Разработка систем контроля технологического процесса сварочного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, кандидат технических наук Гранкин, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ05.02.11
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гранкин, Александр Константинович
Перечень сокращений, использованных в работе.
Введение.
ГЛАВА 1. Анализ условий работы высокоответствснных стыковых соединений толстостенных труб, выявление причин их отказов и возможность восстановительного ремонта.
1.1. Особенности изготовления, работы и ремонтного обслуживания ответственных трубопроводов на АЭС.
1.2. Анализ методов контроля для выявления дефектов в элементах АЭС.
1.2.1. Основные методы диагностического контроля оборудования, используемые при работе АЭС.
1.2.1.1. Виброакустический метод контроля.
1.2.1.2. Метод эмиссии волн напряжения - акустической эмиссии.
1.2.1.3. Телевизионный эксплуатационный контроль за работой оборудования.
1.2.2. Периодический контроль за состоянием металла оборудования, трубопроводов АЭС.
1.2.3. Основные методы неразрушающего периодического контроля за состоянием металла оборудования и трубопроводов.
1.2.3.1. Внешний осмотр и измерения.
1.2.3.2. Капиллярные методы.
1.2.3.3. Ультразвуковой метод контроля (УЗК).
1.2.3.4. Радиографический метод контроля.
1.3. Существующие методы ремонта дефектных мест трубопроводов.
1.4. Особенности технологических процессов, используемых при изготовлении, монтаже и ремонте высокоответственных сварных соединений трубопроводов.
1.4.1. Общие положения по сварке нержавеющих сталей.
1.4.2. Изготовление сварных соединений труб для АЭС.
1.4.3. Заводская и монтажная технология сварки трубопроводов 0325x16 мм из стали 08Х18Н10Т.
1.4.4. Существующая ремонтная технология сварки трубопроводов 0325x16 мм из стали 08X18Н1 ОТ.
1.5. Анализ требований к оборудованию, предназначенному для ремонта опускных трубопроводов.
1.5.1. Обзор отечественных и зарубежных сварочных автоматов для сварки неповоротных стыков труб.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка систем контроля технологического процесса сварочного комплекса»
Развитию атомной промышленности в нашей стране всегда уделялось большое внимание. Это было обусловлено необходимостью обеспечения обороны страны и большим спросом достижений атомной науки и техники в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, медицине, геологии, для контроля загрязнения атмосферы и др.
Отечественная ядерная техника достигла крупных успехов в создании атомных реакторов различного назначения.
К началу нового тысячелетия доля ядерной энергетики в производстве электроэнергии в Российской Федерации составила 14 %, а атомные электростанции (АЭС) имеют 30 действующих реакторов различной мощности. В настоящее время успешно эксплуатируются атомные энергетические корпусные реакторы с водяным теплоносителем ВВЭР-440, ВВЭР-1000 и бескорпусные канального типа РБМК-1000.
Реакторы типа ВВЭР используются в нашей стране на АЭС с 1964 года. В настоящее время они эксплуатируются на Нововоронежской, Кольской, Балаковской, Ростовской и Калининской АЭС.
Применительно к энергетическим установкам бескорпусные канального типа использованы на первой в мире АЭС в г. Обнинске (1954 г.), Сибирской АЭС (1958 г.), Белоярской АЭС (1964 г.), на мощных АЭС нового поколения: Ленинградской АЭС (1973 г.), Курской и Смоленской АЭС (1975 г.).
Дальнейшее развитие ядерной энергетики, ее перспективы связывают со строительством реакторов на быстрых нейтронах типа БН-350.
Другим важным направлением создания ядерных энергетических установок является применением их на судах морского флота. Использование этих установок дает возможность при длительной автономии иметь неограниченный район плавания. Особенно эти качества важны для ледоколов, которые, не пополняя топлива, могут работать всю навигацию. Начиная с 1959 г. эксплуатируется первый в мире атомный ледокол «Ленин», с 1975 г. - ле-л докол «Арктика», с 1977 г. - ледокол «Сибирь», с 1980 г. - ледокол «Россия».
Ядерные энергетические установки широко используются в военно-морском флоте высокоразвитых стран для надводного и подводного флота. На ближайшее будущее в России запланировано строительство новых поколений судовых атомных двигателей для гражданского и военно-морского флотов.
