Обеспечение жизнеспособности организации на основе управления стратегическими ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Матузов, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Матузов, Дмитрий Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЖИЗНЕСПОСОБНЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Жизнеспособность организации и ее взаимосвязь с
эффективностью в менеджменте
1.2 Классификация факторов, оказывающих влияние на
жизнеспособность организации
1.3. Теоретические подходы к управлению стратегическими ресурсами для
обеспечения жизнеспособности организации
2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ
ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ
2.1. Стратегический отраслевой анализ и его использование для оценки жизнеспособности организаций
2.2 Управленческая диагностика стратегических ресурсов,
обеспечивающих жизнеспособность организации
2.3 Обеспечение жизнеспособности организации с использованием
методов управления стоимостью
3 РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1 Механизм оценки возможностей обеспечения жизнеспособности
организации на основе управления стратегическими ресурсами
3.2 Обоснование направлений обеспечения жизнеспособности
организации
3.3 Рекомендации по обеспечению жизнеспособности организаций
посредством стимулирования бизнес-интеграции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Требования к информационным ресурсам для
их анализа
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Лидеры по производительности труда пищевой
промышленности России
ПРИЛОЖЕНИЕ В Производители растительных и животных масел
и жиров Воронежской области
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Частные показатели стратегических ресурсов, обеспечивающих жизнеспособность масложировых предприятий
Воронежской области
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Определение бета-коэффициента
ПРИЛОЖЕНИЕ Е График корреляции и расчет бета - коэффициента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение жизнеспособности организации на основе управления стратегическими ресурсами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современный экономический кризис актуализирует проблему обеспечения жизнеспособности организаций, подчеркивая необходимость использования комплексного подхода не только к оценке результатов деятельности компаний, но и условий хозяйствования, непрерывного анализа внешней и внутренней среды для эффективного управления стратегическим развитием и текущей деятельностью организаций. В условиях кризисного развития современной экономики возрастают требования к менеджменту компаний. Ужесточение конкурентной борьбы приводит к тому, что сегодня ключевое значение для оценки эффективности менеджмента приобретает жизнеспособность организации как комплексная характеристика состояния динамического равновесия хозяйствующего субъекта, для обеспечения которой требуется быстрая и адекватная реакция менеджмента на происходящие изменения, эффективное управление стратегическими ресурсами. С точки зрения менеджмента, жизнеспособность организации в нестабильных условиях должно обеспечивать эффективное стратегическое управление.
Обеспечение жизнеспособности организации подразумевает не только приспособление к современным условиям хозяйствования, но и быстрое, эффективное конкурентоспособное развитие на основе оптимального использования стратегических ресурсов. Жизнеспособные организации не просто адаптируются, но и развиваются, то есть происходит одновременное приспособление, изменение и рост. Жизнеспособность организации всегда несет в себе новые вызовы и представляет интерес с точки зрения повышения эффективности и результативности в достижении целей деятельности и развития организаций.
В современных условиях обеспечение жизнеспособности организации зависит от множества внешних и внутренних факторов, что предопределяет необходимость использования системного подхода в исследовании характера их влияния. Системный подход в современной интерпретации позволяет не
только обнаруживать критические факторы, которые влияют на жизнеспособность организаций, но и формировать соответствующую стратегию управления их развитием. Необходимо эффективное управление организацией, и особое значение здесь приобретают новые инструменты и методы, учитывающие не только финансовые, но и нефинансовые параметры функционирования организации. Наиболее приемлемым вариантом обеспечения жизнеспособности организации в современных условиях нестабильности внешней и внутренней среды, а также различного рода ограничений становится эффективное управление стратегическими ресурсами организации.
Необходимость углубления теоретических и методических положений, а также разработки практических рекомендаций, связанных с обеспечением жизнеспособности организации на основе управления стратегическими ресурсами обусловили актуальность проведения диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Некоторые зарубежные исследователи (Е. Домар, Ф. Котлер, Р. Лукас, Дж. Медоуз, Ст. Милль, Д. Моррис, М. Потер, П. Ромер, Р. Солоу, Р.Ф. Харрод, Д. Хэй, Й. Шумпетер и др.) проблему развития организации отождествляют с понятием экономического роста. Это - важная концепция, которая положена нами в основу методологии авторского исследования. В то же время, в этих разработках недостаточно учитывается стратегический аспект этого роста, что требует развития и дополнения известных теоретических разработок.
