Обеспечение качества жизни социально-незащищенных категорий граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курдюков, Сергей Викторович

  • Курдюков, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Курдюков, Сергей Викторович. Обеспечение качества жизни социально-незащищенных категорий граждан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курдюков, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Роль социального страхования в обеспечении качества жизни

1.1. Теоретические основы качества жизни социально-незащищенной категории граждан

1.2. Реформирование пенсионной системы Российской Федерации

1.3. Социально-экономическая сущность социальных льгот

ГЛАВА 2. Пенсионное обеспечение качества жизни

2.1. Модели системы пенсионного страхования

2.2. Классификация проблем пенсионной системы Российской Федерации

2.3. Обоснование комплекса мер по совершенствованию пенсионной системы

ГЛАВА 3. Оценка эффективности «монетизации» льгот

3.1. Современное состояние системы социальных льгот, гарантий и компенсаций

3.2. Анализ проводимых реформ в области обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества жизни социально-незащищенных категорий граждан»

Актуальность темы исследования. Наступивший 21-й век, по мнению мыслителей, политиков, экономистов, является веком качества. Качество жизни признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов. Поиск новых путей экономического развития привел к осознанию, что только качество жизни может в наибольшей степени выражать цели мирового сообщества, так как человечество стоит на пороге перехода в новую цивилизацию -«цивилизацию качества».

Начатый в прошлом столетии процесс ориентации на качество товаров и услуг, а затем на создание систем качества для всех аспектов жизни общества, затронул и такую многоплановую, не имеющую однозначного определения категорию как «качество жизни», в том числе «качество жизни социально-незащищенных категорий граждан».

Качество жизни социально незащищенных категорий граждан представляет сложную структуру взаимосвязей ее составляющих: качество здоровья, качество питания, качество жилищных условий, качество необходимого набора услуг, качество предоставляемых льгот и т.д. Это предполагает необходимость выявления новых подходов к созданию программ и выработке политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан.

Фактически качество жизни - это своеобразный индекс удовлетворенности населения тем, как государство исполняет свои обязанности перед гражданами. Планировать и обеспечивать следует не ограничения, бедность и нищету, а благосостояние. Россияне ожидают от деятельности Федеральных и региональных властей решения таких вопросов как обеспечение социальных гарантий слабо защищенных категорий граждан, прежде всего, достойных трудовых пенсий по старости и социальных льгот.

Роль социального страхования как инструмента обеспечения социальной защиты в современном обществе достаточно высока. В последние годы в Российской Федерации вопросы социального страхования достигли пика своей актуальности. Это связано, прежде всего, с множеством социальных проблем, обусловленных реформированием экономики. Перед государством стоит достаточно сложная задача, которая заключается в соблюдении баланса между полным обеспечением населения социальных гарантий и недопущением порождения социального иждивенчества.

Основными стратегическими направлениями в области социального страхования по обеспечению качества жизни социально-незащищенных категорий граждан являются: реформирование пенсионной системы Российской Федерации и политика проведения реформы социальных льгот, гарантий и компенсаций через механизм «монетизации» льгот.

Поэтому проведение эффективной политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан на сегодняшний день весьма актуально.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты данной проблемы рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Исходные представления об уровне благосостояния как определенных стандартах жизни формировались уже в работах А.Смита, Д.Рикардо. Проблемам качества жизни посвящены работы зарубежных теоретиков и практиков в области качества: Р.Бауэра, Дж.Гэлбрейта, Л.Джонсона, Дж.Форрестера, Д.Медоуза.

Большой вклад в разработку теории управления качеством внесли зарубежные и отечественные ученые. Работы русских ученых П.Чебышева и А.Ляпунова являются теоретической основой выборочного контроля качества.

Большой вклад в разработку применяемых в настоящее время систем управления качеством внесли отечественные ученые: И.Венецкий, А.Длин, американские ученые У.Шухарт, Э.Дэминг, А.Файхенбаум, Ф.Кросби, У.Деминг, К.Исикавы, Дж.Джуран.

