Основы комплексного решения проблемы обеспечения безопасности эксплуатации судовых технических средств на базе анализа риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Туркин, Владимир Антонович

  • Туркин, Владимир Антонович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 365
Туркин, Владимир Антонович. Основы комплексного решения проблемы обеспечения безопасности эксплуатации судовых технических средств на базе анализа риска: дис. доктор технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Санкт-Петербург. 2003. 365 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Туркин, Владимир Антонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДОВ АНАЛИЗА РИСКА.

1.1. Основные понятия и определения теории управления безопасностью и анализа риска

1.2. Обзор подходов к анализу риска

1.3. Роль человеческого фактора в оценке риска

1.4. Методы и этапы оценки риска аварии

1.5. Анализ методик, используемых при оценке риска

1.6. Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТА ОПАСНОСТЕЙ.

2.1. Условия возникновения аварийных ситуаций

2.2. Статистика аварийности мирового торгового флота

2.3. Оценка интенсивности отказов технических средств танкеров

2.4. Применение интегрального закона распределения интенсивности отказов.

2.5. Энтропийный подход к оценке интенсивностей отказов морской техники.

2.6. Использование метода экспертных оценок для идентификации и ранжирования опасных событий

2.7. Статистика отказов человеческого звена в сложных технических системах

2.8. Выводы

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РИСКА ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Анализ риска эксплуатации судового вспомогательного котла цилиндрической конструкции

3.2. Экспериментальное исследование причин, вызывающих интенсивное образование трещин в металле корпуса котлов типа "Санрод".

3.3. Оценка напряжений, возникающих в металле корпуса котла вследствие загрязнения накипью и сажей

3.4. Анализ риска эксплуатации СЭУ танкеров.

3.5. Повышение эксплуатационной надежности СЭУ посредством предотвращения обрастания систем циркуляции забортной воды.

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РИСКА ВЫПОЛНЕНИЯ ГРУЗОВЫХ

ОПЕРАЦИИ НА ТАНКЕРАХ.

4.1. Особенности технологического процесса проведения грузовых операций на танкерах

4.2. Анализ опасностей и риска эксплуатации насосных агрегатов грузовых систем

4.3. Анализ риска эксплуатации технологических трубопроводов грузовой системы

4.4. Анализ риска проведения операций наполнения и опорожнения грузовых танков

4.5. Пример расчета величины экологического риска, сопровождающего грузовые операции на танкерах

4.6. Выводы

ГЛАВА 5. НАДЕЖНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

5.1. Классификация ошибок человека

5.2. Факторы, формирующие деятельность человека

5.3. Количественное определение факторов, формирующих деятельность человека

5.4. Ошибки повседневные и возникающие при выполнении процедур

5.5. Вероятность отсутствия реакции человека в процессе развития аварии

5.6. Оценка количества ошибок человека при наличии жестких временных ограничений

5.7. Метод экспертных оценок надежности человека

5.8. Анализ надежности оператора по его усредненным характеристикам.

5.9. Выводы.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ

ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕХНОГЕННОГО РИСКА.

6.1. Энергоэнтропийная концепция природы техногенных происшествий

6.2. Основные идеи моделирования процесса возникновения техногенных происшествий

6.3. Оценка влияния психофизиологических свойств человека на вероятность возникновения аварий

6.4. Влияние безопасности судового оборудования на вероятность возникновения аварийных происшествий

6.5. Оптимизация значений факторов безопасности

6.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы комплексного решения проблемы обеспечения безопасности эксплуатации судовых технических средств на базе анализа риска»

Перечень произошедших за последние полвека катастроф на море не оставляет сомнений в необходимости анализа риска эксплуатации таких опасных производственных объектов, как танкеры, их судовые энергетические и грузовые системы. В настоящее время обеспечение безопасности и приемлемого уровня риска является принципиальным вопросом, определяющим перспективы развития морской техники.

