Обеспечение точности цилиндрических зубчатых изделий на операциях электроэрозионного вырезания, выполняемых на станках с ЧПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Кравченко, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Дмитрий Валерьевич
Список основных сокращений и символов.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕХНОЛОГИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО ВЫРЕЗАНИЯ ЗУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ.
1.1. Зубчатые изделия в современной технике и технологии.
1.2. Современные технологические способы электроэрозионного зубоформообразования.
1.3. Факторы, влияющие на точность цилиндрических зубчатых изделий, полученных электроэрозионным вырезанием на станках с ЧПУ.
1.4. Выводы. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЧНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОМ
ВЫРЕЗАНИИ.
2.1. Моделирование формообразования боковых поверхностей зубьев цилиндрических зубчатых изделий при их электроэрозионном вырезании.
2.1.1. Математические модели формообразования эвольвентных поверхностей зубьев цилиндрических зубчатых изделий с наружным зубчатым венцом.
2.1.2. Математические модели формообразования эвольвентных поверхностей зубьев цилиндрических зубчатых изделий с внутренним зубчатым венцом.
2.1.3. Определение промежуточных значений радиус-векторов при неравноудаленном распределении формообразующих точек торцового эвольвентного профиля зуба.
2.1.4. Определение промежуточных значений радиус-векторов при равноудаленном распределении формообразующих точек торцового эвольвентного профиля зуба.
2.1.5. Определение промежуточных значений радиус-векторов при комбинированном распределении формообразующих точек торцового эвольвентного профиля зуба.
2.2. Определение числа формообразующих точек торцового эвольвентного профиля зуба цилиндрического зубчатого изделия по заданной его степени точности.
2.2.1. Постановка задачи определения числа формообразующих точек торцового эвольвентного профиля зуба.
2.2.2. Определение числа формообразующих точек торцового эвольвентного профиля зуба зубчатого изделия при его линейном интерполировании на операции электроэрозионного вырезания.
2.2.3. Определение числа формообразующих точек торцового эвольвентного профиля зуба зубчатого изделия при его круговом интерполировании на операции электроэрозионного вырезания.
2.2.4. Определение поправочного (понижающего) коэффициента К.
2.2.4.1. Определение высотных параметров шероховатости обработанной поверхности.
2.2.4.2. Определение максимальной амплитуды поперечных колебаний проволочного электрода-инструмента Ашах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение точности цилиндрических зубчатых изделий на операциях электроэрозионного вырезания, выполняемых на станках с ЧПУ»
В настоящее время трудно назвать отрасль машиностроения, в которой не нашли бы применения цилиндрические эвольвентные зубчатые изделия (ЗИ) с наружными и внутренними зубчатыми венцами (ЗВ). Из обширного спектра технологических способов зубоформообразования наибольшее распространение в последние десятилетия находили способы зубофрезерования и зубодолб-ления по методу обката. Присущая им простота реализации на серийно выпускаемых зубофрезерных и зубодолбежных станках при относительно высокой удельной производительности обработки и низких энергозатратах на формообразование ЗВ предопределила их предпочтительность для условий серийного и массового производств ЗИ. Однако, при неуклонно растущих требованиях к качеству ЗИ, в том числе из труднообрабатываемых материалов, свойственные традиционной технологии зубоформообразования недостатки, обсловленные необходимостью диспергирования больших объемов металла во впадинах между зубьями, высокой теплонапряженностью процесса, необходимостью последующей окончательной обработки зубьев, могут нарушить монопольные позиции этих способов зубонарезания.
Анализ тенденций развития машиностроения в последнее время свидетельствует о возрастающей роли электроэрозионной обработки (ЭЭО) ЗИ проволочным электродом-инструментом (ЭИ) и ее конкурентоспособности в ряде случаев по отношению к зубофрезерованию и зубодолблению при изготовлении ЗИ не только в единичном и мелкосерийном производствах, но и при больших объемах выпуска продукции.