Интересны работы Н.Горелова, Ю.Красковского, И.Яковлева, в которых проанализированы методологические проблемы оценки уровня и качества жизни населения. В работах В.Бобкова, В.Бочкаревой, В.Косова исследуются проблемы повышения качества жизни населения, рассматриваются приоритетные направления и возможности проведения эффективной социальной политики.

Исследованием проблем качества жизни занимаются многие отечественные ученые, такие как: Б.Бойцов, А.Гличев, Ю.Крянев, М.Плущевский, А.Суббето и многие другие.

Роль социального страхования как инструмента обеспечения социальной защиты в современном обществе достаточна высока. Исследованиям в области социального страхования посвящены работы таких известных ученых как: В.Роика, Г.Симоненко, С.Янова и других.

Одними из последних работ следует назвать работы Б.Герасимова, Н.Куликова и Е.Галкиной.

Вопросам страховой модели пенсионного обеспечения посвящены работы М.Алехина, М.Зурабова, В.Баскакова, Г.Батанова, А.Берга, В.Вьюницкого, М.Кругленковой, А.Майоровой, А.Попова, В.Роика,

A.Соловьева, Л.Седаковой, Е.Серебряковой, И.Соколова, М.Федотова,

B.Черных и многих других ученых.

Вопросам социальной политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан уделено особое место в научных трудах М.Бариновой, Д.Владимирова, И.Зайнышевой, В.Куликова, В.Роика, В.Лексина, И.Николаева, О.Сухарева, Е.Холостовой, В.Шарина и многих других ученых.

Однако имеющиеся публикации в основном касаются отдельных аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан требует углубления теоретических и практических исследований в этой области.

Целью диссертационного исследования является определение направлений перспективной политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- Обосновать роль социального страхования в обеспечении качества жизни социально-незащищенных категорий граждан.

- Рассмотреть теоретические основы качества жизни социально-незащищенных категорий граждан.

- Исследовать проблемы реформирования пенсионной системы.

- Исследовать социально-экономическую сущность социальных льгот.

- Разработать эффективную модель системы пенсионного страхования.

- Предложить комплекс мер по совершенствованию пенсионной системы в целом.

- Провести оценку эффективности «монетизации» льгот для социально-незащищенных категорий граждан.

- Провести анализ текущих реформ в области социальной защиты населения и определить перспективные направления, обеспечивающие качество жизни социально-незащищенных категорий граждан.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при проведении политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан.

Объектом исследования является политика обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений.

Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, метод экономической диагностики, сравнения, факторный анализ.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты России и субъектов Российской Федерации, монографическая литература, материалы международных, российских и региональных конференций, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Тамбовской области, Финансового управления Администрации Тамбовской области, Управления Пенсионного фонда России г.Тамбова, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати.

Научная новизна исследования. Новизна научных результатов, полученных автором в ходе данного исследования, заключается в том, что на основе комплексного анализа:

- Определены основные стратегические направления в области социального страхования по обеспечению качества жизни социально-незащищенных категорий граждан: реформирование пенсионной системы Российской Федерации и политика проведения системы социальных льгот, гарантий и компенсаций через механизм «монетизации льгот».

- Предложено введение накопительной модели системы пенсионного страхования для Российской Федерации. Решающим фактором, обеспечивающим качество жизни пенсионеров по предлагаемой модели, является не стаж работы или возраст, а сумма накоплений на личном пенсионном счете вкладчика, гарантирующая получение пенсии, не ниже минимально гарантируемой государством. Для обеспечения качества жизни реформирование пенсионной системы в Российской Федераций должно исходить из того, что права граждан, приобретенные в рамках государственной пенсионной системы, будут тождественны государственным обязательствам Российской Федерации.

- На основе проведения классификации проблем, ограничивающих развитие пенсионной реформы, и выявления причин разбалансированности пенсионной системы, нарушения пенсионных прав застрахованных лиц разработан комплекс мероприятий по повышению финансовой устойчивости пенсионной системы в целом. Предложенные меры затрагивают доходную и расходную части бюджета Пенсионного фонда России, ориентированы на усиление страховых принципов в пенсионной системе, направлены на совершенствование системы управления пенсионным страхованием и на повышение эффективности работы по администрированию страховых взносов.

