Метод контроля загрязнения придорожных сельскохозяйственных земель отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания: На примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Горюнова, Екатерина Александровна

  • Горюнова, Екатерина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 161
Горюнова, Екатерина Александровна. Метод контроля загрязнения придорожных сельскохозяйственных земель отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания: На примере Брянской области: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Орел. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горюнова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ВЛИЯНИЕ АВТОТРАНСПОРТА НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И НЕОБХОДИМОСТЬ КОНТРОЛЯ ЭТОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

1.1 Загрязнение сельскохозяйственных угодий отработавшими газами, выделяемыми автотранспортом.

1.2 Последствия загрязнения сельскохозяйственных угодий.

1.3 Методы борьбы с загрязнениями сельскохозяйственных угодий.

1.4 Необходимость контроля загрязнения и учет результатов контроля при разработке плана севооборота.

2. МЕТОД КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО

СГОРАНИЯ

2.1 Объекты и объем исследований.

2.2 Методика отбора проб почв.

2.3 Оценка интенсивности грузопотока.

2.4 Расчет концентрации вредных выбросов соединений свинца в приземистом слое атмосферы.

3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДОСТАТОЧНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ НА ПРИМЕРЕ

УГОДИЙ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Обработка результатов эксперимента.

3.2 Расчетная оценка загрязнения придорожных земель.

3.3 Рекомендации по посадке сельскохозяйственных культур на исследуемых территориях.

4. МЕТОДИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПО

ОЦЕНКЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ВЫБРОСАМИ АВТОТРАНСПОРТА

4.1 Мониторинг загрязнения придорожных сельхозземель отработавшими газами автомобильных двигателей.

4.2 Контроль качества работ по проведению мониторинга загрязнения земель сельскохозяйственного назначения выбросами автотранспорта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод контроля загрязнения придорожных сельскохозяйственных земель отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания: На примере Брянской области»

Актуальность темы. Контроль за фоновым загрязнением почвенного покрова имеет важное значение Почвы сельскохозяйственных полей, прилегающие к автотрассам, должны контролироваться на содержание в них тяжелых металлов, бензапирена и других токсичных веществ. Проблема экологичности двигателей внутреннего сгорания приобретает все большую актуальность. Охрана окружающей среды в настоящее время - одна из важнейших задач человечества. Благодаря достижениям науки и техники, человек получил в свои руки мощное орудие воздействия на природу, при помощи которых ему удалось вовлечь в процесс производства почти всю приповерхностную оболочку Земли. Направляя свою деятельность, прежде всего на разумное преобразование природы, человечество достигло выдающихся успехов. Но, с другой стороны, вторгаясь с помощью техники в природные процессы, человек нередко нарушает закономерности их протекания. В результате этого увеличились площади эррозированных земель, стало резко сокращаться количество многих видов природных ресурсов. Антропогенное воздействие на окружающую среду от применения нефтяных топлив в автотранспортных средствах определяется огромным количеством вредных веществ, поступающих в атмосферу вместе с отработавшими газами автомобилей и проявляется загрязнением сельскохозяйственных земель и получаемой с них продукции.

Контроль загрязнения сельскохозяйственных угодий отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания, применяемых на автотранспорте, позволяет дать практические рекомендации по совершенствованию системы сева и возможности произрастания различных культур на полях, в большей или меньшей степени подверженных загрязнению различными токсичными веществами. Особенно опасны тяжелые металлы: свинец, кадмий, цинк.

В связи с тем, что для каждой сельскохозяйственной культуры характерен определенный микроэлементный состав, на основании проделанных исследований выработан ряд рекомендаций по рациональному засеиванию земель сельскохозяйственного назначения, загрязненными токсичными веществами, содержащимися в выхлопах автотранспорта.

В настоящее время нормативные методы определения распространения загрязняющих веществ и их приземистой концентрации (ОНД - 86, ОНД - 90 и др.) учитывают различные факторы (скорость ветра, температуру стратификации атмосферы, параметры источника выброса, температуру окружающего воздуха, характеристику рельефа местности). Но для разработки метода контроля состояния сельскохозяйственных земель под воздействием отработавших газов двигателей внутреннего сгорания не рассчитывается концентрация загрязняющих веществ в пахотном слое земли.

В связи с этим возникла острая необходимость оценить с точки зрения экологического контроля загрязнение земель сельскохозяйственного назначения, подвергающихся воздействию отработавших газов автомобильных двигателей, разработать методику контроля, переработать метод ОНД - 86 применительно к расчету выбросов автотранспорта, научно обосновать мероприятия по минимизации вредных последствий и дать практические рекомендации для улучшения сложившейся неблагоприятной ситуации.

