Реформирование пенсионного страхования в районах Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Бурнашов, Роберт Андреевич

  • Бурнашов, Роберт Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 211
Бурнашов, Роберт Андреевич. Реформирование пенсионного страхования в районах Крайнего Севера: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Москва. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурнашов, Роберт Андреевич

Введение

I. Теоретико-методологические основы пенсионного страхова- 10 ния в районах Крайнего Севера и приравненных ним местностях

1.1. Общая характеристика предмета исследования

1.2. Основные принципы организации обязательного пенсионно- 26 го страхования в России в условиях перехода к рынку

1.3. Зарубежный опыт пенсионного страхования граждан, заня- 37 тых в неблагоприятных условиях труда

1.4 Современное состояние и основные направления реформи- 46 рования системы льготного пенсионного страхования

Глава 2. Анализ проблем пенсионного страхования в районах 56 Крайнего Севера

2.1. Экономический анализ уровня жизни и основных показате- 57 лей пенсионного обеспечения в северных регионах

2.2. Анализ основных показателей бюджета ПФР в районах 108 Крайнего Севера

2.3. Проблемы пенсионного страхования в районах Крайнего 126 Севера

Глава 3. Методологические вопросы реформирования пенсион- 130 ного страхования в районах Крайнего Севера

3.1. Методические вопросы совершенствования распределитель- 130 ной системы обязательного пенсионного страхования в районах Крайнего Севера

3.2. Методические вопросы применения накопительных эле- 144 ментов финансирования пенсий для занятых и проживающих в неблагоприятных природно-климатических условиях

3.3. Анализ методических особенностей актуарных расчетов вариантов реформирования пенсионного страхования в районах Крайнего Севера

3.4. Актуарная оценка финансового состояния ПФР при введе- 170 нии дополнительного тарифа и переводе пенсий в связи с работой в районах Крайнего Севера в территориальные пенсионные схемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование пенсионного страхования в районах Крайнего Севера»

Актуальность проблемы. Переход Российской Федерации к рыночной модели хозяйствования привел к усилению самостоятельности регионов и повышению их ответственности в решении социальных проблем. Передача ряда полномочий федеральных органов власти на региональный уровень явилась логическим завершением объективных экономических процессов децентрализации. Однако рыночные реформы сопровождались углублением негативных тенденций, которые наиболее отчетливо проявились в резком снижении уровня жизни населения, особенно социально незащищенных категорий: пенсионеров и инвалидов.

Система пенсионного страхования населения играет основополагающую роль в поддержании жизненного уровня граждан, которые не могут обеспечить свое существование из-за утраты трудоспособности, потери кормильца или в силу иных причин.

В условиях командно-административной системы пенсионное обеспечение выполняло, в основном, распределительную функцию, размеры пенсий адекватно не отражали прошлый трудовой вклад пенсионера. Несмотря на значительные изменения, внесенные в российское пенсионное законодательство с началом рыночных преобразований в экономике, уравнительно-распределительные отношения в пенсионном обеспечении сохранились до настоящего времени. Для современной российской системы обязательного государственного пенсионного страхования все еще характерны большая степень унификации и недоучет значительной региональной дифференциации в природно-климатических и социально-экономических условиях жизни населения.

Особенно сложно адаптация системы пенсионного страхования к рыночным условиям происходит в районах Крайнего Севера в силу ряда объективных причин, основными из которых являются высокая ресурсо- и кредитоемкость, неразвитая транспортная и информационная инфраструктура, узкая добывающая специализация регионов. По иному, чем в центральных областях Российской Федерации, происходит формирование фондов оплаты труда работников предприятий, расположенных в суровых природно-климатических условиях.

Обширная территория, удаленность населенных пунктов, несовершенная схема доставки грузов обуславливают наличие внутрирегиональной дифференциации цен и доходов населения в северных регионах. Расселение населения сложилось, в основном, под влиянием размещения производительных сил с целью обеспечения трудовыми ресурсами районов нового хозяйственного освоения. Многие регионы к началу реформ имели крайне низкие стартовые позиции развития социальной инфраструктуры.

В условиях углубившегося финансового кризиса конца 90-х годов произошло обострение проблемы своевременного и полного обеспечения пенсиями населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Тяжелое положение предприятий-плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) стало причиной низкой собираемости взносов. На решение этих и некоторых других проблем была направлена Программа пенсионной реформы в Российской Федерации, одобренная постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1998 года № 463.

