Поддержка принятия решений в процессе стратегического управления коммерческой организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Феоктистов, Роман Николаевич

  • Феоктистов, Роман Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 219
Феоктистов, Роман Николаевич. Поддержка принятия решений в процессе стратегического управления коммерческой организацией: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2014. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Феоктистов, Роман Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ШКОЛ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА И СИНТЕЗ ОБЩЕЙ СТРУКТУРЫ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЫБОРА ПРИ УПРАВЛЕНИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

1.1.Теоретический анализ стратегического выбора как

категории стратегического менеджмента

1.2. Содержание и общий алгоритм стратегического выбора при управлении коммерческой организацией

1.3. Анализ существующих средств и методов поддержки стратегического выбора

1.4. Цель и задачи исследования

2. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И ВЫБОР СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИНИЯ

2.1. Особенности бюджетирования при управлении коммерческими проектами

2.2. Алгоритм бюджетирования, отражающий особенности коммерческих проектов

2.3. Оптимизационные процедуры формализации предложенного алгоритма бюджетирования

2.4. Содержание бюджетных процессов при управлении коммерческими проектами

2.5. Выбор вариантов стратегии развития

организации

Выводы второй главы

3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Анализ подходов к оценке эффективности стратегического выбора и определение места сбалансированной стратегической карты

в структуре этого процесса

3.2. Определение финансовых показателей оценки стратегического выбора

3.3. Оценка функционирования коммерческой организации

в рыночных условиях

3.4.Трансформация бизнес-процессов в целях повышения эффективности управления коммерческой организацией

3.5. Инфраструктурное направление стратегической карты

3.6. Инструментальные средства, обеспечивающие расчет показателей стратегического выбора и бюджетирования

3.7. Алгоритмические и инструментальные средства прогнозирования устойчивости стратегического выбора при управлении коммерческой организацией

3.8. Алгоритмические и инструментальные средства поддержки решений при прогнозировании объема реализации продукции и дохода коммерческой организации

3.9. Алгоритмические и инструментальные средства прогнозирования рисков по совокупности финансово-экономических показателей

3.10. Использование аппарата нечетких множеств в решении задач многокритериальных задач стратегического выбора

Выводы третьей главы

4. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ВЫБОРЕ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1. Пример использования аппарата нечётких множеств при принятии многокритериальных решений в процессе стратегического менеджмента

4.2. Формирование правил принятия решений на основе аппарата деревьев классификации

4.3. Краткая характеристика программного комплекса поддержки стратегического выбора при управлении коммерческой

организацией

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка принятия решений в процессе стратегического управления коммерческой организацией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На текущем этапе социально-экономического развития Российской Федерации стратегический менеджмент и его практическая реализация в виде конкретных бизнес-стратегий представляется объективной необходимостью не только для успешной деятельности коммерческих организаций, но и их выживания в условиях нестабильной и конкурентной среды.

В современных литературных источниках сконцентрирована определенная база знаний, отражающая многоаспектный характер рассматриваемой задачи. Научное обоснование стратегического менеджмента представлены в трудах И. Ансоффа, Л.Д. Болмана, Т. Дила, П. Друкера, Дж. Куинна, Р. Ла-пье, С. Макридакиса, Г. Минцберга, С. Оливера, М.Е. Портера, Р.П. Румель-та, Р. Саймонса, Й. Шумпетера, K.P. Эндрюса и др.

Вместе с тем, на фоне возрастающего интереса к проблематике стратегического менеджмента наблюдается существенное отставание одной из его составляющей - разработки методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки решений, принимаемых в процессе стратегического менеджмента. Причем наиболее неблагоприятное положение имеет место на уровне коммерческих организаций. В этой сфере по-прежнему господствует эмпиризм, умозрительность и заимствование. Подавляющее большинство методов и алгоритмов поддержки решений носит описательный, схематичный характер, в результате чего практические следствия страдают расплывчатостью, допускают самую различную интерпретацию. Системный подход к проблемам стратегического менеджмента, как правило, декларируется, но реализуется лишь в концептуальном виде без ориентации на использование методов математического моделирования. Заимствование западного опыта и редукция наработок западных ученых оказались непродуктивными в условиях россий-

ской экономической ментальности и специфики отечественного рынка. Отмеченные обстоятельства сдерживает разработку математико-инструментальных средств поддержки принятия управленческих решений. В результате руководители отечественных коммерческих организаций, хорошо осознавая важность стратегического выбора в условиях рыночной экономики, вынуждены действовать на свой страх и риск: компьютер в этом деле пока не им помощник.

