Обеспечение органами внутренних дел экономической безопасности в сфере электронной коммерции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнова, Лада Ярославовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Лада Ярославовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности в сфере электронной коммерции
1.1. Электронная коммерция: понятие, содержание, особенности развития в России и за рубежом.
1.2. Экономическая безопасность в сфере электронной коммерции и ее обеспечение.
1.3. Правовое регулирование обеспечения экономической безопасности в сфере электронной коммерции.
Глава 2. Органы внутренних дел как субъект обеспечения экономической безопасности в сфере электронной коммерции
2.1. Экономико-правовой анализ основных видов преступлений в сфере электронной коммерции.
2.2. Формы и методы обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности в сфере электронной коммерции. ф 2.3. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности в сфере электронной коммерции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение органами внутренних дел экономической безопасности в сфере электронной коммерции»
Актуальность темы исследования. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что человечество перешло в новую эпоху своего общественного развития - постиндустриальную, которую можно охарактеризовать как информационную цивилизацию. С каждым днем объемы информации, которую человек должен осмыслить, обобщить, преобразовать, сохранить и передать растут прогрессивными темпами.
Главным достижением научно-технического прогресса за последние десятилетия стало изобретение и активное внедрение во все сферы общественной жизни информационных технологий, электронно-вычислительных машин, которые призваны справиться с организацией процессов поиска, хранения, обработки и передачи массивов информации. И если сегодня информация стала основным двигателем общественного прогресса, то индустрия информационных технологий и основанная на ней система электронной коммерции должна развиваться наиболее динамичными темпами.
К настоящему времени уже сформированы определенные нормативные правовые, организационно-технические и экономические основы электронного бизнеса, закреплены такие термины, как «информация», «электронная цифровая подпись», «информационная система» и многие другие. Особенно развита электронная коммерция в сфере торговли, кредитно-финансовой, биржевой сферах. Существенные объемы проводимых электронных расчетных операций, да и всего сектора электронной коммерции, дают полное основание утверждать, что без должного экономико-правового, организационно-технического регулирования данной сферы общественных отношений невозможно стабильное и динамичное развитие экономики в целом.
Интенсивное развитие экономических и правовых отношений в рассматриваемой сфере дало почву для распространения злоупотреблений, выражающихся в причинении различного ущерба участникам электронного бизнеса. В последние годы неуклонно нарастает их количество, увеличивается размер ущерба, совершенствуются технологии преступлений с целью их большего маскирования. Преступность сегодня активно использует каналы Интернет, высоких технологий и здесь нужна консолидация совместных усилий в подготовке кадров и применении этих технологий. Результаты работы последних нескольких лет свидетельствуют, что практически 90% самых сложных преступлений раскрываются именно специалистами в сфере высоких технологий. Именно поэтому исследование возможных форм и методов участия органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности в сфере электронной коммерции является чрезвычайно актуальным и необходимым с практической точки зрения.
Вышесказанное предопределило выбор темы и ее актуальность.
Степень разработанности темы. В российской экономической науке к настоящему времени уже накоплен определенный опыт исследования экономической безопасности как системного явления в экономике, ведутся работы по исследованию теневых процессов, в том числе в кредитно-финансовой сфере.
Отдельные аспекты экономической безопасности в сфере торговли, кре-дитно-банковской, биржевой деятельности освещены в работах таких ученых-экономистов, управленцев, юристов, социологов, как: Л.И. Абалкин,
A.П. Алегин, С.С. Алексеев, И.Г. Асламазов, И.И. Батчиков, Ю.Б. Винслав,
B.Ф. Гапоненко, В.Е. Дементьев, В.М. Есипов, О.С. Иоффе, О.А. Кобелев, А.П. Козлова, А.А. Крылов, В.П. Мак-Мак, Р.Н. Марченко, Б.З. Мильнер, Ю.Г. Наумов, Н.Н. Потрубач, В.К. Сенчагов, Е.А. Суханов, А.А. Фатьянов, А.В. Шестаков, А.В. Юрасов, Е.Ф. Яськов и др.
Однако работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о месте и роли органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности в сфере электронной коммерции. Прежде всего требуется научная
• проработка новых форм и методов участия органов внутренних дел в реализации концептуальных положений развития электронной коммерции в России, совершенствование их деятельности по борьбе с преступностью в данной сфере.
Объектом исследования является сфера электронной коммерции как развивающийся сектор экономики, а предметом - организационно-экономические и правовые отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности в данной сфере.
Гипотеза исследования. В условиях стремительного развития сектора «высоких технологий», в частности электронной коммерции, и в то же время количественного и качественного роста совершаемых в нем правонарушений и преступлений, необходимы адекватные меры со стороны правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности в данной сфере с выделением ведущей роли органов внутренних дел.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области организации электронной коммерции и совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности в данной сфере.
