Обеспечение национальных интересов в экономике федеральных округов страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шерстюк, Сергей Рэмович

  • Шерстюк, Сергей Рэмович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Шерстюк, Сергей Рэмович. Обеспечение национальных интересов в экономике федеральных округов страны: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шерстюк, Сергей Рэмович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА В ПРОЦЕССЕ НОВОЙ

РЕГИОНАЛИЗАЦИИ РОССИИ.

§1. Современная регионализация в аспекте обеспечения устойчивости и безопасности развития экономики и общества.

§2. Федеральные округа в системе укрепления «вертикали власти» и развития федерализма в России.

Глава II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕШЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ОКРУГОВ.

§ 1. Основы теории и методические подходы к решению проблем обеспечения национальных интересов и безопасности экономики федеральных округов страны.

§2. Аналитическая оценка потенциала региональных кризисных ситуаций и угроз федеральным округам и меры по их нейтрализации.

§3. Основные механизмы и инструменты обеспечения экономической безопасности федерального округа.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

§ 1. Дальний Восток - важнейший геостратегический регион России на Тихом океане и уязвимость сферы его безопасности.

§2. Оценка демографической и миграционной ситуации в ДВФО с позиций обеспечения национальных интересов страны.

§3. Стратегия обеспечения экономической безопасности округа как конкурентная борьба за ресурсы его развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение национальных интересов в экономике федеральных округов страны»

Актуальность темы исследования. Анализируя состояние и динамику реформируемой национальной экономики России и ее регионов, можно сделать вывод о накоплении в ней в целом и в отдельных региональных и отраслевых сегментах негативных тенденций, кризисных ситуаций, потенциально несущих серьезные угрозы национальным интересам в области экономики.

К сожалению, процесс становления и развития рыночных отношений в экономике страны в результате реализации недостаточно обоснованных реформацион-ных мер обусловил резкое обострение кризисной ситуации в экономике, связанной с критическим снижением уровня жизни населения, ростом износа основных фондов, активизацией техногенных катастроф, утратой г научно-технического потенциала, криминализацией общества, снижением уровня управляемости и государственного воздействия на воспроизводственный процесс в стране.

Эти обстоятельства выдвигают в качестве первоочередных задач государственной экономической политики выработку эффективной стратегии обеспечения экономической безопасности в экономике как страны, так и ее регионов, причем наиболее остро эти проблемы касаются большинства регионов страны.

Региональный аспект национальных интересов в области экономики необходимо рассматривать в плане реализации целей и задач государственной региональной политики, в которой должны быть отражены роль и место отдельных регионов в обеспечении общенациональных интересов. Практически эффективная государственная региональная политика в современных условиях является основой и гарантированным проводником позитивного влияния государства на регионы в плане обеспечения национальных интересов в области экономики. При этом стратегия экономической безопасности может рассматриваться как один из важнейших механизмов реформы и преобразований в стране, федеральных округах и регионах.

Определенные позитивные сдвиги, связанные с увеличением объемов производства в отдельных отраслях и регионах, а также экономике в целом, поставленная задача об удвоении объемов ВВП, некоторые улучшения в решении социальных проблем ставят все более масштабные и сложные задачи обеспечения экономической безопасности России и ее регионов, усиливая взаимодействие целей и задач государственной экономической политики с вопросами обеспечения национальной безопасности.

В этой связи представляют особое практическое1 и научно-теоретическое значение решение задач обеспечения экономической безопасности в федеральных округах страны, недавно образованных территориально-административных системах, способных оказать значительное влияние на единство страны и решение проблем обеспечения национальных интересов в экономике регионов. Последнее определяет актуальность темы исследования и ее выбор.

Степень научной разработки проблемы. Проблема обеспечения национальных интересов в области экономики вызывает сегодня повышенный интерес как в научных кругах, так и на практике, что обусловлено наличием негативных тенденций и нарастанием противоречий в экономическом развитии. С этой целью приняты Концепция национальной безопасности и «Основные положения стратегии экономической безопасности РФ». Данной проблеме посвящен ряд научных публикаций и исследований, в этом направлении ведутся серьезные разработки в ведущих научно-исследовательских организациях страны.

