Повышение надежности моторно-осевых подшипников скольжения магистральных локомотивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Азаренко, Валентин Алексеевич

  • Азаренко, Валентин Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 228
Азаренко, Валентин Алексеевич. Повышение надежности моторно-осевых подшипников скольжения магистральных локомотивов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 1984. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Азаренко, Валентин Алексеевич

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ . 13.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Краткие сведения о конструкции моторно-осевых подшипников . 1 7.

1.2. Обзор теоретических и экспериментальных исследований работы моторно-осевых подшипников . 25.

1.3. Постановка задачи исследования. 39.

2. УСЛОВИЯ РАБОТЫ МОТОРНО-ОСЕВЫХ ПОДШИПНИКОВ И МЕТОДЫ

ИХ РАСЧЕТА.

2.1. Нагруженность моторно-осевых подаипников и анализ факторов, влияющих на ее величину. Методика определения эквивалентной нагрузки . 42.

2.2. Методика определения контактных параметров моторно-осевых подшипников . 60.

2.3. Анализ условий режима гидродинамической смазки в моторно-осевых подшипниках различной конструкции и оценка их работоспособности . 10*1.

2.4. Выводы. т.

3. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ МОТОРНО

ОСЕВЫХ ПОДШИПНИКОВ . 138.

3.1. Причины отказов моторно-осевых подшипников в эксплуатации . 138.

3.2. Исследование маслоподающей способности польстерных устройств моторно-осевых подшипников . 151.

3.3. Методика стендовых испытаний моторно-осевых подшипников, выбор критериев их работоспособности и оценка антифрикционных свойств новых подшипниковых и смазочных материалов. 163

3.4. Методы обслуживания моторно-осевых узлов тяговых электродвигателей, обеспечивающие высокую эксплуатационную надежность подшипника . 177.

3.5. Выводи

4. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНЫХ МОТОРНО-ОСЕВЫХ

УЗЛОВ . 18?.

4.1. Методика испытаний моторно-осевых подшипников . 187.

4.2. Результаты испытаний моторно-осевых подшипников с заливкой поверхности трения баббитом марки Б16 и подшипников, плакированных бронзографитовой лентой . 190.

4.3. Результаты испытаний моторно-осевых подшипников тяговых электродвигателей ЭД-118Б с принудительной системой смазки . . т.

4.4. Выводы . 2.05.

5. РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. 207.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности моторно-осевых подшипников скольжения магистральных локомотивов»

Одной из главных задач, вытекающих из решений ХХУ1 съезда КПСС, Пленумов Щ КПСС^ постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", в достижении плановых заданий и удовлетворении народного хозяйства по перевозкам, является осуществление крупных мер по дальнейшему развитию железнодорожного транспорта.Локомотивное хозяйство - сложная и ответственная отрасль железнодорожного транспорта, в которую привлечены значительные трудовые и материальные ресурсы. Экономия упомянзггых ресурсов может осуществляться, прежде всего, путем повышения эксплуатационной надежности оборудования. Затраты труда и средств на техническое обслуживание и ремонт тепловозов составляет три четверти, в то время, как на изготовление идет четвертая часть суммарных расходов /72/.Тепловозная тяга обслуживает около ста тысяч километров стальных магистралей. На её долю приходится почти половина перевозочной работы сети. Поэтому от технического состояния тепловозного парка, умелого его использования зависит успех в выполнении плановых заданий и в целом эксплуатационная деятельность железных дорог.В последние годы наблюдавшиеся сбои в перевозочной работе, происходившие из-за неудовлетворительного технического состояния тепловозов, объясняются, прежде всего, нарушениями технологии, системы планово-предупредательного ремонта и обслуживания тепловозов / 103 /.Однако не следует совершенно исключать при рассмотрении данного вопроса уровень надежности, определяемый совершенством конструкции, уровнем производства, а затем и правильной эксплуатацией. С другой стороны, надежность машин, режим эксплуатации, система планово-предупредительного ремонта определяются, как правило, узлами и агрегатами, детали которых работают с износом поверхностей,трения, характером их износа. В первую очередь, к таким деталям относятся подшипники скольжения. Подшипники скольжения обладают следапощими преимуществами по сравнению с подшипниками качения: - большей долговечностью при условии обеспечения жидкостного трения; - способностью выдерживать значительные динамические нагрузки и частоты вращения; - незначительными габаритными радиальными размерами; бес шумностью работы; - простотой и дешевизной изготовления.В табл.! приведены основные характеристики некоторых подшипников скольжения, применяемых в машиностроении и на подвижном составе железных дорог. Из табл.1 видно, что моторно-осевые и вагонные подшипники скольжения отличаются от подшипников общего машиностроения, прежде всего, системой подачи смазки и существенным (на порядок) относительным зазором, характеризующим качество изготовления узла трения.Данная работа направлена на повышение надежности моторноосевых подшипников. В ней дается детальное исследование влияния различных факторов на контактные параметры подашпника. Разработаны: инженерный метод расчета контактных параметров подшипников скольжения, работающих в режимах граничной смазки с зачетом технологических и конструктивных особенностей, и метод экспериментального определения угла контакта с помощью фотографирования.Основные характеристики некоторых подшипников ск Область применения подшипника Материал поверхности трения подшипника 1 i Удель- : ная на-; грузка МПа Скор скол жени м/с Подшипники скольжения на подвижном с Тепловозные моторно-осевые Бронза БрОЦС4-4-17 0.3-7,5 0-6 вагонные /16,63/ Баббит БКА 3,9-34,2 0-3 Подшипники скольжения в машиностроен Прокатные станы, ковочные машины, прессы, манипуляторы, тяжелые металлорежущие станки, тихоходные дизели Баббит Б88,Б83, Б16,БС6,БН'БК2, Бронза БрСЗО, БрОФб,5-0,15 5-20 0,5 Коренные и шатунные подшипники поршневых двигателей, насосов и компрессоров Баббит Б83,БН,ЕК2 Бронза БрСЗО 2-15 3-1 Редукторы Баббит БС6,бронза БрМ9-4Л, БрМС7-1,5-1,5 1-4 4-1 'i6Рассмотрены основные эксплуатационные, конструктивные, технологические факторы, оказывающие влияние на безотказность и технический ресурс моторно-осевых подшипников скольжения, обобщен передовой опыт обслуживания моторно-осевого узла.Выполненная работа затрагивает не только серийные узлы моторно-осевого поддшпника, но и опытные, рассчитанные на перспективу. В ней приведены полученные впервые гидродинамические характеристики моторно-осевого подшипника, необходимые при проектировании и модернизации моторно-осевого узла. Внедренные усовершенствования моторно-осевого узла с принудительной системой смазки позволят эксплуатировать его до капитального ремонта.В результате аналитического решения задачи теплового состояния моторно-осевого узла и экспериментально установленных расчетных коэффициентов разработана методика оценки надежности подшипника в эксплуатации и его ресурса. Дана оценка режима смазки в моторно-осевом подшипнике.По результатам работы предложена технологическая инструкция на техническое содержание моторно-осевых узлов с применением средств даагностики.Годовой экономический эффект в расчете на один тепловоз от внедрения результатов данной работы составляет I0I6 руб.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Азаренко, Валентин Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Выполнен анализ эксплуатационных данных, изучены режимы работы и определены основные факторы, оказывающие влияние на надежность моторно-осевых подшипников локомотивов. Установлено, что причиной низкой надежности моторно-осевых узлов является недостаточный запас нагрузочной способности подшипника, уровень которой не превышает 30% максимальных статических давлений, действующих на подшипник.