Подтверждением сказанному является принятие в 1993 году Резолюции ИМО А.741(18) "Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения" (МКУБ - ISM Code) и придание кодексу обязательного применения включением его в качестве главы IX в Международную Конвенцию COJIAC. В разделе 1.2 Кодекса отмечается, что его цели состоят в обеспечении безопасности на море, предотвращении несчастных случаев или гибели людей и избежании причинения ущерба окружающей среде, в частности морской среде, и имуществу. Цели компании, связанные с управлением безопасностью, должны, среди прочего: 1) обеспечивать безопасную практику эксплуатации судов и безопасные для человека условия труда; 2) обеспечивать защиту от всех выявленных рисков; и 3) постоянно улучшать навыки берегового и судового персонала, относящиеся к управлению безопасностью, включая готовность к аварийным ситуациям, связанным как с безопасностью, так и защитой окружающей среды.

Важность рассматриваемой проблемы обусловлена потенциальной опасностью морских судов и, в особенности, танкерного флота для членов их экипажа, окружающей природной среды, населения. В связи с отмеченным, технические средства, обеспечивающие эксплуатацию танкера, относятся к числу наиболее ответственных с экологической, экономической и социальной точек зрения объектов, обеспечение безопасности которых представляет собой отдельную проблему. При этом безопасность судовых технических средств и танкера в целом рассматривается в качестве самостоятельного свойства, обеспечение которого осуществляется с помощью специальных технических средств, как в условиях нормальной эксплуатации, так и в случае возникновения аварийных ситуаций, вызванных действиями или бездействием человека, техногенными или природными воздействиями.

В данной работе анализ риска строится на основе вероятностной методологии, предложенной Дж. Расмуссеном в середине прошлого века для целей анализа безопасности атомных электростанций в США и получившей в дальнейшем широкое развитие.

Применительно к отечественным и зарубежным опасным производственным объектам различные аспекты этой методики нашли свое отражение в трудах X. Кумамото, Э. Дж. Хенли, Дж. Раста, JI. Уивера, В. Маршала, К.В. Фролова, Н.А. Махутова, В.А. Острейковского, С.Г. Шульмана, А.Н. Елохина. Значительным вкладом в разработку методов анализа риска является использование моделирования явлений и процессов, связанных с возникновением аварийности на опасных производственных объектах, предложенного коллективом ученых МГТУ им. Н.Э. Баумана в составе П.Г. Белова, А.И. Гражданкина и других. Решением задач, связанных с управлением безопасностью на кораблях ВМФ на основе логико-вероятностного метода занимаются ученые научной школы под руководством профессора И.А. Рябинина. Вопросы надежности и безопасности при эксплуатации морской техники транспортных судов получили свое широкое развитие в научных трудах ученых Государственной морской академии имени адм. С.О. Макарова, профессоров Н.И. Денисенко, В.В. Романовского, И.И. Костылева, В.А. Петухова.

Сложность и актуальность системного анализа безопасности при эксплуатации морской техники с учетом экстремальных техногенных и природных воздействий обусловлена следующим: особая экономическая, социальная и экологическая ответственность морского транспорта; сложность рассматриваемой системы, необходимость учета взаимодействия большого числа подсистем и элементов, возможность возникновения отказов по общим причинам; существенная неполнота исходной информации о возможных воздействиях и особенностях поведения рассматриваемых объектов, необходимость учета случайных и неопределенных факторов; важность развития методологии оценки индивидуальной и экологической безопасности сложных технических систем для создания и развития других опасных производственных объектов и технологий в различных областях человеческой деятельности.

