Комплексная организация перевозок наливных химических грузов в смешанных железнодорожно-водных сообщениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Кириллова, Алевтина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кириллова, Алевтина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ПЕРЕВОЗОК НАЛИВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ГРУЗОВ.
1.1 .Краткий анализ и перспективы развития мирового рынка метанола. 14 1.2.Анализ современного состояния перевозок метанола в России.
1.3.Особенности и условия перевозок наливных химических грузов.
1.4.Зарубежный опыт транспортировки наливных химических грузов.
1.5.Современное состояние и перспективы развития логистики интермодальных перевозок контейнеропригодных грузов. 1 .б.Перспективы развития перевозок наливных химических грузов в России.
Выводы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУЗОПОТОКОВ НАЛИВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ГРУЗОВ НА ПРИМЕРЕ ПЕРЕВОЗОК МЕТАНОЛА.
2.1. Характеристика математических методов транспортной 45 логистики
2.2. Постановка задачи оптимального распределения грузопотоков 64 наливных химических грузов.
2.3. Математическая модель оптимизации распределения грузопотоков 72 метанола.
2.4. Учет и анализ расходов по перевалке грузов.
2.5. Описание расчетов и полученные результаты.
2.6. Апробация методики при организации экспериментальных перевозок 88 метанола в танк-контейнерах.
Выводы.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК
НАЛИВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ГРУЗОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ.
3.1. Анализ принципов транспортной логистики.
3.2. Современное состояние и перспективы развития логистики 93 транспортных процессов.
3.3. Информационные технологии в транспортной логистике 102 как фактор оптимизации перевозочного процесса.
3.4. Комплексная организация управления транспортом 105 при перевозках наливных химических грузов.
3.5. Организация производства интермодальных перевозок 108 метанола с применением методов транспортной логистики.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОНТЕЙНЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕВОЗОК НАЛИВНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ГРУЗОВ.
4.1. Критерии оценки эффективности интермодальных перевозок наливных химических грузов.
4.2 Маршрутизация перевозок как дополнительный фактор снижения 121 себестоимости и ее применение при контейнерных перевозках наливных химических грузов.
4.3. Оценка экономической эффективности применения логистической 125 контейнерной технологии для перевозок наливных химических грузов.
4.4. Эффективность применения методики оптимизации интермодальных 131 перевозок метанола при организации экспериментальных перевозок. Выводы. 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 133 Список использованных литературных источников. 139 Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная организация перевозок наливных химических грузов в смешанных железнодорожно-водных сообщениях»
Железные дороги России являются крупнейшей частью транспортной системы России - высокопрофессиональной и надежной. С севера на юг, с запада на восток простирается железнодорожная сеть длиной более 80 тысяч километров. Без этих надежных и мощных транспортных коммуникаций такая огромная страна как Россия не смогла бы существовать, тем более, что природные особенности и масштабы страны сыграли свою роль при возникновении потребности перевозок больших масс груза на дальние расстояния. И при удовлетворении этих потребностей железные дороги были и остаются самым доступным видом транспорта.
Транспортная инфраструктура любого развитого государства немыслима без смешанных перевозок. Они активно используются на всех транспортных маршрутах. Ускорение, удешевление и упрощение процесса движения грузов укрупненными грузовыми местами (в контейнерах и трейлерах) от изготовителя к потребителю по варианту «от двери до двери» привело к интегрированию транспортных систем. Подобные перевозки являются смешанными (интермодальными, мультимодальными, комбинированными), а сам процесс доставки получил название интермодальных или мультимодальных перевозок.
При этом особо важное значение приобретает координация работы взаимодействующих видов транспорта в стыковых пунктах и транспортных узлах. В этой связи с точки зрения организации перевозки роль интегрирующего элемента играет транспортно-экспедиционное предприятие, основной задачей которого является наилучшая организация и осуществление процесса перемещения грузов от производителя к потребителю.
Экспедитор обязан определить наиболее выгодный и быстрый способ доставки груза клиента, включая маршрут доставки, выбор вида транспорта, транспортного средства, пунктов перевалки, складирования и т.д.