Целью диссертационной работы является расширение экспериментально-теоретической базы, изучение состояния земель сельскохозяйственного назначения в связи с интенсивностью транспортного потока на исследуемых автодорогах, разработка метода контроля загрязнения придорожных сельскохозяйственных земель отработавшими газами автомобильных двигателей внутреннего сгорания.

Основными задачами исследований являются: оценка экологической опасности различных типов двигателей внутреннего сгорания, применяемых в автомобилестроении; оценка экологического ущерба, наносимого окружающей природной среде от применения различных видов топлив на автотранспорте; анализ влияния вредных выбросов, содержащихся в отработавших газах автомобильных двигателей, на сельхозземли; разработка методик и проведение экспериментальных исследований по определению тяжелых металлов, содержащихся в выбросах автотранспорта; разработка метода контроля загрязнения придорожных земель сельскохозяйственного назначения отработавшими газами автомобильных двигателей внутреннего сгорания; обоснование мероприятий, направленных на улучшение работы автомобильных двигателей для снижения токсичности отработавших газов и повышение топливной экономичности; обоснование практического использования разработанного метода контроля и методики экологического мониторинга по оценке влияния вредных выбросов автотранспорта на сельскохозяйственные почвы

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: в установлении влияния выбросов автотранспорта на химический состав придорожных сельхозземль при различных расстояниях от полотна дороги; в разработке нового метода контроля загрязнения придорожных сельскохозяйственных земель, оказывающихся под воздействием негативного влияния отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, включающего в себя разработку и обоснование способов исследований, внедрение новой методики взятия почвенных образцов на химический анализ, обработку результатов; в применении существующего метода ОНД - 86 для расчета вредных выбросов свинца, содержащихся в отработавших газах автомобильных двигателей; в комплексном анализе состояния сельхозземель под воздействием различных видов двигателей внутреннего сгорания; изучении экологических последствий вредных выбросов токсичных веществ в атмосферу, воздействие выбросов автомобильных двигателей на прилегающие к автодорогам почвы. обосновании мероприятий, направленных на повышение экологичности транспортных средств и улучшение состояния окружающей природной среды.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: разработан метод контроля загрязнения придорожных сельскохозяйственных земель отработавшими газами автомобильных двигателей внутреннего сгорания; предложена методика экологического мониторинга, позволяющая проанализировать вредное воздействие антропогенного фактора с учетом общей экологической ситуации в конкретном регионе; выявить сверхнормативный вид загрязнения; внедрение результатов исследований и конкретных научно обоснованных предложений позволит улучшить экологические показатели работы автомобильных двигателей, минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде, здоровью живых организмов и растительности . учет результатов контроля при разработке плана севооборота позволит рационально использовать придорожные земли сельскохозяйственного назначения и получить с них чистую растениеводческую продукцию.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сопоставлением экспериментальных результатов с теоретическими и другими результатами известными из научной и справочной литературы, использованием современных методов исследования, большим объемом экспериментального материала.

Основные положения, выносимые на защиту: —метод контроля загрязнения придорожных сельскохозяйственных земель отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания, применяемых в автомобилестроении; методика отбора проб почв с целью контроля загрязнения их тяжелыми металлами, содержащимися в выбросах автомобильных двигателей; —методика и результаты экспериментальных исследований по определению концентрации тяжелых металлов, содержащихся в отработавших газах автомобильных двигателей, в пахотном слое почвы; —методика проведения экологического мониторинга по оценке влияния отработавших газов двигателей внутреннего сгорания на придорожные земли сельскохозяйственного назначения; —рекомендации по посеву сельскохозяйственных культур на загрязненных территориях.

Личный вклад автора заключается в выборе темы, составлении методики исследований, сборе, обработке и научном анализе экспериментального материала, обосновании полученных результатов исследований и решений задач для достижения поставленной цели.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Региональных и Вузовских научно-практических конференциях и совещаниях в городе Брянске. Материалы диссертационной работы и результаты используются в учебном процессе Брянской Государственной Инженерно-Технологической Академии (БГИТА), работе аккредитованного испытательного Центра химизации и сельскохозяйственной радиологии «Брянский».

