Обеспечение гарантий независимости адвокатской деятельности и адвокатуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Дабижа, Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.11
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Дабижа, Татьяна Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Историко-правовое обоснование независимости адвокатской деятельности и адвокатуры
§1. История развития независимости адвокатской деятельности и адвокатуры
в России
§2. Понятие и содержание независимости адвокатской деятельности и
адвокатуры
§3 Классификация гарантий независимости адвокатской деятельности и
адвокатуры
Глава 2. Обеспечение гарантий независимости адвокатской
деятельности
§1. Гарантии независимости адвоката: сравнительно-правовой анализ
1.1 Адвокатская тайна в странах общего и континентального права
1.2 Гарантии сохранения адвокатской тайны в странах общего и
континентального права
§2. Гарантии неприкосновенности адвоката
2.1. Гарантии профессиональной безопасности адвоката
2.2. Гарантии личной безопасности адвоката
§3. Запреты, связанные с осуществлением адвокатской деятельности
Глава 3. Обеспечение гарантий независимости адвокатуры
§1. Организационные гарантии независимости адвокатуры
§2. Социально-экономические гарантии независимости адвокатуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Приложение № 1. Классификация гарантий независимости адвокатской деятельности и адвокатуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение гарантий независимости адвокатской деятельности и адвокатуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
С момента провозглашения Конституцией Российской Федерации в 1993 году идеи становления правового государства, в России началась разработка преобразовательных мер, направленных на практическое претворение указанного принципа.
Адвокатуре, как основному правозащитному институту гражданского общества, отведена ведущая роль практического претворения такого принципа правового государства, как обеспечение оказания квалифицированной юридической помощи каждому за ней обратившемуся. Являясь одной из форм реализации правозащитной деятельности, адвокатская деятельность и деятельность адвокатуры в равной степени направлены на обеспечение гарантированных государством принципов защиты прав и свобод человека и гражданина.
Независимость адвокатской деятельности и адвокатуры является необходимым условием эффективной реализации адвокатами своих профессиональных обязанностей в частности, и задач, возложенных на институт адвокатуры в целом, что соответствует интересам общества и государства. От правильно созданного механизма гарантий, обеспечивающих независимое положение адвоката, а также адвокатуры, зависит то, насколько эффективно будет осуществляться право российских граждан на защиту или, иначе, насколько эффективно и грамотно будет действовать защитник, наделённый законом определённым комплексом прав и обязанностей. Для надлежащей и полноправной реализации защитных функций, адвокату надлежит быть в определённой степени законодательно защищённым, обладая достаточными для этого полномочиями и гарантиями.
Принцип независимости адвокатской деятельности и адвокатуры является идеологической основой происхождения, образования, становления и функционирования такого правового явления как институт независимой адвокатуры. Данный принцип, пожалуй, обладает высшей императивностью,
определяет содержание правового регулирования института адвокатуры и выступает критерием правомерности поведения и деятельности участников регулируемых правом отношений в сфере адвокатуры.
Принцип независимости адвокатской деятельности и адвокатуры в формально-юридическом аспекте находит отражение в нормах права, благодаря их формулированию в статьях нормативно-правовых актов или детализации в группе норм права.
Представленные в настоящем диссертационном исследовании гарантии независимости адвокатской деятельности распространяются на адвоката, оказывающего квалифицированную юридическую помощь и представляющего интересы доверителя в конституционном, гражданском, административном и уголовном видах судопроизводства.
Автор разделяет точку зрения А.Д. Бойкова1, указывающего, что до сих пор нет чёткого представления о пределах независимости адвокатской деятельности и адвокатуры, приемлемых способах ограничения данной независимости, о гарантиях независимости, и что не всегда различаются понятия независимости адвокатуры и независимости адвоката. Теория независимости адвокатской деятельности и адвокатуры скорее представлена в виде общих фраз, несистемного привидения нормативных предписаний законов и рекомендаций, направленных на её обеспечение, привнесено немало популизма и поверхностных суждений. Данное обстоятельство побудило автора обратиться к опыту зарубежных государств, имеющих обширную практику по ряду актуальных для выбранного исследования вопросов.
Об актуальности темы исследования свидетельствует статистика нарушений гарантий независимости адвокатской деятельности. Согласно статистическим данным, представленным Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации за 2015 год, общее количество нарушений
1 Бойков А.Д. Независимость адвокатуры // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. № 6. С. 97, 98.
