Обеспечение безопасной транспортабельности инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Ле Тхань Туен

  • Ле Тхань Туен
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 171
Ле Тхань Туен. Обеспечение безопасной транспортабельности инвалидов: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ле Тхань Туен

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Состояния проблемы. Цель и задачи исследования

1.1. Международный, зарубежный и национальный опыт по обеспечению безопасной транспортабельност иинвалидов

1.1.1 .Международная нормативная база, регламентирующая

Требования к среде обитания и общественному транспорту для

обеспечения транспортабельности инвалидов

1.1.2. Зарубежный опыт по обеспечению безопасной

Транспортабельности инвалидов

1.2. Обеспечение безопасной транспортабельности инвалидов

Во Вьетнаме

1.3. Обеспечение безопасной транспортабельности инвалидов

в РФ

1.4. Цель и задача исследования

Глава II. Методические основы обеспечения безопасной

транспортабельности инвалидов

2.1. Разработка принципов системного подхода к обеспечению транспортабельности инвалидов

2.2. Определение конструктивных и функциональных свойств инвалидных колясок и специальных устройств,

обеспечивающих транспортабельность инвалидов в общественном

транспорте

23. Моделирование динамики пассажира автобуса в инвалидной

коляске в условиях ДТП

Глава III. Экспериментальные исследования

Глава 1У.Разработка рекомендаций по повышению безопасности

инвалидов в автобусах

4.1.Усовершенствование опорной панели для инвалидов в колясках

4.2.Устройство дополнительной боковой опоры,

удерживающей инвалидную коляску от смещения

4.3.Разработка требований к энергоемкости опорных панелей и боковых опор

Глава V. Разработка требований к оборудованию автобусных

остановок с учетом обеспечения транспортабельности

инвалидов

Глава VI. Разработка технологии по реализации мероприятий для

обеспечения транспортабельности инвалидов

6.1. Защита

6.2. Формирование позиции политических и законодательных

структур

6.3. Процесс реализации политики и законодательства

6.4. Принципы развития политики и законодательства

Основные выводы и рекомендации

Список используемой литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасной транспортабельности инвалидов»

Введение

Инвалид - человек, у которого возможности его жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений.

Присвоение статуса «инвалид» обладает юридическим и социальным смыслом, так как предполагает определенные особые взаимоотношения с обществом: наличие льгот, получение выплат, ограничения в дееспособности.

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов. Однако возможности общества в борьбе с инвалидностью как социальным злом в конечном итоге определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими ресурсами. Конечно, масштаб инвалидности зависит от множества факторов, как-то: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально- экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические и политические причины, в частности, участие в войнах и военных конфликтах, и пр. В России все из перечисленных факторов имеют ярко выраженную негативную направленность, которая предопределяет значительное распространение инвалидности в обществе.

Количество инвалидов и их доля в общем населении страны ключевой показатель здоровья нации. В настоящее время численность инвалидов в РФ составляет около 14 млн. чел. (из них около 650 тысяч - дети) и продолжает расти, достигая 10% населения страны. Особенно рост численности инвалидов значителен за последние 3 года и не будет, пожалуй, преувеличением утверждение, что в не столь отдаленной перспективе России грозит

п и II

инвалидизация всей страны , во всяком случае, всего ее населения в пенсионных возрастах. Ежегодно признаются инвалидами порядка 3,5 миллионов человек, в том числе около 1 миллиона - впервые. Несмотря на существующие макроэкономические и финансово бюджетные ограничения, с

4

которыми сталкивается переходная экономика, очевидно, что при таких масштабах и процессах игнорировать проблему инвалидности российское государство позволить себе не может.

1,8 ■

Изменены критерии установления инвалидности

1970 «75 1980 1385 1390 1995 2000 2005 2010

Рис. 1. Численность лиц в РФ (СССР), впервые признанных инвалидами, млн.

чел

ю

8

6

4

2 -I--1-1-!-¡1—4—1—1—4--»-I-!—!—1-1-!-->,-1—!—!

1988 1992 1996 2000 2004 2008

Рис. 2. Общая численность инвалидов в РФ (СССР), млн. чел

В течение последних 30-ти лет в мире сложились устойчивые тенденции и механизмы формирования политики в отношении инвалидов, поддержки правительств различных стран в разработке подходов к решению проблем этой социальной группы и оказания помощи государственным и общественным институтам в определении и реализации политики, адресованной инвалидам. Основные принципы формирования политики в отношении инвалидов, выработанные мировым сообществом, в самом общем виде сводятся к следующим.

