Обеспечительная функция залога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Скворцов, Владислав Викторович

  • Скворцов, Владислав Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 208
Скворцов, Владислав Викторович. Обеспечительная функция залога: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Скворцов, Владислав Викторович

Введение

Глава 1 Понятие и виды функций залога

§ 1 Сущность и определение понятия залога.

§ 2 Функции залога и их характеристики.

§ 3 Факторы, обеспечивающие проявление функций залога.

Глава 2 Видовая классификация залога и осуществление обеспечительной функции

§ 1 Видовая классификация залога.

§ 2 Проявление обеспечительной функции в различных видах залога.

§ 3 Обеспечительная функция залога товаров в обороте, закладных и двойных складских свидетельств.,.,.

Глава 3 Пути повышения эффективности обеспечительной функции залога

§1 Возможности повышения эффективности обеспечительной функции залога на основе договоров.

§2 Возможности усовершенствования положений законодательства о залоге.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечительная функция залога»

В условиях рыночной экономики для успешной работы участников предпринимательской деятельности особую значимость приобретают способы обеспечения исполнения обязательств.

Подавляющее большинство отношений, возникающих в имущественном обороте, регулируются договорами, однако не все договоры исполняются надлежащим образом. Сам по себе договор не обеспечивает кредитору полного и своевременного исполнения обязательств должником. В целях предоставления сторонам по договору дополнительных гарантий исполнения его условий законодательство предусматривает возможность заключения сторонами дополнительного соглашения об обеспечении основного обязательства.

Залог предусмотрен Гражданским кодексом Российской Федерации1 (далее "ГК РФ") в качестве одного из способов обеспечения исполнения обязательств, который не предполагает взимание платы за его предоставление и призван быть эффективным. Однако современное правовое регулирование залога содержит много пробелов и нереализованных возможностей, которые необходимо учитывать в правоприменительной и нормотворческой практике. В связи с этими обстоятельствами является актуальным исследование различных аспектов залога.

Национальное гражданское законодательство, рецепировав в своих основных положениях о залоге римско-правовую конструкцию сущности залогового правоотношения, вместе с тем в различные исторические периоды своего развития обнаруживало различия в легальном и доктринальном подходах к его закреплению и толкованию. Конструкция залога как права кредитора-залогодержателя на обращение взыскания на предмет залога и получение удовлетворения своих имущественных интересов, нарушенных неисполнением обеспеченного обязательства, вырабатывалась веками. Она призвана отражать справедливый баланс интересов сторон в залоговом правоотношении. Однако отечественная практика показывает неоправданность строгого применения этой конструкции в коммерческой деятельности, несоответствие ее принципу дифференцированного правового регулирования предпринимательства и иных отношений. Серьезные затруднения у субъектов коммерческой деятельности возникают

1 Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ Принята Государственной Думой 21 октября 1994 года // СЗ РФ 1994 г., № 32. Ст. 3301. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ. Принята Государственной Думой 22 декабря 1995 года // СЗ РФ 1996 г. № 5. Ст. 410. при обращении взыскания и реализации предмета залога с публичных торгов, как этого требует ГК РФ.

Обеспечительная функция залога имеет не только законодательное и доктринальное значение, но и высокое практическое значение, поскольку механизм частноправового регулирования в современных условиях направлен на регулирование отношений с учетом специализации по видам участников и характеру предмета регулирования. В предмет регулирования законов, имеющих специальный характер по отношению к общему характеру ГК РФ, так или иначе вовлекаются залоговые отношения, и соответствующие частноправовые институты нуждаются в более совершенном механизме опосредования обеспечительной функции залога.

Ряд важнейших видов залога, а также норм и институтов, служащих применению залога, практически не работают в настоящее время. Среди них залог товаров в обороте, который почти не применяется в коммерческом обороте ввиду незначительной эффективности для залогодержателя. Двойные залоговые свидетельства также не используются из-за дефектов правового регулирования. В настоящее время в Федеральном Собрании Российской Федерации рассматривается законопроект "О двойных и простых складских свидетельствах". Он должен создать необходимые правовые предпосылки для того, чтобы в первую очередь двойные складские свидетельства стали для участников торгового оборота надлежащим средством реализации их коммерческих интересов.

В России фактически не используются закладные, которые призваны создать дополнительные стимулы для ипотечного кредитования. Наличие функционирующего рынка закладных призвано повысить привлекательность ипотеки для залогодержателя-кредитора, предоставив ему возможность продать закладные и в результате избавиться от кредитного риска заемщика. Развитие рынка закладных способно удешевить стоимость кредита для заемщика.

