Гидроакустические исследования характеристик распределения криля (Euphausia superba) и совершенствования методов контроля за состоянием его ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Касаткина, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.18.17
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Касаткина, Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
Глава 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КРИЛЯ И ФОРМЫ ЕГО РЕГИСТРАЦИИ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИМИ ПРИБОРАМИ.
2.1. Общие сведения о биологии криля.
2.2. Общие закономерности распределения криля.
2.2.1 Пространственное распределение криля.
2.2.2 Распределение криля в пределах видовой группировки.
Классификационная схема типов агрегаций криля
2.3. Оценка характеристик распределения криля по результатам. гидроакустических измерений. Методические основы.Термины и определения
2.4. Результаты оценки характеристик распределения агрегаций криля в районах моря Скотия.
2.5. Пространственная и временная изменчивость характеристик. распределения криля в пределах мезо-масштабных полигонов
Глава 3. УЛАВЛИВАЮЩИЕ СВОЙСТВА РАЗНОГЛУБИННЫХ ТРАЛОВ ПРИ ОБЛОВЕ КРИЛЯ.
3.1. Инструментальная оценка уловистости разноглубинного трала гидроакустическим методом. Сопоставление экспериментальной и расчетной оценок.
3.1.1 Методические основы гидроакустической оценки уловистости.
3.1.2 Результаты экспериментальных исследований уловистости.
3.1.3. Сопоставление экспериментальных и расчетных оценок уловистости.
3.2. Влияние характеристик распределения облавливаемых агрегаций криля на их техническую доступность орудиям лова.
3.3. Сравнение улавливающих свойств различных конструкций тралов при облове криля.
3.3.1 Сравнение уловистости промысловых тралов.
3.3.2. Сравнение уловистости промыслового и исследовательского тралов.
3.3.3.Сравнение дифференциальной уловистости промыслового и исследовательского тралов.
Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ КРИЛЯ
ГИДРОАКУСТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.
4.1. Современное состояние гидроакустических съемок криля.
4.2. Статус силы цели криля на гидроакустических съемках.
4.2.1. Сила цели TS.
4.2.1. Сила цели TS ^.
4.3. Рекомендации к совершенствованию гидроакустических съемок.
Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УЧЕТНЫХ СЪЕМОК.
5.1. Съемки для оценки состояния ресурсов криля.
5.1.1.Влияние совершенствования методики сбора и обработки акустических данных на результаты гидроакустических съемок.
5.1.2. Соотношение результатов количественной оценки биомассы и распределения криля на основе траловых и гидроакустических съемок.
5.2. Оценка промысловой обстановки.
5.2.1. Анализ промысла криля. Оценка интенсивности вылова криля отечественным флотом.
5.2.2. Оценка промысловой значимости агрегаций криля.
5.3. Перспективы совершенствования контроля за состоянием ресурсов криля.
5.3.1. Гидроакустические съемки для оценки промысловой обстановки в районах работы добывающего флота.
5.3.2. Повышение эффективности обработки и анализа данных гидроакустических съемок криля.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроакустические исследования характеристик распределения криля (Euphausia superba) и совершенствования методов контроля за состоянием его ресурсов»
Актуальность проблемы. Перспективы развития мирового рыболовства не отделимы от возможностей использования биоресурсов вод Антарктики. Возрастающее внимание мирового сообщества к проблеме использования морских живых ресурсов Антарктики свидетельствует о том, что Южный Океан постепенно превращается в один из многообещающих промысловых районов. Последнее в немалой степени, обусловлено, с одной стороны, напряженным состоянием биоресурсов и мощным воздействием многочисленных антропогенных факторов, наблюдаемых почти повсеместно, а с другой стороны, изъятием из свободного промысла богатых рыбой районов путем введения 200-мильных рыболовных или экономических зон прибрежными государствами. В настоящее время многие государства, которые ранее не вели промысел в южных полярных широтах, пересматривают свою точку зрения относительно промысловой значимости этого района.