профессиональных прав адвокатов в 2015 году составило 728 случаев и, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось на 13,0% (634 случая). Посягательства на адвокатскую тайну возросли на 32% (со 154 случаев в 2014 году до 248 случаев в 2015 году), то есть в полтора раза. Наиболее распространенными среди них являются вызовы адвокатов на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу доверителя и производство незаконных обысков в служебных (жилых) помещениях адвокатов. Эти два вида противоправных действий в отношении адвокатов составили 70% от общего числа учтенных посягательств на адвокатскую тайну. Не сокращается число незаконных обысков в служебных (жилых) помещениях адвокатов. Если в 2014 году их было 21, то в 2015 году это цифра составила 27 случаев. Продолжается вмешательство в адвокатскую деятельность либо воспрепятствование этой деятельности. Абсолютное большинство адвокатов считает необходимым совершенствование, а также дополнение гарантий независимости адвокатской деятельности и адвокатуры.
Деятельность Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в части разработки различного рода рекомендаций по защите профессиональных прав адвокатов также свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.
Степень научной разработанности.
Исследованиями отдельных гарантий независимости адвокатской деятельности и адвокатуры занимались таких учёные, как П.А. Астахов, А.Д. Бойков, В.Н. Буробин, Е.В. Васьковский, А.П. Галоганов, С.А. Деханов, B.JI. Кудрявцев, Р.Г. Мельниченко, Г.Б. Мирзоев, Г.П. Падва, В.В. Печерский, Ю.С. Пилипенко, A.B. Рагулин, Г.М. Резник, Ю.И. Стецовский, И.Л. Трунов, Л.К. Трунова, Б.М. Бургер и др.
Необходимость комплексной научной разработки и создания классификации гарантий независимости адвокатской деятельности и
2 Информационная справка о состоянии адвокатуры и адвокатской деятельности в 2015 году. Данные представлены Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации. URL:// http://www.fparf.ru/news/all_news/news/20902/? sphrase_id=20810
адвокатуры продиктована тем, что попытки создания подобной классификации ранее не проводились, комплексного подхода к их определению не существует, представление о них носит разрозненный характер. В то время как в России гарантии независимости адвокатской деятельности и адвокатуры, а также механизм их обеспечения, нуждается в дальнейшем изучении и более тщательной проработке, как на уровне теории, так и на уровне законодательства.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся, с одной стороны, при взаимодействии адвоката с профессиональными участниками правоотношений, третьими лицам и доверителем, с другой стороны, при взаимодействии органов адвокатуры с органами государственной власти.
Предметом диссертационного исследования выступают гарантии обеспечения независимости адвокатской деятельности и адвокатуры, представленные иммунитетами, привилегиями и запретами, существующими в российском праве, а также в праве зарубежных государств.
Целью диссертационной работы является комплексное изучение, преимущественно путём сравнительно-правового анализа, гарантий независимости адвокатской деятельности и адвокатуры в России и странах общего и континентального права, разработка классификации указанных гарантий, а также выработка практических и научно-методических рекомендаций по совершенствованию норм действующего законодательства, используя международный и зарубежный опыт, а также обеспечение практической реализации существующих нормативных положений в области обеспечения независимости адвокатской деятельности и адвокатуры.
Заявленные цели диссертационного исследования предполагают постановку и решение следующих задач:
1. Предложить утверждение в российской юридической науке правовой категории независимости адвокатской деятельности и адвокатуры как самостоятельного элемента в системе правовых знаний. Ввести в научно-
правовой обиход понятия независимость адвокатской деятельности, независимость адвокатуры.
2. Доказать значимость наличия независимого правозащитного института адвокатуры в правовом государстве.
3. Выявить исторические закономерности развития независимости правозащитного института адвокатуры в российском законодательстве.
4. Предложить классификацию гарантий независимости адвокатской деятельности и адвокатуры, оценить значение предложенной классификации.
5. Исследовать и проанализировать законодательство и правоприменительную практику зарубежных стран в области обеспечения гарантий независимости адвокатской деятельности и адвокатуры.
6. Выявить спорные вопросы и пробелы в действующем законодательстве Российской Федерации, оказывающие влияние на обеспечение независимого положения адвоката и органов профессионального сообщества адвокатов.
7. Представить обоснованные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в области обеспечения гарантий независимости адвокатской деятельности и адвокатуры, используя, в том числе, международный опыт.
Методологическую основу исследования составляет
преимущественно сравнительно-правовой метод.
Кроме того, были использованы общефилософские, общенаучные и частно-юридические методы познания.
