Формирование системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Хакимов Алмаз Хамитович

  • Хакимов Алмаз Хамитович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 304
Хакимов Алмаз Хамитович. Формирование системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в российской экономике: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 304 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хакимов Алмаз Хамитович

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к определению сущности и роли конкурентоспособности предпринимательских структур как объекта управления

1.1. Закономерности функционирования и развития конкурентной предпринимательской среды

1.2. Конкурентоспособность как ключевая социально -экономическая категория современного предпринимательства

1.3. Конкурентные преимущества в системе факторов влияния на уровень конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях современной экономики

1.4. Сущность и методы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур

2. Функциональные аспекты управления конкурентоспособностью предпринимательских структур

2.1. Планирование и его значение в обеспечении роста конкурентоспособности предпринимательских структур

2.2. Организация как функция управления в контексте устойчивого роста конкурентоспособности предпринимательских структур

2.3. Методика анализа конкурентного потенциала в контексте оценки уровня конкурентоспособности предпринимательских структур

2.4. Моделирование в системе управления конкурентоспособностью предпринимательских структур

3. Конкурентное партнерство в контексте стратегического управления конкурентоспособностью предпринимательских структур

3.1. Теоретические основы формирования и развития конкурентных стратегий

3.2. Стратегия конкурентного партнерства в условиях интеграционных процессов рыночной среды

3.3. Повышение уровня конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях горизонтальной интеграции и сетевых объединений

4. Практические аспекты управления конкурентоспособностью российских предпринимательских структур

4.1. Современное состояние и проблемы развития российского предпринимательства

4.2. Анализ и оценка конкурентных процессов в Российской Федерации в

влияния на уровень конкурентоспособности предпринимательс

нсификация конкурентного процесса как стратегический приорит ии конкурентоспособностью предпринимательскими структурам] ьном уровне

Заключение

Библиографический список

271

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в российской экономике»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап в развитии социально-экономического комплекса Российской Федерации характеризуется интенсификацией предпринимательского процесса, внедрением принципов и подходов, свойственных предпринимательской парадигме, во всех отраслях и хозяйственных сферах. Предпринимательство, как самостоятельное социально-экономическое явление, имеющие глубокие исторические корни и прошедшее длительный путь эволюционного развития, доказало свою высокую эффективность, свою способность к качественным преобразованиям всей совокупности экономических и социальных процессов, к приданию им инновационного импульса.

Российское предпринимательство достигло определенных успехов: оно вступило в фазу роста; выбрало собственную траекторию развития, в фокусе которой размещен инновационный процесс; сформировало особую модель, сочленяющую характерные признаки моделей, используемых в международной практике; разработало управленческий инструментарий, способный реализовать принципы и методы эффективного предпринимательства; предложило организационные механизмы, обеспечивающие функционирование организаций предпринимательского типа и их интегрированных форм, а также формирование управленческих решений, адекватных методологии предпринимательства и использующих соответствующие данной методологии методы и приемы.

В то же время в современном предпринимательстве нельзя не заметить наличие ряда нерешенных проблем. Одной из них, относящейся к разряду ключевых, является недостаточное внимание к проблемам обеспечения конкурентоспособности предпринимательских организаций и, в целом, к функционированию конкурентного механизма. Решение данной методологической проблемы позволит активизировать предпринимательские

инициативы, усилить поиск инновационных решений, действенных побудительных стимулов, имманентно присущих предпринимательству, придаст новые импульсы для ускоренного инновационного развития как на национальном, так и на региональном уровне.

Таким образом, весьма своевременной и актуальной является научная проблематика развития теории и методологии управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе разработки и последовательного внедрения соответствующего организационно-экономического механизма, последовательность действий которого соотносилась бы с требованиями инновационной экономики и усилением уровня риска и неопределенности в реализации рыночных отношений.