Составной частью биоресурсов Антарктики является криль - крупная эвфаузиида (Euphausia superba) длиной до 50-60мм с длительностью жизненного цикла 2.5-3 года, обладающая высокой плодовитостью (Макаров P.P., 1975, 1980). Сочетание этих признаков обуславливает массовость, высокий уровень воспроизводства. Среди прочих объектов возможного и уже осуществляемого вылова в Мировом океане криль относится к одному из самых массовых видов, позволяющих при организации крупномасштабного промысла существенно увеличить добычу пищевых и кормовых ресурсов. Биомасса криля только в подрайонах 48.1-48.4 (Море Скотия) оценивается в 44.2 млн.тонн (SC-CAMLR, 2000).
Еще в 1820 году большие скопления криля наблюдали первооткрыватели антарктического материка, русские экспедиции, плавающие на шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием М.П.Лазарева и ФФ.Беллинсгаузена.
До середины двадцатого века исследования (экспедиции комитета Дискавери в 1925-1939годах; систематические советские рыбохозяйственные исследования с 1947года) были направлены на изучение криля как объекта питания усатых китов (Магг, 1962; Беклемишев К.В., 1969; Клумов С.К., 1971).
С 1962 г по распоряжению руководства Министерства рыбного хозяйства СССР одновременно с углублением рыбохозяйственных научных исследований в Южном океане организуется экспериментальный промысел криля. Первым начал работать в Антарктической части Атлантики (АчА) в 1962году РТМ «Муксун» (АтлантНИРО). В этом рейсе впервые были обнаружены скопления криля в западной части моря Скотия, получены первые достоверные данные о возможностях лова и переработки криля на кормовую муку.
В 1970 году отечественный вылов криля составил 4700 т и далее постепенно наращивался. К концу 70-х годов мировой промысел криля вышел из экспериментальной стадии и в сезон 1981/82годов по всем районам Антарктики достиг рекордного уровня - 529тысяч тонн, причем вылов СССР составил 93%. В АчА вылов судами всех стран в этот сезон составил 374 тысяч тонн, из которых на долю СССР приходилось 368 тыс. т (98%). В 1983-1984 годах произошло резкое снижение мирового и отечественного вылова криля. Однако, к 1986 году вылов криля вернулся к прежнему высокому уровню - 445.7 тысяч тонн. В течение длительного периода, вплоть до 1994 на долю СССР, а затем и России приходилось основная часть вылова (до 95%). С 1993 года начался спад вылова криля и в 1993 году суммарный вылов России и Украины составил 10.3 тысяч тонн или 12% от мирового вылова (ССАМЬЯ, 1991, 2001). С 1995 года отечественный промысел криля практически прекратился, а общий вылов криля в районах АчА в последние годы (2000-2002 годах) стабилизировался на уровне 103-104 тысяч тонн.
Начиная с первой Южно-Атлантической экспедиции Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), проведенной в 1964-65 годах, планомерное и поэтапное изучение ресурсов криля проводилось до настоящего времени сотрудниками всех морских рыбохозяйственных институтов Советского Союза /России - АтлантНИРО, Азово-Черноморского научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (АзчерНИРО, в настоящее время ЮгНИРО, Украина), Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) и промысловых разведок.
Большую роль в интенсификации научно-поисковых работ по крилю сыграла организация в 1971 году постоянно действующей комплексной антарктической экспедиции Минрыбхоза СССР. Только за период 1971-1975годов в район острова Южная Георгия было проведено 12 научно -исследовательских и научно - поисковых экспедиций.
