Формирование и оценка системы стратегического управления сбалансированным развитием региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Самодурова, София Александровна

  • Самодурова, София Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Самодурова, София Александровна. Формирование и оценка системы стратегического управления сбалансированным развитием региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2017. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самодурова, София Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННЫМ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

1.1 Сбалансированное региональное развитие как целевая установка стратегического управления

1.2 Принципы, закономерности и подходы к стратегическому управлению сбалансированным региональным развитием

1.3 Формирование и развитие системы стратегического управления сбалансированным развитием региона

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННЫМ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

2.1 Анализ состояния и параметров разработки и реализации стратегии регионального развития (на примере Воронежской области)

2.2 Разработка показателей, индикаторов и критериев оценки системы стратегического управления сбалансированным развитием региона

2.3 Методика оценки состояния и перспектив функционирования системы стратегического управления сбалансированным развитием региона

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

3.1 Процедура разработки эффективной стратегии сбалансированного

развития региона с применением метода Дельфи

3.2 Моделирование стратегического управления сбалансированным развитием региона на основе оценки социально-экономического

потенциала

3.3 Сценарное прогнозирование сбалансированного регионального

развития (на примере Воронежской области)

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка системы стратегического управления сбалансированным развитием региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В экономической литературе словосочетание «сбалансированное региональное развитие» является широко распространенным, при этом каждое упоминание этого процесса оказывается сопряженным с его оригинальной интерпретацией. Как правило, сбалансированное региональное развитие рассматривается в контексте структурного управления, т.е. в качестве процесса обеспечения консолидации усилий всех субъектов региональной экономики, направленного на достижение их общих целей. Причем, основную сложность в исследовании сбалансированного развития региона вызывает именно согласование целей субъектов региональной экономики, особенно это касается обоснования целевых ориентиров на долгосрочную перспективу. Следует подчеркнуть, что формирование общей системы стратегического управления сбалансированным развитием региона является не только целесообразным, но и необходимым в свете принятых к настоящему времени законодательных актов, регламентирующих управление региональной экономикой. Так, федеральным законом № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (от 28.06.2014) предусмотрено обеспечить согласование стратегических документов, разрабатываемых на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Интеграция образования, науки и производства определена в качестве одного из принципов осуществления национальной промышленной политики1. Учитывая объективную необходимость и нормативно-правовые предпосылки разработки интегрированного подхода к организации паритетного управленческого взаимодействия субъектов региональной экономики в долгосрочной перспективе, крайне актуальным является формирование и оценка системы стратегического управления сбалансированным развитием региона. Данное обстоятельство актуализирует тему данного исследования.

1 П. 10, ст. 3 № 448-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» от 31 декабря 2014 г.

Степень разработанности проблемы. Проблемам экономического развития посвящены работы Г. Арндта, Л. Бальцеровича, Л. Безчастного, Б. Габо-вича, А. Гапоненко, В. Данилова-Данильяна, Г. Кларке, А. Крухера, Д. Лукья-ненко, Дж. Милля, Р. Нуреева, Г. Розенберга, Х. Томаса, Й. Шумпетера, С. Эн-ке. Вопросам сбалансированности и сбалансированного развития региональной экономики уделено внимание У. Айзарда, С. Артоболевского, В. Базарова, В. Бабурина, Г. Брунадтланд, Ю. Вертаковой, В. Виноградова, И. Воронцовой, А. Гаврилова, А. Гончарова, А. Гранберга, А. Даванкова, Е. Илларионовой, Н. Зу-баревич, В. Ксенофонтова, О. Кузнецовой, Б. Лавровского, В. Лексина, Г. Марченко, В. Орешина, Б. Порфирьева, Ж. Рандерс, Н. Сироткиной, Р. Солоу, А. Тимошко, В. Устюгова, Г. Ферару, А. Черниковой, О. Черновой, Р. Шнипера.