- Доказана избыточность социальных льгот, ведущая к нарастанию социальных обязательств государства при нехватке бюджетных средств и неэффективности системы социальных льгот, замедлению реформирования жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.

- Предложен механизм бюджетного обеспечения системы социальных льгот, включающий введение социальных стандартов для оценки объемов требуемых финансовых резервов, социальных параметров государственных расходов, финансовых нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, а также финансовые механизмы выравнивания экономических возможностей регионов в осуществлении социальной политики и преодолении диспропорций в дифференциации доходов в виде денежных выплат из бюджетов, позволяющие повысить качество жизни социально незащищенных категорий граждан.

- Доказана эффективность реформы «монетизации» льгот при рассмотрении соотношения «натуральная льгота - денежные выплаты», изменяющая социальный статус получателя льгот: от пользователя неоплаченных социальных благ до прямого плательщика за каждую социальную услугу, ведущая к созданию социальных финансовых институтов различных уровней, сокращению социальных обязательств государства и соответствию имеющихся доходов бюджетов объему законодательно установленных обязательств, обеспечивающих качество жизни социально незащищенных категорий граждан.

Практическая значимость результатов исследования заключается в углублении методических подходов и конкретных рекомендаций по разработке перспективной политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан для повышения эффективности функционирования и развития проводимых реформ.

Результаты исследования содержат новые подходы к решению задач, связанных с разработкой перспективных направлений обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан.

Разработанные предложения и рекомендации по выбору политики обеспечения качества жизни социально-незащищенных категорий граждан для более эффективного развития проводимой пенсионной реформы и реформы «монетизации» льгот предложены территориальному отделению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Тамбове и Тамбовской области, Администрации области, Пенсионному фонду в г.Липецке и Липецкой области.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при формировании программы социально-экономического развития, при совершенствовании механизмов управления социальной политикой, использованы в практической деятельности Липецкой областной и ряде районных администраций, Пенсионного фонда Липецкой области.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: «Платежи во внебюджетные фонды», «Управление качеством».

Апробация работы. Итоги диссертационной работы получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество», Международной научно-практической конференции «Системное формирование Российских регионов: инновации и традиции», семинарах различных уровней, проходивших в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина и Липецком государственном техническом университете, ежегодных научных конференциях университетов.

Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 работ, объемом 14,2 условных печ.л., из них авторских - 10,3 печ.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 213 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курдюков, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная помощь, обеспечивающая качество жизни социально-незащищенной категории граждан, как система защиты человека от рисков в обществе и при помощи общества зародилась в период первобытнообщинного строя. С этого времени система социальной помощи развивается и существует как специальный социальный институт, созданный обществом в целях попечения особой части неспособных к самообеспечению граждан, временно или постоянно нуждающихся в поддержке общества.

Завышенные социальные обязательства в настоящее время стали следствием причин исторического характера. В советской экономике -социалистической системе хозяйствования - низкие социальные обязательства государства были невозможны. Государство было в ответе за все. От такой системы, сложившейся за многие десятки лет, невозможно было уйти быстро и без последствий.

Социальная составляющая проводимых реформ затрагивает, прежде всего, социально незащищенную категорию граждан Российской Федерации. Для этой категории граждан наиболее значимыми явились две реформы: пенсионная и реформа «монетизации» льгот.

За последние 15 лет в российской пенсионной системе произошел ряд существенных изменений, связанных с введением в действие ряда основных принципов пенсионного страхования. Осуществляемые преобразования подготовили необходимые предпосылки для дальнейших реформ, однако из-за влияния внешних факторов их позитивное воздействие на финансовое положение пенсионной системы и качество жизни пенсионеров существенно снизилось.

