Обеспечение конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мясоедов, Павел Сергеевич

  • Мясоедов, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Мясоедов, Павел Сергеевич. Обеспечение конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мясоедов, Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА РАННЕЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ

1.1. Исследование основных теорий предпринимательства в контексте моделей, описывающих жизненный цикл предпринимательских структур

1.2. Эволюция и современная научная парадигма обеспечения конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур в контексте этапов их жизненного цикла

1.3. Специфика управления конкурентоспособностью малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии развитии

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА РАННЕЙ СТАДИИ ИХ РАЗВИТИЯ

2.1. Явные и неявные знания как факторы конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития

2.2. Систематизация детерминант, определяющих уровень конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии развития

2.3. Источники и резервы формирования конкурентных преимуществ в бизнес-моделях, используемых малыми и средними предпринимательскими структурами на ранней стадии развития

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА РАННЕЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ

3.1. Подходы к формированию центральной компетенции малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии развития

3.2. Дорожная карта формирования конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии развития посредством разработки интегрированного продукта

3.3. Обоснование экономической целесообразности дорожного картирования в формировании конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Трансформация стадий развития компаний и

предпринимательских структур по Л. Грейнеру

Приложение 2. Жизненный цикл организаций и предпринимательских структур,

разработанный И. Адизесом

Приложение 3. Результаты опроса участников программ МВА и ЕМВА в ИБДА РАНХиГС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования состоит в том, что малые и средние предпринимательские структуры, сталкиваясь в отечественных условиях с проблемами финансирования, низким качеством институционального климата, множеством барьеров, высоким уровнем коррупции, не всегда бывают конкурентоспособными. Зачастую, выйдя на рынок и просуществовав непродолжительное время, они вынуждены прекратить свое существование. Теоретических работ, посвященных изучению закономерностей формирования и развития конкурентоспособности предпринимательских структур, находящихся на ранней стадии своего развития, крайне недостаточно. Тогда как не только высокотехнологичные стартапы, но малые формы предпринимательства более широкого профиля испытывают затруднения при формировании конкурентных преимуществ именно на ранней стадии своего развития.

Сегмент малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации включает в себя порядка 5,6 млн. хозяйствующих субъектов, предоставляющих рабочие места для 18 млн. граждан1. Около одной пятой ВВП Российской Федерации, а в ряде ее субъектов треть и более валового регионального продукта создаются малыми и средними предпринимательскими структурами.

В числе основных достоинств, которые присущи малому и среднему предпринимательству отметим: функционирование предприятий на локальных рынках, близость управления к целевой потребительской аудитории, динамичное реагирование на изменения рыночной конъюнктуры, незначительный стартовый капитал, создание новых рабочих мест для населения и т. д.

1 Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 2 июня 2016 г. № 1083-р)

Вклад малого и среднего предпринимательства в общие экономические показатели в Российской Федерации значительно ниже, чем в большинстве не только развитых, но и развивающихся стран. Мировой финансово -экономический кризис и экономическая рецессия в нашей стране еще более обострили проблемы организации малого предпринимательства в нашей стране.

Исходя из обзора научной литературы, посвященной процессу управления малыми и средними предпринимательскими структурами на ранней стадии их развития, и анализа практики их функционирования, можно сформулировать следующие вопросы, которые в настоящее время являются наиболее актуальными, и имеют прямое отношение к выбранной теме исследования:

• как предпринимательские структуры формируют свои конкурентные преимущества в изменяющейся внешней среде, для которой в последнее время характерны высокая волатильность, неопределенность и увеличивающаяся взаимозависимость ее составляющих элементов?

• какие факторы конкурентоспособности становятся основными для предпринимательских структур, находящихся на ранней стадии развития?

• как изменяются факторы конкурентоспособности в условиях обесценивания явных знаний и быстрого развития информационных и цифровых технологий, существенно ускоривших и упростивших доступ к информации?

• каковы современные методы формирования устойчивых факторов конкурентоспособности предпринимательских структур, находящихся на ранней стадии развития?

