Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи прикрепленному контингенту в государственной федеральной поликлинике (на примере поликлиники Управления делами Президента РФ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Агаджанян, Арман Арамович

  • Агаджанян, Арман Арамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 165
Агаджанян, Арман Арамович. Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи прикрепленному контингенту в государственной федеральной поликлинике (на примере поликлиники Управления делами Президента РФ): дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агаджанян, Арман Арамович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ВЕДОМСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

МА ТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ПОЛИКЛИНИКАХ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РФ

3.1. Характеристика кадрового состава стоматологической службы

3.2. Клинико-организационные показатели лечебно-профилактической работы стоматологической службы

3.3. Финансово-экономические показатели работы стоматологической службы с госбюджетным и хоздоговорным контингентами пациентов

3.4. Особенности квалификационной характеристики врачебного персонала стоматологической службы

3.5. Анализ показателей совместительства врачей-стоматологов федеральной государственной поликлиники Управления делами Президента РФ

3.6. Объём и особенности последипломного обучения врачей-стоматологов федеральной государственной поликлиники Управления делами Президента РФ

3.7. Особенности организации стоматологической помощи в поликлиниках Управления делами Президента РФ. Внедрение новых организационных схем управления стоматологической помощью

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи прикрепленному контингенту в государственной федеральной поликлинике (на примере поликлиники Управления делами Президента РФ)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Ведомственная стоматологическая служба является важным звеном в структуре оказания стоматологической помощи населению (Олесова В.Н., 2011; Лузин М.Н., 2012). Особенностями её является оказание помощи пациентам, находящимся под особым вниманием врачей, пользующимися ведомственными или государственными расширенными гарантиями получения помощи (Щепин О.П., 2010; Гринин В.М., 2011).

Отдельные аспекты этой проблемы хорошо изучены, прежде всего в части особенностей стоматологической заболеваемости работников вредных производств, влияния профессиональных факторов на стоматологическую заболеваемость; финансирование ведомственной медицины и т.д. (Димарчук В.А., 2004; Кияшко В.В., 2008; Колябина Ю.В., 2010; Олесова В.Н., 2011, 2012). Очевидно, в настоящих экономических условиях такие учреждения, преодолевая ведомственную «закрытость», вынуждены развивать в т.ч. оказание платных стоматологических услуг населению.

\

При этом такая уникальная в своём роде структура, как медицинская служба Управления делами Президента РФ, сочетающая в себе черты федеральных государственных поликлиник и ведомственной медицины, не подвергалась широкому вниманию исследователей. Достаточно упомянуть лишь единичные работы, посвящённые отдельным аспектам оказания помощи (Соловьёва A.M., 2009, 2010), анализу маркетинговых стратегий (Кузьмичёва Г.И., 2008) или характеристике врачебного состава (Белый O.A., 2012).

Вместе с тем, оказание стоматологической помощи прикреплённому госбюджетному контингенту пациентов в поликлиниках Управления делами Президента РФ сопряжено с рядом клинических и экономических особенностей, научное изучение и преобразование которых позволило бы существенно повысить эффективность оказания ему стоматологической помощи.

Цель исследования - научное обоснование медико-организационных подходов оптимизации оказания стоматологической помощи прикреплённому госбюджетному контингенту пациентов в условиях государственной поликлиники федерального подчинения (на примере медицинской службы Управления делами Президента РФ).

Задачи исследования:

1) изучить особенности обращаемости, объёма и эффективности оказанной стоматологической помощи разным контингентам пациентов в условиях государственной поликлиники Управления делами Президента РФ;

2) дать характеристику врачебного состава стоматологической службы поликлиник Управления делами Президента РФ, оценить его удовлетворённость и особенности последипломного обучения;

3) внедрить в практику и оценить клинико-организационную эффективность принципа раздельного приёма разных контингентов пациентов в условиях одной и той же поликлиники данной федеральной службы;

4) дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания помощи прикреплённому госбюджетному контингенту в условиях федеральных государственных поликлиник Управления делами Президента РФ.

