Обеспечение безопасности промышленных зданий и сооружений угольных предприятий в условиях низких температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Никифоров, Игорь Германович

  • Никифоров, Игорь Германович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Нерюнгри
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 152
Никифоров, Игорь Германович. Обеспечение безопасности промышленных зданий и сооружений угольных предприятий в условиях низких температур: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Нерюнгри. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифоров, Игорь Германович

ВВЕДЕНИЕ

1. Глава 1. Цель и задачи исследования

1.1. Условия эксплуатации стальных строительных конструкций, экс- 8 плуатируемых на Севере

1.2 Особенности работы строительных металлоконструкций промыш- 9 ленных зданий и сооружений в условиях низких отрицательных температур

1.3. Основные виды разрушений узлов строительных металлоконст- 13 рукций промышленных зданий и сооружений

1.4. Анализ причин травматизма при монтажных и сварочных работах

1.5. Анализ работ по безопасности труда и ремонту строительных 22 стальных конструкций промышленных зданий и сооружений

1.6. Задачи исследования

ВЫВОДЫ

2. ГЛАВА 2. Совершенствование метода определения расчетного 34 сопротивления стали и сварных соединений конструкций, эксплуатирующихся в условиях низких температур

2.1. Нормативные характеристики стали

2.2. Расчет на прочность сварных соединений стальных конструкций

2.3. Изгибаемые элементы стальных конструкций

2.4. Центрально сжатые элементы стальных конструкций

2.5. Стенки и полки центрально и внецентренно сжатых элементов 48 стальных конструкций

2.6. Определение расчетного сопротивления стали и сварных соедине- 50 ний строительных металлоконструкций

ВЫВОДЫ

3. ГЛАВА 3. Исследование влияния параметров сварки на на- 55 дежность и безопасность сварных соединений основных несущих узлов строительных конструкций

3.1. Выбор основного металла для ремонта стальных строительных 5 5 конструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых при низких температурах

3.2. Выбор сварочных материалов для ремонтной сварки строительных 56 металлоконструкций, работающего в условиях отрицательных температур

3.3. Пространственные положения ремонтной сварки металлоконст- 59 рукций в условиях Севера

3.4. Подбор теплового режима ремонтной сварки металлоконструкций 65 при низких температурах

3.5. Методы контроля качества сварных соединений и их испытания

3.6. Исследование влияния параметров режима сварки на работоспо- 80 собность сварных соединений строительных конструкций зданий и сооружений

ВЫВОДЫ

4. ГЛАВА 4. Разработка способов повышения безопасности про- 84 мышленных зданий и сооружений в условиях низких температур

4.1. Выбор методов восстановления и усиления строительных конст- 84 рукций

4.1.1. Балки и прогоны

4.1.2. Фермы и связи

4.1.3. Стержневые пространственные покрытия

4.1.4. Стойки и колонны

4.1.5. Усиление соединений элементов

4.2. Причины возникновения остаточных напряжений и деформаций в 117 металлоконструкциях

4.3. Разновидности и величина сварочных напряжений и деформаций в 119 металлоконструкциях

4.4. Расчет остаточных сварочных деформаций

4.5. Мероприятия, снижающие остаточные напряжения и деформации

4.6. Припуски на усадку швов

4.7. Оценка экономической эффективности 138 ВЫВОДЫ 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 Библиографический список 143 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности промышленных зданий и сооружений угольных предприятий в условиях низких температур»

Рост добычи угля открытым способом в районах Крайнего Севера и Сибири за последние пять лет увеличился на 45%. Вслед за этим потребовалось строительство промышленных объектов различного назначения. Значительную долю в строительстве занимают стальные металлические конструкции. Вместе с тем при монтаже и сварке строительных конструкций происходит 12% травм от общего числа их при строительстве. Тяжесть таких несчастных случаев значительно выше, чем при производстве других видов работ.

Основными причинами производственного травматизма при монтаже и сварке строительных конструкций являются: падение монтируемых изделий и монтажных приспособлений с высоты (44%), несовершенство монтажной оснастки (28%), поражения при электрогазосварочных работах (18%), пренебрежение средствами личной безопасности (10%). По профессиям на долю монтажников приходится 48% от всех травм при строительных и ремонтных работах, а на долю электрогазосварщиков - 24%.

