Право граждан на равный доступ к государственной и муниципальной службе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кац, Александр Семенович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кац, Александр Семенович
Введение.
Глава 1. Служебные правоотношения как объект конституционно-правового регулирования
1.1. Место служебного законодательства в правовой системе Российской Федерации.
1.2. Конституционное регулирование государственной и муниципальной службы в Российской Федерации и зарубежных странах.
1.3. К вопросу о разграничении конституционно-правового и административно-правового регулирования служебной деятельности в Российской Федерации.
Глава 2. Конституционная концепция права граждан на доступ к службе
2.1. Основные принципы правового статуса граждан и их соотношение с принципами табличной службы.
2.2. Непосредственность действия конституционной нормы о праве граждан на равный доступ к службе .'.
2.3. Механизм ограничений и нарушения права граждан на доступ к службе.
Глава 3. Право на доступ к службе в системе прав и свобод человека и гражданина
3.1. Равный доступ к публичной службе как условие участия граждан в государственной и муниципальной деятельности.
3.2. Юридические основания для ограничения права осуществлять служебную деятельность.
3.3. Формы защиты права граждан на доступ к государственной и муниципальной службе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право граждан на равный доступ к государственной и муниципальной службе»
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших тенденций развития правовой системы Российской Федерации становится особое внимание общества и государства к проблемам прав и свобод человека и гражданина. Наблюдается процесс их всесторонней актуализации. Закрепленные в Конституции Российской Федерации права и свободы приобретают характер системообразующей основы российского права, без гарантирования и защиты которой может подвергаться сомнению демократичность российской государственности и другие основы конституционного строя нашей страны.
В системе прав и свобод человека и гражданина особая роль отводится праву граждан участвовать в управлении делами государства, в том числе праву на равный доступ к государственной службе. Несмотря на отсутствие соответствующего предписания в статье 32 Конституции Российской Федерации, не меньшую значимость имеет право граждан на равный доступ к службе в органах местного самоуправления.
Следует отметить, что процесс реализации права граждан на равный доступ к государственной и муниципальной службе еще далек от своего завершения. В сжатой форме это можно выразить следующим образом: отсутствуют четкие гарантии доступа граждан к государственной и муниципальной деятельности, не выработаны механизмы его защиты, слабо функционирует конституционно-правовой институт законных ограничений данного права по смыслу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации.
Кроме того, проблемы государственной и муниципальной службы рассматривались в юридической науке в основном с административно-правовой точки зрения. Этот подход не позволял учитывать всесторонние связи конституционного права на равный доступ к публичной службе с другими правами и свободами, которые вытекают из содержания Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права. И только в последние годы, с принятием демократической Конституции Российской Федерации 1993 года, вопросы реализации права граждан на равный доступ к государственной и муниципальной службе приобрели должную актуальность.
Короткий срок действия Конституции Российской Федерации 1993 года не позволил с достаточной степенью оперативности устранить противоречия в текущем законодательстве и правоприменительной практике. Дальнейшее развитие федеративных начал и местного самоуправления вызвало появление весьма дифференцированного по содержанию законодательства субъектов Федерации, а также нормативных правовых актов муниципальных образований, в которых нашли отражение вопросы регулирования и защиты права граждан на доступ к публичной службе.
Все эти обстоятельства неуклонно свидетельствуют об актуальности исследования в науке конституционного права проблем содержания и реализации права граждан на замещение должностей в органах государственной власти и местного самоуправления.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучению государственной и отчасти муниципальной службы посвятили свои работы такие ученые, как: Е.А.Аксенова, В.М.Анисимов, Г.В.Атаманчук, Т.Ю.Базаров, Д.Н.Бахрах, Х.А.Беков, В.К.Белолипецкий, К.С.Бельский, А.И.Горбачев, В.Д.Граждан, А.А.Гришковец, В.Г.Игнатов, В.А.Козбаненко, В.С.Комаровский, А.Н.Лещинский, В.И.Лукьяненко, Н.Ф.Лукьянова, В.А.Мальцев, В.М.Манохин, Ю.И.Мигачев, В.С.Ничипоренко, А Ф.Ноздрачев, Д.М.Овсянко, Е.В.Охотский, И.Н.Панин, А.В.Понеделков, В.С.Пронина, Ю.А.Розенбаум, Н.В.Романовский,
Б.В.Россинский, А.С.Семакин, Ю.Н.Старилов, М.В.Талан, Л.Н.Тимофеева, Ю.А.Тихомиров, А.И.Турчинов, Б.Б.Хангельдыев, Л.А.Чиканова, В.И.Шкатулла.