Научная новизна исследования. Впервые автором изучены особенности оказания стоматологической помощи, её эффективность прикреплённому контингенту в условиях федеральных государственных поликлиник Управления делами Президента РФ. Подробно изучена характеристика врачебного состава, его удовлетворённость разными аспектами работы, особенности последипломного обучения. Внедрена на практике и оценена эффективность организационной модели раздельного приёма разных контингентов пациентов в рамках одного отделения, доказана её высокая клиническая эффективность в части прикреплённого госбюджетного контингента. Научно обоснованы меры экономического стимулирования врачей-стоматологов, работающих с прикреплённым

госбюджетным контингентом пациентов. Доказана клиническая неэффективность принципа смешанного приёма разных контингентов пациентов одним врачом в условиях поликлиник Управления делами Президента РФ

Практическая значимость. К внедрению на практике в условиях федеральных государственных поликлиник предложена организационная модель раздельного приёма прикреплённого и платного контингентов пациентов в рамках одного отделения, существенно повысившая клиническую эффективность оказания помощи госбюджетным пациентам. Научно обоснованные меры экономического стимулирования, изменения структуры заработной платы врачей обеспечили существенное повышение их заинтересованности в результатах своего труда, качестве оказания помощи. Структура распределения бюджета стоматологического отделения позволила рационально обеспечить его расходы и отчисления на заработную плату персонала.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Более 2/3 стоматологического приёма поликлиник Управления делами Президента РФ составляет прикреплённый госбюджетный контингент, 1/3 — платные пациенты. Особенностями оказания помощи прикреплённому госбюджетному контингенту являются: небольшой (по сравнению с платными пациентами) объём помощи в 1 посещение при невысокой обращаемости, низкая сменяемость контингента, снижение заинтересованности врачей.

2. Организационная модель смешанного приёма госбюджетного и хоздоговорного контингентов пациентов в условиях поликлиник Управления делами Президента РФ клинически и экономически неэффективна. Использование мер экономического стимулирования на смешанном приёме не обеспечивает эффективность помощи госбюджетным пациентам.

3. Модель раздельного приёма разных контингентов пациентов в рамках одного отделения способствует существенному повышению качества и

эффективности оказания помощи прикреплённому госбюджетному контингенту, повышению удовлетворённости врачей и их заинтересованности своим трудом.

Апробация работы. Диссертация апробирована на межкафедральном заседании кафедр ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова» Минздрава РФ и ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава РФ (2013).

Личный вклад автора. Автором лично изучена первичная медицинская документация, проведены медико-организационные исследования, обследование 200 пациентов. Он был исполнителем при планировании и выполнении методических аспектов и плана диссертационного исследования, по анкетированию врачебного состава. В ходе работы были разработаны особенности организационных моделей оказания стоматологической помощи, внедрение их в деятельность ЛПУ. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений из официальной медицинской документации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в преподавании слушателям курсов усовершенствования и профессиональной переподготовки, ординаторам и аспирантам кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБУ НМХЦ имени Н.И.Пирогова, в клиническую практику медицинской службы Управления делами Президента РФ. Исследование было включено в план НИР НМХЦ и выполнялось по проблемам 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи», «Последипломное образование медицинских кадров», № гос.регистрации 01200216501.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав

собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 155 источников, в том числе 105 отечественных и 50 зарубежных авторов. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков и 24 таблицы.

ГЛАВА 1. НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ

ВЕДОМСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Несмотря на очевидные успехи науки и техники, стоматологическая заболеваемость населения остаётся высокой; с этим связаны прежде всего обращаемость населения за стоматологической помощью и не всегда высокая излечиваемость стоматологических заболеваний [32, 38, 41, 46, 80, 117, 118]. Очевидно также, что, несмотря на высокоэффективные методы и способы лечения основных стоматологических заболеваний (кариеса зубов и его осложнений, болезней пародонта), качество лечения пациентов остаётся невысоким, что сопровождается в ряде случаев ростом числа рецидивов и осложнений [5-7, 75, 98, 107].