Однако осуществляемая в настоящее время пенсионная реформа, призванная стабилизировать финансовое положение главного института обязательного пенсионного страхования - Пенсионного фонда Российской Федерации - не должна повлечь за собой негативных изменений в пенсио-нировании северян. В связи с этим возникла необходимость изучения возможностей совершенствования пенсионного обеспечения в районах Крайнего Севера, особенно тех категорий работников, которые непосредственно заняты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Отдельные теоретические вопросы социальной политики в различных аспектах рассматривались в работах ученых- экономистов Анчишкина И.А., Заславской Т.И., Майера В.Ф., Мстиславского П.С., Римашевской

Н.М., Рутгайзера В.М., Саркисяна Г.С., Шохина А.Н. и других авторов. Региональные особенности северных территорий освещены в трудах Агра-ната Г.А., Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., Егорова Е.Г., Зыкина Б.Н., Некрасова H.H., и других.

Вопросам совершенствования пенсионного обеспечения в современных условиях посвящены работы Аникеевой J1.B., Астрахана Е.И., Бабкина В.А., Бобкова В.Н., Волгина H.A., Гонтмахера Е.Ш., Дмитриева М.Э., Захарова M.JL, Костина J1.A., Куликова В.В., Куртина A.B., Ланцева М.С., Люблина Ю.З., Павлюченко В .Г., Пешехонова Ю.В., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Яковлева P.A. и некоторых других, однако в них не получили должного отражения особенности пенсионного страхования населения северных регионов.

Вследствие этого возрастает научное и практическое значение изучения проблем пенсионного обеспечения в районах Крайнего Севера в непосредственной увязке с социальными и экономическими особенностями развития регионов.

Недостаточная изученность этих вопросов, необходимость наиболее эффективного их решения с учетом особенностей переходной экономики определили цель, задачи и методы данного исследования.

Основными целями, и задачами диссертационной работы являются выявление и изучение особенностей пенсионного страхования населения в районах Крайнего Севера с учетом специфики рыночных отношений, а также разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию пенсионного страхования.

В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

- осуществлен комплексный экономический анализ особенностей пенсионного страхования и уровня пенсионного обеспечения населения северных регионов;

- экономически обоснована необходимость согласования современного механизма пенсионного страхования с объективными социально-экономическими особенностями регионов Крайнего Севера;

- предложены меры по совершенствованию тарифной политики ПФР для обеспечения финансирования «северных пенсий» с учетом необходимости поддержания уровня жизни;

- разработаны предложения по совершенствованию методики и осуществлены актуарные расчеты финансового состояния ПФР при введении дополнительного тарифа страховых взносов и переводе пенсий в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в территориальные пенсионные схемы.

Предметом исследования являются особенности пенсионного страхования населения районов Крайнего Севера. Объектом исследования являются региональные системы страхования обеспечения районов Крайнего Севера.

Информационной базой исследования послужили данные о видах и размерах пенсий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, данные текущей отчетности региональных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации, статистическая отчетность Росстата и Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам уровня жизни и пенсионного обеспечения, прогнозы Всемирного банка, Международного валютного фонда и Международной организации труда.

Методика исследования. Общей теоретической и методологической основой послужили современные теоретические и практические разработки по пенсионному страхованию отечественных и зарубежных авторов. В качестве исследовательского инструментария использовались методы экономического анализа, группировок, средних и относительных величин, индексный и табличный. Обработка статистической информации осуществлялась на ПЭВМ IBM PC с применением табличных процессоров EXCEL.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит в том, что автором: осуществлен комплексный экономический анализ уровня развития пенсионного страхования в регионах российского Крайнего Севера; выявлены экономические особенности формирования и функционирования пенсионных систем районов Крайнего Севера; предложены принципы формирования тарифов страховых взносов в ПФР в районах Крайнего Севера с учетом экономических и социальных особенностей этих регионов; обоснованы методы перевода «северных» пенсий на накопительные принципы с учетом региональных особенностей; разработаны методы и проведены актуарные расчеты финансовой обеспеченности пенсионной системы страховыми взносами для выплаты «северных» пенсий с учетом введения дополнительного тарифа и постепенного перевода пенсий в связи с работой в районах Крайнего Севера на накопительные принципы.

Практическая значимость работы заключается в том, результаты проведенного исследования способствуют развитию методов пенсионного страхования в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с учетом региональных особенностей и обеспечивают принятие эффективных управленческих решений в социальной сфере.