Правительство ответственно за внедрение системы, которая работает на устранение условий, ведущих к инвалидности, и решение вопросов, связанных с последствиями инвалидности, о Правительство должно обеспечить инвалидам возможность достигнуть одинакового со своими согражданами уровня жизни, в том числе в сфере доходов, образования, занятости, здравоохранения, участия в общественной жизни. Комиссия социального развития ООН в 1993г. определила, что нетрудоспособность создается обществом, о Инвалиды имеют

право жить в социуме, где они родились, мировое сообщество порицает изоляцию инвалидов. Для этого общество должно стремиться сформировать условия для независимого проживания инвалидов (самообеспечение, самодостаточность в повседневной жизни). За инвалидами должны быть признаны права и обязанности граждан данного общества. В компетенции государства находятся способы признания, обеспечения и реализации прав и обязанностей инвалидов как членов общества. Государство должно стремиться к равнодоступности мер в отношении инвалидов на всей территории страны, независимо от того, где проживает инвалид (городе, деревне, административная территориальная единица и пр.)

При реализации политики в отношении инвалидов должны учитываться особенности индивида или групп инвалидов: все инвалиды в силу специфики своего заболевания находятся в разных стартовых условиях, и для обеспечения прав и обязанностей граждан страны в отношении каждой группы инвалидов проводится свой комплекс мероприятий.

В России государственная политика в отношении инвалидов имеет многолетнюю историю. Вместе с тем, поворотным стал 1995 год, когда в России был принят Федеральный Закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В Законе сформулирована принципиально новая цель государственной политики в отношении инвалидов, сформированы новые понятия инвалида и реабилитации инвалидов, введены изменения в институциональную основу политики. Впервые целью государственной политики объявляется не помощь инвалиду, а "обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ".

С одной стороны, новый закон об инвалидах повлек изменения в общей системе российского законодательства, касающегося инвалидов. В частности, поправкой к закону о занятости от 20 апреля 1996г. фактически сняты ограничения по трудоустройству инвалидов второй и первой групп

7

инвалидности. С другой стороны, законодательное оформление новой политики в отношении инвалидов привело к парадоксу российской действительности, а именно - к огромной дистанции между формально провозглашаемыми целями открытого общества для инвалидов, максимального вовлечения инвалидов во все сферы жизнедеятельности, и реального сокращения участия инвалидов в общественном труде и общественной жизни.

Критерием оценки политики в отношении инвалидов является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, и доступность информации и каналов коммуникации.

В России 2 октября 1992г. Указом Президента "О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности" было положено начало преобразованию среды с учетом потребностей инвалидов. Были разработаны стандартные правила, учитывающие потребности инвалидов при строительстве жилья, устройстве социальной инфраструктуры. Однако самым важным препятствием для реализации этого направления является отсутствие механизма, обязывающего принимать соответствующие меры.

Вместе с тем российская специфика заключается в том, что примерно 1520% инвалидов живет в условиях села, в частном секторе, где вообще не идет речь об удобствах. В регионах с низкой плотностью населения существует проблема коммуникаций для здоровых людей, и, естественно, эта проблема усиливается в отношении инвалидов. На практике выход находится в локальном проживании инвалидов: значительная часть инвалиды учатся, работают, а иногда и живут компактно.

Кардинальное изменение подхода к среде жизнедеятельности инвалида требует от правительства и общества материальных усилий. В настоящее время в России сформирована и реализуется федеральная целевая программа "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности", основной целью которой является создание для инвалидов и маломобильных групп населения доступной среды жизнедеятельности. Достижение основной цели программы планируется за счет выполнения следующих задач:

1. Формирование организационного, финансового и контрольного механизмов, обеспечивающих создание условий для преобразования среды жизнедеятельности в доступную для инвалидов.

2. Создание средствами архитектуры и градостроительства условий, обеспечивающих доступность среды жизнедеятельности для инвалидов на стадии ее проектирования, строительства и реконструкции.

3. Преобразование среды жизнедеятельности в доступную для инвалидов:

a) Переоборудование и оснащение действующих объектов социальной инфраструктуры техническими средствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ к ним инвалидов.

b) Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной инфраструктуры при осуществлении их проектирования, строительства, реконструкции, технического перевооружения, расширения и капитального ремонта.

c) Обеспечение информационной доступности и средств связи.