О значимости стоматологической помощи населению говорят многие авторы: в исследованиях подчёркивается высокая распространённость стоматологической патологии [123, 151-154], её роль в показателях заболеваемости людей, особенно пожилых [121, 124, 127, 137, 138, 140, 142, 145]; стоматологическая заболеваемость рассматривается как фактор усиления общей заболеваемости и даже смертности [146-150].

Являясь одной из наиболее массовых, стоматологическая помощь охватывает практически все слои населения и профессиональные группы. Именно для обеспечения такого полноценного охвата стоматологической помощью разных категорий населения в нашей стране, вставшей на путь страховой модели медицины, активно функционируют ведомственные медицинские учреждения [9, 21, 31, 48, 119].

Как указывают многие авторы, в условиях реформирования российской экономики многие социальные отрасли вовлеклись в преобразования с рядом положительных и отрицательных моментов. Безусловно, преобразование

медицины как важнейшей социальной сферы в нынешнее состояние связано с существующими социально-экономическими преобразованиями в экономике в целом. Однако, многие авторы отмечают произошедшую параллельно трансформацию ожиданий общества, отношения населения, привыкшего жить в условиях государственной советской системы здравоохранения. Существующее на сегодняшний день развитие здравоохранения сдерживается ростом социальной дифференциации и социального неравенства в обществе, снижением качества человеческого капитала и качества медицинских услуг ввиду обострения проблем в области финансового, материально-технического, кадрового и информационного обеспечения лечебных учреждений. В конечном итоге это отрицательно сказывается на здоровье населения и на процессе воспроизводства рабочей силы как важнейшего стратегического экономического ресурса развития государства [3, 30, 54, 96, 104, 105, 120, 122, 139].

О необходимости организации работы медицинских организаций в новых социально-экономических условиях и формирования, в связи с этим, новых форм организационно-экономических отношений в лечебно-профилактических учреждениях разных секторов здравоохранения, несмотря на принимаемые меры - отсутствие эффективного механизма управления качеством медицинских услуг (хотя лишь в последнее время для этого стало делаться многое) на низовом звене ЛПУ, а также о недостаточной степени разработанности этих проблем в литературе говорят многие авторы [27, 93].

В последние годы в российском здравоохранении, в том числе в сфере стоматологии, происходит замена прежних административно-командных методов управления экономическими методами хозяйствования. Изменение экономических основ привело к внедрению рыночных механизмов функционирования ЛПУ и взаимоотношений медицинских организаций с населением. В условиях сохраняющегося кризиса бюджетного финансирования и дефицитности финансовых средств фондов обязательного медицинского страхования (ОМС) как здравоохранения в целом, так и такой

массовой и ресурсоёмкой специальности, как стоматология, возникла необходимость использовать для её нужд дополнительные альтернативные источники финансирования. Чем острее дефицит средств государственного бюджета и бюджета ОМС, ассигнуемых на нужды системы здравоохранения, включая стоматологию, тем значительнее возрастает потребность в получении доходов от платной медицинской деятельности для обеспечения эффективного функционирования ЛПУ и удержания квалифицированных кадров [36, 37, 50, 55, 72, 97].

Однако, переход на принципиально новые методы и формы управления здравоохранением не отвергает роли государственного контроля и внимания государства к развитию данной социальной отрасли в условиях централизованной системы здравоохранения, каковой является российская система. В значительной мере это связано с необходимостью обеспечения доступности медицинской, в том числе стоматологической, помощи для всех слоев общества путем предоставления им бесплатно гарантированного минимума услуг здравоохранения (что было успешно реализовано в виде ОМС). Государственное участие в охране здоровья населения также обеспечивает регулярность и системность в проведении оздоровительных профилактических мероприятий, в частности, заявленной в последние годы диспансеризации разных слоёв населения. С развитием рыночных отношений в системе здравоохранения и увеличением объема платных услуг весьма актуальным становится обоснование пропорции и соотношений государственных и рыночных начал в оказании медицинской помощи [39] или по типу смешанного финансирования [56, 102].

