Повышение долговечности моторно-осевых подшипников тягового электродвигателя тепловоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Тарута, Дмитрий Викторович

  • Тарута, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 178
Тарута, Дмитрий Викторович. Повышение долговечности моторно-осевых подшипников тягового электродвигателя тепловоза: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарута, Дмитрий Викторович

Введение.

1 Анализ применения моторно-осевых подшипников в тяговом приводе локомотива.

1.1 Статистические данные по выходу из строя моторно-осевых подшипниковых узлов локомотивов.

1.2 Конструкции и системы смазки моторно-осевых подшипников в отечественном тяговом подвижном составе.

1.2.1 Моторно-осевые подшипники тепловозов.

1.2.2 Моторно-осевые подшипники электровозов.

1.2.3 Особенности смазки моторно-осевых подшипников.

1.3 Определение нагрузок, действующих на моторно-осевые подшипники.

1.4 Практические результаты опытов по совершенствованию конструкции моторно-осевых подшипниковых узлов локомотивов.

1.5 Выводы, цели, задачи.

2 Исследование динамических свойств механической колебательной системы «колесно-моторный блок - путь».

2.1 Обоснование выбора возмущающих факторов для конструирования математических моделей динамической системы «экипаж - путь».

2.1.1 Модели случайных возмущений рельсового пути.

2.1.2 Выбор характеристик пути при исследовании колебаний железнодорожного экипажа.

2.2 Расчетные формулы для стыкового воздействия.

2.3 Разработка математической модели механических колебаний системы «колесно-моторный блок - путь» и оценка ее динамических свойств.

2.4 Формирование математической модели колебаний узлов колесно-моторного блока при импульсном воздействии со стороны стыка рельсов и алгоритма ее расчета.

3 Уточнение методики расчета нагрузок, действующих на моторно-осевые подшипники.

3.1 Факторы, не учитываемые существующими методиками расчета.

Щ 3.1.1 Исследования нагруженности моторно-осевых подшипников в условиях эксплуатации.

3.1.2 Влияние износа тяговой передачи и динамических характеристик рельсового пути на нагруженность моторно-осевых подшипников.

3.2 Совершенствование методики расчета нагрузок, действующих на моторно-осевые подшипники путем учета ударных нагрузок.

3.3 Выводы.

4 Конструктивные решения моторно-осевых подшипниковых узлов.

4.1 Конструкции моторно-осевых подшипников скольжения.

4.2 Система смазывания моторно-осевых подшипников.

4.3 Конструкция моторно-осевых подшипников качения.

5 Экспериментальное исследование разработанных конструктивных решений моторно-осевых подшипниковых узлов.

5.1 Постановка задачи экспериментального исследования моторно-осевых подшипниковых узлов локомотивов.

5.2 Оборудование для проведения экспериментальных исследований и методика испытаний моторно-осевых подшипников.

5.2.1 Стенд для испытания новых конструктивных решений подшипников при радиальном и осевом нагружении.

5.2.2 Методика проведения испытаний моторно-осевых подшипниковых узлов с подшипниками качения и скольжения.

5.3 Испытания моделей моторно-осевых подшипников качения и скольжения 142 5.3.1 Определение коэффициентов подобия моторно-осевых подшипников качения и скольжения.

5.3.2 Испытание модели моторно-осевого подшипника качения на нагрузочную способность и быстроходность.

5.3.3 Экспериментальное исследование интенсивности износа модели моторно-осевого подшипника скольжения.

5.3.4 Испытание моделей моторно-осевых подшипников качения и скольжения при действии ударных нагрузок.

5.4 Выводы.

6 Технико-экономическая эффективность внедрения новых конструктивных решений моторно-осевых подшипников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности моторно-осевых подшипников тягового электродвигателя тепловоза»

Опорно-осевой привод, получивший широкое распространение на тяговом подвижном составе современных отечественных железных дорог, прост, имеет низкую стоимость изготовления, обладает высокой ремонтопригодностью и неприхотлив в эксплуатации. В то же время, используемые в опорно-осевом тяговом приводе моторно-осевые подшипники (МОП) обладают рядом существенных недостатков.

По данным анализа технического состояния локомотивного парка по сети железных дорог России на протяжении последних лет (1997 - 2003 гг.), в среднем около 5% заходов на неплановые ремонты электровозов и 3% тепловозов приходилось на неисправности моторно-осевого подшипникового узла. Это приводит к сбоям в графике движения и создает реальную угрозу безопасности движения поездов.

