Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ериков, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ериков, Валерий Иванович
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки моделирования многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
1.1. Тенденции развития профессионального образования в современных условиях социально-экономических изменений.
1.2. Социально-экономические условия создания многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов в техникуме.
1.3. Моделирование профессионального обучения в условиях многоуровневой профессиональной подготовки.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Социально-педагогическая характеристика модели многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
2.1. Педагогическая система многоуровневой многопрофильной подготовки студентов в техникуме.
2.2. Структура и содержание компонентов многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
2.3. Организационно-педагогические условия многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки специалистов.
2.4. Модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
2.5. Методика и результаты экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме»
Актуальность исследования. Динамика социально-экономических процессов в обществе ставит перед профессиональным учебным заведением задачу создания гибкой квалификационной системы профессионального личностного становления рабочего и специалиста, ориентированной на удовлетворение его потребностей в общем, профессиональном, культурном и нравственном развитии, квалификации в соответствии с общественными потребностями и индивидуальными с пособностями.
Нововведения, охватывающие целостные педагогические системы и процессы, позволяют совершенствовать профессиональное образование в следующих направлениях: реализация социальных функций профессиональных учебных заведений, расширение профессиональных профилей, укрепление общенаучного, общетехнического, технологического базиса, интенсификация подготовки на основе внедрения эффективных педагогических технологий, управление образовательным процессом, комплексное научно-методическое обеспечение, подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных рабочих и специалистов.
В связи с этим в профессиональных учебных заведениях возникла необходимость изменения их статуса, организации деятельности в связи с рынком труда и рынком образовательных услуг.
В педагогической науке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям в целях научного обеспечения системы непрерывного образования, типологии учебных заведений, профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, К.Я. Вазина,
Б.С. Гершунский, Н.А. Кононец, Н.И. Коркин, М.И. Махмутов, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г. Романцев, П.С. Хейфец и др.).
Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо указать, что научное обеспечение новых типов учебных заведений, инновационных процессов, происходящих в них, еще не осуществлено вследствии непрерывных качественных изменений, нестабильности новых образовательных структур, не разработки социально-педагогических и организационно-управленческих механизмов функционирования профессиональных учебных заведений.
Недостаточно исследованы цели, задачи, теоретическая сущность и практическая эффективность новых типов учебных заведений, педагогических систем подготовки, технологий обучения в условиях многоуровневого профессионального образования.
Данные недостатки вызваны противоречиями в деятельности учебных заведений между:
- объективной необходимостью повышения интенсификации процесса профессиональной подготовки и недостаточным обеспечением данного процесса эффективными средствами;
- между возросшими требованиями общества и производства к качеству профессиональной подготовки рабочих и специалистов и существующими педагогическими условиями деятельности учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования.
Таким образом, объективная потребность общества в подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов, в совершенстве владеющих профессиональным мастерством, общей и профессиональной культурой, социально-нравственными качествами, недостаточная разработанность научно-обоснованной педагогической системы реализации этого процесса в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования «Моделирование многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и реализовать на практике модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
Объект исследования: профессиональное образование студентов в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: система многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
Гипотеза исследования: многоуровневая многопрофильная подготовка будущих специалистов будет эффективной, если:
- она осуществляется в новом типе учебного заведения, обеспечивающем достижение целей и решение задач становления личности специалиста;
- установлены внешние и внутренние факторы, влияющие на создание многоуровневой многопрофильной подготовки;
- разработана модель многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов;
- создан научно-педагогический комплекс, обеспечивающий многопрофильность, многоуровневость и региональность профессиональной подготовки.
На основе выдвинутой цели и гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1. Обосновать объективную потребность создания учебного заведения нового типа, характеризующегося многопрофильностью, многоуровневостью, интегративностью.
2. Определить состояние социально-экономической среды и ее влияние на развитие техникума в регионе.
3. Определить внутренние и внешние факторы и основные направления деятельности учебного заведения.
4. Научно обосновать и разработать модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
5. Разработать научно-педагогическое обеспечение модели многоуровневой многопрофильной подготовки.
6. Экспериментально проверить модель многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме.
Методолого-теоретической основой исследования явились:
- теория системного, комплексного, личностно-деятельностного подходов;
- педагогические теории непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфец и др.);
- теория интеграции многоуровневой подготовки в условиях непрерывного профессионального образования, обеспечивающей планомерный путь непрерывного развития личности рабочего и специалиста (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.П. Беляева и др.);
- системы теоретического и производственного обучения в профессиональном учебном заведении (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков др.);
- теория деятельности как основа социального и профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория интенсификации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, JI.B. Занков, М.И. Махмутов и др.).
