Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Уварова, Екатерина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уварова, Екатерина Вячеславовна
Введение
Глава I. ВТО на современном этапе развития
1.1. Суть и этапы развития многостороннего регулирования торгово-экономических 7 отношений
1.2. Трансформация ГАТТ в ВТО
1.3. Организационные и процедурные вопросы в ВТО
1.4. Основные принципы и соглашения ВТО
Глава II. Основные этапы переговорного процесса по присоединению 50 России к ВТО.
2.1. Платформа переговоров
2.2. Этапы переговорного процесса (с 1995г. по настоящее время)
2.3. Промежуточные итоги переговоров по основным направлениям 77 2.4 Политический аспект переговоров
Глава III. Оценка выгод и потерь для разных сфер и отраслей 90 экономики.
3.1. Методологический аспект отраслевого анализа
3.2. Последствия вступления России в ВТО для различных отраслей промышленности (черная 98 металлургия, автомобшьиая промышленность, химическая промыиаенность, фармацевтическая промыиаенность)
3.3. Влияние встутения в ВТО на сельское хозяйство России
3.4. Рынок услуг в контексте вступления России в ВТО (на примере страхового рынка и рынка 129 банковских услуг России).
3.5. Социально-экономические последствия вступления РФ в ВТО (выпуск, занятость, 140 зартата; производительность труда; выгоды потребителей).
3.6.Региональные торговые соглашения России в контексте присоединения нашей страны к 156 ВТО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию»
Актуальность темы. В современном мире глобализация является основной тенденцией развития мировой экономики, в той или иной степени влияющей на все происходящие в ней процессы. Впервые за многовековую историю человечества мировое хозяйство имеет четкую центростремительную направленность.
Необходимость наднационального регулирования в условиях глобализации хозяйственной жизни возникает на разных уровнях и в разных сферах хозяйственной деятельности. Проблемы, вызывающие необходимость международного сотрудничества, можно сгруппировать по нескольким направлениям. Во-первых, это необходимость согласованной корректировки макроэкономических процессов в определенные моменты экономического развития. Во-вторых, необходимость регулирования отдельных товарных рынков, прежде всего рынков сырья. В-третьих, решение глобальных проблем, таких как: борьба с голодом, обеспечение человечества сырьем и энергией, эффективное использование ресурсов Мирового океана, освоение космического пространства, защита экосферы, обеспечение растущего населения планеты продовольствием, борьба с эпидемиями, международным терроризмом, распространением наркотиков и др. Все эти проблемы требуют совместных усилий мирового сообщества. Будучи по своей природе глобальными, они не могут решаться только на национальном уровне, а требуют принятия решений или разработки программ действий, в которых участвовало бы большинство стран мира.
Все еще сохраняющиеся барьеры на национальных границах препятствуют объективным процессам глобализации, и страны не готовы от них сразу отказаться, т.к. это может привести к неоднозначным результатам для национальной экономики. Международные же организации ищут пути разрешения этих противоречий, добиваясь ослабления барьеров при сохранении национальных интересов. Усложнение характера вопросов, подлежащих решению в хозяйственной международной жизни, требует их оперативного решения при помощи институционального, постоя!шо действующего механизма. Таким механизмом и призваны быть международные экономические организации (МЭО).
В свете вышесказанного сотрудничество России с международными экономическими организациями становится в последние два десятилетия одним из важнейших аспектов участия России в сфере международных экономических отношений.
Долгое время сотрудничество России с международными экономическими организациями концентрировалось на решении лишь краткосрочных проблем, без построения фундаментальных основ взаимодействия. Возможности в торговой сфере, которые могло бы дать сотрудничество с международными организациями, использовалось явно не достаточно. И хотя все эти обстоятельства во многом объясняются экономическим спадом и другими издержками переходного периода, некоторую неопределенность приоритетов и узость сфер сотрудничества, безусловно, следует рассматривать как серьезные упущения во взаимоотношениях между Россией и международными организациями.
Наиболее важным шагом в решении этих вопросов является вступление России во Всемирную торговую организацию. Это позволит стране стать полноправным участником международной торговли товарами и услугами. Россия сможет получить доступ к сформировавшейся в рамках ВТО процедуре и практике разрешения возникающих споров, отстаивать в этой организации национальные интересы России, вырабатывать общие подходы к ключевым вопросам международных экономических отношений, принимать полноправное участие в многосторонних раундах переговоров между странами-членами ВТО по возникающим вопросам.