И все же, несмотря на уже проведенные исследования в области обеспечения экономической безопасности, которые опубликованы в работах Абалкина Л., Богданова И., Бухвальда Е., Балацкого Е„ Глазьева С., Гловацкой Н., Городецкого А., Губина Б., Иванова Е., Илларионова А., Михайлова Б., Олейникова Е., Панькова В., Павлова В., Роговой О., Сенчагова В., Тамбовцева В., Татаркина А., Фаминского И. и др., до сих пор нет достаточной полноты в трактовке места и роли субъектов обеспечения экономической безопасности, особенно в региональной сфере, в частности, федеральных округов.

Необходимо отметить, что остается открытой проблема прогнозирования угроз безопасности как на уровне субъектов РФ, так и федеральных округов, что не позволяет предотвращать более масштабные ущербы экономики страны и регионов. Имеются проблемы в разработке современных механизмов и инструментов обеспечения региональной экономической безопасности, а также стратегических аспектов нейтрализации угроз безопасности регионам.

Анализ показывает на необходимость диагностики и мониторинга угроз экономической безопасности в пространственном ареале федеральных округов страны, обоснования предложений по экономико-правовым механизмам преодоления кризисных ситуаций и угроз безопасности экономике регионов.

Сложность и многоплановость проблемы обеспечения экономической безопасности (на различных уровнях ее решения: страна, федеральный округ, субъект

РФ), наличие нерешенных и дискуссионных проблем, отсутствие практически отработанных подходов обуславливают необходимость научного осмысления, комплексного анализа и выработки практических рекомендаций по решению этой актуальной для государства и общества проблемы.

Цель исследования состоит в исследовании и обосновании необходимости укрепления государственной политики в области обеспечения национальных интересов и безопасности экономики страны и регионов, в частности, федеральных округов, выработке методических подходов, механизмов и инструментов нейтрализации угроз безопасности на данном уровне регионального управления.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- определить роль федеральных округов в развитии федерализма в России;

- обосновать теоретико-методические подходы к решению проблем обеспечения экономической безопасности федеральных округов страны;

- выработать предложения по использованию эффективных механизмов и инструментов для обеспечения экономической безопасности федерального округа;

- обосновать особенности и механизмы обеспечения национальных интересов в экономике федеральных округов на примере Дальневосточного федерального округа с учетом его геополитического положения;

- разработать меры по обеспечению экономической безопасности округа и обосновать приоритеты в аспекте конкурентной борьбы за ресурсы его развития; оценить миграционную и демографическую ситуацию в ДВФО и меры по ее стабилизации.

Объектом исследования являются федеральные округа как специфические организационно-властные формы государственной региональной политики, реализующие функции обеспечения экономической безопасности.

Предметом исследования выступают отношения, механизмы и инструменты реализации национальных интересов по обеспечению экономической безопасности в федеральных округах страны.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции, гипотезы, подходы, предложения по организации обеспечения экономической безопасности, разработанные и обоснованные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; нормативно-правовые акты органов государственной власти и управления всех уровней, регламентирующие стратегические аспекты и практические меры, ориентированные на повышение устойчивости и безопасности экономики страны и ее регионов.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты и аналитико-статистические материалы Правительства РФ, Совета безопасности РФ, Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, администраций федеральных округов страны, включая Администрацию Дальневосточного федерального округа и субъектов РФ, входящих в его состав; теоретико-практические разработки в области государственного регулирования развития ДВФО и обеспечения его безопасности, в которых автор принимал личное участие; материалы научных конференций и симпозиумов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по обеспечению национальных интересов в экономике федеральных округов, повышению их роли в усилении социально-экономической защищенности субъектов РФ; формированию эффективных механизмов и инструментов, ориентированных на нейтрализацию кризисных ситуаций и угроз в экономике округов, выработке мер, обеспечивающих безопасное и устойчивое развитие округа (на примере Дальневосточного федерального округа).

К важнейшим научным результатам исследования, полученным автором, относятся следующие:

- выявлены тенденции современной регионализации страны в аспекте обеспечения устойчивости и безопасности развития экономики, укрепления единства экономического пространства страны на основе усиления взаимосвязи воспроизводственных элементов регионального развития; обоснована необходимость реализации современного регионального проекта обустройства России на основе активизации роли федеральных округов;

- определена роль федеральных округов в системе укрепления «вертикали власти» и развития федерализма в России; даны предложения по расширению функций округов, особенно в плане обеспечения национальных интересов страны с их оценкой; определены основы стратегической концепции развития института федеральных округов;

