Обеспечение конкурентных преимуществ предпринимательской структуры на основе развития социально-ориентированной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитина, Наталья Юрьевна

  • Никитина, Наталья Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Никитина, Наталья Юрьевна. Обеспечение конкурентных преимуществ предпринимательской структуры на основе развития социально-ориентированной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитина, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава I. Проблемы формирования социально-ориентированной деятельности предпринимательскихктур и пути их решения

1.1. Социально-ориентированная деятельность как фактор и тенденция повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры.

1.2. Особенности формирования конкурентного преимущества предпринимательской структуры на основе развития социально-ориентированной деятельности.

1.3. Проблемы организации социально-ориентированной деятельности предпринимательских структур и пути их решения.

1.4. Пути становления и развития социально-ориентированной деятельности предпринимательских структур.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка направления по осуществлению социально-ориентированной деятельности предпринимательских структур

2.1. Анализ существующих подходов к формированию и оценке конкурентоспособности предпринимательской структуры.

2.2. Принципы формирования системы социально-ориентированной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

2.3 Показатели и критерии оценки уровня конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе развития социально- 97 ориентированной деятельности.

2.4. Система факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе 110 развития социально-ориентированной деятельности.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Научно-практические рекомендации и экономическая целесообразность обеспечения конкурентных преимуществ предпринимательской структуры на основе развития социально-ориентированной деятельности

3.1. Формирование условий по развитию партнерских отношений в действующих предпринимательских структурах.

3.2. Методика оценки уровня конкурентоспособности предпринимательской структуры.

3.3. Пример оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры за счет развития социально-ориентированной деятельности.

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентных преимуществ предпринимательской структуры на основе развития социально-ориентированной деятельности»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью эффективной и ускоренной адаптации российских предпринимательских структур к ужесточающейся конкуренции в условиях переходного периода. Одновременно в обществе формируется восприятие новой шкалы моральных ценностей, реализуется нормальная деловая этика и стремление предпринимателей действовать ответственно, в рамках закона. Предприниматели начинают понимать, что только создание благоприятной атмосферы для развития предпринимательства, атмосферы социального мира и согласия возможно развитие по настоящему зрелых рыночных отношений, способных привести государство и общество к процветанию. Об этом свидетельствует весь мировой опыт предпринимательства.

Для России вопрос обеспечения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур в новых условиях является особенно актуальным. Премьер-министр России Владимир Владимирович Путин, находясь на посту Главы государства, заявил: «.наша страна только тогда займет достойное положение в мире, мы смо,жел1 сохранить нашу государственность и суверенитет, если граэюдане будут уверены, что все усилия государства направлены на защиту их интересов, улучшение их жизни, повышение благосостояния и безопасности. Активное, заинтересованное участие российского бизнеса в этих программах ~ свидетельство его растущей грао1сданской и социальной ответственности, возрождение лучших принципов и традиций деловой этики».[ 122]

Именно конкурентные преимущества обеспечивают предпринимательским структурам передовые позиции в отрасли и рычаги воздействия на соотношение конкурентных сил. На наш взгляд, инструментарием для решения этой стратегической задачи может служить изучение системы социально-ориентированной деятельности как способа повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры.

Именно этим объясняется практическая необходимость изучения и оценки системы социально-ориентированной деятельности как конкурентного преимущества. Несмотря на значительное количество научных публикаций, посвященных социальной ответственности, вопросы социально-ориентированной деятельности предпринимательских структур, ее принципы, этапы становления и развития нуждаются в дополнительном исследовании, разработке и совершенствовании.

В такой постановке, проблема повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе развития социально-ориентированной деятельности, со свойственной ей понятийным аппаратом, инструментарием, логикой и целевой направленностью исследования представляется актуальным и значимым.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам социальной ответственности и социально-ориентированной деятельности посвящено значительное число работ, в том числе монографического характера.

Исследованию проблем социальной ответственности и социально-ориентированной деятельности посвящены труды ученых, которые исследуют социальные проблемы предпринимательской деятельности. Прежде всего это: А.А.Нещадин, Д.Хендерсон, Р.Гринберг, А.И.Татаркин, С.Туркин,

A.Ф.Векслер, Г.Л.Тульчинский и др.

Различные аспекты повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности рассматривались в работах М.Портера, И.Ансоффа, Р.А.Фатхутипова, А.А.Крупанина, И.М.Лифица, Е.А.Ивановой,

B.П.Попкова, В.П.Кустарева, М.А.Шароватова, Н.Р.Калло, Т.Г.Философовой, И.М.Лифица и др. В их трудах разработаны основные положения, составляющие сущность конкурентоспособности предпринимательских структур, выявлены отдельные закономерности ее развития.

