«Обеспечение рационального теплового режима трансмиссии автомобилей, используемых в сельском хозяйстве при низких температурах» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор наук Долгушин Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор наук Долгушин Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Характеристика использования транспортных средств
в агрокомплексе Сибири
1.2 Влияние низких температур на эффективность
эксплуатации автомобилей
1.3 Анализ факторов, влияющих на тепловой режим трансмиссии
1.4 Методы обеспечения теплового режима трансмиссии в условиях низких температур
1.5 Выводы по главе, цель и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ТРАНСМИССИИ
В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР
2.1 Системный подход к минимизации энергетических затрат при эксплуатации автомобилей в условиях низких температур
2.2 Энергетический подход к оптимизации теплового режима
работы агрегатов трансмиссии
2.3 Обоснование энергетических затрат на изменение теплового состояния агрегатов трансмиссии
2.4 Тепловой баланс энергии прогрева агрегатов трансмиссии
2.5 Модель рационального распределения тепловых потоков
в трансмиссии
2.6 Обоснование параметров теплоизоляции агрегатов
2.7 Обоснование параметров источников рекуперативного тепла
2.8 Выводы по главе
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ АГРЕГАТОВ ТРАНСМИССИИ
3.1 Общая программа исследований
3.2 Методика планирования экспериментов
3.3 Экспериментальные установки и лабораторное оборудование
3.4 Структура измерительных комплексов
3.5 Методика стендовых испытаний
3.5.1 Методика стендовых испытаний КПП
3.5.2 Методика исследования теплообмена агрегатов трансмиссии и двигателя автомобиля
3.6 Частные методики эксплуатационных испытаний
3.6.1 Методика исследования интенсивности охлаждения агрегатов трансмиссии
3.6.2 Методика исследования тепловых потерь в трансмиссии
3.6.3 Методика исследования теплового потока отработавших газов двигателя
3.6.4 Методика эксплуатационных испытаний автомобиля
в условиях низких температур
3.6.5 Методика эксплуатационных испытаний рекуператора-нагревателя
3.6.6 Методика эксплуатационных испытаний системы обеспечения теплового режима трансмиссии
3.7 Погрешность измерений и обработка экспериментальных
данных
4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Анализ результатов исследований интенсивности охлаждения агрегатов трансмиссии автомобиля
4.2 Исследование интенсивности самопрогрева агрегатов трансмиссии автомобиля
4.3 Оценка тепловых потерь трансмиссии в окружающую среду
4.4 Анализ результатов исследований тепловых режимов работы агрегатов трансмиссии в условиях низких температур
4.5 Анализ результатов исследований теплообмена агрегатов трансмиссии с двигателем автомобиля
4.6 Анализ результатов исследований теплового потока отработавших газов двигателя
4.7 Разработанные технические средства
4.8 Технология применения технических средств
4.9 Анализ результатов эксплуатационных испытаний рекуператора-нагревателя
4.10 Анализ результатов эксплуатационных испытаний системы обеспечения тепловых режимов трансмиссии
4.11 Практическая реализация результатов исследований
4.12 Выводы по главе
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Оценка энергетической эффективности работы трансмиссии
в условиях низких температур
5.2 Расчет экономического эффекта прогрева трансмиссии
5.3 Эксплуатационные затраты на реализацию выполненных исследований
5.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
269
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Обеспечение рационального теплового режима трансмиссии автомобилей, используемых в сельском хозяйстве при низких температурах»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективность сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от организации и качества транспортного процесса. Основным видом транспортных средств, используемых при перевозке сельскохозяйственных грузов в нашей стране, являются грузовые автомобили. На их долю приходится до 55% объема перевезенного груза для внутрихозяйственных перевозок и 94% - для внехозяйственных. Специфика использования автомобилей в условиях агропромышленного комплекса (АПК) Сибири заключается в необходимости работы в течение значительного времени в условиях низких температур окружающей среды. В этот период в сельскохозяйственных предприятиях в зависимости от региона перевозится до 46% различных грузов.
Низкие температуры окружающего воздуха вызывают существенные изменения тепловых режимов работы агрегатов автомобилей, а также свойств топ-ливно-смазочных материалов. В АПК ситуацию усугубляют малые расстояния перевозок и частые технологические остановки. В результате происходит ухудшение технико-эксплуатационных показателей автомобилей, увеличение расхода топлива и снижение надежности и долговечности работы агрегатов.