Предпосылки и отдельные элементы системного подхода созданы выдающимися деятелями своего времени: Платона, Аристотеля, Г. Гегеля, К. Маркса, И. Канта, Б. Спинозы, Ф. Шеллинга. Особенностям развития социально-экономических систем посвящены труды И. Афонина, В. Борисевича, О. Васюхина, П. Забелина, А. Карлика, Д. Крука, С. Раевского, И. Рашидова, И. Рисина, Т. Скуфьиной. Проблемы функционирования и развития экономических систем мезоуровня определены в исследованиях А. Аганбегяна, М. Банд-мана, Г. Клейнера, Н. Колосовского, А. Лукьянова, Х. Мусаева, О. Осодоевой, Г. Попова, Ю. Трещевского, Е. Шаталовой, О. Эрлиха.

Вопросам регионального управления посвящены работы Л. Абалкина, Т. Колмыковой, Д. Крука, П. Минакира, Б. Преображенского, О. Пчелинцева, И. Рашидова, А. Татаркина, Г. Фетисова, Е. Харченко, А. Янина. Особенности разработки стратегий управления региональным развитием изучены на основе трудов В. Баринова, С. Гошала, А. Егоршина, А. Лившица, Дж. Лэмпела, А. Новикова, Л. Смирнягина, Л. Федоровой, Л. Шеховцевой, К. Эндрюса и других. Проблемы согласования интересов участников региональной экономической системы с позиции различных аспектов её развития освещались в работах Н. Агафонова, В. Балашова, О. Богдановой, А. Воронина, А. Гапоненко, М. Ге-

раськина, Ю. Гермейера, С. Глазьева, М. Дженсена, Д. Морриса, Е. Мосиной, В. Трапезникова.

Актуальность названной проблемы, возрастающая необходимость ее решения на теоретико-методическом и практическом уровнях определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке и развитии теоретических положений, методических приемов и процедур формирования и оценки системы стратегического управления сбалансированным развитием региона. Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- предложить теоретическое обоснование необходимости реализации системного подхода к стратегическому управлению сбалансированным развитием региона;

- разработать процедуру стратегического управления сбалансированным развитием региона;

- предложить методику оценки состояния и перспектив развития системы стратегического управления сбалансированным развитием региона;

- разработать методический подход к моделированию системы стратегического управления региональным развитием;

- предложить методику прогнозирования регионального развития как результата функционирования системы стратегического управления экономикой региона.

Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 3 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика ВАК Минобрнауки РФ (3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти,

бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает региональная экономика, нуждающаяся в управленческом взаимодействии основных акторов, проявляющих заинтересованность в своем развитии. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на примере Воронежской области и других регионов ЦФО. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы стратегического управления сбалансированным развитием региона.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический, абстрактно-логический и другие общенаучные методы познания, системный, ситуационный, функциональный, процессный и сценарный подходы, факторный, кластерный и сравнительный анализ, программно-прогнозный метод, матричные, табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.

Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства регионального развития, Министерства экономического развития, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, департамента экономического развития Воронежской области, публикации в научных изданиях по вопросам формирования и оценки системы стратегического управления сбалансированным развитием региона, текущая информация о деятельности Правительства РФ и Воронежской области, стратегии развития национальной экономики и входящих в ее состав субъектов.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении важной научной задачи - разработке теоретических положений и методического инструментария формирования и оценки системы стратегического управления сбалансированным развитием региона.

К наиболее существенным новым научным результатам относится следующее:

- разработаны концептуальные положения стратегического управления сбалансированным региональным развитием, отличающиеся от существующих обоснованием нетождественности категорий «сбалансированность» и «устойчивость» на основе сопоставления их ключевых характеристик, раскрывающие перспективы развития социально-экономических процессов мезоуровня, уточняющие принципы и закономерности взаимодействия субъектов региональной экономики в долгосрочной перспективе;

- предложена трехступенчатая процедура стратегического управления сбалансированным развитием региона (разработка стратегии развития региона, достижение сбалансированности социально-экономической сферы, построение системы стратегического управления сбалансированным развитием региона), реализация которой позволит организовать функционирование подсистем управления социально-экономическим развитием региона, нацеленных на паритетное достижение интересов исполнительных органов власти, бизнес-сообщества, общественных организаций и населения;