Несмотря на наличие трудов отечественных и зарубежных авторов, специфика становления и формирования системы социально-ориентированной деятельности, перспективы ее развития исследованы, особенно в России, не в полной мере, в то время как практическая значимость этих вопросов является достаточно высокой. Данное обстоятельство определило выбор темы и направления диссертационного исследования. г

При решении поставленных в диссертации задач применены методы экспертного и системного подхода к объекту и предмету исследования, табличные и графические методы представления результатов анализа.

Целью диссертационного исследования является разработка экономико-организационных вопросов и методических рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе развития социально-ориентированной деятельности.

Для реализации поставленной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат, используемый при исследовании понятия «социально-ориентированная деятельность предпринимательских структур»;

- обозначить проблемы формирования социально-ориентированной деятельности предпринимательских структур и предложить пути их решения;

- определить пути становления и развития социально-ориентированной деятельности предпринимательских структур;

- раскрыть принципы и особенности формирования системы социально-ориентированной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в условиях рыночных преобразований;

- определить показатели и критерии оценки уровня конкурентоспособности на основе развития социально-ориентированной деятельности;

- исследовать способы оценки уровня конкурентоспособности на основе обобщения существующих подходов;

- разработать и предложить методику оценки уровня конкурентоспособности предпринимательских структур на основе развития социально-ориентированной деятельности;

- проанализировать опыт реализации методики оценки уровня конкурентоспособности па основе развития социально-ориентированной деятельности предпринимательских структур на примере предприятий малого и среднего бизнеса Свердловской области.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры изменяющиеся под воздействием социально-ориентированной деятельности.

Предметом исследования являются вопросы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе развития социально-ориентированной деятельности.

Область исследования - диссертационное исследование, проведенное в соответствии с п. 10.10 «Предпринимательство» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и уточнении отдельных положений теории и практики социальной ответственности, социально-трудовых отношений, социального партнерства, экономики труда. Методологической основой работы стали положения экономической теории и экономического анализа, общенаучные методы исследования, системный подход к исследованию социально-трудовых отношений. Информационную базу исследования составили: законы и законодательные акты Российской Федерации; данные Госкомстата Российской Федерации; нормативные документы региональных органов государственной власти; отчетность предприятий Свердловской области, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные, полученные в ходе самостоятельного исследования, отчетные данные о социально-экономическом развитии Свердловской области, методы экспертного опроса, статистической обработки и обобщения информации, а также информационные ресурсы сети Интернет.

Выносимые на защиту научные положения и их новизна:

1. Выявлены отличительные особенности понятия «социально-ориентированная деятельность» предпринимательских структур от понятия «социальная ответственность предпринимательства», заключающиеся в направленности интересов их деятельности. Социально-ориентированная деятельность способствует созданию для предпринимательской структуры благоприятного социального окружения, стабильных условий существования, увеличивает доверие общества и партнеров по бизнесу к этим хозяйствующим структурам.

2. Предложена авторская классификация проблем, связанных с организацией социально-ориентированной деятельности предпринимательской структуры, отличительной особенностью которой является ориентация на взаимодействие предпринимательской структуры с социальными партнерами и проводимую предпринимательской структурой социальной политики. Обоснованы пути их решения, которые позволят с позиции системного видения повысить качество жизни и уровень благосостояния населения, сформированного социальными партнерами предпринимательской структуры, и, в конечном итоге, повысить эффективность бизнеса.

3. Разработаны направления социально-ориентированной деятельности (производство социально-значимых товаров и услуг, денежные гранты, делегирование сотрудников), опосредованно сглаживающие негативные последствия деятельности бизнеса и взаимоотношений с властными структурами, что повышает конкурентные преимущества предпринимательской структуры.

4. Систематизированы факторы внутренней среды, оказывающие влияние на уровень конкурентоспособности предпринимательской структуры. В отличие от действующих подходов, предложен фактор «социально-ориентированная деятельность». Доказана необходимость разработки эффективного варианта социальной политики, который позволит обеспечить стратегию устойчивого развития предпринимательской структуры.

