Научные основы методов и средств контроля экологического состояния автотранспорта и его воздействия на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Хватов, Владимир Филиппович

  • Хватов, Владимир Филиппович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 332
Хватов, Владимир Филиппович. Научные основы методов и средств контроля экологического состояния автотранспорта и его воздействия на окружающую среду: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Санкт-Петербург. 2007. 332 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хватов, Владимир Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ АВТОТРАНСПОРТА.

1.1. Анализ экологической опасности автотранспорта.

1.2. Воздействие автомобильного транспорта на человека и окружающую сре

1.2.1. Факторы отрицательного воздействия автомобильного транспорта на человека и окружающую среду.

1.2.2. Выбросы от автотранспорта в атмосферу.

1.3. Основные причины повышения экологической опасности автотранспорта и

1.3.1. Основные причины повышенного содержания токсичных веществ в отработавших газах автомобилей.

1.3.2. Нейтрализация токсичности отработавших газов автомобиля

1.3.3. Токсичность отработавших газов и способы её снижения у современных автомобилей.

1.4. Роль автотранспорта в загрязнении городской воздушной среды.

1.5. Анализ современного состояния нормативной документации по контролю экологического состояния автотранспорта.

1.6. Управление природоохранной деятельностью в системе автомобильного транспорта Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ РАССЕИВАНИЯ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ АВТОТРАНСПОРТА В АТМОСФЕРЕ.

2.1. Методы диагностики и прогнозирования загрязнения воздуха отработавшими газами автотранспорта.

2.2. Математическое моделирование процессов рассеяния вредных веществ в

2.3. Краткосрочный прогноз загрязнения воздуха.

2.3.1. Условия, способствующие увеличению загрязнения воздуха автотранспор

2.4. Метод прогноза загрязнения воздуха в районе отдельных автомагистралей и составление предупреждений.

2.5. Прогнозирование загрязнения воздуха выбросами автотранспорта на пер

2.6. Методика обследования структуры транспортного потока и расчета выбросов в атмосферу на городских автомагистралях.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ВРЕДНЫХ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ АВТОТРАНСПОРТА И МЕТОДИКИ ИХ КОНТРОЛЯ.

3.1. Методы контроля загрязнения атмосферы.

3.2. Объемно-абсорбционный метод анализа.

3.3. Спектральные методы.

3.4. Электрохимические методы газового анализа.

3.5. Контроль углеводородов с использованием пламенно-ионизационного мето

3.6. Контроль оксидов азота и озона с использованием хемилюминесцентного метода анализа.

3.7. Контроль диоксида серы и сероводорода методом ультрафиолетовой флуоресценции.

3.8. Контроль озона. УФ-фотометрический метод анализа.

3.9. Контроль диоксида серы пламенно-фотометрическим методом.

ЗЛО. Применение газовой хроматографии для оперативного контроля окружающей среды.

3.11. Масс-спектрометрический метод.

3.12. Лидарная система контроля атмосферы.

3.13. Определение дымности ОГ.

3.14. Определение полициклических ароматических углеводородов.

3.15. Методы и технические средства для определения концентрации пыли.

3.16. Автоматизированные анализаторы состава газовых выбросов.

3.17. Стационарные посты и передвижные лаборатории контроля.

3.18. Современные средства контроля вредных выбросов отработавших газов автотранспорта.

3.19. Обоснование и выбор методов и средств контроля.

3.20. Приборы и методика контроля дымности ОГ.

3.21. Приборы и методика контроля оксида углерода (СО) и углеводородов (СН)

3.22. Передвижная экологическая диагностическая лаборатория.

ГЛАВА 4. ЛАЗЕРНЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ АВТОТРАНСПОРТА В АТМОСФЕРЕ.

4.1. Теоретическое обоснование лазерных дистанционных методов контроля загрязнения атмосферы.

4.2. Обоснование лазерных методов дистанционного контроля атмосферы.

4.3. Анализ и выбор средств дистанционного контроля атмосферы.

4.4. Системы детектирования и спектральная аппаратура.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОГНОЗУ И КОНТРОЛЮ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА И ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОТРАНСПОРТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

5.1. Методология контроля и прогноза уровня загрязнения воздуха автотранспортом

5.2. Обоснование краткосрочного статистического прогноза загрязнения воздуха автотранспортом.