- разработана методика оценки состояния и перспектив функционирования системы стратегического управления сбалансированным развитием региона, отличающаяся совокупностью показателей, индикаторов, критериев и параметров оценки, дифференцированных по подсистемам социально-экономического развития региона, позволяющая исследовать динамику индикативных характеристик различных сфер экономики региона, установить соответствие критерию сбалансированности развития (сбалансированное, эффективное, несбалансированное развитие), провести диагностику индикаторов, препятствующих сбалансированному развитию региона и определить направления регионального развития на долгосрочную перспективу;

- предложен методический подход к моделированию результатов стратегического управления сбалансированным развитием региона, отличающийся

применением методов аналитической иерархии и латентных переменных, позволяющий определить интегральный потенциал социально-экономического развития региона на основе оценки его отдельных составляющих (экономической, производственной, инновационной, инвестиционной, инфраструктурной, социальной и экологической), являющийся основанием для разработки направлений и уточнения содержания социально-экономических преобразований структуры региональной экономики на средне- и долгосрочную перспективу;

- разработана методика сценарного прогнозирования сбалансированного развития региона, отличающаяся моделированием ключевых индикаторов стратегии (валового регионального продукта, ожидаемой продолжительности жизни, объема инвестиций в основной капитал) с применением методов регрессионного и корреляционного анализа, позволяющая получить различные сценарии сбалансированного развития региона (инерционный, базовый и целевой), дифференцированные в зависимости от степени достижимости прогнозных значений, применение которых способствует принятию стратегических решений исполнительными органами власти на перспективу до 2020, 2024, 2030, 2050 гг.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представления о сбалансированном развитии региона; разработке положений, актуализирующих проблему стратегического управления взаимодействием субъектов региональной экономики в процессе достижения их общих целей; исследовании проблемы формирования системы стратегического управления сбалансированным развитием региона в разрезе функциональных и институциональных подсистем; обоснования принципов и закономерностей стратегического управления сбалансированным развитием региона; определении критериев, индикаторов и показателей оценки эффективности системы стратегического управления сбалансированным развитием региона.

О практической значимости диссертации свидетельствуют полученные выводы и рекомендации, подлежащие применению при формировании и оценке системы стратегического управления сбалансированным развитием региона, адресованные руководителям органов власти и управления регионально-

го уровня, а также менеджерам предприятий и организаций, реализующим в регионе стратегию эффективного партнерства.

Отдельные положения работы, содержащие методику сценарного прогнозирования результатов реализации стратегии управления региональным развитием, процедуру стратегического управления сбалансированным развитием региона, методику моделирования результатов стратегического управления сбалансированным развитием региона, внедрены в практику деятельности исполнительных органов государственной власти. Теоретические и методические разработки, раскрывающие тему исследования, подлежат применению в преподавании и изучении дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления».

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Современный взгляд на научную теорию и практику» (Иркутск, 2017), «Наука XXI века: открытия, инновации, технологии» (Смоленск, 2017), «Наука в современном обществе» (Самара, 2017).

Результаты исследования приняты к использованию: Центром региональных реформ Воронежской области, Департаментом экономического развития Воронежской области, АУ ВО «Аналитический центр Правительства Воронежской области», АУ ВО «Институт регионального развития»; внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» в целях совершенствования научно-методического обеспечения дисциплин «Государственное и муниципальное управление», «Стратегический менеджмент» (подтверждено документами).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 312 наименований и 6 приложений. Основная часть работы изложена на 201 странице, содержит 33 таблицы и 30 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННЫМ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

1.1 Сбалансированное региональное развитие как целевая установка стратегического управления

Проблематика сбалансированного регионального развития поднимается отечественными и зарубежными исследователями на протяжении длительного периода времени. При этом сбалансированное развитие рассматривается, в основном, как процесс или как результат, к которому следует стремиться. Общим в работах ученых-регионалистов является применение системного подхода, позволяющего рассмотреть взаимосвязь структурных компонентов сбалансированного регионального развития.

Определяя установочные положения данного исследования, необходимо дать развернутое представление экономических категорий «сбалансированность» и «устойчивость», их взаимосвязь, а также определить сбалансированное развитие региона с точки зрения целевой установки стратегического управления на мезоуровне.