Присоединение России к ВТО является одной из ключевых проблем развития российской экономики. От решения данного вопроса зависит будущее положение России на международной арене, а также окончательный выбор в пользу развития российской экономики по пути продвижения к рынку. Вследствие этого, выбранная тема является весьма актуальной на современном этапе, когда уже не стоит принципиальный вопрос о вступлении нашей страны в эту организацию, а членство в ВТО остается лишь вопросом времени и представляет не только научный, но и практический интерес.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ выгод и потерь для разных сфер и отраслей экономики России. Особое внимание уделено переговорному процессу, методологическим аспектам отраслевого анализа выгод и потерь, а также конкретным последствиям вступления России в ВТО для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, а также социально-экономическим последствиям.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать исторические аспекты существования и развития системы коллективных договоров во внешней торговле ГАТТ/ВТО;
- классифицировать организационные и процедурные вопросы в ВТО, основные принципы и соглашения ВТО;
- проанализировать основные этапы и промежуточные итоги переговоров по присоединению России к ВТО;
- исследовать методологические аспекты отраслевого анализа;
- проанализировать возможные последствия вступления России в ВТО для отраслей промышленности (черная металлургия, автомобильная промышленность, химическая промышленность, фармацевтическая промышленность), сельского хозяйства и сферы услуг;
- определить возможные социально-экономические последствия вступления РФ в ВТО (выпуск, занятость, зарплата, производительность труда, выгоды потребителей).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе является Всемирная торговая организация, эволюция ее деятельности, специфика функционирования, нормы и правила ВТО. Предмет исследования - вступление России в эту международную организацию, а также обеспечение интересов нашей страны в ней.
Теоретические, методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения экономической теории по проблемам международного экономического сотрудничества, представленные в трудах российских и зарубежных специалистов: Бойченко А., Бородай А., Дорохина Ф., Зубенко В., Кобякова А., Колесова В., Коллонтай В., Котлобовского И., Кузнецова В., Кулакова М., Омэ К., Осьмовой М., Пороховского А., Скотта П., Шишкова Ю., Эльянова А., Эченике В., Багвелла К., Броадмана Г., Кастельс М., Кругмана П., Лайрда С., Маркусена Дж., Мессерлина П., Портера М.,Рутенфорда Т.,Савана К., Тарра Д.,Франкеля Дж., Хекмана Б., а также труды российских специалистов, освещающих вопросы деятельности ВТО и процесс вступления России в эту международную организацию, таких как Бузгалин А., Герчикова И., Глазьев С., Дюмулен И., Земницкий А., Киселев С., Кондратьев В., Назаренко В., Щеглов К., Юдаева К.
Научная новизна исследования представлена следующими положениями диссертации:
- с позиции оценки базовых платформ переговоров о присоединении России к ВТО, а так же достигнутых результатов переговорного процесса выделены его основные этапы. Первый этап переговоров сводился исключительно к ознакомлению с российским внешнеторговым режимом в областях, охватываемых Соглашениями ВТО; второй этап характеризовался интенсификацией переговоров в рамках рабочих групп; третий этап (начиная с 2002 г. по настоящее время) является заключительным, на котором решаются наиболее сложные и проблемные вопросы и подписываются двусторонние протоколы. Показано, что политические аспекты стали основной движущей силой переговорного процесса, и хотя переговоры и проходят трудно, правительство России ведет их, ориентируясь не столько на лоббистские действия российского бизнеса, сколько на политическую задачу;
- обеспечить скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию;
- установлено, что степень внешнеэкономической либерализации по отношению к отдельным странам определяется конкурентоспособностью соответствующих отраслей российской экономики. Определены ключевые факторы отраслевой конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке: условия факторов производства (инфраструктура, капитал, квалифицированная рабочая сила, природные ресурсы, неквалифицированная рабочая сила), условия внутреннего спроса, внутриотраслевая конкуренция, смежные и вспомогательные отрасли, роль ТНК и зарубежных инвестиций;
- при рассмотрении возможных последствий вступления России в ВТО для таких отраслей промышленности, как черная металлургия, автомобильная, химическая, фармацевтическая, а также в области сельского хозяйства и сферы услуг, обоснована необходимость их государственной поддержки. Доказана целесообразность срочной разработай и принятия научно-обоснованной структурной и промышленной политики России, создания государственной системы поощрения экспорта (в форме госкредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров и их маркетинговой деятельности), механизмов временной государственной поддержки предприятий и регионов, особо страдающих от резко возросшего импорта, государственной системы внешнеэкономической и правовой информации для предприятий (цены, условия торговли, механизмы разрешения споров и т.п.). Также необходимо в срочном порядке подготовить специализированные кадры, владеющие тематикой ВТО, как для бизнеса, так и для госаппарата. Все вышеперечисленные меры являются инструментами повышения долгосрочной конкурентоспособности российской экономики;
- в результате анализа влияния, которое окажет присоединение РФ к ВТО на такие показатели, как выпуск, занятость, зарплата, производительность труда, выгоды потребителей - сделаны выводы о неоднозначности этого воздействия ввиду большого количества факторов, зачастую находящихся вне рассматриваемой сферы и напрямую влияющих на эти показатели;
- по результатам изучения региональных торговых соглашений, в которых участвует Россия, сделан вывод о большой важности международных связей России в рамках СНГ и Таможенного союза, которые с точки зрения национальных интересов страны могут оказать более серьезное воздействие на перспективы развития отечественной экономики, чем прямые экономические последствия от вступления в ВТО.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что она может послужить подспорьем для комиссий при правительстве РФ и комитетов ГД РФ, занимающихся проблемами вступления России в ВТО. Работа может быть полезной для руководителей и профессиональных менеджеров по развитию в различных компаниях, составляющих прогнозы развития отраслей в которых оии функционируют, в аспекте предстоящего вступления России в ВТО. Исследование представляет огромный интерес для экономистов, изучающих проблематику Всемирной Торговой Организации в контексте вступления нашей страны в ВТО.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 4,9 печатных листа.