В новых условиях хозяйствования важным является также нахождение разумного сочетания отраслевого и территориального принципов управления здравоохранением. При этом муниципальная сфера, как известно, неполностью справляется с оказанием стоматологической помощи населению [99]; выход, безусловно, будет в формировании страховой модели здравоохранительных учреждений и всемерном привлечении страховых

форм даже в ведомственную медицину [94]. Важной альтернативой ведомственной медицине при её недофинансировании является добровольное медицинское страхование (ДМС) [51, 61].

При этом развитие рыночных отношений в российской экономике предполагает активное реформирование всех отраслей, в том числе здравоохранения, и их адаптацию к рыночному характеру современных социально-экономических отношений. Очевидно, что в таких условиях лечебные учреждения системы здравоохранения должны обладать конкурентоспособностью для вхождения и закрепления на данном сегменте рынка. И это тоже является определённым стимулом для медицинских организаций в части наращивания своего потенциала, проводя работу с кадрами, улучшая качество и эффективность оказываемой медицинской помощи. Однако, особенность многих социальных отраслей в условиях рыночной экономики заключается в том, что по своей природе они относятся к некоммерческому сектору экономики, и это предопределяет специфику развития конкурентных отношений на рынке социальных услуг [114].

Вполне оправданным представляется изучение актуальных проблем здравоохранения, возникших в связи с рыночными преобразованиями, на примере одного из самых массовых видов медицинской помощи — стоматологической помощи [83]. Высокая потребность в стоматологических услугах обусловлена чрезвычайно высокой распространённостью многих стоматологических заболеваний (кариес и его осложнения, болезни пародонта, дефекты и деформации зубных рядов) у населения почти всех возрастных и социальных групп — это свидетельствует, что существующий уровень эффективности профилактических и лечебных мероприятий могут рассматриваться как одна из важных характеристик социального положения человека и ценностей данного общества, поскольку от сохранения здоровых зубов зависит полноценное питание, эстетический внешний вид человека, как символ красоты и благополучия, долголетие и активный здоровый образ жизни [65, 67].

Большое значение в данном направлении принадлежит прежде всего профилактической стоматологии [12]. А профилактика в стоматологии на первичном уровне реализуется, как правило, через гигиенические подходы [91, 115, 116, 136].

Существенная особенность стоматологии как медицинской специальности состоит в том, что практически во всех странах мира, независимо от принятой организационно-экономической модели здравоохранения, специализированные лечебно-профилактические учреждения имеют наиболее обширный опыт оказания платных услуг и хозрасчетной деятельности. Поэтому быстрое развитие рыночных отношений в сфере отечественной стоматологии было вполне естественным и очевидным, а активное распространение в системе стоматологических учреждений рыночных принципов маркетинга, ценообразования, страхования от профессиональных рисков и профессиональной ответственности врачей-стоматологов - обоснованным и подчёркивающим высокую ресурсоёмкость данной отрасли [42, 70].

В связи с этим, в новых условиях хозяйствования, особенно на этапе перехода от государственной модели здравоохранения, стоматологические службы по сравнению с другими медицинскими специальностями оказались более адаптированы к изменившейся реальности, по сравнению с другими медицинскими учреждениями, прежде всего в области управления качеством медицинской помощи, а также в развитии рыночных институтов в сфере оказания платных стоматологических услуг. В связи с этим изучение и обобщение опыта хозяйствования стоматологических лечебно-профилактических учреждений представляет немалый интерес не только для работников стоматологии, но и для всех специалистов, занимающихся вопросами экономики здравоохранения и социальной сферы в целом [66].