Задачи исследования:
- показать содержание электронной коммерции и особенности ее развития в России и за рубежом;
- дать оценку уровня экономической безопасности в сфере электронной коммерции и ее обеспечения; определить проблемы правового регулирования обеспечения экономической безопасности в сфере электронной коммерции и наметить пути их решения;
- провести экономико-правовой анализ основных видов преступлений в сфере электронной коммерции и дать их классификацию;
- определить формы и методы обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности в сфере электронной коммерции в условиях стремительного развития данного сектора экономики;
- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности в сфере электронной коммерции.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертации являются положения классической политэкономии, экономической теории, теории управления социальными и экономическими системами, теории экономической безопасности, теории права.
В исследовании широко использованы системный подход и прогнозирование деятельности сложных организационно-хозяйственных экономических структур, комплексный экономический и правовой анализ нормативной базы и накопленного опыта работы по обеспечению экономической безопасности в сфере электронной коммерции.
Применялись следующие теоретические методы исследования: диалектический, формально-логический, сравнительный экономический и правовой анализ, методы оценки социальной и экономической эффективности, метод аналогии, контент-анализ правовой базы, метод экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в приращении научных знаний, выразившемся в систематизации теоретических и прикладных знаний в области обеспечения экономической безопасности в сфере электронной коммерции и разработке научных положений и практических рекомендаций, связанных с участием органов внутренних дел в этом процессе.
В работе сформулированы ключевые понятия, касающиеся сущности и содержания электронной коммерции как элемента экономики, обеспечения экономической безопасности в данной сфере, разработана классификация угроз экономической безопасности в сфере электронной коммерции, определены их показатели, выявлена роль органов внутренних дел в противодействии преступности в сфере электронной коммерции, разработаны рекомендации по совершенствованию их деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение электронной коммерции: это способ осуществления предпринимательской деятельности с использованием электронного документооборота и других информационных технологий как основной механизм взаимодействия участников, сопровождения сделок и упорядочения функций управления, характеризующийся особыми методами осуществления деятельности и принципиально новым подходом к обеспечению экономической безопасности в данной сфере.
2. Развитие электронной коммерции в России сдерживается наличием ряда негативных факторов, среди которых наиболее существенные следующие: малый процент Интернет-аудитории; формирование правовой базы не успевает за изменениями, происходящими в сфере электронной торговли; неравномерность распределения транспортных и посреднических сетей по территории страны; неразвитость торговых рынков; несовершенство финансовых, кредитных, страховых отношений; невысокий уровень автоматизации; высокий уровень преступности в сфере «высоких технологий».
3. Под экономической безопасностью в сфере электронной коммерции следует понимать такое состояние составляющих системы электронной коммерции, которое обеспечено соответствующим комплексом защиты и отсутствием либо сведением к минимуму текущих и перспективных угроз экономическим интересам ее участников. Угрозы экономической безопасности в сфере электронной коммерции - это специфические явления, процессы, действия, реально или потенциально способные повлечь ущерб законным интересам участников электронной коммерции.
4. Классификация угроз экономической безопасности в сфере электронной коммерции: умышленные посягательства на права и законные интересы участников электронной коммерции; неосторожные действия самих участников системы электронной коммерции (технические ошибки, недобросовестное исполнение обязанностей и т.п.); технические ошибки, шумы в каналах коммуникации, вызванные иного рода факторами (аварии, катастрофы, перебои в подаче энергии и т.п.).
5. Основными направлениями государственного регулирования отношений в сфере электронной коммерции являются: ограничение использования иностранного оборудования и программного обеспечения; создание благоприятных мер развития «высоких технологий» в России; определение порядка участия России в разработке международного законодательства в указанной сфере; разработка национальных стандартов защиты информации, совместимых с международными; создание специальных структур для отслеживания ситуации в области безопасности трансграничного обмена информацией; определение прав, обязанностей и ответственности пользователей информации, передаваемой по мировым сетям; определение перечня информации, не подлежащей передаче по мировым сетям; разработка министерствами и ведомствами координационных мер по предотвращению угрозы информационной безопасности и организация международного сотрудничества по этим вопросам.
6. Основные виды преступлений в сфере электронной коммерции следующие: незаконные операции с банковскими пластиковыми картами (реквизитами карт); интернет-мошенничества на рынке ценных бумаг; финансовые пирамиды в Интернет; преступления с использованием мобильной связи. Основным показателем экономической безопасности может служить уровень и динамика преступлений в сфере компьютерной информации, поскольку подавляющее большинство преступлений в сфере электронной коммерции так или иначе связано с прохождением, получением, использованием информации по компьютерным каналам связи.