Эксплуатация строительных стальных конструкций промышленных зданий и сооружений в условиях отрицательных температур характеризуется низкой работоспособностью и малым сроком службы их основных элементов, что, в свою очередь, создает большую угрозу жизни и здоровью людей. Все это делает задачу обеспечения безопасности стальных конструкций промышленных зданий и сооружений в условиях отрицательных температур, к которым относятся природно-климатические условия Южно - Якутского региона, весьма актуальной. Решению этой задачи, путем исследования и совершенствование технологии сварки строительных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений в условиях отрицательных температур, посвящается настоящая работа.

Целью работы является научное обоснование способов повышения безопасности промышленных зданий и сооружений в условиях низких температур

Идея работы заключается в установлении и использовании зависимостей надежности строительных конструкций от параметров сварки для разработки способов повышения безопасности промышленных зданий и сооружений в условиях низких температур.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- анализ аварийности стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений и выявление причин их возникновения в условиях низких температур;

- разработка метода расчета прочности сварных соединений стальных конструкций, эксплуатирующихся в условиях низких температур;

- исследование влияния параметров сварки на надежность и безопасность сварных соединений основных несущих узлов строительных конструкций;

- разработка способов повышения безопасности промышленных зданий и сооружений в условиях низких температур.

Объектом исследований являлись строительные конструкции промышленных зданий и сооружений в условиях Южной Якутии.

Методы исследований:

- методы математической статистики при анализе производственного травматизма и обработке экспериментальных данных;

- методы расчета сварных конструкций на прочность;

- методы определения влияния параметров сварки на работоспособность сварных соединений стальных металлических конструкций промышленных зданий и сооружений;

- методы определения сварочных напряжений и деформаций;

- методы определения социальной и экономической эффективности способов повышения безопасности промышленных объектов.

Основные положения, выносимые на защиту: высокая опасность промышленных зданий и сооружений обусловлена разрушениями металлоконструкций в местах сварных соединений из-за несовершенства учета определяющих факторов и технологии ремонтной сварки в условиях низких температур; число дефектов в сварных соединениях металлоконструкций промышленных зданий и сооружений:

- возрастает в 10 раз при снижении температуры воздуха от минус 5 до минус 25 - 30 градусов;

- снижается в 3 раза при повышении температуры предварительного подогрева от 50 до 200 градусов;

- уменьшается на 30-40% при применении электродов марки Е8018-С1, в химический состав которых входит никель (порядка 3%) по сравнению с электродами марки У ОНИ 13/55; при использовании стали 09Г2С для ремонта стальных строительных конструкций наименьшее количество дефектов содержится в сварных соединениях, полученных в результате применения электродов марки Е8018-С1 с основным покрытием и при диаметре применяемых электродов Змм; разработанная технология ремонтной сварки стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений при низких температурах с применением нагревателей контактного типа, обеспечивающих контролируемый предварительный, сопутствующий и послесварочный нагрев металла, позволяет повысить работоспособность сварных соединений металлоконструкций промышленных зданий и сооружений и снизить число их отказов на 20%.

Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации определяется представительным объемом статистической выборки (более ста единиц зданий и сооружений на протяжении пяти лет) хронометражных наблюдений; применением оборудования, прошедшего государственную поверку; проведением экспериментальных исследований с учетом требований нормативно-технической документации и комплексного характера работы.

Научная новизна работы:

- показано, что высокая опасность стальных строительных конструкций обусловлены низкой трещиностойкостью зоны термического влияния в местах ремонтных сварных соединений;

- разработана методика, позволяющая определить совестное влияние параметров ремонтной сварки на надежность стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых на Севере;

- оценено влияние химического состава основного металла, сварочных материалов, теплового режима и пространственного положения сварки на работоспособность металлоконструкций промышленных зданий и сооружений, работающих в условиях низких температур;

- разработана технология ремонтной сварки металлоконструкций промышленных зданий и сооружений при низких температурах.