Залог наиболее востребован в период формирования рыночных отношений, что имеет место в современной России, но его эффективность в настоящее время явно невелика. Это ведет к уменьшению объемов банковского кредитования, стремлению банков заниматься другими, более надежными видами финансовых операций. Затруднительность получения кредитов крайне отрицательно сказывается на развитии отечественного производства, торговли и самой банковской системы.

Повышение эффективности обеспечительной функции залога может играть в России существенную социально-экономическую роль. Одной из серьезных экономических проблем в современной России является спад и даже полное прекращение деятельности многих производственных организаций. Для восстановления и развития производства российским производителям необходимы денежные средства, которых у большинства из них нет. Для привлечения денежных средств необходимо предоставлять надлежащее обеспечение, которое (1) создаст для банков полноценный источник возврата средств и позволит выдавать кредиты; и (2) сделает кредит экономически доступным. Именно надлежащим образом функционирующий залог мог бы стать одним из важных инструментов, способствующих решению сложнейшей экономической ситуации в сфере кредитования предпринимательства.

Эффективный залог является средством, создающим предпосылки для надлежащего функционирования российской банковской системы. При наличии эффективного залога банки могут совершить гораздо больше кредитных операций, которые они сейчас опасаются совершать. Банковская гарантия всегда требует оплаты, и в России не всегда находится надежный банк для роли гаранта, который бы устраивал кредитора. Поручительство также редко является привлекательным способом обеспечения обязательств, поскольку далеко не всякий поручитель воспринимается кредитором как способный предоставить надежное обеспечение обязательства и, кроме того, за выдачу поручительство тоже обычно приходится платить.

Создание эффективного залога в России обязательно приведет к увеличению частных иностранных инвестиций в Россию. Подчинение иностранному праву договоров о залоге между нерезидентом и резидентом возможно не всегда. В соответствии с законом РФ "О залоге"2 от 29 мая 1992 г. (далее "Закон "О залоге"") договор о залоге недвижимого имущества должен быть подчинен российскому праву. Так же при реализации движимого имущества, являющегося предметом залога, применяется право страны, на территории которой этот предмет находится. Поэтому в настоящее время иностранцы учитывают возможное негативное воздействие российских норм о залоге на договоры, подчиненные иностранному праву. В то же время изменение императивных норм о залоге могло бы снизить или устранить риск негативных последствий применения отечественного законодательства к договорам о залоге с участием иностранного элемента. Это, в свою очередь, позволит предоставить иностранным инвесторам более надежное обеспечение обязательств российских контрагентов и на этой основе повысить приток иностранных инвестиций.

В настоящее время проблемы залога активно изучают В.М. Будилов, A.A. Вишневский, С.П. Гришаев, B.C. Ем, Б. Завидов, П. Зверева, H.H. Захарова, О. Ломидзе, А.

2 Закон РФ от 29 мая 1992 г. "О залоге" // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 11 июня 1992 г., № 23, ст. 1239.

Любимцев, A.A. Маковская, О.М. Олейник, М. Орлова, Е. Павлодский, Д.Е. Потяркин, О. Свириденко и другие. Вместе с тем в российской правовой науке отсутствуют исследования эффективности залога и факторов, влияющих на его эффективность. Представляется, что отсутствие научных разработок в данном направлении негативно влияет на процесс совершенствования законодательства о залоге и расширение использования залога. Таким образом тема настоящего диссертационного исследования является актуальной и насущной как для разработки новых норм правового регулирования залога, так и для совершенствования приемов защиты интересов участников денежно-товарных отношений.

Предмет исследования. С учетом высокой значимости залога для регулирования отношений субъектов в области торговой и иной предпринимательской деятельности главное внимание уделяется изучению конструкции залога (в том числе ее историческому формированию), анализу интересов сторон в залоговом правоотношении, выявлению критериев эффективности залога и факторов, обусловливающих его эффективность. Автором исследовано правовое регулирование залога и некоторых его видов, разработаны детальные рекомендации по практическому использованию залога в хозяйственной деятельности с учетом существующего правового регулирования, а также предложения по совершенствованию правового регулирования залога.

Цели и задачи диссертационного исследования:

• определить интересы сторон в залоговом правоотношении, выявить критерии эффективности залога;

• произвести классификацию видов залога для последующего анализа их эффективности;

• определить факторы, обусловливающие эффективность залога;

• рассмотреть возможность оценки коэффициента эффективности залога;

• проанализировать оправданность существования императивных норм, устанавливающих современную конструкцию залога, в частности, правил об обращении взыскания и реализации предмета залога;

• разработать рекомендации по использованию договорных средств для повышения эффективности залога при существующем законодательстве;

• предложить рекомендации по совершенствованию законодательства о залоге.

