Обеспечение экономической безопасности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чекмазова, Светлана Игоревна

  • Чекмазова, Светлана Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Чекмазова, Светлана Игоревна. Обеспечение экономической безопасности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чекмазова, Светлана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность экономической безопасности в системе хозяйствования субъектов рынка.стр.

1.2. Теоретические основы построения системы экономической безопасности предприятия.стр.

1.3. Капитализация как показатель оценки эффективности экономической безопасности.стр.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОСИИИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1. Анализ экономической безопасности предприятий по средствам оценки их капитализации на рынке.стр.

2.2. Выявление и анализ рисков, оказывающих влияние на экономическую безопасность предприятий в России.стр.

2.3. Оценка корпоративной социальной ответственности российских предприятий в целях обеспечения их экономической безопасности.стр.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕЕ ВНЕДРЕНИЕ НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ

3.1. Разработка системы экономической безопасности на базе управления рисками в целях увеличения акционерной стоимости предприятия.стр.

3.2. Концепция обеспечения экономической безопасности посредствам оптимизации резервов эффективности предприятия.стр.

3.3. Внедрение предлагаемой концепции обеспечения экономической безопасности на примере ОАО «Лукойл».стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятия»

В современных условиях национальные интересы России в экономической сфере являются ключевыми. Экономическая безопасность является составной частью национальной безопасности, ее фундаментом и материальная основой. Без обеспечения экономической безопасности практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной, как во внутригосударственном, так и в международном плане.

Большинство экономически развитых государств проводят политику в интересах ведущих фирм своих стран и транснациональных корпораций, направленную, в том числе и на ослабление влияния России на мировых рынках. Россия готова конкурировать честно, защищая экономические интересы и права собственности государства и субъектов экономической деятельности — предприятий, организаций и физических лиц.1

Россия, пережившая затяжной социально-экономический кризис, вступает в очередной цикл экономической и пространственной экспансии согласно заявленному руководством страны переходу от стабилизации к развитию. Развитие российских предприятий должно усиливать национальную конкурентоспособность и устойчивое социальное развитие.

На этом фоне российские предприятия сталкиваются с рядом серьезных вызовов, и оттого как быстро им удастся их преодолеть, во многом зависит будущее всего народного хозяйства. Поэтому обеспечение экономической безопасности предприятий является одним из приоритетных направлений в системе экономической безопасности России.

В научной литературе представлено множество основополагающих принципов построения системы экономической безопасности предприятий, однако экономический инструментарий для их практического применения разработан недостаточно полно и не вполне учитывает взаимосвязи категорий «экономическая безопасность» и «риск». В результате не достаточно

1 Путин В.В. Выступление на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007г. обеспечивается научное обоснование способов решения актуальных задач, связанных с экономической безопасностью предприятий.

Оценка экономической безопасности предприятий на современном этапе развития требует научно-обоснованного подхода к принятию управленческих решений, соответствующих методов и инструментов анализа системы управления рисками на предприятиях.

Степень разработанности темы исследования определяется повышенным вниманием к вопросам безопасности в целом, и экономической безопасности на уровнях страны, региона и предприятий, влияния на ее обеспечения различных факторов риска, что в последнее десятилетие обусловило появление значительного числа монографий и диссертационных исследований, научных статей и публикаций, в периодической печати по данной проблематике. Однако изучение научных работ, в которых затронуты проблемы обеспечения экономической безопасности предприятий не позволяет сделать вывод о комплексном подходе к исследованию вопросов совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности предприятий в современных условиях.

Возрастающая роль экономической безопасности предприятий требует адекватного экономического инструментария, позволяющего более эффективно использовать накопившийся научный потенциал. Поэтому развитие и разработка новых инструментов анализа экономической безопасности приобретает особую значимость, как для развития науки, так и для практики.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы исследования в научном и практическом плане.

Объектом исследования являются системы экономической безопасности российских предприятий различных форм собственности, видов деятельности и размеров.

Предметом исследования являются механизмы, подходы и рекомендации по формированию модели экономической безопасности предприятий на основе совершенствования системы управления рисками и оптимизации резервов эффективности.

Область исследования находится в рамках пункта 11.10 Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (11. Экономическая безопасность) паспортов специальности ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения системы экономической безопасности предприятия в современных экономических условиях.

Реализация цели исследования предопределила постанову и решение следующих основных задач:

• уточнить категориально-понятийный аппарат теории экономической безопасности предприятий, определив содержание понятия «экономическая безопасность предприятия»;

• систематизировать имеющиеся концепции изучения экономической безопасности предприятий;

• проанализировать существующие методы оценки экономической безопасности предприятий;

• проанализировать и обобщить существующий опыт формирования систем экономической безопасности российских предприятий;

• выявить и классифицировать факторы рисков, оказывающие влияние на экономическую безопасность предприятий в современных экономических условиях;

• проанализировать уровень экономической безопасности российских предприятий на основе оценки их капитализации на рынке

• дать концептуальное обоснование реализации корпоративной социальной ответственности предприятий как необходимого условия обеспечения экономической безопасности;

• обосновать концептуальные направления и меры совершенствования системы управления рисками и оптимизации резервов эффективности в целях обеспечения экономической безопасности предприятия.

