Повышение технологической и эксплуатационной прочности сварных конструкций северного исполнения из низколегированных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Слепцов, Олег Ивкентьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор технических наук Слепцов, Олег Ивкентьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Технологические аспекты создания сварных конструкций северного исполнения.
1.1 .Причины преждевременных разрушений сварных соединений при низких температурах.
1.2.Механизм образования холодных трещин в сварных соединениях.
1.3.Анализ состояния исследований по технологическим аспектам повышения прочности сварных соединений.
1.4.Цели и задачи исследований.
Глава II. Технологическая прочность сварных соединений при низких температурах.
2.1. Методы оценки технологической прочности сварных соединений.
2.2. Закономерности и природа образования холодных трещин в сварных соединениях при низких температурах.
2.3. Влияние водорода на технологическую прочность сварных соединений. 113 Выводы по Главе II.
Глава III. Основные аспекты обеспечения технологической прочности сварных соединений.
3.1. Разработка критериев оценки технологической прочности сварных соединений.
3.2. Исследование основных закономерностей протекания тепловых процессов при сварке в условиях низких температур.
3.3. Обеспечение технологической прочности сварных соединений при низких температурах.
Выводы по Главе III.
Глава IV. Повышение сопротивления разрушению сварных соединений северного исполнения.
4.1. Влияние технологии сварки и обработки на остаточные напряжения в сварных соединениях.
4.2. Повышение сопротивляемости образованию XT и ЗР сварных соединений.
4.3. Разработка технологии повышения сопротивления разрушению сварных соединений северного исполнения. 255 Выводы по Главе IV.
Глава V. Разработка основных положений технологии сварки конструкций северного исполнения.
5.1. Выбор рациональных условий сварки и упрочнения.
5.2. Разработка методов диагностики образования трещин и повышение технологической прочности сварных соединений.
5.3. Повышение эксплутационной прочности сварных соединений при низких температурах. 313 Выводы по Главе V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технологической и эксплуатационной прочности сварных конструкций северного исполнения из низколегированных сталей»
Как показывает статистика и анализ отказов техники и аварий сварных металлоконструкций в условиях Российского Севера, наиболее опасными и убыточными являются отказы и аварии, связанные с разрушением их ответственных элементов в условиях низких климатических температур. Такие разрушения происходят вследствие случайного сочетания ряда неблагоприятных причин, лишь в исключительных случаях - по единственной причине. Эти причины могут носить металлургический, конструктивный, технологический или эксплуатационный характер.
Рассмотрение проблемы низкотемпературной прочности сварных соединений проводилось в следующих направлениях: анализ факторов, определяющих несущую способность сварных узлов в условиях низких температур; оценки основных факторов, определяющих низкотемпературную прочность сварных металлоконструкций; разработка требований и технологий сварки, которым должны удовлетворять сварные соединения в северном исполнении; обоснование выбора метода и технологии после сварочной обработки.
В диссертации с единых методологических позиций обобщены современные методы оценки свариваемости сталей, представления о природе образования и закономерностях развития холодных трещин. С использованием расчетных и экспериментальных методов оценки технологической прочности сварных соединений исследованы закономерности образования холодных трещин, уточнен механизм этого явления и разработаны методы и критерии выбора технологии сварки при низких климатических температурах. В результате исследований установлено, что оптимизация технологии сварки - эффективный путь предотвращения холодных трещин. Показано, что наряду с рациональным выбором материалов и технологий сварки, совершенствованием конструктивного оформления целесообразно применять методы повышения прочности сварных соединений. Предложен комплексный подход к восстановлению несущей способности сварных металлоконструкций, сочетающий ремонтную сварку с последующей упрочняющей обработкой.
Анализ причин разрушений и аварий сварных конструкций с учетом влияния конструктивных, технологических, металлургических и эксплуатационных факторов позволило выявить связь природы отказов с физическими механизмами разрушения хладноломкостью, усталостью и замедленным разрушением. Высокая надежность сварных соединений конструкций закладывается при проектировании, обеспечивается при изготовлении и реализуется при эксплуатации. Накопление опыта проектирования, изготовления и эксплуатации сварных конструкций при низких температурах показывает, 5 что наиболее актуальным является использование результатов научных исследований на стадии проектирования с учетом достижений по существенному уровню технологий, основных и сварочных материалов, методов упрочнения, контроля и диагностики соединения, оценки характеристик предельного состояния соединений и их изменения в процессе эксплуатации.
Самыми трудоемкими для выявления являются технологические аспекты повышения прочности и долговечности сварных соединений, совершенствуя которых, можно достичь значительного повышения надежности конструкций при эксплуатации в условиях низких температур.
