Обеспечение безопасности технологической установки производства олигопипериленового синтетического каучука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Кулаков, Петр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулаков, Петр Алексеевич
Список условных обозначений и сокращений.
Введение.
1 Системный анализ химических производств как опасных промышленных объектов.
1.1 Анализ особо сложных объектов предприятий химии и нефтехимии
1.2 Анализ нормативной базы обеспечения промышленной безопасности особо сложных объектов.
1.3 Классификация опасностей и риска.
1.4 Факторы, влияющие на опасность эксплуатации установки производства олигопипериленового синтетического каучука (СКОП).
1.5 Существующая система обеспечения пожарной и промышленной безопасности установки производства СКОП.
1.6 Пути решения проблемы.
Выводы по первой главе.
2 Анализ возможных опасностей производства.
2.1 Методы анализа надежности.
2.2 Описание методов анализа надежности.
2.2.1 Прогнозирование интенсивности отказов.
2.2.2 Анализ дерева неисправностей.
2.2.3 Анализ дерева событий.
2.2.4 Анализ структурной схемы надежности.
2.2.5 Марковский анализ.
2.2.6 Анализ сети Петри.
2.2.7 Анализ видов и последствий отказов.
2.2.8 Исследование опасности и работоспособности.
2.2.9 Анализ надежности человеческого фактора.
2.2.10 Анализ прочности и напряжений.
2.2.11 Таблица истинности.
2.2.12 Статистические методы оценки вероятности безотказной работы
2.3 Идентификация опасностей.
2.4 Оценка ущерба в результате аварии или инцидента.
Выводы по второй главе.
3 Исследование опасностей, связанных с технологией производства.
3.1 Кинетика химических процессов при производстве СКОП.
3.2 Анализ методов управления сложными системами.
3.2.1 Определение и классификация адаптивных систем.
3.2.2 Поисковые адаптивные системы.
3.2.3 Постановка задачи и синтез адаптивных систем управления.
3.3 Моделирование адаптивной системы управления.
3.3.1 Краткая характеристика пакетов программ для моделирования
3.3.2 Методика проведения эксперимента.
3.3.3 Результаты моделирования.
Выводы по третьей главе.
4 Методика безопасной эксплуатации установки СКОП.
4.1 Оценки безотказности.
4.1.1 Вероятностная оценка возникновения нежелательных событий.
4.1.2 Надежность сложных систем.
4.1.3 Надежность системы из последовательных элементов.
4.1.4 Надежность системы параллельных элементов.
4.1.5 Среднее время наработки на отказ.
4.1.6 Алгоритмы вычисления МТП7. МТП7 последовательной системы
4.1.7 Расчет надежности системы с восстановлением.
4.2 Расчет надежности системы.
4.2.1 Оценка надежности средств измерения и автоматизации.
4.2.2 Оценка надежности системы автоматизации.
4.2.3 Оценка надежности технологической системы.
4.3 Повышение надежности установки.
4.4 Повышение безопасности за счет оптимизации АСУ ТП.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности технологической установки производства олигопипериленового синтетического каучука»
Химическое производство является одним из наиболее опасных техногенных источников аварий, поскольку специфика преобразования сырьевых ресурсов в готовую продукцию такова, что химические превращения, процессы выделения полупродуктов могут происходить при высоких давлениях и температурах, а также могут образовываться побочные вещества, более опасные для человека и окружающей среды, чем исходное сырье и продукты. Управление химическим процессом производства катионных нефтеполимерных смол (КНПС), как правило, производится в соответствии с технологическим регламентом, в котором оговариваются условия для режимных параметров ведения процесса и нормируются показатели безопасности и качества получаемых продуктов [5, 6, 16, 19, 20, 33, 34, 36, 38, 40, 43, 60, 67, 75, 84, 87, 101, 106, 107].