Перспективными планами и программами до 2020 года основная ставка по развитию энергетического потенциала страны делается на атомные электростанции. Намечено строительство 34 энергоблоков на действующих АЭС и вновь построенных: Башкирская АЭС - 2 блока, Приморская АЭС - 2 блока, Архангельская АТЭЦ - один блок, Хабаровская АТЭЦ - один блок. ф
В эти же сроки будут реконструироваться и ремонтироваться - 24 блока.
Известно, что к объектам атомной техники предъявляются самые высокие требования по качеству их изготовления с целью обеспечения жестких требований ядерной безопасности.
Создание и обслуживание ядерной промышленности - сложный трудоемкий процесс, требующий ответственного совместного труда многих специалистов высокой квалификации. Интенсивное развитие ядерной техники ^ обеспечивалось успехами в обрабатывающей промышленностиии, строительно-монтажном производстве, сварке и др. С помощью сварки были решены принципиальные проблемы в области энергетического реакторострое-ния и ядерной техники в целом. Такая возможность появилась в результате разработки новых способов сварки, создании новых металлов и сплавов, включая сварочные материалы, а также создания принципиально нового сварочного оборудования и технологических процессов.
Значительный объем сварочных работ на всех объектах приходится на монтаж и сварку трубопроводных коммуникаций - к ним относятся трубопроводы контуров ядерных установок и реакторов, технологические трубопроводы, магистральные трубопроводы, сантехнические и другого назначения.
Трубопроводные коммуникации и конструкции являются сложными и ответственными инженерными сооружениями. Их протяженность исчисляется тысячами метров. Так, например, только на одном реакторе типа РБМК насчитывается до 250 тыс., а ВВЭР до 100 тыс. сварных стыков труб.
Техническая политика интенсивной индустриализации монтажного производства и поточного строительства позволила на передовых предприятиях довести уровень автоматизации сварки и предмотажиого изготовления трубопроводов до 60-65 %. В большинстве случаев сварка ведется непосредственно при монтаже с выполнением стыков труб в пеповоротном положении. При этом уровень механизации сварочных работ достигает 35 %.
В настоящее время наметился повышенный спрос на автоматизированную сварку и наплавку для ремонта ответственных конструкций в атомной энергетике, на железнодорожном транспорте, в химическом машиностроении и других отраслях промышленности. Это объясняется тем, что построенные в семидесятых- восьмидесятых годах объекты машиностроения исчерпывают свой ресурс и требуют замены, но из-за недостаточного финансирования их полная замена на новые не представляется возможным, и возникла потребность в их капитальном восстановлении и продлении срока эксплуатации не в ущерб их работоспособности и надежности.
Для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации ответственных объектов, таких как атомная электрическая станция, требуется выполнение специальных мероприятий, направленных на профилактику, раннее обнаружение дефектов в работе оборудования и своевременное их устранение с минимальными затратами. Серьезные аварии и повреждения на оборудовании и ответственных трубопроводах влекут за собой не только значительные потери времени, средств и материальных ресурсов на восстановление их работоспособности, но и вызывают большие трудности в организации аварийных ремонтных работ из-за наличия высоких полей излучения и ограниченного доступа к ремонтируемому оборудованию. Поэтому основным способом ре-монтно-восстановительных работ признано проведение профилактики трубопроводов, особенно сварных стыков по выявлению в них эксплуатационных дефектов типа трещин с последующей заменой участка трубопровода механической вырезкой и сваркой встык вставки.
Основным направлением выполнения ремонтно-восстановительных сварочных работ в специфических условиях АЭС является применение автоматизированного сварочного оборудования, реализующего получение качественных сварных швов на основе технологических процессов с минимальным тепловложением, повышенной информативностью и устойчивостью систем дистанционной настройки, управления и контроля, а также систем адаптации.
Автор благодарит сотрудников НИКИМТа, которые помогали ему в разработке сварочного комплекса СА673 и специалистов Смоленской и Курской АЭС за высказанные деловые замечания и предложения, позволившие улучшить конструкцию, повысить надежность и расширить технологические возможности разработанного оборудования.
Особую благодарность автор выражает Рощину Владиславу Васильевичу за помощь в решении сложных вопросов технологии сварки и Хаванову Владимиру Александровичу за помощь в организации работы и вопросах информации о современных тенденциях развития сварочной науки.
