Управление особой экономической зоной как инструментом повышения региональной конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевцова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевцова, Светлана Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы региональной конкурентоспособности (РК) и факторы ее обеспечивающие.
1.1. Региональная конкурентоспособность как интегральная характеристика уровня развития субъекта Российской Федерации.
1.2. Показатели, факторы и направления развития региональной конкурентоспособности.
1.3. Место и роль особых экономических зон в системе региональной конкурентоспособности.
Глава 2. Особые, экономические зоны как инструмент регулирования региональной конкурентоспособности.
2.1. Виды особых экономических зон и особенности их организации и развития в регионах Российской Федерации.
2.2. Управление особыми экономическими зонами в регионах России с учетом ее вступления в ВТО.
2.3. Основные проблемы и тенденции функционирования ОЭЗ как инструмента воздействия на региональную конкурентоспособность.
Глава 3. Совершенствование инструментария управления РК с учетом особых экономических зон.
3.1. Схема управления региональной конкурентоспособностью с учетом создания особой экономической зоны.
3.2. Методические подходы к обоснованию проекта создания особой экономической зоны с целью повышения региональной конкурентоспособности.
3.3. Организационно-экономическое обоснование создания ОЭЗ в Белгородской области в рамках стратегии роста ее региональной конкурентоспособности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление особой экономической зоной как инструментом повышения региональной конкурентоспособности»
Процессы и явления новейшей экономики - экономики инновационной, базирующейся на знаниях и глобализации социально-экономических отношений, приводят к резкому обострению конкурентной борьбы на всех уровнях, включая региональный, что актуализирует проблему обеспечения конкурентоспособности отдельных территорий и субъектов федерации. Но в современной динамичной бизнес-среде качественный процесс управления этими процессами немыслим без применения новых эффективных инструментов и методов, в частности, анализа имеющихся факторов и предпосылок региональной конкурентоспособности, стратегического планирования, формирования и укрепления конкурентных преимуществ на этом уровне. Его роль заключается в поиске и обосновании наиболее эффективных способов использования материальных, финансовых, человеческих, а также организационных ресурсов региона для получения наиболее желаемого уровня конкурентоспособности. Социально-экономическое возрождение России невозл можно осуществить без развития теории и методологии и применения на практике данной важнейшей функции управления.
С переходом к рыночным отношениям в России и развитием региона-листики были созданы определенные предпосылки для развития теории и практики стратегического управления конкурентоспособностью регионов и территорий. Исследований в этой области - как за рубежом, так и среди отечественных ученых - немалое количество, которое постоянно увеличивается. Существенный вклад в становление этого раздела науки среди зарубежных ученых внесли: Ф. Бенаройа [30], Б. Гринчель [42], П. Кругман [138], Ж. Вальтер [33], Р. Хаггинс [135], Б. Скотт [150], Ф. Котлер [66], М. Портер [94], Дж. Шпендер [152], Й. Шумпетер [130].
Из отечественных авторов можно назвать Е. Авдокушина [18], А. Ану-чина [23], С. Баранова [24], О. Беленова [28], А. Гранберг [41], М. Гельванов-ского [39], Ю. Королева [65], С. Куприянова [70], О. Ломовцеву [75], А. Новоселова [83], А. Плякина [92], И. Рисина [94], Д. Сепика [109], М. Сейфул-лаеву [107], Л. Шеховцеву [127], А. Шишкина [128], Р. Шнипер [129], Е. Щетинину [131], А. Юданова [132] и ряд других.
Вместе с тем эффективность применения на практике методов и приемов управления, обеспечивающих необходимую конкурентную активность регионов и её повышение, в том числе за счет создания особой экономической зоны (ОЭЗ), нельзя оценить как удовлетворительную. Многие аспекты проблематики остаются за кадром и, прежде всего вопросы, связанные с выбором стратегических видов бизнеса и его форм, формированием долгосрочного бизнес-портфеля региона, с повышением точности стратегического планирования региональных процессов, а также его организационных и институциональных механизмов. Теоретические основы управления конкурентным поведением регионов, формами их специфической борьбы за партнеров и потребителей носят в основном описательный, размытый характер, не имеют количественных критериев оценки.
