Обеспечение качества подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования "техникум - вуз - производство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Минеева, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минеева, Татьяна Алексеевна
Введение.
Глава I. Проблема качества профессионального образования: теоретические предпосылки исследования.
§1. Проблема качества подготовки специалиста в теории и практике профессионального образования: требования производства, методологические и методические основания решения проблемы.
§2. Обеспечение непрерывности в современных условиях развития профессионального образования.
§3. Особенности интегрированной подготовки студентов в системе непрерывного образования «техникум - вуз - производство».
Выводы по первой главе.
Глава II. Условия и средства обеспечения качества подготовки студентов в интегрированной системе «техникум - вуз производство».
§1. Модель управления качеством подготовки специалиста в интегрированной системе «техникум - вуз - производство».
§2. Пути интеграции обучения с производством как основа обеспечения качества подготовки специалиста.
§3. Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов по проверке путей обеспечения качества.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования "техникум - вуз - производство"»
Процесс развития социально-экономических отношений, происходящий в современной России, определяет новые требования к образованности специалистов различного уровня. Проблема подготовки специалиста в системе профессионального образования на высоком уровне качества рассматривается и на уровне межгосударственного взаимодействия стран большой восьмерки, в результате чего были подписаны и реализуются в образовании Европейских стран и России требования Болонской декларации и Копенгагенских соглашений. Происходящее в этой связи изменение образовательной парадигмы, связано с усилением внимания к качеству образовательного процесса на всех уровнях - начального, среднего и высшего профессионального образования.
В этой связи наибольшую популярность получают исследования, посвященные проблеме обеспечения качества подготовки специалиста на основе подходов, сложившихся в мировой практике и отраженных в Международных стандартах качества ISO 9000 и TQM (Total Quality Management). Отечественный опыт также связан и с применением рейтинговых и тестовых форм оценки учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования.
По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций. Большое внимание к проблеме качества в подготовке специалиста было уделено отечественными учеными В.И.Байденко, И.А.Зимней, А.А.Вербицким, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, Ю.Г.Татуром, В.Д. Шадриковым и др. В зарубежных исследованиях проблема получила отражение в работах А.Стуф, Р Мартенса, У.Клемент, Р.Арнольда, М.Кунцман, Б.Хене,С.Тиманн, С.Адам, Г.Влуменштейн, Г.Шмидт, Б.Мэнсфилд. Подготовка специалиста в системе среднего и высшего профессионального образования с позиций обеспечения качества также была освещена отечественными учеными П.Ф.Анисимовым, А.Л.Денисовой,
A.А.Крамаренко, С.В.Линовским, Т.А.Мирошниковой, Г.И Ибрагимовым.,
B.Ю.Переверзевым, А.Я.Савельевым, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто,
Т.В.Сильченко, В.В.Тимофеевым, В.А.Тихомировым, С.А.Шикуновым,
C.Н.Широбоковым, и др.
Особое значение в контексте качества подготовки специалиста имеет создаваемая в отечественном профессиональном образовании система многоуровневого интегрированного образования, по сути, позволяющая учесть потребности рынка труда в специалистах и интересы личности студентов в выборе индивидуальной траектории своего профессионального образования. В соответствии с задачами реализации Национальных проектов в области образования многие учреждения начального и среднего профессионального образования передаются в ведение регионов и проходят этапы реорганизации и интеграции с учреждениями высшего образования, формируя университетские комплексы, позволяющие на различных уровнях профессионального образования обеспечивать качественную подготовку выпускника.
Вместе с тем, проведенный нами анализ основных подходов, посвященных проблеме обеспечения качества подготовки современного специалиста в системе многоуровневого профессионального образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема разработки путей и средств обеспечения качества подготовки специалиста в деятельности таких учреждений остается не разработанной и требует анализа с позиций теоретического обоснования и поиска практических решений.
Противоречие, возникающее между потребностью практики в обеспечении необходимого качества подготовки современного выпускника в интегрированной системе профессиональной подготовки, и не разработанностью путей его обеспечения в условиях «техникум - вуз -производство», определило проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать для обеспечения качества подготовки специалиста в современной интегрированной системе профессионального образования?
Решение этой проблемы определило цель исследования: разработать организационно-педагогические условия обеспечения качества подготовки специалиста в интегрированной системе «техникум - вуз - производство».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста в системе интегрированного профессионального образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия обеспечения качества подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования «техникум - вуз - производство».
Гипотеза исследования. В системе многоуровневой интегрированной профессиональной подготовки специалиста существующая система профессионального образования сможет обеспечить сочетание требований рынка труда, интересов студента и возможностей учебного заведения с целью обеспечения качества подготовки, если:
- учреждение профессионального образования способно обеспечить студентам возможность выбора индивидуальной траектории профессионального образования;
- выбор студентами направлений подготовки учитывает потребности рынка труда, требования к качеству профессионального образования и возможности выпускника к самореализации;
- теоретически обоснована модель управления качеством подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования;
- обеспечивается мониторинг качества подготовки специалиста в учебно-воспитательном процессе учебного заведения;
- проводится анализ адаптации выпускников различного уровня профессиональной подготовки на рынке труда.
Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:
1. Выявить возможности интегрированных систем профессионального образования в обеспечениии качества подготовки выпускника в соответсвии с требованиями рынка труда и интересами личности студентов.
2. Проанализировать опыт вузов по организации интегрированных систем профессиональной подготовки специалистов.
3. Разработать модель управления качеством подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность формирования и реализации модели управления качеством подготовки выпускников.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ нормативно-методических документов по вопросам профессионального образования;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;
- педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по проведению элективных курсов.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем, теория управления; принципы системного, личностного, деятельностного, компетентностного подходов к формированию личности специалиста; Концепция модернизации Российского образования до 2010года, концепция непрерывного профессионального образования, концепция повышения качества образования.
Исследование осуществлялась в три этапа:
Первый этап (2001-2003 гг.) - подготовительно-поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно-правовые акты, программно-методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования по вопросам интегрированных форм профессиональной подготовки. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.
Второй этап (2003-2005 гг.) - адаптивно-практический или процесс опытно-поисковой работы в результате которого выявлено состояние проблемы в практике, проведен анализ и уточнены основные направления деятельности многоуровнего учреждения профессионального образования.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы по обеспечению качества подготовки в соответствии с определенными путями и средствами разработки и реализации разработанной модели. Оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности формирования интегрированных систем профессионального образования «техникум - вуз - производство».
2. Обоснованы условия и средства обеспечения качества профессионального образования в интегрированных многоуровневых системах «техникум - вуз - производство».
3. Раскрыты условия, предусматривающие формирование мотивации студентов, заинтересованных в качестве профессиональной готовности к адаптации на рынке труда.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического обоснования подготовки специалиста на основе формирования интегрированных многоуровневых систем профессионального образования;
• выявлены пути взаимодействия на основе мониторинга всех уровней профессионального образования от учебно-воспитательной работы до процесса адаптации на производстве, направленных на повышение качества подготовки специалистов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические материалы позволяют обеспечивать повышение качества профессиональной подготовки студентов в работе учреждений профессионального образования различных уровней. Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при разработке и реализации различных моделей взаимодействия всех уровней подготовки в соответствие с потребностями рынка, требований профессии и интересов студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности интегрированной многоуровневой подготовки студентов в системе «техникум - вуз - производство» определяются свойствами профессиональной и образовательной среды региона. Сложившаяся в последние годы оторванность производства от системы подготовки специалиста может быть преодолена созданием интегрированных образовательных систем, способных сформировать единую образовательную и профессиональную среду, понятную для работодателя и студента.
2. Модель управления подготовки специалиста в интегрированной системе «техникум - вуз - производство» должна базироваться на построении не только внешних систем оценки деятельности студентов и образовательного учреждения, но и на формировании внутренних механизмов обеспечения качества во взаимодействии студентов, преподавателей и производства.
3. Качество подготовки специалиста в интегрированной системе профессионального образования определяется рядом педагогических условий, отражающих: формирование мотивации на качество образовательного процесса всех элементов интегрированной системы; ориентация каждого уровня профессионального образования на достижение студентами реальных профессиональных задач современного производства; отражение объема подготавливаемых выпускников реальной потребности не рынка труда вообще, а реального производства, гарантирующего достойную профессиональную деятельность выпускнику и т.д. Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования.
Опытно-экспериментальной базой являлся филиал «Севмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного морского технического университета» в г. Северодвинске.
Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедр и Ученом совете Севмашвтуза, а также кафедре психолого-педагогических дисциплин Московского государственного индустриального университета, конференциях аспирантов и совещаниях по вопросам развития профессионального образования, проводимых в МГИУ, а также результаты обсуждались на Всероссийском совещании - семинаре, научно-методической и научно-практических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Минеева, Татьяна Алексеевна
Выводы по II Главе.
Качество профессиональной подготовки современного специалиста рассматривается с одной стороны, как обеспечение направленности подготовки на наполнение рынка труда специалистами, с другой, - на удовлетворение потребностей индивида в получении конкурентоспособных знаний. Обеспечение качества профессиональной подготовки требует:
• мониторинга рынка труда с целью определения потребностей в специалистах;
• системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста с целью определения структуры и содержания профессиональной деятельности;
• изучения особенностей информационного взаимодействия субъектов конкретной сферы бизнеса;
• определения критериев оптимизации системы средств и условий удовлетворения потребностей в образовательных услугах;
• разработки системы стандартизации и лицензирования образовательных услуг;
• формирования системы управления качеством образовательных услуг;
• систематизации научных исследований по проблемам профессионального образования;
• внедрения современных достижений психологии, педагогики и дидактики в практику профессиональной подготовки.