Для ответа на эти вопросы необходимы дальнейшие теоретические исследования и практические разработки, которые проанализировали бы важнейшие факторы конкурентоспособности и предпосылки устойчивого

развития малых и средних предпринимательских структур на раннем этапе их развития.

Состояние научной разработанности проблемы. Теория конкурентоспособности достаточно полно изложена в работах Александрова Ю.Л., Ансоффа И., Баумоля У., Беляковой Г.Я., Бранденбургера А.М., Возикис Дж, Гартнера У., Гранта Р.М., Дудина М.Н., Евенко Л.И., Каледжана С.О., Капустина С.Н., Купера А., Кушелевич Е.И., Ликвари Э., Мескона Т., Нейлбаффа Б.Дж., Питерса Т., Портера М., Прахалада К.К., Проценко О.Д., Уотермана Р., Фатхутдинова Р.А., Фелдмана Х., Хэмела Г., Нейлбаффа Б.Дж., Олдрича Г., Рейнольдса П., Стори Д., Филоновича С.Р., Фритш М., Чепуренко А.Ю. и многих других. Анализируя факторы конкурентоспособности различных объектов, многие из них приходят к выводу о необходимости постоянного поиска и использования новых её источников. В некоторые их эти работы можно найти фрагменты, посвященные анализу совокупности экономических и организационных факторов конкурентоспособности в предпринимательской деятельности.

Отдельные аспекты управления малыми и средними предпринимательскими структурами исследовались в работах Адизеса И., Аджириса К., Акоффа Р., Бернарда Ч., Берталанфи Л., Бира С., Вебера М., Гьюлика Л., Сенге П., Форрестера Д. и ряда других.

В российской экономической литературе не часто встречаются работы, посвященные анализу конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии развития. Среди учёных, уделявших внимание данной тематике, назовем таких российских исследователей, как Акмаев Р.И., Волошин А.В., Горфинкель В.Я., Maкcимцoв М.М., Попов Г.Х., Юданов А.Ю. В этих работах есть немало практических советов и подходов, содействующих эффективному развитию предпринимательских организаций, повышению их конкурентоспособности.

Однако, в большинстве своём, основное внимание в них уделяется зрелым предприятиям, уже устойчиво работающих на рынке, со сложившейся

системой управления. В качестве факторов конкурентоспособности по преимуществу рассматриваются внешние факторы, связанные с макропроцессами в экономике и другими изменениями деловой среды ведения бизнеса. Можно выделить отдельные работы, фокус которых направлен на отраслевой менеджмент или преодоление кризисных ситуаций в предпринимательских структурах, стратегическое планирование и другие темы. Но вопросы обеспечения конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития остаются слабо изученным научным направлением, несмотря на всю важность этого этапа в жизненном цикле любого хозяйствующего субъекта.

Таким образом, исследование теоретических основ и методических подходов обеспечения конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития, обладают, по нашему мнению, недостаточной степенью разработанности, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза настоящего исследования заключается в том, что в процессе развития малых и средних предпринимательских структур происходит трансформация ключевых факторов конкурентоспособности. На ранней стадии становления главным фактором является новизна проекта, продукта или услуги, однако достаточно быстро происходит обесценение основных идей, положенных в основу деятельности созданной предпринимательской структуры. Предпринимательская структура вынуждена искать новые факторы и детерминанты конкурентоспособности, которые в основном лежат в сфере неявных («тацитных») знаний.

Основной целью настоящей диссертационной работы является развитие концептуальных положений и разработка методических подходов к обеспечению конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития.

Достижение поставленной цели подразумевает решение следующих

задач:

1) развить и интегрировать в терминологический научный аппарат содержательно дополненные понятия "предпринимательство" и "малые / средние предпринимательские структуры";

2) провести методологическую систематизацию детерминант конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур, находящихся на ранней стадии своего развития;

3) разработать описательно-методическую модель источников/ резервов формирования конкурентных преимуществ малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии жизненного цикла;

4) сформировать научно-практическую платформу дорожного картирования в целях обеспечения конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур, находящихся на ранней стадии своего развития;

5) создать модифицированную методику оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в сегменте малого/среднего предпринимательства, ориентированную на исследование целесообразности последовательных решений, изложенных в дорожной карте динамически устойчивого развития.