Сегодня изменилась не только ситуация на региональных и межстрано-вых рынках, но и методы конкуренции, сместились акценты в ней, появились новые, не применявшиеся ранее стратегии - партнерства, создания кластеров, новые системы сбыта и продвижения, новые социальные технологии. Можно констатировать, что целостной концепции стратегической ориентации регионов в условиях новых конкурентных сил, которая давала бы возможность развития региона как устойчивой в длительном периоде, саморазвивающейся и саморегулирующейся системы в настоящее время не имеется.
Таким образом, дальнейшее исследование проблемы совершенствования теории и практики управления конкурентным поведением региона и региональной конкурентоспособностью (РК) с помощью стратегического анализа и маркетингового планирования имеет большое научное и практическое значение. Одной из форм конкурентной борьбы на уровне регионов и стран выступает особая экономическая зона. Статистика и анализ показывают, что их создание в ряде регионов мира дает значительные преимущества и увеличивает потенциал региональной конкурентоспособности. Необходим механизм, который увязывал бы ее деятельность с единым процессом управления региональной конкурентоспособностью, обеспечивал их синергию за счет координации и соразвития, т. е коэволюции.
Актуальностью и недостаточным уровнем изучения проблем формирования и управления особыми экономическими зонами как фактором региональной конкурентоспособности и обусловлен выбор темы настоящей работы.
Вышесказанное обусловило также цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических и методических положений по управлению особой экономической зоной как инструментом повышения региональной конкурентоспособности.
Для достижения этой цели в работе были решены следующие задачи:
- уточнить сущность и содержание понятия региональной конкурентоспособности;
- выявить и систематизировать факторы региональной конкурентоспособности как интегральной характеристики региональной социально-экономической системы;
- определить особенности и функции управления региональной конкурентоспособностью во взаимосвязи с особой экономической зоной;
- исследовать эволюцию особых экономических зон в России, изучить и классифицировать их виды, выявить особенности функционирования в связи с РК;
- дать методические подходы к формированию механизма управления региональной конкурентоспособностью с учетом особой экономической зоны и более полного использования на этой основе региональных конкурентных преимуществ;
- разработать рекомендации по повышению уровня эффективности управления региональной конкурентоспособностью на основе научно обоснованного проектирования особой экономической зоны.
Объектом исследования выступает процесс управления региональной конкурентоспособностью во взаимосвязи с особыми экономическими зонами как инструментом укрепления конкурентных позиций региона.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе организации и управления особыми экономическими зонами как инструментом повышения региональной конкурентоспособности и эффективности всей хозяйственной деятельности региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и подходы, содержащиеся в фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления и практики использования особых экономических зон, а также научные публикации, представленные в монографических трудах, в материалах научных конференций, специализированных изданий по проблемам эффективного использования потенциалов субъектов Российской Федерации и повышения региональной конкурентоспособности.
В диссертации использованы общенаучные методы исследования, основанные на теории познания и принципах диалектики, системной методологии, а также специфические методы исследования в области региональной экономики, организации и менеджмента, теории маркетинга, в том числе территориального, стратегического управления и планирования.
Положения диссертации, объект, предмет исследования, его результаты, определяющие новизну, относятся к областям исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика (п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; п. 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития).
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы президента и правительства Российской Федерации, данные официальной статистики, включая Министерство регионального развития Российской Федерации, ведомственные инструкции и методики, прогнозы социально-экономического развития России и ее субъектов, публикации периодической печати и интернет-ресурсы, рейтинговые оценки, результаты собственных исследований автора.