Методы исследования. Осуществлялись анализ и синтез состояния и перспектив развития социально-экономической и психолого-педагогической сфер жизнедеятельности учебного заведения, социальной, педагогической, психологической, научно-технической литературы; сравнение и обобщение условий реальной действительности, рынка труда и рынка образовательных услуг, результатов теоретического и экспериментального исследования; моделирование профессиональной подготовки и деятельности учебного заведения; изучался опыт функционирования новых типов учебных заведений, служб занятости, администраций района и предприятий; интервьюирование, анализ результатов деятельности техникума, экзаменов, производственной деятельности выпускников.
Исследование проводилось в несколько этапов (1998 - 2004 гг.).
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) - изучалось состояние проблемы в теории наук об образовании и в педагогической практике, анализировалась учебная, нормативная и производственная документация, изучался опыт учебных заведений нового типа, исследовались социально-экономические и психолого-педагогические возможности и тенденции развития учебного заведения; анализировался и обобщался опыт развития системы профессионального образования. Осуществлялся констатирующий эксперимент; изучалась социально-экономическая среда, спрос на услуги профессионального учебного заведения, проектировался новый тип профессионального учебного заведения.
На втором этапе (1999 - 2002 гг.) выявлялись внутренние и внешние факторы функционирования учебного заведения, виды его деятельности в соответствии с рынком труда и рынком образовательных услуг; разработана модель нового типа профессионального учебного заведения, научно-педагогическое обеспечение его функционирования и развития. Осуществлялся процесс разработки новых технологий обучения, выявлялись условия и факторы профессионального становления рабочих и специалистов, перестраивалась система общего и профессионального образования.
На третьем этапе (2001 - 2004 гг.) определялись функции, принципы педагогической системы многоуровневой, многопрофильной подготовки, определялись социально-профессиональные требования к формированию личности, устанавливалась связь с внешними сферами жизнедеятельности учебного заведения. Продолжался формирующий эксперимент; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.
Экспериментальной базой явился Городецкий агропромышленный техникум (Нижегородская область), а также Ветлужский агропромышленный техникум (Нижегородская область), профессиональное училище № 85 поселка Ковернино Нижегородской области.
Научная новизна исследования. Выявлены тенденции и объективные социально-экономические и профессионально-образовательные потребности в становлении и развитии нового многофункционального, многопрофильного и многоуровневого профессионального учебного заведения.
Разработана модель многопрофильной многоуровневой подготовки в техникуме как сложно организованной системы профессиональной ориентации, развития, обучения, воспитания, адаптации будущих рабочих и специалистов, обеспечивающая периодизацию образования, восхождение личности к профессиональному мастерству, расширение для выпускников профессиональных полей деятельности.
Определены этапы, уровни многоуровневой подготовки для четырех ведущих профильный направлений (сельское хозяйство, строительство, речной транспорт, обслуживающий труд) экономики района, области. Разработаны и внедрены эффективные способы, средства для осуществления учебно-воспитательной, профессиональнотехнологической, коммерческой, социально-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Концептуальным базисом разработанной многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов в техникуме являются следующие положения: социально-экономическая обусловленность; соответствие внешним и внутренним фактором социально-профессионального становления специалиста; всеобщая профессионализация населения и ее периодизация; типология профессиональных учебных заведений; преемственность и интегративность содержания образования на отдельных уровнях и стадиях обучения; конвертируемость образовательных уровней в различных сферах профессиональной деятельности; многопрофильность подготовки, обеспечивающая социальную защиту выпускников в современных условиях развития экономики.
Выявлено и реализованы принципы и функции построения многоуровневой многопрофильной подготовки в преемственной структуре «допрофессиональное образование - начальное профессиональной образование — среднее профессиональное образование — дополнительное образование». Обеспечена целостность учебно-воспитательного и производственного процессов многоуровневой многопрофильной подготовки. Выявлены логическое взаимодействие между компонентами и функциями системы многоуровневой многопрофильной подготовки.
Разработано научно-педагогическое обеспечение эффективности теоретического и производственного обучения, стимулирующее преподавателей, мастеров производственного обучения к инновационной педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в полной реализации в практике образовательного процесса Городецкого агропромышленного техникума. Практическое отражение они получили в реализации Программы развития образования Нижегородской области до 2005 года, Программы развития технического творчества учащихся до 2004 г.