7. Предложения организационно-экономического характера по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности в сфере электронной коммерции, направленные на: повышение качества научной и практической разработки новых форм и методов предупреждения и расследования компьютерных преступлений; решение кадровой проблемы дефицита специалистов; повышение уровня специализации сотрудников; обеспечение должного взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами; обеспеченность материально-техническими средствами.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает положения теории экономической безопасности в части преодоления криминализации общества и ликвидации теневой экономики, конкретизирует понятия «экономическая безопасность», «обеспечение экономической безопасности» применительно к экономическим отношениям в сфере электронной коммерции.
Практическая значимость заключается в том, что исследование углубляет существующее представление о системе противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере «высоких технологий», дает реальные ориентиры и направления совершенствования деятельности правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, в части нейтрализации негативных явлений в данном секторе экономики.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены: при разработке нормативной базы, регулирующей отношения в сфере электронной коммерции на федеральном и региональном уровнях; при планировании правоохранительными органами программных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере «высоких технологий»; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов, в том числе участников электронной коммерции.
В диссертации широко использованы федеральные и ведомственные нормативные правовые акты, касающееся правового регулирования отношений в сфере электронной коммерции и обеспечения ее экономической безопасности. Эмпирическая база представлена в виде фактического материала, собранного в ходе наблюдения за деятельностью участников электронной коммерции, который использовался в обобщенном виде: приведены данные о количественном и качественном составе электронных сделок, характеризующие динамику развития электронной торговали в России и за рубежом; официальные данные о правонарушениях и преступлениях в сфере электронной коммерции и др.
Апробация результатов исследования и внедрение. Выводы и предложения автора прошли апробацию в четырех публикациях общим объемом 2,6 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и иных изданиях, внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономическая безопасность» (тема 6: Роль органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности) и разработке п. 23 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2007 г. «Совершенствование финансово-экономического, тылового, гражданско-правового обеспечения деятельности ОВД и ВВ МВД России (2006-2009 гг.)», а также в практическую деятельность ОВД Рузского муниципального района Московской области в области выявления новых форм преступлений в сфере электронной коммерции.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Лада Ярославовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения.
В России сфера электронной коммерции развивается быстрыми темпами благодаря традиционно высокому уровню образования, непрерывному спросу и предложению на российском секторе информационных технологий, который демонстрирует свой высокий потенциал. Он вырос фактически без какого-либо участия со стороны государства и за последние несколько лет превратился в значимый фактор развития рыночных отношений. Главной особенностью электронной коммерции является то, что она в своей основе имеет технологические процессы, посредством которых осуществляется взаимодействие между участниками - это и автоматизированные системы управления ресурсами предприятия, Интернет-магазины, электронные торговые площадки, электронная почта. В то же время формирование высокой технологической основы взаимодействия между участниками рынка требует особенного подхода к обеспечению уровня безопасности трансакций и идентификации участников.
Электронная коммерция дает ряд неоспоримых преимуществ и выгод, среди которых наиболее важные следующие: существенная экономия на трансакциях; снижение издержек, связанных с арендой помещений, на оборудовании и содержании рабочих мест; удешевление маркетинговой политики; повышение производительности труда; экономия рабочего времени и снижение расходов на оплату неэффективного труда, связанного с обработкой, передачей, анализом информации. Однако электронная коммерция как способ осуществления предпринимательской деятельности при всех ее положительных качествах и тенденциях, имеет ряд существенных недостатков и не решенных сегодня правовых проблем, снижающих ее общую эффективность, а именно: проблемы безопасности как информационной, так и экономической; проблемы обеспечения и защиты авторских прав и интеллектуальной собственности; проблемы правового характера, касающиеся совершения конкретных электронных сделок, и др.
Исходным в системе экономической безопасности в сфере электронной коммерции является определение, классификация и ранжирование угроз и рисков. Поскольку отношения в сфере электронной коммерции отличаются большим разнообразием, включают различных участников, имеют разные характеристики и требуют разной степени защищенности, поэтому и угрозы будут разными, а их обобщенная классификация будет следующей: умышленные посягательства на права и законные интересы участников электронной коммерции (правонарушения, в том числе преступления); неосторожные действия самих участников системы электронной коммерции (технические ошибки, недобросовестное исполнение обязанностей и т.п.); технические ошибки, шумы в каналах коммуникации, вызванные иного рода факторами (аварии, катастрофы, перебои в подаче энергии и т.п.). При этом различные угрозы преломляются в различных организациях по-разному, а, следовательно, это должно быть учтено и при построении системы ее безопасности.
