Последствия присоединения России к ВТО для отечественной агропромышленной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сланова, Земфира Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сланова, Земфира Владимировна
Введение.
Глава 1: Основные проблемы вступления России в ВТО.
1.1. Объективные предпосылки целесообразности вступления Росси в ВТО.
1.2. Экономические издержки от вступления России в ВТО.
1.3. Позитивные последствия вступления России в ВТО.
Глава 2: Особенности адоптации российского агропромышленного комплекса к обстоятельствам вступления России в ВТО
2.1. Регионально-отраслевые позиции российской промышленности в контексте норм ВТО.
2.2. Анализ текущего состояния агропродовольственной системы РФ.
2.3. Оценка влияния основных факторов, связанных с присоединением России к ВТО на состояние российского рынка агропродовольственных товаров.
Глава 3: Возможные пути реформирования регионального АПК.
3.1 Выработка предварительных рекомендаций по подготовки АПК
России к моменту вступления страны в ВТО.
3.2. Анализ экономического положения агропромышленного комплекса
Республики Северная Осетия-Алания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последствия присоединения России к ВТО для отечественной агропромышленной системы»
Актуальность темы исследования. Конец XX и начало XXI столетий ознаменовались переходом мирового хозяйства в новое качественное состояние, связанное с его растущей глобализацией. Развитие быстрыми темпами науки, современных технологий, производства и финансового сектора привело к активизации процессов производства и потребления товаров и услуг, регулирование которых было возложено на международные организации. В частности на ВТО возлагается осуществление контроля за выполнением торговых соглашений и наблюдение за торговой политикой стран-членов ВТО, численность которых на сегодня составляет около 4/5 всех государств мира.
Россия, как известно, не является членом ВТО, что заметно ослабляет ее позиции на мировой арене. Переговоры о вступлении нашей страны в эту организацию длятся с 1995 г. Данный шаг окажет большое влияние на экономику России, на методы управления внешнеэкономическими связями и характер взаимодействия с мировым сообществом, причем влияние не будет однозначным.
Произойдут серьезные структурные преобразования в каждом отдельно взятом регионе страны и отрасли экономики. Обязательное соблюдение единых унифицированных правил международной торговли всеми членами ВТО повлечет за собой необходимость реструктуризации нормативно-правой и экономической баз России.
Существенные преобразования ожидаются в агропромышленном комплексе страны, являющимся одним из системообразующих элементов российской экономики. К сожалению, социально-экономическое положение в России на сегодняшний день не позволяет говорить об отсутствии угрозы продовольственной безопасности страны, и это не смотря на ряд положительных тенденций в отрасли. Однако, по причине того, что мировая агропродовольственная система также формируется в результате интенсификации международной кооперации и разделения труда, взаимодействия и глобализации национальных товарных систем в сфере производства и продажи продовольствия - оставаться в стороне от подобных мирохозяйственных преобразований губительно для страны в долгосрочной перспективе.
Назревшая в связи с этим необходимость решения комплекса теоретических, методологических и методических проблем АПК обуславливает актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы вступления/не вступления России в ВТО, сроков осуществления данного мероприятия, экономических и политических дивидендов для всей экономике страны и отдельно взятых отраслей и регионов являются сегодня наиболее востребованными. Важные аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах Л.Абалкина, А.А.Водянова, С.Ю.Глазьева, Р.Р.Гумерова,
0.Гусарова, И.И.Дюмулена, А.П.Куцобина, В.Оболенского, Ю.Петрова, Е.Ясина и др. Ряд основополагающих принципов получили свое отражение в работах таких зарубежных исследователей, как Bernard Hoekman и Michel Kostecki.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексной системы принципов, методов и условий формирования эффективного механизма развития АПК РФ и регионального в частности в связи с вступлением России в ВТО.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать взгляды современных экономистов на проблему вступления России в ВТО; на этой основе классифицировать и сопоставить позитивные и негативные моменты стратегии развития.
2. Выявит проблемы формирования региональных и отраслевых позиций российской промышленности в контексте норм ВТО.
3. Проанализировать текущее состояние и степень подготовленности АПК РФ к вступлению страны в ВТО.
4. Определить степень влияния глобализации всемирного хозяйства на мировой АПК.
5. Обозначить наиболее значимые нормы Соглашения ВТО по сельскому хозяйству и степень их воздействия на российский АПК.
6. Выработать практические рекомендации для реструктуризации АПК отдельно взятого региона, в частности РСО-Алании, в связи с вступлением России в ВТО.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает процесс вступления России в ВТО в современных условиях, с учетом долгосрочных и краткосрочных выгод.
Предметом исследования является выявление экономических преимуществ российского АПК в связи с присоединением РФ к Соглашению ВТО по сельскому хозяйству и проблем подготовки АПК РФ к моменту вступления России в ВТО.
