Многоуровневая профессиональная подготовка специалистов в условиях рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кошкина, Надежда Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кошкина, Надежда Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
1.1. Социально-экономические и педагогические предпосылки модернизации профессионального образования
1.2. Управление многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов и организационно-педагогические условия его реализации
1.3. Критерии оценки качества подготовки специалистов в результате многоуровневой подготовки
Выводы по 1 главе
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА БАЗЕ ТЕХНИКУМА ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
2.1. Модель многоуровневой подготовки специалистов финансово-экономического профиля
2.2. Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневая профессиональная подготовка специалистов в условиях рынка труда»
Актуальность исследования. Система профессионального образования, с одной стороны является одним из основных институтов социализации человека и формирования гармонично развитой, активной, творческой личности, с другой - обеспечивает воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Реализация целей профессионального образования осуществляется во взаимодействии с социально-экономической средой, динамичное изменение которой предопределяет условия деятельности образовательных учреждений. Ускорение научно-технического прогресса во всех областях знаний ставит задачу обеспечения непрерывного роста профессионального мастерства в течение всей жизни. Отчетливо проявляется необходимость создания многоуровневой структуры профессиональной подготовки специалистов. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается актуальность построения оптимальной многоуровневой системы профессионального образования. Структурная и институциональная перестройка профессионального образования находит отражение в различных моделях интеграции начального, среднего, высшего профессионального образования, дополнительного профессионального образования, создании университетских комплексов.
Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями его переориентации в новых экономических условиях отражены в работах: П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, 10. К. Васильева, А. Т. Глазунова, Э. Ф. Зеера, В. А. Кальней, В. М. Кузнецова, А. М. Новикова, Т. С. Паниной, В. А. Полякова, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко и других авторов.
Результаты данных исследований определили наиболее важные концепции развития профессионального образования, на основании которых разрабатываются стратегические шаги переориентации профессионального образования, что позволило перейти на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные учреждения, способные реализовать многообразие требований «заказчиков».
Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в трудах: С. Я. Батышева, В. П. Беспалько, А. М. Новикова, Л. Г. Семушиной, Л. Д. Федотовой, П. С. Хейфеца и других.
В работах Н. И. Воропаева, Н. Р. Галиуллова, Т. М. Коровиной, Т. 10. Ломакиной, Л. Г. Семушиной, О. В. Читаевой и других выделяются проблемы формирования содержания профессионального образования именно при организации многоуровневой подготовки специалистов, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов.
В профессиональной педагогике проблемы содержания и организации профессионального образования на отдельных уровнях изучались С. Я. Батышевым, А. П. Беляевой, А. А. Вербицким, Г. Н. Жуковым, И. Ф. Исаевым, Н. Э. Касаткиной, А. И. Михайлушкиным, Г. В. Мухаметзяновой, А. М. Новиковым, Т. С. Паниной, Л. Г. Семушиной. В их работах, в частности, отмечается, что наряду с вузами, средние специальные учебные заведения все в большей степени становятся субъектами рынка, и это предопределяет их стремление к усилению взаимодействия с внешней средой. Наибольшим изменениям в последнее десятилетие подвергалась экономика, в частности сфера услуг, а именно торгово-экономическая деятельность. Активное развитие частных предприятий, обновление налогового, бухгалтерского и торгового законодательства способствовало непрерывному изменению требований к специалистам торгово-экономического профиля, при этом выяснилось отсутствие мобильности в системе управления учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, осуществляющими подготовку таких специалистов. Анализ практики профессионального образования, а также исследованные научные работы, посвященные многоуровневой подготовке специалистов, позволили сделать вывод о наличии противоречий между:
- потребностью в научно обоснованных концептуальных подходах к осуществлению многоуровневого образования, реализующих его моделях интегрированных образовательных систем, и недостаточной разработанностью научно-методологических положений, определяющих оптимальное функционирование учреждений многоуровневого профессионального образования;
- жесткой централизацией системы профессионального образования, затрудняющей осуществление интеграционных процессов в образовательной сфере, и необходимостью создания целостной системы многоуровневой, многопрофильной подготовки в профессиональном образовательном учреждении;
- многообразием уровней и ступеней, систем и форм профессионального образования и отсутствием интегрирующей их научно-методологической основы многоуровневой подготовки специалистов.
Из противоречий вытекает проблема исследования: какими должны быть организационно-педагогические условия многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в условиях рынка труда, чтобы обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда и профессий, а также востребованность в соответствии с уровнем развития технологий и организации производства? Возникающая проблема требует научно-обоснованных подходов к отбору содержания профессионального обучения на каждом уровне, определению профессионально-важных качеств специалиста каждого уровня подготовки, формирование которых способствует профессиональному продвижению и может служить одним из критериев перехода обучающихся с одного уровня на другой, а также выявлению особенностей управления многоуровневой подготовкой студентов профессионального образовательного учреждения.
