Обеспечение безопасности и защиты транспортных комплексов и транспортных средств при перевозке легковоспламеняющихся грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Наперов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Наперов, Владимир Владимирович
• ВВЕДЕНИЕ.
• Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Постановка вопроса.
1.2 Анализ состояния безопасности перевозок.
1.3 Зарубежный опыт по обеспечению безопасности перевозок.
1.4 Задачи исследования.
Глава 2 Теоретические исследования взрывопожароопасных, физико-химических и реологических свойств исследуемых грузов и анализ условий перевозок.
2.1 Исследования взрывопожароопасных, физико-химических и реологических свойств серы комовой.
2.2 Характеристика физико-химических свойств бурого угля.
2.3 Анализ условий перевозок рассматриваемых легковоспламеняющихся грузов.
Глава 3 Экспериментальные и теоретические исследования процессов возгорания, горения и способствующих факторов при железнодорожных перевозках.
3.1 Исследование изменения гранулометрического
• состава комовой серы при транспортировании.
3.2 Исследование процессов возгорания и горения серы.
3.3 Экспериментальное исследование физико-химических и пожароопасных свойств образцов бурого угля. 3.4 Анализ причин возгорания легковоспламеняю-• щихся грузов и разработка моделей процесса возгорания.
Глава 4 Разработка рекомендаций по совершенствованию условий перевозок легковоспламеняющихся грузов.
4.1 Использование специализированных лотков.
4.2 Техническое решение по модернизации полувагона.
4.3 Разработка технических условий перевозки с использованием специальных покрытий.
4.4 Разработка мероприятий по совершенствованию условий перевозок бурого угля.
4.5 Технология работы комплекса по подготовке бурого угля к перевозке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности и защиты транспортных комплексов и транспортных средств при перевозке легковоспламеняющихся грузов»
Основной задачей федерального железнодорожного транспорта является своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение экономической эффективности его работы, обеспечение сохранности перевозимых грузов, безопасности движения, снижение отрицательного воздействия транспорта на окружающую среду.
Федеральный закон "О железнодорожном транспорте в Росссийской Федерации" /1/ ставит вопрос обеспечения безопасности движения в ранг государственной политики, так как железнодорожный транспорт, являясь основой экономических связей, влияет на функционирование всех основных отраслей народного хозяйства, включая промышленность, энергетику, сельское хозяйство, а также оборонный комплекс страны.
Одним из ключевых факторов, оказывающих существенное влияние на безопасность движения, устойчивую работу транспорта и, как следствие, страны в целом - является усовершенствование условий перевозок легковоспламеняющихся опасных грузов.
Железнодорожный транспорт является основным видом транспорта, перевозящим опасные грузы, доля перевозок которых в общем грузообороте страны составляет около 85%. В общем грузообороте железнодорожного транспорта нашей страны опасные грузы составляют порядка 25%. Среднегодовой объем перевозимых опасных грузов на федеральном железнодорожном транспорте составляет более 300 млн.т., грузооборот - 420 млрд. тарифных ткм. Более того, в связи с постоянным развитием промышленности, внедрением новых и увеличением количества используемых взрыво-, пожаро-, биологически-, инфекционно-, радиаци-онно-, и химически опасных технологий происходит постоянное увеличение номенклатуры опасных грузов, предъявляемых к перевозке железнодорожным транспортом. Одновременно с этим происходит модификация физико-химических характеристик, выявляются новые свойства известных опасных грузов.
Научно-исследовательскими институтами и организациями накоплен большой опыт по совершенствованию технологии перевозок грузов, модернизации существующих и созданию новых транспортных средств, внедрению передовых технологий в производство.
Значительный вклад в развитие транспортной науки внесли доктора технических наук В.М. Акулиничев, В.К. Бешкето, A.M. Островский, Г.П. Гриневич, С.А. Другаль, А.В. Комаров, В.И. Медведев; доктора экономических наук А.П. Абрамов, В.И. Дмитриев; кандидаты технических наук Э.С. Фрейман, В.М. Рудановский, Г.В. Крыжановский, А.Т. Дерибас, Б .Л. Недорчук, Ю.М. Иванов, А.В. Христолюбов, С.В. Черняков, И.О. Тесленко и многие другие. Однако проблема перевозок легковоспламеняющихся опасных грузов остается актуальной и в настоящее время.
В условиях увеличения напряженности перевозочного процесса в некоторой степени ослабло внимание к соблюдению условий перевозок опасных грузов, длительное время не совершенствовались основополагающие нормативные документы, регламентирующие перевозку опасных грузов в Российской Федерации. Все это как в совокупности, так и в раздельности приводит к возникновению аварийных ситуаций, которые в свою очередь оказывают негативное воздействие на окружающую среду, приводят к значительному материальному ущербу, а в некоторых случаях и к человеческим жертвам.