Из общефилософских методов применялся метод диалектики и исторического материализма при выявлении закономерностей исторического становления и развития института независимой адвокатуры. Из общенаучных методов использовался структурно-функциональный и системный метод (при создании классификации гарантий независимости), объектно-субъектный метод, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, логический метод, метод обобщения. Из частноправовых методов прибегли к формально-
юридическому методу, методу правового моделирования, методу судебной статистики и к сравнительно-правовому методу, как основному методу настоящего исследования.
Нормативно-правовую основу исследования составляют: 1) национальное законодательство, представленное Конституцией Российской Федерации, Уголовно-процессуальным и Уголовным кодексами Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 31.05.2002 года № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.11.2011 года № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Кодексом профессиональной этики адвоката, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; 2) внутреннее законодательство стран общего и континентального права в области адвокатской деятельности и адвокатуры, представленное Национальным Регламентом адвокатской деятельности во Франции (Règlement Intérieur National de la profession d'avocat) от 31.12.1971 года, Кодексом профессионального поведения адвокатов Нидерландов (Gedragsregels voor advocaten Kartei regel) от 1992 года, Кодексом профессионального поведения адвокатов Швеции (Regler for advokatverksamhet) от 01.01.2009 года, Кодексом профессионального поведения адвокатов Канады (Code of Professional Conduct - СВА) от 1987 года, Кодексом профессионального поведения адвокатов Англии (Solicitors Regulation Authority Code of Conduct) от 23.12.2011 года, Шведским кодексом судебной процедуры (Swedish Code of Judicial Procedure) от 1942 года, Судебным кодексом Бельгии (Code Judiciaire) от 10.10.1967 года, Законом Англии о судах и правовом обслуживании (Courts and Legal services acts) от 1990 года, Кодексами законодательства штатов Невада, Огайо (США), Гражданскими процессуальными кодексами, Уголовно-процессуальными и
Уголовными кодексами, а также иными нормативно-правовыми актами стран общего и континентального права; 3) зарубежные нормативные акты адвокатского сообщества, представленные Кодексом поведения европейских юристов, принятым Советом коллегий адвокатов и юридических сообществ Европейского союза в Страсбурге от 28.10.1998 года; Типовыми правилами профессионального поведения юристов, принятыми Американской ассоциацией юристов от 02.08.1983 года; Типовым кодексом профессиональной ответственности юристов, принятым Американской ассоциацией юристов от 12.08.1969 года; Стандартами независимости сообщества юристов, принятых Международной ассоциацией юристов в Нью-Йорке 07.09.1990 года; Основными принципами, касающихся роли юристов, принятыми восьмым Конгрессом ООН в Гаване, Куба, 27 августа -7 сентября 1990 года; 4) международно-правовые документы в области прав человека - Конвенция о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Рим) от 04.11.1950 года; Международный пакт о гражданских и политических правах (принят Генеральной Ассамблеей ООН от 16.12.1966 года); Свод принципов защиты всех лиц, подвергающихся задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (утвержден Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 09.12.1988 года).
Теоретической основой работы явились труды дореволюционных предшественников российской адвокатуры, таких как К.К. Арсеньев, Е.В. Васьковский, Н.П. Карабчевский, А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасович.
В работе использовались труды современников, занимающихся изучением проблем адвокатуры, к которым относятся П.А. Астахов, М.О. Баев, П.Д. Баренбойм, А.Д. Бойков, В.К. Ботнев, Б.М. Бургер, В.Н. Буробин, A.B. Воробьев, Г.А. Воскресенский, А.П. Галоганов, JI.A. Демидова, С.А. Деханов, Д.Н. Козак, Э.Е. Колоколова, H.A. Колоколов, А.Г. Кучерена, Р.Г. Мельниченко, Г.Б. Мирзоев, Г.П. Падва, В.В. Печерский, Ю.С. Пилипенко, A.B. Рагулин, Г.М. Резник, Е.В. Семеняко, В.Н. Сергеев, М.Б. Смоленский,
Ю.И. Стецовский, А.Я. Сухарев, И.Л. Трунов, JI.K. Трунова, Е.И. Фадеева, И.С. Яртых.
В исследовании также находят отображение работы как отечественных правоведов по истории права (О.И. Чистякова), философии (О.М. Ноговицына), теории государства и права (O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, A.B. Малько), конституционному праву (Л.В. Андриченко, Д.Б. Каткова, Н.М. Колосовой, Е.В. Корчиго, O.E. Кутафина, В.Д. Мазаева, А.Е. Постникова, Ю.А.Тихомирова), уголовному и уголовно-процессуальному праву (В.П. Бахина, О.Я. Баева, В.П. Божьева, A.A. Гравиной, В.П. Кашепова, З.Ф. Коврига, И.Л Петрухина, В.И. Руднева, С.А. Шейфера), так и зарубежных учёных в области юриспруденции М. Молло, Р. Муллерат, Вигмор Джон Генри, Гевин Макензи (Gavin MacKenzie), Адам Додэк (Adam Dodek), и др.