Главной особенностью процесса производства катионных нефтеполимерных смол является высокая экзотермичность соолигомеризации и связанные с этим опасности неконтролируемых скачков температуры и давления. Нестабильность состава сырья сопряжена с необходимостью постоянной корректировки режимных параметров с целью поддержания нормируемых показателей безопасности [33, 38, 40, 67, 107]. Это является одной из причин, обуславливающих необходимость повышения качества управления технологическими процессами и в результате безопасности производства [5, 16, 56, 61, 106]. Сочетание нестабильного по характеристикам сырья и изменяющихся значений показателей безопасности производства являются основными факторами, которые делают задачу подбора технологического режима чрезвычайно сложной. Трудности выбора режимных параметров связаны со следующими причинами [33, 38, 40, 65, 67, 87, 107]:
- отсутствие оперативного метрологического контроля показателей состава сырья в режиме реального времени, в связи с чем, управление производится на основе информации, получаемой путем отбора проб и проведения лабораторных анализов. Стоимость и технические возможности лабораторного контроля на предприятиях позволяют делать не более одного-двух анализов в смену;
- объем передаваемой информации, который предлагается оператору (или автоматическому устройству) для выработки управляющих воздействий достаточно велик. Часто информация имеет нечеткий характер, ввиду ее неоднозначности, а обеспечение безопасности установки и управление проводится по многим плохо формализованным критериям. Это приводит к тому, что решения на управление формируются обычно экспериментальным образом, и безопасность зависит от опыта и других личных качеств обслуживающего персонала.
Актуальность
Для процесса катионной соолигомеризации непредельных углеводородов в производстве КНПС СКОП из-за узкого диапазона оптимального протекания химических реакций брутто-соолигомеризации непредельных углеводородов, неизбежной является опасность нарушения стационарности соолигомеризации с неконтролируемыми скачками температуры [33, 38, 40, 67, 107]. Учитывая также погрешности измеряющих приборов, неоптимальное ведение технологического режима обуславливает существенные риски возникновения аварийных ситуаций. Немаловажным фактором является также ухудшение экологических показателей производства [87].
Целью оптимизации управления технологическими процессами является получение максимального уровня безопасности полимеризатора и снижение числа инцидентов, связанных с повышенным давлением, при ограничениях, связанных с возможностями технологических аппаратов и ресурсов их работы [2, 54, 57, 59, 85, 87, 88].
Трудности реализации задач управления и оптимизации обусловлены высокой степенью взаимного влияния переменных, характеризующих технологические процессы, как между стадиями, так и внутри каждой стадии невозможностью непосредственного измерения (либо измерения с достаточной 7 точностью) концентрации реагентов, а также низкой степенью информативности реально измеренных величин [33, 38, 40, 67, 87, 107].
Учитывая вышеперечисленные особенности технологического процесса производства КНПС СКОП, становится очевидным, что задачи повышения безопасности решаются в классе многоуровневых систем управления с использованием адаптивного регулирования [2, 54', 57, 59, 85, 88]. Конкретизировать состав реагентов можно путем адаптивного подбора расходов сырья, в то время как измерить данные параметры в режиме реального времени невозможно.
Таким образом, задача оперативного управления по показателям безопасности установкой СКОП является весьма актуальной, а ее разрешение позволяет заметно повысить эффективность эксплуатации химического производства [65].
Цель работы
Целью работы является исследование условий развития аварийных ситуаций на установке СКОП и разработка теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению безопасности производственного процесса.
Для достижения поставленной цели-требуется решить следующие задачи:
1. Выявление специфических особенностей установки производства СКОП, определение логико-вероятностных связей опасных событий, оценка г потенциальной опасности установки.
2. Исследование динамических характеристик протекания химического процесса и определение момента возникновения опасной ситуации, исследование влияния реагентов на возникновение аварийной ситуации.
3. Разработка динамической модели АСУ многокомпонентного производства с адаптацией по величине рассогласования;
4. Моделирование работы системы дозирования по показателям безопасности установки.
5. Разработка мероприятий по обеспечению безопасности работы 8 установки СКОП.