Между тем, пока еще отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по проектированию технологических процессов ЭЭО ЗИ - по выбору технологического оборудования, электрических режимов обработки и разработке управляющих программ для станков с ЧПУ, обеспечивающих получение ЗИ требуемой точности. Нет и систематизированных данных по технологической себестоимости, энергоемкости и производительности операций электроэрозионного зубовырезания, что сдерживает использование в отечественной промышленности этого альтернативного способа зубоформообразования.
В связи с вышеизложенным в настоящей диссертационной работе выполнен комплекс теоретико-экспериментальных исследований точности цилиндрических ЗИ, обеспечиваемой на операциях электроэрозионного зубовырезания. Проведены исследования технико-экономической эффективности и энергоемкости электроэрозионного зубовырезания. На защиту выносятся:
1. Результаты теоретико-экспериментальных исследований, связанные с выявлением условий электроэрозионного зубовырезания, при которых обеспечится заданная точность цилиндрического ЗИ при максимальной производительности обработки.
2. Результаты графо-аналитических иследований по выявлению варианта рспределения формообразующих точек торцового эвольвентного профиля зуба, при котором отклонение действительной длины торцового эвольвентного профиля зуба цилиндрического ЗИ от теоретической будет наименьшим.
3. Методика определения необходимого числа формообразующих точек N1 торцового эвольвентного профиля зуба ЗИ по заданной степени точности при зубовырезании на станках, оснащенных интерполяционными системами ЧПУ различных типов.
4. Результаты теоретико-экспериментальных исследований, связанные с выявлением закономерности влияния типа интерполяционной системы ЧПУ электроэрозионного вырезного станка на число формообразующих точек N1 торцового эвольвентного профиля зуба.
5. Рекомендации в виде пространственных номограмм и диаграммы соответственно для определения числа формообразующих точек N1 и размеров ЗИ, при электроэрозионной обработке которых на станках с ЧПУ различных моделей обеспечивается заданная точность по показателям - погрешность профиля зуба , отклонение шага зацепления ГрЬг, отклонение шага 1Гр1г, разность шагов , накопленная погрешность шага .
6. Зависимости для расчета погрешности профиля зуба и отклонения шага зацепления fpbr при электроэрозионном зубовырезании на станках с ЧПУ различных моделей.
7. Зависимости для расчета координат точек траектории перемещения проволочного ЭИ при электроэрозионном вырезании ЗИ с наружными и внутренними ЗВ.
8. Результаты исследований влияния качества управляющих программ на точность цилиндрических ЗИ, полученных электроэрозионным вырезанием.
9. Результаты сравнительной оценки технико-экономической эффективности и энергоемкости операции электроэрозионного зубовырезания и операции зубофрезерования.
Автор выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры «Технология машиностроения» Ульяновского государственого технического университета и лично доценту, к.т.н. С.И.Рязанову за помощь в выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Кравченко, Дмитрий Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлены теоретико-экспериментальные исследования точности цилиндрических ЗИ, обеспечиваемой на операциях электроэрозионного вырезания, выполняемых на станках с ЧПУ. Проведены исследования технико-экономической эффективности, энергоемкости, производительности электроэрозионного зубовырезания. Поставленная в работе цель достигнута. В результате исследований получены новые научные выводы и практические результаты:
1. Установлено, что при равноудаленном распределении формообразующих точек отклонение действительной длины торцового эвольвентного профиля зуба цилиндрического ЗИ от теоретической значительно меньше, чем при их неравноудаленном распределении. Так как взаимодействие сопрягаемых профилей в передаче осуществляется не по всей длине дуг эвольвентных профилей, а только по их «активным» участкам, предложен вариант комбинированного распределения точек: формирование «активного» участка при равноудаленном распределении точек, а менее ответственных участков - при неравноудаленном их распределении. Менее активные участки профиля, например, участки модификации головки и ножки зуба, могут быть обработаны на форсированных режимах с более высокой производительностью, что в целом приведет к сокращению машинного времени и уменьшению энергозатрат, а следовательно, к снижению себестоимости зубоформообразования.
