Разработка метода априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Пономарев, Антон Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарев, Антон Витальевич
Введение.
1. Анализ существующих методов определения расхода электрической энергии на ремонт подвижного состава.
1.1 Обзор существующих подходов к планированию расхода электрической энергии.
1.2 Планирование расхода электрической энергии в структурных подразделениях ОАО «РЖД» и пути повышения эффективности ее использования.
1.3 Анализ возможности применения методов имитационного моделирования для описания технологических процессов ремонта подвижного состава.
1.3.1 Обзор систем имитационного моделирования.
1.3.2 Математические основы систем имитационного моделирования.
1.3.3 Системы массового обслуживания.
1.4 Выводы.
2. Применение методов имитационного моделирования для априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава.
2.1 Адаптация алгоритма построения имитационных моделей к описанию технологических процессов ремонта подвижного состава.
2.2 Выбор необходимого уровня детализации и составление структурно-алгоритмической модели технологического процесса.
2.3 Сбор исходных данных для построения имитационной модели технологического процесса.
2.4 Построение имитационной модели технологического процесса в терминах выбранного языка имитационного моделирования.
2.4.1 Обзор системы имитационного моделирования GPSS World
2.4.2 Построение имитационных моделей технологических процессов ремонта подвижного состава в системе GPSS World.
2.5 Метод априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава с использованием результатов статистических экспериментов с имитационными моделями
2.6 Подтверждение адекватности созданной имитационной модели.
2.7 Выводы.
3. Имитационное моделирование действующих технологических процессов.
3.1 Имитационное моделирование технологического процесса заливки баббитом вкладышей моторно-осевых подшипников тяговых электродвигателей.
3.1.1 Описание технологического процесса заливки баббитом вкладышей моторно-осевых подшипников.
3.1.2 Анализ режимов работы электрооборудования отделения баббитозаливки локомотивного ремонтного депо.
3.1.3 Получение параметров фактического потребления электроэнергии технологическим процессом баббитозаливки МОП.
3.1.4 Построение структурно-алгоритмической модели и сбор исходных данных но отделению баббитозаливки.
3.1.5 Подтверждение адекватности имитационной модели технологического процесса баббитозаливки вкладышей МОП тяговых электродвигателей.
3.2 Имитационное моделирование технологического процесса ремонта тележки грузового вагона модели 18-100 и 18
3.2.1 Описание технологического процесса ремонта тележки грузового вагона модели 18-100 и 18-578 в вагонном ремонтном депо.
3.2.2 Построение структурно-алгоритмической модели технологического процесса ремонта тележки грузового вагона и сбор исходных данных.
3.2.3 Построение имитационной модели технологического процесса ремонта тележки грузового вагона.
3.2.4 Подтверждение адекватности имитационной модели технологического процесса ремонта тележки грузового вагона.
3.3 Имитационное моделирование технологического процесса среднего ремонта электровозов BJ110 в условиях локомотивного ремонтного депо.
3.3.1 Онисанис технологического процесса среднего ремонта электровозов BJI10 и построение структурно-алгоритмической модели.
3.3.2 Построение имитационной модели технологического процесса среднего ремонта электровозов BJ110.
3.3.3 Подтверждение адекватности имитационной модели технологического процесса среднего ремонта электровозов BJI
3.4 Выводы.
4. Апробация метода априорной оценки расхода электрической энергии па действующих технологических процессах ремонта подвижного состава и расчет экономической эффективности его внедрения.
4.1 Оценка расхода электрической энергии на технологический процесс заливки баббитом вкладышей МОП тяговых электродвигателей.
4.2 Оценка расхода электрической энергии па технологический процесс ремонта тележки грузового вагона.
4.3 Оценка расхода электрической энергии на технологический процесс среднего ремонта электровозов BJI10.