Уже с середины 70-х годов к живым ресурсам Антарктики повысился интерес многих стран-участниц Договора об Антарктиде (1959г), ранее проводивших общегеографическое изучение ледового континента и Южного океана. Это привело к международному сотрудничеству в изучении антарктических биоресурсов в рамках неправительственной организации С КАР (Научный комитет по изучению Антарктики) и принятию в 1982 году Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктиды, а также созданию одноименной правительственной международной комиссии- АНТКОМ-(CCAMLR- the Committee and the Commission for the Conversion of Antarctic Marine Living Resources) - с консультативным органом- Научным Комитетом. К началу работы Комиссии и ее Научного Комитета Советский Союз уже накопил большой объем научных и промысловых данных и его вклад был наиболее значительным среди стран-участниц, что определило приоритетный характер наших позиций в международном сотрудничестве в деле изучения и сохранения ресурсов криля.
В последующие годы было проведено большое количество научно-поисковых отечественных и зарубежных экспедиций, обеспечивающих возможность развития крупномасштабного промысла криля. С 1977 года были начато проведение комплексных крупномасштабных международных съемок для обоснования подходов к управлению запасами криля: BIOMASS -1977, FIBEX -1981; SIBEX -1985 (Miller and Hampton, 1989), съемки АтлантНИРО -1983/84: 1984/85 и 1987/88 (Сушин и др. 1990; Sushin and Shulgovsky, 1999), синоптическая съемка АНТКОМ-2000 (Trathan et al, 2002; CCAMLR, 2000).
За все время исследований в районах Антарктики Управлением «Запрыбпромразведка» и АтлантНИРО было проведено около 60 экспедиций. Громадный объем биологической, океанологической и промысловой информации был собран за годы исследований в АчА благодаря тесному сотрудничеству АтлантНИРО с Управлением «Запрыбпромразведка».
Наиболее пристальное внимание в исследованиях, выполненных учеными разных стран за последние 30 лет, было уделено Антарктической части Атлантики (АчА), где традиционно располагаются основные участки мирового промысла криля. Получены современные данные об общих закономерностях распределения криля на обширной области между Антарктическим полуостровом и о.Южная Георгия, сформированы представления о дрейфе рачков из морей Беллинсгаузена и Уэдделла как главном источнике пополнения запасов криля в пределах АчА (Макаров и др. 1980; Парфенович. 1982; Масленников, 1980, Латогурский и др. 1975; Любимова и др.1983; Miller and Hampton, 1989; Agnew, 1997; Everson, 2000; SC-CAMLR, 1994).
Большое количество работ было посвящено изучению жизненного цикла криля, воздействию абиотических и биотических факторов среды на его распределение. В этом плане, специфика антарктического криля как планктонного организма, тесно связанного в своей жизнедеятельности с океанографической структурой вод и ее изменчивостью, обусловила пристальное внимание к изучению гидроклимата океана (интенсивности Антарктического Циркумполярного течения, интенсивности мезо-масштабных островных круговоротов вод, атмосферных переносов, интенсивности потока вод, набегающих на острова, и т.д.) в связи с выявлением благоприятных условий для формирования промысловых скоплений криля и их устойчивости, анализом межгодовой изменчивости распределения криля (Латогурский, 1973 Сушин и др,1990; Hofinan et al, 1998; Murphy et al, 1988 ; Fedulov et al,1996; Maslennikov .and Solynkin, 1988).
В настоящее время интерес к крилю не только сохраняется, но и увеличивается. С одной стороны, многочисленные исследования выявляют ключевую роль криля в антарктической экосистеме как доминирующего консумента первичной продукции, и как основного источника пищи для многих его природных потребителей (морских котиков, китов, пингвинов, птиц, рыб) ( Butterworth, 1993 ; Boyd, 2001; Hewitt and Low, 2000; Constable, 2000), с другой стороны принимаются во внимание огромные потенциальные запасы криля и наличие большого количества современных технологических разработок для получения как пищевой продукции (мясо, фарш, белковые изоляты), так и специализированной продукции для аквакультуры, химической и медицинской промышленностей (CCAMLR, 2002).
