Совершенствование экономической политики региона на основе развития системы управления инновационно-инвестиционным климатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлов, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлов, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Инновационно-инвестиционная деятельность как фактор стабилизационной политики региона.
1.1. Экономика и система менеджмента региона: состояние и тенденции развития.
1.2. Совершенствование организационноэкономической политики региона.:.
1.3. Управление социально-экономическим развитием региона: пути, методы и инструментарий.
1.3.1. Проблемы управления социально-экономическим развитием региона.
1.3.2. Проблемы и задачи информационного обеспечения процессов управления региональным развитием.
Глава 2. Совершенствование менеджмента инновационно-инвестиционной деятельности.
2.1. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью: развитие понятийного аппарата.
2.2. Самоорганизация в управляющих и экономических системах.
2.3. Региональная система обучающихся организаций
2.4. Проблемы оценки эффективности процесса выработки и принятия управленческого решения.
Глава 3. Механизмы и инструменты анализа и управления инновационно-инвестиционным климатом региона.
3.1. Формирование культуры управленческой деятельности на основе использования методов математического моделирования.
3.2. Критерии и методы распределения инвестиций.
3.3. Синтез системы управления инновационно-инвестиционным климатом региона (на примере
Республики Адыгея).
3.4. Разработка системы индикаторов уровня самоорганизации локальной экономической системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономической политики региона на основе развития системы управления инновационно-инвестиционным климатом»
Актуальность темы исследования. Трансформационные изменения российской экономики обусловили возникновение качественно новых условий для инновационно-инвестиционной деятельности как на макро-, так и на мезо- и микроуровнях.
Анализ особенностей экономического развития региона и эффективности экономической политики свидетельствует о необходимости разработки новых и совершенствования существующих механизмов управления, обеспечивающих устойчивое, основанное на рациональном использовании природных и иных ресурсов, комплексное развитие различных секторов экономики, совершенствование системы социального обеспечения населения. При этом инвестиционную привлекательность республики предлагается рассматривать как индикатор вектора социально-экономического развития, а инновационную деятельность как его движущую силу.
Современное состояние составляющих инновационно-инвестиционных процессов в рассматриваемом регионе (Республика Адыгея) характеризуется сравнительно низкими показателями: по рейтингу инвестиционного риска среди субъектов Федерации в 2000 г. Адыгея была на 40-ом месте, по рейтингу потенциала - на 76-ом1 (при наличии незанятого рынка товаров и услуг, дешевой рабочей силы, перспектив развития туризма, больших запасов природных ресурсов). Эти показатели свидетельствуют о несовершенстве менеджмента республики, включающего правовые нормы, системы обеспечения безопасности бизнеса, эффективности взаимодействия государственных, региональных и
1 Регионы России. «Эксперт», №41, 2000г. производственных структур и отсутствии специальной системы разработки инновационных проектов, продвижения их на рынок.
Процедуры создания благоприятного инновационно-инвестиционного климата в регионе отличаются слабой формализуемостью и, как следствие, преобладают субъективные схемы принятия управленческих решений. Система подготовки, переподготовки, отбора кадров не имеет региональной программы и методики осуществления.
Отсутствие адекватной современным требованиям инновационно-инвестиционной политики на макро-, мезо- и микроуровнях, а также эффективных механизмов их взаимодействия является серьезным барьером развития экономики региона, что в итоге не позволяет достичь высоких показателей экономического роста, как субъектов, так и Федерации в целом
Степень разработанности проблемы. Разработке средств и методов стратегического планирования и управления экономикой региона (с учетом разграничения полномочий государственного регулирования и местного самоуправления) посвящен ряд работ Н. Бабинцева, В. Безрукова, А. Джаримова, С. Ершовой, Ю. Колесникова, Н. Кузнецова, В. Лексина, В. Овчинникова, Н. Пшиканоковой, А. Швецова и др.
Развитие теории менеджмента в рамках избранной темы исследования, в том числе, теории самоорганизации, изложено в трудах Г. Александрова, М. Альберта, А. Васильева, Д. Гвишиани, С. Доннела, J1. Евенко, Н. Кондратьева, Э. Короткова, В. Кукора, Г. Кунца, И. Макаровой, М. Мескона, Б. Милнера, И. Молчанова, В. Рубина, В. Рыжова, В. Слатинова, Ф. Хедоури, А. Файоля.
Проблемы формирования эффективной государственной службы рассмотрены в работах Э. Короткова, А. Беляева, В. Карабухина, Н. Кликунова, Ю. Копыловой.