В этой связи, сегодня налицо дисбаланс между потребностью хозяйствующих субъектов использовать в своей деятельности математико-инструментальные средства интеллектуальной поддержки решений, принимаемых в процессе стратегического менеджмента, и отсутствием таковых.

Диссертация выполнена в соответствие с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Интеллектуальные информационные системы» (Приказ Минобразования РФ от 05.12. 13 № 1089-18.00-1).

Цель исследования заключается разработке алгоритмов и математико-инструментальных средств интеллектуальной поддержки решений, принимаемых в процессе стратегического менеджмента, обеспечивающих повышение эффективность управления экономикой коммерческих организаций.

Объектом исследования являются методы управления деятельностью предприятия как социально-экономической системы, а предметом исследования - инструментальные средства поддержки принятия управленческих решений для оптимального выбора стратегии развития предприятия.

Для достижения цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ существующих школ стратегического менеджмента, по результатам которого синтезировать общий алгоритм стратегического выбора применительно к управлению экономикой коммерческой организации.

2. Выявить особенности бюджетирования при управлении проектами на уровне коммерческой организации и обосновать адекватный этим особенностям алгоритм бюджетирования коммерческих проектов.

3. Разработать алгоритм поддержки принятия решений в процессе стратегического менеджмента в рамках юридического лица, преследующего извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, основанной на использовании технологии сбалансированных стратегических карт.

4. Сформировать комплекс динамических моделей, обеспечивающих прогнозирование устойчивости стратегического выбора альтернативных вариантов развития коммерческой организации по критерию минимума уровня банкротства.

5. Создать инструментальные средства поддержки принятия решений при прогнозировании объема выпуска продукции и дохода организации и провести из программную реализацию с апробацией в условиях реального производства в рамках коммерческой организации.

Методологическую базу исследования составили положения теории управления организационными системами, теории управления проектами, теории системного анализа и принятия решений, методы математического моделирования и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Алгоритм стратифицированного трехконтурного бюджетирования коммерческих проектов, отличающийся от традиционной одноконтурной схемы интеграцией бюджетного управления на уровне стратегии, тактики организации выполнения проекта и текущего бюджета обеспечивающего управление проектом на стадии его реализации.

2. Алгоритм поддержки принятия решений при осуществлении стратегического выбора, отличающийся использованием стратегических карт Д. Нортона, Р. Каплана, ориентированных на структуру коммерческой органи-

зации и охватывающий финансовое, инновационное, инфраструктурное направления, а так же направление по работе с клиентами и направление бизнес-процессов.

3. Алгоритмические средства поддержки решений при реализации стратегического выбора, отличающиеся их реализацией на базе современных информационных технологий и позволяющих прогнозировать уровень проектных рисков по совокупности финансово-экономических показателей, обеспечивающий требуемое значение интегральной оценки с минимальными затратами, предполагающие формирование компенсирующих мер, уменьшающих уровень проектного риска.

3. Комплекс динамических моделей, обеспечивающих прогнозирование устойчивости стратегического выбора альтернативных вариантов развития коммерческой организации по критерию минимума уровня банкротства, отличающийся учётом взаимовлияния между субъектами рынка.

4. Инструментальные средства поддержки принятия решений при прогнозировании объема выпуска продукции и дохода организации, отличающиеся возможностью учёта различных вариантов информированности лиц принимающих решений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- алгоритм стратифицированного трехконтурного бюджетирования коммерческих проектов, позволяющий повысить эффективность деятельности в рамках планирования бюджетного процесса за счёт декомпозиции традиционной одноконтурной схемы бюджетного управления;

- алгоритм поддержки принятия решений при формализации выбора стратегии на уровне коммерческой организации, основанный на использовании технологии сбалансированных стратегических карт, позволяющий учитывать многофакторность процесса принятия стратегических решений, а также экономико-математические модели устойчивости стратегического вы-

бора альтернативных вариантов развития коммерческой организации по критерию минимума уровня банкротства, отличающаяся учётом взаимовлияния между субъектами рынка;