Степень разработанности научной проблемы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся практическими аспектами управления конкурентным процессом и развитием теоретико-методологических подходов к определению роли конкурентоспособности в экономических системах необходимо отметить таких авторов как И. Ансофф, З. Бауман, В. Баумгертнер, Ф. Вельтер, Р. Грант, Дж. Дайер, Э. Деминг, Дж. Кейнс, И. Кирцнер, Ф. Котлер, Ф. Найт, Ф. О'Хара, М. Портер, Д. Тис, А. Томпсон, Й. Шумпетер и др.

Проблемы совершенствования организационно-экономических аспектов управления конкурентным процессом, развития конкурентных преимуществ предпринимательских структур на различных стадиях жизненного цикла продукта отражены в работах таких отечественных исследователей, как Бирюков В.В., Глазьев С.Ю., Глухов В.В., Горбашко Е.А., Горбунов А.А., Дятлов С.А., Ивантер В.В., Карлик А.Е., Катькало В.С., Клейнер Г.Б., Колесников А.М., Крутик А.Б., Петров А.Н., Райзберг Б.А., Растова Ю.И., Романенко Е.В., Сигов В.И., Тарануха Ю.В., Хайкин М.М. и др.

Среди отечественных исследователей проблем повышения уровня конкурентоспособности предпринимательских структур в российской экономике следует выделить: Азимину Е.В., Антохину Ю.А., Асаул А.Н.,

Бабкина И.А., Берг Д.Б., Гневко В.А., Егорову Л.И., Зуева В.В., Каплана Л.М., Катаева А.В., Кукор Б.Л., Мотышину М.С., Оборина М.С., Песоцкую Е.В., Платонова В.В., Селютину Л.Г., Темнову Н.К., Шубаеву В.Г. и др.

Вместе с тем, существует потребность в формировании единых общенаучных подходов к определению интегральной социально -экономической категории «конкурентоспособность предпринимательских структур» не только исключительно применительно к стандартам национальной экономики, но и с учетом необходимости повышения уровня экспортного потенциала в условии интернационализации и глобализации международных рынков.

Не получили достаточного развития методические вопросы управления конкурентоспособностью, они затрагиваются лишь в постановочном плане в рамках стратегического управления предпринимательскими структурами как один из факторов, обладающих высокой неопределённостью. Методическая неточность обуславливается, в первую очередь, недостаточностью методологической базы управления конкурентоспособностью, ее неспособностью в концентрированной, логически завершенной, снабженной необходимыми научными обоснованиями форме отразить положения теории конкуренции и положения ряда смежных теорий (общеэкономической теории, теории организации, теории управления, теории инноваций, теории маркетинга).

Требует отдельных научных исследований практические вопросы перехода к новым инновационным технологиям применительно к особенностям управления конкурентоспособностью в соотношении с уровнем и динамикой потребительского спроса на инновационную продукцию российских предприятий.

В этих условиях становится объективно необходимой потребность в систематизации, продолжении и углублении теоретико-методологических исследований конкурентной тематики, изучение фундаментальных основ конкуренции, механизмов влияния на предпринимательский процесс.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических и методических подходов к формированию и развитию концептуальных основ управления конкурентоспособностью предпринимательских структур применительно к особенностям сферы услуг и с учетом необходимости инновационного развития в рамках цифровизации российской экономики.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать ключевые процессы и парадигмы формирования и развития конкурентной предпринимательской среды в условиях функционирования современной экономической системы в контексте необходимости повышения уровня конкурентоспособности рыночных субъектов;

- охарактеризовать основные научно-методические подходы к определению сущности конкурентоспособности как важной социально-экономической категории,

- выявить и оценить основные факторы, обеспечивающие конкурентные преимущества предпринимательских структур в условиях инновационной экономики и усиления уровня конкуренции на рынке,

- раскрыть основные научно-методические подходы к управлению конкурентоспособностью предпринимательских структур с точки зрения классических и современных теорий менеджмента и экономики предпринимательства;

- определить основные функциональные области управления конкурентоспособностью предпринимательских структур для формирования эффективных управленческих решений по повышению ее уровня в тактическом и стратегическом контексте;

- провести анализ основных методических подходов к моделированию социально-экономических процессов управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на различных стадиях жизненного цикла организации;

- разработать предложения по методическому обеспечению стратегического анализа состояния и перспектив развития предпринимательских структур на отраслевом уровне,