2. Разработана методика определения необходимого числа формообразующих точек N1 торцового эвольвентного профиля зуба ЗИ с внешним и внутренним ЗВ, исходя из заданной его точности. Предложены зависимости (47)
49) для расчета N1 при зубовырезании на станках, оснащенных интерполяционными системами ЧПУ различных типов и при различных вариантах распределения точек.
3. Разработаны рекомендации (в виде пространственных номограмм) для определения N1 при различных условиях электроэрозионного зубовырезания ЗИ различной точности.
4. Получена аналитически и экспериментально подтверждена зависимость
50) для расчета погрешности профиля зуба ^ при электроэрозионном зубовырезании. Аналитическим путем установлено, что доминирующее влияние на ffr оказывает погрешность аппроксимации Да, далее следуют по убывающей значимости наибольшая высота неровностей профиля Ытах и амплитуда поперечных колебаний проволочного ЭИ А,шх.
5. Получена аналитическим путем и экспериментально подтверждена зависимость (131) для расчета отклонения шага зацепления ГрЬг при электроэрозионном зубовырезании. Доказано, что на оказывают влияние: размеры ЗИ модуль m и число зубьев z; точностные характеристики станка - погрешность перемещения инструментальной скобы по оси X Aj и по оси У дискретность системы ЧПУ Д; число формообразующих точек Nj торцового эволь-вентного профиля зуба.
6. Разработаны рекомендации (в виде диаграммы) по размерам ЗИ, при электроэрозионной обработке которых на станках с ЧПУ различных моделей обеспечивается заданная точность по показателям fpbr и fff.
7. Получены зависимости (154) - (164) и (177) - (184) для расчета координат точек траектории перемещения проволочного ЭИ при электроэрозионном вырезании ЗИ с наружными и внутренними ЗВ и составлена программа, позволяющая автоматизировать этот расчет и тем самым сократить затраты времени на подготовку управляющих программ. На конкретном примере доказана правомерность использования уравнений (154) - (164) и (177) - (184): установлено, что погрешность расчета основных геометрических параметров ЗИ <рк, Sg и расстояний (ги + 5Мэз)к находятся в пределах (0,01 - 0,07) мкм и не превышают допустимый нижний предел чувствительности (дискретности) системы ЧПУ - 0,5 мкм.
8. Экспериментально доказана целесообразность использования зависимостей (56) - (75) для расчета оптимальных электрических режимов электроэрозионного вырезания, при которых обеспечивается заданная точность высотных параметров шероховатости обработан.мой поверхности зуба ЗИ Ra, Rz, Rmax при максимальной производительности обработки.
9. Установлено, что удельные энергозатраты на электроэрозионное зубо-вырезание цилиндрических эвольвентных ЗИ 7-8 степени точности при определенных сочетаниях значений модуля т, числа зубьев z и диаметра ЭИ d„ равны или меньше энергозатрат на нарезание зубьев лезвийными инструментами.
10. Показана экономическая эффективность электроэрозионного зубовыре-зания в сравнении с зубофрезерованием. Например, замена операции зубофре-зерования (станок 53А50) электроэрозионным зубовырезанием (станок СВЭИ-7 с ГИ ГКИ-300-200А) при изготовлении ЗИ восьмой степени точности с m = (1,0 - 4,5) мм, z = 20-80, b = (2-6) мм в условиях станко-инструментального производства ОАО «УАЗ» привела к уменьшению технологической себестоимости зубоформообразования в (1,1 - 2,5) раза.
11. Разработаны и приняты к промышленному использованию в станко-инструментальном производстве ОАО «УАЗ» технологические рекомендации по условиям электроэрозионного зубовырезания цилиндрических эвольвентных ЗИ, при которых гарантированно обеспечивается их заданная точность, и пакет программ автоматизированной подготовки процесса электроэрозионного зубовырезания.