4.4 Расчет экономической эффективности внедрения метода определения расхода электрической энергии на технологический процесс среднего ремонта электровозов ВЛ10.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава»
Актуальность исследования. Железнодорожный транспорт является одним из наиболее энергоемких потребителей, на осуществление деятельности которого ежегодно расходуется около пяти процентов вырабатываемой в стране электрической энергии. Согласно «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г.» одним из главных общетранспортных ориентиров является повышение производительности и рентабельности транспортных систем. Выявление случаев нерационального использования электрической энергии открывает широкие возможности по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.
Одним из важнейших условий обеспечения эффективного использования электрической энергии является соблюдение удельных норм ее расхода па выпуск единицы продукции, которые в настоящее время отсутствуют для большинства структурных подразделений железнодорожного транспорта. Имеющиеся удельные нормы получены на основании фактических данных об электропотреблении и не позволяют достоверно учесть планируемые изменения в организации производства.
Действующая по сети железных дорог «Методика анализа и планирования расхода электрической энергии на нетяговые нужды в ОАО «РЖД» использует данные об электропотрсблепии за прошедший период и является временным средством на переходный период. К концу переходного периода должны быть разработаны методы получения обоснованных удельных норм расхода электрической энергии на выпуск единицы продукции по типовым объектам железнодорожного транспорта, не опирающихся на данные об электропотреблении за прошедший период. Аналогичная ситуация сложилась и с нормированием расхода электрической энергии па технологические процессы (ТП) ремонта подвижного состава (РПС).
Важнейшей задачей текущего периода является создание метода, позволяющего априорно определять расход электрической энергии на ТП РПС; выполнять оценку эффективности внедрения новых технологий; выявлять участки ТП с повышенными потерями электрической энергии; определять эффективность управляющих воздействий по снижению энергоемкости основных ТП; проводить оценку эффективности мероприятий по получению графика нагрузки, приближенного к равномерному, как по структурным подразделениям, так и по конкретным ТП.
Целью диссертационной работы является разработка и внедрение метода априорной оценки расхода электрической энергии па технологические процессы ремонта подвижного состава путем использования результатов имитационного моделирования для определения предельно допустимого потребления и получения удельных норм расхода электрической энергии па выпуск единицы продукции в рамках существующей организации производства.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: провести систематизацию существующих методов определения расхода электрической энергии на выполнение заданного объема ремонтных работ для определения способов нахождения предельно допустимого потребления на технологические процессы ремонта подвижного состава и получения возможности оценки эффективности организационно-технических мероприятий (ОТМ) по экономии электроэнергии; разработать метод априорной оценки расхода электрической энергии па технологические процессы ремонта подвижного состава с использованием результатов имитационного моделирования в рамках существующей организации производства; предложить метод и разработать программный модуль выявления отклонений в процессе электропотребления квази-детерминированных технологических процессов в условиях использования микропроцессорных счетчиков электрической энергии; разработать имитационные модели действующих технологических процессов вагонного и локомотивного ремонтных депо и подтвердить адекватность полученных моделей на основании данных об электропотреблепии за рассматриваемый период; выполнить апробацию разработанного метода априорной оценки расхода электрической энергии для исследуемых технологических процессов на планируемом периоде и определить экономический эффект от его внедрения.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы имитационного моделирования (ИМ), основанные на использовании аппарата временных стохастических сетей Петри, теории массового обслуживания и теории вероятностей. Для подтверждения адекватности полученной модели используется непараметрический критерий однородности типа or Лемана-Розенблатта.
Научная новизна работы заключается в следующем: произведена адаптация существующих алгоритмов создания имитационных моделей к описанию технологических процессов ремонта подвижного состава; разработан метод априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава с использованием результатов имитационного моделирования в рамках существующей организации производства, позволяющий с высокой достоверностью планировать расход электрической энергии на технологические процессы и выполнять априорную оценку эффективности организационно-технических мероприятий по экономии электроэнергии; предложен метод выявления отклонений в процессе электропотребления квази-детерминироваппых технологических процессов при использовании микропроцессорных счетчиков электрической энергии.
