Обеспечение социально-экономической безопасности на основе государственного регулирования деятельности медицинских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Синицына Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Синицына Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы обеспечения социально-экономической безопасности в условиях
государственного регулирования медицинской сферы
1.1.Теоретические основы обеспечения социально-экономической безопасности на государственном и региональном уровнях
1.2. Методологические аспекты социально-экономической безопасности на основе общепринятых в мировой практике моделей финансового обеспечения медицинской сферы
1.3. Особенности государственного регулирования
медицинской сферы в российских условиях
Глава 2. Методы и механизмы оценки обеспечения социально-экономической безопасности во взаимосвязи с применением государственно-страховой модели взаимодействия медицинских структур
2.1. Организационный и финансово-экономический механизмы
в системе обязательного медицинского страхования
2.2. Программно-целевой метод регулирования при исполнении государственных социальных гарантий в условиях развития
страховой модели
2.3. Механизм оценки социально-экономической безопасности на основе риск-ориентированного подхода в условиях
государственного регулирования медицинской сферы
Глава 3. Рекомендации методического и практического характера по обеспечению социально-экономической безопасности регионов и совершенствованию инструментов государственного регулирования
3.1. Построение комбинированной методики анализа на основе взаимосвязи ВРП и оптимизации базовой и территориальных ПГГ
3.2. Разработка методики оценки социально-экономической безопасности регионов на основе риск-ориентированного подхода
3.3. Практические рекомендации обеспечения ЛПУ на основе софинансирования и использования современных инструментов
как способа повышения уровня региональной безопасности
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение социально-экономической безопасности на основе государственного регулирования деятельности медицинских структур»
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Создать условия для социально-экономической стабильности и развития государства невозможно без необходимого уровня его безопасности, вопрос обеспечения которого становится особо актуальным в условиях нарастания глобализационного противостояния, проявления мировых кризисов и негативного воздействия экономических санкций. Устойчивое, поступательное развитие экономики возможно при наиболее эффективном использовании имеющихся ресурсов. При этих условиях в воспроизводственном процессе человеческий фактор приобретает особое значение, а его составляющая - здоровье граждан оценивается как социально-экономическая категория, обеспечивающая активизацию трудового потенциала.
Указом Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определена национальная цель государства, заключающаяся в приумножении человеческого потенциала. Установленные социально-экономические ориентиры включают: обеспечение устойчивого естественного роста численности населения; повышение продолжительности жизни до 78 лет; рост реальных доходов населения и снижение в два раза уровня бедности и др. В числе 12 утвержденных национальных проектов первостепенное значение имеет сфера здравоохранения, определены целевые социально-экономические показатели, достижение которых способствует решению стратегических задач. Одной из важнейшей государственных задач является обеспечение социально-экономической безопасности. Изучение отечественного и зарубежного опыта в данном направлении, необходимого для стабильного и поступательного развития российской экономики, показало несовершенство механизма государственного регулирования, недостаточную степень разработанности его методов и инструментов. Так,
по данным международных рейтингов (ООН, МОТ, ВОЗ) Россия существенно отстает по социально-экономическим показателям от экономически развитых стран (например, по общей продолжительности жизни Россия занимает 110-е место из 183 стран; по смертности на 1000 человек населения - 177-е место из 196; по общим расходам на здравоохранение - 47-е место из 98 стран, в т.ч., в процентах к ВВП - 58-е место из 98 стран; по уровню ВВП на душу населения - 52-е место и т.д.). Наблюдается существенное отставание по уровню средней заработной платы, в т.ч., значителен разброс показателя по регионам 1. Причина такого низкого международного рейтинга, в том числе, заключается в неудовлетворительном качестве предоставляемой населению медицинской помощи, что говорит о нереализованных возможностях для осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации.
Необходимость решения поставленных задач предопределила актуальность выбранной темы исследования, которая заключается в преодолении накопившихся проблем в социально значимой медицинской сфере на основе совершенствования государственного регулирования и финансового обеспечения деятельности медицинских структур, что способствует активизации использования человеческого потенциала как фактора экономического развития и создает условия для наращивания уровня социально-экономической безопасности государства.