Эмпирическую базу исследования составляют данные практики российских судов, а также данные судебной практики зарубежных стран (Франции, Англии, США, Канады и др.), включая практику Европейского суда по правам человека. Диссертантом также использованы статистические данные, отчёты Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, обобщения дисциплинарной практики как российских, так и зарубежных адвокатских образований.
Научная новизна.
В диссертационном исследовании впервые приведена классификация гарантий независимости адвокатской деятельности и адвокатуры, представленная закреплёнными в законе привилегиями, иммунитетами и запретами. Каждая гарантия - иммунитет рассмотрен автором как с позиции существующего научного подхода, так и в свете предложений, содержащих новые идеи по их дальнейшему развитию и обеспечению.
Автором проведено исследование возникновения и развития гарантий независимости адвокатской деятельности и адвокатуры в истории российского государства. Приводится толкование основных
рассматриваемых понятий: адвокат, адвокатская деятельность, адвокатура, деятельность адвокатуры, при этом разделяются понятия адвокатской деятельности и деятельности адвокатуры.
Автор вводит в научный оборот такие определения, как независимость адвокатской деятельности и независимость адвокатуры, даёт собственные определения гарантиям независимости адвоката, гарантиям неприкосновенности адвоката, гарантиям независимости адвокатуры, определяет пределы данной независимости и объясняет структуру построения диссертационного исследования.
Подробное рассмотрение получил институт адвокатской тайны с позиции сравнительно-правового анализа со странами общего и континентального права. Подобный подход способствует многогранному и многоаспектному рассмотрению гарантий независимости адвокатской деятельности и адвокатуры, не сводя их рассмотрение в рамки одного концептуального понимания и восприятия. В работе представлен обзор законодательной и правоприменительной практики стран общего и континентального права по данной категории вопросов. При проведении исследования был переведен значительный массив иностранной литературы и законодательства, затрагивающий проблематику исследования. Анализируется обширная практика Европейского суда по правам человека, а также практика российских судов.
Автор выявляет общее и различное в способах обеспечения вышеназванных гарантий, оценивает порядок, существующий в зарубежных странах, и на этой основе формулирует теоретические положения и выводы, предлагает рекомендации по совершенствованию действующего законодательства об адвокатуре, вносит ряд предложений по совершенствованию действующих теоретических основ.
Основные положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Адвокатскую деятельность следует отличать от деятельности адвокатуры в связи с различием субъектного состава и направленности этих видов деятельности. Адвокатская деятельность направлена на оказание квалифицированной юридической помощи, её субъектом выступает адвокат (лицо, получившее статус адвоката). Деятельность адвокатуры направлена на обеспечение оказания квалифицированной юридической помощи, субъектом которой выступает адвокатура как профессиональное сообщество адвокатов. Приведенные различия легли в основу названия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», отграничивающего понятия адвокатской деятельности (деятельности адвоката) от адвокатуры (деятельности профессионального сообщества адвокатов). Более того,
субъектам адвокатуры закон воспрещает осуществлять адвокатскую
з
деятельность от своего имени.
2. Автор предлагает ввести в научный оборот следующие дефиниции: Независимость адвокатской деятельности - это обеспеченное на уровне закона правовое состояние лиц, получивших статус адвоката, при котором исключается возможность вмешательства и воспрепятствования их законной деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи. Независимость адвокатуры - это обеспеченное на уровне закона правовое состояние органов адвокатского сообщества, при котором они наделены исключительным правом в решении вопросов самоуправления и саморегуляции.
3. Диссертантом предложены следующие определения:
Гарантии независимости адвоката - это совокупность процессуальных иммунитетов (особых правовых преимуществ, привилегий, гарантий), направленных на гарантированное соблюдение предоставленных ему процессуальных прав профессиональными участниками судопроизводства, включающих также освобождение адвоката в силу
3 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 49. п. 10. Ст. 29.
особенности его правового статуса от выполнения определённых обязанностей.