1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ВЫСОКООТВЕТСТВЕННЫХ СТЫКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ
ТОЛСТОСТЕННЫХ ТРУБ, ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИН ИХ ОТКАЗОВ И ВОЗМОЖНОСТЬ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО
РЕМОНТА
Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Гранкин, Александр Константинович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведенный всесторонний анализ показал, что для качественного ремонта ответственных сварных соединений трубопроводов 0325x16 мм из стали 08Х18Н10Т необходимо внедрение комплексной механизации ремонта и разработка технологического процесса автоматической сварки с дистанционным управлением и оперативным контролем.
2. На основе полученной математической модели разработан алгоритм и программа, которые позволяют проводить анализ полей температур на каждом из отдельных сварочных проходов и термических циклов для зоны возможного зарождения трещин от повторного нагрева (на границе сплавления корневого шва с основным металлом), что, в свою очередь, дало возможность разработать технологию ремонта трубопроводов АЭС с ограниченным термическим воздействием на металл прикорневых участков ОШЗ.
3. Проведенные численные и экспериментальные исследования показали преимущества сварки неповоротных стыков труб опускных трубопроводов с U-образными разделками, имеющими углы раскрытия кромок 9°+9° и 20°+20° с оптимизированными геометрическими характеристиками свариваемых кромок; дали обоснование обязательности пауз между проходами для снижения температуры подогрева, а также установили необходимость в постоянном контроле за технологическими параметрами и режимами сварочного процесса, обеспечивающими получение качественных сварных швов.
4. На основании условий проведения ремонта опускных трубопроводов на АЭС разработан автомат для сварки неплавящимся электродом с присадочной проволокой, оснащенный исполнительными устройствами (механизмами), реализующими разработанные параметры. Автомат с оперативным контролем и корректировкой параметров наиболее полно отвечает требованиям дистанционной сварки, позволяет реализовать технологический процесс с ограниченным тепловложением с целью получения качественного сварного шва с пониженной склонностью к МКРН.
5. Конструкции исполнительных механизмов сварочной головки выполнены на базе малогабаритных планетарных редукторов с минимальным количеством кинематических цепей, что обеспечивает стабильность перемещений с минимальными люфтами. Разработанная конструкция ремонтной сварочной горелки для автоматической сварки, содержащая функциональные составные части: системы токоподвода, газовой защиты и водяного охлаждения имеет небольшие габаритные размеры и обеспечивает продолжительный сварочный процесс, в том числе в разделке с углами кромок (20° + 20°) и зауженной (9° + 9°).
6. Всесторонние лабораторные, натурные и промышленные испытания показали, что головка, разработанная по блочной схеме, наиболее полно отвечает требованиям ремонтной сварки трубопроводов большого диаметра, расположенных в различных пространственных положениях. Узлы сварочной головки: горелка, исполнительные механизмы и вспомогательные устройства обеспечивают выполнение режимов технологического процесса в сложных условиях регламентного ремонта АЭС, связанных с затесненно-стью, повышенным ионизирующим излучением, температурой и влажностью.
7. Проведенный анализ условий работы сварщиков-ремонтников показал, что гуманизация сварочного производства в условиях регламентных и ремонтных работ на АЭС (создание безвредных и безопасных условий для человека) возможна только с применением автоматизированного дистанционного управления сварочным оборудованием с системами программного управления и контроля за параметрами сварочного процесса. Уровень автоматизации процесса при ремонтной дистанционной сварке должен учитывать роль оператора в качестве универсального резерва по обратной связи и адаптации к случайным воздействиям факторов в особенности от условий обстановки и формировании стыка.
8. В результате проведенного анализа и всестороннего тестирования различных моделей датчиков отечественного и импортного производства установлено, что для контроля и корректировки параметров технологического процесса сварки трубопроводов должны использоваться различные параметрические датчики, из которых в условиях ремонта трубопроводов АЭС наибольшей информативностью обладают телевизионные, в виде промышленного телевидения в сочетании с регистрацией параметров технологического процесса.
9. Проведено обоснование необходимости использования в разработанной системе визуального телевизионного оперативного контроля для автоматической ремонтной сварки четырех миниатюрных телевизионных камер, трех дистанционно установленных мониторов, в сочетании с устройством записи изображения в режиме реального времени, что наиболее полно отвечает требованиям управления и контроля дистанционного сварочного процесса. Блок регистрации основных параметров технологического процесса сварки в дополнение к телевизионной системе наблюдения обеспечивает оперативный контроль и документирование режима сварки стыка.