Методологические и теоретические основы исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, качественные экспертные оценки, количественные оценки.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили монографии и статьи в периодических изданиях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, экспертные оценки, статистические материалы РФ, зарубежных стран и ряда международных организаций. При написании работы автором использовались соответствующие законодательные и нормативные акты РФ, а также материалы международных организаций.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании целесообразности вступления России в ВТО и выработке практических рекомендаций по подготовке АПК РСО-Алании к данной инициативе российского Правительства.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. На основе обобщения и систематизации уже имеющихся в данной области исследований выработана собственная классификация позитивных и негативных последствий вступления России в ВТО.
2. На базе показателей общеэкономического развития АПК России, уровней технической оснащенности и модернизации хозяйствующих субъектов отрасли, определена степень инвестиционной и экономической привлекательности агропромышленного комплекса России.
3. Выявлены направления совершенствования организационно-экономических взаимоотношений между участниками переговорных процессов по вопросам присоединения России к ВТО.
4. Дана оценка формирования новых подходов к реорганизации агропродовольственного рынка РФ, в связи с вступлением России в ВТО.
5. Предложен новый вариант реструктуризации АПК РСО-Алания.
Практическая значимость. Теоретические, методологические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами при формировании экономической политики, разработке законодательных и нормативных актов, регламентирующих торговлю агропродовольственными товарами.
Самостоятельное значение имеют:
Раскрытие на основе анализа современных тенденций глобализации мирового сообщества объективных предпосылок возникновения единого аграрного рынка.
Выработка нового концептуального подхода к развитию АПК РСО-Алании в свете вступления России в ВТО.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основная часть диссертационного исследования прошла научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены на межрегиональных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах.
Выводы и предложения работы вошли в аналитические записки, направленные в Правительство РСО-Алании, в том числе в Министерство сельского хозяйства и Торгово-промышленную палату.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работах, общим объемом 1.5 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, приложений и списка литературы по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сланова, Земфира Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Вступление России в ВТО является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики страны на ближайший период. По сути, Россия уже давно является частью мировой экономики. Вопрос состоит лишь в изменении ее статуса. И здесь ключевым моментом является то, какую цену мы готовы заплатить за свободный доступ на рынки.
Присоединение к ВТО дает определенные выгоды России, в частности: появится возможность участвовать в развитии новых правил мировой торговли; в отношениях со всеми членами ВТО РФ автоматически получит полный режим наибольшего благоприятствования; улучшатся условия разрешения споров и конфликтов во внешней торговле.
При неблагоприятном исходе переговоров, финансово-хозяйственная деятельность ряда отраслей отечественной промышленности (авиационная, легкая, сельскохозяйственная) могут существенно пострадать. И поэтому главным и непременным условием является установление взаимовыгодных отношений на равноправной основе.
Проведенный анализ и аргументы исследования, на взгляд автора, согласовываются со следующими обобщениями и выводами:
1. Современная внешняя торговля вышла за рамки простого партнерства на двусторонней или многосторонней основе. Все большие обороты набирают процессы либерализации мирохозяйственных отношений, на основе единых, согласованных правил мировой торговли.
2. Анализ возможных обязательств в области изменения законодательства и применения правил торговли в целом показал, что следование нормам и правилам ВТО не создаст существенных негативных экономических последствий. Применение принципов национального режима и режим наибольшего благоприятствования, если и приведет к некоторому обострению иностранной конкуренции на внутреннем рынке, то компенсирующим эффектом станет повышение транспарентности в бизнесе, возросший уровень предсказуемости действий властей и устранение неоправданных ограничений на рынке. Обязательства в области применения национального режима также могут касаться практики применения косвенных налогов при импорте - НДС и акцизов. Возможные изменения порядка взимания этих налогов могут сказаться на размерах поступлений в бюджет, однако они практически не отразятся на размерах импорта и условиях конкуренции иностранных и отечественных товаров на внутреннем рынке.
Налагаемые в рамках норм и правил ВТО ограничения в использовании ряда нетарифных инструментов регулирования импорта также не приведут, как нам представляется, к заметным экономическим последствиям, т.к. в настоящее время применение таких инструментов не практикуется широко, а действующее законодательство ставит для него известные рамки. В первую очередь это относиться к применению таких инструментов, как лицензирование и количественные ограничения.
Ключевыми факторами, которые будут определять темпы развития промышленности в целом и отдельных отраслей, будут те, которые непосредственно не связаны с возможными обязательствами в рамках ВТО. Это на наш взгляд, прежде всего факторы внутриэкономического характера.
3. Приведенные выводы на наш взгляд справедливы для всех рассмотренных основных сценариев принятия индивидуальных обязательств84: установление в течение переходного периода импортных пошлин на уровне связывания в соответствии с тарифными предложениями; замораживание пошлин на текущем уровне с последующим снижением в соответствии с тарифными предложениями в течение переходного периода (т.е. установлении фактического уровня пошлин ниже предлагаемых уровней связывания); вариант сценария с учетом возможных изменений практики взимания НДС и таможенных сборов (дополнительный сценарий).
