Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии: На материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеев, Алексей Викторович

  • Алексеев, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Алексеев, Алексей Викторович. Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии: На материалах Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеев, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Концептуальные основания системы управления социально-экономическим развитием региона в координатах парадигмы устойчивости 11 1.1 Эволюция системы управления региональной экономикой в России.

1.2 Принципы и императивы концепции устойчивости регионального развития.

1.3. Действенность механизмов управления региональным социально-экономическим развитием региона с позиции критериев устойчивости.

Глава 2. Воспроизводственный подход к исследованию устойчивости процесса развития региональной воспроизводственной системы.

2.1 Характеристика циклической динамики воспроизводственных процессов в региональной экономике.

2.2 Мониторинг индикаторов устойчивости процесса развития региональной социально-экономической системы.

2.3 Моделирование интегрального критерия устойчивости социально-экономического развития региона.

Глава 3 Обеспечение устойчивости процесса развития региональной экономики.

3.1 Исследование устойчивости трендов воспроизводственных процессов в региональной экономике.

3.2 Реализация методов и технологий обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии: На материалах Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в экономике российских регионов, обусловливают необходимость повышения действенности экономических рычагов и активизации управленческих факторов стабилизации воспроизводственных процессов. Сложившийся механизм управления региональной экономикой не обеспечивает в полной мере решения проблем, связанных с эффективным использованием экономического, природо-ресурсного и социального потенциала территории. Это определяет необходимость в коренной модернизации парадигмы регионального управления (в связи с переносом акцента в системе управления экономикой на мезоуровень), так и используемых управленческих технологий.

Реализация стратегии устойчивого экономического развития региона, как сложной социо-экономико-экологической системы является ключевой проблемой управления региональной экономикой. Это связано с тем, что потребности населения, формирование экономической и социальной инфраструктуры должны быть сбалансированы с емкостью природно-ресурсной системы, что актуализирует исследования устойчивости процессов воспроизводства регионального продукта, капитала, природных ресурсов, социума, среды его жизнедеятельности и пр.

Эффективное управление социально-экономическими системами мезоуровневого порядка невозможно реализовать без прогнозирования результатов экономического развития. С этой целью представляется необходимым создание систем мониторинга, позволяющих своевременно отслеживать изменения в воспроизводственной структуре региональной экономики.

На современном этапе развития региональной экономики недостаточно используются прогнозно-эвристические возможности системы поддержки управленческих решений, базирующейся на модельном подходе и современных информационных технологиях.

Степень разработанности проблемы. В числе отечественных учёных, исследующих проблемы региональной экономики, регулирования экономических систем с целью вывода регионального хозяйственного комплекса на траекторию устойчивого развития необходимо отметить Алампиева П., Алаева Э., Гранберга А., Некрасова Н., Пчелинцева О., Татаркина А.

Вопросы региональной стратегии устойчивого социально-экономического роста рассмотрены в работах Альтудова Ю., Игнатовой Т., Иншакова О., Мкртычан Г., Минакир П., Некрасова В., Овчинникова В., Тамбиева А. и др.

Проблемы определения стратегических приоритетов развития региона и собственно управление региональным экономическим развитием исследуются в работах Андреева С., Горбачева А., Дружинина А., Каримова Р., Кетовой Н., Кокова В., Колесникова Ю., Корчагиной Е., Кузнецова Н., Попова Р., Куева А. и др.

Вместе с тем, несмотря на существенные результаты исследований, достигнутые учёными, важные аспекты содержания и особенностей устойчивого развития экономики региона в контексте сбалансированности всей совокупности региональных воспроизводственных процессов требуют дополнительного специального анализа и изучения. Недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ принципов формирования механизмов управления социально-экономическим развитием региона, разработать научно обоснованные рекомендации по обеспечению устойчивости его воспроизводственного режима.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследование концептуальных оснований устойчивости социально-экономичекого развития региона на основе анализа эволюции систем управления региональной экономикой;

- разработка теоретико-методической базы анализа устойчивости, включающей моделирование циклической динамики воспроизводственных процессов и обоснование матричного критерия устойчивости региональных экономических систем;

- оценка устойчивости функционирования элементов региональной экономики;

- разработка системы мероприятий и инструментария обеспечения устойчивости воспроизводственных процессов в регионе.

Объектом исследования являются воспроизводственные процессы в региональной экономике в аспекте анализа их динамической характеристики с позиции соответствия императивам устойчивого экономического развития региона.

Предметом исследования выступают процессы разработки целевых ориентиров стратегии устойчивого регионального развития.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились концептуальные положения, разработки и методические рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных классических и современных научных работах отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, теории управления, системного анализа и государственного регулирования социально-экономического развития региона.

Информационно-эмпирической базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Комитета государственной статистики Республики Адыгея, информация, содержащаяся в материалах научных статей, монографий, докладов и сообщений на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах по фундаментальным проблемам регионального управления.