5.3. Метод прогноза загрязнения воздуха в районе отдельных автомагистралей и составление предупреждений.

5.4. Характеристика автотранспорта в Санкт-Петербурге.

5.5. Оценка состояния загрязнения атмосферы и выбросов автотранспорта в

5.6. Характеристика загрязняющих веществ в выбросах автотранспорта.

5.7. Методика расчета выбросов вредных веществ от автотранспорта.

5.8. Районирование территории по уровню загрязнения различными компонен

5.9. Выделение зон с высокими концентрациями загрязнения.

5.10. Загрязнение воздуха выбросами автотранспорта в Василеостровском районе Санкт-Петербурга.

5.11. Воздействие автотранспорта на состояние селитебных территорий исторической части Санкт-Петербурга.

5.12. Экоинформационные системы в решении проблем экологической безопасности автотранспорта.

5.13. Методы оценки экологической опасности автотранспортного комплекса для условий мегаполисов России (на примере Василеостровского района Санкт-Петербурга).

5.14. Эколого-экономическая оценка ущерба наносимого городской среде мегаполисов России объектами автотранспортного комплекса (на примере Санкт-Петербурга).

5.15. Региональная система экологического мониторинга окружающей среды при воздействии автотранспорта.

5.16. Влияние автотранспорта на загрязнение атмосферы в городах.

Глава 6. АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ АВТОТРАНСПОРТА В ЗОНЕ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.

6.1. Особенности воздействия автотранспорта на окружающую среду в городах.

6.2. Расчет выбросов автомобилей организованной и импровизированной авто

6.3. Моделирование рассеяния вредных выбросов от автотранспорта в зонах городской застройки.

6.4. Анализ экологической опасности автотранспорта при его хранении.

6.5. Организация натурных исследований и методика работы.

6.6. Оценка экологического состояния импровизированных парковок.

6.7. Рекомендации по обеспечению экологической безопасности автотранспорта в Санкт-Петербурге.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы методов и средств контроля экологического состояния автотранспорта и его воздействия на окружающую среду»

В диссертации представлено обобщение выполненных автором в 1987-2007 годах исследований в области создания методов и средств контроля экологического состояния автотранспорта и оценки воздействия автотранспорта на окружающую среду.

Актуальность темы. Одной из наиболее острых проблем современности является проблема экологического состояния окружающей среды крупных городов. В больших городах к числу основных объектов загрязнения окружающей среды относится загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом.

В то же время автомобильный транспорт занимает важное место в единой транспортной системе страны. Он перевозит более 80% народнохозяйственных грузов, что обусловлено высокой маневренностью автомобильного транспорта, возможностью доставки грузов «от двери до двери» без дополнительных перегрузок в пути, а, следовательно, высокой скоростью доставки и сохранностью грузов.

Большая протяженность и производительность автомобильных дорог обеспечивает возможность их повсеместной эксплуатации.

Высокая мобильность, способность оперативно реагировать на изменения пассажиропотоков ставят автомобильный транспорт «вне конкуренции» при организации местных перевозок пассажиров. На его долю приходится почти половина пассажирооборота.

Автомобильный транспорт сыграл огромную роль в формировании современного характера расселения людей, в распространении дальнего туризма, в территориальной децентрализации промышленности и сферы обслуживания. В то же время он вызвал и многие отрицательные явления: ежегодно с отработавшими газами в атмосферу поступают сотни миллионов тонн вредных веществ; автомобиль - один из главных факторов шумового загрязнения; дорожная сеть, особенно вблизи городских агломераций, «съедает» ценные сельскохозяйственные земли. Под влиянием вредного воздействия автомобильного транспорта ухудшается здоровье людей, отравляются почвы и водоёмы, страдает растительный и животный мир.

Отработавшие газы двигателей автотранспорта содержат сложную смесь из более двухсот компонентов, среди которых немало канцерогенов. Вредные вещества поступают в воздух практически в зоне дыхания человека. Поэтому автомобильный транспорт следует отнести к наиболее опасным источникам загрязнения атмосферного воздуха.