Научная новизна работы состоит в том, что ОЭЗ рассматривается в контексте региональной конкурентоспособности и заключается в следующем:
- уточнено содержание категории «региональная конкурентоспособность» как возможности социально-экономической системы региона аккумулировать российские и иностранные инвестиции, развивать современные формы бизнеса и равномерно повышать уровень жизни населения;
- дополнена классификация ОЭЗ такими признаками, как степень влияния особой экономической зоны на экономику региона, уровень риска инвестирования, характер интересов резидентов, позволяющими укрепить конкурентоспособность региона и максимально учесть его стратегические цели на стадии формирования проекта зоны;
- разработана схема управления особой экономической зоной не только как формой территориальной организации производительных сил, но и как инструментом воздействия на региональную конкурентоспособность, включающая три этапа (аналитический, оценочный и планово-прогностический);
- создана авторская методика количественной (расчет интегральных индексов влияния зоны) и качественной (составление матрицы влияния) оценки степени воздействия технико-внедренческой ОЭЗ на региональную конкурентоспособность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и методологические подходы, предложенные в работе, доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по управлению особой экономической зоной в рамках общей региональной стратегии и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практике регионального менеджмента.
Разработанные методические положения и практические рекомендации учитывают региональные особенности и специфику управления на мезо-уровне в регионах, и могут быть использованы региональными управленческими структурами с целью совершенствования экономической политики в отношении особой экономической зоны.
Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации по проведенному исследованию докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления и отражены в 18 публикациях общим объёмом 60 п.л. (авт. - 7 п.л.) Результаты работы использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», а также внедрены в практическую деятельность Департамента экономического развития Белгородской области.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименования, и 6 приложений. Общий объем работы составляет 173 страницы машинописного текста, включая 23 таблицы и 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевцова, Светлана Николаевна
Выводы по главе
1. Управление РК с учетом ОЭЗ как элемента организационно-институционального потенциала и фактора активизации имеющихся преI имуществ состоит в осуществлении ряда функций. Укрупнено они объединены в три блока: оценочно-контрольный; блок анализа; блок планирования и прогнозирования. Автором предложено осуществлять выбор типа зоны на основе оценки конкурентных преимуществ региона, которые в свою очередь, определяются с учетом двух моментов: наличия частных потенциалов - с одной стороны, и способностей удовлетворения приоритетных групп потребителей продукта ОЭЗ - с другой.
2. Последовательность создания особой экономической зоны состоит из трех этапов: подготовительно-прединвестиционный этап; операционный этап; организационно-инвестиционный этап. На каждом из них следует соблюдать определенные требования, которые установлены в работе. В частности, сформулированы два основных экономических требования к созданию и обоснованию ОЭЗ: сумма внутренних трансакционных издержек не должна превышать сумму внешних; сумма отрицательных внешних эффектов не должна превышать преференциальные выгоды участников особой экономической зоны.
3. Основой регионального развития и укрепления региональной конкурентоспособности являются стратегии долгосрочного развития. В работе предложена схема управления региональной конкурентоспособностью с учетом особой экономической зоны и ее влияния на развитие региона. Предпосылки создания особой экономической зоны в Белгородской области можно оценить как выше среднего.
4. Разработанная методика создания ОЭЗ технико-внедренческого типа на территории Белгородской области включает в себя построение матрицы влияния направлений деятельности зоны на потенциалы региональной конкурентоспособности. Для количественного прогнозирования предполагаемого положительного эффекта методика дополнена расчетом интегральных индексов влияния, отражающих степень вклада особой' экономической зоны в ключевые показатели региональной конкурентоспособности в динамике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования были получены следующие основные результаты и выводы.
1. Региональную конкурентоспособность правомерно рассматривать как одну из обобщающих интегральных характеристик развития субъектов Российской Федерации в современных условиях, когда на первый план * выходит борьба за рынки сбыта путем создания востребованной и относительно недорогой продукции, за инвестиционные ресурсы, за надежных деловых партнеров. В работе предложено понимать под РК способность региона аккумулировать и использовать имеющиеся и сформированные конкурентные преимущества для создания такого объема и состава благ, который позволял бы населению региона устойчиво повышать уровень и качество жизни.