Публикации. Опубликовано девять научных статей и монография в двух частях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Список литературы насчитывает 141 наименование, в том числе 10 на иностранных языках. Работа содержит 22 таблицы, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Горюнова, Екатерина Александровна

выводы

1. Придорожные сельскохозяйственные земли Брянского района испытывают отрицательное воздействие отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, применяемых на автотранспорте. В пробах почв вдоль автодорог на расстоянии до 1 км обнаружены тяжелые металлы: свинец, кадмий, никель, ртуть, цинк, медь,. Основной источник их выброса - отработавшие газы автомобильных двигателей. Под влиянием данного вида антропогенного воздействия происходят комплексные изменения физических, химических и других свойств придорожных почв сельскохозяйственного назначения.

2. Интенсивность транспортного потока влияет на загрязнение придорожных сельскохозяйственных полей токсичными выбросами автотранспорта: при увеличении количества машин возрастает загрязнение пахотного слоя почв.

3. В транспортном потоке преобладают легковые бензиновые автомобили, выбросы которых содержат соединения тяжелых металлов, поэтому актуален контроль загрязнения сельхозугодий тяжелыми металлами: свинцом, кадмием, цинком, медью, никелем, ртутью.

4. Контроль за загрязнением сельскохозяйственных угодий отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания позволяет разработать рекомендации по минимизации негативных последствий и посеву определенных видов сельскохозяйственных культур с целью получения чистой растениеводческой продукции.

5. Разработанная методика, включающая в себя выбор расстояний и способ отбора проб почв на химический анализ, позволяет в полной мере оценить загрязнение исследуемых территорий тяжелыми металлами. Методика позволяет контролировать содержание тяжелых металлов в пахотном слое почвы при удаленности от источника загрязнения (автодороги) на расстояния 15 метров (середина до лесополосы), от 50 метров (конец лесополосы) до 150 метров поля, от 150 до350 метров, от 350 до 550 метров, от 550 до 750 метров, от 750 до 950 метров вдоль поля. Таким образом, контролю подвергается почти 1 км поля. Для сравнения контрольная проба берется на расстоянии, удаленном от автодороги на 5 км.

6. Экспериментальные исследования подтверждают данные о влиянии лесозащитной полосы на уменьшение загрязнения придорожных сельскохозяйственных земель выбросами автотранспорта.

7. Мониторинг загрязнения придорожных почв выбросами автотранспорта в сочетании с информационной системой, позволяющей улавливать основные тенденции изменения свойств сельскохозяйственных почв под влиянием загрязнения по сравнению с почвами территорий, не подверженных антропогенному воздействию, составляет необходимое условие для разработки мер по конструированию экологически чистых агроландшафтов, оптимизации их биопродуктивности.

8. Контроль загрязнения придорожных сельхозземель тяжелыми металлами, содержащимися в отработавших газах автомобильных двигателей внутреннего сгорания, позволяет разработать рекомендации по посадке культур на исследуемых территориях. Сельскохозяйственные растения имеют определенный коэффициент биологического поглощения тяжелых металлов из почв и характер накопления каждого элемента в растении имеет свои специфические черты, используя результаты контроля при разработке плана севооборота возможно получение чистой растениеводческой продукции. А такие растения, как салат зеленый, многолетние злаковые травы (овсяница, мятлик, тимофеевка) могут быть использованы для очистки почвы от повышенного количества тяжелых металлов.

9. Разработанный метод позволяет контролировать и прогнозировать степень загрязнения сельскохозяйственных земель токсичными веществами, содержащимися в выбросах отработавших газов автомобильных двигателей. В ходе контроля сельхозугодий Брянской области выявлено повышенное содержание меди (до 11,3 мг/кг) и никеля в пахотном слое почвы ( до 9,8 мг/кг) при ПДК меди = Змг/кг и ПДК никеля = 4. При удаленности участка поля на 5 км от источника выброса содержание меди и никеля в почвах близко к ПДК. Выявлен участок со сверхнормативным загрязнением свинцом сельхозугодий (9,2 мг/кг) при ПДК = 6 мг/кг. Содержание кадмия, цинка, ртути на придорожных сельскохозяйственных землях соответствует нормам ПДК.

Ю.Контроль загрязнения сельскохозяйственных почв Брянской области, расположенных вдоль автотрассы, свинцом, медью, никелем необходимо производить два раза в год: в апреле - мае перед началом посевных работ и в сентябре по окончании уборочных работ. В случае выявления сильного загрязнения почв (значительного превышения ПДК), возможен контроль сельхозугодий в июле, а также контроль культурных растений, произрастающих на загрязненных территориях, на содержание в них тяжелых металлов. Контроль загрязнения придорожных сельскохозяйственных почв кадмием, цинком и никелем, содержание которых не превышает ПДК, производится раз в год перед началом посевных работ. В случае выявления участка с содержанием кадмия, цинка, никеля выше ПДК, производят вторичный отбор проб в конце вегетационного периода.