В настоящее время мировой автомобильный парк превысил 600 млн. единиц, из которых 83 - 85% приходится на легковые автомобили. По прогнозам, к 2010 году он достигнет 1 млрд. единиц.

Мировой ежегодный выброс вредных веществ от автомобилей составляет 50 млн.т. углеводородов, 200 млн.т. оксида углерода и 20 млн.т. оксидов азота.

Во многих городах России выбросы автотранспорта преобладают над выбросами стационарных источников. Так, например, в Москве вредное воздействие автотранспорта на атмосферу составляет 66% от суммарных выбросов вредных веществ от всех источников. Второе место после Москвы по количеству выбросов вредных веществ автотранспортом занимает Санкт-Петербург, в котором также уровень загрязнения воздуха от автотранспорта составил более 60% от суммарного загрязнения всех источников.

Таким образом, наиболее актуальной проблемой является максимальное снижение уровня экологической опасности автотранспорта, создание эффективных методов и средств контроля выхлопных газов, диагностика экологического состояния автотранспорта и контроль уровня загрязнения основных автомагистралей города.

Целью работы являлось совершенствование методов средств контроля вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду и создание научно обоснованных рекомендаций по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в мегаполисе.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- провести анализ современного состояния методов и средств контроля выхлопных газов автотранспорта;

- разработать эффективные лазерные методы и средства многопараметрового дистанционного контроля выхлопных газов автотранспорта;

- рассмотреть на основе теоретических и экспериментальных исследований условия, способствующие повышению загрязнения воздуха автотранспортом;

- обосновать возможность и представить схемы статистического прогноза загрязнения воздуха автотранспортом;

- провести анализ полей расчетных концентраций примесей на автомагистралях с различной интенсивностью движения автотранспорта;

- провести анализ эффективности мероприятий и разработать рекомендации по снижению выбросов автотранспорта с целью достижения нормативов качества атмосферного воздуха.

Научная новизна работы заключается в следующих результатах:

- лазерный метод дифференциального поглощения и индуцированной флуоресценции и устройство многопараметрового контроля выхлопных газов автотранспорта;

- аналитическая зависимость, в которой концентрация контролируемого газа пропорциональна отношению амплитуд сигналов в пиках линий комбинационного рассеяния соответствующих искомому газу и молекулярному азоту, концентрация которого в атмосфере известна и постоянна.

- метод диагностики и прогноза загрязнения воздуха автотранспортом для отдельных автомагистралей города;

- статистические схемы прогноза загрязнения воздуха диоксидом азота методом множественной линейной регрессии с предварительным исключением нелинейности связей и методом последовательной графической регрессии;

- методика обследования состава, интенсивности и расчета выбросов автотранспортного потока (с более детальным разделением на 6 категорий автомобилей);

- оценка выбросов индивидуального транспорта, которые в настоящее время не учитываются в статистической отчетности, что позволило уточнить общую информацию о состоянии выбросов в Санкт-Петербурге и показать на увеличение реальных автомобильных выбросов оксида углерода, диоксида азота и углеводородов в 1,5 - 2 раза.

- расчеты полей концентраций диоксида азота, оксида углерода, углеводородов, сажи и свинца для отдельных районов Санкт-Петербурга;

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработаны статистические схемы прогноза загрязнения воздуха диоксидом азота методом множественной линейной регрессии с предварительным исключением нелинейности связей и методом последовательной графической регрессии. Оправдываемость прогнозов высоких уровней загрязнения воздуха диоксидом азота в г. Санкт-Петербурге, составленных по методу множественной линейной регрессии с предварительным исключением нелинейности связей, составила 75%.

- разработан метод прогноза загрязнения воздуха для автотрасс различных типов. Метод основан на результатах математического моделирования загрязнения атмосферы и предполагает разделение магистралей на группы с одинаковыми комплексами НМУ с учетом интенсивности транспортного потока, ширины автомагистралей, расчетных концентраций примесей. Метод предусматривает установление указанных комплексов и составление предупреждений отдельно для каждой из выделенных групп. Для обеспечения чистоты воздуха в городе наибольшее значение имеет составление предупреждений 3-х степеней опасности для самых напряженных автотрасс (1-я группа).

