Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гревцева, Наталья Александровна

  • Гревцева, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Гревцева, Наталья Александровна. Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гревцева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы финансового регулирования системы здравоохранения в условиях рыночной экономики.

§1.1. Роль здравоохранения в экономическом и социальном развитии общества.

§1.2. Зарубежный опыт финансового регулирования в сфере здравоохранения.

§1.3. Финансовое регулирование системы здравоохранения России в рыночных условиях.

ГЛАВА 2. Механизм финансового регулирования системы здравоохранения на региональном и местном уровнях.

§2.1. Анализ финансового обеспечения медицинского обслуживания в регионе.

§2.2. Издержки оказания медицинских услуг и совокупность определяющих их факторов.

ГЛАВА 3. Пути совершенствования механизма финансового регулирования деятельносга учреждений здравоохранения.

§3.1. Минимальные социальные стандарты в системе элементов финансового регулирования.

§3.2. Совершенствование многоканальной системы финансирования учреждений здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике»

Актуальность темы исследования.

Человек - главная производительная сила общества. Именно человек оживляет вещественные факты производства: капитал и землю. Именно его предпринимательский гений создает целые системы передовой технологии производства, он же производит все необходимое для самого себя и общества.

Со временем, с усилием социологизации науки в целом и определением понятий общечеловеческих ценностей и объявления человеческой жизни главным достоянием общества, взгляд на человека претерпел такую сильную трансформацию, что объективно возникает необходимость определения понятия 1 "человеческого капитала".

Главным содержанием, зерном теории человеческого капитала является обоснование и признание человека как объекта капитальных вложений, как объекта экономической деятельности. Общепризнанно, что капитальные вложения в человека столь же прибыльны (если не больше), как и инвестиции в любой другой фактор производства.

Одним из направлений инвестирования в человеческий капитал выступа- | ет здравоохранение. Здравоохранение сопровождает рабочую силу с самого рождения человека (по большому счету - до рождения) и до самого его пенсионного возраста, когда один, уже старый, носитель человеческого капитала уступает место и сменяется другим — молодым. Затраты на здравоохранение продлевают срок оборота рабочей силы в производстве.

Здравоохранение представляет собой особую сферу социальной политики государства по обеспечению граждан медицинской помощью и профилакти- | ке заболеваний. Эффективное здравоохранение является существенным факто- Я ром, стабилизирующим социально-политическую обстановку. Поэтому здравоохранение должно относиться к одному из приоритетных направлений в жизни общества.

Изменение социально-экономических и экологических условий жизни с начала 90-х годов повлекло за собой ухудшение основных показателей состояния здоровья населения России.

За последние 5 лет оно характеризуется следующими негативными тенденциями:

- ростом в 3,5 раза числа смертей, вызванных насильственными и неестественными причинами смерти;

- значительным уровнем социально опасных и социально значимых заболеваний (туберкулез, алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция), что грозит стать угрозой национальной безопасности;

- высокой младенческой и материнской смертностью, увеличением заболеваемости новорожденных и беременных.

Сложившаяся к настоящему времени система здравоохранения финансируется из нескольких источников: бюджетной системы, фондов медицинского страхования и личных доходов граждан. Однако многоканальность выделения средств не свидетельствует о лучшем развитии отрасли и о хороших результатах, сказывающихся на человеческом потенциале в Российской Федерации.

Отрицательное воздействие на здравоохранение оказывает несовершенство системы управления. В значительной степени утрачен комплексный подход к охране здоровья. Функционирование здравоохранения, как единой системы, находится под угрозой разобщенности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Практическое финансирование здравоохранения в России финансируется преимущественно субъектами РФ. По исполнению бюджета за 1996 год Минфин РФ профинансировал Минздрав РФ лишь на 53% (в основном статьи по заработной плате и около 40% расходы на медикаменты).1 Декларированные государством гарантии населению на оказание бесплатной медицинской помощи зачастую не выполняются. В результате

1 Герасименко Н.Ф. Финансирование здравоохранения: проблемы, итоги и перспективы// Экономика здравоохранения. - 1997. - .N«4-5. - С.22. оно само вынуждено платить все растущие суммы за медицинские услуги. Расходы на здравоохранение в России по-прежнему далеки от минимально рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения уровня в 5-6% от внутреннего валового продукта. Так, например, общие государственные расходы на здравоохранение в 1994 году составляли в Российской Федерации 4% ВВП, а в 1996-1997 они составили примерно 3% ВВП, а на 1998 год - менее 3% ВВП.