В наиболее общем понимании, сбалансированность - это равновесие; уравновешенность, согласованность [256], полная согласованность, взаимообусловленность [90], которая определяется как «соотношение взаимно обусловленных частей, элементов, обеспечивающее нормальное существование, функционирование, работу чего-либо» [101]. С экономической точки зрения сбалансированность часто понимается как «состояние бюджетов хозяйственной системы предприятия, региона, государства, при котором доходы и расходы уравновешены, близки или равны друг другу» [298].

В. Мякшин, Т. Песьякова, Р. Мякшина определяют сбалансированность как взаимное соответствие (баланс) экономических ресурсов и потребностей в них, рассматриваемое с учетом масштабов, динамики, структуры и качест-

венных характеристик тех и других [126]. Они определяют внешнюю и внутреннюю сбалансированность через локальные формы ее проявления.

С. Смолеев уточняет понятие сбалансированности через «взаимное соответствие ресурсов и подлежащих удовлетворению потребностей в них...в динамике изменений структуры и качественных характеристик, количественных соотношений между элементами экономической системы.» [225, а 92-96].

А Хамидулина пишет: «Сбалансированность характеризует развитие общества, экономические процессы которого осуществляются в определенном равновесии, и ... предполагает согласование экономических процессов и явлений, но при допустимой их автономности в пределах сохранения основ данной системы хозяйствования» [282].

Сбалансированность как экономическая категория часто характеризуется на основе понятия «устойчивость».

Устойчивость - это постоянство, пребывание в одном состоянии [265], способность системы сохранять текущее состояние при влиянии внешних воздействий [264]. Кроме того, устойчивость является первичным качеством любой системы или процесса и объединяет различные свойства - стойкость к воздействию внешних факторов, стабильность, надежность [266].

Т. Ускова на основе систематизации известных подходов выделила следующие направления в исследовании устойчивости: механистическое (П. Лаплас, Ж. Лагранж, А. Пуанкаре, А. Ляпунов), философское (Г. Гегель, А. Богданов, Ф. Шеллинг, Э. Янч), системное (Р. Акофф, Л. Фон Берталанфи, Ю. Урманцев, Э. Ласло), биологическое (Д. Юм, Т. Мальтус, Г. Спенсер), кибернетическое (Н. Винер, У. Эшби, В. Глушков), экономическое (Л. Вальрас, А. Маршалл, Дж. Хикс, П. Самуэльсон, К. Эрроу, Ф. Хан, В. Леонтьев, К. Ланкастер) [262].

С точки зрения данного исследования и для определения места концепции устойчивого и сбалансированного развития наибольший интерес

представляют биологический (характеризующий устойчивость системы) и экономический (описывающий устойчивость равновесия) подходы.

Понятия «сбалансированность» и «устойчивость» близки по смыслу, но не идентичны, поскольку устойчивость предполагает сохранение постоянства, а сбалансированность - достижение баланса, согласованности. Включая экономическую составляющую в данные категории, можно отметить, что устойчивость экономического процесса, явления или системы важны и необходимы для функционирования и развития, однако для динамичных социально -экономических систем и их элементов ближе категория сбалансированности, учитывающая комплекс внешних и внутренних факторов и условий, интересы различных участников экономических процессов, множественность аспектов функционирования в экономике. В региональной экономике целесообразно, по мнению автора, больше внимания уделять именно достижению и оптимизации сбалансированности развития.

Далее следует подробно рассмотреть понятие развития, сбалансированного и устойчивого развития, а также сбалансированного развития региона.

Категория «развитие» часто трактуется с философской точки зрения и определяется как «поступательное движение, эволюция, переход от одного состояния к другому» [277]. Это необратимое, закономерное, направленное, качественное изменение материальных и идеальных объектов, которое характеризуется ... механизмом, источником, формами и направленностью [166]. В результате развития «возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры (т.е. возникновение, трансформация или исчезновение его элементов и связей)» [300].

С экономической точки зрения развитие определяет движение экономических процессов или явлений к усложнению, совершенствованию, приросту. Экономическое развитие - это процесс закономерного изменения, перехода от одного состояния в другое, боле совершенное, переход от простого

к сложному, от низшего к высшему [34]. Это «всесторонний процесс изменения организации и её деятельности, адекватным меняющимся условиям среды и результирующий в наращивании или сохранении организационной эффективности» [18, а17].