Объектом исследования является процесс обеспечения конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития, а также методы этого обеспечения.

Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития.

Теоретической и методологическая базой исследования являлись научные работы российских и зарубежных авторов по тематике менеджмента, экономики предпринимательства и стратегического планирования. При решении поставленных задач использовались экспертный анализ, методы дедукции, индукции, системного анализа и системного синтеза. Были

применены методы экспертного и сравнительного анализов, а также графические и табличные приёмы визуализации данных.

При подготовке диссертации использовались прикладные исследования по данной теме, экспертные статьи и оценки, а также практический опыт делового сообщества, полученный из социологических опросов представителей бизнеса, в том числе, проведённых автором, и из собственного опыта предпринимательской деятельности.

Информационно-эмпирическая база диссертационного

исследования включает данные официальной статистической информации Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов; нормативно-правовые акты, методические документы федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; материалы научных конференций и семинаров; материалы и работы российских и зарубежных учёных по экономике, предпринимательству и менеджменту, фактические материалы по изучаемой проблеме, опубликованные в монографиях, периодической печати, сети Интернет, результаты собственных исследований автора.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)»: п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности; п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1) развиты и интегрированы в терминологический научный аппарат содержательно дополненные понятия "предпринимательство" и "малые /средние предпринимательские структуры". Предпринимательство -

это институциональный сегмент экономики, который постоянно эволюционируя и развиваясь, формирует потенциал экономического роста и общественно-социального развития посредством активной генерации новых или критически значимого обновления уже существующих идей. Предпринимательство, как осуществляемая в условиях повышенного риска и неопределенности экономическая деятельность, обеспечивает удовлетворение общественных и частных потребностей и интересы инициативной группы индивидов (предпринимателей), инвестирующих финансовый, физический и/или интеллектуальный капитал в создание новых хозяйствующих субъектов и закрепление их рыночных позиций, получая при этом предпринимательский доход (традиционную прибыль и шумпетерианские ренты от апериодических новаций). Малые и средние предпринимательские структуры - это особый тип хозяйствующих субъектов, качественные отличия которых от других субъектов (корпораций, коммерческих организаций или унитарных предприятий) состоят в специфике инициации создания на основе потенциально успешной предпринимательской идеи; персонифицированном и фрактальном управлении функционированием и развитием; нормативно-правовой регламентации основных экономических параметров деятельности; способности извлекать из своей деятельности предпринимательский доход после прохождения бифуркационных фаз на ранней стадии жизненного цикла;

2) проведена методологическая систематизация детерминант конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур, находящихся на ранней стадии своего развития. Предлагаемый подход включает два системных класса детерминант конкурентоспособности (класс стратегических и класс конъюнктурных детерминант), а также два основных их типа (по степени ценности и степени доступности на ранней стадии развития вновь вышедших на

рынок хозяйствующих субъектов). Схема систематизации детерминант по основным классам дополнена инструментом их эмпирической оценки в контексте последовательной типологизации; агрегирует наиболее значимые источники, необходимые для формирования устойчивых конкурентных преимуществ и эффективной бизнес -модели; описывает локальные возможности тактического предпринимательского маневра, который может быть использован на ранних стадиях развития хозяйствующих субъектов для ускорения процесса получения выгод и предпринимательского дохода;

3) разработана описательно-методическая модель источников / резервов формирования конкурентных преимуществ малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии жизненного цикла. Модель инкорпорирует три группы ресурсных источников и резервов, необходимых для формирования конкурентных преимуществ, а также включает три их объектных области: область неустойчивых конкурентных преимуществ; область относительно стабильных конкурентных преимуществ; область устойчивых конкурентных преимуществ. Предлагаемая модель гармонизирована с жизненным циклом развития малого / среднего предпринимательства и характеризуется универсальностью применения как для производственных, так и для прочих сфер предпринимательской деятельности;

4) сформирована научно-практическая платформа дорожного картирования в целях обеспечения конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур, находящихся на ранней стадии своего развития. Дорожное картирование есть инициируемый процесс, ориентированный на нахождение точек роста и барьеров развития, который разграничен средне- и долгосрочным горизонтом событий. При построении дорожной карты на среднесрочный горизонт событий (ассоциированный с ранней стадией развития) используется