По мнению ведущих ученых, недостатки проявляются в результате несогласованности принимаемых мер в ходе государственного регулирования, осуществляемого на основе принципов бюджетного федерализма и подходов в финансовом обеспечении деятельности медицинских организаций. Основные проблемы изучены фрагментарно и
1 Данные рейтинга по уровню смертности населения по странам https://ru.wikipedia.org/wiki/
Уровень средней заработной платы по странам https://ru.wikipedia.org/wiki/ Данные рейтинга по
продолжительности жизни по странам за 2017 г. http://mnogofactov.ru/v-mire/srednyaya-prodolzhitelnost-zhizni-v-stranakh-mira-v-2017-godu.html.
4
неглубоко. В то же время нужно учитывать, что применительно к федеральному и региональному уровням управления и видам имеющихся общественных ресурсов необходим поэлементный подход, предусматривающий взаимосвязанность социальной и экономической составляющих, оценку влияния факторов в данном сегменте на основе риск-ориентированного подхода, а также необходимость практической адаптации механизма и инструментов, обеспечивающих повышение уровня социально-экономической безопасности. Такой подход особо актуален для научного исследования в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы. В мировой практике проблеме обеспечения национальной, в том числе, экономической безопасности отводится значительное внимание. Вопросы научного характера по данной тематике рассматривались в ряде работ зарубежных и российских ученых.
В качестве теоретико-методологической базы при обеспечении необходимого уровня экономической безопасности значение имеют научные исследования отечественных ученых: Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, В.А. Цветкова, И.Я. Богданова, Л.Н. Добрышиной, М.Н. Дудина, В.К. Сенчагова, и др., а также зарубежных ученых: Бертрана де Жувенеля, А. Маршалла, М.Э. Портера.
Среди ученых, работы которых посвящены исследованию проблем, возникающих в мировой и российской практике в связи с повышением эффективности в секторе государственного регулирования и исследованием путей достижения необходимого уровня экономической безопасности, обеспечиваемой, в том числе, за счет расширения источников финансирования, можно выделить следующих: Дж. Салле и Эда Паисли, А.П. Архипова, А.Е. Городецкого, Б.П. Михайлова, А.А. Бурмистрову, И.С. Кондрашову, Н.К. Родионову, Е.Б. Ленчук, Г.А. Власкина и др.
Исследованию проблем развития механизма государственного
регулирования и реализации социально значимых гарантий по
5
предоставлению населению медицинской помощи посвящены фундаментальные труды ведущих иностранных ученых Ул. Бевериджа, Эда Паисли и В. Кейбла и российских ученых И.Ю. Федоровой, Ч.М. Шавалеевой и др. Весомый вклад в обоснование отдельных социально-экономических аспектов формирования механизма финансового обеспечения ЛПО внесли отечественные ученые: А.П. Архипов, Н.В. Казакова, М.Е. Горюнов, А.Б. Колошин, В.А. Генг, А.В. Андреева и др.
В то же время применительно к российским условиям недостаточно проработана тема влияния социальных аспектов, являющихся основополагающими, в том числе, с позиции оценки значения «здоровья нации» и повышения «качества жизни» населения для решения вопросов социально-экономической безопасности, включая такие, как необходимость повышения эффективности государственного регулирования и финансового обеспечения деятельности медицинских организаций. В целом выбранная для диссертационного исследования в таком формате тема недостаточно исследована, а многие проблемы в сфере государственного регулирования мало изучены. К числу дискуссионных возможно отнести такие вопросы, как эффективность регулирования при реализации федеральной и региональных программ государственных гарантий и оценки деятельности медицинских структур во взаимосвязи с вопросами обеспечения социально-экономической безопасности государства и регионов. Следовательно, поставленная таким образом научная задача является актуальной с теоретической и с практической точек зрения. Это, в свою очередь, позволяет рассматривать создание необходимого уровня социально-экономической безопасности государства и регионов как комплекс предлагаемых для реализации рекомендаций, снижающих степень рисков внутреннего и внешнего характера, и мер, укрепляющих позицию России в условиях экономической напряженности и нарастания мировых угроз. В результате актуальность использования такого рода подхода и необходимость развития теоретико-
методического обеспечения с учетом данного направления определили цель, задачи, предмет и объект исследования диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по обеспечению социально-экономической безопасности на федеральном и региональном уровнях на основе государственного регулирования деятельности медицинских структур.