При формировании системы управления качеством профессиональной подготовки специалиста в деятельности учреждения профессионального образования необходимо определить показатели качества образовательных услуг с точки зрения потребителя. Так, исследования и опыт практической работы позволили выделить следующие показатели качества образовательных услуг с позиции потребителя: учебная профессионально-ориентированная среда, обеспечивающая процесс удовлетворения образовательных потребностей посредством формирования готовности обучающихся к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; сервис предоставления образовательных услуг, включающий технологии, методики и средства организации образовательного процесса; полезность образовательных услуг с позиции предоставления возможностей индивиду успешной жизнедеятельности в современных условиях (ценность образовательных услуг с позиций прагматической значимости); побудительные свойства образовательных услуг (мотивация на профессиональную деятельность); персонализация образовательных услуг (технология предоставления образовательных услуг должна быть адекватна технологии удовлетворения образовательной потребности конкретного клиента, что обеспечивается предоставлением возможности построения индивидуальной образовательной траектории); доступность образовательных услуг для потребителя, обеспеченная неразрывностью процессов производства услуг и удовлетворения образовательных потребностей; степень адаптивности образовательных услуг к потребностям обучаемого; направленность образовательных услуг на процесс профессионального становления личности за счет формирования побудительного мотива к профессиональной деятельности.
127
Заключение
Особенностью развития образования в мире в настоящее время является повышенное внимание к проблемам его качества и эффективности. Образование становится стратегической областью, а его качество национальным достоянием. В условиях обеспечения качества подготовки специалиста особое значение имеет создаваемая в отечественном профессиональном образовании система многоуровневого интегрированного образования, по сути, позволяющая учесть потребности рынка труда в специалистах и интересы личности студентов в выборе индивидуальной траектории своего профессионального образования. В соответствии с задачами реализации Национальных проектов в области образования многие учреждения профессионального образования проходят этапы реорганизации и интеграции, формируя университетские комплексы, позволяющие на различных уровнях профессионального образования обеспечивать связь с производством и, тем самым, обеспечивать качественную подготовку выпускника.
Как показал анализ имеющегося в России и мире опыта, все более актуальной становится задача сохранения единого образовательного и профессионального пространства при использовании вариативных моделей непрерывного профессионального образования. Наиболее востребованными стали вертикальные структуры, интегрированные по отраслевому принципу, в основе которых - содержание профессионального образования, встроенное в единый учебный план специальности в схеме «техникум - вуз -производство». При работе по вертикальной структуре необходимо решать проблему соответствия вертикальных связей с горизонтальными. При этом система профессионального образования должна строиться на принципах непрерывности, преемственности, интегративности, гибкости, конкурентоспособности, информационной прозрачности, мобильности, ориентации на потребности. Реализовать данные принципы вполне успешно возможно в интегрированных образовательных учреждениях или образовательных комплексах в процессе непрерывного профессионального образования.
Процесс подготовки специалиста в интегрированных системах профессионального образования должен базироваться на обеспечении качества за счет охвата всех используемых в процессе такой подготовки видов деятельности - по разработке учебных программ, укомплектованию учебного заведения кадрами, материально-технической, нормативно-правовой и методической базой, оборудованием, учебно-воспитательной работой со студентами, научной, экспериментальной инновационной работой.
На основе разработанной в процессе исследования модели управления качеством подготовки специалиста на внешнем и внутреннем уровне строятся требования, связанные с их реализацией. К ним относятся: рассмотрение в качестве цели не только контроля и диагностики формирования знаний и умений, но и формирование личности будущего специалиста; все функции контроля интегрированной подготовки рассматриваются в единстве; обеспечение необходимого уровня системности и структурности учебного материала; ориентация оценки качеств подготовки специалиста на анализ уровня адаптации выпускника в условиях реального производства.
Таким образом, под качеством профессионального образования мы понимаем обеспечение необходимого уровня подготовки специалистов, способных к эффективной профессиональной деятельности, к быстрой адаптации на производстве, умеющих использовать имеющиеся знания, умения, компетенции при решении профессиональных задач.
Профессиональная подготовка не должна сводиться только к совершенствованию знаний, умений и навыков по дисциплинам, определенным в учебном плане, она должна быть направлена на совершенствование их личности в соответствии с требованиями профессии и профессионального сообщества. Такая подготовка может быть обозначена как подготовка специалистов с высоким профессиональным уровнем.
Проведенная экспериментальная работа показала, что возможности адаптации по полученной специальности расцениваются выпускниками, прошедшими обучение в интегрированной системе «техникум - вуз -производство» оптимистично, практически отсутствует ощущение угрозы безработицы. Из средств адаптации выпускники высоко оценили качество образования и полученный опыт работы на предприятии.
Таким образом, реализация многоступенчатой непрерывной подготовки позволяет создать оптимальные условия для развития творческих способностей и склонностей каждого студента, а также более полно реализовать право личности на выбор своего пути получения профессионального образования. Кроме того, интеграция профессионального образования в структуре «техникум - вуз - предприятие» создает возможность целевой подготовки специалистов и является перспективным направлением подготовки кадров различного уровня для промышленных предприятий.