- изучить особенности и специфику формирования и совершенствования стратегии конкурентного партнерства в условиях интеграционных процессов рыночной среды,

- сформировать и содержательно интерпретировать методологию конкурентного партнерства, раскрыть его принципы и методы в условиях горизонтальной интеграции и сетевых образований,

- охарактеризовать состояние, проблемы и перспективы развития предпринимательской деятельности в России и ее регионах в контексте необходимости повышения уровня конкурентоспособности предпринимательских структур;

- определить основные направления интенсификации конкурентного процесса как стратегического приоритета в управлении конкурентоспособностью предпринимательскими структурами на региональном уровне;

- разработать методические положения по формированию стратегических, тактических и оперативных решений в управлении конкурентоспособностью предпринимательских структур в условиях рынка строительных услуг,

- усовершенствовать методологию и методы реализации организационного процесса в предпринимательских структурах рынка строительных услуг с учетом конкурентных факторов и необходимости развития конкурентного партнерства,

- выявить перспективные направления совершенствования процесса управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на рынке строительных услуг с точки зрения необходимости повышения экспортного потенциала российской экономики.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры в условиях российской экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка и перехода к инновационной экономике.

Теоретической основой диссертационного исследования являются концептуальные разработки, изложенные в фундаментальных трудах ведущих представителей отечественной и зарубежной науки: теории систем, теории маркетинга и предпринимательства, теории конкуренции, теории динамических способностей, организационной теории, теории инновационных систем, институциональной теории, а также положения классической экономической теории, современной концепции государственного и регионального регулирования, концепции взаимодействия, концепций бизнес-интеграции.

Методологическую основу исследования составили положения системного подхода, синергетики, междисциплинарная методология, сочетающая в себе методы системного, логического и экономического анализа. Использовались методы теоретического и эмпирического исследования (абстрактно-логический, сравнительно-аналитический, группировки и обобщения, научной интерпретации, функционального анализа). Применялся метод экспертных оценок, а также методические инструменты обработки и анализа статистической информации и инженерного прогнозирования.

Информационная база основана на использовании нормативно-правовых документов Российской Федерации, статистических данных

Росстата и региональных статистических органов, актуальных аналитических обзоров, периодических журналов, собственных исследований автора по изучаемой тематике.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждена использованием в качестве теоретической и методологической базы исследования фундаментальных трудов и прикладных разработок известных ученых-экономистов России и зарубежных стран, использованием общенаучных подходов, экономических законов и закономерностей в процессе исследования теории и практики управления конкурентоспособностью предпринимательских структур.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием официальной нормативно-правовой и аналитической документации, регламентирующей управление конкурентным процессом, апробацией положений диссертационной работы в ходе выступлений на ряде научных и научно-практических конференций, публикацией результатов исследования в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в журналах, размещенных в базе данных SCOPUS.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Область исследования и результаты соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), следующим его пунктам: п. 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства, п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства, п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности, п. 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и

малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности, п. 8.21. Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических, методических и методологических основ управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры и необходимости перехода к принципам инновационной экономики.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Систематизированы и обобщены закономерности функционирования и развития конкурентной предпринимательской среды на основе использования инновационных продуктов и технологий: системный характер развития, стремление к устойчивому равновесному состоянию, взаимосвязь с инновационным процессом, необходимость повышения уровня конкурентоспособности на основе использования инновационных продуктов и технологий и т.д.

2. Дана авторская трактовка категории «конкурентоспособность предпринимательских структур» с точки зрения современных методологических подходов, что позволило определить содержательную сторону повышения уровня конкурентоспособности в условиях инновационной экономики.

3. Выявлены и раскрыты основные факторы влияния на уровень конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях российской экономики и приведены доказательства необходимости повышения инновационной активности экономических субъектов.

4. Сформулированы теоретические подходы к повышению эффективности использования стратегического планирования в целях идентификации ключевых организационных проблем и принятия

сбалансированных управленческих решений относительно повышения уровня конкурентоспособности предпринимательских структур в долгосрочной перспективе.