Проблемы прав и свобод человека и гражданина весьма подробно исследованы следующими авторами: Р.Г.Абдулатипов, Н.В.Акчурина, Л.М.Алексеева, Д.Ф.Аяцков, А.М.Бабицкий, С.Н.Бабурин, М.В.Баглай, М.И.Байтин, В.М.Берекет, В.В.Борисов, С.Н.Братусь, Л.Д.Воеводин, В.В.Володин, А.А.Воротников, А.И.Демидов, Н.Н.Демкина, В.Н.Демьяненко, О.Н.Доронина, В.В.Ершов, Л.Б.Ескина, Т.Д.Зражевская, В.Б.Исаков,
B.Т.Кабышев, В.А.Карташкин, В.В.Козлов, Е.И.Козлова, Е.В.Колесников,
C.А.Комаров, Г.Н.Комкова, А.Н.Красиков, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев,
A.С.Ландо, А.Б.Лисюткин, Е.А.Лукашева, В.О,Лучин, А.В.Малько, Н.И.Матузов, О.О.Миронов, М.А.Митюков, А.С. Мордовец, И.Д.Невважай,
B.С.Нерсесянц, В.И.Новоселов, Л.Ю.Поинткевич, Н.Т.Разгельдеев, Р.А.Ромашов, М.С.Рыбак, В.И.Савин, В.П.Сальников, И.Н.Сенякин,
C.Л.Сергевнин, Н.Н.Слонов, Е.С.Строев, И.А.Умнова, В.В.Федоров, Т.П.Фокина, З.В.Фомина, Т.Я.Хабриева, О.В.Ханова, О.И.Цыбулевская, В.Е.Чиркин, О.В.Шудра, Б.С.Эбзеев, В.Н.Южаков.
Однако в этих трудах уделялось недостаточное внимание проблеме конституционного права граждан на равный доступ к государственной и муниципальной службе в русле действующей Конституции Российской Федерации, новейшего законодательства и правоприменительной практики. Общественно-познавательный опыт ставит перед юридической наукой новые исследовательские задачи, требующие глубокого осмысления идеи участия граждан в публичных делах, практики ее воплощения. Особенно ценными могут оказаться предложения и рекомендации, направленные на действительную реализацию конституционного права на доступ к государственной и муниципальной службе.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с признанием, соблюдением и защитой прав и свобод человека и гражданина.
Предметом исследования являются отношения между субъектами права, которые непосредственно определяются действием конституционной нормы о праве граждан на доступ к службе.
Цель и задачи исследования. Недостаточная разработанность вопросов теории и практики реализации права на доступ к государственной и муниципальной службе как самостоятельного и перспективного направления в науке конституционного права определила цель исследования: изучить содержание данного права граждан и выработать рекомендации по совершенствованию его юридических гарантий.
В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи исследования: выявить место служебного законодательства в правовой системе Российской Федерации; раскрыть формы конституционного регулирования государственной и муниципальной службы на основе комплексного изучения такого рода практики в Российской Федерации и зарубежных государствах; обратиться к вопросу о разграничении конституционно-правового и административно-правового регулирования служебной деятельности в Российской Федерации; обобщить основные принципы правового статуса граждан применительно к проблеме их доступа к служебной деятельности; н раскрыть сущность конституционного принципа непосредственности действия нормы о праве граждан на равный доступ к службе; изучить механизм ограничений права граждан на доступ к службе и сравнить его с нарушениями данного права; научно обосновать место конституционного права граждан на доступ к службе в системе прав и свобод человека и гражданина.