Сбалансированное развитие представляет собой процесс согласованного изменения количественных и качественных характеристик, частей и элементов системы для ее перехода к более совершенному состоянию.

Интересна позиция А. Гончарова, который разработал структурный подход к управлению сбалансированным социально-экономическим развитием региона. Он определяет сбалансированность развития через совокупность характеристик, а именно: такой тип развития «олицетворяет модель растущей экономики», сбалансированное развитие предполагает «достижение наиболее желательных пропорций параметров» при определенном соотношении между набором определяющих его факторов, оно «может рассматриваться как результат или целевая установка», которая раскрывается через «механизм органического и санкционированного движения» [59, а 26-28].

М. Альгина предлагает модель сбалансированного развития, которую определяет как форму описания деятельности организации с помощью набора ключевых показателей для каждой стратегической перспективы [8, а12-20].

Д. Барабаш определяет содержание сбалансированного развития региона на основе сочетания четырех составляющих - экономического роста, ориентации на справедливое распределение ресурсов, решение тактических задач с учетом стратегических целей и ориентиров мирового развития, сохранение биосферы [23, а 27].

В. Бочко устанавливает ускоряющие и сдерживающие факторы сбалансированного развития регионов, к которым относит внутренние и внешние, а также четыре группы показателей - структура территориального пространства, качество трудовых ресурсов, инвестиционная активность территории, предпринимательский и управленческий потенциал [35, а 44].

Ключевые характеристики сбалансированного регионального развития приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Содержание и ключевые характеристики сбалансирован-

ного развития региона

Автор, источник Содержание сбалансированного развития региона Ключевые характеристики сбалансированного развития региона

Ксенофонтов В.И. [105, с. 41] Сбалансированное развитие должно рассматриваться как ключевое условие устойчивости региональной социально - экономической системы Устойчивость развития региона

Видяпин В.И., Степанов М.В. [180] Выстраивание эффективных механизмов взаимодействия между обществом, бизнесом и властью, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение учета интересов бизнеса и различных социальных групп общества при выработке и проведении социально-экономической политики Учет интересов всех стейкхолдеров региона

Ендовицкий Д.А., Сироткина Н.В., Гончаров А.Ю. [72, с.19-26] Процесс структурного согласования экономического взаимодействия заинтересованных в региональном развитии сторон, направленный на достижение пропорций, разработанных посредством индикативного планирования с учетом дуализма экономических интересов субъектов мезоэкономики, соответствующих целевым установкам региональной социально-экономической политики Заинтересованность региональных стейкхолдеров, индикативное планирование регионального развития

Васильева Л.П. [41, с.144] Планомерное и качественное изменение его подсистем, которое обеспечивает повышение устойчивости территории за счет уравновешивания противоположных потоков (миграционных, финансовых, материальных), обеспечивает непрерывное повышение уровня жизни и благосостояние населения, проживающего на данной территории Взаимосвязанное регулирование на основе совершенствования правовых и экономических механизмов, промышленного и природно-ресурсного секторов

Категория устойчивого развития возникла и стала широко обсуждаться в зарубежных исследованиях в конце 80-х гг. XX века. В 1983 г. была создана «Международная комиссия ООН по окружающей среде и развитию», которую возглавила Г. Брундтланд (Норвегия). В 1987 году комиссия представила

доклад «Наше общее будущее», в котором широко применялось понятие «устойчивое развитие»: «Устойчивое развитие является развитием, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но которое не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». В качестве цели устойчивого развития определено сохранение экосистемы и среды обитания приемлемой для будущих поколений. Основным условием достижения устойчивого развития является установление разумных ограничений на использование технологий и текущие потребности общества [248; 167, а59].

В Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию 1996 года это понятие определено как «сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей» [102].

Ключевые характеристики устойчивого регионального развития приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Содержание и ключевые характеристики устойчивого развития региона

Автор, источник Содержание устойчивого развития региона Ключевые характеристики устойчивого развития региона

1 2 3

Иванов В.А. [82] Это путь, основанный на поддержании в течение длительного времени расширенного воспроизводства производственного потенциала, человеческих ресурсов и природной среды.