- комплекс алгоритмических и инструментальных средств поддержки принятия решений, обеспечивающий: расчет показателей стратегического выбора и бюджетирования; выбор стратегии развития организации; прогнозирование устойчивости стратегического выбора; прогнозирование объема выпуска продукции и ожидаемого дохода; прогнозирование уровня проектных рисков по совокупности финансово-экономических факторов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний в области механизмов стратегического менеджмента и разработки алгоритмических и инструментальных средств поддержки стратегического выбора при управлении экономической деятельности коммерческой организации.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты вносят вклад в развитие алгоритмических и инструментальных средств повышения обоснованности управленческих решений, а также в совершенствование информационных технологий решения экономических задач.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что разработанные автором математико-инструментальные средства использованы в ООО «ЛУКОЙЛ-Черноземьенефтепродукт» и про-ектно-строительной компании ООО ПромСвязьМонтаж (г. Воронеж) при обосновании перспективных планов работ на период до 2015 года, а также включены в материалы учебно-методического комплекса преподавания дисциплины «Менеджмент» в Воронежском институте высоких технологий студентам всех форм обучения по специальностям «Управление персоналом» и «Информационные системы и технологии», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Достоверность выводов и положений диссертационной работы определяется корректным использованием выбранного математического аппарата, характеризующимся приемлемой степенью адекватности существующему объекту исследования, а так же подтверждается апробацией разработанных моделей как средства поддержки принятия решений при управлении конкретными проектами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты работы соответствуют пункту 5 паспорта специальности 05.13.10 -управление в социальных и экономических системах, а именно - Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений, а также п. 10 - Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Международн. научно-практич. конф. «Развитие современного инновационного общества: экономические, социальные, философские, правовые тенденции, (Саратов, 2010); Всеросс. научно-практич. конф. «Стратегическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010); IV Российской с международн. участием научно-практич. конф. «Управление интеллектуальной собственностью» (Воронеж, 2010); Международ, научно-практич. конф. «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Липецк, 2011.); Всеросс. научно-практич. конф. «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011); IV Международн. научно-практич. конф. «Стратегии инновационного развития товарных рынков» (Липецк, 2011); Всеросс. научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2012); ежегодных научно-технич. конф. и семинарах профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов ФГБОУ ВПО «Воронежский государствен-

ный технический университет» и АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» (2009-2013).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 19 публикациях, в том числе в 4 статьях, в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения четырех глав, заключения, приложения и списка литературы из 126 наименования. Материал изложен на 219 страницах, включая 183 страницах машинописного текста, 31 рисунок, 20 таблиц и 4 страницы Акты внедрения.

В приложении представлены акты реализации и внедрения результатов диссертационного исследования.

1. АНАЛИЗ ШКОЛ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА И СИНТЕЗ ОБЩЕЙ СТРУКТУРЫ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЫБОРА ПРИ УПРАВЛЕНИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

1.1. Теоретический анализ стратегического выбора как категории стратегического менеджмента

Освещение проблем стратегического менеджмента в современной экономической литературе оставляет неоднозначность трактовки понятия «механизм стратегического выбора» применительно к управлению коммерческой организацией, что диктует необходимость обобщения и критического анализа подходов к рациональному выбору стратегических управленских подходов в рамках существующих школ.

В работах [59, 60] выделяется несколько научных школ, получившие как теоретическое обоснование стратегического управления, так и получившие воплощения и в практическом аспекте. Анализ развития концепций стратегического менеджмента во многом способствует определению самого понятия стратегического выбора в рамках школ стратегического управления. В шестидесятых-семидесятых годах XX века за рубежом практически в одно время сложились несколько тенденций стратегического менеджмента, которые были посвящены вопросам разработки и реализации стратегий. К ним можно отнести школы моделирования (дизайна), планирования, обучения и предпринимательства. С учётом различного характера особенностей одного и того же объекта исследования приверженцы любой из школ стоят на различных позициях в вопросе формирования и выбора стратегии предприятия.

Например, утверждение, что формирование стратегии представляет собой ни больше, ни меньше как выбор «уникальной» стратегии из множества альтернатив было характерно для представителей школы моделирования

[102, 107, 119]. При этом они полагали, что формализация стратегии представляет собой выбор, который «наилучшим образом соответствует характеристикам» предприятия, с одной стороны, и с другой «тем возможностям, которые определяют ее позицию во внешней среде» [107, 119]. Причём, генерация альтернатив и стратегический выбор выполняется исключительно главным ЛПР, например генеральным директором. Следующим этапом является реализация данной «уникальной» стратегии с активным вовлечением всех уровней управления организации. Такой подход обеспечивает возможность веделения некторых главенствующих аспектов механизма стратегического выбора. Так, например, в качестве субъекта стратегического выбора на этапе создания и предпочтения стратегических альтернатив персонально выступает руководитель организации, в то время как на этапе ее реализации - все представители стратегического процесса. Для предтсавителей школы моделирования данная позиция при выборе стратегии представляется в целом целесообразной, но исключение представителей организации от процесса формирования и выбора альтернативных стратегии при принятии управленческих решений нельзя признать оправданной.

Приверженцы этой школы выделяют следующие этапы формирования процедуры стратегического выбора [2,3].