Значительная номенклатура опасных грузов допускается к перевозке по железным дорогам на основе приравнивания к грузам, поименованных в Правилах перевозок /2/, без достаточного для этого научного обоснования. При этом складывается такое положение, при котором лица, участвующие в перевозочном процессе, не знают опасных свойств перевозимого груза и не могут выполнять безопасные условия его перевозки, а также принимать эффективные меры в случае аварийной ситуации.
Недостаточно изучено влияние транспортных факторов, на опасные легковоспламеняющиеся грузы в процессе перевозки и, как следствие, отсутствуют научно обоснованные требования к размещению их в вагонах, а также требования к самим транспортным средствам при таких перевозках .
Несмотря на проводящиеся исследования по изучению свойств легковоспламеняющихся грузов специализированными исследовательскими институтами и организациями, вопросам исследования транспортной опасности с учетом тех условий, в которых находится груз в процессе перевозки, уделяется недостаточно внимания.
В настоящей диссертации исследованы основные причины, вызывающие возгорание легковоспламеняющихся грузов в пути следования. С их учетом разработан комплекс мероприятий, направленных на безопасную перевозку таких грузов.
На основании теоретических и экспериментальных исследований, представленных в диссертационной работе, разработаны с участием автора и переданы в заинтересованные министерства, ведомства и организации условия перевозок новых опасных грузов для дальнейшего утверждения и ввода их в действие.
Таким образом, в диссертационной работе разработаны усовершенствованные условия перевозок легковоспламеняющихся грузов, которые внедрены в производство и позволили решить важную проблему создания безопасных условий перевозки опасных грузов.
Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Наперов, Владимир Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы над диссертацией, анализируя отечественный и зарубежный опыт транспортировки легковоспламеняющихся грузов, проведя теоретические и экспериментальные исследования, используя методы: математического моделирования, круговых экспертных оценок и сравнительной типологии, автор пришел к следующим выводам и результатам:
1. Анализ данных, характеризующих состояние безопасности движения и состояние пожарной безопасности на железнодорожном транспорте, показал, что рост количества пожаров и тяжести их последствий свидетельствует о неблагополучном состоянии пожарной безопасности железнодорожного транспорта. Увеличение количества пожаров на грузовом подвижном составе обусловлено, прежде всего, несоблюдением условий перевозки легковоспламеняющихся грузов. Больше половины зафиксированных случаев пожаров происходит с перевозимой на особых условиях серой комовой. Снижение количества возгораний бурого угля обусловлено уменьшением объема добычи и соответственно перевозки.
2. Результаты теоретических исследований свойств рассматриваемых легковоспламеняющихся грузов позволили сделать вывод, что: в имеющихся в открытых источниках данные по низкотемпературной реакционной способности серы во многом противоречат друг другу; при определенных условиях переработки серы и её транспортировки существует опасность самовоспламенения; на возгорания оказывает влияние примесный сероводород и аллотропный переход а-сера о (3-сера. На пожароопасность угля существенное влияние оказывают физические свойства, петрографический состав (в состоянии мелкого измельчения опасность наибольшая), внутренняя влажность, "свежесть" добытого, климатические условия, технология добычи, время года и внешние источники тепла.
Анализ результатов теоретических исследований и действующих условий перевозок позволил определить основные направления повышения безопасности путем совершенствования условий перевозок.
3. Экспериментальные исследования позволили определить основные значимые факторы перевозки влияющие на возгорание: дисперсный состав грузов предъявляемых к перевозке, наличие адсорбированных примесей в грузе, образование пирофорных сульфидов металлов, воздействие внешних источников зажигания. Определена зависимость изменения гранулометрического состава комовой серы и его распределения в массе груза.
4. Безопасность перевозки рассматриваемых легковоспламеняющихся грузов предполагает реализацию условий, исключающих воздействие, как внешних источников зажигания, так и непосредственный контакт с атмосферным кислородом и влагой. Разработаны рекомендации, включающие в себя, как модернизацию существующих способов, так и новые технические решения по совершенствованию условий перевозок рассматриваемых грузов. На разработанный новый способ погрузки серы получен патент Российской Федерации № 2169689.
5. Экспериментальные исследования в эксплуатационных условиях показали надежность предложенного метода покрытие поверхности перевозимого груза защитной пленкой.
6. На основании результатов выполненных экспериментальных исследований в эксплуатационных условиях разработанные рекомендации внедрены на ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Сибнефть - ОНПЗ» и в настоящее время внедряются ОАО «АстраханьГазпром» и другими предприятиями транспортирующими серу.
7. Внедрение результатов исследования позволяет значительно повысить безопасность перевозок легковоспламеняющихся грузов, улучшить экологические и социальные условия перевозочного процесса. По экспертным оценкам ожидаемый годовой эффект от предотвращенного ущерба при внедрении предложенных мероприятий только в пределах дороги крупных грузоотправителей составит около 2,8 млн. рублей.
Результаты, полученные соискателем, были одобрены Департаментом коммерческой работы в сфере грузовых перевозок и внедрены на сети железных дорог.