5. Разработаны методические положения для комплексной оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры, включающие: принципы, систему показателей и методику расчета. Их отличие состоит в комплексном учете социальной политики по обеспечению конкурентоспособности предпринимательской структуры. Они позволят целенаправленно обеспечить ей необходимый уровень конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования методики оценки уровня конкурентоспособности предпринимательской структуры с учетом развития социально-ориентированной деятельности на основе определения социально-экономических показателей, оценивающих состояние внешней социальной политики для определения уровня конкурентоспособности предпринимательской структуры.

Общетеоретические положения и научные выводы, рассмотренные и изложенные автором, могут способствовать углубленному пониманию актуальных проблем социально-экономических и социально-трудовых отношений в Российском государстве, формированию более точного представления о социально-ориентированной деятельности и социальной ответственности ПС на современном этапе в конкурентной экономической среде.

Теоретические материалы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании общественных, прежде всего, социально-экономических, дисциплин «Основы предпринимательства», «Менеджмент», «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Конкурентоспособность предпринимательских структур» и др.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитина, Наталья Юрьевна

7. Выводы из анализа социальных показателей состоят в том, что уровень конкурентоспособности, обеспечиваемый социально-ориентированной деятельностью предпринимательских структур различен, что выразилось в разнице индексов конкурентоспособности.

8. Постоянная оценка уровня конкурентоспособности предлагаемым методом может помочь сравнивать социально-ориентированную деятельность различных предпринимательских структур, динамику изменения этой деятельности за отчетный период (по сравнению с планом) и по периодам времени (кварталам и годам).

9. В рекомендациях о целесообразности проведения социально-ориентированной политики предпринимательской структуры приведена методика оценки конкурентоспособности, обеспечиваемой социально-ориентированной деятельностью. Диагностический подход позволил произвести классификацию выгод от социально-ориентированной деятельност и и предложить внедрение сбалансированной системы показателей как инструмента реализации стратегии повышения уровня социально-ориентированной деятельности. Определены основные пути становления и развития социально-ориентированной деятельности предпринимательских структур.

10. Определены необходимые условия для развития социального партнерства, основным из которых является наличие идеологии развитой правовой системы регулирования, наличие системы показателей, соответствующих форм и механизмов. Сформулированы принципы, заложенные в систему социального партнерства. Приводится идеологическое, историческое обоснование необходимости социального партнерства как системы сглаживания последствий жизнедеятельности предпринимательства, повышающей устойчивость, эффективность и конкурентоспособность экономики страны, устойчивости государства. Социальной партнерство является средством осознания всех членов общества своей ответственности за уровень и качество жизни в стране. В работе приведены и охарактеризованы взаимосвязи субъектов социального партнерства, правовое обеспечение и организационные формы социально-ориентированной деятельности.

11. В Свердловской области работа по участию предпринимательских структур в социальной жизни территорий развита значительно, инициатором и организатором соучастия выступают областная и местная администрация, разработаны и реализуются многочисленные программы социального развития территорий, куда предприятия привлекаются для софинансирования и участия иными ресурсами (трудовыми, строительными, ремонтными, проектными ресурсами, специальной техникой и т.п.). Необходимость социального партнерства власти и бизнеса осознается сторонами.

12. Требованием времени является выработка механизма создания, развития и оценки системы социального взаимодействия сторон процесса, углубления и развития форм участия предпринимательских структур в социальной жизни территорий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня в российской экономике понятия «социальная ответственность, социально-ориентированная деятельность, социальное партнерство» являются во многом новыми и малоизученными, фундаментальные исследования на эту тему отсутствуют. В обществе сформировалась новая шкала моральных ценностей по реализации нормальной деловой этике предпринимательства. Для современного предпринимательства одним из ключевых элементов стратегии стало согласование своих деловых интересов с другими участниками социального взаимодействия. Социальная ответственность и современные социально-трудовые отношения образуют новую систему социально-экономических отношений не только на региональном, но также на государственном и международном уровнях, в соответствии с происходящими в мире изменениями - нарастанием интеграции и глобализации. При этом актуальным остается вопросы повышения устойчивости и конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях рыночной экономики.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и сформулировать следующие рекомендации:

1. В настоящее время российские предпринимательские структуры находятся на этапе поиска путей повышения своей конкурентоспособности. Одним из конкурентных преимуществ может стать социально-ориентированная деятельность, осуществляемая по отношению к социальным партнерам предпринимательской структуры — поставщиков, местного сообщества, власти. Задача формирования конкурентного преимущества на основе развития социально-ориентированной деятельности относится к задачам стратегического значения, и реализация этой задачи требует наличия инструментов количественной оценки влияния социально-ориентированной деятельности на уровень конкурентоспособности предпринимательской структуры.