Несмотря на введение новой пенсионной формулы, к настоящему моменту можно констатировать факт окончательной утраты связи пенсии с трудовым вкладом пенсионера, которая выражается в том, что размер трудовой пенсии не зависит от размера его предыдущего заработка.

Наравне с экономическими причинами наблюдается постепенное ухудшение демографической ситуации. Этот процесс характеризуется двумя негативными тенденциями: ростом численности пенсионеров и снижением количества занятых.

Основной целью проводимой в России пенсионной реформы является обеспечение качества жизни пенсионеров. Для ее достижения необходимо решение сложных, отчасти противоречащих друг другу задач: обеспечение финансовой эквивалентности доходов и обязательств пенсионной системы в долгосрочной перспективе; обеспечение адекватности уплаченных взносов назначаемым пенсиям; не повышение по возможности уровня нагрузки на фонд оплаты труда по взносам в пенсионную систему.

Решение указанных задач при сохранении распределительной системы невозможно.

Проведенные актуарные расчеты свидетельствуют о том, что в случае поддержания коэффициента замещения на уровне 2001 года (то есть при осуществлении индексации пенсий, близкой к темпам роста заработной платы, сохранении действующих правил исчисления пенсии и отсутствии возможности использования финансовой поддержки федерального бюджета), будет наблюдаться ежегодное увеличение дефицита пенсионной системы, который к 2010 году достигнет 7% ВВП.

При сохранении распределительной системы существует несколько типовых способов решения проблемы: увеличение ставок отчислений; увеличение базы начисления; повышение пенсионного возраста; ограничение пенсионных обязательств.

Попытка сбалансировать систему без повышения ставок отчислений на пенсионное страхование заранее обречена на провал. По прогнозам, соотношение численности работающих и получателей трудовых пенсий, составляющее в настоящее время 1,4, после 2013 года начнет снижаться и к 2034 года может уменьшиться до 1 и к концу прогнозного периода приведет к падению коэффициента замещения до 19%.

С другой стороны, поддержание платежеспособности распределительной системы и уровня жизни получателей трудовых пенсий на прежнем уровне повлечет за собой рост налоговой нагрузки на плательщиков: согласно расчетам, к 2050 году ставка взносов должна увеличиться до 45-50% от фонда оплаты труда.

Реализация второго направления - увеличение базы начисления взносов - достигается двумя способами: введением фиксированного платежа для самозанятых категорий населения; отменой регрессии.

В первом случае величина фиксированного платежа должна исчисляться из необходимости уплаты взносов, адекватных тем, которые уплачивает наемный работник для получения минимального, среднего или максимального размера пенсии при условии выработки полного стажа. Реализация подобной меры позволит увеличить объем доходов ПФР на 6-8% в зависимости от величины фиксированного платежа.

В свою очередь, отмена регрессии приведет к тому, что необлагаемые в настоящее время единым социальным налогом 5,3% фонда оплаты труда войдут в состав базы начисления, что позволит увеличить объем доходов Фонда на 5,8%.

Совокупность названных выше мер позволит поддерживать бюджет Пенсионного фонда бездефицитным до конца текущего десятилетия, а затем потребуется принятие дополнительных мер по увеличению доходов или корректировке расходной части.

Вариант увеличения пенсионного возраста может рассматриваться, скорее, как подготовительный этап для осуществления более радикальных мер в области реформирования системы пенсионного обеспечения. На непродолжительный отрезок времени (пока длится этот переходный период) повышение пенсионного возраста позволит стабилизировать финансовое состояние распределительной системы и отодвинуть момент, когда численность пенсионеров достигнет численности плательщиков взносов, однако оно не способно кардинальным образом решить поставленные задачи. Кроме того, увеличение пенсионного возраста невозможно проводить в странах с низкой продолжительностью жизни, к которым относится и Россия. Помимо этого, без адекватных мер по созданию новых рабочих мест при увеличении пенсионного возраста возможен рост безработицы, так как потенциальные рабочие места будут все еще заняты лицами старшего возраста. Увеличение пенсионного возраста для получения пенсии по старости на общих основаниях может также существенно увеличить количество людей, выходящих на пенсию по инвалидности.