2. В условиях технологического прогресса, глобализации и усложнения социальных связей обозначилась существенная зависимость региональной конкурентоспособности не только от естественных условий (природных, человеческих), но прежде всего, от институциональной структуры и организационно-управленческой среды, а также от их направленности на инновационный способ развития. В современных экономических условиях, осложненных кризисными явлениями и характеризующихся ресурсным дефицитом, управление конкурентными преимуществами во все большей степени становятся следствием эффективного использования инновационных факторов производства и управления, в том числе в сфере управления.
3. В работе выделен ряд предпосылок и источников региональной конкурентоспособности и частных потенциалов, образующих совокупный потенциал РК: природно-ресурсный; человеческий; производственно-технический; инвестиционный; инновационный; социально-культурный, маркетингово-коммуникативный и организационно-институциональный. В работе дана их характеристика и приведены существующие подходы к оценке. Если первые шесть частных потенциалов носят характер базовых, то последние два — можно назвать активирующими факторами. Установлено, что ОЭЗ как часть территории региона со специфическими условиями ведения бизнеса, относится к такому виду потенциала, как организационно-институциональный, оказывая непосредственное воздействие на все остальные потенциалы, или, иными словами, обеспечивая возможность реализации конкурентных преимуществ и факторов роста региональной экономики.
4. Установлено, что особая экономическая зона выступает одной из форм конкурентной борьбы на уровне регионов и стран. Статистика и анализ показывают, что их создание в ряде регионов мира дает значительные преимущества и увеличивает потенциал региональной конкурентоспособности. Научно-обоснованное управление ОЭЗ как механизмом рыночной экономики следует рассматривать как условие обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ и стабильного финансового положения регионов Российской Федерации. Вместе с тем условия эффективности особых экономических зон далеко не всегда соблюдаются в достаточной мере, и ее вид не всегда соответствует инновационному характеру развития региона и страны. Как известно, основой регионального развития и укрепления РК являются стратегии долгосрочного развития. В основе разработки должна лежать идея выявления и реализации потенциальных конкурентных преимуществ, в том числе, ОЭЗ. Однако необходим механизм, который увязывал бы ее деятельность с единым процессом управления региональной койкурентоспособностыо, обеспечивал их синергию за счет координации и соразвития, т.е. коэволюции.
5. В работе представлена расширенная и уточненная классификация особых экономических зон с целью выбора наиболее адекватной целям регионального развития формы и вида ОЭЗ. Добавлены такие признаки, как а) степень влияния на региональную конкурентоспособность; б) уровень риска; в) ориентированность на тип будущих резидентов. Эта классификация I необходима для более точного выбора типа и вида ОЭЗ в процессе ее обоснования и создания.
6. В работе установлено, что преимущественного негативный опыт создания первых свободных экономических зон в России имел большое значение для науки и практики создания ОЭЗ в 2005 г. Выделены основные тенденции в развитии современных особых экономических зон: монопольная форма управления, создание ОЭЗ по инициативе «сверху», софинансирова-ние создания объектов инфраструктуры и др. Определены особенности создания особых экономических зон в России в условиях ее вступления в ВТО. Принципы Всемирной торговой организации однозначно не запрещают функционирование ОЭЗ, однако, некоторые элементы льгот и преференций, предоставляемых резидентам зон, могут противоречить равным правилам для всех стран-участниц ВТО. Исходя из этого, для развития форм и методов управления особыми экономическими зонами в условиях Всемирной торговой организации следует использовать опыт систем трансграничного предпринимательства, а именно «Слобожанщины», а также опыт Калининграда.