5. Обозначены принципы организации управленческого процесса, направленного на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в контексте современных теорий экономики предпринимательства и инновационного характера развития социально-экономических систем в условиях усиления конкурентных процессов на отраслевом и региональном уровнях.

6. Сформирован последовательный алгоритм проведения анализа конкурентного потенциала предпринимательских структур с целью повышения эффективности управления конкурентными преимуществами для инновационных преобразований в процессе ведения предпринимательской деятельности.

7. Предложен и обоснован выбор структурных элементов синергетического эффекта интеграции предпринимательских структур в условиях инновационных экономических преобразований и определено их влияние на управление конкурентоспособностью через выбор стратегических инициатив в процессе формирования горизонтально интегрированных структур и сетевых образований.

8. Сформулированы и раскрыты основные положительные тенденции развития рынка строительных услуг РФ в контексте влияния на уровень конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур, к числу которых можно отнести внедрение инновационных технологий и продуктов в технологический процесс, развитие и государственную поддержку деятельности саморегулируемых организаций на рынке строительных услуг, усиление качества подготовки и повышения квалификации трудовых ресурсов на рынке строительных услуг и т.п.

9. Разработаны методические рекомендации по расширению системы партнерских отношений на рынке строительных услуг как фактора повышения

уровня конкурентоспособности предпринимательских структур на основе использования стратегических подходов к управлению производственно-хозяйственной деятельностью и усиления маркетингового обеспечения бизнес-процессов.

Теоретическая значимость диссертационной работы.

Представленные в диссертации основные выводы и положения, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы для дальнейшего развития теории предпринимательства в части, касающейся его предметной области -обеспечения конкурентоспособности и формирования конкурентной устойчивости предпринимательских структур, а также для развития теории конкуренции. Ряд положений вносят существенный вклад в теорию рационального использования предпринимательского потенциала, а также в теорию межсубъектных взаимодействий.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию теоретических, методологических и методических основ управления конкурентоспособностью при разработке нормативно-правовой документации, федеральных и региональных программ развития конкурентоспособности реального сектора экономики, при формировании инновационных стратегий российских предприятий, повышения капитализации и роста стоимости экономических активов предпринимательских структур.

Апробация результатов диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования представлялись на ряде международных, межрегиональных, региональных научных и научно-практических конференций, научных форумах, семинарах, круглых столах, где получили одобрение научной общественности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках подготовки студентов различного уровня (бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры) по направлениям -

«Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Торговое дело», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», «Экономическая безопасность».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано более 60 научных трудов.

Структура и содержание диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТИ И РОЛИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Закономерности функционирования и развития конкурентной

предпринимательской среды

Предпринимательская деятельность реализует свои свойства, свои отличительные признаки в условиях конкуренции. Предпринимательская среда, в силу своей экономической природы, формирует предпосылки к активному конкурентному процессу, все участники которого, выступая в качестве субъектов конкуренции, реализуют собственный конкурентный потенциал, развивают его за счет приращения конкурентных преимуществ, используют методы стратегического и тактического управления в решении задач управления конкурентоспособностью.

Предпринимательская деятельность везде и всегда осуществлялась и осуществляется в определенных внешних условиях, обусловленных экономической политикой государства и действиями органов госрегулирования всех уровней, состоянием национального и региональных хозяйственных комплексов, правовой и социально-культурной средой, природно-климатическими данными и т. д. Внешняя среда предпринимательства достаточно многообразна и динамична и для определенного государства, региона в определенное время она может обладать различной степенью благоприятности для развития

предпринимательской деятельности (в целом или по ее определенным направлениям). При этом государство и его региональный сектор оказывают воздействие на предпринимательскую деятельность с учетом требований по достижению ставящихся перед ними целей, и с ориентацией на реализуемую

на конкретном этапе концепцию социально - экономического развития страны и ее регионов, потребностей госсектора, его задач и потенциала.