Методологическую основу работы составляет системно-функциональный подход, предложенный для исследования явлений социальной действительности (в том числе правовых явлений) И.В. Блаубергом, Э.М. Мирским, Б.И. Пугинским, В.Н. Садовским, М.И. Сетровым, Г.П. Щедровицким, Э.Г. Юдиным и другими исследователями различных аспектов системного подхода. Использование системно-функционального анализа для исследования залога и его обеспечительной функции представляется продуктивным и призвано повысить уровень достоверности результатов его исследования. Обеспечиваемое им системное видение объекта ориентирует на познание закономерностей действий субъектов в сложном правовом комплексе связей. Право рассматривается также с позиций деятельностного подхода и представляется, используя выражение Г.П. Щедровицкого, "сложным популятивным объектом", к которому следует применять системно-функциональный подход для более точного выявления результатов деятельности людей по его применению. Данная работа представляет собой первое исследование залога с позиций системно-функционального подхода.

Диссертантом использовался системный подход также к изучению теоретических и законодательных положений, касающихся регулирования залоговых отношений. Это дало возможность предложить оптимальные способы правовой регламентации отношений, складывающихся в процессе применения различных видов залога коммерческими организациями и иными субъектами гражданского права.

При рассмотрении отдельных вопросов в диссертации исследовались также междисциплинарные проблемы, возникающие на стыке юридической науки, экономики и философии. В частности, автором исследовались возможности количественного выражения степени эффективности обеспечительной функции залога.

Большую роль сыграло использование такого метода, как конкретно-исторический, что дало возможность исследовать конструкцию залога и его природу в определенных исторических рамках и исторической среде его возникновения и развития, широко применялись возможности сравнительно-правовых исследований.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились труды отечественных цивилистов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, B.C. Ема, A.C. Звоницкого, И.А. Зенина, О.С. Иоффе, В.П. Мозолина, Д.И. Мейера, К. Неволина, Н.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Б.И. Пугинского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В. Удинцева, P.O. Халфиной, С.А. Хохлова, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и многих других.

Использованы также труды зарубежных ученых: Питер С. Роуз, Ellinger Е.Р., Lomicka Е. и других.

Исследованы современные публикации о залоге: Д.Ю. Будакова, В. Бузы, В.А. Галанова, С.А. Головцовой, A.B. Ежикова, B.C. Ема, Б. Завидова, H.H. Захаровой, П. Зверевой, К. Иванова, О. Ломидзе, А. Любимцева, Д.О. Меметовой, О.М. Олейник, М. Орловой, Е. Павлодского, О. Плешановой, H.A. Поповкина, Д.Е. Потяркина, A.A. Рубанова, О. Старостиной, К. Трофимова, 3. Цыбуленко, Д. Черкаева и других.

Автором изучен и проанализирован ряд работ отечественных ученых по проблемам применения системно-функционального подхода для исследований, в частности, Т.А. Бадаковой, И.В. Блауберга, В.Г. Вердникова, Ю.Г. Маркова, Э.М. Мирского, Б.И. Пугинского, Т.Н. Радько, В.П. Реутова, В.Н. Садовского, В.А. Семеусова, М.И. Сетрова, Г.П. Щедровицкого, Б.Г. Юдина, Э.Г. Юдина и других.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• впервые обозначена и подвергнута исследованию на основе системно-функционального метода обеспечительная функция залога;

• в результате проведенного анализа предложено использовать дифференцированное правовое регулирование залога для коммерческих организаций (и индивидуальных предпринимателей) и иных участников гражданского оборота; обосновано несколько вариантов изменения конструкции залога для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей;

• выявлены основные факторы, определяющие эффективность залога;

• предложены изменения в законодательство в целях усовершенствования правового регулирования как общих вопросов применения залога, так и особенностей применения некоторых его видов.

Данная работа по ряду вопросов доведена до уровня разработок и рекомендаций, пригодных для использования при совершенствовании законодательства о залоге. В частности, представлены рекомендации по изменению правового регулирования как общих вопросов реализации залога, так и регулирования некоторых частных видов залога товаров в обороте, закладных, двойных складских свидетельств (предложения представлены в Государственную Думу РФ).

На защиту выносятся следующие положения:

Утверждается научная эффективность применения функционального подхода к исследованию залога как правового объекта и его прикладной роли по отношению к правилам о надлежащем исполнении обязательств.

Прослеживается эволюция залога в российском праве от фидуциарного залога (залога "как права присвоения", по выражению Г.Ф. Шершеневича) до залога как права на удовлетворение интересов кредитора-залогодержателя из стоимости предмета залога и на этой основе объясняется природа современного залога, представляющего сочетание вещных и обязательственно-правых элементов в конструкции залога.