Реализация и апробация работы. Основные результаты исследования отражены в отчетах НИР по темам: «Совершенствование пенсионного обеспечения населения в районах Крайнего Севера», «Уровень жизни пенсионеров Республики Саха (Якутия)». Разработанные автором методики, а также результаты исследования внедрены и используются в работе Департамента пенсионной службы Республики Саха (Якутия).

Основные положения диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы перехода к рыночной экономике в условиях Севера» (Якутск, 1995), республиканской научно-практической конференции «Концепция модернизации региональной экономики: «Якутия-ХХ1 век»» (Якутск, 1996).

Основные положения диссертации отражены в 12 опубликованных материалах, включая тезисы докладов, статьи и брошюры общим объемом около 14 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Бурнашов, Роберт Андреевич

Результаты исследования подтверждают необходимость совершенствования действующей распределительной системы в направлении установления экономически обоснованного тарифа страховых взносов для финансирования всех видов затрат по пенсионному обеспечению лиц, имеющих трудовой стаж в районах Крайнего Севера.

Реформирование пенсионного страхования в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предлагается осуществлять по двум основным направлениям: через совершенствование распределительной системы и постепенный перевод на накопительные принципы работающих на Крайнем Севере.

Для реализации мер по совершенствованию распределительной системы необходимо освободить регионы, не отнесенные к районам Крайнего Севера, от финансирования выплаты северных пенсий. В этой связи должен быть введен дополнительный тариф страховых взносов для работающих в районах Крайнего Севера. Он должен учитывать в себе необходимость осуществления следующих выплат, предусмотренных действующим пенсионным законодательством:

- финансирования льготного периода пребывания на пенсии с момента выхода на пенсию в связи с работой в районах Крайнего Севера до достижения общеустановленного возраста для получения пенсии по старости;

- финансирования пенсий в связи с работой в районах Крайнего Севера и связанных с ними льгот для всех пенсионеров, выехавших в другие районы страны;

- оплаты проезда неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, к месту отдыха и обратно;

- оплаты районного коэффициента к пенсии.

Суммарная величина дополнительного тарифа страховых взносов составит около 10% фонда оплаты труда работников, занятых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Однако учитывая сложную экономическую ситуацию, как в северных регионах, так и в целом в Российской Федерации, введение дополнительного тарифа в полном объеме в настоящее время представляется нецелесообразным. В этой связи предлагается вводить его постепенно, часть средств направляя при этом на формирование накопительной системы для финансирования льготного периода получения пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Автор предлагает следующий вариант организации перевода соответствующих пенсий на накопительные принципы.

Для работников, начинающих или продолжающих свою трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и не выработавших требуемый стаж для получения пенсии, вводится обязательное территориальное пенсионное страхование, основанное на накопительных принципах. В зависимости от выбранного типа накопления (индивидуальное или коллективное) осуществляется открытие общего накопительного счета для конкретной территории или именного для каждого работника. Размер взносов предлагается определять исходя из необходимости в течение специального стажа накопить на период до достижения общеустановленного пенсионного возраста сумму, достаточную для получения ежемесячной пенсии в размере, равном установленной на общих основаниях. Для формирования накопительной пенсии в размере государственной необходимо ежемесячное отчисление 10% заработка работающих в районах Крайнего Севера и 7% - для работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

После приобретения права на пенсию в связи с работой в районах Крайнего Севера работник будет иметь возможность: получить всю накопленную сумму единовременно и до наступления общеустановленного возраста не претендовать на получение госпенсии; или до достижения общеустановленного пенсионного возраста ежемесячно получать пенсию из накопленных в период работы средств.

В обоих случаях ПФР будет освобожден от выплаты пенсий работникам Крайнего Севера до момента достижения ими возраста выхода на пенсию по старости.

Дополнительный тариф для работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для финансирования периода получения «северной» пенсии до наступления общеустановленного пенсионного возраста составит 7,04% фонда оплаты труда в начале периода и 11,04% - в конце периода прогноза. Таким образом, суммарный тариф на фонд оплаты труда работающих в районах Крайнего Севера будет в течение прогнозного периода составлять 35,44 - 39,08%. Максимальный тариф, уплачиваемый работающими в районах Крайнего Севера в зависимости от принятого варианта реформы может составлять 47,7%. Однако, учитывая, что предложенная схема отчиелений в накопительную схему не предполагала инвестирования средств, размер страхового взноса может быть существенно снижен за счет инвестиционного дохода.