Вопросы создания и расширения производства техники и материалов северного исполнения, в том числе обеспечения их надежности и долговечности при низких температурах эксплуатации, приобретают со временем все более важное значение. Установлено, что хрупкие и усталостные разрушения, как правило, берут начало в сварных соединениях, которые имеют начальные и накапливающиеся в процессе эксплуатации дефекты. Хладостойкость сварных соединений резко снижается при наличии трещиноподобных дефектов, расположенных в области действия остаточных напряжений растяжения. При этом трещиностойкость различных зон сварного соединения зависит от особенностей развития термопластических деформаций при сварке и существенно снижается при накоплении субструктурных повреждений в процессе циклического нагружения металлоконструкций.
Это, с одной стороны, требует разработки соответствующих технологических мероприятий, проводимых на стадии изготовления сварной конструкции и обеспечивающих необходимый уровень хладостойкости и усталостной прочности сварного узла. С другой стороны, возникает необходимость в восстановлении разрушенных элементов. Статистический анализ фактических случаев разрушений сварных конструкций, эксплуатирующихся при низких температурах, показал, что основными причинами их отказов являются неправильный выбор основных и сварочных материалов, конструктивного оформления, технологии монтажа и сварки, образование технологических и эксплуатационных трещин. Обобщение причин отказов сварных соединений позволило сделать вывод о том, что более половины всех разрушений при низких температурах происходит из-за недостаточной их технологической прочности и хладостойкости. Холодные трещины, вероятность появления которых на морозе увеличивается, составляют свыше 50% всех дефектов, типичных для сварных соединений термоупрочненных 6 высокопрочных сталей. Анализ случаев отказов металлоконструкций из высокопрочных сталей после монтажной и ремонтной сварки показывает, что причиной и очагами их преждевременных разрушений часто являются холодные трещины и замедленное разрушение сварных соединений в местах высокой концентрации напряжений и деформаций.
Диссертация является частью завершенных научно-исследовательских работ Института физико-технических проблем Севера СО РАН по темам: 1.10.2.8. "Конструкционная прочность и разрушение. Исследование несущей способности деталей машин и сварных металлоконструкций в экстремальных условиях Крайнего Севера". Раздел III. "Исследование и разработка технологических основ повышения сопротивления разрушению сварных соединений из низколегированных сталей высокой и повышенной прочности". Постановлением ГКНТ и Госплана СССР № 472/248 от 12.12.80г. и Распоряжением РАН № 10103-296 от 17.02.81 г.; Распоряжением Президиума СО АН СССР от 13.03.81 г. № 15000196 и Постановлением ГКНТ № 239 от 31.05.83 г. п.15; 1.15.5.2. "Разработка методов и способов определения свойств конструкционных высокопрочных материалов и новых технологий для повышения прочности, надежности и долговечности машин и конструкций при одновременном снижении материалоемкости". Раздел II. "Разработка научных основ и способов повышения технологической прочности сварных соединений высокопрочных низколегированных сталей". Постановлением ГКНТ СССР № 422 от 17.09.86 г.; Распоряжением РАН № 10103 - 1974 от 03.11.86 г.; НТП "Надежность" Распоряжением РАН № 10103-1540 от 24.08.87 г. "Техника Севера"; Постановлением ГКНТ СССР № 581 от 15.06.90 г. "Научное и технологическое обеспечение создания техники для Севера". Раздел IV.; Постановлением ГКНТ СССР ; 868 от 06.06.91 г.; тема: 2.25.2.7. "Исследование и разработка технологических методов (сварки, плазменного, детонационного упрочнения, взрывной обработки, управления структурой) с целью повышения износостойкости, хладостойкости элементов конструкции в северном исполнении. Создание хладостойких, износостойких конструкционных материалов для несущих конструкций в северном исполнении". Раздел I. "Исследование свариваемости и разработка технологических процессов сварки перспективных сталей повышенной и высокой прочности для техники в северном исполнении для горнодобывающей промышленности". Постановлением ГКНТ № 422 от 17.09.86 г. Задание 10.07.HI. 7
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Слепцов, Олег Ивкентьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Представленная работа направлена на решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение и состоящей в создании и внедрении перспективных технологических процессов изготовления, восстановления, ремонта и упрочнения низколегированных сталей с пределом текучести 400.800 МПа, для сварных конструкций северного исполнения, обеспечивающих повышение их технологической и эксплуатационной прочности при низких климатических температурах. Определены научные основы для разработки таких процессов и конкретные технологические решения по улучшению качества и свойств сварных соединений путем соответствующего выбора сталей, сварочных материалов, уровня их хладостойкости и свариваемости, тепловых режимов сварки и условий их выполнения при сварке в условиях низких температур, упрочнения и регулирования остаточными напряжениями.