ё) Реконструкция тротуаров и проезжей части с целью обеспечения доступности для инвалидов пешеходных путей. Транспортное обслуживание инвалидов.

4. Формирование позитивного общественного мнения в отношении проблем обеспечения доступности среды жизнедеятельности для инвалидов. В число этих задач входят и работы по обеспечению транспортабельности инвалидов за счет усовершенствования общественного пассажирского транспорта. Этому вопросу посвящены исследования, описанные в настоящей работе.

Проведенные исследования включают:

1. Поиск, сбор, систематизирование и анализ научной информации в Интернете, отечественных и зарубежных журналах, сборниках нормативных предписаний и законодательных актах по существующей практике управления и нормирования требований и методов обеспечения безопасной транспортабельности инвалидов (лиц с ограниченной подвижностью).

2. Анализ материалов работ Рабочих органов КВТ ЕЭК ООН по вопросам обеспечения безопасной транспортабельности инвалидов в общественном транспорте.

3. Анализ собранных данных в части:

- нормативных предписаний, регламентирующих организационные, правовые и технические мероприятия по обеспечению транспортабельности инвалидов, а также деятельности по контролю за их выполнением;

- конструкций специальных средств, используемых инвалидами для обеспечения транспортабельности;

- комплекса мер по обеспечению транспортабельности инвалидов в условиях современной городской инфраструктуры.

4. Изучение современной практики снижения травмоопасности инвалидов при использовании общественного транспорта.

5. Создание математической модели для определения динамических характеристик системы «транспортное средство-человек (инвалид)-кресло (тележка)» и оценки уровня обеспечения безопасности инвалидов в условиях ДТП.

6. Оценка возможности и целесообразности использования специальных удерживающих средств для снижения тяжести травмирования инвалидов при ДТП.

7. Разработка методов и основных направлений формирования системы транспортного обслуживание инвалидов, для создания условий по обеспечению возможности участия инвалидов в жизни общества, в том числе за счет их транспортабельности.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Ле Тхань Туен

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одним из важнейших направлений обеспечения транспортабельности инвалидов является использование общественного транспорта. Опрос лиц, имеющих различные группы инвалидности во Вьетнаме, показал, что не более 10% инвалидов используют общественный транспорт, хотя стремление пользоваться автобусами выразило более 85% опрошенных.

2. На основе проведённых исследований сформулированы принципы системного подхода, позволяющие комплексно решать вопросы создания безбарьерной среды для инвалидов за счет обеспечения эффективного функционирования 5-ти подсистем.

3. Разработана математическая модель динамики инвалида при фронтальном столкновении автобуса для определения возможных и наиболее характерных причин его травмирования.

4. Для обеспечения безопасности инвалида в инвалидной коляске необходимо его размещать спиной по направлению движения автобуса и реализовывать следующие конструктивные мероприятия по повышению пассивной безопасности автобусов:

- по усовершенствованию опорной панели для инвалидов в коляске;

- по устройству дополнительной боковой опоры, удерживающей инвалидную коляску (ИК) от смещения при ДТП;

- по введению требований к обеспечению энергоемкости опорных панелей и боковой опоры.

5. Усовершенствование опорной панели для инвалидов в коляске, установка которой предусмотрена Правилами ЕЭК ООН № 107, должно включать:

- увеличение (с целью универсальности ее для высокого роста пользователей инвалидной коляски) минимальной высоты опорной панели до 160 см;

- обеспечение наклона верхней (узкой) части опорной панели в сторону головы пользователя инвалидной коляски на 2. .4 градуса;

- изготовление верхней части опорной панели из энергоемкого материала.

6. Травмобезопасность опорной панели и боковой опоры должна быть обеспечена таким образом, чтобы при ударе о них макетом головы со скоростью 24,1 км/ч замедление макета не превышало в течение времени действия 3 мс и более.

7. Реализация предложенных мероприятий, наряду с запретом размещения инвалидных колясок в автобусе по ходу движения транспортного средства и перпендикулярно направлению движения автобуса, позволят обеспечить безопасность инвалида при характерных видах ДТП.

8. Разработанные требования к оборудованию автобусных остановок во Вьетнаме позволят обеспечить условия безопасного перемещения инвалида в коляске и при посадке в автобус.