Анализ составляющих баланса мощности автомобиля показал, что низкие температуры окружающей среды в первую очередь обусловливают затраты энергии на преодоление сил внутреннего сопротивления в агрегатах трансмиссии, сил сопротивления качению шин и сопротивления воздушной среды. При этом энергетические затраты на преодоление внутренних сопротивлений в трансмиссии при низких температурах окружающей среды могут составлять до 70% от эффективной мощности двигателя. Следовательно, основным резервом сокращения затрат энергии при эксплуатации автомобилей в условиях низких температур является обоснование и обеспечение тепловых режимов работы агрегатов трансмиссии.
Таким образом, научные исследования по обоснованию рациональных тепловых режимов работы агрегатов трансмиссии автомобилей используемых в сельском хозяйстве при низких температурах, являются актуальными.
Актуальность данной проблематики подтверждается также основными положениями «Концепции развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года» предполагающей в частности в области механизации «разработать технологии эффективного использования и повышения надежности и работоспособности техники в отрасли».
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского ГАУ по темам «Энергосберегающее использование транспортных машин в суровых климатических условиях» (госрегистрация №01201155823) и «Ресурсосберегающая эксплуатация транспортных машин сельскохозяйственного назначения в условиях Сибири» (госрегистрация № АААА-А17-117050410065-6).
Степень разработанности темы. Большой объем исследований, выполненных в ТИУ (ТюмНГУ), НАТИ, НАМИ, Новосибирском ГАУ, Башкирском ГАУ, Иркутском ГАУ, Красноярском ГАУ и других научных организациях и учебных заведениях показал, что тепловые режимы работы агрегатов трансмиссии при эксплуатации машин в условиях низких температур значительно снижаются. Установлено, что основным резервом экономии энергии при эксплуатации машин в условиях низких температур является регулирование теплового режима агрегатов трансмиссии. Однако обеспечение тепловых режимов агрегатов трансмиссии для минимизации внутренних потерь, требуют большого количества энергии, которое в ряде случаев не компенсируется достигнутым эффектом. Следовательно, решение данной проблемы затрудняется недостатком обоснованных данных по рациональной температуре масла в агрегатах трансмиссии и критериев её определения. Анализ конструкций современных автомобилей используемых в сельском хозяйстве показал, что в трансмиссии не предусмотрены устройства для обеспечения тепловых режимов работы агрегатов трансмиссии. Выполненные и реализованные исследования в области повышения эффективности функционирования трансмиссий машин зачастую носят локальный характер и не рассматривают вопросы обеспечения тепловых режимов агрегатов трансмиссии в комплексе. Таким образом, необходимость повышения
топливной экономичности технологического процесса эксплуатации автомобилей в сельском хозяйстве при низких температурах вступает в противоречие с разработанными и реализованными методами рационального использования мобильной техники.
Научная проблема заключается в недостатке знаний о закономерностях расхода энергии при эксплуатации автомобилей в условиях низких температур, что не позволяет достаточно полно и обосновано выявить и реализовать резервы экономии топлива.
Цель исследования - снижение расхода энергии при эксплуатации автомобилей в условиях низких температур за счет научного обоснования рациональных тепловых режимов работы агрегатов трансмиссии, технологии и технических средств их обеспечения.
Объект исследования - технологический процесс эксплуатации трансмиссии автомобилей в условиях низких температур.
Предмет исследования - закономерности изменения тепловых режимов работы агрегатов трансмиссии автомобилей при эксплуатации в условиях низких температур.
Научная гипотеза - достижение соответствия между значениями температур стабилизации и оптимальными температурами агрегатов трансмиссии может обеспечить существенное сокращение расхода энергии при эксплуатации автомобилей в условиях низких температур.
Задачи исследования:
1. Выявить закономерности изменения энергетических затрат, позволяющие определять оптимальные температуры и температуры стабилизации агрегатов трансмиссии автомобилей при эксплуатации в условиях низких температур.
2. Разработать математическую модель рационального распределения тепловых потоков в трансмиссии автомобилей, учитывающую влияние двигателя и окружающей среды.
3. Обосновать интервалы рабочих температур в агрегатах трансмиссии, обеспечивающие снижение расхода энергии при эксплуатации автомобилей в условиях низких температур.
4. Обосновать технологию и технические средства для обеспечения рациональных тепловых режимов работы агрегатов трансмиссии автомобилей в условиях низких температур.
5. Провести производственную проверку основных результатов исследований и оценить их эффективность.