- рассмотрены основные показатели оценки экологического состояния автотранспорта. Впервые проведена оценка выбросов индивидуального транспорта (на примере Санкт-Петербурга), которые в настоящее время не учитываются в статистической отчетности. Полученные результаты свидетельствуют о том, учет выбросов индивидуального транспорта значительно уточняет общую информацию о состоянии выбросов в городах и регионах РФ. При этом автомобильные выбросы оксида углерода, диоксида азота и углеводородов увеличиваются в 1,5-2 раза.

- представлены методические принципы перспективного прогнозирования загрязнения воздуха автотранспортом с учетом планируемых мероприятий по снижению транспортной нагрузки на атмосферный воздух.

- представлена методика обследования состава, интенсивности автотранспортного потока и расчета выбросов (с более детальным разделением на 6 категорий автомобилей). Проведены расчеты выбросов автотранспорта по пяти веществам: диоксиду азота, оксиду углерода, углеводородами, саже и свинцу на основных магистралях Санкт-Петербурга.

- с использованием полученных данных о выбросах автотранспорта на городских магистралях проведены расчеты территориального распределения концентрации вредных веществ в городах с различной интенсивностью движения.

- результаты диссертационной работы использованы при разработке карты загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом в Санкт-Петербурге.

Результаты экспериментальных исследований использованы при оценке степени загрязнения основных магистралей Санкт-Петербурга и разработке рекомендаций по защите атмосферы от загрязнений.

Разработанные методики по эскпресс-контролю концентрации загрязняющих газов в атмосфере позволяют обеспечить постоянный контроль и диагностику атмосферного воздуха вдоль наиболее оживленных автомобильных магистралей, обеспечить экологический контроль автотранспорта и автотранспортных предприятий.

Данные результаты представляют значительный интерес для оперативного проведения различных природоохранных мероприятий, направленных на снижение выбросов вредных веществ автотранспортом в Санкт-Петербурге.

Для Санкт-Петербурга были проведены расчеты выбросов и полей концентраций примесей, создаваемых автотранспортом, которые послужили обоснованием для разработки комплекса мер по борьбе с загрязнением воздуха автотранспортом и оценки их эффективности.

Разработанная совместно с НИИ Атмосферы методология прогноза загрязнения воздуха на период реализации мер по борьбе с загрязнением воздуха автотранспортом использовалась при разработке сводных томов «Охрана атмосферы и нормативы ПДВ» для Санкт-Петербурга.

На защиту выносится комплексное решение проблемы контроля экологического состояния автотранспорта и его воздействия на окружающую среду в Санкт-Петербурге включающей в себя:

1. Теоретическое обоснование контактных и дистанционных лазерно-оптических методов и средств контроля вредных веществ в ОГ автотранспорта.

2. Расчетные зависимости, в которых концентрация контролируемого газа пропорциональна отношению амплитуд сигналов в пиках линий комбинационного рассеяния соответствующих искомому газу и молекулярному азоту, концентрация которого в атмосфере известна и постоянна.

3. Методики контроля оксида углерода, углеводородов (бензина) и сажи (дым-ность) в ОГ автотранспорта при работе в условиях передвижной экологической диагностической лаборатории.

4. Решение задачи краткосрочного прогнозирования загрязнения воздуха выбросами автотранспорта, который основывается на учете физических закономерностей распространения в атмосфере выбросов от низких и холодных источников, которыми являются автомобили, и особенностей влияния метеорологических условий на содержание вредных веществ в воздухе городов. Принятый подход включает разработку и составление двух видов прогнозов - по городу в целом и вблизи отдельных магистралей.

5. Обоснование возможности использования статистических схем прогноза загрязнения воздуха диоксидом азота и оксидом углерода в городе для предотвращения опасных уровней, создаваемых выбросами автотранспорта.

6. Результаты экспериментальных исследований загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом на Васильевском острове и Центральной части Санкт-Петербурга.