Разработанные в диссертационном исследовании теоретические вопросы, содержащийся аналитический и фактический материал были использованы в процессе подготовки и преподавания учебных курсов на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Уварова, Екатерина Вячеславовна
Основные выводы, касающиеся экономической политики, полученные при исследовании вопроса вступления России в ВТО и обеспечения национальных интересов во Всемирной Торговой организации, с учетом того факта, что вступление в ВТО не должно войти в противоречие с задачами модернизации экономики, сводятся к тому, что в кратчайшие сроки необходимо принять целый ряд мер:
Необходима срочная разработка и принятие научно-обоснованной промышленной (отраслевой) политики России как базы для избирательной защиты отечественных производителей, поощрения конкуренции на внутреннем рынке и как матрицы для наших переговоров и условий вступления в ВТО. Достройка и ввод в действие государственной системы поощрения промышленного экспорта (без чего страна столкнется в ВТО с фактической асимметрией выгод и обязательств), в том числе в форме госкредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров и их маркетинговой деятельности. Правила ВТО определяют разрешенные формы такой поддержки. То же касается мер под держки нашего аграрного сектора.
Создание, на базе зарубежных аналогов, механизмов временной государственной поддержки предприятий и регионов, особо страдающих от резко возросшего импорта.
Создание государствешюй системы внешнеэкономической и правовой информации для предприятий (цены, условия торговли, механизмы разрешения споров и т.п.), без чего оии не смогут эффективно использовать возможности ВТО в международной конкуренции.
Необходимо уже сейчас, в срочном порядке, начать подготовку в стране специализированных кадров, владеющих тематикой ВТО, как для бизнеса, так и для госаппарата.
Определенное укрупнение и расширение круга полномочий отраслевых и территориальных деловых союзов, способных авторитетно представлять интересы отдельных слоев бизнеса перед российской властью.
Подключение к отстаиванию российской позиции в переговорном процессе с ВТО, наряду со специализированной переговорной делегацией, дипломатического аппарата в столицах стран-членов ВТО и союзов российских деловых кругов в контактах с их партнерами за рубежом при эффективной координации всей этой деятельности.
Проведение регулярных консультаций по проблематике ВТО со странами-партнерами по
СНГ.
Постоянный мониторинг не только отдельных дискриминационных мер со стороны наших основных внешнеторговых контрагентов, но и всех торговых барьеров, создаваемых политикой этих стран, публикация регулярных отчетов его результатов.
Как у любого вопроса, проблемы и аспекта, пе бывает одной стороны медали. Поэтому изучаемый вопрос присоединения Росси к ВТО имеет на первый взгляд и некоторые негативные последствия, к которым можно отнести следующие:
1. Произойдет пересмотр правил и порядка поддержки отечественных товаропроизводителей за счет прямого и косвенного субсидирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.
2. Действующий в ВТО судебный механизм не гарантирует от принятия в отношении России антидемпинговых и других ограничительных процедур. В результате можно будет ожидать сохранения большей части ограничений на российский экспорт продукции с высокой степенью переработки и как следствие консервации сырьевой структуры экспорта.
3. Возможно некоторое сокращение притока иностранных инвестиций в связи со снижением ввозного таможенного тарифа и расширением возможностей по доступу иа российский рынок иностранной готовой продукции, особенно после окончания имплементационного периода
4. Ухудшение конкурентоспособности российских предприятий на внутреннем рынке в связи с внедрением правил ВТО в краткосрочном периоде.
5. Уменьшение прямого государственного регулирования внутренних цен иа энергоносители и транспортные тарифы, сближение их с уровнем мировых цен вызовут неизбежный рост затрат в производстве, особенно в энергоемких отраслях, следствием чего станет снижение ценовой конкурентоспособности на экспортируемую продукцию. К тому же неизбежное снижение внутреннего потребления подорожавших энергоресурсов негативно отразится на развитии национальных производств, вызовет рост инфляции.