2. Под социально-ориентированной деятельностью предлагается понимать добровольные действия предпринимательских структур, действующих в рамках закона и направленные на экономическое развитие с условием выполнения обязательств перед обществом по выпуску социально значимых продукции и услуг, созданию специальных фондов и обеспечению социального и материального благополучия в текущем и долгосрочном периодах, партнерства с властью и партнерства с некоммерческими организациями.

3. Основными принципами формирования системы социально-ориентированной деятельности являются: единство экономической свободы, принцип социальной активности, сочетание интересов предпринимательских структур с интересами местного сообщества, удовлетворение запросов и ожиданий потребителей, ведение социально-ориентированной деятельности на основе соблюдения законодательства и сохранение окружающей среды.

4. Предпринимательской структуры конкурируют не только за потребителя, но и за работников и инвестиции. Для их привлечения необходимо разрабатывать различные механизмы и инструменты. Одним из таких инструментов может стать социально-ориентированная деятельность, которая может служить показателем надежности и респектабельности, повышая тем самым доверие, как потребителей, работников, так и инвесторов. Особенно это касается таких аспектов деятельности, как выпуск социально-значимых товаров и услуг, социальное финансирование, социальные инвестиции.

5. Предпринимательские структуры, проводящие за свой счет мероприятия по социальной поддержке и защите населения, будут иметь более высокий имидж в глазах местного сообщества, власти и других социальных партнеров.

6. Эффективная социальная политика позволяет предпринимательской структуре быть конкурентоспособной, выживать в сложных обстоятельствах, вести стабильную и устойчивую деятельность. Такая социальная политика, рационально разработанная, может позволить привести жизненный цикл предпринимательской структуры к максимально устойчивой стадии развития.

7. Ресурсы предпринимательской структуры в социальной сфере ограничены. В условиях давления, как со стороны власти и общества, так и со стороны конкурентов, предпринимательская структура вынуждена искать более экономные и эффективные способы реагирования на ожидания общества и методы выживания в условиях конкуренции. Переход к интенсивным формам социальной работы, подключение всех ресурсов, как материальных, так и нематериальных, позволяет предпринимательской структуре получить серьезное конкурентное преимущество в виде социально-ориентированной деятельности.

8. В настоящий момент, российские предприниматели, осознавая необходимость социальной ответственности и социально-ориентированной деятельности, не разрабатывают программы по социальному развитию территорий присутствия с направлением практической выгоды. Тем не менее, социально-ориентированная деятельность, в виде конкурентного преимущества может повысить уровень конкурентоспособности предпринимательской структуры. Разработанная методика оценки уровня конкурентоспособности предпринимательской структуры, обеспечиваемого социально-ориентированной деятельностью, позволит на основе расчетов увидеть такую выгоду.

Таким образом, к основным результатам исследования можно отнести:

- Выявлены отличительные особенности понятия «социально-ориентированная деятельность» предпринимательских структур от понятия «социальная ответственность предпринимательства», заключающиеся в направленности интересов их деятельности. Социально-ориентированная деятельность способствует созданию для предпринимательских структур благоприятного социального окружения, стабильных условий существования, увеличивает доверие общества и партнеров по бизнесу к этим хозяйствующим структурам.

- Предложена авторская классификация проблем, связанных с организацией социально-ориентированной деятельности предпринимательских структур, отличительной особенностью которой является ориентация па взаимодействие предпринимательских структур с социальными партнерами и проводимую предпринимательскими структурами социальную политику. Обоснованы пути их решения, которые позволят с позиции системного видения повысить качество жизни и уровень благосостояния населения, сформированного социальными партнерами предпринимательских структур, и, в конечном итоге, повысить эффективность бизнеса.

- Разработаны направления социально-ориентированной деятельности (производство социально-значимых товаров и услуг, денежные гранты, делегирование сотрудников), опосредованно сглаживающие негативные последствия деятельности бизнеса и взаимоотношений с властными структурами, что повышает конкурентные преимущества предпринимательских структур.

- Систематизированы факторы внутренней среды, оказывающие влияние на уровень конкурентоспособности предпринимательских структур. В отличие от действующих подходов, предложен фактор «социально-ориентированная деятельность». Доказана необходимость разработки эффективного варианта социальной политики, который позволит обеспечить стратегию устойчивого развития предпринимательских структур.

- Разработаны методические положения для комплексной оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, включающие: принципы, систему показателей и методику расчета. Их отличие состоит в комплексном учете социальной политики по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур. Они позволят целенаправленно обеспечить ей необходимый уровень конкурентоспособности.