7. Карты загрязнения атмосферного воздуха в наиболее неблагополучных районах города - Центрального и на Васильевском острове, а также карта загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом в городе Санкт-Петербурге.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международной конференции "Технические системы и социально-правовые принципы экологической безопасности" (Ленинград, 1990г.), на Всероссийской научно-технической конференции "Оптические, радиоволновые и тепловые методы контроля материалов, изделий и окружающей среды" (Ульяновск, 1993г.), Международной НТК "Оптические, радиоволновые, тепловые методы и средства контроля природной среды, материалов и промышленных изделий", Череповец, 1997, 2 Международной Евроазиатской конференции по транспорту. Санкт-Петербург, 2001 г, Международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада". Санкт-Петербург, 2002 г., Всероссийском научно-практическом семинаре «Неразрушающий контроль и диагностика материалов, конструкций и окружающей среды», Санкт-Петербург, 2003, Третьей Международной Евроазиатской конференции по транспорту, 12-15 сентября 2003 г., Санкт-Петербург, Между

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Хватов, Владимир Филиппович

Выводы

Выбросы автомобилей (по массе), покидающих автостоянку, особенно в зимний период, существенно превышают количество выбросов, выбрасываемых при крейсерском движении на магистрали и при остановках на перекрестках.

Понижение температуры окружающего воздуха вызывает увеличение выброса вредных веществ от автомобилей при выезде и возврате на автостоянку, существенно снизить который можно за счет электроподогрева.

По результатам расчета экологическая нагрузка от автостоянок на 50% меньше медицинских нормативов и не представляет угрозу. Поэтому при оценке воздействия двигателя автомобиля на человека и окружающую среду на автостоянке необходимо учитывать особенности рассеяния примесей и значения концентрации вредных компонентов отработавших газов в воздухе, приводящих к риску здоровья населения.

По результатам моделирования рассеяния примесей наибольшую опасность для возникновения повышенных концентраций представляют узкие уличные каньоны и парковка автомобилей непосредственно у стен зданий в «глухих» дворах и дворах-«колодцах».

6.4. Анализ экологической опасности автотранспорта при его хранении

Конституция Российской федерации провозглашает право каждого на благополучную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (статья 42). Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности отнесены к компетенции Российской федерации и субъектов Российской федерации (статья 72, пункт «Д», часть 1). Охрана окружающей среды является важной социально-экологической задачей, нацеленной прежде всего на обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан как в быту, так и на производстве.

Невнимание к жизнедеятельности в быту, нарушение нормальных условий проживания, отдыха и труда приводит к снижению психической, физической, умственной активности людей, является причиной многочисленных случаев заболеваемости, преждевременного износа их организма, сокращения продолжительности жизни, нарушения генофонда страны.

В настоящее время экологическое законодательство Российской федерации включает более 550 действующих нормативных актов, включающих государственные законы, кодексы, постановления правительства, указы президента, ведомственные и региональные нормативы. К наиболее важным нормативным актам относятся федеральные законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Об охране атмосферного воздуха».

Главным источником загрязнения воздушной среды жилых районов города являются автомобили. В связи с этим исследования экологического состояния жилых районов города, насыщенных паркуемыми автомобилями, разработка методов контроля, диагностики, управления и улучшения экологического состояния жилых территорий города является важной социально-экологической задачей.

Развитие автомобилизации приводит к необходимости учитывать все новые и новые ее параметры: состав транспортного потока, скоростной режим его движения, техническое состояние транспортных средств, типы двигателей, сортность топлива и т.д., так как эти факторы определяют количество и состав поступающих в окружающую среду вредных веществ. При этом большое внимание необходимо уделять местам и способам хранения автотранспорта, оказывающим значительное влияние на его экологию и эксплуатацию.

На основе данных литературных источников о связи показателей токсичности с этапами функционирования автотранспорта можно составить таблицу воздействия выбросов вредных веществ на окружающую среду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итоги следует отметить следующие результаты, представленные в диссертации:

1. Проведен анализ современного состояния экологической безопасности автотранспорта, по контролю и диагностике отработавших газов (ОГ) автотранспорта.

2. Проведен выбор и теоретическое обоснование контактных и дистанционных лазерно-оптических методов и средств контроля вредных веществ в ОГ автотранспорта.