Следует заметить, что позитивные результаты от присоединения России к ВТО не будут получены автоматически. Правительству и предпринимателям придется учиться новым правилам игры, в том числе и на внутреннем рынке. В значительной степени баланс «плюсов» и «минусов» будет зависеть от того, насколько эффективно будет проводиться торгово-экономическая политика России, которую еще только предстоит разработать, так же как и непосредственно с ней связанную промышленную политику. Необходимо научиться использовать новый арсенал инструментов по отстаиванию экономических интересов России. И, конечно, самое важное - потенциальные преимущества членства в ВТО «заработают» только в случае скорейшей реструктуризации промышлешюсти, определения приоритетов развития адресной, но не противоречащей требованиям ВТО, поддержке наиболее перспективных или крайне необходимых отраслей и производств.
В частности, для подготовки предприятий и деловых кругов к выработке переговорной позиции и к новым условиям их деятельности после присоединения к ВТО совершенно необходимо постояшю информировать их о предпринимаемых Правительством шагах на переговорах, запросах наших партнеров, основных событиях, происходящих в этой организации. Союзам и ассоциациям товаропроизводителей и экспортеров промышленной продукции следует активно участвовать в выработке переговорной позиции России, уже сейчас готовиться к минимизации возможных потерь.
Если начать реальное внедрение в жизнь всех вышеперечисленных пунктов, то еще есть возможность после присоединения получить реальные преимущества от вступления России в ВТО, которые сводятся к следующему:
Во-первых, Россия станет полноправным участником нового раунда переговоров и сможет самостоятельно или в коалиции с другими государствами отстаивать приемлемые для себя позиции.
Во-вторых, Присоединение к ВТО позволит стабилизировать российское внешнеторговое законодательство, сделать правила игры постоянными и предсказуемыми, что в системном плане должно способствовать развитию внешней торговли. Кроме того, будет приведено в соответствие с федеральным законодательством законодательство субъектов Российской Федерации.
В-третьих, Российские экспортеры и импортеры должны будут выполнять правила игры на рынке. Это будет способствовать развитию нормальных форм участия во внешнеэкономической деятельности и в конечном итоге может снизить утечку капитала, повысить добросовестность участников внешнеэкономической деятельности, облегчить деятельность государственных органов по реагированию на запросы отечественных производителей и потребителей.
В-четвертых, вступление в ВТО может оказать существенное влияние на изменение инвестиционного климата и привлечение прямых иностранных инвестиций. Даже при сегодняшнем состояши экономических институтов в стране, вступление в ВТО может привести к росту прямых иностранных инвестиций до 4 млрд. долларов в год. Если же будут предприняты дополнительные меры по улучшению инвестиционного климата, то возможен существенно больший эффект.
В-пятых наибольшие выгоды от вступления в ВТО можно ожидать в краткосрочной перспективе от либерализации сектора услуг (финансы, телекоммуникации, морские перевозки и т.д.). Сопутствующее этому снижение цен и рост объемов услуг в несколько раз может иметь серьезное значение не только для населения, но и для промышленных потребителей. По некоторым оценкам, выгоды от либерализации услуг уже в краткосрочном плане могут составить 2-2.5% ВВП России.
Уровень выигрыша и потерь от вступления России в ВТО будет серьезным образом зависеть от осуществления дополнительных мер внутренней политики. Наибольшие эффекты могут быть достигнуты в случае повышения прозрачности в экономике (особенно в отношениях между местными властями и находящимися на их территории предприятиями) и при реализации мер социальной политики, направленных на увеличение мобильности рабочей силы. Совершенствование работы таможни и прозрачность таможенного законодательства могут стать существенными факторами, которые повлекут за собой приток в Россию прямых иносгршшых инвестиций в экспорториентированные отрасли.
Говоря о внешней политике, не стоит забывать, что одним из самых важнейших аспектов присоединения России к ВТО, о котором говорят мало и вскользь, однако, который с точки зрения национальных интересов страны, может оказаться более серьезным, чем прямые экономические последствия: обязательства России в рамках СНГ, а, говоря шире, будущее всей экономической интеграции на постсоветском пространстве.
И на сегодняшний день, уже не стоит вопрос о необходимости присоединения к ВТО, но этому процессу должна предшествовать основательная подготовка Переговорный процесс и переходный период необходимо использовать для создания условий, максимально учитывающих национальные интересы и обеспечивающих благоприятную конкуренцию российской продукции, товаров и услуг за рубежом, защиту внутреннего рынка от иностранной экспансии.