Актуальность данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования «Многоуровневая профессиональная подготовка специалистов в условиях рынка труда».
В соответствии с проблемой была определена цель исследования: разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному процессу многоуровневой подготовки специалистов в условиях рынка труда.
Объект исследования: процесс многоуровневой подготовки специалистов в условиях рынка труда.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия многоуровневой профессиональной подготовки студентов в условиях рынка труда на примере техникума торгово-экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования.
Гипотеза исследования: многоуровневая подготовка студентов торгово-экономического профиля будет эффективной и сможет обеспечить конкурентоспособность выпускников на рынке труда если:
- опирается на построенную модель многоуровневой подготовки, включающую личностные, содержательные, методические аспекты, в которой заложены механизмы формирования специалиста и возможности для отслеживания продвижения обучаемых в профессиональном развитии;
- внедрена совокупность преемственых программ обучения, предусматривающая различные уровни квалификации специалистов сферы услуг;
- применяются методы и формы обучения, обеспечивающие непрерывное повышение качества процесса подготовки студентов техникума.
Задачи исследования:
1. Выявить социально-экономические и педагогические предпосылки создания многоуровневой структуры торгово-экономического образования на основе анализа.
2. Разработать и экспериментально апробировать модель и организационно-педагогические условия многоуровневой профессиональной подготовки специалистов торгово-экономической сферы.
3. Создать систему преемственных разноуровневых учебных планов подготовки специалистов соответствующих квалификаций.
4. Определить и экспериментально проверить структуру управления образовательным процессом подготовки специалистов торгово-экономического профиля; эффективность методов и форм многоуровневой профессиональной подготовки.
5. Составить научно-методические рекомендации по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов торгово-экономического профиля.
Теоретической и методологической базой исследования являются положения теории системного подхода; философии образования; теории организации целостного педагогического процесса; фундаментальные положения по проблемам развития образовательных систем и непрерывного образования; концепции управления образовательными учреждениями и обоснованность критериев и показателей управления педагогическим коллективом.
В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс теоретических методов, к которым относят: анализ и обобщение литературных источников, моделирование, аналогию, сравнение, обобщение, комплексную оценку. Из комплекса эмпирических методов применялись: наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, ст^дестическая обработка полученных данных.
База исследования: учреждение общего образования по профилю «Открытая сменная школа № 4» (г. Новокузнецк); ГОУ НПО: ПУ № 87, ПУ № 88 (г. Новокузнецк), ПУ № 71 (г. Киселевск); ГОУ СПО «Новокузнецкий торгово-экономический техникум»; ГОУ ВПО: «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности», «Кемеровский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета» (г. Кемерово). В эксперименте приняли участие 94 преподавателя и 718 выпускников разных уровней профессионального образования, 15 руководителей образовательных учреждений, 56 специалистов-практиков.
Исследование проводилось в период с 1996 по 2007 гг.
Первый этап - поисковый (1996-1999 гг.) был связан с осмыслением состояния проблемы многоуровневой профессиональной -подготовки специалистов в теории и на практике; уточнением методологических и теоретических основ исследования; с определением цели, объекта и предмета исследования; формулированием гипотезы и задачи исследования.
Второй этап - экспериментальный (2000-2002 гг.) характеризовался выявлением организационно-педагогических условий осуществления многоуровневой профессиональной подготовки специалистов; уточнением структуры, проведением опытной проверки спроектированных модели и организационно-педагогических условий; оцениванием их эффективности.