Таким образом, основным субъектом, предъявляющим груз перевозчикам, становится экспедитор. В настоящее время экспедиторы контролируют около 60% перевозок грузов магистральным транспортом и более 75% международных перевозок в смешанных сообщениях [83] .
Экспедитор, используя современные методы и принципы логистического управления, планирует и прогнозирует перевозки, обеспечивает слежение за движением транспортных средств, контейнеров, оптимизирует технологии доставки грузов, сокращает временные и финансовые издержки грузовладельцев.
За годы развития рыночной экономики в России значительно изменился такой сектор рынка транспортных услуг как международные перевозки. Особое значение при этом приобретает работа железнодорожного транспорта как основного владельца перевозочной инфраструктуры в масштабах Российской Федерации.
Выполняя важнейшую функцию перевозчика, федеральный железнодорожный транспорт планомерно осуществляет транспортное обслуживание всех товаропроизводителей как по внутренним, так и по внешнеторговым контрактам. Поэтому дальнейшее совершенствование перевозочного процесса путем внедрения новых современных технологий перевозок с использованием принципов логистики является на данном этапе необходимым условием более активного выхода России на мировые рынки.
Экономическая политика железнодорожного транспорта направлена на повышение эффективности работы, максимальное сокращение издержек, совершенствование механизмов регулирования тарифов и повышение конкурентноспособности. В связи с этим в настоящее время наиболее актуальными направлениями в отрасли являются определение путей обеспечения экономической стабильности и улучшение финансово-экономических показателей работы отрасли. Следовательно, необходимо постоянно и планомерно решать задачи внедрения прогрессивных транспортных технологий, новой техники, повышения производительности труда и решения социальных и экологических проблем.
Проблема совершенствования существующих и внедрения новых технологий перевозок грузов является наиболее актуальной для транспортной системы нашей страны, особенно в условиях реформирования железнодорожного транспорта. Необходимость структурной реформы федерального железнодорожного транспорта к 2000 году стала главным условием реализации важнейших стратегических задач развития отрасли: обновления и технического перевооружения на основе инвестиционного роста, а также повышения эффективности использования имеющихся ресурсов. Без решения этой задачи будут существенно ограничены возможности железнодорожного транспорта по повышению качества, безопасности перевозок и снижению их стоимости.
Основной целью проведения структурной реформы железнодорожного транспорта России является обеспечение возрастающих потребностей в объемах и качестве перевозок на основе обновления производственно-технической базы и повышения эффективности работы всех звеньев отрасли.
Одним из главных результатов реформы должно стать обеспечение доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта компаний-перевозчиков на недискриминационной, равноправной основе. Базой для достижения этого результата как раз является организационное и финансовое выделение инфраструктуры железнодорожного транспорта
К конкурентному сектору относятся перевозки грузов и пассажиров, а также весь комплекс транспортно-экспедиционных и сервисных услуг, оказываемых грузоотправителям и пассажирам.
Конкурентный сектор железнодорожного транспорта будет развиваться за счет появления все большего числа перевозочных компаний, владеющих собственным подвижным составом: пассажирских компаний и перевозочных грузовых компаний.
Причем перевозочные грузовые компании призваны играть решающую роль в формировании внутриотраслевой конкурентной среды. Такие компании сами закупают подвижной состав и развивают свой бизнес.
Таким образом, с целью повышения конкурентноспособности железнодорожных перевозок и привлечения дополнительных объемов груза на железную дорогу необходимо внедрять те новые технологии, которые для пользователей транспортных услуг являются преимущественно выгодными в экономическом и техническом отношении.
Ценовая составляющая перевозки для грузовладельца в настоящее время уже не играет определяющей роли при выборе того или иного способа транспортировки. Для него не менее важен сервис, то есть скорость доставки груза, его сохранность и качество предоставляемых услуг.
Всем этим требованиям четко отвечает технология логистики перевозок грузов в контейнерах.