тактическая схема формирования конкурентных преимуществ. Дорожная карта на долгосрочный горизонт событий (ассоциированный с переходной формой к новой стадии жизненного цикла) основана на стратегической схеме формирования конкурентных преимуществ. Для каждого горизонта событий определяются количественные или качественные результаты, которые должны выражаться в измерителях предпринимательского дохода и степени конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Степень конкурентоспособности и уровень получаемого предпринимательского дохода на ранней стадии развития предпринимательской структуры есть ее стратегический потенциал, который будет использован в рамках перехода к следующей стадии жизненного цикла;

5) создана модифицированная методика оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в сегменте малого/среднего предпринимательства. Методика позволяет системно исследовать все качественные и количественные составляющие развития предпринимательских структур на ранней стадии жизненного цикла и их успешность в формировании и освоении стратегического конкурентного потенциала. Методика, включающая два основных направления оценки (оценка компетенций в области освоения источников и резервов формирования конкурентных преимуществ и оценка компетенций в области эксплуатации сформированных конкурентных преимуществ), содержит структурированный по совокупности показателей формульно-методический аппарат и может быть использована в качестве информационной и аналитической базы в принятии решений, направленных на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур посредством обновления бизнес-модели или интегрированного продукта. При условии внесения необходимых корректив методика может быть использована в рамках оценочно-аналитических процедур не только на

ранней стадии жизненного цикла малых и средних предпринимательских структур, но и на последующих стадиях, что делает эту методику универсальным инструментом поддержки в принятии управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, сформулированные и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют теорию и практику управления малыми предпринимательскими организациями на ранней стадии их развития с целью вскрытия новых факторов их конкурентоспособности.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы:

• в целях дальнейшего развития научных основ, необходимых для выработки институциональных стимулов предпринимательской деятельности на ранней стадии их развития;

• в целях совершенствования практико-методических подходов к управлению конкурентоспособностью и динамической устойчивостью хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства;

• в целях разработки аналитическо-статистических и оценочных методик, направленных на исследование закономерностей развития предпринимательской деятельности на ранней стадии жизненного цикла.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, в том числе: на научно-практической конференции "Научная дискуссия: вопросы экономики и управления" в 2017г.

Результаты исследования нашли применение в процессе преподавания в Институте бизнеса и делового администрирования РАНХиГС на программе бакалавриата менеджмента и на программе МВА в рамках дисциплины

"Стратегический менеджмент" и «Предпринимательство». Материалы диссертационного исследования могут найти практическое применение в учебном процессе в ВУЗах при реализации учебных программ по направлению "Менеджмент", в частности, при изучении дисциплин "Экономика предпринимательства", "Менеджмент знаний".

Разработанные в диссертации организационные и методические подходы в виде практических рекомендаций нашли свое применение в рамках работ по формированию и развитию хозяйствующего субъекта "Park & Go". Рекомендации по обеспечению конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития могут быть использованы на практике малыми хозяйствующими субъектами, начинающими тот или иной новый проект.

Публикации автора по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в восьми опубликованных печатных работах общим объемом 4.45 п.л. (авторский объем 4.43 п.л.) Среди публикаций - восемь научных статей, из них три - опубликованы в рецензируемых научных изданиях общим объемом 0.6.п.л. в рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Обусловленная актуальностью заявленной проблемы и выбранной темой исследования, выдвинутыми целью и задачами исследования, установленным объектом и предметом исследования, логикой исследования, диссертация структурно состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Объем диссертационного исследования - 152 страницы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА РАННЕЙ

СТАДИИ РАЗВИТИЯ

1.1. Исследование основных теорий предпринимательства в контексте моделей, описывающих жизненный цикл предпринимательских

структур

Возникновение предпринимательства (как созидательной деятельности человека, направленное на извлечение персональных выгод) не имеет конкретной исторической даты, поскольку вероятно, что прообраз современной предпринимательской деятельности вероятно стоит формироваться вместе со становлением первобытнообщинного уклада, разграничением территорий и обменом (натуральным) между племенами, разделением труда (обязанностей) внутри племен.