Этап 1. Анализ и выявление факторов внутренней и внешней среды организации сводящихся к 8\\ЮТ-анализу.

На данном этапе выявляются ведущие преимущества перед конкурентами и организационные недостатки. Также здесь определяются соотношения между возможностями предприятия, которые реально выполнимы и его желаемыми стратегическими перспективами.

Этап 2. Синтез альтернативных стратегических вариантов. Необходимо отметить, что на данном этапе существенное влияние на формирование

стратегий оказывают организационные ценности, связанные с предпочтениями менеджера, возглавляющего организацию.

Этап 3. Оценивание альтернатив при выборе стратегии, предпочтение рациональной стратегии и ее реализация в рамках компании.

С учётом вышеизложенного при разработке процедур формирования механизма стратегического выбора целесообразно использовать концептуальные основы к разработке процедур принятия стратегических решений и осуществления стратегического выбора, предложенную представителями рассматриваемой школы. Процесс разработки альтернативных стратегий наряду с выбором оптимального варианта из комбинации возможных и конкурентных преимуществ занимал ведущее место среди взглядов сторонников направления моделирования. В этой связи, этапы формирования стратегии, предложенные представителями школы стратегического менеджмента, по сути, является этапами процесса стратегического выбора. В данном случае оценка и выбор стратегий реализуется с ориентацией на характерные убеждения. Например, Р. Румельт выделяет следующие принципы, базирующиеся на научно-обоснованной стратегической оценке и рациональности выбора^ 19]: «....последовательность — стратегия не должна содержать противоречивых целей и программ; согласованность - должен быть найден компромисс между происходящими в организации изменениями и влиянием, которое на них может оказать внешняя среда; преимущество - стратегия должна обеспечивать организации конкурентные преимущества; стратегия не должна создавать неразрешимых проблем».

Для осуществления основополагающих принципов предложенных Р. Румельтом применяемых для оценивания и перехода к реализации принципов стратегического выбора исходя из приоритетов развития организации на практике с позиций практической реализации хорошо подходит тщательная теоретическая проработка концепции школы моделирования. В том числе,

для ситуации, в которой необходимо произвести глобальные изменения в организации, испытывающей этап нестабильности и желающей добиться устойчивого положения. Функция главного менеджера при этом возрастает, так от его решений зависит в целом эффективность управления процессом выработки стратегических альтернатив и процедурой принятия решений. На нынешней стадии развития российской экономики для крупных предприятий такой подход в интеграции с некоторыми концептуальными положениями других направлений стратегического менеджмента, очевидно, дает принципиальную по своей преимущественности возможность расставить приоритеты конкурентноспособности и реализовать рациональный выбор стратегических альтернатив развития организации, что даст возможность значительно снизить ресурсные издержки по принятию стратегических управленческих решений. Отмечая недостатки подхода школы моделирования можно сказать, что данный подход не раскрывает содержания стратегии. Кроме этого, после формулировки «уникальной» стратегии в разрезе стратегической перспективы, не совсем ясно, как учитывается возможность формирования и выбора новых альтернатив стратегии, в условиях изменившихся внешних или внутрифирменных факторов, оказывающих существенное влияние на деятельность организации как хозяйствующего субъекта. Также, последователи концепции моделирования, по нашим представлениям, неверно расставляют приоритеты формирования стратегии, стратегический выбор и его реализацию. При этом происходит ориентация не на реализацию стратегического выбора, а на сам процесс формирования стратегии, когда в качестве преимущественного инструментария в процессе стратегического анализа используется исключительно 8\¥ОТ-анализ.

Другое направление стратегического менеджмента - стратегическое планирование [2, 77]. Эти и ряд других авторов, в целом давая положительную оценку деятельности представителей школы моделирования, выделяли

следующие компоненты формирования стратегии как процесса, развивающегося во времени:

Этап 1. Оценивание как внутренних, так и внешних перспектив и рисков с одновременным выделением сильных и слабых сторон организации.

Этап 2. Количественный анализ и формирование определение целей организации напрямую влияющих на стратегические перспективы, призванные в будущем служить основой для контролирования хода реализации стратегии [2, 3]. С учётом данного подхода, представители школы пытались декомпозировать стратегическую цель и саму стратегию организации.

Этап 3. С целью развития и совершенствования планирования в рамках реализации концепций школы предлагается стоимостная оценка стратегических альтернатив на основе математического моделирования.

Этап 4. Выбор стратегии.

Этап 5. Воплощение стратегических подходов, за счёт выработки и реализации стратегического планирования, среднесрочного и операционного планирования.