Конкурентные отношения (отношения, складывающиеся в процессе конкуренции) охватывают все составляющие экономического процесса -производство, распределение, обмен и потребление. Они выполняют роль «соединительной ткани», благодаря которой рыночное хозяйство функционирует как сложная, многозвенная система, которая всегда обладает определенным режимом конкуренции. Обусловленная общественным разделением труда, экономической обособленностью производителей и различными формами собственности, конкуренция является не неким негативным фактором, сдерживающим хозяйственный процесс, а одной из его фундаментальных объективных закономерностей. Конкуренция проявляется в борьбе между различными субъектами рынка за более выгодные условия хозяйствования и экономически оптимальные результаты производства и реализации продукции и услуг [45].

Конкурентное поведение предпринимательских структур формируется на основе изучения закономерностей функционирования и развития конкуренции, свойственной предпринимательской среде. Такие закономерности обусловлены экономической природой конкуренции, они лежат в основе конкурентного процесса и определяют методологию конкурентного поведения субъектов предпринимательства, которые в данном контексте инвариантны субъектам конкуренции.

Закономерности функционирования и развития конкуренции проявляются, в первую очередь, во взаимодействии макро-, мезо- и микроуровней конкурентной системы. По мнению автора, на основании обобщения отечественного и зарубежного опыта теоретико -методологических научных исследований, можно выделить целый ряд социально-экономических закономерностей формирования и развития конкурентной предпринимательской среды (рисунок 1.1).

№ 11 - Необходимость повышения уровня конкурентоспособности на основе использования инновационных продуктов и технологий

Рисунок 1.1. Закономерности формирования и развития конкурентной предпринимательской среды (собственные разработки

автора)

Основополагающей (первой) закономерностью является, понимание конкуренции, как системы, которая является элементом системы более высокого уровня - рыночного хозяйства. В [215] представлена иллюстрация структурного устройства конкурентной системы (рис. 1.2.).

Рисунок 1.2. Конкурентная среда с точки зрения основ системного

подхода [215]

В макроподсистеме конкуренции отражена функция конкуренции как основы организации рыночного хозяйства, принципа, обуславливающего его функционирование. Данная подсистема формируется на уровне хозяйственного комплекса страны или ее регионов.

В мезоподсистеме конкуренция выступает в качестве формы взаимодействия производителей (продавцов), которое реализуется на межотраслевом уровне.

Микроподсистема конкуренции формируется в пределах конкретных товарных рынков и представляет собой сферу соперничества субъектов конкуренции, функционирующих в пределах одного рынка и заинтересованных в достижении одних и тех же экономических целей.

Для конкурентной системы характерна соподчиненность входящих в нее подсистем. Но, как отмечает Ю.В. Тарануха, наличие соподчиненности (т.е. наличие управляющего и управляемого элементов) не означает иерархичности её организационного устройства. В конкурентной системе наблюдается интегральная соподчиненность, а ее структура выстроена в соответствии с так называемым «матрешечным» принципом (одно в другом) - рисунок 1.3. [215].

Рисунок 1.3. - Организационное устройство конкурентной системы

[215]

На основании вышеизложенного, можно выделить две особенности организационного устройства конкурентной системы.

Первая из них - разнонаправленность коммуникативных связей, по которым и осуществляются конкурентные взаимодействия. В большинстве иерархических структур (в традиционных иерархиях) коммуникации однонаправленные, но в конкурентной иерархии они разнонаправлены. Они реализуются в форме импульсов (воздействий), исходящих от каждой отдельной подсистемы и направленных на все другие подсистемы. По такому

же принципу передаются и обратные реакции по каналам обратной связи, т.е. формируется сеть взаимодействий.

Вторая особенность организационного устройства конкурентной системы заключается в специфике использования форм и механизмов конкуренции на каждом из уровней системы. На микроуровне конкуренция - это борьба за выживание, это соперничество, которое ведет к витальным последствиям. В макроподсистеме конкуренция, как сфера реализации частных интересов, приобретает иную форму. С одной стороны, расширяется сфера действия конкурентного принципа, но с другой стороны, исчезают витальные последствия конкурентного соперничества. Сфера действия макроподсистемы конкуренции более объемна (по сравнению с микроподсистемой), но ее условия и требования не столь «жесткие».