Как правило, при исследовании теорий предпринимательства принято говорить о том, что данное экономическое явление уже было известно в Средневековье, а фундаментальное описание сущности предпринимательства дал в своих трудах родоначальник классической политической экономики Адам Смит. Именно поэтому принято детально и в достаточной степени широко (с точки зрения исторического контекста) исследовать научные основания предпринимательства, сформулированные несколько веков назад. Однако при этом упускается из виду, что предпринимательская деятельность на заре становления научной экономической мысли существенно отличается от современной, потому что:

• во-первых, существенно изменились и институциональные, и конкурентные условия: государством регламентированные все виды истинной экономической деятельности в рамках делового пространства несовершенной конкуренции с его монополистическими и олигополистическими бизнес- моделями;

• во-вторых, технологии существенно изменили объективную

реальность и теперь предпринимательство осуществляется не только в физической, но и в виртуальной среде;

• в-третьих, завершающая стадия глобализации элиминирует расстояния, поэтому внешнеэкономическая деятельность - это уже не прерогатива наиболее сильных конкурентов;

• в-четвертых, межфирменная кооперация имеет не только форму подряда, но и также осуществляется в форме аутсорсинга и весьма часто предполагает не ограниченное, но стратегическое взаимодействие двух и более предпринимательских структур, в том числе основанное на платформе со-конкуренции и ко-брендинга;

• в-пятых, знаниевые или когнитивные ресурсы являются наиболее стратегически ценными, нежели финансовый или физический капитал, при этом восполнение последних стало в значительной степени более доступным и не дискриминационным.

Исходя из выше сказанного, мы полагаем, что целесообразно кратко рассмотреть доиндустриальный и ранний индустриальный этап становления предпринимательства и подробно - поздний индустриальный и текущий постиндустриальный этап. Одновременно с этим, учитывая тематику данного исследования, мы считаем обоснованно необходимым рассматривать теоретические основы предпринимательства в контексте научной концепции жизненных циклов. Эта необходимость связана с тем, что:

1) любой хозяйствующий субъект в своем развитии проходит через несколько ключевых фаз;

2) физическое и экономически успешное закрепление предпринимательства на рынке на каждой фазе развития детерминировано различными по силе и содержанию факторами;

3) ранняя стадия развития для любого хозяйствующего субъекта является наиболее сложной и проблематичной, поскольку именно в этой фазе отток вновь созданных организаций с рынка наиболее высокий.

Последний тезис подтверждает и имеющимися статистическими данными о демографии предпринимательства как в России, так и в целом в мировой экономике (см. рисунок 1.1).

российская федерация

о ■н

^Коэффициент рождаемости организаций

8 ®

Коэффициент ли циентный

00

Коэффи

квидации организаций

(V5С0 CD>7

¡дифференциал

I

европейский союз (ес -15)

^Коэффициент рождаемости организаций

г! of о о ij Коэффициент ликвидации организаций

00

Ко

О)

ффи

циентны

CD

дифференциал

CD С-

2005 Г2010 Г 2015 Г

2 0 0 5 Г2 0 1 0 Г 2 0 1 5 Г

Рисунок 1.1. - Показатели демографии предпринимательства в России и в

Европейском Союзе2

Представленные выше статистические данные наглядно демонстрируют, что вне зависимости от страновой (территориальной) принадлежности предпринимательство на ранних этапах своего развития сталкивается в среднем с одними и теме же проблемами, которые не позволяют получить экономический и рыночный успех, что вынуждает предпринимателей уходить с рынка.

Итак, переходя к контент-исследованию научных основ теории предпринимательства и концепции жизненного успеха, мы предлагаем выделять три ключевых аналитико-исторических периода:

2 Составлено и рассчитано автором на основании источников: Database // Eurostat [electronic resource] available at: http://ec.europa.eu/eurostat/data/database free; Институциональные преобразования в экономике // Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс] режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/ свободный

1) доиндустриальный (предпринимательство до Первой промышленной революции);

2) ранний индустриальный (предпринимательство в Первую промышленную революцию);

3) поздний индустриальный и начальный постиндустриальный (предпринимательство в период от начала XIX века и по настоящее время).