- уточнена трактовка понятия «экономическая безопасность федерального округа»; разработана структурная модель экономической безопасности округа (основные сегменты); систематизированы национальные интересы в экономике федеральных округов;

- разработана классификационная схема угроз и кризисных ситуаций в федеральных округах, осуществлена систематизация основных критических сфер и потенциальных угроз безопасности округам страны (по семи округам) с экспресс-оценкой ситуации в каждом округе; обоснован подход к выделению «типичных» и «нетипичных» кризисных ситуаций; определена роль федеральных округов в формировании компенсационного потенциала нейтрализации угроз безопасности; дана аналитическая оценка важнейшей угрозы безопасности - криминализации воспроизводственного процесса;

- осуществлены позиционирование ДВФО в аспекте обеспечения национальных интересов и выявления потенциальных и реальных угроз национальной безопасности, систематизация и оценка критических проблем, требующих решения в реальном секторе ДВФО, и разработаны соответствующие рекомендации;

- разработаны рекомендации по регулированию внешней миграции в ДВФО в аспекте обеспечения его безопасности, а также определен комплекс мер по формированию нового социокультурного сообщества в округе на основе активной переселенческой политики и изменения демографической ситуации в округе.

Практическое значение и апробация работы. Содержащиеся в диссертации научно-теоретические выводы и практические предложения ориентированы на использование администрацией округов и субъектов РФ при формировании их систем обеспечения экономической безопасности, выработке мер по повышению устойчивости экономики и снижению уровня угроз безопасности в ключевых сферах регионов. Особенно это касается активизации контрольно-надзорных функций администраций региона за сферами потенциально-возможных кризисных ситуаций в экономике путем использования современных механизмов и инструментов обеспечения экономической безопасности, в частности, мониторинга безопасности, индикаторов пороговых значений безопасности, подготовки нормативно-правового обеспечения работ по нейтрализации угроз безопасности.

Результаты данного исследования использованы при разработке Администрацией ДВФО мер по обеспечению безопасности и устойчивости экономики округа в рамках решения проблем социально-экономического развития округа, а также при оказании помощи субъектам РФ, входящим в ДВФО, в выработке концептуальных документов по стратегии обеспечения экономической безопасности в регионах.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и региональных конференциях: конференции «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (Владивосток, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста» (Владивосток, 2003) и др.

Работа обсуждалась на семинаре в Центре финансово-банковских исследований ИЭ РАН, а ряд ее положений был использован при подготовке доклада по проблемам обеспечения экономической безопасности, выполненного ИЭ РАН по заказу Минэкономразвития РФ (2004).

Публикации: $ работ общим объемом ^/Ь.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шерстюк, Сергей Рэмович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В России начинается процесс новой цивилизованной регионализации, который окажет существенное влияние на территориально-пространственное построение российского государства. Очевидно, что при сегодняшней территориальной конфигурации экономического пространства решение проблемы социально-экономического расслоения и асимметричного развития локальных территорий является долгосрочной стратегической задачей государственной региональной политики. Ее решению способствует селективная региональная экономическая политика на макро- и мезоуровнях экономики.

Проблема регионализации, по большому счету, - это проблема обеспечения целостности экономического пространства России. Основные причины неэффективности реформ, как правило, фокусируются на региональном уровне, и поэтому необходим анализ важнейших из них с учетом проблем, возникающих в ходе развития новых экономических отношений. При этом все возникающие в ходе экономической реформы проблемы требуют разрешения как на федеральном, так и на региональном уровнях, в качестве взаимосвязанных, формирующих новую систему, а также серьезных научных исследований в этой области.

2. Главными задачами стратегии федерально-регионального развития страны в настоящих условиях являются:

•укрепление интегрированности экономического пространства государства на основе интенсификации межрегионального товарооборота, кооперации и повышения эффективности внешнеэкономического взаимодействия территорий с сопредельными (и трансграничными) государствами и их группировками;

• обеспечение устойчивого экономического роста в регионах на основе стимулирования эффективного использования природно-ресурсного и научно-производственного потенциалов.

3. Новыми субъектами развития могут стать те, кто способен действовать в интересах территориальных сообществ. И не обязательно это должны быть уже существующие институты публичной власти. Возможно появление "сетей" или стратегических "партнерств" непубличных институтов с государством и муниципиями. В региональное развитие может быть вовлечено на сетевых началах огромное количество учреждений, негосударственных организаций и т.д. Для подобного рода нового пространственного строительства требуется соответствующая правовая база и экспериментальная проверка организационных гипотез.