Методам математического моделирования в сфере управления социально-экономическими объектами посвящены работы С. Айзермана, Й. Аллена, К. Багриновского, В. Буркова, О. Германовой, Г. Гореловой, Г. Груниной, Н. Деменкова, Я. Магнуса, П. Катышева, В. Мхитаряна, А. Пересецкого.
Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности на различных уровнях: государственном - общесистемном; региональном, использующем национальные сравнительные преимущества; отраслевом (на предриятиях и в организациях) рассмотрены в работах JI. Гитмана, М. Джонка, Н. Кетовой, Ю. Козыря, Н. Лябаха, Д. Норткотта, Г. Овчаренко,
А. Первозванского, J1. Прохоровой, А. Рукина, А. Тоцкого, А. Фадеева, В. Фальцмана.
Вместе с тем, в экономической литературе недостаточно уделено внимания исследованию процессов самоорганизации в управляющих экономических системах, взаимодействия инновационной и инвестиционной составляющих региональной политики, а также специфике инновационных процессов в посткризисный период. Следует также отметить, что глубокие научные исследования данных проблем являются наиболее востребованными хозяйственной практикой.
Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования и постановку ряда соответствующих задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в разработке методики анализа и управления социально-экономическим развитием региона на основе управления его инновационно-инвестиционным климатом.
Достижению обозначенной цели подчинены следующие задачи: идентифицировать состояние и тенденции развития экономики региона с целью определения актуальных направлений совершенствования региональной экономической и административной политики; проанализировать особенности самоорганизующихся систем управления региональным развитием, оценить эффективность их функционирования, методически обосновать необходимость разработки комплекса мер по подготовке управленческих кадров региона; уточнить и конкретизировать состав функций управления, связанный с задачами управленческой деятельности, состоянием социальной и экономической сфер региона; сформулировать стратегию управления инновационно-инвестиционной деятельностью региона, основанную на учете взаимного влияния составляющих данного процесса; проанализировать существующие подходы к распределению инвестиций в регионе и определить условия их применимости; синтезировать систему управления инновационно-инвестиционным климатом региона.
Объект исследования: региональная экономическая политика, инвестиционный климат Республики Адыгея, структура разработки и продвижения инноваций в экономику региона.
Предмет исследования: механизмы совершенствования и реализации региональной экономической политики, методы и инструментарий управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях транзитивной экономики и дотационного характера развития региона.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения теории управления, представленные в научной литературе, исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Республики Адыгея.
В диссертационном исследовании использовались принципы системного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), экспертные процедуры, методы оптимизации, механизмы согласования противоречивых критериев социально-экономического развития региона.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные госкомстатов РФ и РА, министерств Республики Адыгея, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы НИР, выполняемых в Майкопском государственном технологическом институте (МГТИ), Интернет-ресурсы.
Концепция диссертационного исследования основывается на следующих положениях:
1. Задача эффективного развития экономики региона требует разработки методики и механизмов регионального управления инновационно-инвестиционным климатом, включающего подсистемы: а) самообучения и самоорганизации регионального менеджмента на трех уровнях: стратегическом, тактическом, оперативном; б) обоснования, подготовки и сопровождения инновационных проектов.
2. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на уровне региона нуждается в разработке специальной системы формирования инновационно-инвестиционного климата и адаптации инструментариев прогноза и принятия научно обоснованных решений.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
По специализации «Региональная экономика».
1. Управление экономическими системами на региональном уровне вообще, а также механизмами внедрения инноваций и инвестиций, в частности, не отражает в достаточной мере современный уровень развития теории управления, характеризующийся высокой степенью формализации процедур постановки задачи, выработки и реализации управленческих решений. Увеличение формализованной составляющей вектора управления региональными экономическими системами позволяет более адекватно осуществить системный подход к исследованию и учесть открытость к внешним возмущениям объекта исследования.
2. Существующая парадигма управления экономическими системами опирающаяся на функции управления теории А. Файоля: планирование, организация, координация, распорядительство и контроль, отражает тактический и операционный уровни управленческой деятельности, не фиксируя внимание на макропроблемах целеполагания и оценки деятельности субъекта управления, характерные для экономики региона. Расширение состава функций управления позволит конкретизировать стратегическую деятельность, обеспечив взаимосвязь уровней управления региональным развитием и повышение эффективности управляющих воздействий.