Рассматривая возможные тенденции увеличения добычи криля, современная деятельность АНТКОМа при активном участии приемника СССР в Комиссии - России - направлена на планирование рационального использования биоресурсов криля. Это требует регулярного представления в АНТКОМ обобщенных ретроспективных и новых данных, а также научных разработок, определяющих реальность перспектив использования ресурсов этого ключевого объекта антарктической экосистемы.
Изучение пространственной и временной (межгодовой и межсезонной) изменчивости распределения криля, организация надежного мониторинга за состоянием и степенью эксплуатации его запаса являются первостепенными задачами в выработке мер по управлению ресурсами криля с учетом принятого АНТКОМом экосистемного подхода (SC-CAMLR, 1993; 1995, 2001; Hewitt and Low, 2000; Butterworth et al; 1993; Miller, 2002).
Основой для выработки мер по управлению ресурсами криля являются результаты количественной оценки его запаса. Громадная информация по распределению криля, накопленная за мировую практику исследований в Южном океане, была получена, прежде всего, по результатам учетных съемок -траловых и гидроакустических съемок. Траловые съемки доминировали до начала 80 годов. С конца 70-х годов началось внедрение акустических методов в исследования криля, и с середины 80-годов гидроакустические съемки являются основным инструментальным методом его количественной оценки.
За весь период исследований методика траловых съемок практически не претерпела существенных изменений, за исключением использования различных типов разноглубинных тралов (промысловых и исследовательских) для облова криля. Что касается гидроакустических съемок, то существенные изменения затронули как оборудование судовых гидроакустических измерительных комплексов, так и методологию сбора и обработки акустических данных.
На первых этапах своего развития гидроакустические съемки проводились с использованием различных типов эхолотов с интеграторами, как то: ELAC-50 (Германия); ЕК-400 (фирма Симрад, Норвегия), FQ-50 (фирма Фуруно, Япония). В качестве рабочей частоты наиболее часто использовались 50 кГц, 120 кГц и 200 кГц ( Trathan et al, 1992; Anon, 1986, 2000 ). С начала 90-х годов в качестве базового бортового комплекса используется научный эхолот ЕК-500 на рабочей частоте 120 кГц и эхоанализатор BI500. Методологической основой съемок, выполняемых в 80-90 годы, являлся одночастотный метод сбора и обработки акустических данных с использованием размерно-видового состава траловых выборок для видовой идентификации скоплений криля и определения коэффициентов пересчета (факторов конвертации) акустического индекса в абсолютные значения плотности (г/м2 или г/м3) ( Anon, 1996; Trathan et al, 1992).
Со второй половины 90-х годов началась эра внедрения многочастотных методов в изучение зоопланктона (Martin et al, 1996; Stanton et al, 1996), что позволило разработать принципиально новую методологию и технологию сбора и обработки акустических данных для количественной оценки криля (Watkins and Brierley, 2002; Azzaly, 2001). В практике современных съемок принят многочастотный метод видовой идентификации криля, основанный на различиях в частотной зависимости отражательной способности различных типов гидробионтов антарктических вод и реализуемый путем одновременного выполнения акустических измерений на трех частотах 38 кГц, 120кГц и 200 кГц, сбор и обработка данных которых выполняются с использованием эхолота ЕК-500 и программного пакета Echoview фирмы SonarData (Австралия) (Anon, 2000; CCAMLR, 2000). Траловые выборки по-прежнему являются составной частью такой съемки, поскольку данные о размерном составе уловов криля на полигоне съемки продолжают являться основой для определения факторов конвертации акустических индексов численности в абсолютные значения плотности (Anon, 2000; Hewitt et al, 2002).