В работах российских исследователей проблеме эффективного развития организации и обеспечения их жизнеспособности в современных условиях также уделено достаточное внимание. Во многих из них категории «устойчивость», «устойчивое развитие» и «эффективное развитие» отождествляются, но в то же время авторы дают свою трактовку понятий «развитие», «эффект», «эффективность», «эффективное развитие», «устойчивое развитие». Вопросы эффективного и устойчивого развития организации были рассмотрены такими российскими исследователями как З.В. Атлас, К.А. Багри-
новский, М.И. Баканов, Ю.В. Вертакова, А.В. Грачев, И.Г. Ершова, Ю.В. Журавлев, В.Я. Ионов, С.М. Клевцов, М.Г. Клевцова, В.В. Ковалев, А.А. Колобов, Ю.Н. Лапыгин, Л.Б. Миротин, М.Н. Нечепуренко, В.А. Плотников, И.Е. Рисин, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Э. Ташбаев, Ю.И. Трещевский,
A.Д. Шеремет и др. В то же время, вопросы эффективности и устойчивости развития в указанных работах слабо увязываются с проблематикой обеспечения жизнеспособности организаций.
В последнее время проблемы эффективного развития организации, выживания в рыночной среде существенно обострились. Это привело к необходимости появления нового, ресурсного подхода - выделения стратегических ресурсов эффективного развития предприятия для обеспечения его жизнеспособности, обладание которыми гарантировало бы достижение запланированного уровня экономического потенциала и стратегических целей. Исследованием стратегических ресурсов организации занимались И. Ансофф, М.В. Бгашев, Н.П. Болдырева, И.Ю. Бочарова, В.В. Васильева, Н.А. Васильева,
B.В. Жариков, Г.С. Мерзликина, О.И. Новакова, С.В. Погоняев, К. Прахалад, Г. Хэмел, В.А. Щегорцов и др.
Исследование жизнеспособности организации отражено в работах таких зарубежных и российских ученых, как А. Алехин, С. Бир, М. Благутин, Ю. Богопольский, М. Борисова, А. Борисов, В. Величко, С. Готин, С. Домрачеев, Дж. Линь, С. Келлер, К. Прайс, А. Точин и др. Но, в силу динамичных изменений внутренней и внешней среды организаций, разработки в сфере обеспечения их жизнеспособности требуют актуализации. Таким образом, проблема обеспечения жизнеспособности организации на основе управления стратегическими ресурсами требует более детальной научно-методической проработки.
Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических положений и практических рекомендаций по обеспечению жизнеспособности организации на основе управления стратегическими ресурсами.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи:
- выявить и систематизированы факторы, оказывающие влияние на жизнеспособность организации, для построения иерархии целевых ориентиров обеспечения ее жизнеспособности;
- разработать методику управленческой диагностики стратегических ресурсов организации;
- обосновать методику обеспечения жизнеспособности организации;
- предложить механизм оценки возможностей обеспечения жизнеспособности организации на основе управления стратегическими ресурсами;
- разработать механизм обоснования управленческого решения о целесообразности участия отдельных организаций в интегрированном образовании.
Объектом исследования являются коммерческие организации, рассматриваемые в аспекте обеспечения их жизнеспособности. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на примере масложировых предприятий Воронежской области.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие при управлении стратегическими ресурсами организации для обеспечения ее жизнеспособности
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Управление жизнеспособностью организации.
Теоретической и методической базой исследования послужили исследования ученых в области общего и стратегического менеджмента, работы зарубежных и российских ученых по проблемам достижения устойчивого, эффективного, сбалансированного, жизнеспособного развития организаций
на основе управления стратегическими ресурсами, а также прикладные концепции риск-менеджмента, экономической безопасности, эконометрического моделирования, управления стоимостью компании (VBM), экономической добавленной стоимости (EVA). Методологическая база исследования представлена общенаучными методами познания, такими как логический и экономический анализ и синтез, сравнительный и абстрактно-логический анализ, методы ранжирования, рейтинговой оценки, группировки, анкетирования на основе принципов системного подхода при проведении научного исследования. Методы экспертных оценок, статистической, графической, табличной и логико-смысловой обработки исходной информации, в частности, в среде Microsoft Excel, позволили наглядно отразить полученные результаты диссертационного исследования.