Результаты исследования в виде рекомендаций по научно-педагогическому обеспечению многоуровневой многопрофильной подготовки нашли применение в разработке и внедрении учебно-программной документации, в создании авторских технологий профессионального обучения по отдельным дисциплинам; в создании учебного центра по повышению квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения в Городецком агропромышленном техникуме; в обеспечении системы непрерывного теоретического, практического и производственного обучения.
Разработан научно-педагогический комплекс, обеспечивающий реализацию модели многоуровневой многопрофильной подготовки. Он включает: структуру управления; научно-методический комплекс; учебно-программную документацию, профессионально-техническое обеспечение.
Созданы учебные хозяйства для четырех профильных направлений многоуровневой профессиональной подготовки, обеспечивающие формирование профессиональной деятельности и будущее трудоустройство выпускников.
Разработанные автором методические рекомендации («Особенности моделирования профессиональной подготовки в условиях многоуровневого профессионального образования», «Педагогическая система многоуровневой многопрофильной подготовки специалистов в техникуме», «Нормативно-правовое обеспечение многоуровневой многопрофильной подготовки студентов») широко используются в практике учреждений начального и среднего профессионального образования.
Отдельные компоненты модели внедрены в практику образовательного процесса Варнавинского агропромышленного техникума (Нижегородская область), профессионального училища № 85 пос. Ковернино (Нижегородская область).
Опыт деятельности Городецкого агропромышленного техникума Нижегородской области одобрен Министерством науки и образования Нижегородской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальный базис построения многоуровневой многопрофильной подготовки, раскрывающий теоретическую сущность модели подготовки специалистов в преемственной структуре «допрофессиональная подготовка - начальное профессиональное образование - среднее профессиональное образование - дополнительное образование» включает основные идеи, принципы, которые обуславливают компонентный состав, функциональные возможности функционирования и распространения системы. Она характеризуется социально-экономической обусловленностью, непрерывностью, многоуровневостью, стадийностью, вариативностью, прогностичностью, интегративностью, многопрофи л ьностью.
2. Модель многоуровневой многопрофильной подготовки рабочих и специалистов в техникуме, учитывающая внешние и внутренние факторы, представляет собой сложное интегративное новообразование на организационно-управленческом, профессионально-педагогическом, профессионально-технологическом, научно-методическом уровнях.
3. Научно-педагогический комплекс, обеспечивающий преемственность образовательных программ в соответствии с уровнями и профилями подготовки, включает организационно-управленческое, учебно-программное, профессионально-техническое, научно-методическое обеспечение.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена эффективностью педагогической и научно-технической деятельности техникума в режиме инновации, многоуровневой профессиональной подготовки; реальным осуществлением многопрофильности подготовки специалистов; устойчивым контингентом студентов и преподавателей; системным, личностно-деятельностным и комплексным подходами к исследуемому объекту; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, опорой на достижения социальной, педагогической и психологической наук; состоявшимся статусом учебного заведения, приоритетного в Городецком районе Нижегородской области.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии, заседаниях педагогического совета и Координационного совета Городецкого агропромышленного техникума, на совете директоров профессиональных учебных заведений начального и среднего профессионального образования, на научно-практических конференциях «Высокие технологии в образовательном процессе» (Н. Новгород, 2002-2003 гг.), «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2003-2004 гг.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ериков, Валерий Иванович
Выводы по второй главе
1. Городецкий агропромышленный техникум представляет собой саморазвивающееся многоуровневое, многопрофильное учебное заведение, ориентированное на представление всех видов образовательных услуг допрофессионального, начального профессионального, среднего профессионального образования, а также переподготовку, повышение квалификации и на создание условий для удовлетворения профессионально-образовательных запросов всех слоев населения.
2. Разработка и обоснование многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки специалистов в техникуме опирается на основные принципы: непрерывности профессионального образования; интегративности; дифференцированности; многоуровневости; многопрофильности; преемственности; профессиональной направленности; стадийности.
3. Реализация многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки коренным образом изменила структуру подготовки специалистов:
- первый уровень - допрофессиональная подготовка;
- второй уровень — начальное профессиональное образование;
- третий уровень - среднее профессиональное образование;
- дополнительная подготовка.
4. Профессиональная подготовка ведется по речным, строительным, сельскохозяйственным и обслуживающим профессиям. Например, по специальности «Механизация сельского хозяйства» студенты получают квалификации «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «техник»; по специальности «Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании» - «помощник механика», «штурман», «электросварщик ручной сварки», «техник-судоводитель»; по специальности «Технология продукции общественного питания» -«повар», «кондитер», «технолог».