3. Представлены расчетные зависимости, в которых концентрация контролируемого газа пропорциональна отношению амплитуд сигналов в пиках линий комбинационного рассеяния соответствующих искомому газу и молекулярному азоту, концентрация которого в атмосфере известна и постоянна.

4. Рассмотрены этапы и виды контроля ОГ автотранспорта. Показана важность полевого и интегрального дистанционного контроля для оценки локальной и общей загрязненности атмосферы ОГ автотранспорта.

5. Представлены методики контроля угарного газа (оксида углерода), углеводородов (бензина) и сажи (дымность) в ОГ автотранспорта при работе в условиях передвижной экологической диагностической лаборатории.

6. Сформулирован подход к решению задачи краткосрочного прогнозирования загрязнения воздуха выбросами автотранспорта. Он основывается на учете физических закономерностей распространения в атмосфере выбросов от низких и холодных источников, которыми являются автомобили, и особенностей влияния метеорологических условий на содержание вредных веществ в воздухе городов. Принятый подход включает разработку и составление двух видов прогнозов - по городу в целом и вблизи отдельных магистралей.

7. Обоснована возможность использования статистических схем прогноза загрязнения воздуха диоксидом азота и оксидом углерода в городе для предотвращения опасных уровней, создаваемых выбросами автотранспорта.

Разработаны статистические схемы прогноза загрязнения воздуха диоксидом азота методом множественной линейной регрессии с предварительным исключением нелинейности связей и методом последовательной графической регрессии. Оправдываемость прогнозов высоких уровней загрязнения воздуха диоксидом азота в г. Санкт-Петербурге, составленных по методу множественной линейной регрессии с предварительным исключением нелинейности связей, составила 75%.

8. Разработан метод прогноза загрязнения воздуха для автотрасс различных типов. Метод основан на результатах математического моделирования загрязнения атмосферы и предполагает разделение магистралей на группы с одинаковыми комплексами НМУ с учетом интенсивности транспортного потока, ширины автомагистралей, расчетных концентраций примесей. Метод предусматривает установление указанных комплексов и составление предупреждений отдельно для каждой из выделенных групп. Для обеспечения чистоты воздуха в городе наибольшее значение имеет составление предупреждений 3-х степеней опасности для самых напряженных автотрасс (1-я группа).

9. Рассмотрены основные показатели оценки экологического состояния автотранспорта. Впервые проведена оценка выбросов индивидуального транспорта (на примере Санкт-Петербурга), которые в настоящее время не учитываются в статистической отчетности. Полученные результаты свидетельствуют о том, учет выбросов индивидуального транспорта значительно уточняет общую информацию о состоянии выбросов в городах и регионах РФ. При этом автомобильные выбросы оксида углерода, диоксида азота и углеводородов увеличиваются в 1,5-2 раза.

10. Представлены методические принципы перспективного прогнозирования загрязнения воздуха автотранспортом с учетом планируемых мероприятий по снижению транспортной нагрузки на атмосферный воздух.

11. Представлена методика обследования состава, интенсивности автотранспортного потока и расчета выбросов (с более детальным разделением на 6 категорий автомобилей). Проведены расчеты выбросов автотранспорта по пяти веществам: диоксиду азота, оксиду углерода, углеводородами, саже и свинцу на основных магистралях Санкт-Петербурга.

12. С использованием полученных данных о выбросах автотранспорта на городских магистралях проведены расчеты территориального распределения концентрации вредных веществ в городах с различной интенсивностью движения.

13. На основе анализа результатов расчетов загрязнения воздуха, создаваемого автотранспортом, показано что:

- во всех исследуемых городах загрязнение воздуха диоксидом азота и оксидом углерода весьма значительно;

- зона с превышением предельно допустимой концентрации по диоксиду азота охватывает почти весь Санкт-Петербург, в центральной части города имеется зона с превышением 5 ПДК, на самих магистралях концентрации диоксида азота достигают 19-24 ПДК.

14. Аналогичные данные приведены для оксида углерода и соединений свинца.

- выбросы углеводородов и сажи не создают общегородских зон с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК), максимальные концентрации этих веществ наблюдаются в непосредственной близости к магистралям.