Отдельные аспекты точности гидроакустических съемок рассматривались в работах (Теслер, 1993; Johannesson and Mitson, 1984; Petitgas,1993; Demer,1994, 2002; MacLennan and Simmonds, 1992). Однако, вопросы влияния совершенствования технологии сбора и обработки акустических данных на результаты съемок, методологические аспекты использования разноглубинного трала, обладающего улавливающими и селектирующими свойствами, как инструмента для сбора биологической информации на гидроакустических съемках, остаются не изученными. Вместе с тем, таковые имеют важное значение как для обобщения ретроспективных данных старых и новых съемок, так и для повышения надежности результатов гидроакустических съемок и научных разработок, направленных на определение мер для рационального использования ресурсов криля.
При обобщении результатов различных съемок для познания закономерностей межгодовой изменчивости состояния ресурсов криля особую значимость приобретают вопросы соотношения траловых и акустических выборок плотности, правомерности сопоставления результатов траловых и гидроакустических учетных съемок и их совместного использования в ретроспективном анализе. Например, из пяти известных на сегодняшний день крупномасштабных, так называемых исторических съемок, охватывающих всю Антарктическую часть Атлантики, три съемки были траловыми, а две -гидроакустическими.
С другой стороны, в настоящее время известны аналитические методы оценки запасов промысловых объектов (Gulland, 1962; Ricker,1975; Patterson, 1995; Shepherd, 1999; Кадильников, 1985a, 2001). Широкие практические возможности имеет вероятностно-статистическая теория рыболовных систем, аналитические модели которой позволяют анализировать результаты промысла, опираясь на акустические оценки характеристик распределения облавливаемых агрегаций (Кадильников, 1985,2001).
В настоящее время вопросы изучения характеристик распределения промысловых объектов разработаны слабо. Последнее, в немалой степени, обусловлены традиционно узким их использованием в отечественной и зарубежной практике рыбохозяйственных исследований. В большей степени анализируются физические и биологические параметры стай морских биообъектов для выявления поведенческих механизмов, определяющих их распределение и изменчивость в зависимости от условий окружающей среды. Такая направленность работ превалирует как в отношении промысловых рыб (Weill et al, 1993; Lawson et al, 2001; Scalabrin and Masse, 1993; Pettingas and Levenez, 1996), так и в отношении криля (Hamner and Hainner, 2000; Kalinowski and Witec, 1982; Ziegel and Kalinowscki, 1994).
Исследование применимости аналитических моделей вероятностно-статистической теории рыболовных систем к промыслу криля и сопряжение этих моделей с гидроакустическим методом оценки морских биомасс представляет практический интерес для организации надежного мониторинга за состоянием ресурсов криля и обеспечения их наиболее рациональной эксплуатации.
Составной частью работ по совершенствованию управления ресурсами криля следует рассматривать исследование физических характеристик и закономерностей пространственного распределения различных типов агрегаций криля по результатам гидроакустических наблюдений, изучение влияния характеристик распределения агрегаций криля на их техническую доступность орудиям лова, формирование промысловой обстановки в районах работы добывающих судов.
С учетом выше сказанного, представляется актуальным обобщить и проанализировать методы количественной оценки ресурсов криля и их технической доступности для добывающего флота с учетом характеристик и закономерностей пространственного распределения агрегаций криля, что в конечном итоге будет способствовать разработке более обоснованных мер по управлению его запасами.