Третий этап - систематизирующий (2003-2007 гг.) включал анализ, систематизацию, математическую обработку и теоретическое обобщение материалов опытно-экспериментальной работы. Были обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов торгово-экономического профиля для практического применения в учебных заведениях данной сферы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия процесса подготовки специалистов в условиях рынка труда па примере техникума торгово-экономического профиля, способствующие повышению конкурентоспособности выпускников на рынке труда;
- разработана и реализована модель многоуровневой профессиональной подготовки студентов, которая включает личностные, содержательные и методические аспекты обучения. Внедрение разработанной модели позволяет реализовать многовариантность образовательных программ, входящих в ее структуру;
- на основе принципа преемственности разработана и внедрена система сопряженных учебных планов по профильным специальностям торгово-экономического профиля начального, среднего и высшего профессионального образования в условиях непрерывной профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и уточнении дидактических принципов многоуровневой профессиональной подготовки специалистов торгово-экономического профиля. Внесен вклад в разработку механизма управления образовательной системой многоуровневой профессиональной подготовки специалистов торгово-экономического профиля, позволяющего принимать управленческие решения гибкого реагирования на изменение государственных требований, рыночной конъюнктуры, и достигать целей профессионального образования на каждом уровне. Результаты исследования являются теоретической основой для разработки научно-методических рекомендаций по формированию содержания образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки специалистов торгово-экономического профиля.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в выявлении и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, способствующих эффективному процессу многоуровневой подготовки специалистов в условиях рынка труда; разработке и внедрении модели многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, основными характеристиками которой является содержательное, организационное и методическое обеспечение процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов. Разработанная модель предусматривает систему преемственных учебных планов, которые соответствуют требования Государственных образовательных стандартов на каждом уровне профессиональной подготовки специалистов. В соответствии с выделенными в результате исследования критериями качества подготовки выпускников установлена эффективность разработанной модели и организационно-педагогических условий. Материалы и выводы, опубликованные по результатам исследования, были использованы в образовательных учреждениях, реализующих многоуровневую профессиональную подготовку специалистов, в учреждениях переподготовки преподавателей учреждений профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; основополагающими положения профессионального образования; анализом реальной педагогической практики и положительного педагогического опыта деятельности техникума; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; репрезентативностью экспериментальных данных.
На защиту выносятся: 1. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективной многоуровневой профессиональной подготовке специалистов торгово-экономического профиля, которая обеспечивает многовариантность образовательных траекторий и позволяет осуществлять непрерывную профессиональную подготовку специалистов торгово-экономического профиля разного уровня квалификации (принятие педагогическим коллективом модели многоуровневого образования; внедрение соответствующих методов образовательной технологии многоуровневого профессионального образования: групповое решение профессиональных проблем; метод проектов и другие).
2. Модель многоуровневой профессиональной подготовки специалистов торгово-экономической сферы, включающая личностные, содержательные, методические аспекты, и основанная на модульной структуре, механизмах формирования специалиста, и отслеживании продвижения обучаемых в профессиональном развитии.
3. Система преемственных учебных планов по трем уровням профессионального образования торгово-экономического профиля: начальному, среднему и высшему, реализация которых способствует подготовке конкурентоспособных и востребованных на рынке труда специалистов соответствующих квалификаций и формирует у них готовность к продолжению образования в течение последующей профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение полученных о ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: международных: «Образование. Карьера. Занятость» (Новосибирск, 2004 г.); «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» (Томск, 2006 г.); всероссийских: «Качество образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2004 г.); «Российские модели образования и их интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее» (Юрга, 2006 г.); «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (Кемерово, 2006 г.); Всероссийской конференции руководителей образовательных учреждений Российской Федерации (Москву, 2005 г.); межрегиональных и региональных: «Пути формирования профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускников профессионального образования» (Новокузнецк, 2006 г.); «Вита — это жизнь: Социальный портрет молодежи» (Томск, 2006 г.); «Непрерывное образование и карьера XXI в.» (Юрга, 2007 г.); в ходе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Личное участие соискателя состоит в разработке модели многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и внедрении её в образовательный комплекс «училище-техникум-вуз» на примере техникума торгово-экономического профиля. Отношения между учебными заведениями, входящими в комплекс, устанавливаются на основе равноправного сотрудничества без изменения их подчиненности и статуса. Правовой основой взаимодействия являются двухсторонние и многосторонние договоры между образовательными учреждениями.
Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 11 публикациях диссертанта в научной печати. Результаты исследования внедрены в практику работы учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования г.г. Новокузнецк, Новосибирск, Кемерово.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кошкина, Надежда Борисовна
Выводы по второй главе
Результаты экспериментальной проверки эффективности спроектированных модели и организационно-педагогических условий профессиональной подготовки специалистов позволили сделать следующие выводы:
1. Выявлено, что содержание профессионального знания выпускников и практические навыки, полученные обучающимися на каждом уровне профессиональной подготовки, отвечают требованиям соответствующего государственного образовательного стандарта и обеспечивают выпускникам конкурентоспособность и востребованность на рынке труда.
2. Определено, что организационно-педагогические условия реализации процесса многоуровневой профессиональной подготовки специалистов позитивно влияют на мотивационную сферу деятельности преподавателей и создают объективные предпосылки для повышения уровня их управленческой деятельности.
3. Построенная нами модель многоуровневой подготовки специалиста, а также модель выпускника, отражают концептуальную направленность профессионального образования в целом и многоуровневой подготовки в частности.
Данная модель в системе «учреждение НПО - техникум - вуз» включает в себя интеграцию в целях общего, начального, среднего и высшего образования, сопряженные планы, рабочие программы и их методическое обеспечение; согласованную научно-исследовательскую и методическую деятельность, обеспечивающую повышение качества подготовки будущего специалиста, профессиональный рост кадров и новый статус профессиональных учебных заведений.