Информационная база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики, Администрации Воронежской области, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр", также использованы иные статистические данные, находящиеся в открытом доступе в научной и периодической печати, электронных ресурсах, а также информация, представленная на официальных сайтах масложировых предприятий России и Воронежской области, данные рейтинговых и консалтинговых агентств, деловых порталов, а также результаты полученных экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических положений и научно-практических рекомендаций по обеспечению жизнеспособности организации в условиях нестабильной внешней и внутренней среды, базирующихся на эффективном управлении стратегическими ресурсами.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны, представлены следующими поло-
жениями, выносимыми на защиту:
1. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на жизнеспособность организации (внешние: экономические, политические, правовые, технологические, климатические, социально-демографические, рыночные, которые могут быть стимуляторами и дестимуляторами в зависимости от характера внешней среды, и внутренние факторы: дестимуляторы -промышленный и физический шпионаж, экономическое, технологическое, психологическое, финансовое подавление - и стимуляторы - финансово-экономические, материально-технические, инвестиционные, производственно-технологические, кадрово-интеллектуальные, инновационно - экологические), что позволило обосновать различия в целевых характеристиках процесса обеспечения жизнеспособности организации во временном периоде, объективной области действия, масштабе, в интересах сопряженных с хозяйственной деятельностью организаций и на этой основе выстроить трехуровневую иерархию целевых ориентиров обеспечения жизнеспособности организаций для целенаправленного поиска возможных путей повышения уровня ее жизнеспособности.
2. Разработана методика управленческой диагностики стратегических ресурсов организации, отличающаяся целевой ориентацией на обеспечении жизнеспособности организации, базирующаяся на трехуровневой свертке (интегральный - обобщающие - частные) показателей ресурсного обеспечения деятельности организации в динамике, использование которой позволяет достичь устойчивости стратегического развития организаций.
3. Предложена методика обеспечения жизнеспособности коммерческой организации, отличающаяся от известных учетом стоимостного критерия и оценки риска для сравнительной оценки качества управленческих решений по обеспечению жизнеспособности, что позволяет сократить ресурсные затраты на стратегическое управление жизнеспособностью.
4. Обоснован механизм оценки возможностей обеспечения жизнеспособности организации на основе управления стратегическими ресурсами, от-
личающийся авторским подходом к декомпозиции мероприятий, направленных на оптимизацию управления по видам стратегических ресурсов (трудовых, производственных, информационных и финансовых), что позволяет организовать регулирование и текущий контроль над показателями стратегических ресурсов, своевременно реагировать на изменения внешних и внутренних условий и осуществлять выбор обоснованного решения при формировании стратегии коммерческой организации.
5. Разработан механизм обоснования управленческого решения о целесообразности участия отдельных организаций в интегрированном образовании, отличающийся многопараметрическим оцениванием стратегических ресурсов для обеспечения жизнеспособности и экономической добавленной стоимости, который позволяет выявить направления обеспечения жизнеспособности коммерческой организации в долгосрочном периоде.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности использования полученных теоретических и методических положений в практической деятельности менеджмента организаций для обеспечения их жизнеспособности на основе управления стратегическими ресурсами посредством применения в практической деятельности процедуры управленческой диагностики стратегических ресурсов, определяющих жизнеспособность организации, их комплексной оценки, применения концепции экономической добавленной стоимости (EVA) и оценки рисков как инструментов управления жизнеспособным развитием организации. Практическое использование полученных соискателем научно-методических положений и рекомендаций, а также обобщение накопленного организациями опыта, выявление и анализ проблем обеспечения жизнеспособного развития на основе управления стратегическими ресурсами позволит сгладить противоречия, существующие в менеджменте предприятий.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Полученные в результате проведенного исследования основные теоретико-методические положения были вынесены на обсуждение на Международных
научно-практических конференциях «Образованието и науката на XXI век» (София, Болгария, 2015), «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (Санкт-Петербург, 2015), «Современные направления и тенденции развития бизнеса» (Орел, 2016), «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика» (Курск, 2016).
