Обеспечение работоспособности колесно-моторных блоков электровозов путем совершенствования технологии их ремонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Лаптев, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаптев, Алексей Анатольевич
Введение.
1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ И ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ НАДЕЖНОСТЬ КОЛЕСНО-МОТОРНЫХ БЛОКОВ.
1.1 Анализ отказов магистральных локомотивов с опорно-осевым приводом.
1.2 Основные неисправности колесно-моторных блоков магистральных грузовых электровозов.!.
1.3 Анализ отказов и неисправностей моторно-осевых подшипников электровозов новых серий.
1.4 Цель и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОЛЕСНО-МОТОРНЫХ БЛОКОВ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МОТОРНО-ОСЕВЫХ ПОДШИПНИКОВ.
2.1 Исследование конструктивных особенностей колесно-моторных блоков электровозов с опорно-осевым подвешиванием тяговых электродвигателей.
2.2 Перераспределение статических нагрузок в узлах колесно-моторного блока в зависимости от конструктивных параметров.
2.3 Математическое моделирование влияния импульсных воздействий на работоспособность моторно-осевого подшипника.
2.4 Исследование влияния технологических и эксплуатационных параметров на работоспособность моторно-осевых подшипников.
2.5 Качественный анализ влияния технологических параметров на работу моторно - осевых подшипников.
2.6 Выводы.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА МОТОРНО-ОСЕВЫХ ПОДШИПНИКОВ.
3.1 Использование баббита для заливки вкладышей моторно-осевых подшипников.
3.2 Разработка рациональных режимов литья при ремонте вкладышей МОП.
3.3 Технологический процесс заливки вкладышей МОП баббитом Б16.
3.3.1 Оборудование, материалы и инструмент, используемые в технологическом процессе заливки сплава Б16 в условиях депо.
3.3.2 Ремонт корпусов вкладышей МОП.
3.3.3 Выплавление старого баббита из подшипников.
3.3.4 Востановление размеров корпусов вкладышей МОП.
3.3.5 Расплавление баббита.
3.3.6 Подготовка к заливке и заливка корпусов вкладышей на центробежных станках.
3.4 Экспериментальные исследования качества заливки баббита Б16 с учетом полученных рациональных параметров и режимов центробежного литья в условиях депо.
3.5 Выводы.
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБОРКИ КОЛЕСНО-МОТОРНЫХ БЛОКОВ С ОПОРНО-ОСЕВЫМ ПОДВЕШИВАНИЕМ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.
4.1 Анализ существующего технологического процесса сборки" колесно-моторных блоков локомотивов.96 '
4.2 Оценка уровня механизации существующей технологии сборочных операций КМБ и необходимость внедрения нового оборудования.
4.3 Разработка технологического оборудования для сборки колесно-моторных блоков локомотивов по критериям точности.
4.4 Технологическая позиция сборки колесно - моторных блоков.
4.5 Основные показатели и преимущества разработанного оборудования.
4.6 Выводы.
5. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ НЕСТАНДАРТНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СБОРКИ КОЛЕСНО-МОТОРНЫХ БЛОКОВ.
5.1 Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов.
5.2 Определение экономического эффекта внедрения в производственные процессы ремонта локомотивов нестандартного технологического оборудования.
5.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности колесно-моторных блоков электровозов путем совершенствования технологии их ремонта»
Актуальность работы. Продолжающийся рост объемов перевозочной работы на магистральных железных дорогах предъявляет повышенные требования к эксплуатационной надежности и техническому состоянию локомотивного парка, что во многом обеспечивается своевременным и качественным техническим обслуживанием и ремонтом. В свою очередь результаты работы локомотиворемоншого комплекса определяются уровнем технологической готовности ремонтных локомотивных депо: наличием необходимых конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения производственных процессов.
Анализ технического состояния электровозного парка сети железных дорог ОАО «РЖД» за период 2006 — 2010 гг. показывает, что остаются высокими количество отказов, процент неисправных электровозов и число неплановых' ремонтов. Если в 2009 г. было зафиксировано 16,25 случая заходов электровозов на неплановый ремонт на 1 млн км пробега, то в 2010 г. этот показатель возрос до 26,67 случая. При этом существенный процент неплановых ремонтов (25 - 30 %) обусловлен отказами деталей и узлов колесно-моторных блоков (КМБ): тяговых электродвигателей (ТЭД), тяговых зубчатых передач, колесных пар, моторно-осевых и буксовых подшипников и др. В большинстве случаев (65 — 75 %) это является следствием неудовлетворительного качества текущего ремонта и технического обслуживания.