Увеличение опыта эксплуатации современных высокоавтоматизированных морских судов, а также изучение сценариев развития имевших место на танкерном флоте катастроф сформировало устойчивую тенденцию к ужесточению требований, предъявляемых к безопасности при эксплуатации судовых технических средств. В настоящее время в рамках выполнения жестких требований МКУБ в плане поддержания сертифицированных компаниями систем управления безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения проводится большой объем работы по увеличению надежности и безопасности эксплуатируемых и создаваемых вновь объектов морской техники. При этом с учетом последних рекомендаций ИМО происходит отказ от концепции единичного отказа к выполнению вероятностной оценки эксплуатирующейся техники в рамках концепции приемлемого риска. Этот подход принимает во внимание весь комплекс возможных воздействий и их негативных последствий. В условиях существенной роли случайных и неопределенных параметров это позволяет более адекватно учесть разбросы характеристик внешнего воздействия и рассматриваемого объекта, а также условности расчетных моделей, несовершенство средств диагностики, возможные ошибки персонала и некоторые другие особенности функционирования сложных технических систем морского судна. К настоящему моменту сложилась определенная схема выполнения вероятностных анализов безопасности. Тем не менее, применение вероятностных подходов на основе концепции приемлемых рисков к оценке безопасности судовой техники носит ограниченный характер и в большинстве случаев выполнены только весьма приблизительные его оценки. Большинство исследований не уделяет должного внимания вкладу человеческого фактора и касаются в основном различных аспектов функционирования технологического оборудования. Основные причины, препятствующие дальнейшему развитию концепции приемлемого риска на морском флоте, сводятся к следующему:

- отсутствие единого подхода к задачам вероятностного анализа безопасности технических систем при различных внешних и внутренних воздействиях;

- различный уровень расчетных моделей и методик оценки надежности для подсистем и элементов СЭУ, а также недостаточная проработанность отдельных задач, возникающих при проведении анализа безопасности, что затрудняет комплексную оценку риска для всей технической системы судна в целом;

- отсутствие достаточного опыта проведения такого рода исследований в практике проектных организаций, занимающихся созданием оборудования для морских судов и достаточного количества расчетов различных элементов СЭУ, способных служить примером проведения вероятностных оценок безопасности.

Целью исследования является рассмотрение отмеченных аспектов проблемы вероятностного анализа безопасности эксплуатации судовых технических средств. Работа включает шесть глав, введение, заключение и приложение.

Первая глава посвящена раскрытию основных принципов анализа безопасности человеко-машинных систем и формулировке задач исследования. На основе анализа отечественных и зарубежных публикаций рассмотрены существующие методы оценки риска, сделан вывод о необходимости перехода от концепции "нулевого" риска к политике "приемлемого" риска, базирующейся на принципе: "настолько низко, насколько это достижимо в пределах разумного". Рассмотрены этапы и особенности оценки индивидуального, профессионального, социального, экономического и экологического рисков.

Во второй главе рассмотрены методы и приведены результаты статистической обработки данных по отказам судовых технических средств, а также статистические данные по надежности человека-оператора. Выявлены десять опасностей, имеющие неприемлемый уровень риска.

В третьей главе выполнен анализа риска и безопасности эксплуатации технических средств танкеров. Выполнен детальный анализа риска и безопас8 ности для аварийных ситуаций: взрыв судового вспомогательного котла огне-трубно-водотрубной конструкции (типа "Санрод") на танкере, движущемся в полном грузу; потеря ходкости танкера, движущегося в полном грузу.

В четвертой главе рассмотрены методы и приведены результаты анализа риска проведения грузовых операций на танкерах. Составлены сценарии развития аварий на танкере, вызванных разгерметизацией грузовых трубопроводов и переливом нефти в процессе наполнения его танков. С использованием построенных деревьев событий выполнен количественный анализ вероятности появления поражающих факторов для указанных опасных ситуаций.

В пятой главе рассмотрены методы качественной и количественной оценки надежности человека-оператора. С учетом того, что деятельностью человека руководят мыслительные процессы, основанные на навыках, правилах или знаниях, предложено использовать логическое дерево предсказания ожидаемого поведения механика при выполнении им работы. Показаны способы оценки формирующих деятельность факторов. В зависимости от типа ошибок рекомендованы различные модели количественной оценки надежности человека.

В шестой главе, учитывая неприемлемость по этическим и экономическим соображениям экспериментального изучения аспектов, касающихся жизни людей и загрязнения окружающей среды, предложено использовать метод математического моделирования явлений и процессов, связанных с возникновением происшествий. В качестве основы для имитационного моделирования выбрана логико-лингвистическая модель возникновения происшествия в человеко-машинной системе. С использованием данной модели, а также методов планирования эксперимента получены уравнения, описывающие зависимость вероятности возникновения происшествий от психофизиологических характеристик человека и используемого оборудования. Решена задача оптимизации предполагаемых мер безопасности на анализируемом техническом объекте.