Сейчас, когда социальная политика принимает региональную направленность, особенно остро встает вопрос о четком разделении полномочий между различными уровнями управления, значит, и ответственности за расходы на производство тех или иных общественных благ, а также о нахождении оптимальной системы разделения доходов между федеральным, региональными и местными бюджетами.

Состояние научной разработки проблемы. В экономической литературе теоретические проблемы общественного сектора и сферы услуг, а также собственно проблемы местного, регионального финансирования здравоохранения нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: A.M. Бабича, И.И Введенской, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, А.Г. Коломийца, В.П. Корчагина, H.H. Лебедевой, Р. Хаффнера, Л.И. Якобсона.

Исследование финансового регулирования учреждений здравоохранения тесно связано с проблемами реформирования национальной системы медицинского обслуживания с использованием страховой медицины, что получило наиболее полное освещение в трудах Б.И. Бояринцева, В.В. Гришина, C.B. Киселева, Н. Кравченко, И.Х. Сабитова.

Однако применительно к изменившимся социально-экономическим условиям, в период перехода к рыночным отношениям, переноса акцентов в управлении экономикой на места, ощущается недостаточность этих разработок и появляется необходимость проведения дальнейших исследований проблем регионального финансирования одной из отраслей социально-культурной сферы - здравоохранения, разработки практических предложений по изменению механизма бюджетного финансирования, поиска дополнительных источников пополнения местных бюджетов и путей стимулирования активности местного самоуправления.

Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило состав исследованных в ней проблем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ механизма федерального и регионального финансового регулирования здравоохранения и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию организации бюджетного и внебюджетного финансирования отрасли.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- обосновать роль и значение здравоохранения как отрасли социально-культурного комплекса в сохранении и развитии потенциала общественного здоровья;

- проанализировать модели финансового регулирования систем здравоохранения в государствах с развитой рыночной экономикой и оценить возможность их применения в условиях реформирования российской модели здравоохранения;

- исследовать механизм финансирования здравоохранения РФ на федеральном и региональном уровнях;

- рассмотреть процесс формирования издержек оказания медицинских услуг, совокупность влияющих на них факторов и минимальные социальные стандарты в качестве элементов финансового регулирования системы медицинского обслуживания;

- разработать рекомендации по совершенствованию регионального механизма финансирования здравоохранения и обосновать пути привлечения дополнительных источников финансирования медицинского обслуживания на региональном уровне.

Предметом исследования являются финансовые методы регулирования системы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях в условиях перехода к рынку.

В качестве объекта исследования избраны бюджеты различного уровня и внебюджетные фонды как основные источники финансирования медицинского обслуживания, а также учреждения здравоохранения Орловской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономике и финансированию здравоохранения, научные работы по проблемам местного и регионального финансирования социальной сферы, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, относящиеся к предмету исследования.

Информационную базу исследования составили статистические сборники развитых стран мира (США, Франция, Германия), данные финансовой отчетности учреждений здравоохранения, государственной статистики РФ, периодической печати, нормативно-правовые документы РФ в области финансового регулирования объектов здравоохранения, а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - обобщен отечественный и зарубежный опыт организации финансирования здравоохранения; исследованы основные модели его финансирования в развитых странах: бюджетная, социально-страховая, рыночная; обоснован механизм развития здравоохранения России на принципах бюджетно-страховой модели финансирования;

- обоснованы новые подходы к механизму финансового регулирования процесса выделения ресурсов из территориальных бюджетов, фондов обязательного медицинского страхования и других внебюджетных источников, оптимизации пропорций источников финансирования;

- даны предложения по рассмотрению расходов на оплату медицинских услуг и их составляющих в качестве конструктивного элемента финансового регулирования системы медицинского обслуживания; обоснован показатель оценки расходования средств на лечение больных, позволяющий осуществлять финансовый контроль за объемом и качеством предоставляемых медицинских услуг;

- уточнен и систематизирован перечень минимальных социальных стандартов медицинского обслуживания, в частности, бесплатных медицинских услуг, финансируемых из бюджета и фондов обязательного медицинского страхования, на основе которых рекомендована разработка минимального областного бюджета здравоохранения, а также обоснован механизм финансирования медицинского обслуживания с учетом налогового потенциала региона и трансфертов из федеральных фондов;