Научная новизна работы:
1. Закономерности изменения температуры и времени тепловой стабилизации агрегатов трансмиссии от температуры окружающей среды и скорости движения при эксплуатации автомобилей в условиях низких температур.
2. Оптимальные температуры агрегатов трансмиссии, обоснованные по критерию минимума суммарных энергетических затрат.
3. Математическая модель рационального распределения тепловых потоков в трансмиссии автомобилей, учитывающая влияние двигателя и окружающей среды и позволяющая обосновать рациональные тепловые режимы отдельных агрегатов трансмиссии.
4. Обоснованные интервалы рабочих температур агрегатов трансмиссии, обеспечивающие снижение расхода топлива при перевозке сельскохозяйственных грузов в условиях низких температур;
5. Система обеспечения рациональных тепловых режимов агрегатов трансмиссии автомобилей при эксплуатации в условиях низких температур.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предприятия АПК, научно-исследовательские институты, занимающиеся вопросами рационального использования мобильной энергетики, и вузы, осуществляющими подготовку технических специалистов для АПК, могут использовать в своей деятельности следующие результаты теоретических и экспериментальных исследований:
- методики определения оптимальной температуры, температуры и времени тепловой стабилизации в агрегатах трансмиссии, позволяющие обосновать пути
минимизации затрат энергии при эксплуатации автомобилей в условиях низких температур;
- экспериментальные данные, характеризующие тепловое взаимодействие агрегатов трансмиссии с двигателем и окружающей средой, тепловой поток отработавших газов двигателя, топливную экономичность технологического процесса эксплуатации автомобиля КамАЗ в условиях низких температур, могут быть использованы в качестве исходных данных при проектировании автотранспортных средств северного исполнения.
- технология и технические средства для обеспечения рациональных тепловых режимов работы агрегатов трансмиссии автомобиля КамАЗ включающий систему обеспечения теплового режима работы агрегатов трансмиссии (патенты РФ №119086, №120714, №130058), систему рекуперации теплоты отработавших газов двигателя (патент РФ №86660, №2595205) и устройства для нагрева агрегатов трансмиссии (патенты РФ №73281, №74605, №82506, №2402183), обеспечивающие снижение трудоемкости тепловой подготовки трансмиссии на 40...57%;
- рекомендации по повышению эффективности технологического процесса эксплуатации автомобилей используемых в сельском хозяйстве при низких температурах, обеспечивающие снижение затрат топлива на перевозку сельскохозяйственных грузов на 5...8%.
Методология и методы исследования. Общей методологической основой исследования являлся системный подход, обеспечивающий анализ технологического процесса эксплуатации автомобилей используемых в сельском хозяйстве при низких температурах с учетом тепловых режимов работы агрегатов трансмиссии. В процессе исследований использованы положения термодинамики, теории двигателей внутреннего сгорания, теории трактора и автомобиля, численные методы математического анализа и методы математического моделирования, программные комплексы систем автоматизированного проектирования. Экспериментальные исследования процессов теплового взаимодействия агрегатов трансмиссии с двигателем и окружающей средой и обеспечения тепловых режимов работы агрегатов трансмиссии базировались на методах стендовых и эксплуатационных испытаний
автомобилей, а также методах тепловизионной диагностики. Обработка полученных в ходе экспериментов данных осуществлялась с использованием современных информационных технологий, методов и программ обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
- закономерности изменения температуры и времени тепловой стабилизации от температуры окружающей среды и скорости движения, оптимальные температуры агрегатов трансмиссии при эксплуатации автомобилей в условиях низких температур.
- математическая модель рационального распределения тепловых потоков в агрегатах трансмиссии автомобилей, учитывающая влияние двигателя и окружающей среды и позволяющая обосновать рациональные тепловые режимы отдельных агрегатов трансмиссии.
- обоснованные интервалы рабочих температур агрегатов трансмиссии автомобилей, обеспечивающие снижение расхода топлива при перевозке сельскохозяйственных грузов в условиях низких температур;
- обоснованные технология и технические средства обеспечения рациональных тепловых режимов агрегатов трансмиссии автомобилей КамАЗ при эксплуатации в условиях низких температур;
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов исследований подтверждена в результате сопоставления теоретических предпосылок и полученных экспериментальных данных, а также в результате апробации разработанных технических средств в производственных условиях. Кроме того, достоверность экспериментальных данных обеспечивалась метрологическими показателями используемых средств измерения.
Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований доложены и одобрены на заседании секции механизации, энергетики и транспорта научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Новосибирской области (2012 г.), заседании секции инженерно-технического обеспечения АПК Совета по научно-технической и экономической политике Министерства
сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (2019 г.), заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Иркутской области (2019 г.).
Практическое внедрение предложенных разработок осуществлено в период с 2014 по 2019 годы в ЗАО им. Ленина, ЗАО «Вознесенское», ООО «Сибирская Нива», ООО «Соколово» и ЗАО «Крутишинское» Новосибирской области.
Результаты исследований используются в учебном процессе Иркутского ГАУ, Новосибирского ГАУ, Кузбасской ГСХА при подготовке студентов по направлениям «Агроинженерия», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и «Наземные транспортно-технологические средства».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межрегиональной конференции молодых учёных и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (Барнаул, июнь 2008 г.), VII Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, июнь 2009 г.), региональной конференции молодых ученых Сибирского федерального округа с международным участием «Инновационные технологии в АПК» (Иркутск, 2010 г.), научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое обеспечение процессов производства АПК» (Новосибирск, октябрь 2014 г.), на научно-практической конфе -ренции «Актуальные проблемы научно-технического обеспечения процессов производства в АПК» (Новосибирск, ноябрь 2016 г.), VI Международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (СФНЦА РАН, Краснообск, апрель 2017 г.), II Международной научно-практической конференции «Архитектурно-строительный и дорожно-транспортный комплексы: проблемы, перспективы, инновации» (Омск, ноябрь 2017 г.), Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные машинные технологии и техника в сельском хозяйстве» (ВИМ, Москва, декабрь 2017 г.), Всероссийской (национальной) научной конференции «Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий» (Новосибирск, декабрь 2017 и
2018 гг.), Национальной (Всероссийской) научной конференции «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, февраль 2018 г.), VII Международной научно-практической конференции «Информационные технологии, системы и приборы в АПК» (СФНЦА РАН, Краснообск, октябрь 2018 г.), 106-й Международной научно-технической конференции «Безопасность колесных транспортных средств в условиях эксплуатации» (Иркутск, апрель 2019 г.), ХХХ11 Национальной (с международным участием) научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей и технический сервис автомобилей, тракторов и двигателей» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, ноябрь 2019 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 45 научных работ, в числе которых 20 статей в изданиях из перечня ВАК РФ, 9 патентов РФ на изобретения и полезные модели и 3 статьи в изданиях, включенных в международные базы данных.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 301 странице компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 100 рисунков и состоит из введения, основной части из 5 глав, заключения, списка литературы из 315 источников, в том числе 16 на иностранных языках, и 13 приложений.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Характеристика использования транспортных средств в агрокомплексе Сибири
Агропромышленный комплекс - одна из ведущих отраслей Российской Федерации. Существенный вклад в общий объем производства сельскохозяйственной продукции страны вносят сельскохозяйственные предприятия Сибирского региона. По состоянию на начало 2016 года в Сибири было сосредоточено 18,9% всех посевных площадей страны и более 4 млн голов крупного рогатого скота, что составляло около 22% от всего стада [244].
АПК Сибири производит более 10% от общего объема производства в растениеводстве и около 14% продукции животноводства, что позволяет занять четвертое место среди регионов страны с долей в общем объеме произведенной сельхозпродукции 12,4% [242].
Сельскохозяйственными предприятиями Сибири производится 46,5% всего урожая гречихи, 37,5 - овса, 14,9 - пшеницы и более 8% картофеля [3]. Животноводство Сибири также вносит существенный вклад в производство мяса и молока. По данным за 2015 г., доля от всей производимой в стране свинины составила 14,5%, говядины - 18,9, молока - 17,5% [243].
Объемы производства сельскохозяйственной продукции в Сибири распределены неравномерно. Лидерами по производству сельскохозяйственной продукции являются Алтайский край (22,8%), Новосибирская область (19,5%) и Красноярский край (15,2%) [247]. Кроме того, довольно высок объем производства в Омской, Иркутской и Кемеровской областях. Вклад вышеуказанных субъектов в объем сельскохозяйственного производства Сибири превышает 80%.
По итогам за 2018 год в Сибири было произведено 17 485 тыс. т. продукции растениеводства, и 5 966 тыс. т. продукции животноводства без учета производства яиц (рисунок 1.1) [234].