Таким образом, одной из актуальных задач в локомотивном хозяйстве сети железных дорог является улучшение технического состояния и повышение качества функционирования колесно-моторных блоков электровозов в эксплуатации за счет совершенствования и повышения качества технического обслуживания и ремонта посредством применения в ремонтных локомотивных депо прогрессивных технологий и современных средств технологического оснащения.
Задачи повышения эффективности и качества ремонта локомотивов отражены в распоряжении президента ОАО «РЖД» от 13.01.2006 № 181 «Дополнительные меры по повышению уровня обеспечения безопасности движения в локомотивном хозяйстве железных дорог ОАО "РЖД"», в поручении первого вице-президента ОАО «РЖД» от 26.08.2010 № П-ВМ-120 «Об оптимизации структуры и повышении эффективности локомотиворемонтного комплекса» и в других организационно-распорядительных документах железнодорожной отрасли.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-технических работ Омского государственного университета путей сообщения (темы НИР № г.р. 01.9.70002371 и 01201151856), договором с ОАО «РЖД» от 24.06.2008 № Д-1449ДРТ-18/08 и договором с ОАО «ВНИИЖТ» от 01.07. 2010 № 141/10-133/10.
Целью диссертационной работы является разработка методов и средств совершенствования технологии ремонта колесно-моторных блоков магистральных грузовых электровозов для обеспечения их работоспособности в эксплуатации.
Для достижения поставленной цели решались следующее задачи: исследовать конструктивные особенности колесно-моторных блоков электровозов с опорно-осевым подвешиванием тяговых электродвигателей и выполнить оценку перераспределения статических нагрузок в узлах колесно-моторного блока в зависимости от его конструктивных параметров; разработать математическую модель для определения влияния импульсных воздействий на работоспособность моторно-осевых подшипников при прохождении электровозом рельсового стыка с учетом конструктивных параметров колесно-моторного блока; выполнить качественный и количественный анализ влияния технологических параметров на работоспособность колесно-моторных блоков; 6 исследовать технологический процесс заливки баббитом вкладышей моторно-осевых подшипников и предложить рациональные параметры; усовершенствовать комплект нестандартного технологического оборудования для ремонта колесно-моторных блоков электровозов с опорно-осевым подвешиванием тяговых электродвигателей.
Методы исследования. При решении поставленных задач теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе методов математической статистики, математического моделирования, в том числе с использованием универсальной математической программы Ма&САО, структурного анализа. Эксперименты проводились на моторно-осевых подшипниках и колесно-моторных блоках грузовых электровозов магистральных железных дорог.
Научная новизна работы заключается в следующем: исследованы конструктивные особенности колесно-моторных блоков с опорно-осевым подвешиванием тяговых электродвигателей и на основе уравнений статического равновесия показано, что изменение компоновки КМБ в электровозах новой серии 2ЭС5К привело к перераспределению статических нагрузок в узлах колесно-моторного блока и появлению зазора между осью колесной пары и вкладышем моторно-осевого подшипника в направлении вертикальной оси; разработана математическая модель для определения влияния импульсных воздействий на работоспособность моторно-осевых подшипников при прохождении электровозом рельсового стыка с учетом конструктивных параметров колесно-моторного блока; выполнено обоснование технологических параметров и режимов технологических операций при ремонте колесно-моторных блоков в условиях ремонтного локомотивного депо.
Достоверность научных положений диссертационной работы подтверждена экспериментальными исследованиями, практической реализацией и основана на доказанных и корректно использованных положениях и постулатах физики твердого тела, математического моделирования. Адекватность математических моделей подтверждена достаточно высокой степенью согласования теоретических расчетов с экспериментальными данными и практическими результатами (расхождение составляет не более 10 %).
Практическая ценность работы. Полученные математические модели позволяют выполнять оценку перераспределения статических нагрузок в узлах колесно-моторного блока и определять влияние импульсных воздействий на работоспособность МОП при прохождении электровозом рельсового стыка с учетом конструктивных параметров КМБ.
Разработанный технологический процесс заливки баббитом вкладышей МОП позволяет повысить качество антифрикционного баббитового слоя и эксплуатационные характеристики моторно-осевых подшипников.
Использование в технологических процессах текущего ТР-3 и среднего СР ремонта электровозов разработанной технической документации и усовершенствованного комплекта нестандартного технологического оборудования для ремонта колесно-моторных блоков с опорно-осевым подвешиванием тяговых электродвигателей позволяет механизировать трудоемкие операции при сборке КМБ, повысить качество выполнения технологических операций и сократить время ремонта.