На основе анализа функций залога показывается, что помимо обеспечительной функции залогу присущи регулятивная, охранительная и компенсаторно-восстановительная (компенсационная) функции. Эти функции являются составляющими обеспечительной функции и соотносятся с обеспечительной функцией залога как частное и общее.

Факторы, которые воздействуют на обеспечительную функцию залога, представляют собой условия, при соответствии которым в реальной действительности залоговое обеспечение удовлетворяет соответствующие интересы как залогодержателя, так и залогодателя. Факторы могут быть выявлены при анализе идеальной модели залога, построенной на основе компромисса взаимных интересов сторон в залоговом правоотношении.

С учетом выявленных взаимных интересов залогодержателя и залогодателя в залоговом правоотношении выделены четыре основных фактора, которые определяют эффективность обеспечительной функции залога:

• предсказуемая для залогодержателя ликвидность и ценность предмета залога;

• возможность осуществления контроля за предметом залога со стороны залогодержателя (кредитора);

• минимальные затраты и технические сложности при хранении и использовании предмета залога;

• оперативность и экономичность процедуры реализации предмета залога и получения средств, компенсирующих потери залогодержателя (кредитора).

6. Обосновывается вывод о том, что для максимального удовлетворения интересов коммерческих организаций требуется усовершенствовать конструкцию залога за счет отказа от обязательного участия суда при обращении взыскания и реализации предмета залога.

7. Предлагается несколько возможных способов законодательного изменения конструкции залога, в том числе отдельных видов залога. Предлагаемые изменения необходимы для коммерческих организаций в целях повышения эффективности залога и удовлетворения взаимных интересов субъектов залогового правоотношения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования законодательства и в практической деятельности при использовании залога в коммерческой сфере. Основные положения работы могут найти применение в научной деятельности и в учебных целях, в частности, в процессе преподавания курсов "Коммерческое право", "Гражданское право" и различных спецкурсов, а также могут служить пособием для студентов, аспирантов и всех, кто интересуется теоретическими и практическими проблемами залога.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты проведенного исследования были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом около 4 п.л.

В Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы РФ направлены предложения по внесению изменений в законопроект "О двойных и простых складских свидетельствах".

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В процессе изложения материала приводятся выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Скворцов, Владислав Викторович

Заключение

Одной из основных целей настоящего исследования было выявление факторов, обусловливающих эффективность залога, а также возможностей установления коэффициента эффективности залога. В работе показывается, что применение функционального подхода способно повысить достоверность результатов исследования, что позволило определить четыре основных фактора, обусловливающих эффективность обеспечительной функции залога. Осуществлена оценка по пятибалльной шкале степени эффективности каждого фактора, влияющего эффективность определенного вида залога или конкретного залогового обременения. Такая оценка не столь точна, каким может быть результат квалифицированного междисциплинарного системного исследования. Однако даже предложенный порядок оценки позволяет получить значимые для практической работы выводы. Данные показатели могут служить основой для работы по повышению эффективности обеспечительной функции конкретного вида залога как за счет договорных средств, так и при нормотворчестве.

На основе проведенного исследования можно утверждать, что эффективность обеспечительной функции залога можно выразить в числовом значении. Безусловно, сама по себе числовая оценка эффективности залога недостаточна и служит лишь одним из критериев при операциях с залогом. Однако если выявить предел, при котором вместо залога следует использовать иной способ обеспечения или следует отказаться от сделки вообще, то числовое значение эффективности обеспечительной функции залога становится действенным инструментом управления рисками при выборе нужного способа обеспечения в конкретной ситуации.

В результате исследования зависимости между факторами, обусловливающими эффективность обеспечительной функции залога, автор пришел к выводу, что между ними существует сложная зависимость, которая должна стать предметом междисциплинарного исследования, призванного существенно повысить точность определения значений упомянутых факторов. Необходимость в междисциплинарном исследовании определена тем обстоятельством, что посредством исследования залога с точки зрения только права невозможно дать такой точный результат исследования результатов применения залога (расчет прибыли, ущерба, степени компенсации потерь, упущенной выгоды и т.д.), который мог бы быть достигнут при применении в одном исследовании методов нескольких наук.

Надлежащим образом действующий залог является инструментом, способствующим решению сложнейшей экономической ситуации в сфере кредитования предпринимательства. Эффективный залог является одним из средств, создающих предпосылки для успешного развития торговли и производства, российской банковской системы и увеличения иностранных инвестиций в Россию. Современное правовое регулирование залога содержит в себе значительное количество упущений, которые не позволяют эффективно использовать залог. В диссертации содержатся конкретные предложения по изменению граждане коправовых средств и правовых норм о залоге в целях повышения его эффективности для решения актуальных экономических и социальных задач. Автор формулирует теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования, а также указывает направление для последующего научного анализа поднятых в диссертации вопросов.