Многоуровневая модель обучения предполагает, в первую очередь, соблюдение принципа преемственности профессионального образования при возрастающей сложности подготовки: от прикладной до фундаментальной. При этом техникум берет на себя задачу подготовки специалистов для производства, а вуз - удовлетворение более широких запросов личности в знаниях по специальности.
С оценкой реализации целей и задач образовательного учреждения связан мониторинг его деятельности. На основе данных мониторинга корректируется и составляется учебно-программная документация, определяются направления научно-исследовательской деятельности техникума. Соблюдение принципа многоуровневое™ и непрерывности образования приводит содержание подготовки в соответствие с характером будущей производственной деятельности.
4. Показано, что изменение уровня управленческо-педагогической деятельности преподавателей, результатов итогового аттестационного контроля, качества профессиональной подготовки, востребованности выпускников на рынке труда подтверждают эффективность разработанных модели и организационно-педагогических условий многоуровневой профессиональной подготовки специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о необходимости многоуровневой подготовки выпускников по специальностям торгово-экономического профиля для обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда.
1. Необходимость разработки педагогических основ многоуровневого образования студентов выявила комплекс новых требований к профессиональному образованию, введению новых дополнительных принципов обеспечения образования, раскрывающих возможности для развития профессионального мастерства.
Тенденцией развития современного профессионального образования является непрерывность и многоуровневость профессиональной подготовки специалистов в связи с высокой скоростью устаревания профессиональных знаний в условиях динамично развивающейся научной, технической и информационной среды. Многоуровневая профессиональная, подготовка специалистов, реализуемая в рамках связи «учреждение НПО - техникум - вуз» рассматривается как логическое соединение нескольких отдельных модулей повышающегося уровня профессионального образования. Каждый модуль представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, нацеленных на решение конкретной задачи в общей системе профессиональной подготовки специалистов. Цели и содержание каждого модуля находятся под воздействием изменяющихся внешних факторов, одним из которых является результат нижестоящего по уровню образования модуля. Целостность системы обеспечивается функционированием отдельных модулей во взаимодействии друг с другом.
Использование в педагогической практике целостной многоуровневой образовательной системы модульной структуры связано с переходом от разработки на каждом уровне единичных обособленных профессиональных программ к формированию единой взаимосвязанной системы преемственных разноуровневых профессиональных программ, реализуемых в техникуме.
2. Разработана и теоретически обоснована модель многоуровневой профессиональной подготовки специалистов, которая включает личностные, содержательные и методические аспекты обучения. Внедрение разработанной модели позволяет реализовать многовариантность образовательных траекторий посредством сопряжения программ начального, среднего, высшего и дополнительного образования, обеспечивает преемственность этапов профессиональной подготовки специалистов в основных сферах деятельности. Разработанная модель предусматривает систему преемственных учебных планов, которые соответствуют требованиям Государственных образовательных стандартов, отражают требования к профессиональной работе в современной социально-экономической среде и учитывают региональные условия и потребности рынка труда в специалистах соответствующих квалификаций. Доказано, что образовательные программы многоуровневой подготовки строятся по принципу интегративности при дифференциации профессиональных умений и преемственности. Структуру содержания определяет принцип завершенности всех образовательных программ, позволяющий при необходимости прервать обучение и в то же время быть готовым к профессиональной деятельности.
3. Определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия многоуровневой подготовки специалистов торгово-экономического профиля, эффективность которых доказана по ряду показателей. В соответствии с выделенными критериями качества подготовки выпускников (профессиональная готовность к продолжению образования, дифференциация студентов в соответствии с уровнями профессиональных знаний, когнитивной активности и другими) установлена эффективность разработанной модели и организационно-педагогических условий многоуровневой подготовки специалистов, что подтверждается анализом трудоустройства выпускников на региональном рынке труда (до 95 %).
4. Предложенный в исследовании адаптивно-модульный подход к управлению многоуровневой подготовкой студентов позволил эффективно воздействовать на формирование у обучаемых ключевых компетенций, знаний и навыков в соответствии с каждым уровнем образования.
Полученные теоретические и практические результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили разработать научно-практические рекомендации для профессиональных образовательных учреждений, внедряющих многоуровневую профессиональную подготовку специалистов.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие комплексной проблемы многоуровневой подготовки специалистов. Перспективы дальнейшей работы могут состоять в рассмотрении взаимосвязи профильной школы и многоуровневого профессионального образовательного учреждения, а также в раскрытии вопросов переподготовки преподавателей для работы в многоуровневых профессиональных учебных заведениях.