- обоснована необходимость усиления приоритетов государственного финансирования сферы медицинского обслуживания в России путем законодательного закрепления минимальной доли расходов федерального, региональных и местных бюджетов, выделяемых на здравоохранение, а также обоснована необходимость введения страхового взноса на обязательное медицинское страхование для работников с целью стабилизации уровня финансирования отрасли;

- рекомендованы методы совершенствования регулирования объектов здравоохранения в регионе (путем реформирования системы управления здравоохранением, проведения реформ в области экономики, организации и медицинской помощи), ориентированные на развитие социальной сферы и сохранение и преумножение человеческого потенциала и активизацию процесса становления финансового механизма медицинского обслуживания.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших разработках практических проблем экономики здравоохранения в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики, в практике регионального регулирования финансового обеспечения системы медицинского обслуживания, в частности в Орловской области, а также в учебном процессе экономических и медицинских вузов при преподавании таких дисциплин, как "Экономика здравоохранения", "Экономика социально-культурной сферы" и других.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в Орловском коммерческом институте и на методологических семинарах кафедры экономики и финансов указанного института. Ряд методических и практических рекомендаций автора был использован Управлением здравоохранения г. Орла и области. Основные положения диссертационной работы были изложены автором в научных публикациях.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гревцева, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования учреждений здравоохранения региона, а также процесса финансового регулирования медицинских учреждений в переходной экономике, диссертант пришла к следующим основным выводам:

1. Богатством общества, его стратегическим ресурсом и объектом накопления могут быть не только материально-вещественные элементы производительных сил, но и так называемый " человеческий капитан ". Сохранение, преумножение, воспроизводство " человеческого капитана " во многом зависит от функционирования и развития системы медицинского обслуживания в государстве.

2. Негативные тенденции в развитии отрасли и состоянии здоровья российской нации требуют пересмотра отношения к отрасли со стороны государства

3. Переход к социально-ориентированной экономике в России требует новых адекватных подходов по управлению здравоохранением как одной из отраслей социальной сферы.

4. Основываясь на опыте государств с развитой рыночной экономикой, следует отметить, что существуют следующие модели финансирования здравоохранения: бюджетная, страховая, бюджетно-страховая и частная.

5. В связи с ухудшением финансового состояния здравоохранения, а также учитывая зарубежный опыт финансирования отрасли, с 1993 года в России был осуществлен переход к бюджетно-страховой модели распределения средств для сферы медицинского обслуживания.

6. Для России характерна многоканальная система финансирования здравоохранения, включающая бюджетные выплаты отрасли из федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации, фондов обязательного медицинского страхования, а также частных расходов граждан на оплату лечения.

7. В работе показано, что процесс формирования российского рынка медицинских услуг имеет свои предпосылки, среди которых выделяются: хозяйственно-правовая самостоятельность медицинских учреждений; свобода выбора производителей медицинских услуг и высокий уровень потребности в них; наличие различных источников финансирования медицинских учреждений; создание рыночной инфраструктуры и соответствующих рыночных институтов в сфере медицинского обслуживания.

8. Выявлен ряд важных особенностей формирования российского рынка медицинских услуг: низкий уровень доходов большей части населения; уменьшение объема государственного финансирования учреждений здравоохранения и резкое ослабление регулирующей роли государства в сфере медицинского обслуживания при ухудшающемся состоянии в отрасли и сложной ситуацией по профилактике и охране здоровья российской нации.

9. Процесс формирования затрат на медицинские услуги является сложным и многофакторным в зависимости от. предлагаемого вида медицинской услуги, ее сложности, стоимости расходуемых медикаментов, питания больных и прочих элементов.

10. Развитие частного сектора медицинских услуг приводит к увеличению доли платных услуг, которые вытесняют гарантированное бесплатное медицинское обслуживание населения.

11. Государство выступает на рынке медицинских услуг одним из главных субъектов и призвано выполнять специфические функции за счет федеральных бюджетных средств. В сегодняшней ситуации во многом подобные задачи возложены на субъектов Российской Федерации и региональные бюджеты в связи с тем, что последним гораздо ближе нужды своих регионов.

12. Финансовое регулирование рынка медицинских услуг невозможно без вмешательства государства, которое должно взять на себя основную долю финансирования медицинских учреждений для поддержания и преумножения человеческого потенциала в России.