7000 ^ 6000
^ 5000 «
н
§ 4000 «
I 3000
а с
й 2000 §
(и
^ 1000 о
Рисунок 1.1- Объемы производства сельскохозяйственного продукции в Сибири за 2018 г.
Основную долю сельскохозяйственного производства в Сибири составляет растениеводство. Доля растениеводческой продукции в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции в зависимости от региона составляет 70... 85%.
В соответствии с показателями госпрограммы [59], производство продукции сельского хозяйства в стране к 2020 г. должно вырасти по отношению к 2012 г. на 24,8%, в частности, картофеля - до 6 млн т, овощей открытого грунта - до 5,2, овощей защищенного грунта - до 1,4 млн т.
Рост объема сельскохозяйственной продукции требует новых подходов к решению транспортных проблем агропромышленного комплекса (АПК), способствующих коренному улучшению транспортного обслуживания его отраслей. Роль транспорта в сельскохозяйственном производстве очень важна. Без четкой организации транспортного процесса сложно участвовать в конкурентной борьбе за рынки сбыта сельскохозяйственной продукции. Эффективная работа транспорта в значительной степени обусловливает сохранность продукции и ее качество. Расходы на
~662±
и Продукция растениеводства I Продукция животноводства
Алтайский край Омская область Новосибирская Красноярский
область край
Регионы Сибири
Другие
доставку продукции к местам ее реализации в условиях нашей страны сопоставимы с затратами на ее производство. Поэтому вопросы рационального использования транспорта в сельском хозяйстве приобретают огромную значимость.
Перевозка сельскохозяйственных грузов в России осуществляется автомобильным транспортом и тракторными транспортными средствами. В отличие от европейских стран, где основная масса сельскохозяйственных грузов перевозится тракторным транспортом, в нашей стране в связи с большими расстояниями перевозок и более низкой себестоимостью большее распространение получили автомобильные перевозки. По состоянию на 2010 г. доля автомобильных перевозок в сельском хозяйстве страны составляла 73%, в том числе 94% на внехозяйственных и 55% на внутрихозяйственных перевозках. Доля тракторного транспорта значительно ниже (рисунок 1.2) [105,107,184,208].
4)
<ц
£ О
2
<и
3 ю о
100 90 80 70
и . 60
н
о, и
П ст
а о
® в
Й и 30
° 50 40
<и С
О
ч:
20 10 0
и Автомобильный транспорт 94
■ Тракторный транспорт
-45—
6
Внутрихозяйственные Внехозяйственные
Виды сельскохозяйственных перевозок
Рисунок 1.2 - Доля транспортных средств в общем объеме перевозок сельскохозяйственных грузов
Транспорт в АПК перевозит большую номенклатуру растениеводческой и животноводческой продукции, а также большое количество других грузов, необходимых для агробизнеса. Основную долю в структуре сельскохозяйственных грузов составляют корма и удобрения (рисунок 1.3). Кроме того, в АПК перевозятся значительные объемы зерна, картофеля, сахарной свеклы и молока.
Сельскохозяйственные грузы Рисунок 1.3 - Структура объема перевозок грузов в АПК
Специфика сельскохозяйственного производства выдвигает определенные требования к используемым автотранспортным средствам. Поэтому автомобильными заводами России выпускаются специализированные автотранспортные средства сельскохозяйственного назначения, отличающиеся рядом эксплуатационно-технологических свойств, таких как повышенная проходимость, возможность разгрузки на три стороны и т. п.
Приведенная на рисунке 1.4 классификация [254] показывает, что в связи с большой номенклатурой перевозимых грузов парк транспортных средств представлен разнообразной высокопроизводительной техникой, отвечающей конкретным условиям перевозок.
С учетом того обстоятельства, что около 76% от общего объема перевозок в сельском хозяйстве составляют навалочные и насыпные грузы [2], среди всех рассмотренных видов подвижного состава особое место занимают автомобили-самосвалы и самосвальные автопоезда.
На сегодняшний день парк грузовых автомобилей в стране достиг 5 млн ед., в том числе в собственности юридических лиц - 2,7, физических лиц - 2,3 млн ед.
Из общей численности около 2 млн ед. составляют малотоннажные грузовики (класс ЬСУ) и 3 млн ед. - средне- и крупнотоннажные грузовые автомобили [190].
Рисунок 1.4- Классификация подвижного состава АПК
По количеству грузовых автомобилей Сибирь находится на третьем месте в стране. По состоянию на начало 2019 г. в Сибири насчитывалось 748 тыс. грузовых автомобилей [176]. При этом самым большим парком обладает Красноярский край - 133,7 тыс. автомобилей. Кроме того, большие парки имеют Иркутская область, Алтайский край и Новосибирская область (рисунок 1.5).