4. Решение региональных проблем страны в современных условиях целесообразно осуществлять в русле новой парадигмы рыночной региональной политики, ориентированной на саморазвитие регионов, более полный учет интересов территориальных сообществ, повышение ответственности местных администраций за активное использование финансово-ресурсного потенциала регионов. Сохранение единого социально-экономического пространства страны возможно при активизации трансформационных процессов организации региональной политики от пространственной экспансии, моноцентризма и централизма, к принципам полицентризма, федерализма и дифференциации, на которых должна строиться региональная стратегия обеспечения национальных интересов страны. Необходимо создание эффективного механизма контроля за ситуацией в регионах, чтобы были известны все их финансовые потоки и болевые точки экономики и общества. Должны быть определены возможные превентивные меры стратегического характера для нейтрализации напряжений в схеме «Центр - регионы - корпорации».

5. Федеральные округа выполняют две основные роли: политическую и экономическую и ряд вспомогательных, к которым относятся контроль пространства государства и обеспечение его национальных интересов в области экономики.

Политическая роль округов связана с укреплением вертикали власти, обеспечения целостности государства.

Экономическая роль округов заключается в объединении регионов по экономическим интересам; их деятельность направлена на выравнивание темпов и уровней развития различных территорий, отработку на региональном и межрегиональном уровне различных моделей взаимодействия как субъектов РФ, так и крупнейших корпоративных образований регионов.

В центре внимания администрации федеральных округов должны быть проблемы контроля за процессом восстановления потенциала промышленных предприятий, функционирование транспортной инфраструктуры и энергетического комплекса, создание условий для привлечения инвестиций, формирование межрегиональных рынков. Одной из задач может стать содействие образованию специальных межрегиональных эмиссионно-инвестиционных соглашений в округе, единых информационных системы с банками данных.

6. Внутренняя целостность государственно-территориальных образований предопределяет необходимость анализа и выявления кризисных ситуаций и угроз национальным интересам в экономике, а также определения реальных механизмов их нейтрализации в условиях деятельности конкретных региональных систем (округов, субъектов РФ). При этом выбор и обоснование конкретных направлений нейтрализации очагов региональных кризисных ситуаций и угроз следует осуществлять в зависимости от характера кризисных ситуаций, степени угрозы экономической безопасности, территориальных и социально-экономических особенностей округов и субъектов РФ.

7. Трактовка понятия «экономическая безопасность федерального округа» (являясь частным случаем общей трактовки категории «экономическая безопасность») в наибольшей степени связана с оценкой способности государственных властных институтов противостоять угрозам национальным интересам на региональном уровне. Именно для решения данного класса задач и были созданы федеральные округа - новая структура в системе государственно-территориального устройства, одной из важнейших функций которой является обеспечение национальных интересов, экономической безопасности группы субъектов РФ, входящих в данный округ.

Это позволяет сделать вывод о том, что ключевой в трактовке понятия «экономическая безопасность федерального округа», связанного с одной из важнейших задач администрации округа, являются способность обеспечить контроль за возможным возникновением внешних и внутренних угроз и выработка рекомендаций субъектам РФ по их нейтрализации.

Экономическая безопасность федерального округа связана, прежде всего, с защитой национальных интересов государства на территории округа, а также с обеспечением экономических интересов субъектов РФ, входящих в их состав, при достижении общественного согласия в отношении национальных и региональных целей развития экономики.

8. Учитывая, что федеральные округа являются своеобразными «скрепами» единого федерального устройства страны, звеньями в вертикали государственной власти, их функции и задачи, а отсюда и механизмы и инструменты обеспечения экономической безопасности имеют отличительные особенности в системе «региональной экономической безопасности», в частности, в сравнении с субъектами РФ и другими региональными образованиями. Основные механизмы и инструменты обеспечения экономической безопасности федерального округа ориентированы на надзорно-контрольные, диагностические меры, с выработкой практических рекомендаций Центру и субъектам РФ в случае выявления будущих угроз и нейтрализации уже проявившихся.

Главные задачи администрации округов - обеспечить безопасность на политико-экономическом пространстве округа. Наиболее пристальное внимание в этой проблеме следует уделять властно-государственным аспектам развития экономики округов, определению сущности и задач, стоящих перед округами, руководители администрации которых являются полпредами Президента в округах.