Таким образом, сохранение распределительной системы не позволяет решить поставленные задачи реформирования.

Альтернативой действующей распределительной системе и решения задач реформы стало формирование смешанной модели финансирования, предусматривающей сочетание мер по реформированию распределительной системы с возможностью отчислений в накопительную систему, то есть распределительно-накопительной.

Предложенный к реализации вариант реформирования пенсионной системы предусматривает: введение новой формулы расчета трудовой пенсии; снятие ограничения на размер заработной платы, учитываемой при исчислении пенсии, если страховые взносы уплачивались со всего объема заработка (дохода); сохранение прав нынешних пенсионеров при пересмотре пенсионной формулы; наиболее полный и справедливый учет пенсионных прав для лиц, продолжающих трудовую деятельность.

Реформирование пенсионной системы в Российской Федерации должно осуществляться исходя из учета прав граждан, приобретенных в рамках государственной пенсионной системы, в качестве государственных обязательств Российской Федерации.

Для обеспечения качества жизни этой категории граждан в процессе перехода необходимо достичь компромисса между несколькими взаимопротиворечащими условиями: обеспечить максимально быстрое достижение адекватности уплаченных взносов пенсионным выплатам; сохранить объем пенсионных прав, заработанных гражданами до старта реформы; не допустить увеличения расходов бюджета ПФР по сравнению с действующим законодательством.

Переход к новой формуле исчисления пенсии полностью завершится лишь тогда, когда последний застрахованный, уплачивавший взносы на государственное пенсионное страхование до момента старта реформы, выйдет на пенсию. До этого момента действующая в настоящее время пенсионная формула прямо или косвенно будет находить свое отражение при исчислении пенсии.

Выбранный в качестве основного вариант, детально изложенный в пакете законопроектов, позволяет решить несколько важнейших задач, стоящих перед реформой: осуществить постепенный переход на такую схему учета взносов в распределительной системе, которая позволит обеспечить адекватность уплаченных взносов пенсионным выплатам; формула перехода должна обеспечивать преемственность действующей пенсионной формулы, что позволит сохранить пенсионные права и уровень пенсионного обеспечения как для продолжающих трудовую деятельность, так и для пенсионеров; при сохранении постоянной нагрузки на фонд оплаты труда изыскать резервы для внедрения накопительной составляющей и к 2012 году сформировать необходимые ресурсы для начала выплаты пенсий за счет этой части пенсионной системы. В перспективе не менее трети пенсии будет выплачиваться за счет накопительной составляющей; реформировать структуру назначаемых пенсий, перенеся нагрузку по выплате пенсий в связи с особыми условиями труда в период до достижения общеустановленного пенсионного возраста в формируемые профессиональные пенсионные системы.

Реализуемые меры позволят в ближайшее десятилетие поддерживать коэффициент замещения по трудовой пенсии, выплачиваемой в рамках распределительной системы, на уровне не ниже 31%, причем соотношение ее с прожиточным минимумом, несмотря на некоторое снижение коэффициента замещения, будет постоянно увеличиваться.

Но предложенный вариант не позволяет обеспечить сбалансированность бюджета до момента начала выплат из накопительной системы. К концу периода накопленный дефицит достигнет 3,2% ВВП, несмотря на введение фиксированного платежа для самозанятых категорий населения.

Поэтому в работе предложен переход к модели системы пенсионного страхования накопительного типа.

Кроме того, предложен комплекс мероприятий, позволяющий сбалансировать существующую систему пенсионного страхования в России.

У Пенсионного фонда России появляются и будут появляться новые задачи, но есть уверенность, что он со всеми задачами справится. Залог этому - опыт многолетней работы и готовность год от года улучшать жизнь одной из самой социально незащищенной категории граждан - пенсионеров.

Другой не менее значимой явилась реформа «монетизации» льгот, обеспечивающая качество жизни социально незащищенной категории граждан.