5. Многоуровневая многопрофильная профессиональная подготовка ориентирована на обеспечение самоопределения личности и создание условий для ее самореализации. Учебно-воспитательный процесс в условиях многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки организован таким образом, чтобы максимально отвечать потребностям к личностным особенностям студентов и развитию качества личности, адекватные общественному устройству и потребностям производственно-экономической и личностной сферы.
6. Социокультурное развитие образования направлено на развитие индивидуально-личностных задатков обучающегося (психофизиологические, интеллектуальные, эмоциональные, нравственные); развитие их социальной культуры (культуру интеллектуально-познавательной и трудовой деятельности, культуру общения, быта, досуга); развитие их потребностей и способностей к физическому и умственному труду; развитие творческих способностей (готовность к поиску, открытость к новому, самостоятельность в принятии решений, стремление к достижению конструктивных результатов, дисциплинированность, ответственность и т.д.) через организацию досуговой (художественной, спортивной) деятельности.
7. Разработанная модель многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки специалистов имеет следующие особенности: ориентация на конечный результат (формирование высокообразованных, профессионально компетентных рабочих и специалистов), прогностичность (отражение на каждой ступени образования перспективных задач последующей ступени и социально-экономических требований к системе образования в целом), преемственность по вертикали (на разных уровнях образования) и горизонтали (разные профили образования одного уровня), гибкость и динамичность (способность изменяться в соответствии с новыми требованиями к личностным и профессиональным качествам специалиста); социально-экономическая обусловленность; личностно-развивающая и преобразующая направленность.
8. По итогам экспериментальной работы были сделаны общие выводы:
- создан новый тип учебного заведения «Городецкий агропромышленный техникум», обеспечивающий разноуровневую подготовку по четырем профильным направлениям подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в соответствии с востребованностью кадрового потенциала в Городецком и близлежащих районах;
- внедрена многоуровневая многопрофильная профессиональная подготовка, что активизировало деятельность педагогов и деятельность обучающихся, позволило расширить их профессиональный профиль, овладеть дополнительной профессией, повысить уровни общекультурной и профессиональной образованности;
- разработанная система досуговой деятельности обеспечивает социальное развитие, развитие технического творчества студентов.
Экспериментальная работа позволила выявить устойчивый рост уровня общекультурной и профессиональной образованности (от 10,7 % до 28,5 %; от 7,2 % до 57,1 % , соответственно), а также подтвердить взаимосвязь и взаимообусловленность общекультурного и профессионального развития; достигнуто сохранение и увеличение контингента обучающихся; после прохождения производственной практики студенты имеют от второго до четвертого рабочие разряды; качество обучения в среднем повысилось на 39,2 %; достигнуто 100%-ое трудоустройство выпускников.
Заключение
На основе социально-экономических условий развития общества, региона, объективных тенденций развития профессионального образования создан новый тип учебного заведения - Городецкий агропромышленный техникум как учебно-производственный центр по подготовке рабочих и специалистов различных уровней квалификации и образованности. Сущностной идеей качественно нового учебного заведения является введение многоуровневой многопрофильной профессиональной подготовки как стратегического направления развития профессионального образования.
В ходе исследования выявлены требования к личности и профессиональной деятельности современных специалистов (формирование мировоззрения, самосознания, самореализации, развитие ценностных установок, профессиональных и нравственных качеств личности.
Многоуровневая многопрофильная профессиональная подготовка как процесс непрерывного профессионального образования, обеспечивающаяся социально-экономической обусловленностью; соответствием внешних и внутренних факторов социально-профессионального становления специалиста, преемственностью и интегрированностью содержания образования, многопрофильностью обучения.
Многоуровневая структура образовательного процесса (допрофессиональная подготовка — начальное профессиональное образование - среднее профессиональное образование - дополнительное образование), виды деятельности учебного заведения нового типа (управленческая, педагогическая, коммерческая, интегративная, воспитательная, профессиональная, научно-педагогическая, научно-техническая), направленные на оптимальное функционирование учебного заведения как многоуровневой многопрофильной непрерывной образовательной системы, позволили осуществить системный, интегративный подходы к педагогическому процессу, повысить уровень общекультурной и профессиональной образованности обучающихся.
Для эффективного функционирования многоуровневого многопрофильного профессионального образования разработан научно-педагогический комплекс, включающий организационно-педагогическое, учебно-программное, профессионально-технологическое, научно-методическое обеспечение.
Экспериментальная проверка созданной педагогической системы позволяет сделать вывод о полной реализации в практике подготовки, то подтверждено многоаспектностью результатов исследования, развитием педагогического коллектива, повышением уровня образованности выпускников на различных уровнях образования.