Целью настоящей работы является исследование характеристик распределения агрегаций криля и их технической доступности орудиям лова для совершенствования методов контроля за состоянием его ресурсов и организации эффективного промысла.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
• экспериментальные измерения силы цели криля;
• проведение гидроакустических съемок криля в различных районах моря Скотия;
• обоснование совокупности характеристик пространственного распределения агрегаций криля, определяемых по результатам гидроакустических измерений;
• исследование характеристик пространственного распределения различных типов агрегаций криля по результатам гидроакустических съемок, выполненных в районах моря Скотия, в том числе и в районах промысла, за период 1983-2002 гт;
• проведение экспериментальных работ по изучению улавливающих свойств разноглубинных тралов в зависимости от характеристик распределения облавливаемых агрегаций криля и режима работы орудия лова;
• экспериментальная проверка и обоснование применимости моделей вероятаостно-сгатистической теории рыболовных тралов к процессу облова криля на основе результатов гидроакустических измерений уловистости разноглубинного трала;
• сравнительный анализ улавливающих свойств промысловых и исследовательских тралов на основе экспериментальных измерений и расчетов по моделям вероятностно-статистической теории рыболовных тралов;
• сравнительный анализ результатов траловых и гидроакустической съемок криля;
• изучение методических аспектов использования разноглубинных тралов как инструмента для оценки размерного состава криля на полигоне съемки;
• анализ показателей работы различных типов траулеров на промысле криля с учетом характеристик распределения облавливаемых агрегаций;
Научная новизна. В диссертации впервые выполнен анализ характеристик пространственного распределения агрегаций криля и методов проведения учетных съемок для оценки его запасов, обоснована возможность и показана значимость сопряжения методологии гидроакустических съемок и аналитических моделей вероятностно-статистической теории рыболовных тралов для решения практических задач контроля за состоянием ресурсов криля и организации их рационального использования. В процессе исследований впервые:
• выполнен статистический анализ характеристик распределения различных типов агрегаций криля в районах моря Скотия и проанализирована их пространственная и временная (межгодовая и сезонная) неоднородность в пределах мезо-масштабных полигонов и участков промысла;
• проведены гидроакустические исследования улавливающих свойств разноглубинного трала в широком диапазоне характеристик распределения облавливаемых агрегаций криля и режимов работы орудия лова.
• показано определяющее влияние характеристик пространственного распределения облавливаемых агрегаций криля на уловистость разноглубинного трала и формирование показателей работы траулеров на промысле.
• выполнен сравнительный анализ полной и дифференциальной уловистости промысловых и исследовательских тралов при облове криля;
• разработаны рекомендации по обработке данных траловых выборок с учетом полной уловистости и дифференциальной уловистости орудия лова для оценки размерного состава скоплений криля на полигоне учетных съемок;
• проведен сравнительный анализ результатов гидроакустических съемок, основанных на разных методах видовой идентификации скоплений криля - по данным траловых выборок и на основе акустической идентификации двухчастотным методом;
• показана значимость анализа и мониторинга характеристик распределения криля для организации рационального промысла и контроля за состоянием ресурсов;
• разработаны рекомендации по совершенствованию методов контроля за состоянием ресурсов криля на основе введения аналитических моделей вероятностно-статистической теории рыболовных тралов в практику современных гидроакустических съемок.
Практическая значимость. Основные результаты работы использовались для нужд отечественного рыболовства:
• для получения оценки запаса и разработки мер по рациональному использованию ресурсов криля;
• для подготовки докладов на рабочие группы АНТКОМа (рабочую группу по крилю WG-Kгill, группу по мониторингу и управлению ресурсами криля \VG-EMM)
• при защите стратегических интересов отечественного рыболовства в АНТКОМе.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлялись на научных Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях и совещаниях: Всесоюзная конференция «Сырьевые ресурсы Антарктической зоны океана и проблемы их рационального использования» Керчь, 1983; IV Всесоюзная конференция по промысловым беспозвоночным. МРХ СССР, Академия наук УССР, Севастополь; П Всесоюзное совещание «Сырьевые ресурсы южного океана и проблемы их рационального использования» АзчерНИРО, Керчь, 1987; Отраслевое Совещание по промысловой гидроакустике, Севастополь, филиал ВНИРО, 1988; Отраслевое совещание по промысловой гидроакустике, ВНИРО, Москва, 1999; Научно-технический симпозиум « Современные средства воспроизводства и использования водных ресурсов», Санкт-Перетбург, 2000; IV Всесоюзное Совещание по промысловым беспозвоночным, Калининград, АтлантНИРО, 2002; Международный симпозиум по промысловой акустике, Лаустофт, Великобритания, 1989; Рабочие группы по крилю (\УО-Кл11) и рабочие группы по мониторингу и управлению запасами криля О^в-ЕММ) в отчетные сессии АНТКОМа в 1989-2003 годах; Международный симпозиум « Орудия лова и акустические съемки для оценки запаса и поведения рыб» Хокайде, Япония, 2000; Второй симпозиум ГЛОБЕК, Хиндао, Китай 2002; Международный симпозиум «Океан» Париж, Франция, 2003; Третий международный симпозиум по зоопланктону, Испания, 2003.