Основные причины неисправностей МОП, выявленные в эксплуатации:

1) загрязнение фитилей различными механическими примесями со стороны средней части оси и замасливание трущихся поверхностей польстера^

2) при высоких скоростях движения локомотива подача жидкой смазки в зону трения фитилями, размещенными в рабочей камере и прижатыми к шейке оси колесной пары пластиной, не обеспечивает нормальные режимы трения в МОП из-за отрыва прижимного устройства от оси колесной пары;

3) замерзание фитилей и прижоги МОП из-за неустойчивости фитильной подачи масла при обводнении фитильной пряжи от попадания влаги в масляные ванны;

4) низкая несущая способность нижнего вкладыша МОП в зоне окна, предназначенного для размещения фитилей и польстера;

5) выброс значительной части жидкой смазки, подаваемой в зону трения, из малого зазора в неотработанном виде при низкой скорости движения локомотива.

Вместе с тем, опыт внедрения подшипников качения в моторно-осевые подшипниковые узлы не нашел распространения, что, в первую очередь, связано с превышением габаритов существующего тягового привода и, во вторую, с невозможностью осмотра подшипникового узла в эксплуатации без распрессовки оси колесной пары.

Анализ выявленных недостатков позволяет выделить три основных направления работ по совершенствованию моторно-осевого подшипникового узла тягового электродвигателя локомотива. Во-первых, это работы по увеличению несущей способности нижнего вкладыша МОП в зоне окна для подвода смазки. Во-вторых, разработка технического решения по сочетанию подшипников качения и скольжения в опорно-осевом подшипниковом узле. И, в-третьих, поиск новых приемов смазки шейки оси колесной пары в существующей конструкции МОП скольжения.

Целью работы является повышение долговечности моторно-осевых подшипников тягового электродвигателя тепловоза конструктивными методами.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Тарута, Дмитрий Викторович

Основные результаты и выводы

В диссертационной работе поставлена и решена задача по разработке конструктивных решений моторно-осевых подшипников скольжения и качения, а также системы их смазки с целью повышения долговечности моторно-осевого подшипникового узла тягового электродвигателя тепловоза.

В результате анализа состояния вопроса, проведенных теоретических исследований, внедрения уточненной методики расчета и технических решений на предприятиях железнодорожного транспорта получены следующие научные и практические результаты.

1. Разработана математическая модель механической колебательной системы «колесно-моторный блок - путь» и оценены ее динамические свойства. Выполнена оценка влияния изменения коэффициента трения в подвеске носика ТЭД на нагруженность узлов КМБ. Установлено, что при (Зтр = 34,426 модули АЧХ колебаний подпрыгивания колесной пары и ТЭД снижаются на 80%, по сравнению с параметрами типовой подвески.

2. Уточнена методика расчета долговечности путем учета ударного воздействия от изношенной тяговой зубчатой передачи и со стороны пути, а также предложен программный комплекс для расчета нагрузок, действующих на МОП в эксплуатации.

3. Обоснованы приемы поиска конструктивного решения по размещению опорных устройств в габаритах эксплуатируемых опор путем снижения удельной нагрузки на контактные поверхности и обеспечения принудительного подведения смазочного материала.

4. Разработаны конструктивные решения моторно-осевого подшипника скольжения с увеличенной поверхностью контакта, улучшенными условиями поступления смазочного материала и улучшенной герметизацией поверхности трения, долговечность которых повышена на 40 - 70 %.

5. Предложена конструкция моторно-осевого подшипника качения в габаритах существующего подшипника скольжения с большим количеством тел качения, одновременно воспринимающих нагрузку, что позволило увеличить расчетную долговечность на 20 %, и довести ее до 1,56 млн. км.

6. Разработана система принудительного смазывания моторно-осевых подшипников локомотивов, позволяющая повысить их межремонтный пробег в сравнении с польстерной системой смазывания более чем в 1,5 раза.

7. Достоверность выводов подтверждается результатами экспериментов, проведенных на созданном стендовом оборудовании и внедрением методики расчета и отдельных признаков изобретений в практику конструирования и эксплуатации моторно-осевых подшипников тепловоза.

8. Результаты исследований внедрены в производство (в локомотивных депо Новокузнецк и Топки Западно-Сибирской железной дороги).

9. Технико-экономическим расчетом установлено, что срок окупаемости перевода парка из 12 тепловозов серии 2ТЭ10В с моторно-осевых подшипников скольжения на подшипники качения составляет 2,95 года.