15. Разработанная методология прогноза загрязнения воздуха на период реализации мер по борьбе с загрязнением воздуха автотранспортом использовалась при разработке разделов сводных томов «Охрана атмосферы и нормативы ПДВ» для города Санкт-Петербург.

Дальнейшее развитие работ в данном направлении связано с:

- усовершенствованием статистических схем прогноза загрязнения воздуха, в том числе с использованием метода разложения на естественные ортогональные функции;

- более детальным изучением рассеяния выбросов автотранспорта на перекрестках городских автомагистралей, где эти выбросы максимальны;

- разработкой методик оценки воздействия выбросов бенз(а)пирена автотранспортом на атмосферный воздух и трансформации оксидов азота, содержащихся в отработавших газах, с учетом метеорологических и климатологических факторов.

16. Значительное внимание уделено результатам экспериментального исследования загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом на Васильевском острове и Центральной части Санкт-Петербурга.

- созданы ряд передвижных экологических диагностических лабораторий (ПЭДЛ) для работы на автомагистралях города и сельской местности на базе микроавтобусов РАФ ,УАЗ, Газель и Ford-Transit. Данными лабораториями оснащены районные ГИБДД, в которых наблюдается наиболее высокая интенсивность движения автотранспорта и загрязнение атмосферы.

- в результате обследования экологического состояния автотранспорта с помощью ПЭДЛ выявлено 35% автомобилей с превышением норм токсичности и дымности в ОГ.

- проведен анализ экологического состояния городских магистралей и транспортных потоков с учетом времени суток, дней недели и месяцев года. Установлено, что максимальная интенсивность транспортных потоков в течение суток наблюдается в 1400 часов, в течение недели - в понедельник, а в течение года - в июле-августе месяце. Показано, что вместо двухпиковой максимальной суточной интенсивности движения автотранспорта наблюдается только один пик, приходящийся на 14-00 часов.

- по результатам исследований составлены карты загрязнения атмосферного воздуха в наиболее неблагополучных районах города, а также карта загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом в городе Санкт-Петербурге.

- выявлены зоны значительного превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) оксида углерода - в 2 раза и диоксида азота - в 5 раз, которые расположены в центральной части города.

- установлено, что максимальные значения концентраций наблюдаются на проезжей части и тротуарах и достигают 19-24 ПДК по диоксиду азота и 9-12 ПДК по оксиду углерода.

- установлено, что выбросы сажи и углеводородов (по бензину) не создают зон с превышением ПДК.

17. Представлен расчет экономической и экологической эффективности использования электроподогрева в зимнее время.

На основании анализа влияния на пуск двигателя различных факторов, из которых можно выделить пять основных: температуру масла, температуру топлива, температуру охлаждающей жидкости, температуру всасываемого воздуха и температуру электролита аккумуляторных батарей, определены зоны и места подогрева узлов и агрегатов автомобиля.

Экспериментально подтверждена правомерность использования терморезисторной электронагревательной аппаратуры для снижения экологической нагрузки от автотранспорта в зимнее время.

Разработаны и апробированы конструктивно-технологические решения терморезисторной электронагревательной аппаратуры из тонкослойных композиционно-волокнистых материалов для разогрева и подогрева агрегатов и двигателя автомобиля в холодное время года, позволяющие снизить концентрацию вредных веществ в отработавших газах автомобилей.

Установлена экологическая эффективность предпускового подогрева двигателя в течение межсменной стоянки, по сравнению с разогревом двигателя в течение короткого времени.

Предложены архитектурно-строительные решения снижения экологической нагрузки импровизированных стоянок.

18. Представлены рекомендации по обеспечению экологической безопасности автотранспорта.

Данные рекомендации систематизированы и разделены на 5 групп по различным направлениям:

1. Совершенствование автомобиля и автомобильных двигателей, включая: создание и широкое использование автомобилей с электрическими, электротермическими, солнечными, водородными, паровыми и др. альтернативными экологически чистыми видами двигателями; улучшение систем зажигания, в т.ч. оснащение бесконтактными системами зажигания, электронным зажиганием и т.д. использование бескарбюраторных двигателей с подачей дисперсно-распыленного топлива в цилиндры двигателей; обеспечение рециркуляции ОГ; использование различного типа нейтрализаторов и фильтров ОГ с устройствами регенерации; установка микропроцессорных систем управления двигателями.