Материалы диссертационного исследования активно используются в учебном процессе ФГБОУ ВО " Воронежский государственный университет инженерных технологий". Предложенный механизм обеспечения жизнеспособности коммерческой организации, методика оценки уровня стратегических ресурсов, а также механизм обоснования управленческого решения о целесообразности участия отдельных организаций в интегрированном образовании внедрены в практическую деятельность ОАО "ЗРМ Бутурлинов-ский". Возможность использования результатов научно-исследовательской работы, в частности, управленческой диагностики стратегических ресурсов организации, подтверждена Департаментом промышленности Воронежской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 6,2 п.л., из них авторских 4,6 п.л., в том числе 4 статьи опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. В опубликованных работах лично соискателем исследовано и уточнено понятие "жизнеспособность организации" [4,12]; исследованы факторы, оказывающие влияние на жизнеспособность организации, выявлены целевые ориентиры обеспечения ее жизнеспособности [3,6,8,9,10]; исследована и доказана методика управленческой диагностики стратегических ресурсов организации, методика обеспечения жизнеспособности коммерческой организации с учетом стоимостного критерия и оценки риска [1,5,7,11]; сформирован механизм обеспечения жизнеспособности организации [5, 12], отражена методика оценки возможностей обеспечения жизнеспособности организации на основе управления стратегическими ресурсами [2,11], обоснована целесообразность участия отдельных организаций в интегрированном образовании [3,5].
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений, содержит 215 страниц машинописного текста, таблицы и рисунки.
Во введении показана актуальность темы диссертационного исследования, представлена степень научной разработанности проблемы обеспечения жизнеспособности организации на основе управления стратегическими ресурсами, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, теоретическая, методическая, информационная база, представлены положения научной новизны, раскрыта практическая значимость, апробация работы и реализация результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты управления жизнеспособным развитием организации» рассмотрены такие «грани» понятия «жизнеспособность организации» как «развитие», «эффект», «эффективность», «устойчивое развитие», уточнено понятие «жизнеспособность организации»; проведена классификация факторов, оказывающих влияние на жизнеспособность организации, обоснована необходимость управления стратегическими ресурсами для обеспечения жизнеспособности организации, выявлены целевые ориентиры обеспечения жизнеспособности организаций.
Во второй главе «Методы управления стратегическими ресурсами организации для обеспечения ее жизнеспособности» проведен стратегический отраслевой анализ развития предприятий пищевой промышленности, выявлены лидеры масложировой отрасли - наиболее жизнеспособные организации; обоснована методика управленческой диагностики уровня стратегических ресурсов, обеспечивающих жизнеспособность организации (на примере масложировых предприятий Воронежской области), исследован инструментарий обеспечения жизнеспособности организации на основе критерия стоимости и оценки риска.
В третьей главе «Разработка научно-практических рекомендаций по обеспечению жизнеспособности организаций» исследован и рекомендован к внедрению механизм обеспечения жизнеспособности организации на основе
управления стратегическими ресурсами, выявлены направления обеспечения жизнеспособности организации, проведена оценка и предложены рекомендации по обеспечению жизнеспособности организаций посредством стимулирования бизнес-интеграции.
В заключении представлены авторские результаты проведенного диссертационного исследования, обоснованы направления обеспечения жизнеспособности организации на основе управления стратегическими ресурсами.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНЫМ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Жизнеспособность организации и ее взаимосвязь с эффективностью в менеджменте
Бескризисное функционирование экономики в настоящее время возможно только при переходе всех отраслей к устойчивому развитию. Устойчивое развитие отрасли, на наш взгляд, может быть достигнуто посредством эффективного развития таких первичных звеньев экономической системы как предприятия, играющие главную роль в развитии и жизнедеятельности современного общества. Предприятия являются основным структурным элементом экономики, объединяющим различные трудовые, материальные, управленческие, финансовые и иные ресурсы.
Наряду с созданием благоприятных внешних условий функционирования предприятий и организаций, таких как совершенствование законодательства, оптимизация таможенной политики, формирование конкурентного рынка инвестиций - большое значение имеет совершенствование управления предприятием.
Любая организация должна быстро адаптироваться, приспосабливаться к изменениям внешней среды. Таким образом, необходимо формирование механизма обеспечения эффективного развития предприятия, способствующего бескризисному, стабильному его функционированию, обеспечению жизнеспособности независимо от различного рода воздействий.
Проведенный нами анализ отечественных и зарубежных источников показывает, что подход к изучению проблемы эффективного развития организации в настоящее время приобрел двойственный характер. С одной стороны, эта проблема на сегодняшний день является весьма, а с другой, наблю-
дается недостаточная степень теоретико-методической проработки вопросов эффективного развития предприятия для обеспечения его жизнеспособности.