Эта технология, особенно при организации международных перевозок с применением различных видов транспорта, так называемая интермодальная перевозка, позволяет выстроить непрерывную транспортно-логистическую цепочку от грузоотправителя до грузополучателя. Причем наиболее полно удовлетворяя возросшие требования грузовладельцев к качеству предоставляемых услуг.
Таким образом, стратегической задачей в области развития железнодорожного транспорта является постоянное развитие и внедрение новейших логистических технологий перевозок в целях сокращения себестоимости перевозок и снижения издержек производства.
В сложившихся современных рыночных условиях актуальны задачи исследования организации международных интермодальных перевозок грузов по существующим транспортным коридорам России, повышения конкурентноспособности железнодорожных перевозок и привлечения дополнительных объемов. В частности, таким коридором на сегодняшний день день является Транссибирская магистраль, объем контейнерных перевозок по которой составил в 2002 г. более 55 тыс. контейнеров в ДФЭ [65]. Продолжается активная разработка логистических технологий перевозок контейнеропригодных грузов по новому международному транспортному коридору Север-Юг с участием стран СНГ Каспийского региона, Ирана и Индии. В этой связи показателен также накопленный опыт западных стран в развитии современных прогрессивных технологий перевозок грузов, который тоже необходимо использовать.
Решение указанных задач позволит железнодорожному транспорту повысить эффективность перевозочного процесса, укрепить и расширить свои позиции на мировом транспортном рынке, что особенно актуально в период реформирования железнодорожного транспорта и вступления России в ВТО.
Все это непосредственно относится к перевозкам наливных химических грузов. Объемы производства и перевозок данной категории грузов на внутреннем рынке составили в 2002 г. более 18500 тыс. тонн, а экспортный грузопоток - более 9600 тыс. тонн, с устойчивой тенденцией к увеличению [57]. Активное внедрение на транспортный рынок России перевозок наливных химических грузов в танк-контейнерах позволит создать непрерывную транспортно-логистическую цепочку от грузоотправителя до грузополучателя, наиболее полно использующую преимущества контейнерной технологии перевозок и удовлетворяющую требованиям потребителя к качеству услуг.
Экономическая эффективность контейнерной технологии перевозок связана с такими показателями как предполагаемые объемы перевозок, эксплуатационные расходы, транспортные тарифы и др. Но тарифы на перевозки, установленные ФЭК РФ на железных дорогах на основании среднесетевых показателей, не учитывают затрат перевозчика-собственника на содержание и эксплуатацию подвижного состава, особенно предназначенного и соответствующим образом оборудованного для перевозок специализированных контейнеров. Поэтому для повсеместного и эффективного внедрения перевозок в специализированных контейнерах необходим также кардинально иной подход к расчетам провозных плат за перевозки, с выделением из тарифа затратной составляющей на содержание платформ и контейнеров, применением дополнительных понижающих коэффициентов на маршрутизацию перевозок, как это существует в мировой практике.
Исходя из этого, можно прогнозировать на ближайшее десятилетие значительный прирост грузопотока именно на интермодальные перевозки. Следовательно, научному обоснованию развития интермодальных перевозок, разработке и внедрению новых технологий контейнерных перевозок по Российским железным дорогам необходимо сейчас уделять повышенное внимание.
В диссертационной работе рассматриваются вопросы оптимизации интермодальных перевозок наливных химических грузов - спиртов и фенолов в специализированных контейнерах-цистернах с использованием всех видов транспорта на примере перевозок технического спирта - метанола, особое внимание уделено развитию перевозок на железнодорожном транспорте с целью их совершенствования в рыночных условиях.
Цель диссертационной работы - разработка методики комплексной системы организации интермодальных перевозок наливных химических грузов с применением новых логистических технологий на примере перевозок технического метилового спирта — метанола в смешанных железнодорожно-водных сообщениях.
В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи исследования.
1. Анализ современного состояния взаимодействия различных видов транспорта при организации грузовых перевозок химических опасных грузов в условиях рынка.
2. Определение основных направлений совершенствования технологического процесса взаимодействия видов транспорта при организации контейнерных перевозок наливных химических грузов.
3. Построение математической модели эффективного распределения грузопотоков наливных грузов в смешанных сообщениях методом динамического программирования.