Традиционно используемый механизм льгот характеризуется рядом недостатков, а его использование приводит к значительным прямым и косвенным экономическим потерям. С громоздкой и неэффективной системой льгот можно было смириться в условиях кризисного развития российской экономики. Однако с изменением экономической ситуации институт льгот должен быть радикально преобразован.

Существующая система социальных льгот в России далека от совершенства. Ее неэффективность подтверждается динамикой показателей качества жизни населения, которые изменяются не в сторону сглаживания различий в доходах, а в сторону усиления социальной дифференциации.

Недостатки отечественной системы социальных льгот носят комплексный характер. Их исправление потребовало принятия болезненных и непопулярных мер, а именно реформирование системы социального обеспечения, получившего название «монетизации» льгот.

Социальная сфера является наиболее сложным объектом для реформирования. Представление о том, что государство должно заботиться о благосостоянии каждого гражданина, деформировано в сторону необоснованной заботы. В России фактически реализуется так называемая европейская модель социальной политики, направленная на защиту трудящихся в целом. За границей льгот нет, есть компенсации - целевые выплаты и нет огромного количества льготников. Действует принцип адресности в зависимости от материальной обеспеченности. Дополнительные выплаты предназначаются бедным слоям. Для России европейская модель социальной политики оказалась деформированной ввиду советского социалистического прошлого.

Дополнительные издержки, генерируемые социальными льготами, связаны и с деформацией рыночного механизма в сферах, покрываемых ими. Так, уровень санаторно-курортных услуг и услуг в сфере транспорта значительно ниже потенциального. Здесь действует не только система скидок, но и право первоочередности. Задолженность бюджета перед предприятиями этих отраслей и нехватка мощностей по обслуживанию дополнительного количества нельготируемых потребителей, способных оплачивать эти услуги по рыночной цене, негативно сказываются на развитии рекреационного комплекса России и транспортной отрасли. Привилегии именно в этих областях являются наиболее распространенными.

В период резкого снижения качества жизни населения (1992-1996гг.) законы, вводящие новые социальные льготы, принимались в массовом порядке. Путем принятия отдельных законов был значительно расширен список льгот, предназначавшихся уже существующим льготным категориям. Государство, оказавшееся не в состоянии поддержать население экономически напрямую, пошло на декларативную поддержку.

По мере улучшения состояния дел в экономике стало все меньше приниматься «социальных» законов и все больше вноситься изменений и дополнений в ранее принятые. То есть для государства наступает время инвентаризации ранее принятых обязательств. Государственная бюджетная политика становится более ответственной.

Социалистичность отечественной системы социальных льгот входит во все большее противоречие с экономическими реалиями и тормозит реформы. Политизированность мотивов законодателей и высокая общественная значимость системы социальных льгот в России замедляет реформирование многих сфер. Опасения, что любые изменения в этих сферах приведут к снижению качества жизни населения, являются обоснованными. Однако это возможно только в условиях неэффективности системы социальных льгот. В итоге создается замкнутый круг: «гладкое» реформирование возможно лишь при условии эффективности системы - эффективность системы возможна лишь при условии «гладкого» проведения реформ. Разорвать этот круг можно только путем решительных и кардинальных преобразований.

Главная проблема - нехватка бюджетных средств для полного покрытия гарантированных льгот. При этом социально незащищенные слои населения теряют значительную часть дохода, тогда как достаточно обеспеченные получатели не несут ощутимых потерь. Отсутствие анализа необходимости предоставления льгот отдельным получателям, ряд других причин привели к тому, что государство взяло на себя много обязательств, не имея должного их обеспечения. В настоящее время бюджеты всех уровней реально покрывают не более 10-15% необходимых расходов.

Основными проблемами в области поддержки необходимого качества жизни населения является завышенность социальных расходов. Целесообразно систему социальной защиты сделать адресной.

Монетизация» льгот означает, что граждане, получающие льготы становятся прямыми плательщиками за каждую социальную услугу, самостоятельно отвечающими за использование выделенных им финансовых ресурсов.

При дальнейшем реформировании института льгот целесообразно все льготы перевести в денежные компенсации.