Для достижения указанной цели исследования сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать экономическое содержание, выявить взаимосвязи и особенности, дать авторскую трактовку понятия «социально-экономической безопасности на основе регулирования деятельности медицинских структур», обеспечивающих сохранение здоровья граждан и развитие человеческого потенциала как важнейших социально-экономических категорий.
2. Разработать концептуальную модель обеспечения социально-экономической безопасности на основе совершенствования государственного регулирования в медицинской сфере.
3. Провести анализ методов и механизмов обеспечения социально-экономической безопасности в условиях государственно-страховой модели, на этой основе выявить взаимосвязи метода и источников финансирования, формы и условий регулирования, оценить качество результатов по выполнению государственных гарантий территориальных Программ государственных гарантий (далее - тПГГ).
4. Предложить механизм оценки уровня региональной социально-экономической безопасности на основе риск-ориентированного подхода.
5. Разработать рекомендации по повышению уровня социально-экономической безопасности на основе государственного регулирования деятельности медицинских структур и предложенных к использованию эффективных инструментов, обеспечивающих развитие человеческого потенциала и снижение рисков.
Личное участие соискателя в получении научных результатов, изложенных в диссертации, заключается в разработке общего замысла работы, структурировании и интерпретации применительно к задачам исследования обширного теоретико-методологического материала, а также -определяющей роли в разработке идей и методических подходов, создании организационно-экономических условий, обеспечивающих повышение социально-экономической безопасности на основе государственного регулирования деятельности медицинских структур, а также - в апробации результатов исследования.
Область диссертационного исследования. Основные положения научной работы и выводы, сделанные автором в результате проведенных исследований, соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность) - п. 12.13. Корпоративные ресурсы стратегического назначения и экономической безопасности (основной и оборотный капитал, людские ресурсы, потенциал научно-технического прогресса, информационное и правовое обеспечение); п. 12.17. Социально-экономические аспекты экономической безопасности (теория, методология и практика); п. 12.24. Организационно-методические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности; п. 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности.
Объектом исследования является обеспечение социально-экономической безопасности на основе государственного регулирования социально значимой медицинской сферы.
Предметом исследования выступают научные подходы, методы и механизмы обеспечения социально-экономической безопасности на основе государственного регулирования деятельности медицинских структур.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической
основой в ходе проведенного исследования выступили научные труды
ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по
8
экономической и социальной безопасности и государственного регулирования деятельности медицинских структур в условиях конкурентной среды. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, положения системного, процессного, ситуационного, риск-ориентированного подходов, методы сравнительного анализа, статистики, экспертных оценок, стратегического планирования и управления и др.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения безопасности России; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчетно-аналитическая информация Министерства финансов Российской Федерации; публикации в периодических изданиях и монографии; материалы научных конференций и семинаров по теме обеспечения социально-экономической безопасности, а также результаты проведенных автором в ходе анализа расчетов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций методического характера по обеспечению социально-экономической безопасности в российских условиях на основе государственного регулирования деятельности медицинских структур, также в разработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности реализации государственных гарантий по предоставлению качественной медицинской помощи в условиях ОМС, на совершенствование и рациональное использование государственных ресурсов.
Основные научные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. Исследовано экономическое содержание, дана авторская трактовка понятия «социально-экономической безопасности на основе регулирования
деятельности медицинских структур», обеспечивающих сохранение здоровья
9
граждан и способствующих развитию человеческого потенциала как важнейшей социально-экономической категории и установлено, что система эффективного государственного регулирования медицинской сферы способствует обеспечению социально-экономической безопасности страны и регионов, ее устойчивому развитию. Авторская трактовка данной категории рассматривается как устойчивое, конкурентоспособное функционирование хозяйствующих медицинских структур, способствующих сохранению «здоровья нации» и умножению человеческого потенциала в рамках единого административно-территориального образования, обеспечиваемое на основе эффективного государственного регулирования, позволяющего избегать рисков в развитии экономики и влияющего на повышение уровня региональной безопасности.