В заключении содержатся выводы из выполненного исследования и рекомендации. В приложениях приведены вспомогательные данные по характеристикам человека и акт внедрения результатов работы в ОАО "Новошип".

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Туркин, Владимир Антонович

6.6. выводы

В главе 6 рассмотрен метод количественной оценки и оптимизации вероятности возникновения происшествий в процессе несения судовым механиком вахты. Получены следующие результаты:

1) учитывая неприемлемости по этическим и экономическим соображениям экспериментального изучения аспектов, касающихся жизни, здоровья людей и загрязнения окружающей среды, предложено при исследовании безопасности использовать метод математического моделирования явлений и процессов, связанных с возникновением происшествий. В качестве основы для имитационного моделирования выбрана логико-лингвистическая модель возникновения происшествия в человеко-машинной системе;

2) используя указанную модель, а также метод планирования эксперимента получены уравнения регрессии, описывающие зависимость вероятности возникновения происшествий от основных психофизиологических характеристик человека и используемого оборудования;

3) с использование составленного алгоритма и написанного программного обеспечения показано решение задачи повышения безопасности несения вахты в машинном отделении судна при фиксированных средствах, имеющихся для выбора набора мер, внедрение которого максимально снижает величину вероятности аварии;

4) установлено, что с целью уменьшения вероятности возникновения происшествий наиболее целесообразно улучшать следующие психофизиологические характеристики вахтенного механика, дающих наибольший вклад в вероятность возникновения аварии в процессе несения вахты: качество приема и декодирования информации; точность корректирующих действий; качество принятия решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный комплекс исследований содержит разработку теоретических основ и практических путей повышения безопасности эксплуатации судовых энергетических установок и грузовых систем танкеров. При этом безопасность рассматривается с позиций концепции приемлемого риска, анализ которого строится на основе проведения вероятностных оценок частоты возникновения нежелательных событий и величины возможного ущерба в зависимости от сценариев развития аварии с учетом человеческого фактора, а также комплекса экстремальных техногенных и природных воздействий.

В работе получены следующие результаты:

1. Выполнен анализ существующих методов количественной оценки риска аварий и обоснованы преимущества вероятностного подхода для целей управления безопасностью при эксплуатации морской техники на основе концепции приемлемого риска.

2. На основе анализа отечественных и зарубежных публикаций, а также с учетом выполненных автором исследований предложено следующее толкование терминам безопасность и риск: безопасность - это отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения физического и материального ущерба; риск - это произведение частоты нежелательного события на ущерб, вызванный этим событием.

3. Разработаны методические основы для вероятностного анализа безопасности при эксплуатации СЭУ и систем с учетом человеческого фактора, а также экстремальных техногенных и природных воздействий.

4. Выполнен сбор статистического материала по отказам судового оборудования, необходимого для проведения количественного анализа риска и безопасности, обоснован выбор теоретических законов для аппроксимации эмпирических распределений частоты отказов технических средств судна.

5. С использованием метода формальной оценки безопасности, а также данных экспертного опроса старших и вторых механиков танкеров для целей детального анализа риска и безопасности были выбраны следующие возможные в эксплуатации и наиболее опасные для танкеров аварийные ситуации: взрыв судового вспомогательного котла огнетрубно-водотрубной конструкции (типа "Санрод"); потеря ходкости танкера, движущегося в полном грузу; перелив нефтепродукта при выполнении погрузки танкера.

6. На основании анализа построенного дерева отказов установлено, что имеющаяся надежность судового котла типа "Санрод" дает неприемлемую величину риска и требует срочных мер для повышения безопасности. Проведенными экспериментальными исследованиями и прочностными расчетами выявлены причины снижения эксплуатационной надежности котлов типа "Санрод" и предложен комплекс мероприятий по снижению риска и повышению безопасности их эксплуатации.