Нормативную основу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, конституции зарубежных государств, конституции и уставы субъектов Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, законы субъектов Федерации, подзаконные нормативные правовые акты. Кроме нормативных актов, проводился анализ ряда правоприменительных актов государственных органов, особенно Конституционного Суда Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Автор рассматривает проблему равного доступа граждан к государственной и муниципальной службе, применяя в ее исследовании ряд общенаучных методов: перехода от общего к частному, анализа и синтеза, индукции и дедукции, диалектический метод. Наряду с этим широко используются специальные методы научного познания: системный, структурного и функционального анализа, сравнительного правоведения, исторического и логико-юридического подхода.
В процессе разработки вопросов темы учитывались выводы, характерные для других юридических наук: теории государства и права, административного права, административно-процессуального права, а в некоторых аспектах -гражданского и уголовного права. Многогранность объекта исследования потребовала привлечения материалов других общественных наук: социальной философии, политологии, социологии, психологии.
Научная новизна исследования заключается в том, что обобщение опыта реализации конституционного права на доступ к службе впервые проводилось с точки зрения норм новейшего законодательства и практики, которая сложилась после вступления в силу Конституции Российской Федерации. В современных условиях многие выводы о гарантировании политических прав и свобод нуждаются в уточнении, особенно с учетом признания элементом правовой системы Российской Федерации принципов и норм международного права.
Положения, выносимые на защиту:
С вступлением Российской Федерации на путь демократических преобразований сложившаяся кадровая политика требует глубокого пересмотра. Обеспечение широкого доступа граждан к замещению государственных и муниципальных должностей способно существенным образом изменить формы, методы и содержание деятельности органов публичной власти.
Имеющиеся недостатки федеральных законов "Об основах государственной службы Российской Федерации", "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", "О воинской обязанности и военной службе" во многом не учитывают конституционную концепцию прав и свобод человека и гражданина. В целях приведения служебного законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации необходимо более четкое разграничение предметов компетенции государственных и муниципальных органов по кадровым вопросам, разумный баланс между их полномочиями и функциями, сближение правовых позиций Государственной Думы, Конституционного Суда и законодательных органов субъектов Федерации.
Предусмотренная в Конституции Российской Федерации норма о праве граждан на равный доступ к государственной службе нуждается в уточнении.
Более предпочтительным диссертанту виделось бы конституционное закрепление права граждан на равный доступ к государственной и муниципальной деятельности. При таком подходе гарантируется доступ граждан к замещению невыборных государственных должностей категории "А", а также возможность их поступления на службу в органы местного самоуправления. Кроме того, в тексте Конституции Российской Федерации следовало бы указать основные правомочия, вытекающие из более широкого по содержанию права на доступ к публичной деятельности.
Материалы нашего исследования позволяют утверждать, что основания для ограничения права граждан на доступ к службе должны носить более дифференцированный характер в зависимости от рода занятий государственного или муниципального служащего.
Возможности участия граждан в государственном и муниципальном управлении могли бы существенно расшириться благодаря учреждению в конституциях (уставах) субъектов Федерации и уставах муниципальных образований выборных должностей государственной и муниципальной службы. Этому в определенной мере препятствуют нормы Федерального закона "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", согласно которым к категории муниципальных служащих не относятся лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления.
Формирование правового государства в условиях перехода к гражданскому обществу обусловливает необходимость усиления юридической ответственности должностных лиц за воспрепятствование осуществлению гражданином его права на равный доступ к публичной службе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный анализ особенностей реализации конституционного права граждан на равный доступ к службе позволяет глубже и во многом по-новому взглянуть на природу этого правового явления. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что обоснован комплексный подход к проблеме участия граждан в управлении делами государства как самостоятельного феномена конституционно-правового регулирования. Тем самым внесен определенный вклад в развитие данной отраслевой юридической науки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование гарантий и форм защиты права граждан на доступ к государственной и муниципальной службе. Изложенные в диссертационной квалификационной работе научные конструкции и правовые идеи могут использоваться в нормотворческой деятельности Государственной Думы, представительных органов субъектов Федерации и муниципальных образований, в правоприменительной деятельности органов конституционного и уставного контроля, судов общей юрисдикции, в том числе и мировых судей. Допустимым является применение результатов нашего исследования в учебном процессе при изучении дисциплин: "Конституционное право Российской Федерации", "Административное право России".
Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации изложены в опубликованных автором работах. Некоторые из них обсуждались в Орловском областном Совете народных депутатов, в результате чего был принят ряд правовых актов, в разработке которых автор принимал самое непосредственное участие (Закон Орловской области "О пожарной безопасности в Орловской области", Кодекс Орловской области об административных правонарушениях).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кац, Александр Семенович
Заключение
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим обобщениям и выводам.
Публичная служба тесно взаимосвязана с системой органов государственной власти и местного самоуправления, причем об институте публичной службы уместно говорить лишь в том случае, когда возникают, изменяются и прекращаются правоотношения между физическими лицами с одной стороны и государственными (муниципальными) органами с другой стороны.
Исследованный нами опыт конституционного регулирования служебных правоотношений в зарубежных странах мог бы частично использоваться в Конституции Российской Федерации. На основании этого считаем обоснованными предложения о включении следующих норм в Конституцию Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Федерации: о праве служащих участвовать в политической жизни и его пределах, о подзаконном характере государственного управления, о соотношении сроков военной и альтернативной гражданской службы, об ограничении прав и свобод служащих, особенно о недопустимости занятия другой оплачиваемой деятельностью, кроме творческой работы, о возрастных пределах службы в гражданских и военных органах, об обязанности служащих беспристрастно служить интересам общества и государства, об условиях доступа к служебной деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, о замещении государственных и муниципальных должностей по конкурсу кроме случаев, установленных законом.
К конституционно-правовым принципам служебной деятельности мы отнесли такие принципы служебной деятельности, как: верховенства права, взаимной ответственности граждан и публичных служащих, единства системы государственной власти, самостоятельности органов местного самоуправления, разделения властей, дозволенности служащим только того, что прямо предписано правовыми актами, профессионализма и компетентности служащих; гласности службы; ответственности служащих перед государством и обществом. Только во взаимосвязи с этими принципами уместен комплексный анализ конституционного права граждан на равный доступ к государственной и муниципальной службе.
Рассматривая проблему реализации права граждан на равный доступ к государственной и муниципальной службе мы попытались выделить конституционно-правовые формы гарантирования данного права: это система "сдержек и противовесов" при разграничении полномочий между государственными (муниципальными) органами одного уровня, а также гарантирование реализации права на доступ к служебной деятельности путем разграничения предметов ведения между Российской Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными образованиями. Было доказано, что ограниченная компетенция государственных органов является весьма эффективным способом гарантирования конституционного права на равный доступ к службе.
В работе наглядно продемонстрировано, что имеют место отдельные расхождения в позициях федерального законодателя, Конституционного Суда Российской Федерации и законодателей субъектов Федерации по вопросу о разграничении предметов компетенции между государственными органами субъектов Федерации в сфере осуществления кадровой политики.
Устранение возникших противоречий должно осуществляться посредством поиска компромиссных решений, согласительных процедур, результатом которых будет частичное обновление и законодательства, и правовых позиций Конституционного Суда. Однако принцип неизменности правовой позиции Конституционного Суда, примененный без учета складывающихся общественно-политических обстоятельств, может нанести определенный вред конституционной законности в целом.
Сказанное выше позволило нам также выдвинуть и обосновать следующую научную гипотезу. В статье 32 Конституции Российской Федерации (часть 1) указывается на право граждан Российской Федерации участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. В последующих частях статьи 32 Конституции Российской Федерации регламентируются наиболее распространенные формы участия граждан в управлении делами государства, но этот перечень не носит исчерпывающего характера. Поэтому методологически правильнее говорить о праве граждан на доступ к государственной и муниципальной деятельности. В такой постановке вопроса охватываются важные проблемы доступа граждан к замещению должностей, не являющихся выборными, но и в то же время и не относящихся к системе государственной службы.