Процесс переговоров по присоединению России к ВТО осложняется тем, что Россия, как и все страны-претенденты на вступление в ВТО, не принимавшие участие в переговорах Уругвайского раунда, определяет свои обязательства «на условиях, согласованных с существующими членами». В этом случае базовый период, как правило, не используется, а ставки тарифов определяются в ходе многосторонних и двусторонних консультаций со странами-членами ВТО.
4. Независимо от сценария развития событий наиболее высокие темпы роста объемов промышленного производства будут на наш взгляд наблюдаться в одних и тех же отраслях. Это такие отрасли, как лесная и деревообрабатывающая промышленность, промышленность строительных материалов, машиностроение и металлообработка, полиграфическая промышленность.
5. Из-за большей открытости экономики усилятся предпосылки для децентрализации экономики, вследствие чего поляризация доходов в регионах может еще больше возрасти. В экспортоориентированных регионах, таких как Тюменская область, ЯНАО практически ничего не
84 Все перечисленные сценарии сопоставлялись с базовым вариантом, который предусматривает сохранение действующих ставок таможенных пошлин. изменится. Выиграют же от вступления в ВТО лишь Москва, С-Петербург, Пермская и Свердловская области, республики Татарстан и Башкортостан. Рост экономической самостоятельности регионов потребует более тесной кооперации федерального центра и регионов в процессе выработки экономической политики. Только так можно будет соответствовать вызовам растущей конкуренции.
6. Как показано в главе И.З. снижение импортного тарифа сказывается, прежде всего, на доходах бюджета, а не на положении сельхозпроизводителей и это при том, что в настоящее время в России действующие ставки импортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие существуют в пределах от 0 до 100%. Таможенными пошлинами не облагается лишь импорт чистопородных видов живых животных, живых животных для научно-исследовательских целей и субпродуктов для производства фармацевтической продукции. Более половины агропродовольственного импорта, поступившего в 2000 г., облагалось 5-процентной и 15-процентной пошлинами. Максимальной ставкой тарифа в размере 100% ограничивается импорт этилового спирта с концентрацией спирта 80% или более, который составляет мизерную долю (менее 0,1%) в общем объеме российского импорта. Специфическая пошлина получила в России неширокое распространение, ею облагается 4% импортных товаров сельскохозяйственного и продовольственного назначения.
В то же время гармонизация законодательства может оказать поддержку отечественным экспортерам агропродовольственной продукции.
7. Россия является традиционным нетто-импортером агропродовольственной продукции. Однако, учитывая это, нельзя утверждать, что вступление в ВТО однозначно осложнит ситуацию в агропромышленном секторе. Оценка последующих в этом секторе убытков и выгод от присоединения России к ВТО предполагает дифференцированный подход - в наибольшей степени подвергаются сокращению менее чувствительные группы, по которым объем импорта незначителен. К нечувствительным товарам можно отнести живых животных, продукты животного происхождения, живые деревья и другие растения, растительные соки и экстракты, растительные материалы для изготовления плетеных изделий и прочие продукты растительного происхождения. Минимальному снижению таможенных тарифов подвергнутся наиболее чувствительные группы товаров, например, мясо и пищевые мясные субпродукты, сахар, растительное масло, вино, спирт.
8. Для поддержания конкурентоспособности агропромышленного комплекса нам представляется целесообразным освоение и внедрение новых форм господдержки, в частности разрешенных правилами ВТО мер "зеленой корзины". Речь идет о бюджетном финансировании развития семеноводства и племенного животноводства, НИОКР, обучения и повышения квалификации работников и предпринимателей за госсчет, строительства дорог и иных элементов инфраструктуры (особенно в сельской местности).
9. По сути дела, российский агропромышленный комплекс является чрезвычайно перспективной сферой приложения капитала и это несмотря на ряд довольно серьезных негативных тенденций сохраняющихся на протяжении уже многих лет. Кроме того, АПК включен в сферу национальных интересов, и поэтому решение о присоединении к Соглашению ВТО по сельскому хозяйству в соответствии со стандартными процедурами, без учета нынешнего состояния агропродовольственного сектора российской экономики было бы поспешным и не отвечало бы национальным интересам страны. Кроме того, представляется необходимым включить в структуру переговорного процесса обсуждение так называемых неторговых целей (интересов) развития сельскохозяйственного производства, играющих особую роль в период системной трансформации экономики.
Наиболее выгодной стратегией для России является поэтапное присоединение к соглашению ВТО, осуществляемое в течение довольно продолжительного периода времени, необходимого для решения задач реструктуризации и модернизации российской промышленности, формирования отечественной корпоративной культуры, создания эффективной системы государственного регулирования внешних и внутренних хозяйственных отношений. Главное преимущество, которое получит Россия, став членом ВТО, заключается в том, что она станет полноправным участником международного сотрудничества в области торговли и не будет подвергаться необоснованной дискриминации на мировых рынках. А главная задача - вступать в организацию на таких условиях и в такие сроки, которые позволят минимизировать возможные потери для отечественных товаропроизводителей.