Методы исследования
Большое количество публикаций, посвященных проблемам анализа риска [9, 14, 68, 81, 82, 84] свидетельствует об актуальности данного вопроса. Сам процесс анализа рассматривается и реализуется с позиций системного анализа. Поэтому методологическую основу при разработке автоматизированных систем управления по показателям безопасности составляют методы системного анализа, направленные на развитие системы и структуры ее элементов [13, 37, 39, 58]. Определение надежности технологических систем производилось с использованием структурного подхода [10, 44, 49, 72, 102], в соответствии с которым изучаются закономерности в строении системы, с целью установления взаимозависимости между их структурой и свойствами установки.
Исследование стационарного состояния брутто-соолигомеризации непредельных углеводородов осуществлялось с использованием как аналитического подхода, предполагающего построение моделей на основе фундаментальных знаний, так и динамического, рассматривающего движение системы, используя моделирование этих процессов.
Разработаны адекватные математические модели и сформулированы требования в виде критериев. Для этого используются методы построения адаптивных систем управления [8, 48, 54, 55, 57, 66, 80, 85, 116].
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования условий развития аварийных ситуаций. Качественный и количественный анализ безопасности установки производства СКОП.
2. Научные основы создания системы, автоматически стабилизирующей процесс протекания химической реакций брутто-соолигомеризации непредельных углеводородов для обеспечения промышленной и пожарной безопасности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. По результатам статистического анализа работа установки СКОП 9 характеризуется 4-мя режимами. Выявлены закономерности изменения технологических параметров от режима протекания реакции.
2. Исследован момент возникновения аварийной ситуации и возможные пути протекания реакции олигомеризации. Выявлена зависимость развития аварийной ситуации от подачи компонентов в реактор олигомеризации.
3. Разработан алгоритм безопасного дозирования в реактор олигомеризации, позволяющий свести к минимуму воздействие отказов и внешних факторов.
Практическая ценность результатов работы
Практическая ценность научной работы заключается в следующем:
1. Создан алгоритм управления полимеризатором с использованием адаптивного управления, позволяющий снизить риск возникновения аварийной ситуации.
2. Предложен метод одновременного дозирования нескольких компонент с изменяющимся составом в зависимости от давления.
3. Разработанная методика безопасной эксплуатации установки СКОП применяется при производстве КНПС «пироль-ПС» в здании 57/1 ФКП «Авангард».
Предлагаемый системный подход разработки математических моделей, базирующихся на кинетике химических реакций олигомеризации, позволяет разрабатывать системы управления по показателям надежности для данного класса химических процессов олигомеризации для вновь разрабатываемых или модернизируемых производств. Математическая модель процесса производства СКОП прошла опытно-промышленные испытания на ЗАО «СХНЗ» и ФКП «Авангард». Проведенные исследования позволили обосновать рациональность структуры модели для целей оперативного управления безопасностью данным химическим процессом.
Методы расчета, созданное алгоритмическое и программное обеспечение для расчета надежности автоматизированных систем управления, в том числе сложных систем, могут быть использованы при определениях надежности систем автоматического управления различных конфигураций.
Апробация работы
Основные результаты и положения данной диссертационной работы обсуждались на:
- региональной научно-технической конференции «Информационные технологии в профессиональной и научной работе», г. Йошкар-Ола, 2006; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической технологии и подготовки кадров», г. Стерлитамак, 2006; региональной научно-практической конференции «Технология, автоматизация, оборудование и экология промышленных предприятий», г. Стерлитамак, 2008.
Публикации
В рамках проводимой научной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 8 статей и 1 патент.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы. Основной текст изложен на 121 странице, содержит 34 иллюстрации, 21 таблицу.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы основные цели исследований, определены основные опасности производства и трудности в их устранении. Кратко описано содержание разделов, приведены основные положения, выносимые на защиту, практические результаты исследований.
В первой главе выполнен анализ химических производств как опасных производственных объектов, выявлены основные особенности процесса производства СКОП с точки зрения способов обеспечения безопасности, рассчитан энергетический потенциал блоков системы.