Современная концепция оказания стоматологической помощи населению предусматривает несколько организационных моделей: государственная, муниципальная, частная, ведомственная стоматологическая

помощь. Безусловно, в основе всех организационных форм лежит принцип обеспечения всех граждан страны максимально доступной, качественной и своевременной стоматологической помощью. И если вопросы оказания стоматологической помощи в условиях государственных, муниципальных и даже частных медицинских учреждений уже достаточно хорошо изучены с клинической и организационной точек зрения, то особенности ведомственной стоматологии с точки зрения разных особенностей (профессиональных, ведомственных и т.д.) традиционно изучены и представлены в литературе намного слабее [60, 78, 90].

При этом муниципальная медицина не может охватить всю здравоохранительную политику, и тем самым не может заменить собой другие формы медицинских организаций (прежде всего ведомственные организации) [11].

Особенно актуальным это выглядит для тех категорий граждан, которые пользуются ведомственной медициной, и вместе с тем они лишены альтернативных форм получения помощи [81, 110, 111].

Научных исследований, посвященных оказанию стоматологической помощи в ведомственных медицинских организациях и особенностям организации стоматологической службы там традиционно не так много [82, 101].

В основу деятельности ведомственной медицины положены законодательные акты Российской Федерации по охране здоровья населения, ряд подзаконных документов на основании основных концептуальных позиций развития современной системы здравоохранения, а также ведомственные нормативные акты, придающие ведомственной медицине черты и специфику тех трудовых категорий лиц, которым она служит [85-88].

Ещё в 1997 году была принята Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, которая определила одной из важных задач развитие ведомственных служб здравоохранения. Более 20 министерств, ведомств и организаций в настоящее время имеют собственные

медицинские службы и учреждения [47]. Ведомственное здравоохранение, как и вся государственная система здравоохранения в условиях централизованной системы управления отраслью, развивалось по экстенсивному пути [47]. В настоящее время только целенаправленное и рациональное управление с использованием ресурсов ЛПУ является одним из факторов перехода системы здравоохранения к интенсивному пути развития [47].

Важной стороной ведомственной медицины, кроме её здравоохранительной деятельности и оказания лечебно-профилактической помощи прикреплённому населению, является также анализ вредных факторов так называемых профессиональных вредностей, и экспертиза вреда здоровью работающих или служащих [14]. В частности, крайне высокая интенсивность кариеса зубов из-за воздействия профессионально-вредных факторов отмечена на металлургических производствах [25, 59].

Вместе с тем, вопросы финансирования ведомственной медицины, как отмечают многие исследователи, до сих остаются на недостаточном уровне: по данным [47], фактическое финансирование подразделений МВД России в 2001-2002 годах составило только 55% от утвержденных показателей (автор утверждает это на основании «Концепции развития Службы тыла Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2003-2010 годы»). При этом финансирование лечебно-профилактических учреждений МВД России осуществляется только на 35% от фактической потребности [47].

При этом в любой отрасли ведомственной медицины, стоматологическая служба имеет свою специфику в части организации оказания лечебно-профилактической помощи. При этом в сфере ведомственной медицины задействовано большое число медработников [4].

Как отмечают многие авторы, основные проблемы развития ведомственной стоматологической службы в любой отрасли: вопросы планирования, организации лечебного процесса, развития материальной базы ЛПУ, кадровые вопросы и т.д., направленные на достижение основной цели -

оказание высококвалифицированной медицинской стоматологической помощи прикрепленному контингенту, практически не изучены. Методические подходы к данной проблеме глубокому анализу не подвергались. Кроме того, в большинстве отраслей неудовлетворительное финансирование собственных медицинских служб и входящих в их состав ведомственных медицинских организаций не позволяет в полном объеме использовать имеющийся медицинский и экономический потенциал [40, 42, 44]. Для этого, по мнению [73, 74], медицинские учреждения должны нести маркетинговые функции.