7. Установлены условия и требования к эффективности особых экономических зон, в частности, каждый отдельный регион должен иметь не только желание, план и стратегию, но также определенные ресурсы для создания зоны. В современных условиях достаточными финансовыми ресурсами могут обладать субъекты, которые показывают стабильный экономический рост, превышающий средний по России. Необходимыми конкурентными преимуществами, способными привлечь инвесторов, приходящих в область, являются высокий кадровый и научный потенциал, наличие развитой инновационной инфраструктуры, наличие долгосрочной стратегии развития, законодательства по инвестиционной деятельности и большого количества инвестиционных проектов. Это значит, что помимо правовых, условия для создания ' и успешного функционирования ОЭЗ носят финансово-экономический, социально-культурный и экологический характер.
8. Управление региональной конкурентоспособностью с учетом особой экономической зоны как элемента организационно-институционального " потенциала и фактора активизации имеющихся преимуществ состоит в осуществлении ряда функций. Укрупненно они объединены в три блока: оценочно-контрольный; блок анализа; блок планирования и прогнозирования. Важным моментом при этом является выбор типа ОЭЗ. Автором предложено осуществлять его на основе оценки конкурентных преимуществ региона, которые в свою очередь, определяются с учетом двух моментов: наличия частных потенциалов - с одной стороны, и способностей удовлетворения приоритетных групп потребителей продукта ОЭЗ - с другой.
9. Выделены несколько наиболее существенных параметров, на основе которых следует осуществлять оценку региональной конкурентоспособности: региональное предложение (уровень товаропроизводителей региона); востребованность (спрос) на товары, производимые в регионе; развитость региональных рынков; продуктивность региональных ресурсов; уроI вень жизни в регионе; саморазвитие региона, репутация. I
10. В работе сформулированы и описаны этапы создания особой экономической зоны, их последовательность и необходимые процедуры. Выявлены и сгруппированы ключевые проблемы этого процесса. Предложенная в работе схема управления региональной конкурентоспособностью с учетом ОЭЗ позволяет решать стратегические управленческие задачи, связанные с оценкой ресурсов региона и его конкурентными преимуществами, с выбором мер воздействия на РК, увязывая ее желаемые параметры устойчивости и роста с возможностями влияния различных факторов, включая институциональные, к которым относится зона.
11. В конечном счете, управление региональной конкурентоспособностью означает поиск ответа на вопрос - какие меры правительства или региональных властей способны повысить ее уровень? Различают две группы мер в этом плане: «мягкие» и «жесткие». Особая экономическая зона относится к «жестким» мерам, позволяющим добиваться результатов в короткие сроки, хотя не лишена и некоторых более «мягких» черт. Предложенный инструментарий оценки влияния ОЭЗ на потенциал региональной конкурентоспособности (матрица оценки и совокупность индексов влияния, образующих интегральный индекс влияния) будет способствовать более точному планированию и проектированию зоны и ее возможных результатов.
12. Как показала оценка конкурентных преимуществ Белгородской области, они включают следующие: природно-географические, наличие месторождений, кадровый потенциал, инвестиционная привлекательность и прочие, и их общий уровень составляет 0, 68 при максимуме 1, они относятся к разным типам преимуществ, часть из них устойчивые и формируемые, часть - неустойчивые, часть — естественные. Наиболее важные - преимущества инновационного типа.
13. Оценка влияния особой экономической зоны на региональную конкурентоспособность, проведенная с помощью авторской методики, показала, что интегральный индекс влияния ОЭЗ, предполагаемой для создания в Белгородской области, сопоставим с таким же индексом для Липецкой области, где особая экономическая зона считается наиболее эффективной. Эти параметры говорят о целесообразности использования института ОЭЗ для роста конкурентных позиций в области и повышения уровня ее благосостояния. К основным направлениям повышения эффективности особых экономических зон можно отнести: а) модель управления; б) предложенную процессную модель ее функционирования и управления на региональном уровне, в) методику ее обоснования (на примере Белгородской области); г) рекомендации по совершенствованию инфраструктурного обслуживания зоны.