Практическое применение данного положения к сектору банковских пластиковых карт дает следующую классификацию угроз и рисков: физические риски (связанные с физической утратой ресурсов); юридические риски (риски потерь, вытекающих из невозможности законодательного принуждения контрагентов к выполнению договорных обязательств); риски взаимоотношений (риски неблагоприятного развития отношений с персоналом, клиентами, партнерами и общественностью); финансовые риски (риски прямых финансовых потерь); общеорганизационные риски (вытекающие из организации производственных отношений между сотрудниками и подразделениями); операционные риски (непосредственно связанные с ведением текущих операций); риски, связанные с новыми клиентами.
Главной проблемой регулирования электронной коммерции с точки зрения ее экономической безопасности, а конкретнее - предупреждения и минимизации возможных рисков правового характера, является проблема признания документа в электронной форме доказательством, а сделки, проведенной при помощи телекоммуникационных сетей, действительной. Совершенствование государственного регулирования экономической безопасности электронной коммерции должно идти в следующих направлениях: ограничение использования иностранного оборудования и программного обеспечения, определение порядка участия России в разработке международного законодательства в указанной сфере, разработка национальных стандартов защиты информации, совместимых с международными, а также мер по предотвращению угроз информационной безопасности.
Особая роль в формировании системы экономической безопасности электронной коммерции принадлежит правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел, имеющим особые функциональные подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере «высоких технологий». Основные участники электронной коммерции (финансовые организации, платежные системы, потребители и т.д.) не являются правоохранительными органами, поэтому с точки зрения законодательства выявление, раскрытие, расследование преступлений в рассматриваемой сфере и определение наказания - это задача прежде всего органов внутренних дел, прокуратуры, Федеральной службы безопасности и иных правоохранительных органов.
Официальная статистическая отчетность не позволяет в должной мере вычленить уровень преступности и ее динамику в сфере именно электронной коммерции, поскольку спектр совершаемых там правонарушений очень широк. Значительную их часть составляют не только преступления в сфере компьютерной информации, но и преступления против собственности: хищения чужого имущества, в особенности мошенничество, при котором основной способ завладения имуществом - обман, а также присвоение и растрата. Сюда же можно отнести и незаконное предпринимательство, создание виртуальных псевдомагазинов, легализация преступных доходов, организация финансовых пирамид, азартные игры в Интернете, надомная работа, хищение информации и т.д. Отдельным звеном стоят преступления, связанные с кибертерроризмом.
Обеспечение экономической безопасности в сфере электронной коммерции является серьезной и непростой проблемой, поскольку данная сфера является достаточно молодой, многие организационно-правовые отношения еще только формируются и закрепляются, компьютерные преступления гораздо сложнее выявить и раскрыть, что объясняется высокой квалификацией самих преступников, трудностью сбора доказательств и, следовательно, доказывания виновности подозреваемого, возможностью совершения преступления фактически из любой точки планеты с использованием систем удаленного доступа, Интернета и т.п.
Министерство внутренних дел имеет в достаточной степени сформированный потенциал для обеспечения экономической безопасности в сфере электронной коммерции. Анализ практики выявления и раскрытия преступлений в сфере электронной коммерции Управлением «К» МВД России показал, что продолжается неуклонный рост материалов и возбужденных по ним уголовных дел. Значительная часть преступлений раскрывается, помимо этого подразделения органов внутренних дел, используя собственные силы и средства, способствуют раскрытию преступлений подведомственными и другими подразделениями правоохранительных органов.
Основными проблемами, затрудняющими предупреждение и расследование компьютерных преступлений, являются следующие: несовершенство уголовного законодательства; дефицит специалистов в МВД; отсутствие методических рекомендаций по изъятию, обыску, осмотру места происшествия и т.п.); неразработанность проблемы в уголовно-процессуальном законодательстве (в частности, проблема доказательственной силы электронного документа); высокий уровень латентности и сложность установления самого события преступления, правильность его квалификации; значительные затруднения при проведении следственных действий по обнаружению, изъятию, фиксации и исследованию компьютерной информации; нередкое отсутствие у сотрудников правоохранительных органов как опыта расследования таких преступлений, так и знания самой техники.
Важно обеспечить должное взаимодействие органов внутренних дел с другими правоохранительными органами, решающих смежные задачи в области обеспечения безопасности электронной коммерции. Основой такого взаимодействия и координации могли бы послужить компьютерные технологии (формирование автоматизированной базы информации и др.). Такое взаимодействие обусловлено единой конечной целью - обеспечение экономической безопасности. Хотя фактически прокуратуры, милиция, суды являются административно независимыми друг от друга органами, в то же время слабая оперативная работа органов милиции затрудняет раскрытие преступления и производство расследования, недостатки предварительного следствия и прокурорского надзора приводят к длительным срокам следствия, возвращению дел на дополнительное расследование, судебным ошибкам и т.д., т.е. эффективная деятельность всех субъектов обеспечения экономической безопасности, в том числе и в сфере электронной коммерции, и их взаимодействие повышают общий уровень экономической безопасности общества, страны, региона, предприятия, личности.