Гарантии неприкосновенности адвоката - это совокупность правовых иммунитетов (особых правовых преимуществ, привилегий, гарантий), направленных на защиту личности и имущества адвоката, а также его семьи, связанных с невозможностью привлечения адвоката к ответственности за определённые деяния и осложнённой процедурой привлечения к ответственности в силу особого правового статуса в целях обеспечения выполнения им профессиональных функций.
Гарантии независимости адвокатуры - это комплекс нормативно-правовых предписаний, предоставляющих органам адвокатского сообщества преимущественное право в решении вопросов организационной, а также экономической самостоятельности.
4. Предлагается устранить коллизию существующей нормы Федерального закона от 31.05.2002 года № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», закрепляющей запрет вызова и допроса адвоката об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с оказанием юридической помощи (пункт 2 статья 8) с нормой Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющей лишь запрет допроса (пункт 2 часть 3 статья 56), в связи с чем дополнить часть 3 статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следующей формулировкой: «Не подлежат вызову на допрос, а так же допросу в качестве свидетелей:< ...> 3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи. Распространить действие данной нормы на адвокатов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь и представляющих интересы во всех видах судопроизводства.
5. Обоснована целесообразность внесения в пункт 11 статьи 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополнения: «При производстве обыска в помещениях, занимаемых адвокатом,
необходимо обеспечить присутствие руководителя адвокатского образования, либо представителя от адвокатской палаты субъекта». Распространить действие данной нормы на адвокатов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь и представляющих интересы во всех видах судопроизводства. Приемлемой моделью по обеспечению сохранения адвокатской тайны при производстве обыска в помещениях, занимаемых адвокатом, можно считать статью 56-1 Уголовно-процессуального кодекса Франции.
6. Предлагается возвратиться к двухступенчатой системе защиты, предусматривающей наличие заключения судьи на возбуждение уголовного дела в отношении адвоката. В качестве альтернативного варианта возможно прибегнуть к системе, предусматривающей наличие согласия либо заключения совета адвокатской палаты субъекта о наличии в действиях адвоката признаков уголовно-наказуемого деяния, после принятия которого, возможно вынесение решения о возбуждении уголовного дела уполномоченным лицом. Распространить действие данной нормы на адвокатов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь и представляющих интересы во всех видах судопроизводства.
7. Обоснована необходимость включения фигуры защитника в название Федерального закона от 20.08.2004 года № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», в связи с тем, что фигура адвоката не укладывается в формулировку «иные лица», употреблённую в названии данного закона.
Кроме того, необходимо включение фигуры защитника (адвоката) отдельным пунктом в часть 1 статьи 2 Федерального закона от 20.08.2004 года № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», что позволяет распространять действие данного закона на более широкий круг защитников, таких как адвокат потерпевшего и (или) свидетеля (пункт 6 часть 4 статьи 56, часть 5
статьи 189, часть 6 статьи 192 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), а также адвоката лица, в помещении которого проводится обыск (часть 11 статьи 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) 4
Также требуется расширить сферу применения комментируемого Федерального закона, распространив возможность государственной защиты для адвокатов по гражданским делам, принимаемой по решению суда.
8. Аргументирована позиция касательно исключения пункта 6 из статьи 17 Федерального закона от 31.05.2002 года № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» согласно которому, территориальный орган юстиции наделяется правом направлять представления о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату, а именно, «в случае, если совет адвокатской палаты в месячный срок со дня поступления такого представления не рассмотрел его, территориальный орган юстиции вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката».
9. Предлагается пересмотреть систему финансирования адвокатов, оказывающих юридическую помощь бесплатно, а именно, осуществлять перевод бюджетных средств, выделенных под данную категорию расходов непосредственно на расчётный счёт Федеральной палаты адвокатов, которая бы распределяла их по субъектам Российской Федерации, где действуют адвокатские палаты. По результатам расходования бюджетных средств -предусмотреть систему отчётности Федеральной палаты адвокатов, а также осуществление контроля со стороны контрольных государственных органов на предмет целевого использования бюджетных средств.
10. Обеспечение гарантий независимости адвокатской деятельности и адвокатуры представляет собой комплекс законодательных мер,
4 Рыжаков А.П. Лица, подлежащие государственной защите. Комментарий к ст. 2 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», 2007. // СПС Консультант плюс.
направленных на разработку указанных гарантий в системе источников права с последующим отражением правовых способов и средств их практической реализации. Указанный комплекс законодательных мер направлен не просто на сохранение профессиональных привилегий, но прежде всего, направлен на достижение правовых целей: создания правового государства, где каждому гарантируется право на защиту, реализуемого независимым, квалифицированным специалистом в области права, укрепления доверия в обществе к правосудию.