Идеи данной школы декларируют свои подход к планированию как выбор наилучшей стоимостной оценки стратегических альтернатив. Ориентируясь на формирование механизма стратегического выбора, примечательным является тот факт, что сторонниками этого направления проработан разнообразный инструментарий стратегического анализа, позволяющий оценивать стратегические альтернативы и перспективы реализации наиболее рациональной. Субъектами стратегического процесса, и, как следствие процесса принятия решения относительно стратегического выбора, представители этой школы ориентируются не только на руководителя, а выделяют всю группу руководителей и работников службы стратегического планирования. При этом несомненно, что при реализации стратегического выбора топ менеджеры в основном оперируют не достаточно достоверной и полной ин-

формацией, а следовательно не могут прогнозировать риски, возникающие в ходе реализации стратегических мероприятий у конкретных исполнителей. При этом, нет сомнений в том, что, так как формирование альтернативы и осуществление стратегического выбора возложено на конкретного ЛПР (или группу), то они и должны принимать участие в его реализации или наоборот - кто отвечает за осуществление реализации стратегического выбора, оказывает влияние на выбор стратегии. Весомым недостатком такого подхода при решении задач стратегического выбора является (по мнению его же сторонников) предусмотренная возможность, прогнозирования изменения окружающей среды. В отсутствие такой возможности предприятие должно априори исходить из гипотезы, что она будет постоянной в течении определённого периода времени.

Критическое отношение сторонников школы обучения [55, 118] к основным положениям предыдущих школ выражается в частности в том, что, по мнению [59] разделение функций формулирования, выбора и стратегической реализации неизбежно ведёт к противоречиям между этими взаимозависимыми последовательными процессами, что зачастую приводит к формированию неудачно реализованной стратегии. Разделяя это мнение, отметим, что процессу реализации выбранной стратегии целесообразна организация механизма предшествующего оценивания стратегического выбора по определенному ряду критериев, в частности по критерию реализуемости. Сторонники школы обучения убеждают нас, что формирование стратегии должна проходить в форме обучения. Причем в этот процесс должны быть вовлечены все от менеджера до руководителя организации, что должно способствовать анализу и осмыслению предпринимавшихся действий. Функции руководителей заключаются в управлении процессом и решении задачи генерации новых альтернативных стратегий. Анализ и поиск схем действий произошедших в прошлом в альянсе с чётким пониманием перспектив в процессе стратегического обучения являются основой стратегического выбора, с использованием

положений данной школы. Несомненно, что при быстрой смене текущей ситуации в экономике, компании постоянно вынуждены адаптироваться к новым, не всегда благоприятным ситуациям, что не раз подтверждалось экономическими кризисами, обвалами рубля, изменениями в законодательстве и др. При влиянии таких дестабилизирующих факторах подобрать фиксированную стратегию бывает весьма затруднительно. В таких ситуациях без процесса индивидуального и коллективного обучения невозможно адекватно и своевременно отвечать реальному ходу процессов и принимать ответные шаги при проигрывании ситуаций с целью сохранения субъекта хозяйственной деятельности и его гибкости.

При этом могут возникнуть ряд трудностей связанных с реализацией процесса стратегического выбора. Первый фактор - отсутствие всяческой стратегии и, как следствие, невозможность реализации стратегического выбора. Во-вторых, избыточное внимание обучению может оказать отрицательный эффект на продвижение и жизнеспособность стратегии, по причине частой бесцельности. В-третьих, модель инкрементального процесса принятия решений в процессе обучения, может негативно сказаться на учёте хорошей стратегической альтернативы, что ведёт к неправильному выбору [29, 32].

Для школы предпринимательства характерна промежуточная позиция между модельной школой и школами обучения (дискриптивными).

Направление формирования альтернативных стратегий является исключительной компетенцией руководства фирмы - считают сторонники этой школы, как впрочем, и школы моделирования [98, 108]. Однако в противовес предписывающим школам в реализации концепции предпринимательской школы значительное внимание уделено персональным качествам руководителя (индивидуальности, интуиции, способности к неординарным поступкам и др.).

Обобщая идеи таких школ можно отметить, что выбор стратегии представляет собой мысленный эксперимент руководителя, основанный на его

опыте и интуиции с предвидением возможных стратегических ходов и выбор, на его взгляд, оптимального, направления развития организации.

Процедуру формирования стратегии руководителем в рамках концепций школы предпринимательства нельзя однозначно оценить.

Отмечая относительную эффективность опыта и интуиции директора (руководителя) в первые годы становления и развития организации, т.е времени выбора направления развития, нельзя не отметить также риски сильной зависимости выбора альтернативной стратегии от личности руководителя как лидера организации.