2. Очаги преждевременных разрушений сварных конструкций из низколегированных высокопрочных сталей в местах высокой концентрации напряжений и деформаций связаны с образованием холодных трещин в соединениях, вследствие понижения их технологической прочности при сварке в условиях низких температур, а их развитие по механизму ЗР контролируется уровнем напряжений и содержанием водорода в зоне предразрушения.
3. Впервые проведены комплексные исследования свариваемости и технологической прочности сварных соединений из низколегированных сталей при сварке в условиях низких температур. Проведена оценка влияния низких температур на основные факторы процесса образования ХТ и ЗР сварных соединений: структуру, водород и напряжения.
4. Получены новые данные о закономерностях образования холодных трещин, кинетики и механизма замедленного разрушения (З.Р.) сварных соединений при низких температурах, выражающиеся в том , что снижение температуры вызывает уменьшение в 30.40 раз скорости диффузии водорода и скорости З.Р., повышение на 30.50% содержание водорода в ОШЗ, уменьшение скорости накопления пластических деформаций затрудняет десорбцию водорода и повышает в 1,5.2 раза склонность сварных соединений к замедленному разрушению. С применением метода акустической эмиссии получены новые данные о кинетике процесса образование ХТ и ЗР в сварных соединениях: повышение инкубационного периода образования и роста ЗР при низких температурах в 20.50 раз контролируемое процессами водородного охрупчивания.
5. Показана возможность дислокационного механизма транспортировки диффузионного водорода в зону образования Х.Т. и З.Р. сварных соединений, повышение его локального
336 содержания в 4-6 раз в местах концентрации напряжений и деформаций. Определены пластические и деформационные условия З.Р. сварных соединений. Развиты представления о механизме воздействия водорода на склонность к образованию Х.Т. и З.Р., заключается в том, что в силу низких энергий активации диффузии водорода, микропластическая деформация замедленного разрушения при образовании холодных трещин в условиях низких температур контролируется процессами водородного охрупчивания.
6. Обоснованы и выбраны адекватные математические модели расчета перераспределения водорода в сварных соединениях и проведена оценка влияния конструктивно-технологических факторов сварки при низких температурах на содержание его в местах зарождения и роста Х.Т.
7. На основе физических процессов, приводящих к образованию Х.Т и выявления природы З.Р. сварных соединений при низких температурах разработаны критерии и методы выбора рациональных режимов сварки и установлены условия обеспечения технологической прочности сварных соединений. Разработаны инженерные номограммы и диаграммы выбора рациональных технологий и режимов сварки. Обоснована целесообразность создания технологии сварки основанной на ограничении содержания водорода в шве в зависимости от класса стали ([Н]д<3мл/100г, ат=650.800 МПа, Рсм=0,35.0,43; [Н]д<5мл/100г, ат=550.630 МПа, Рсм=0,3. .0,35, [Н]д<8мл/100г, от=400. .530 МПа, Рсн=0,25. .0,3).
8. Показано, что совокупное положительное действие упрочняющих обработок (ВзО, УзО) на служебные свойства сварных соединений северного исполнения, обусловлено комплексом факторов: изменением НДС, созданием снимающих напряжений, улучшением однородности структуры и реализуется в смене базового микромеханизма и кинетики замедленного и хрупкого разрушения, ростом уровня пластической деформации, рельефности излома и повышения энергоемкости процесса.
9. Разработана система методологических подходов и технологических решений, при использовании которых обеспечивается снижение уровня деформаций и напряжений сварных соединений, повышение их сопротивляемости замедленному усталостному и хрупкому разрушению. Тем самым были созданы предпосылки для разработки научно-обоснованных технологий сварки и обработки сварных конструкций северного исполнения, основанных на выборе основных и сварочных материалов, тепловых условий и рационального режима сварки, регулирования остаточных напряжений и упрочнения в зависимости от химического состава сталей, их толщины, требований к хладостойкости и долговечности. В дополнении к известным методологическим подходам тем самым представляется возможным повышать
337 работоспособность сварных соединений при низких температурах: 1,5-2 раза технологическую прочность, снизить на 50-100 градусов температуру подогрева, смещать на 20.35 градусов температуру хрупкости при статическом и динамическом нагружениях, а также в 1,5-2 раза повышать их долговечность при переменных нагрузках.