Проведен анализ эффективности существующей системы безопасности процесса установки СКОП и выявлены основные ее недостатки.
На основе анализа причин возникновения аварийных ситуаций обосновано, что максимальный эффект в области обеспечения безопасности производства достигается оптимизацией АСУ.
Во второй главе рассматриваются методы качественного и количественного анализа объекта с точки зрения безопасности. Приведены основные достоинства и недостатки данных методов и определены наиболее оптимальные их сочетания.
Используя предложенные выше методы были установлены взаимосвязи «отказы - ситуации - факторы - риски» для установки получения СКОП и возможные пути развития аварий. Разработан алгоритм определения экономических потерь в результате аварийной ситуации и вероятности ее возникновения.
Для наиболее пожаро- взрывоопасного случая построено дерево отказов, позволяющее определить причины и последовательность протекания аварии.
В третьей главе определены особенности данного технологического процесса как динамического. Рассмотрена кинетика химических реакций. Определены основные факторы повышения давления в полимеризаторе. Установлены основные критические значения параметров.
Предложена концепция проектирования автоматических систем управления химическим процессом производства СКОП по показателям безопасности, являющейся сложной логико-динамической системой.
Предложен алгоритм адаптивного регулирования подачи реагентов, позволяющий идентифицировать переменные, оперативно измерить которые не представляется возможным. Процесс работы алгоритма рассматривается как итерационный процесс поиска наиболее оптимального по показателям безопасности режима работы полимеризатора.
Рассмотрены вопросы моделирования сложных динамических систем. Разработка динамической модели АСУ многокомпонентного производства с адаптацией по величине рассогласования.
В четвертой главе разработаны рекомендации, направленные на повышение безопасности работы установки СКОП. Прикладные аспекты реализации автоматизированной системы управления рассмотрены в двух направлениях:
- повышение надежности, как отдельных элементов АСУ, так и всей технологической установки в целом;
- разработка рекомендации по использованию предложенного алгоритма адаптивного управления.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Кулаков, Петр Алексеевич
Выводы по четвертой главе
Повышение безопасности установки СКОП реализуется в результате следующих действий:
1. Замена средств автоматизации и контроля на более надежные в соответствии с таблицей 4.3.
2. Внедрение экспертной системы позволяющей на основании методики расчета, предложенной во второй главе, определять надежность системы АСУ, сигнализировать о снижении надежности ниже допустимых пределов, и предлагать варианты повышения надежности наиболее оптимальным способом резервирования с точки зрения безопасности, экономики и технологии.
3. Внедрение разработанного алгоритма работы АСУ ТП установкой СКОП позволит оперативно и с минимальной трудоемкостью определить стабилизировать давление и температуру и в результате повысить продолжительность безопасного режима работы и снизить продолжительность периодов отклонения давления и температуры от заданного значения.
Заключение
В диссертации содержится решение научной задачи повышения безопасности установки СКОП путем оптимизации работы автоматизированной системы управления, с использованием методов и алгоритмов повышения безопасности на основе адаптации по величине рассогласования давления в полимеризаторе. В ходе исследования получены следующие результаты:
1. Проведен анализ установки СКОП и выявлены наиболее вероятные причины и характер происхождения аварий. Реактор олигомеризации установки СКОП идентифицирован как наиболее пожаро- и взрывоопасный.
2. Исследован момент возникновения аварийной ситуации и возможные пути протекания реакции олигомеризации. Выявлена закономерность развития аварийной ситуации в зависимости от реально складывающегося режима компоновки реакционной смеси.
3. Разработан алгоритм оптимизации компоновки реакционной смеси полимеризатора, позволяющий свести к минимуму воздействие попадания примесей и минимизировать вероятность перехода установки в предаварийное состояние.
4. Для реализации данного алгоритма разработана динамическая модель
АСУ многокомпонентного производства с адаптацией по величине рассогласования.
5. Предложены мероприятия по обеспечению безопасности работы установки СКОП, модернизацией оборудования и внедрением АСУ установки с адаптацией по величине рассогласования.