На основе выбора темы, объекта, предмета, цели и задачи настоящего исследования сформулирована научная гипотеза, которая представляет собой предположение о том, что совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности предприятий в современных экономических условиях возможно в результате оптимизации резервов эффективности предприятия и обеспечения эффективной системы управления рисками.

Методологическую основу исследования составили современные концепции и системы научных взглядов на безопасность, экономическую безопасность, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципиальные положения об основах безопасности и экономической безопасности, формах и методах их обеспечения, отраженных в законодательных и нормативных актов, Российской Федерации.

В работе использованы методы научного познания, системного подхода, факторного анализа, комплексного подхода, а также традиционные методы научного познания - сравнения, абстрагирования, анализа, синтеза и др. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, методы исследования операций и статистики, экспертных оценок.

Теоретическую базу научной работы составили научные труды ведущих отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.А. Беспалько, И .Я. Богданова, А.С. Власкова, В.Ф. Гапоненко, О.А. Грунина, С.О. Грунина, Г.Б. Клейнера, С.В. Лекарева, В.П. Мак-Мака, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, А.П. Судоплатова и др., зарубужных исследователей И. Ансоффа, А. Бевана, П. Бернстайна, К. Дауда, Р. Гринльда, А. Коллинса, Т. Коупленда, С. Мэйа, Г. Моргана, Дж. Найта, М. Портера, С. Пенмана, Р. Симеона, М. Хопкинса и других.

В них сформулированы и обоснованы важнейшие, принципиальные положения, раскрывающие понятие и сущность основных категорий экономической теории, теории безопасности, разработан терминологический аппарат в области проблем экономической безопасности, содержатся принципы и подходы к классификации видов безопасности, характеристика их взаимосвязи и соподчиненности, выполнен анализ угроз, возможных механизмов, путей, форм и методов обеспечения экономической безопасности.

Эмпирическую базу исследования составили Концепция и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения правительства России, аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов, Министерства образования и науки.

В работе проанализированы нормативно-правовые акты, статистические материалы официальных государственных организаций, опубликованные материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования являются материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных органов и организаций Российской Федерации, а также результаты самостоятельных наблюдений автора.

Границы исследования. Исследование охватывает временные границы с конца XX века по настоящее время. Основное внимание уделено проблемам обеспечения экономической безопасности российских предприятий на современном этапе развития.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ходе исследования автором:

• уточнено содержание экономической категории «экономическая безопасность предприятия», раскрыта ее сущность и значение в современных экономических условиях как состояния предприятия, характеризуемого его способностью нормально функционировать для достижения своих целей при существующих рисках и их изменении в определенных пределах;

• обоснованы выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования механизма взаимосвязи экономической и военной безопасности страны;

• выявлен современный уровень военно-экономических угроз России и определены основные факторы их обуславливающие;

• разработаны подходы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию механизма противодействия военно-экономическим угрозам безопасности России в современных условиях; обоснованы концептуальные направления и меры совершенствования механизма государственного регулирования военно-экономической сферой в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Достоверность полученных выводов и результатов подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанных методик и положений.

Положения, выносимые на защиту:

Предполагаемая научная новизна работы заключается в формировании и реализации методологии изучения экономической безопасности предприятий. К числу результатов исследования, которые могут обладать признаками научной новизны, можно отнести:

1. Уточнённое определение понятия «экономическая безопасность предприятия».

2. Выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования механизма обеспечения экономической безопасности предприятий.

3. Обоснование использования показателя капитализации как критерия эффективности системы безопасности предприятий.

4. Предложение модели экономической безопасности на базе управления рисками предприятий.

5. Концепция совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности с учетом резервов эффективности предприятия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать проблемы совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности российских предприятий на современном этапе развития.

Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к решению проблем обеспечения экономической безопасности предприятий. Его результаты могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальностям «Экономика и предпринимательство», «Экономическая безопасность», а также для дальнейших научных разработок и публикаций.

Диссертационное исследование способствует приращению научного знания в области моделирования экономических методов оценки экономической безопасности предприятий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые могут быть учтены: инвесторами для анализа экономической безопасности предприятий; банками, фондами, финансовыми компаниями, иными кредитными организациями при проектировании инвестиционных проектов; руководителями отраслей и финансовых структур для комплексного, системного понимания и реализации на практике интересов обеспечения экономической безопасности предприятия; учеными, исследующими перспективные направления обеспечения экономической безопасности и экономической безопасности предприятий в частности.

Практическое применение предлагаемого инструментария оценки экономической безопасности предприятий позволит повысить научную обоснованность и качество принимаемых управленческих решений.

Апробация и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются на практике специалистами ОАО «Лукойл».

Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на круглых столах международных и региональных экономических форумах, в том числе: IV Красноярский экономический форум «Индустриальная основа развития России» (15-17 февраля 2007г.), VI Международный инвестиционный форум «Сочи -2007» (20-23 сентября 2007г.), V Красноярский экономический форум «Россия 2008-2020. Управление ростом» (15-16 февраля 2008г.).

Основные положения и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 5 научных статьях, объем которых составил 2,5 печатных листов.

Структура диссертации построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 171 страницах, содержит 20 таблиц, 28 рисунков, 5 формул, 8 приложений. Список использованных источников включает 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чекмазова, Светлана Игоревна

Заключение

Проведенное исследование проблем экономической безопасности российских предприятий в современных социально-экономических условиях позволило сформулировать ряд принципиальных обобщений, а также выводов и предложений, которые по нашему мнению могут быть полезны как в научной, так и в практической работе.

1. В работе предложена авторская трактовка и раскрыта по элементам содержание таких экономических категорий, как «экономическая безопасность предприятия» - состояние предприятия, характеризуемое его способностью нормально функционировать для достижения своих целей при существующих рисках и их изменении в определенных пределах, «риск» - возможность наступления события под влиянием каких-либо факторов.

2. Показано, что при принятии любых решений в области обеспечения экономической безопасности предприятий речь должна идти об анализе, оценке, учете и снижении рисков. Таким образом, экономическую безопасность предприятия необходимо рассматривать с позиции минимизации рисков хозяйственной деятельности предприятий.

3. Доказана целесообразность построения системы экономической безопасности как проекта и с использованием процедур системы управления рисками, которые должны включать в себя: а. планирование управления рисками — выбор подходов и планирование деятельности по управлению рисками; б. идентификацию рисков - определение рисков, способных повлиять на экономическую безопасность предприятий; в. качестве нную оценку рисков - качественный анализ рисков и условий их возникновения с целью определения их влияния на экономическую безопасность предприятий; г. количественную оценку - количественный анализ вероятности возникновения и влияния последствий рисков на экономическую безопасность предприятий; д. планирование реагирования на риски - определение процедур и методов по ослаблению отрицательных последствий рисковых событий и использованию возможных преимуществ; е. мониторинг рисков — мониторинг рисков, определение остающихся рисков, выполнение плана управления рисками и оценка эффективности действий по минимизации рисков.

4. В качестве критерия экономической безопасности может быть использована капитализация предприятия, которая представляет собой рыночную стоимость всех его акций.

5. Выявлены и классифицированы факторы рисков, оказывающие влияние на экономическую безопасность предприятий. В качестве критериев классификации рисков представлены факторы влияния рисков на базе макро-, мезо- и микро-уровней, а также факторы рисков, связанных с новой тенденцией социально-ориентированной деятельности предприятий. Дополнительно представлены две группы факторов рисков. Первая группа факторов объединяет потенциальные риски, которые угрожают компаниям в результате раскрытия информации об истинном масштабе ее социальной деятельности. Вторая группа факторов объединяет те потенциальные риски, угрожающие компании в случае сокрытия информации о социальных программах компании.

6. Результаты проведенных исследований позволили: Предложить модель управления рисками с целью увеличения стоимости, представляющую собой совокупность решений и действий, обеспечивающих оптимизацию портфеля рисков и помогающих создавать потенциал для увеличения стоимости предприятия. Использование данного подхода позволит перейти к активной оценки существующих и будущих рисков, что будет способствовать укреплению системы экономической безопасности через принятие правильных решений и создание потенциала для роста стоимости, заключенного в резервах эффективности предприятия;

Обосновать концепцию обеспечения экономической безопасности посредствам оптимизации резервов эффективности предприятия.

Организационно-экономическая модель функционирования системы экономической безопасности предприятий может быть основана на оптимизации резервов эффективности предприятия и обеспечении эффективной системы управления рисками. В качестве критериев эффективности могут рассматриваться: а. минимум вероятности ущерба от криминальной конкуренции при определенном уровне издержек, связанных с обеспечением экономической безопасности предприятия; б. минимум издержек при заданном вероятном объеме потерь от криминальной конкуренции; в. макси мум вероятной прибыли с учетом затрат на обеспечение экономической безопасности; г. максимум стабильной прибыли; д. непревышение издержек, связанных с обеспечением экономической безопасности предприятия; е. величины вероятных потерь от криминальной конкуренции в случае отсутствия защитных мероприятий.

На основе результатов исследования резервов повышения эффективности предприятия и основных принципов управления потоковыми процессами, для внедрения организационно-экономической модели системы экономической безопасности с учетом резервов эффективности предприятия рекомендуется использовать методы и инструментарий, соответствующие финансово-экономическим, информационным, организационноуправленческим, основным и трудовым резервам;

Подтвердить на примере предприятия нефтегазовой отрасли, что внедрение концепции обеспечения экономической безопасности посредствам оптимизации резервов эффективности предприятия позволит капитализировать компанию и улучшить ее финансово-экономические результаты деятельности в будущем. Предлагаемая модель направлена на выявление общих резервов эффективности гибкого развития предприятия и обеспечения эффективной системы управления рисками.