2. Разработана концептуальная модель повышения социально-экономической безопасности на основе совершенствования государственного регулирования в медицинской сфере, использование которой создает научную основу для социально и экономически безопасного развития государства и регионов на основе совершенствования механизма и современных инструментов; использования программно-целевого и риск-ориентированного подходов и определено, что к медицинским структурам относятся медицинские организации, предоставляющие медицинские услуги, государственные и иные фонды, обеспечивающие внебюджетное финансирование ЛПУ, и страховые медицинские организации, реализующие право выбора граждан на медицинское обслуживание.
3. Предложен методический подход, включающий эффективные методы
(программно-целевой, софинансирования и др.) и механизмы (исполнения
государственных гарантий населению, финансирования ЛПУ и др.)
обеспечения социально-экономической безопасности, в основу которого
положено сохранение «здоровья нации» и развитие человеческого
потенциала, установлены взаимосвязи метода и источников финансирования,
формы и условий предоставления финансовых средств, необходимых для
10
реализации механизма оказания медицинской помощи, лежащие в основе обеспечения необходимого уровня региональной безопасности, выявлены взаимосвязи показателей (в частности, тПГГ в зависимости от объемов ОМС и ВРП) и наличие положительного синергетического эффекта на этапах планирования и реализации тПГГ на основе, в том числе, расширения собственных финансовых источников, что способствует повышению социально-экономической безопасности административно-территориальных образований.
4. Предложен механизм оценки уровня социально-экономической безопасности на основе регулирования деятельности медицинских структур с использованием риск-ориентированный подхода в результате определения комплексного индикатора оценки целевых показателей (в т.ч., по странам на международном уровне и на региональном уровне применительно к субъектам Российской Федерации), в рамках которого: 1) разработана методика оценки социально-экономической безопасности с учетом факторов, потенциальное влияние которых проявляется с учетом экономического и социального аспектов, а также на основе определения качества тПГГ); 2) проведена систематизация по видам угроз и элементам в контексте социально-экономической безопасности; 3) предложен инструментарий для оценки степени влияния риска, включающий комплекс социально-экономических показателей и индикаторов; 4) даны практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования.
5. Разработаны рекомендации по обеспечению уровня социально-экономической безопасности на основе совершенствования государственного регулирования деятельности медицинских структур, предложены к использованию эффективные инструменты, способствующие выявлению резервов, имеющихся возможностей и направлений оптимизации финансового обеспечения ЛПУ, что дает возможность: рассматривать меры по сохранению «здоровья нации» в качестве ключевого аспекта;
активизировать усилия по развитию человеческого потенциала;
рассматривать обеспечение необходимого уровня социально-экономической безопасности государства и регионов как комплекс необходимых для реализации мер, снижающих степень рисков внутреннего и внешнего характера, что позволяет наращивать экономический потенциал и укреплять позиции России в условиях усиливающихся мировых угроз.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, теоретически углубляют и методически обеспечивают достижение необходимого уровня социально-экономической безопасности на основе совершенствования государственного регулирования деятельности медицинских структур и отвечают требованиям стабилизации социального сектора экономики в условиях усиливающихся санкций. Они могут использоваться в качестве основы для совершенствования методов и развития механизмов обеспечения социально-экономической безопасности территориальных образований. Отдельные положения диссертационной работы могут быть применены для разработки положений проектных и программных документов ОМС и государственного регулирования социально значимой медицинской сферы в условиях конкурентной среды.
Практическая значимость результатов исследования.