3. Необходимо усовершенствовать классификационную схему задач управления регионом, в частности, следует включить в нее подзадачи совершенствования научно-технической политики региона, информационного обеспечения регионального развития, совершенствования образовательной системы.
4. Методы принятия управленческих решений в экономических системах мезоуровня, функционирующих в нестационарных и невоспроизводимых условиях, должны учитывать процедуры интуитивно-экспертного анализа, позволяющие снизить априорную неопределенность. Стратегический уровень планирования при этом предполагает, в силу его открытости, решение задач устойчивости функционирования. Оптимизационные задачи могут иметь обоснованную постановку на замкнутом, тактическом уровне и потому актуальной проблемой управления становится задача расширения объекта исследования, позволяющая перевести решаемые вопросы со стратегического на тактический уровень.
По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью».
1. Инновационно-инвестиционная деятельность в регионе представляет собой неразрывный, взаимообусловленный процесс, обеспечивающий устойчивость развития экономики и требующий разработки механизмов управления его обеими составляющими. Их взаимодействие в инновационно-инвестиционном процессе порождает нелинейные эффекты, способность к самоорганизации.
2. Эффективное управление изменениями инновационно-инвестиционного климата региона определяется в результате всестороннего анализа внутренней и внешней среды объекта управления с помощью специального организованного мониторинга, идентифицирующего как вектор состояния системы, так и многомерную траекторию его изменения.
3. Анализ социально-экономического положения региона, задача его бездотационного, устойчивого развития опираются на разработку эффективной системы привлечения инвестиций, служащей стабилизирующим фактором экономики и отвечающей на следующие вопросы: каковы цели инновационно-инвестиционной деятельности, каким образом оптимально распределить инвестиционные ресурсы региона, каков прогноз регионального развития и др.
Научная новизна диссертационной работы определяется системным характером исследования вопросов управления инновационно-инвестиционной деятельностью, рассматриваемой как индикатор состояния и движущая сила экономического развития региона.
По специализации «Региональная экономика».
1. Обоснована и разработана система мер, предполагающих создание подсистем взаимодействия государственных региональных структур управления и частного бизнеса, совершенствования научно-технической и образовательной политики региона, обеспечивающих экономическую безопасность (бездотационность и конкурентоспособность) и выход региона на траекторию устойчивого развития.
2. Разработаны и обоснованы принципы самоорганизующейся системы менеджмента региона, органично сочетающей в себе элементы административного управления и рыночные механизмы, поддерживающей эффективное функционирование рыночных структур региона за счет согласованной экономической политики федеральных и региональных органов власти, обеспечивающих поддержку, контроль (антимонопольная политика) и ресурсное обеспечение развития экономики региона (в том числе кадровое).
3. Расширено содержание решетки менеджера за счет введения третьего измерения, отражающего качество управленческой деятельности, актуализации сфер инновационно-инвестиционной деятельности, регионального развития и реструктуризации уровней управления.
4. Обоснована необходимость совершенствования системы вертикальных и горизонтальных связей, составляющих сущность структуры управления локальной социально-экономической системой за счет преодоления субъективизма в процедурах выработки, согласования и принятия решений, четкого распределения задач, сфер и уровней управления, что повысит предсказуемость и эффективность развития региональной экономики.
5. Предложен комплекс мероприятий по усовершенствованию образовательной системы региона, ставящей во главу интересы регионального развития, включающую обучение и переподготовку как специалистов народного хозяйства, так и административных работников. Расширено понятие корпоративного обучения применительно к системе управления регионом и обеспечивающее переход к самообучающимся организациям.
По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью».
1. Разработана система первоочередных мероприятий, способствующих формированию благоприятного инвестиционного климата региона, включающая совершенствование законодательной базы, создание единого научно-производственного комплекса республики, эффективной системы мониторинга, анализа и управления инновационно-инвестиционным климатом, обеспечивающей рост инвестиционных поступлений в соответствии с требованиями бездотационного развития экономики региона.
2. Сформулированы задачи информационного обеспечения формирования благоприятного инновационно-инвестиционного климата региона. Намечены пути и методы объективизации процедур принятия решений на всех уровнях управления региональной экономикой, исследования состояния и тенденций ее развития на основе создания региональной информационной системы, включающей подсистемы мониторинга и регионального маркетинга и опирающуюся на усиление формализованной составляющей вектора управления, что обеспечит эффективное взаимодействие субъектов экономических отношений как внутри региона, так и в его внешнеэкономической деятельности.