Традиционно выделяется серия работ, раскрывающих особенности стоматологической заболеваемости и особенности оказания стоматологической помощи в структуре Федерального медико-биологического агентства России. Так, Колябина Ю.В. [63], проводя анализ стоматологической заболеваемости пациентов ведомственной стоматологической поликлиники клинического центра ФМБА, отмечает, что в основной группе социально-зрелого населения 35-44 лет, систематически получающих стоматологическую помощь, имеет место меньшая интенсивность по сравнению с населением соответствующего региона и России идентичной возрастной группы: КПУ 10,17±0,52 (К 3,58±0,08; П 4,59±0,32; У 2,0±0,12) против КПУ 18,37 (К 3,21 ;П 12,24; У 2,92) по г.Москве и 13,93 (К 3,13; П 6,02; У 4,78) по России; СР1 2,85±0,16 (кровоточивость 1,25±0,07; зубной камень 0,9±0,02; пародонтальные карманы 0,50±0,06; исключённые секстанты 0,05±0,01) против СР1 3,82 (кровоточивость 2,18; зубной камень 1,38; пародонтальные карманы 0,21; исключённые секстанты 0,05) по г. Москве и 3,72 (кровоточивость 1,27; зубной камень 1,43; пародонтальные карманы 0,41; исключённые секстанты 0,61) по России. При этом, по данным автора, средняя частота обращения к стоматологу контингента ведомственной стоматологической клиники составляет 1,7±0,2 лет; при этом более половины прикреплённых 35-44 лет

(61,0%) обращается к стоматологу ежегодно, 6,0% - дважды в год, 19,0% - раз в два года и 20,0% - в период от трёх до пяти лет.

Вместе с тем, автор [63] указывает и на ряд серьёзных негативных моментов, в частности недостаточные качество и эффективность: так, экспертное клинико-рентгенологическое обследование группы первичных пациентов стоматологической клиники 35-44 лет выявило недостаточные эффективность и качество ранее проводимого лечения, проявляющиеся у 35,4% пломб в неудовлетворительном краевом прилегании и усадке, развитии вторичного кариеса, стираемости и изменении цвета, нависающих краях; в необоснованном расширении показаний к восстановлению пломбами значительных дефектов зуба (15,2% среди пломб неудовлетворительного качества), в выпадении 6,5% пломб из наложенных в течение двух лет функционирования; в неполной обтурации корневых каналов и наличии периапикальной резорбции костной ткани у 34,5% зубов после эндодонтического лечения; в недостаточном охвате диспансерным наблюдением пациентов при заболеваниях пародонта (7,3% от нуждающихся).

При этом, разная нагрузка врачей-стоматологов муниципальной и ведомственной сфер требует разных подходов к нормированию труда, различию трудозатрат врачей или к разработке интегрального показателя оценки нагрузки врачей на приёме [15, 58]. Большой вклад в решение данных вопросов нормирования труда врачей, учёта их нагрузки на терапевтическом стоматологическом приёме внесли авторы [28, 29, 34, 49, 52, 77, 103].

Совершенствование медицинской помощи, повышение качества и эффективности медицинских услуг в условиях ведомственного сектора здравоохранения нередко эффективнее, чем в государственных или муниципальных ЛПУ, поскольку отличаются низовым ведомственным контролем или меньшей централизацией. Так, определённые недостатки стоматологического лечения в ведомственных стоматологических клиниках (на примере ФМБА России), выявленные автором [63] при анализе качества

эндодонтического лечения и лечения заболеваний пародонта у работников с опасными условиями труда, способствовали разработке Приказа ФМБА России № 53 от 05.03.07 г. «О совершенствовании оказания стоматологической помощи работникам организаций отдельных отраслей промышленности с опасными условиями труда в условиях проведения модернизации службы в 2008 - 2010 гг." [63].