Исследованы пути повышения надежности моторно-осевых подшипников локомотивов за счет использования системы принудительной смазки, применения более эффективных антифрикционных и смазочных материалов (баббит, бронзографит, пластичные смазочные материалы вместо жидких), а также улучшения системы обслуживания и ремонта узла.

2. В результате исследований моторно-осевых подшипников: а) разработаны инженерные методы расчета

- эквивалентной нагрузки, действующей на моторно-осевые подшипники на базе статического анализа режимов ведения поезда;

- уровня безотказности подшипников для конкретных условий эксплуатации;

- контактных параметров подшипников скольжения с учетом шероховатости поверхности, перекоса осей шейки вала и подшипника; б) разработан и создан стенд для испытаний натурных подшипников, позволяющий проводить измерение силы трения и распределения температуры во вкладышах, предложен метод экспериментального определения угла контакта с помощью фотографирования зазора между вкладышем и валом с учетом реальной шероховатости поверхностей трения; в) на базе использования метода гидродинамического расчета подшипников скольжения, учитывающего расположение окна для поль-стерного устройства определены условия обеспечения жидкостного режима смазки.

3. С помощью разработанных методов получено распределение нагрузки на моторно-осевые подшипники для различных режимов работы локомотивов, установлены зависимости для определения технического ресурса моторно-осевых подшипников с польстерной системой смазки с учетом условий эксплуатации конкретного депо, и выполнен анализ влияния технологических и эксплуатационных факторов на величину радиального зазора и давление в подшипнике.

4. Показано, что применение принудительной системы смазки в существующем исполнении не обеспечивает режима гидродинамической смазки во всем диапазоне работы локомотива.

5. Применение баббита марки Б-16 в качестве заливки вкладышей подшипников повышает безотказность моторно-осевого узла в три раза, обеспечивает средний технический ресурс не менее 250 тыс.км пробега локомотива и повышает технический ресурс колесных пар в связи с сокращением числа обточек шеек, вызванных повреждением поверхности трения при грении подшипника.

6. Эксплуатационные испытания подшипников, плакированных бронзографитом, показали хорошие приработочные и антизадирные свойства этого материала, в связи с чем при совершенствовании технологии изготовления он может рассматриваться как перспективный материал, обеспечивающий снижение уровня отказов, а также повышение технического ресурса за счет уменьшения радиальных зазоров при монтаже.

7. Показано, что маслоподающая способность польстерного устройства оказывает решающее влияние на нагрузочную способ -ность подшипника и зависит главным образом от уровня и вязкоети смазки в шапке, степени обводнения фитилей польстера и загрязнения их механическими примесями. Так снижение уровня на 0,01 м приводит к уменьшению подачи смазки на 11-19%. При обводнении фитилей, характерном для эксплуатации, маслоподагощая способность польстера снижается на 20-30%, а загрязнение их после пробега 200-250 тыс.км приводит к снижению производительности польстера в 8-10 раз.

8. Промывка польстера не обеспечивает восстановления начальной маслоподающей способности фитилей. Фактическая производительность польстера после промывки не превышает 50%.

9. По результатам исследований даны предложения по совершенствованию принудительной системы смазки, часть из которых внедрены на заводе-изготовителе, что обеспечивает повышение надежности моторно-осевого узла в шесть раз и технический ресурс подшипника до 700-800 тыс.км пробега локомотива. Предложены конструктивные изменения польстера тягового электродвигателя типа ЭД-107А и инструкция на техническое обслуживание и ремонт моторно-осевых узлов, что позволит повысить надежность моторно-осе-вых узлов с польстерной системой смазки в три раза.

Экономический эффект от внедрения результатов исследований составит 1016 руб. в год на тепловоз.