Публикации По теме диссертации опубликовано и представлено 60 работ и докладов, в том числе в научных трудах АНТКОМа, международных симпозиумах - 40 работ.
Обьем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка цитируемой литературы. Текст изложен на 197 страницах с 51
Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Касаткина, Светлана Михайловна
В ы В ОД ы
1. По результатам многолетних гидроакустических съемок и наблюдений проведен анализ распределения криля на мелкомасштабном уровне - уровне, на котором решающее значение играет способность рачков к агрегированию. Разработана классификационная схема агрегаций криля.
2. Предложена и обоснована система характеристик пространственного распределения агрегаций криля, оцениваемых по данным гидроакустических измерений. Данная система может быть использована применительно к другим объектам промысла.
Выполнен статистический анализ характеристик пространственного распределения различных типов агрегаций криля по результатам съемок в море Скотия за период 1983-2002 годов. Определены характеристики распределения агрегаций криля в традиционных районах промысла.
3. Показана пространственная и сезонная неоднородность характеристик распределения криля в пределах мезомасштабных полигонов и участков промысла. Выявлены различия в пространственном распределении различных типов агрегаций криля по отношению к динамике и структуре водных масс.
4. На основе гидроакустических измерений и расчетов по моделям вероятностно-статистической теории рыболовных тралов выполнена оценка полной уловистости и ее элементов для различных типов промысловых тралов. Исследовано влияние скорости траления и угла атаки сетного полотна на уловистость орудия лова. Показано, что выход криля через сетное полотно трала значительно возрастает, как с увеличением угла атаки (конусности) сетного полотна, так и с ростом скорости траления, а полная уловистость трала соответственно уменьшается. На примере промысловых тралов РТ 72/308м, РТ74/416м, РТ 74/408м, РТ 72/308 выявлено, что в накопитель -мешок попадает не более 15% биомассы криля, находящейся в зоне действия орудия лова, и не более 33% биомассы криля, оказавшейся в устье трала.
5. Проанализировано влияние характеристик пространственного распределения облавливаемых агрегаций криля на их доступность разноглубинному тралу. Показано, что в зависимости от типа облавливаемых агрегаций криля и их характеристик распределения полная уловистость орудия лова может меняться в несколько раз.
6. Автором проведен сравнительный анализ полной уловистости и дифференциальной уловистости промыслового трала и научно-исследовательского трала (трал Айзекса-Кидца в модификации Самышева-Асеева). Выявлено, что исследовательский трал, обеспечивая оперативность выполнения траловых станций, дает существенный проигрыш в уловистости относительно промыслового трала, как по величине, так и по коэффициенту вариации в зависимости от изменения характеристик распределения облавливаемых агрегаций криля на полигоне съемки. Различия в дифференциальной уловистости тралов обуславливают статистически значимое расхождение размерного состава криля в их уловах при облове одного и того же скопления. При этом, исследовательский трал более успешно удерживает мелкие рачки, чем крупные особи. В уловах промыслового трала наблюдается картина обратная.
7. Автором установлено, что ни исследовательские тралы, ни промысловые тралы не являются измерительными системами при существующей практике их использования в качестве инструмента для получения биологической информации на учетных съемках. Показано, что определение размерного состава криля по результатам облова, как основы для расчетной оценки силы цели, является наиболее критическим фактором современных гидроакустических съемок. На конкретных расчетах выявлено, что не учет улавливающих свойств трала при определения размерного состава криля является источником значительного смещения в оценках силы цели криля, достигающего до 3 дБ.