7. Решена задача по оценке риска эксплуатации СЭУ с учетом пожарной и взрывной опасности грузов, перевозимых танкерами. Так как имеющиеся статистические данные по отказам основного механического оборудования, входящего в состав СЭУ не образуют в полной мере достаточно представительных и однородных выборок, то для анализа безопасности эксплуатации СЭУ танкеров предложено использовать не вероятностный, а возмож-ностный подход, основанный на применении теории нечетких множеств. Представлены математические зависимости, позволяющие оценивать имеющиеся исходные данные не точно известными, а приближенными величинами, заданными на некоторых интервалах возможных значений. Показано, как с использованием данного подхода может быть выполнена оценка риска эксплуатации СЭУ.

8. Показано, что обрастание систем циркуляции забортной воды из-за отказов теплообменник аппаратов может привести к аварийным ситуациям вследствие отказов элементов СЭУ. Предложено два способа борьбы с об-растателями посредством применения ультразвуковых колебаний.

9. На основании анализа аварийности и опыта эксплуатации танкеров установлены причины возникновения разливов нефти, а также установлено распределение причин возникновения аварий на трубопроводах для перекачки нефтепродуктов.

10. Для целей анализа риска построено дерево отказов для ситуации "Разгерметизация грузового трубопровода", а также составлен алгоритм расчета объемов истечения и потерь нефтепродукта, при помощи которого произведена оценка количества нефти, способной участвовать в аварии с разрушением трубопровода. Составлены сценарии развития возможных аварий на танкере, вызванных переливом нефти в процессе наполнения его танков. С использованием построенного дерева событий выполнен количественный анализ вероятности появления поражающих факторов для опасной ситуации "Перелив нефти из танка при проведении грузовых операций";

11. Установлено, что при использовании деревьев событий и отказов для количественной оценки риска должны рассматриваться ошибки человека, совершаемые им как до, так и после момента возникновения аварийной ситуации. Показано, что имеется, по крайней мере, два типа ошибок человека до момента возникновения инициирующего аварию события: ошибки контроля и обслуживания, а также ошибки, непосредственно вызывающие инициирующее событие. Рассмотрен характер ошибок человека после момента возникновения инициирующего события. С целью анализа последствий действий судового механика в ходе развития аварии предложено использовать дерево действий оператора.

12. Выполнен анализ основных формирующих деятельность оператора факторов, которые разбиты на внутренние, внешние и стрессы. Показано, что деятельностью человека руководят мыслительные процессы, основанные на навыках, правилах или знаниях. С учетом этого предложено использовать логическое дерево предсказания ожидаемого поведения человека при выполнении им работы. Рассмотрена связь частоты появления ошибок человека с уровнем его психологической напряженности. Показаны способы количественного определения формирующих деятельность факторов.

13. Сделан вывод о том, что ни одна из существующих моделей не может быть универсальной при анализе надежности человека. В зависимости от типа возможных ошибок разработаны рекомендации по выбору и применению моделей количественной оценки надежности человека.

14. Рассмотрена концептуальная модель оценки времени человеком, на основе которой предложен способ расчета количества ошибок человека при наличии жестких временных ограничений в ситуациях с высоким риском.

15. Разработан метод количественной оценки и оптимизации вероятности возникновения происшествий в процессе несения судовым механиком вахты. Учитывая неприемлемости по этическим и экономическим соображениям экспериментального изучения аспектов, касающихся жизни, здоровья людей и загрязнения окружающей среды, предложено при исследовании безопасности использовать метод математического моделирования явлений и процессов, связанных с возникновением происшествий. В качестве основы для имитационного моделирования выбрана логико-лингвистическая модель возникновения происшествия в человеко-машинной системе, с использованием которой получены уравнения регрессии, описывающие зависимость вероятности возникновения происшествий от основных психофизиологических характеристик человека и используемого оборудования.

16. Показано решение задачи повышения безопасности несения вахты в машинном отделении судна при фиксированных средствах, имеющихся для выбора набора мер, внедрение которого максимально снижает величину вероятности аварии. Установлено, что с целью уменьшения вероятности возникновения происшествий наиболее целесообразно улучшать следующие психофизиологические характеристики вахтенного механика, дающих наибольший вклад в вероятность возникновения аварии в процессе несения вахты: качество приема и декодирования информации; точность корректирующих действий; качество принятия решений.