Наш анализ показал, что указанные в части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации обстоятельства не могут претендовать на точность применительно к основаниям ограничения права на равный доступ к публичной службе. Так, половой признак играет существенную роль в процессе реализации права граждан на доступ к военной службе, требование знания государственного языка государственным служащим выглядит вполне обоснованным и не может рассматриваться как дискриминирующее. Те же рассуждения применимы к фактору принадлежности гражданина к общественным объединениям в той мере, в какой государство стремиться ограничить влияние политических партий на деятельность его служащих.
В своем исследовании мы были вынуждены констатировать не очень удачную формулировку статей 71 и 72 Конституции Российской Федерации о том, что "регулирование" прав и свобод человека и гражданина - предмет федерального ведения, а их "защита" - предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Думается, правильнее было бы говорить об исключительном федеральном ведении по ограничению конституционных прав и свобод.
Нами было подчеркнуто, что непосредственность действия конституционной нормы о праве граждан на доступ к службе - еще не состоявшийся факт. Для того, чтобы достигнуть действительной реализации этого принципа, необходимы усилия по: дифференциации оснований для ограничений права граждан на доступ к службе в зависимости от рода занятий служащего; разработке пакета нормативных документов, гарантирующих реализацию норм Конституции Российской Федерации путем сочетания законодательного и подзаконного регулирования общественных отношений с оставлением обоснованных дискреционных полномочий правоприменительным органам; обеспечению соответствия Конституции Российской Федерации федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации.
В силу принципа постоянства правовых позиций Конституционного Суда есть все основания полагать, что при возможной будущей оценке допустимости ограничений права граждан на доступ к публичной службе будут учитываться следующие обстоятельства: соотношение публичных и частных интересов; верховенство прав и свобод человека и гражданина; признание носителем суверенитета и единственным источником власти многонационального народа Российской Федерации; единство системы государственной власти в Российской Федерации; разграничение предметов ведения между Российской Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными образованиями; единство гражданства Российской Федерации; равенство прав и свобод человека и гражданина.
Проведенный нами обзор практики Конституционного Суда убедительно продемонстрировал, что обстоятельства, указанные в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, не являются исчерпывающими при оценке допустимости ограничений права граждан на доступ к государственной и муниципальной службе.
При этом имеются объективные трудности в реализации конституционного права на равный доступ к государственной и муниципальной службе, которые вызваны переходным периодом в развитии российского государства. Современное состояние российского государства и общества еще не позволяет констатировать действительную реализацию прав и свобод человека и гражданина, но в этом направлении имеются существенные прогрессивные тенденции. Особенно это касается группы политических прав и свобод человека и гражданина.
Мы пришли к выводу о том, что возрастные ограничения права на доступ к государственной и муниципальной службе содержат в себе некоторые отклонения от принципа равноправия, но эти отклонения обусловлены спецификой публичной службы и соответствуют по содержанию части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации. Однако по форме всякое ограничение права граждан на равный доступ к публичной службе должно осуществляться исключительно федеральным законом. Этому требованию, к сожалению, действующее законодательство не всегда отвечает.
Обращаясь в завершении исследования к проблеме защиты права граждан на доступ к государственной и муниципальной службе, мы пришли к следующим выводам. В целях защиты конституционного права граждан на доступ к службе возможны следующие способы ответной реакции государства на допущенное правонарушение: вынесение судебного правоприменительного акта по обращению стороны, чье право нарушено, или по обращению другого субъекта, уполномоченного на то процессуальным законодательством; административное реагирование на правонарушение; прокурорский надзор; внесение изменений в действующее законодательство нормотворческим органом. Все указанные средства могут существенным образом восстановить нарушенное право гражданина на доступ к государственной или муниципальной службе, что имеет важнейшее превентивное значение.