Э 250
<и
I 200
о
а
§ 150 л о ш
й 100
<и
I 50
р9^ ^^
Красноярский Иркутская Алтайский Новосибирская край область край область
Регионы Сибири
Другие
Рисунок 1.5 - Количество грузовых автомобилей в регионах Сибири
Парк автотранспортных средств в АПК России в настоящее время сильно изношен, более 30% транспортных средств эксплуатируются за пределами нормативного срока службы [3, 109, 4]. Из общей численности средне- и крупнотоннажных грузовых автомобилей на машины старше 10 лет приходится более трех четвертей парка (65,7%) [190]. Эксперты связывают такую ситуацию с тем, что в парке преобладают грузовые автомобили отечественных марок, выпущенные еще в СССР.
Основными марками грузовых автомобилей в Сибири являются автомобили ГАЗ (35,2%), ЗИЛ (23,1%) и КамАЗ (20,7%) [132]. Однако в отличие от структуры в целом по стране, в Сибири доля автомобилей марок ГАЗ и ЗИЛ больше, чем марки КамАЗ. Структура парка грузовых автомобилей по маркам для Сибири представлена на рисунке 1.6.
Территория Западной и Восточной Сибири расположена в арктическом, субарктическом и умеренном климатических поясах [51]. Зима может длиться от 6 до 8 месяцев [108, 110, 223]. При этом она сопровождается преимущественно сухой и морозной погодой. Самым холодным месяцем является январь. Если для севера Сибири характерны январские температуры ниже минус 40°С, а в отдельные дни ниже минус 50°С, то для средней полосы январские температуры возрастают до минус 30...35°С, а для юго-запада - до минус 25°С.
0
6,2
35,2
6Д
□ ГАЗ
□ ЗИЛ
□ КамАЗ
□ Урал
□ МАЗ
□ КрАЗ
20,7
■ Другие
23,1
Рисунок 1.6 - Структура парка грузовых автомобилей в АПК Сибири, %
Анализ метеорологических наблюдений по областным, краевым и республиканским центрам позволил установить средние и минимальные значения температур окружающего воздуха в январе для регионов Сибири и количество дней со среднесуточной отрицательной температурой. Результаты анализа представлены на рисунке 1.7.
В соответствии с данными рисунка 1.7, средняя температура января в областных и краевых центрах варьирует в широком диапазоне - от минус 14,2°С до минус 27,3°С. Минимальные значения средних температур в январе наблюдаются в республиках Тыва и Бурятия, а также в Забайкальском крае. Средняя температура января по рассматриваемым населенным пунктам Сибири составляет минус 18,6°С.
Количество дней со среднесуточной отрицательной температурой варьирует от 161 в Республике Алтай, до 182 в Забайкальском крае. Среднее значение составляет 170 дней. Абсолютный минимум температуры окружающего воздуха в январе зафиксирован в Томске и составляет минус 55°С. В среднем по административным центрам Сибири абсолютная минимальная температура воздуха в январе составляет минус 49,7°С.
Рисунок 1.7 - Климатические характеристики регионов Сибири
Анализ минимальной средней температуры для регионов, являющихся основными производителями сельскохозяйственной продукции в Сибири, показал, что период года с отрицательной минимальной температурой воздуха длится с октября по апрель. Исходя из приведенных данных, автомобильный транспорт сельскохозяйственных и других предприятий в областях, краях и республиках Сибири вынужден продолжительное время работать в условиях низких температур окружающего воздуха.
С учетом средних и экстремальных значений температур для указанных выше регионов Сибири, эксплуатация неподготовленных автомобилей с октября по апрель вызывает дополнительные затраты энергии, связанные с обеспечением
тепловых режимов основных агрегатов и систем. Отличительной чертой такой эксплуатации является высокая интенсивность отдачи тепла с поверхности агрегатов, что вызывает значительное ухудшение их теплового состояния. Поэтому под низкими температурами окружающей среды в работе будем понимать диапазон температур, ограниченный минимальной средней температурой января, и максимальной средней температурой в период с октября по апрель, для Алтайского края, Новосибирской области, Красноярского края, Омской, Иркутской и Кемеровской областей. По данным метеорологических наблюдений диапазон низких температур для указанных субъектов составляет от минус 33,5 до +14,3°С.