3. Классифицирован и адаптирован инструментарий принятия решений в сферах согласования интересов инвестора и реципиента, эффективного распределения инвестиционных средств региона, прогнозирования тенденций развития и управления инновационно-инвестиционным климатом, что обеспечивает учет требований антимонопольной политики, а также формирует культуру управленческой деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные методологические и методические выводы, разработанный инструментарий можно использовать как для теоретического анализа сложных процессов управления региональным развитием, так и для практического принятия решений региональными органами власти по реструктуризации и управлению объектами различных сфер социально-экономической деятельности. Материалы диссертационного исследования также используются при разработке и преподавании учебных дисциплин «Менеджмент организации», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», а также соответствующих спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедр "Менеджмент" и "Исследования систем управления", научно-практических конференциях (Майкоп, МГТИ, 1998, 1999), на региональных конференциях «Наука - XXI веку»,
Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» (Майкоп, 2001), на международных конференциях «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2001), «Наука XXI веку» (Майкоп, 2002).
Материалы диссертации использовались автором при его участии в выполнении НИР, утверждённой Министерством общего и профессионального образования РФ по теме «Разработка методологии и инструментария формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе» (1998-2002 гг.), по теме "Разработка методологии привлечения инвестиций субъектом федерации. Разработка математических методов снижения риска при инвестировании" гранта РГНФ, 1998 г., в программе ФЦП «Интеграция»: "Учебно-научный центр Майкопского государственного технологического института и Майкопской опытной станции ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова", №А0001, 2001 г.
Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах, общим объемом 1,37 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлов, Виктор Николаевич
Заключение
Анализ особенностей экономического развития и эффективности экономической политики Республики Адыгея показал необходимость разработки новых и совершенствования существующих механизмов управления регионом, обеспечивающих устойчивое развитие экономики, совершенствование системы социального обеспечения населения. Важнейшим аспектом исследования автор считает совершенствование методики, механизмов и инструментария менеджмента региона. Инструментом преобразования экономики региона в данной работе предлагается использовать инновационно-инвестиционную деятельность.
Целью работы являлось совершенствование понятийного аппарата в указанных сферах, разработка методики анализа и управления социально-экономическим развитием региона на основе управления инновационно-инвестиционным климатом региона.
В работе показано, что:
1. Управление экономическими системами на региональном уровне вообще, а также процедурами внедрения инноваций и инвестиций, в частности, не отражают в достаточной мере современный уровень развития теории управления. Увеличение формализованной составляющей вектора управления экономическими системами позволит более адекватно осуществить системный подход к исследованию и учесть открытость к внешним возмущениям объекта исследования.
2. Существующая парадигма управления экономическими системами не обеспечивает решение макропроблем региона. Расширение состава функций управления позволит акцентировать стратегическую деятельность, обеспечив взаимосвязь уровней управления региональным развитием и повышение эффективности управляющих воздействий.
3. Методы принятия управленческих решений в экономических системах мезоуровня, функционирующих в нестационарных и не воспроизводимых условиях, должны учитывать процедуры интуитивно-экспертного анализа, методы снижения априорной неопределенности за счет экспериментально полученных данных.
4. Инновационно-инвестиционная деятельность в регионе представляет собой неразрывный, взаимообусловленный процесс, обеспечивающий устойчивость развития экономики и требующий разработки механизмов взаимодействия обеих указанных составляющих.
5. Анализ социально-экономического положения региона, задача его бездотационного, устойчивого развития требуют разработки эффективной системы привлечения инвестиций, служащих стабилизирующим фактором экономики и отвечающей на следующие вопросы: каковы цели инновационно-инвестиционной деятельности, каким образом оптимально распределить инвестиционные ресурсы региона, каков прогноз регионального развития и др.
Основные полученные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. Разработаны и обоснованы принципы самообучающейся системы менеджмента региона.
2. Обоснована необходимость совершенствования системы вертикальных и горизонтальных связей, составляющих сущность структуры управления локальной социально-экономической системы за счет преодоления субъективизма в процедурах выработки, согласования и принятия решений.
3. Усовершенствовано понятие корпоративного обучения по отношению к системе управления регионом.
4. Обоснована и разработана система мер, обеспечивающих экономическую устойчивость региона.
5. Разработана система первоочередных мероприятий, способствующих формированию благоприятного инвестиционного климата региона.
6. Сформулированы задачи информационного обеспечения инновационно-инвестиционного обеспечения региона.
7. Адаптирован математический инструментарий принятия решений в сфере управления распределением инвестиций.