4. Разработка методики определения эффективности оптимизации перевозок наливных химических грузов в смешанных сообщениях на примере перевозки метанола.
5. Оценка экономической эффективности контейнерной технологии перевозок наливных химических грузов для участников производственно-транспортного процесса.
Объект исследования.
Объектом исследования являются интермодальные железнодорожно-водные перевозки наливных химических грузов на примере технического спирта - метанола.
В качестве исходных материалов для проведения исследований были использованы результаты проведенных автором экспериментов и натурных наблюдений, практических данных, а также отчетов железнодорожных станций, предприятий Московской железной дороги, Латвийской железной дороги, автотранспортных предприятий, порта Рига, порта Гамбург (Германия), порта Котка (Финляндия), порта Роттердам (Голландия), материалов транспортно-экспедиционных компаний, осуществляющих услуги по грузоперевозкам всеми видами транспорта с привлечением текущей статистической отчетности данных предприятий.
Схема проведения диссертационного исследования представлена на рисунке 1.1. ft • f *
Рис. 1.1 Схема проведения диссертационного исследования.
Научная новизна.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методики комплексной организации контейнерных перевозок наливных химических грузов в смешанных железнодорожно-водных сообщениях на основе транспортной логистики и сформулированной математической модели оптимизации интермодальных перевозок наливных химических грузов с применением методов динамического программирования.
Практическая значимость и реализация результатов.
Разработанные модели и методы позволяют существенно повысить эффективность перевозок наливных химических грузов в смешанных железнодорожно-водных и железнодорожно-автомобильных сообщениях, что подтверждается актами опытных контейнерных перевозок, проведенных по направлению ст. Казначеевка Московской железной дороги - Роттердам (Голландия).
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались на научном семинаре отдела транспорта ВИНИТИ РАН, заседании кафедры логистики транспортных систем РАПСа, на научно-техническом совете ВНИИЖТа, на семинарах и конференциях в МИИТе, МАДИ, ИПТ РАН и др. По разработанной в диссертации методике была организована и успешно проведена опытно-экспериментальная контейнерная перевозка метилового спирта (метанола) в смешанном железнодорожно-водном сообщении по направлению ст. Казначеевка Московской железной дороги - порт Рига (Латвия) - Роттердам (Голландия).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области железнодорожного транспорта, оценки экономической эффективности мероприятий научно-технического прогресса и капитальных вложений на транспорте, маркетинга, транспортной логистики, организации и управления грузовыми внутренними и международными перевозками.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех частей, заключения, списка основной литературы по теме из 118 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включая 27 рисунков и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Кириллова, Алевтина Григорьевна
Выводы.
На основании представленных данных сформулированы следующие выводы :
1. Определены основные критерии оценки экономической эффективности предлагаемой танк-контейнерной технологии перевозок.
2. Выявлено, что путем применения новой контейнерной технологии перевозок наливных химических грузов в танк-контейнерах достигается существенное повышение эффективности перевозок на выбранных направлениях.
3. Показано, что применение маршрутизации обуславливает дополнительный стоимостной и временной эффект при внедрении контейнерной технологии перевозок наливных химических грузов.
4. Выполнена оценка экономической эффективности новой танк-контейнерной технологии для участников производственно-транспортного процесса. Показано, что основной эффект от применения новой технологии получит грузовладелец и организации железнодорожного транспорта.
5. Выполнена оценка экономической эффективности новой технологии при организации опытно-экспериментальной перевозки наливного химического груза - технического спирта метанола по направлению ст. Казначеевка -Роттердам (Голландия). Показано, что при организации данной перевозки грузовладелец получил суммарный экономический эффект 6720 рублей за доставку пробной партии данного груза. При организации данных перевозок на постоянной основе экономический эффект составляет 7,2 млн .руб ./год.