Личный вклад автора заключается в:

- проведении статистического анализа разрушений стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений угледобывающих предприятий Севера с учетом особенностей их работы, концентрации напряжений и различных дефектов. В определении основных видов разрушений и причин их возникновения;

- обосновании метода расчета на прочность сварных соединений стальных конструкций, эксплуатирующихся в условиях низких температур;

- разработке методики, позволившей выделить степень влияния основных параметров режима сварки (химический состав основного металла, тип сварочного материала, пространственное положение, погонная энергия сварки и температура окружающей среды) на дефектность и работоспособность сварных соединений основных несущих узлов строительных конструкций;

- разработке комплекса организационно - технических мероприятий по совершенствованию технологии ремонтной сварки стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений и технологических карт ремонта сваркой конкретных узлов, что позволило получить существенный экономический эффект.

Практическая ценность и реализация результатов исследования:

- разработан комплекс организационно - технических мероприятий по совершенствованию технологии ремонтной сварки стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений в условиях низких температур, который внедрен на ОАО ХК «Якутуголь», что позволило создать условия для повышения промышленной безопасности получить экономический эффект около 9 млн. руб. в год (в ценах 2005г.).

Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и обсуждены на техническом совете ОАО ХК «Якутуголь», на Ученом совете Технического института (филиала) Якутского государственного университета в г. Нерюнгри, на VI и VII региональных научно - практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Нерюнгри, 2005 и 2006г.г.), XI Международной научно - практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2005» (г.Кемерово, 2005г.).

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (122 наименований), изложенных на 152 страницах.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Никифоров, Игорь Германович

Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем:

1 Выполнен статистический анализ разрушений стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых на горнодобывающих предприятиях с учетом особенностей их работы, концентрации напряжений и различных дефектов. Определены основные виды разрушений и причины их возникновения. Установлено, что высокая частота отказов и опасность строительных стальных конструкций промышленных зданий и сооружений обусловлена разрушением металлоконструкций от мест сварных соединений из зон термического влияния, что вызвано несовершенством технологии ремонтной сварки условиях низких температур.

2. Обоснован усовершенствованный метод определения расчетного сопротивления сварных соединений стальных конструкций, эксплуатирующихся в условиях низких температур, который позволяет выделить степень влияния основных параметров сварки (химический состав основного металла, тип сварочного материала, пространственное положение, погонная энергия сварки и температура окружающей среды) на надежность и безопасность сварных соединений основных несущих узлов строительных конструкций. При определении расчетного сопротивления сварных соединений восстановленных строительных металлоконструкций учитывается возраст и условия эксплуатации промышленных зданий и сооружений.

3. Разработанная методика определения влияния параметров ремонтной сварки на надежность и безопасность металлоконструкций позволяет оценить влияние на прочность сварных соединений температуры подогрева металла, сварочных материалов, пространственного положения сварки, основного металла и усовершенствовать технологию ремонтной сварки стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях Севера.

4. Установлено, что наименьшее количество дефектов содержится в сварных соединениях, полученных в результате применения электродов марки Е8018-С1 с основным покрытием; при диаметре применяемых электродов 3 мм, с использованием стали 09Г2С для ремонта стальных строительных конструкций.

5. С учетом конструктивно - технологических мероприятий разработаны технологические карты по ремонту основных элементов и типов стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений, что позволило снизить время нахождения в ремонте металлоконструкций в среднем на 15% и повысить их работоспособность на 20%.

6. Разработанная технология ремонтной сварки стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений при низких температурах с применением нагревателей контактного типа, обеспечивающих контролируемый предварительный, сопутствующий и послесварочный нагрев металла позволяет повысить работоспособность сварных соединений металлоконструкций промышленных зданий и сооружений и снизить число их отказов на 20%.

7. Предложенные мероприятия по повышению уровня квалификации сварщиков позволили повысить работоспособность стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений на 15%.

8. Разработанный и внедренный на ОАО ХК «Якутуголь» комплекс организационно - технических мероприятий, обеспечивающих повышение работоспособности сварных соединений строительных стальных конструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях низких температур составила примерно 9млн. руб. в год (в ценах 2005г.).

Заключение

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные способы повышения надежности сварных соединений стальных конструкций, имеющие существенное значение для обеспечения безопасности промышленных зданий и объектов в условиях низких температур.