Достоверность научных положений и выводов обоснована теоретически и подтверждена положительными результатами апробации метода априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги. Отклонение оценок расхода электрической энергии, выполненных на основании разработанного метода, от фактических значений не превысило пяти процентов. Адекватность разработанных моделей подтверждена при уровне значимости 0,05.
Практическая ценность. Адаптация алгоритма построения имитационных моделей к описанию ТГ1 РПС повышает эффективность работы за счет формирования четкой структуры создаваемых моделей, необходимых исходных данных и указания оптимальной последовательности действий разработчика.
Разработанный метод априорной оценки расхода электрической энергии на ТГ1 РПС предоставляет возможность получения: оценки эффективности планируемых к внедрению ОТМ, определения слабых мест
ТГ1, выявления отклонений действующего ТП от установленного, определения потребности во всех видах топливно-энергетических ресурсов и необходимых затратах (временных, трудозатратах, ресурсах).
Разработанный программный модуль позволяет выявлять отклонения в отчетных данных за предыдущий период и оперативно реагировать на текущие отклонения в процессе электропотребления для квази-детерминированных ТП.
Реализация результатов работы. На основе предложенного алгоритма построены имитационной модели ТГ1 заливки баббитом вкладышей моторно-осевых подшипников (МОП) и среднего ремонта электровозов BJT10 в локомотивном ремонтном депо, а также модель ТП ремонта тележки грузового вагона в вагонном ремонтном депо ЗападноСибирской железной дороги. На основании разработанного метода выполнена оценка расхода электрической энергии на рассматриваемые ТП. Осуществлена апробация метода априорной оценки расхода электрической энергии в рассматриваемых структурных подразделениях. На основании разработанного программного модуля выявлены отклонения в процессе элекгропотреблеиия отделения баббитозаливки локомотивного ремонтного депо.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на тринадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» в Московском энергетическом институте (Москва, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2007» в Ростовском государственном университете путей сообщения (Ростов-на-Дону, 2007); на научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги» в Омском государственном университете путей сообщения (Омск, 2008); на научно-техническом семинаре «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» в Омском государственном университете путей сообщения (Омск, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе девять статей (из них три - в изданиях, рекомендованных
ВАК РФ) и три тезиса докладов на научных конференциях, получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, библиографического списка и четырех приложений. Работа изложена на 126 страницах основного текста, содержит 27 иллюстраций, 18 таблиц и библиографический список из 122 наименований.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Пономарев, Антон Витальевич
1. Выполнена апробация разработанного метода априорной оценки расхода электрической энергии на ТП заливки баббитом вкладышей МОП и СР электровозов ВЛ10 локомотивного ремонтного депо, а также ТП ремонта тележки грузовых вагонов в условиях вагонного ремонтного депо.2. Выполнено сравнение оценок, полученных с помощью действующей по сети железных дорог «Методики анализа и планирования расхода элек трической энергии на нетяговые нужды в ОАО «РЖД» и с помощью предло женного метода априорной оценки расхода электрической энергии на ТП ре монта подвижного состава. В результате сделан вывод о существенном по вышении точности оценок расхода электрической энергии на ТП ремонта подвижного состава при использовании предложенного метода расчета. По вышение точности достигается за счет учета особенностей исследуемых ТП, их внутренних структурных, логических и транспортных связей.3. Выполнен расчет экономической эффективности внедрения метода априорной оценки расхода электрической энергии на ТП СР электровозов ВЛ10. В результате проведенных расчетов интегральный экономический эф фект от внедрения метода за расчетный период, равный 10 годам, составил 162,2 тыс. р., при этом индекс доходности равен 3,6. Расчетный срок окупае мости не превысил двух лет и составил 21 месяц.ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате выполненного в диссертационной работе комплекса тео ретических и экспериментальных исследований решена актуальная задача разработки метода, позволяющего нормировать расход электрической энер гии на технологические процессы ремонта подвижного состава путем досто верного учета внутренних изменений исследуемых объектов, стохастичности процесса электропотребления, моделирования поведения объекта при реали зации планируемых к внедрению организационно-технических мероприятий.Решение ее связано с разработкой метода априорной оценки расхода элек трической энергии на технологические процессы ремонта подвижного соста ва в условиях существующей организации производства с использованием результатов имитационных экспериментов. Основные научные и практиче ские результаты состоят в следующем:
1. Выполнена систематизация существующих методов определения рас хода электрической энергии на выполнение заданного объема ремонтных ра бот и проведен анализ существующих подходов к решению этого вопроса. В результате показана необходимость разработки метода, позволяющего апри орно определять расход электрической энергии на ТП РПС, выполнять оценку эффективности внедрения новых технологий, выявлять участки ТП с повы шенными потерями электрической энергии, определять эффективность управ ляющих воздействий по снижению энергоемкости основных ТП, проводить оценку эффективности мероприятий по получению графика нагрузки, при ближенного к равномерному. В основе разрабатываемого метода предложено использовать методы дискретно-событийного имитационного моделирования.2. Произведена адаптация существующих алгоритмов создания имитаци онных моделей к описанию технологических процессов ремонта подвижного состава за счет определения структуры исходных данных и последовательности действий, которые необходимо предпринять для построения модели ТП, введе ния трехуровневой системы проверки адекватности полученной модели. Кор ректность работы алгоритма подтверждена при имитационном моделировании действующих технологических процессов ремонта подвижного состава.3. Разработан метод априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава с использованием результатов имитационного моделирования, позволяющий определять пре дельно допустимое потребление и получать удельные нормы расхода элек трической энергии на выпуск единицы продукции в рамках существующей организации производства. В основу метода положены принципы дискретно событийного моделирования, проработаны алгоритмы проведения анализа технологических процессов для построения имитационных моделей и орга низации имитационных экспериментов.4. Предложен метод и разработан программный модуль выявления от клонений в процессе электропотребления квази-детерминированных ТП в условиях использования микропроцессорных счетчиков электрической энер гии, апробированный на действующем ТП локомотивного ремонтного депо.В результате апробации выявлены отклонения в процессе электропотребле ния от установленного технологического процесса. Реализована возможность оперативного выявления отклонений в процессе электропотребления путем сравнения поступающих данных с обучающей выборкой, полученной на ос новании предложенного алгоритма.5. Построены структурно-алгоритмические модели и рассчитаны тре буемые характеристики технологических операций для ТП заливки баббитом вкладышей МОП и среднего ремонта электровозов в локомотивном ремонт ном депо, а также ТП ремонта тележки грузового вагона в вагонном ремонт ном депо Западно-Сибирской железной дороги, позволяющие выполнять ИМ процесса электропотребления действующих ТП. Рассмотрены особенности применения предложенного метода априорной оценки расхода электрической энергии при анализе ТП с различной степенью детализации их описания.6. Подтверждена адекватность созданных имитационных моделей на основании непараметрического критерия однородности со" Лемана Розенблатта, расчетные значения которого не превысили критического зна чения 0,461 при уровне значимости 0,05. Апробация предложенного метода в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги подтвер дила целесообразность его использования при оценке расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава.7. Рассчитан экономический эффект от внедрения предложенного ме тода априорной оценки расхода электрической энергии на ТП среднего ре монта электровозов ВШО в локомотивном ремонтном депо Западно Сибирской железной дороги, который составляет 162,2 тыс. р. за расчетный период, равный 10 годам. Экономический эффект достигается за счет сниже ния погрешности определения планируемых затрат компании на приобрете ние электроэнергии и снижения упущенной выгоды ОАО «РЖД» из-за недо полученного эффекта в результате возможного использования освобожден ных средств в других сферах деятельности компании.