6. Выявлено, что внедрение новой контейнерной технологии перевозок наливных химических грузов обеспечит также определенный социально-экономический и экологический эффект.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Выполненный анализ теоретических и методических аспектов к оценке повышения эффективности перевозок наливных химических грузов в смешанных железнодорожно-водных и железнодорожно-автомобильных сообщениях с использованием прогрессивной контейнерной технологии показал, что на современном этапе развития и функционирования железнодорожного транспорта доставка по принципу «от двери до двери» является одним из передовых направлений организации перевозок грузов, поскольку совокупные затраты на смешанную контейнерную перевозку значительно ниже, чем затраты на организацию перевозки того же вида груза в конвенциональном смешанном сообщении. При этом возрастает специализация видов транспорта и изменяется технология: все шире применяются мультимодальные и интермодальные схемы перевозок.
Упомянутые изменения, в первую очередь, коснулись предприятий газовой и нефтехимической, а также других отраслей промышленности, имеющих разветвленную инфраструктуру.
При оценке зарубежного опыта перевозок наливных химических грузов в таких странах как Германия, Финляндия, США, Швейцария, Польша и др. выявлено, что наибольшее развитие за рубежом получили интермодальные контейнерные перевозки, как наиболее экономически выгодный вид транспортировки. При этом достигается максимальное снижение транспортной составляющей в стоимости товара с обеспечением полной сохранности груза и соблюдением сроков доставки.
2. Выполненный анализ роли перевозок наливных химических грузов в транспортной системе России в современных рыночных условиях показал, что особое значение такие перевозки имеют при экспорте-импорте химической продукции. Таким образом, для увеличения объемов перевозок и оборотов внешней торговли важно найти пути улучшения таких перевозок, необходимо внедрять новые технологии перевозочного процесса, обеспечивающие максимальную эффективность производственно-транспортного процесса, что и исследуется в данной диссертационной работе. Возникающая при этом потребность в оптимизации интермодальных перевозок способствует развитию методов транспортной логистики, чья основная особенность состоит в формировании системного, целостного подхода к перевозкам грузов на всем пути следования от места происхождения груза до места его конечного назначения.
3. В результате выполненных исследований определены основные направления, по которым организация контейнерных перевозок наливных химических грузов наиболее целесообразна - это международные направления Россия-Голландия, Россия-Германия, Россия-Чехия и др. Решены основные задачи планирования и организации интермодальных перевозок наливных химических грузов в условиях рыночных отношений между грузовладельцами и транспортными предприятиями России.
4. В диссертационной работе проведен анализ основных методов и вычислительных алгоритмов, используемых в задачах оптимизации грузопотоков при заранее известной схеме маршрутов — это методы линейного программирования и методы динамического программирования.
Показано, что минимизация расходов, связанных собственно с затратами на перевозку груза при заранее известных объемах поставок в пункты назначения приводит к линейной модели. Однако рациональное управление предполагает комплексную организацию перевозочного процесса, исключающую потери при взаимодействии различных видов транспорта, а также обеспечение наименьших простоев подвижного состава и сведение к минимуму непроизводственных затрат. Учет этих дополнительных факторов, играет особенно важную роль, когда стоимости транспортировки в несколько различных пунктов близки по величине.
Дополнительные параметры позволяют сделать модель более близкой к реальному процессу по сравнению с линейной транспортной задачей.
Одновременно в новой постановке рассматриваемая задача становится нелинейной и требует иных методов решения.
5. В диссертационной работе основное внимание уделено применению методов динамического программирования как наиболее мощных и широко известных математическим методов современной теории управления, формулировка которых, данная их разработчиком Беллманом, а также многочисленные приложения методов к разнообразным проблемам принятия решений в экономике, логистике и других областях способствовали закреплению этих методов как важнейших инструментов теории управляемых процессов. Важная особенность методов - возможность учета индивидуальных особенностей конкретных задач.
Методы динамического программирования применимы к тем задачам оптимизации, которые по своему характеру являются многошаговыми, а их решение можно проводить поэтапно. В диссертационной работе использована идея пошаговой оптимизации в сочетании с набором специальных вычислительных приемов.
6. Оценка современного состояния логистики транспортных процессов показала, что одной из важнейших задач создания и функционирования логистических центров на транспорте является разработка и организация оптимальных схем грузовых перевозок всеми видами транспорта по территории России и других государств на основе организации единого технологического и информационного процесса, объединяющего деятельность всех видов транспорта по обеспечению перевозок грузов и оказанию сопутствующих услуг.