В зарубежных источниках проблема развития организации отождествляется с понятием экономического роста, нашедшего свое отражение в публикациях таких ученых, как Дж. Ст. Милля, Й. Шумпетера, Р.Ф. Харрода, Е. Домара, Р. Солоу, П. Ромера, Р. Лукаса, М. Потера, Ф. Котлера, Д. Хэя, Д. Морриса, Д. Медоуза и др.
В работах российских исследователей проблеме эффективного развития организации в современных условиях уделено достаточное внимание. Во многих из них категории «устойчивость», «устойчивое развитие» и «эффективное развитие» отождествляются. Вопросы устойчивого развития организации были рассмотрены такими российскими исследователями как М.И. Баканов, Ю.В. Вертакова, А.В. Грачев, И.Г. Ершова, С.М. Клевцов, М.Г. Клев-цова, В.В. Ковалев, А.А. Колобов, И.Е. Рисин, Р.С. Сайфулин, Г.В. Савицкая, В.А. Плотников, Ю.И. Трещевский, А.Д. Шеремет и др.
Развитие - это универсальное явление, которое трудно поддается точному, четкому, общепринятому определению, поскольку является неотъемлемой частью самосохранения организации на всех этапах ее существования. Именно поэтому столь много авторских взглядов на данную категорию.
С философской точки зрения развитие - характеристика качественных изменений объектов, предпосылка появления новых форм бытия, инноваций и нововведений, которое тесным образом связано с преобразованием их внешних и внутренних связей.
В экономической литературе выделяются различные толкования термина «развитие». Например, Тодаро М.П. [201] полагает, что развитие есть не что иное как способность экономики, длительный период находившейся в относительно статическом равновесии, формировать импульсы и обеспечивать годовые темпы роста ВНП на уровне 5-7 %, и даже более. В связи с чем, для организации экономическое развитие относится к сохранению годового темпа роста объема производства.
Лапыгин Ю.Н. [131], исследуя данную проблему, отмечает, что развитие представляет собой необратимое, закономерное и направленное изменение. Именно одновременное наличие трех обозначенных свойств выделяет данные процессы развития среди других форм изменений: обратимость изменений предусматривает процессы функционирования; отсутствие закономерности характерно для случайных процессов катастрофического типа; если отсутствует направленность, то изменения не могут накапливаться, в связи с чем процесс перестает быть единой, внутренне взаимосвязанной линией развития. В процессе развития возникает иное качественное состояние объекта, выступающее как изменение его структуры и (или) состава.
Особую характеристику процессов развития представляет время, поскольку развитие осуществляется в режиме реального времени, и только время определяет направленность развития.
Во второй половине XIX века идея развития получила свое широкое распространение. История общества, а также развитие науки и техники подтверждали сложный, неоднозначный, иногда противоречивый характер процессов развития. Так, было опровергнуто общепринятое представление о развитии как о линейном процессе, прогрессе. Развитие служит неотъемлемым элементом существования любой системы. В широком смысле развитие «есть такое изменение состояний, которое происходит при условии сохранения их основы, т.е. некоего исходного состояния, порождающего новые состояния» [133].
Основными признаками развития, согласно мнению С.В. Погоняева и И.Ю.Бочаровой, являются качественный характер изменений, их необратимость, направленность [170].
Можно выявить некоторые различия между категориями изменение и развитие:
- изменяется все вокруг, а развиваются только те объекты, которые имеют сложное строение;
- необратимость является атрибутивной определенностью развития. Развитие, представляющее собой качественные изменения объекта, принимает разнообразные формы (уничтожение, превращение, образование новой формы, возникновение, становление, преобразование содержания, и т.д.), имеет различные источники (как внутренние, так и внешние) и неоднородную направленность;
- направленность (структура) развития, проходящая от исходного пункта (то, что развивается) и заканчивающаяся результатом процесса (то, во что развивается).
Существенную характеристику процесса развития составляет время. Можно выделить две формы развития - эволюционное (постепенные количественные и качественные изменения) и революционное (скачкообразный переход от одного состояния материи к другому).
Также выделяют прогрессивное и регрессивное развитие.
Существуют различные взгляды исследователей на категорию "экономическое развитие" на микроуровне, тем не менее, многие авторы отмечают, что развитие является процессом повышения эффективности. Так, например, Багриновский К.А. рассматривает развитие как процесс, позволяющий при улучшении производственных, а также бизнес-процессов, посредством управления ими, достичь качественного или количественного прироста полезного результата в сравнении с прежним уровнем / уровнем других предприятий [17].