Разработанные и предложенные автором рекомендации способствуют
повышению качества территориальных ПГГ и использования фондов ОМС,
позволяют достичь устойчивого и конкурентоспособного функционирования
медицинских структур, способствуют социально-экономическому развитию
административно-территориальных образований. Их практическая
значимость заключается в создании необходимого методического
обеспечения для проведения: 1) анализа реализации территориальных ПГГ в
административно-территориальных образованиях, что способствует
активизации внутренних резервов при разработке алгоритма управления в
системе региональной безопасности на основе такого ключевого аспекта, как
сохранение «здоровья нации»; 2) оценки возможных рисков, влияющих на
12
социально-экономическую безопасность, на основе научно обоснованных выводов. Предложенные структурно-логическая модель финансового обеспечения ЛПУ и инструменты способствовали повышению качества и расширению спектра предоставляемой медицинской помощи Городской клинической больницы № 4 ДЗМ г. Москвы и обеспечили возможность повышения эффективности расходов. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе, в частности, при преподавании курсов «Экономическая безопасность регионов», «Обеспечение социально-экономической безопасности» и в системе повышения квалификации по проблематике региональной социально-экономической безопасности.
Апробация и внедрение результатов диссертационного
исследования. Полученные в диссертации рекомендации, методики и
алгоритмы апробированы и приняты для практического использования, а
именно: 1) сформулированные положения и выводы диссертации
обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических
форумах и конференциях: Седьмой международный форум «Россия в XXI
веке: глобальные вызовы и перспективы развития», г. Москва, ИПР РАН, в
2018 г.; XIII Международная научно-практическая конференция «Российское
предпринимательство: история и современность», г. Москва, РАП, в 2017 г.;
XI Международная межвузовская научно-практической конференция
«Российское предпринимательство: история и современность», г. Москва,
РАП, в 2015 г.; конференция, посвященная «Новой бюджетной политике как
инструменту социально-экономического развития России», г. Москва, РАП, в
2013 г.; научно-практическая конференция «Современные проблемы
экономики, управления и образования», г. Волоколамск, филиал МГУТУ, в
2009 г. и др.; 2) разработанные теоретические положения и практические
рекомендации, апробированные в ГБУЗ ГКБ № 4 ДЗМ г. Москвы,
обеспечили возможность оптимизации структуры финансовых источников,
способствовали расширению спектра и повышению качества медицинских
услуг, в т.ч., за счет предоставления высокотехнологичной помощи; 3) были
13
использованы при разработке стратегии развития ООО «Росгосстрах-Медицина» и заложены в основу программы повышения квалификации и переподготовки кадров в системе ОМС, что соответствует реализации национальных целей и стратегических задач развития здравоохранения в Российской Федерации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 статей общим объемом 8,6 п.л., в т.ч. 8 статей - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, и 2 статьи в международном журнале системы SCOPYS объемом 6,0 п.л. (авт. 3,8 п.л.).
Структура диссертационной работы соответствует поставленным целям и задачам, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Глава 1. Теоретико-методологические основы обеспечения социально-экономической безопасности
в условиях государственного регулирования медицинской сферы
1.1. Теоретические основы обеспечения социально-экономической безопасности на государственном и региональном уровнях
Национальная безопасность государства в условиях мировой глобализации является основой для обеспечения защиты национальных интересов и суверенитета государства. По мнению многих ученых-экономистов, национальная экономическая безопасность заключается в защите государства от воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов, отрицательно влияющих на экономику и снижающих уровень жизни населения 2.
Система государственной безопасности включает: 1) структурные элементы, характеризующие состояние экономической среды (в т.ч., отражающие финансовую, страховую, энергетическую, экологическую, продовольственную, образовательную, профессиональную, военно-промышленную, антикоррупционную и др. элементы, составляющие экономическую безопасность), и элементы, характеризующие состояние гражданского общества (в т.ч. материальное, медицинское, государственно-страховое обеспечение населения, демографическую ситуацию в обществе и др. элементы, отражающие социальные аспекты безопасности государства). Отдельные структурные элементы в системе государственной безопасности представлены на рисунке 1. Область взаимодействия структурных элементов определяется условиями государственного нормативно-правового регулирования и исполнения гарантий, обеспечивающими необходимый уровень социально-экономической безопасности. Область взаимодействия структурных социальных и экономических элементов представлена на рисунке 2;
2 Олейников Е.А. Экономическая и национальная безопасность / Под ред. Олейникова Е. А. - М. Экзамен, 2005.
Рисунок 1.