Разработанная автором модель пенсионного страхования обеспечивает справедливое распределение страховой нагрузки между плательщиками в зависимости от условий труда и позволяет с начала ее практической реализации обеспечить дополнительные поступления средств в ПФР.

Проведенные актуарные расчеты по авторской методике перевода работающих на Крайнем Севере на накопительные принципы финансирования пенсий подтверждают возможность практической реализации предложенной стратегии реформирования пенсионной системы.

Сформулированные и экономически обоснованные автором подходы £ формированию дополнительного тарифа страховых взносов для занятых в районах Крайнего Севера, а также предложения по переводу северных пенсий на накопительные принципы позволят повысить уровень жизни пенсионеров, получающих северные пенсии, освободив при этом занятых в нормальных условиях труда от необоснованной пенсионной нагрузки, стабилизировать финансовую ситуацию с обеспечением выплаты северных пенсий.

заключение

Проведенный в ходе исследования анализ системы пенсионного страхования работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях позволил выявить причины и условия возникновения основных социально-экономических проблем пенсионного обеспечения и предложить конкретные научно-обоснованные меры по их эффективному решению.

Основными проблемами развития системы обязательного государственного пенсионного страхования работающих в районах Крайнего Севера являются:

- опережающий рост численности получателей пенсий в связи с работой в районах Крайнего Севера по сравнению с темпами роста общего количества пенсионеров;

- увеличение нагрузки пенсионной системы на работающее население, вызванное как уменьшением притока в районы Крайнего Севера рабочей силы из других регионов, так и тем, что большинство получателей северных пенсий остается на проживание в районах Крайнего Севера;

- низкий уровень жизни пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера, который является в настоящее время наиболее острой проблемой пенсионного обеспечения. Так, к концу 1999 г. пенсия составляла около 30 - 35% средней заработной платы в регионе или около 60 -80% прожиточного минимума пенсионера, а в отдельных северных регионах- менее 50%.;

- низкая дифференциация получателей пенсий вместе с очень маленькой дифференциацией их размеров: свыше 65% пенсионеров получают так называемую «максимальную» пенсию, т.е. размер пенсии ограничен («срезан») предельным уровнем (3-3,5 минимальных размера);

- дальнейшее ослабление связи размера пенсии с трудовым вкладом пенсионеров, которое не было устранено введением индивидуального коэффициента пенсионера;

- низкий уровень собираемости страховых взносов. Несмотря на частичную нормализацию ситуации в 1999 г., в 17 из 27 северных территорий собираемость по-прежнему остается ниже, чем по стране. Главным следствием этой проблемы является снижение обеспеченности выплаты пенсий собственными средствами: в 11 северных регионах она составляет менее 100%;

- высокие административные расходы отделений ПФР в северных регионах страны, вызванные низкой плотностью плательщиков и застрахованного населения, неразвитой инфраструктурой и т.п., которые требуют большего числа уполномоченных для работы с плательщиками и относительно повышенных расходов на поддержание пенсионной инфраструктуры;

- продолжающееся, несмотря на принимаемые меры, увеличение задолженности плательщиков перед ПФР как по страховым взносам, так и по пеням. При этом просроченная задолженность составляет около 80% задолженности по страховым взносам;

- неадекватность размера пенсии, исчисленной по северным основаниям, условиям страховых отчислений северян, что ведет к неоправданному завышению размеров северных пенсий и соответствующему росту тарифной нагрузки на основной контингент плательщиков взносов из-за переноса нагрузки по финансированию льготных периодов пенсий в связи с работой в районах Крайнего Севера на работающих в нормальных условиях труда.

Такое положение нельзя считать приемлемым, поскольку оно нарушает ряд основных принципов пенсионного страхования:

- поддержания уровня жизни пенсионеров (осовременивания размеров пенсий) путем сохранения покупательной способности начисленной пенсии в течение всего периода жизни;

- эквивалентности пенсионных выплат объему страховых платежей;

- зависимости размера пенсии от трудового вклада работника (продолжительности трудового стажа и размера заработной платы) при назначении пенсий;

- финансовой обеспеченности выплаты пенсий.

Таким образом, несмотря на переход к рыночным принципам хозяйствования, в России во многом сохранились принципы пенсионного обеспечения дореформенного типа, а рыночные принципы пенсионного страхования в пенсионных системах Крайнего Севера реализуются наиболее слабо.