Предложенная танк-контейнерная технология перевозки метанола значительно упрощает логистическую схему доставки, поскольку отсутствуют промежуточные операции по наливу-сливу метанола в накопительные емкости в портах Рига и Роттердам. Этот фактор обуславливает значительную экономию финансовых и временных затрат на погрузку-выгрузку, перегрузку в местах стыков различных видов транспорта и складирование-накопление полной партии груза.
7. Оценка развития информационных технологий на транспорте показала, что внедрение единой логистической структуры на базе новейших электронных технологий, обеспечивающей формирование единого информационного пространства для участников транспортного рынка гарантирует экспедиционному предприятию полный контроль перевозочного процесса при взаимодействии различных видов транспорта, следовательно, рациональную и экономичную доставку товаров от производителя до потребителя.
Включение при этом в логистическую систему управления современных компьютерных технологий информационного обеспечения международной перевозки, включая автоматизированные спутниковые системы контроля и слежения за местонахождением и продвижением грузов позволяет отслеживать нахождение транспортных средств в процессе перевозки в режиме реального времени, значительно упрощая этим технологические процессы доставки грузов.
8. Выявлено, что комплексная организация управления транспортом в современных рыночных условиях требует разработок и внедрения новых методик и технологий перевозочного процесса.
На основе проведенных исследований методом динамического программирования разработана оригинальная математическая модель оптимизации перевозок метанола, реализованная в виде компьютерной программы (текст программы приведен в Приложениях 1 и 2). С помощью данной программы проведены расчеты по организации перевозки метанола в цистернах и танк-контейнерах.
Предложенная в диссертационной работе модель оптимизации грузопотоков наливных химических грузов соответствует современным требованиям комплексной организации управления транспортом и использована для сокращения стоимости доставки груза и для анализа возможных изменений в схеме маршрутов и способах транспортировки.
Предложенная модель также применена для предварительного прогнозирования направлений экспортных грузопотоков грузообразующих предприятий химической отрасли
9. По разработанной в диссертации методике выполнены сравнительные расчеты данных перевозок в цистернах и контейнерах по конкретным международным направлениям и определена экономическая эффективность танк-контейнерной технологии перевозок для участников производственно-транспортного процесса. Установлено, что при внедрении рекомендуемой контейнерной технологии на оптимальных направлениях перевозок экономический эффект составляет 69,6 млн.руб./год при годовых объемах перевозок 180 тыс.тонн.
10. Практическая значимость и достоверность полученных результатов подтверждается проведенной экспериментальной отгрузкой и перевозкой метанола по направлению ст. Казначеевка Московской железной дороги(Россия) - порт Рига (Латвия) - Роттердам (Голландия). Перед погрузкой применяемые танк-контейнеры прошли испытания на прочность крепления при соударении на ст. Стенькино-2 Московской железной дороги. На основании «Акта о проведении экспериментальных работ по проверке продольной и поперечной устойчивости грузов при погрузке и креплении» от 22.06.2001г. были разработаны и утверждены Московской железной дорогой «Технические условия погрузки и крепления танк-контейнеров» № МО-246/53 от 14.08.2001г., с применением которых грузоотправителем производилась погрузка.
Груз в танк-контейнерах доставлен в установленный срок, без потерь качества товара и повреждений танк-контейнеров.
11. Таким образом, апробация разработанной методики путем организации опытно-экспериментальной перевозки технического спирта -метанола в танк-контейнерах в смешанном железнодорожно-водном сообщении по направлению ст. Казначеевка Московской железной дороги - порт Рига (Латвия) - Роттердам (Голландия) подтверждает практическую значимость и достоверность полученных результатов исследования.
12. Результаты апробации теоретических положений диссертации позволяют рекомендовать их перевозочным и экспедиторским предприятиям для использования при выборе оптимальных маршрутов и вариантов перевозок наливных химических грузов в смешанных железнодорожно-водных сообщениях.