8. Впервые в практике учетных съемок определены требования к использованию разноглубинного трала как измерительной системы для оценки размерного состава криля. Предложена процедура обработки траловых выборок с учетом полной и дифференциальной уловистости орудия лова. Рекомендации являются актуальными для любых учетных съемок, выполняемых с использованием орудия лова.
9. Автором обосновано введение в практику средневзвешенной оценки Т8 !кг = -38.57 дБ (границы 95% доверительного интервала -38.22 дБ и -38.96 дБ), что, с учетом выполнения стандартной процедуры акустической видовой идентификации криля, позволяет исключить применение трала на гидроакустических съемках и получать надежные оценки биомассы и распределения плотности (г/м ) по результатам оперативных съемок, экономя экспедиционное время на выполнение траловых станций. Использование параметра TS требует определения размерного состава криля на полигоне и делает трал неотъемлемым инструментом гидроакустической съемки. Показано, что такая съемка требует разработки методологии использования двух измерительных систем -траловой и акустической. Однако, в этом случае возможно получать не только оценки биомассы, но и надежные оценки численности криля по размерным классам, являющиеся исходной информацией для оценок пополнения и построения целевых функций в аналитических методах оценки запаса (GYM модель)
10. Показано, что изменения в технологии и методологии гидроакустических съемок могут оказывать существенное влияние на получаемые оценки биомасс. В частности, применение разных методов видовой идентификации криля :- традиционного визуального анализа эхограмм с учетом видового состава траловых выборок и многочастотного акустического метода видовой идентификации, обуславливали расхождения в оценках биомасс, достигающее 80%. Межгодовые вариации оценок биомасс могут быть в большей степени связаны с изменениями в методологии и технологии гидроакустических съемок, чем изменениями в состоянии запаса криля.
11. Исследованы источники неопределенности и природа оценок плотности, получаемых траловым и акустическим выборкам. Выявлено, что оценки плотности и биомассы криля, получаемые по результатам траловых и гидроакустических съемок, несопоставимы ни по абсолютной величине, ни по надежности. Поэтому обобщение результатов двух типов учетных съемок для познания закономерностей распределения криля не целесообразно.
12. Показано, что промысловые показатели работы траулеров, определяются не только биомассой криля, сосредоточенной в районах работы флота, цо и зависят от характеристик распределения его агрегаций, определяющих техническую доступность этой; биомассы орудиям лова. Изменения характеристик распределения криля - одна из основных причина колебания уловов промысловых судов, поскольку уловистость орудий лова является их функцией. Установлено, что на протяжении промысловых сезонов 1983
1990 годов отечественный флот сосредотачивался на участках с плотностью биомассы не менее 100 г/м2, а современным требованиям к промысловой обстановке соответствуют значения плотности не ниже 200-300 г/м2 при характеристиках распределения криля, обеспечивающих средние уловы не менее 10-15 т/час и суточный вылов не менее 100 тонн при суточном промысловом усилии не более 7-8 часов.
13. Показана и обоснована перспективность введения в практику гидроакустических съемок моделей вероятностно-статистической теории рыболовных тралов и анализа характеристик распределения агрегаций криля для организации мониторинга за состоянием его ресурсов. Разработаны рекомендации по проведению гидроакустических съемок в традиционных, малоизученных и перспективных районах работы добывающего флота для оценки промысловой обстановки и решения оперативных задач, связанных с рациональным планированием промысла и расстановкой флота, учитывая реальные параметры траловых систем и производительности технологических установок различных типов добывающих траулеров. Разработаны рекомендации по выделению потенциальных районов промысла на основе совершенствования обработки данных учетных гидроакустических съемок криля. Предлагаемые рекомендации актуальны при проведении исследований в других районах Мирового океана.