2. Совершенствование топлива, его контроль качества и замена другими видами энергии, включая: перевод большей части автотранспорта на более экологически чистые типы топлива — газовое (метан, пропан, водород и др.), спиртовое, топлива с антидымной и другими видами присадок; исключение из употребления топлив, содержащих соединения свинца; организация и обеспечение контроля качества топлива на автозаправочных станциях.

3. Контроль экологического состояния автомобилей, автопредприятий и атмосферного воздуха, включая: создать природоохранное подразделение ГИБДД для контроля экологической безопасности автотранспорта, создав в каждом районе города мобильные передвижные экологические диагностические лаборатории ГИБДД, провести курс обучения персонала данных лабораторий; организовать постоянно действующую систему контроля за токсичностью автотранспорта с установкой автоматизированных постов контроля интенсивности движения автотранспорта на основных магистралях города, с проведением расчетов на ЭВМ распределения на любой заданный момент времени максимальных уровней загрязнения воздуха автотранспортом по всей территории города и определением нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферу для автотранспортных потоков; провести исследования и разработку ездового испытательного цикла для автотранспорта с учетом схемы улично-дорожной сети, специфики движения и времени работы двигателей на разных режимах эксплуатации. На основе результатов данных исследований установить региональные (для Санкт-Петербурга) стандарты на токсичность ОГ автомобилей как для эксплуатируемых на автомагистралях, так и вновь пополняющих автомобильный парк города; обеспечить регулярный контроль за токсичностью и дымностью автотранспорта непосредственно на автопредприятиях через сеть постов контроля, на городских автомагистралях, в т.ч. транзитных, проходящих через город; организовать центры сервисного обслуживания автохозяйств и индивидуальных владельцев автотранспорта по обеспечению экологического контроля, ремонта и регулирования систем автомобиля, по сдаче в аренду, ремонту и проверке газоаналитической аппаратуры; создать постоянно действующие лидарные станции по непрерывному контролю за загрязнением воздуха вдоль наиболее напряженных автомагистралей города; организовать сеть городских постов ГИБДД на въезде (выезде) в город по контролю и регулированию автотранспорта по токсичности и дымности; организовать разработку и выпуск многокомпонентных приборов по контролю вредных веществ в ОГ автотранспорта.

4. Организационно-технические мероприятия, включая: создать систему более организованного движения автотранспорта, в т.ч. открыть объездные магистрали, сквозные магистрали через город без светофоров, параллельные улицы с односторонним движением, улицы с "зеленой волной" и др.; перевести большую часть автотранспортных предприятий за город; разработать систему эффективных штрафов индивидуальных владельцев и руководителей автохозяйств за превышение норм токсичности в ОГ автомобиля; провести инвентаризацию городских автомагистралей с определением характеристик автотранспортных потоков (структура по основным категориям автотранспорта, интенсивность движения) и их временной изменчивости (в течение суток, недели, года); провести экологическую паспортизацию автопредприятий; обеспечить рациональную организацию движения с использованием автоматизированных систем управления дорожным движением (АСУД) в сочетании с системой контроля за загрязнением атмосферного воздуха; создать "безавтомобильные" зоны, в первую очередь в Центральной части города и зонах отдыха граждан; организация автостоянок у станций метро на въезде в город.

5. Градостроительные мероприятия, включая: использование оптимальных планировочных градостроительных решений в зонах новой застройки и реконструкции центра города, связанных со строительством подземных пешеходных переходов, транспортных развязок на разных уровнях, реконструкцией автомагистралей; создание карты состояния дорожного полотна основных автомагистралей и обеспечение регулярного контроля состояния и ремонта дорожного полотна; обеспечение посадки густорастущих безъягодных кустарников вдоль проезжей части; изменение схемы расположения конечных стоянок автобусов, удалив их от жилых кварталов, оздоровительных учреждений (больниц, детских садов, яслей и т.д.).