Инструментально-методический аппарат исследования. В рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы применялись методы теории системно- структурного анализа, теории циклов и теории принятия решений. Для обработки, анализа и обобщения материалов применялись методы математической статистики, сравнительной оценки, экспертного анализа, динамических рядов, концептуальное моделирование и др.

Концепция диссертационного исследования основывается на подходе к региону как сложной многофункциональной системе, включающей целостную совокупность разноориентированных, но связанных функциональным взаимодействием элементов, входящих в циклические относительно замкнутые контуры, что позволяет на основе анализа специальных параметров элементарных контурных подсистем сделать вывод о мере устойчивости всей региональной экономики и обосновать рекомендации по обеспечению стабилизации ее возрастающей динамики.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Рыночные преобразования в российской экономике потребовали пересмотра подходов органов власти к управлению региональной экономикой. Наиболее универсальной для управления в рыночных условиях является парадигма «регион — решающая система». При этом регион рассматривается как сложная многофункциональная система, включающая множество разноориентированных элементов и контуров, субъекты которых принимают решения, направленные на достижение целей устойчивого развития. Эти цели достигаются на основе реализации системы управленческих воздействий, предполагающих сбалансированное развитие всех основных элементов экономики региона. Данный подход позволяет в полной мере применить принципы системного анализа и теории принятия решений в исследованиях экономики региона в целом и ее хозяйствующих субъектов.

2. В условиях ограниченности ресурсов, относительно низкого уровня доходов населения, предельного ограничения допустимой нагрузки на экологическую систему, возникает необходимость в обеспечении баланса между потребностями развития каждого элемента региональной социально-экономической системы и природно-ресурсным потенциалом территории региона. Решение этой задачи требует определения параметров сбалансированности траектории развития социо-эколого-экономической системы региона, в качестве которых выступают индикаторы процессов расширенного воспроизводства.

3. Решение проблемы устойчивого развития региональных социально-экономических систем предусматривает необходимость совершенствования инструментария планирования и прогнозирования, что позволит учитывать оценку существующей экономической ситуации и динамики изменений внешней среды в процессах управления.

4. Анализ модели процесса общественного воспроизводства, схем функционирования как экономики страны в целом, так и региона в отдельности показал, что экономический механизм регионального развития представляет собой сложную композицию взаимодействующих инструментов, технологий, алгоритмов, формирующих циклическую динамику и фазовую структуру воспроизводственных процессов, обусловливающих кругооборот материальных и финансовых активов.

5. Анализ матричной модели функционирования хозяйствующих субъектов в региональной экономике позволяет сделать вывод о устойчивом характере вектора использования ресурсов. В перспективе прогнозируется некоторый общий спад притока финансовых средств для инвестирования деятельности хозяйствующих субъектов. Исследование сформированных контурных моделей позволяет идентифицировать характеристику устойчивости региональной экономики без просчета всех данных по входным и выходным показателям.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложен подход к региону как решающей системе на основе исследования эволюции системы управления региональной экономикой от модели региона как мезоуровневого производственно-экономического формирования, представляющего специализированное звено (подсистему) всего народного хозяйства советского государства, до разнообразных современных концептуальных моделей региона, положенных в основу разработки различных подходов к регулированию экономических, социальных и других процессов;

- обоснована связующая роль производственно-ресурсного потенциала региона в соблюдении баланса между социальной и экономической составляющими региональной системы, которая заключается в потреблении предприятиями, организациями природных, финансовых, информационных ресурсов, участвующих в процессах расширенного воспроизводства и решении социальных задач данного локального территориального образования;

- исследованы существующие институционально-рыночные механизмы управления социально-экономическими объектами и мезоуровневыми системами в аспекте достижения ими устойчивого режима развития; рассмотрена циклическая структура экономики региона, представляемая как совокупность последовательно взаимосвязанных производственно-экономическими отношениями элементов, в границах функционирования которой осуществляется круговое движение материальных или финансовых активов, направленное на расширенное производство и накопление внутреннего регионального продукта;

- разработана матричная модель критерия устойчивости экономических систем, позволяющая исследовать динамику воспроизводственных процессов в экономике региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы органами государственной власти, реализующими функции управления регионом, ответственными за выработку экономической политики и повышение эффективности системы регионального планирования и прогнозирования. Теоретические положения и методические разработки могут применяться в процессах выработки стратегических решений по развитию отраслей экономики региона.

Теоретические обобщения, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», в преподавании дисциплин «Разработка управленческих решений», «Исследование систем управления», «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института в 2002-2004 гг., на научных семинарах кафедр исследования систем управления, политической экономии и экономической политики, а также государственного и муниципального управления МГТУ.

Материалы диссертации использованы автором при выполнении НИР по гранту Российского гуманитарного научного фонда «Разработка механизма мониторинга и управления АПК в кризисных ситуациях» в 20012002 гг., а также при выполнении хоздоговорной НИР по теме «Разработка стратегии развития Майкопского района Адыгеи» в 2002 г. Отдельные рекомендации приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея. По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 1,8 пл.