Реализация результатов работы. Разработанные технологическая инструкция и комплект технологической документации внедрены в ОАО «ВНИИЖТ» в типовой технологический процесс заливки баббитом Б16 вкладышей МОП и переданы на локомотиворемонтные заводы и в ремонтные локомотивные депо для использования при ремонте КМБ.
Разработанные комплект нестандартного технологического оборудования технологической позиции сборки колесно-моторных блоков и технологическая документация внедрены в технологические процессы текущего ТР-3 и среднего СР ремонтов электровозов в ремонтном локомотивном депо Московка ЗападноСибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава — филиала ОАО «РЖД».
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на четвертой научно-практической конференции «Инновационные проекты и новые технологии для транспортного комплекса» (Омск, 2010), на международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2010), на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Инновации для транспорта» (Омск, 2010), на научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки и, 110-летию ОмГУПСа (Омск, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано десять научных работ, из которых две статьи - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованной литературы из 103 наименований и приложений. Общий объем диссертации включает 143 страницы машинописного текста, в том числе 45 рисунков и 12 таблиц, и пять приложений.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Лаптев, Алексей Анатольевич
5.3. Вывод
Суммарный расчетный экономический эффект от использования разработанного комплекта нестандартного технологического оборудования технологической позиции сборки колесно-моторных блоков и технической документации в технологических процессах текущего ТР-3 и среднего СР ремонтов электровозов составляет 350000 руб. в год при программе ремонта 450 КМБ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований выполнены научно обоснованные технические и технологические разработки, направленные на совершенствование технологии ремонта колесно-моторных блоков магистральных грузовых электровозов. Применение разработанных технологий и технологического оборудования позволит механизировать технологические операции при ремонте КМБ, повысить качество ремонта и сократить время простоя электровоза в ремонте. Таким образом, за счет совершенствования технологии ремонта обеспечивается работоспособность колесно-моторных блоков в эксплуатации.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Исследованы конструктивные особенности колесно-моторных блоков с опорно-осевым подвешиванием тяговых электродвигателей и на основе уравнений статического равновесия показано, что изменение компоновки КМБ в электровозах новой серии 2ЭС5К привело к перераспределению статических нагрузок в узлах колесно-моторного блока и появлению зазора между осью колесной пары и вкладышем моторно-осевого подшипника в направлении вертикальной оси.
2. Разработана математическая модель для определения влияния импульсных воздействий на работоспособность моторно-осевых подшипников при прохождении электровозом рельсового стыка с учетом конструктивных параметров колесно-моторного блока.
3. Выполнен качественный и количественный анализ влияния технологических параметров на работоспособность колесно-моторных блоков. Установлено, что существенное влияние на качество функционирование колесно-моторных блоков в эксплуатации оказывают физико-механические свойства антифрикционного слоя вкладышей моторно-осевых подшипников и параметры сопряжений и взаимных расположений деталей КМБ при их сборке.
4. Разработан технологический процесс заливки баббитом вкладышей моторно-осевых подшипников, позволяющий повысить качество
128 антифрикционного баббитового слоя и, эксплуатационные характеристики моторно-осевьіх подшипников.
5. Разработанные технологическая < инструкция и комплект технологической- документации внедрены в ОАО «ВНИИЖТ» в типовой технологический процесс заливки баббитом Б16 вкладышей моторно-осевых подшипников- и переданы на локомотиворемонтные заводы и- в ремонтные локомотивные депо для использования при ремонте КМБ;
6. Создан усовершенствованный комплект нестандартного технологического оборудования для ремонта колесно-моториых блоков с опорно-осевым подвешиванием тяговых электродвигателей, применение которого- позволяет. механизировать трудоемкие' операции при сборке КМБ, повысить качество-выполнения ремонтных операций, сократить время простоя в ремонте. На технические разработки по нестандартному оборудованию получено положительное решение ФГУ ФИГІС о выдаче патента на полезную модель.
7. Разработана техническая документация для производственного процесса сборки; колесно-моторных блоков при текущем. ТР-3 и среднем СР ремонтах, позволяющая обеспечивать соблюдение нормативных сроков? ремонтных операций и выпуск из; ремонта электровозов: согласно программному, заданию, оптимизировать технологический процесс ремонта: "
8. Разработанные комплект нестандартного технологического оборудования технологической позиции; сборки колесно-моторных блоков и . техническая документация внедрены в технологические процессы текущего ТР-3 и среднего СР ремонтові электровозов в ремонтном локомотивном депо Московка Западно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава - структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «РЖД». Расчетный экономический эффект от внедрения этих разработок составит 350' тыс. р; на программу ремонта 450 КМБ в год.