9. Негативные процессы в экономике способствуют росту сепаратистских устремлений. Это ведет к усилению экономической и политической нестабильности, ослаблению единого экономического и правового пространства России. Экономическая дезинтеграция, социальное расслоение общества, девальвация духовных ценностей - все это вызывает рост напряженности во взаимоотношениях между регионами и регионов с Центром, а следовательно, создает прямую угрозу самому существованию Российской Федерацией. Экономическая дезинтеграция ведет к подрыву единого правового пространства в стране и создает опасность утраты для Российской Федерации позиций как единого и неделимого государства, фактически отменяет действие Конституции страны в отдельных регионах, нарушает единство организации государственной власти и ведет к подмене федеральных органов государственной власти и управления региональными властно-управленческими структурами.

10. Федеральный округ является достаточно специфическим объектом (и субъектом) обеспечения региональной экономической безопасности, что связано с его задачами и целями, решаемыми в процессе реализации экономической политики.

По нашему мнению, предметом деятельности власти в области экономической безопасности, в частности, являются:

- выявление и мониторинг факторов, влияющих на устойчивое развитие территории в текущей ситуации и перспективе;

- формирование экономической политики субъектов РФ, округов в общегосударственной стратегии экономической безопасности;

- недопущение дискриминации со стороны федеральных органов в отношении территории округа;

- паритетное участие в федеральных программах по развитию регионов, в размещении государственных заказов и т.п.

11. У российского Дальнего Востока нет альтернативы в стратегическом плане, кроме как цивилизованное, активное и открытое развитие экономики и общества региона. При этом «развитие региона» должно быть социально ориентировано с учетом обеспечения устойчивости и безопасности Дальнего Востока, региона России, находящегося в сложных геополитических, природно-климатических и социально-экономических условиях.

Учитывая то, что помощь Центра в ближайшие годы не может быть значительной, а также объемность и грандиозность проекта создания «нового Дальнего Востока», главный стратегический путь развития региона связан с использованием потенциала собственных ресурсов и конкурентных преимуществ. И в этой связи конкурентная борьба за ресурсы развития региона становится основной реальностью российского Дальнего Востока.

12. В сфере социально-экономического развития Дальний Восток должен взять на себя функции центра по разработке и мониторингу тихоокеанской экономической стратегии и выступить в качестве экспериментальной площадки по отработке новых механизмов регионального управления, новых моделей интеграционного встраивания российских предприятий, компаний производственной системы стран АТР. Именно здесь может быть развернут Межрегиональный внешнеэкономический центр по обслуживанию предприятий России, стран СНГ на рынках товаров и услуг тихоокеанского региона. И это лишь часть потенциальных возможностей субъектов Федерации округа, направленных на социально-экономическое обустройство региона.

Нельзя забывать и о том, что Дальневосточный округ стоит перед необходимостью выработки и реализации современной стратегии освоения территорий с экстремальными условиями проживания - север и северо-восток страны.

13. Следует особо подчеркнуть, что Россия должна стать органичной частью азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, активным интеллектуальным, экономическим и политическим участником многостороннего процесса поиска взаимоприемлемых и, в глобальном смысле, эффективных путей и механизмов адаптации национальных экономик азиатских стран и всей региональной экономики АТР к тенденциям экономической и политической глобализации и расширения сферы экономики знаний.

Перед Россией в полный рост стоит проблема рационального использования идеи «открытого регионализма», принятой на вооружение в АТЭС, для расширения доступа на рынки и исключения дискриминационных попыток со стороны других стран в отношении России. Нужно сказать, что наша страна пока не готова к реализации в полной мере механизмов «открытого регионализма», особенно с позиций обеспечения ее экономической безопасности.

14. Будущее российского государства во многом зависит от создания эффективно работающей цивилизованной системы межбюджетных отношений, способной обеспечить: единство интересов всех участников бюджетного процесса; соответствие ресурсно-финансовых возможностей бюджетов отдельных уровней, с учетом уменьшения степени региональных различий в уровнях развития регионов; самостоятельность бюджетов разных уровней в общей бюджетной системе государства.

Важной целью Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации и Стратегической концепции обеспечения устойчивого и безопасного развития ДВФО должны стать создание благоприятных условий для экономического развития каждого региона, реализация принципов экономического федерализма во взаимоотношениях и распределении полномочий между Федерацией и ее субъектами.