Структура и объем работы отражает логику исследования и порядок решения сформулированных задач. Диссертация состоит из введения, трех

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеев, Алексей Викторович

Заключение

Модель устойчивого развития региона может быть наиболее эффективно реализована в рамках предлагаемого в диссертационной работе подхода к исследованиям региона как к решающей системе, при которой регион рассматривается как сложная многофункциональная система, включающая множество разноориентированных элементов и контуров, принимающих решения, направленные на достижение собственных целей. Вместе с тем достижение главной цели функционирования региональной экономики осуществляется на основе реализации управленческих воздействий, предполагающих сбалансированное развитие всех основных ее элементов. Данная парадигма позволяет в полной мере реализовать принципы системного анализа к процессам управления регионом как сложной динамической системы на основе использования широкого спектра методов и моделей современной теории регионального управления при условии организации эффективной мониторинговой системы, целью которой является информационно-аналитическая поддержка управленческих решений, обеспечивающих процессы устойчивого развития экономики региона. Данный подход предполагает возможность использования достаточно широкого спектра методов и моделей современной теории регионального управления и теории управления.

Парадигма «регион как решающая система» позволяет применить к исследованию и управлению регионом известные принципы теории управления региональными системами на основе организации эффективной мониторинговой системы, целью которой является совершенствование процессов поддержки управленческих решений, обеспечивающих процессы устойчивого развития экономики региона.

В современных условиях сущность управления устойчивым развитием региона состоит в целенаправленном воздействии органов регионального управления на все сферы экономической деятельности и субъекты хозяйствования, расположенные в границах территории, с соблюдением принципа баланса интересов преимущественно на договорной основе при условии полной экономической ответственности партнеров, обеспечивающей повышение качества жизни населения.

Действенность механизмов управления региональным социально-экономическим развитием, регулирующих взаимоотношения как между самими элементами региональной системы, так и взаимодействия с окружающей природной средой, проявляется в создании условий для сбалансированного развития всех ее элементов и позволяют разработать комплексный инструментарий поддержки управленческих решений при достижении устойчивого развития существующих экономических, социальных и экологических региональных систем.

Рассмотренный в данном диссертационном исследовании подход к региону как решающей системе, включающей в себя множество разноориентированных элементов и контуров, принимающих решения для достижения собственных целей, помогает отслеживать движение денежных средств целевого назначения, посредством применения различных индикаторов расширенного воспроизводства. Индикаторы классифицируются не только в зависимости от возникающих в регионе проблем, но и от подходов к нему. В рамках парадигмы региона как решающая система можно выделить индикаторы социально-экономического состояния региона, характеризующие региональные воспроизводственные процессы, протекающие между социально-экономической системой и выделяемым из нее элементом, рассчитанные с учетом критерия устойчивости социально-экономической системы.

Под критерием устойчивого роста социально-экономической системы предлагается понимать комплексный показатель, характеризующий способность системы сбалансировано развиваться под воздействием факторов внутренней и внешней среды с учетом природно-ресурсного потенциала региона. Построение модели самого критерия сводиться к поиску входных и выходных параметров исследуемых элементов региональной системы.

Анализ устойчивого развития основных элементов региональной экономики показал, что за исследуемый промежуток времени с 1999 по 2003 гг. наблюдается стабильный рост поступлений денежных средств в сферу производства и реализации услуг, результатом которого является увеличение объемов выпуска продукции и оказания услуг. Но анализ развития элементов социально-экономической системы региона за предыдущий период (с 1991 г. по 1998 г.) свидетельствует о спаде поступления финансовых ресурсов в производящие отрасли экономики Республики Адыгея, что указывает на неустойчивый характер экономического развития региона.

Анализ циклических моделей региональной экономики позволил сформулировать основные направления стратегии устойчивости региональной экономики:

- переориентация расходов регионального бюджета в пользу производственных отраслей экономики для модернизации существующих технологий или замены их на более энергоемких, экологически безопасных, главным образом, на крупных и средних предприятиях;

- развитие государственного сектора страхования инвестиционных проектов от некоммерческих рисков;

- создание информационной базы по инвестиционным проектам;

- осуществление контроля за реализацией инвестиционных проектов;

- предоставление налоговых льгот предприятиям, организациям, участвующим в решении социальных, экологических проблем региона;

- проведение мероприятий по снижению уровня загрязнения окружающей среды для улучшения и стабилизации экологической обстановки в республике и обеспечению воспроизводства природных и сырьевых ресурсов.

Исследование, проведенное в рамках диссертации, позволило выявить и обозначить ряд актуальных задач по совершенствованию процесса управления экономикой Республики Адыгея. Внедрение предлагаемых мероприятий будет способствовать становлению существующей бюджетной системы Республики Адыгея, повышению ее роли и влияния на интенсификацию процессов финансово-экономической стабилизации и развития в регионе, социальной ориентации бюджетной политики, безусловному выполнению органами власти республики своих функций государственного управления.