Особенности социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата: по данным социологического исследования в Республике Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дряхлицына, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дряхлицына, Светлана Анатольевна
Введение. 2
Глава I. Теоретические подходы к социализации молодежи с инвалиднью19
1.1.Теориициализации в работах зарубежных и отечвенныхциологов 19
1.2. овные иитуты и агентыциализации42
1.3. Особенностициализации молодых людейинвалидностью.53
Глава II. Исследованиециализации молодых инвалидов.78
2.1 .Агенты и факторыциализации молодежинарушением опорно-двигательного аппарата в условиях Карелии. 78
2.2. Методологические аспекты исследования. 104
2.3. Результаты и выводы. 114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата: по данным социологического исследования в Республике Карелия»
Исследование процесса социализации как нормативного освоения социального пространства индивидуумами является важным и с точки зрения дальнейшего развития теорий социализации, и с позиций разработки социальных практик эффективной адаптации групп, испытывающих влияния стигматизирующих установок общества. Социализация инвалидов -относительно новое направление в изучении социального положения этой группы людей. Представляется, что именно понятие «социализация», при всех сложностях определения, наиболее адекватно и полно отражает процесс взаимоотношений личности и социальной среды.
Социализация понимается нами как процесс становления и развития индивидуальности личности под влиянием социальных факторов, институтов и агентов. Процесс социализации молодежи с инвалидностью является вторичным этапом социализации, связанным с новой идентификацией и формированием сети многообразных социальных контактов.
Инвалидность - сложная социальная характеристика, состоящая из реальных и идеальных представлений о собственных и «чужих» ограничениях, а также особенностей социального статуса, определяемого государственной политикой и социальной практикой. Успешность/неуспешность социализации молодого человека (девушки) с физическими ограничениями (нарушением опорно-двигательного аппарата) зависит от восприятия своей инвалидности и возможности вхождения в социум, что определяется, во многом, не самим ограничениями, а региональными условиями.
Проблемы людей с инвалидностью ввиду миогих причин, в том числе, связанных с социокультурными традициями России, являются одними из самых значительных и актуальных в настоящее время в области социальной защиты населения. В нашей стране, как и во всем мире, количество людей, имеющих различные продолжительные патологии, ежегодно растет; около 10% населения имеет инвалидность. Можно говорить об инвалидах, как сложившейся социальной группе, со своими статусными характеристиками, занимающими определенное место в стратификационной структуре общества.
По данным статистики по состоянию на 01.01.2007 года в Республике Карелия инвалидами в результате умственных, физических или сенсорных расстройств являются более 84 500 'человек, что составляет около 12,3% общей численности населения республики.1 Ежегодно число инвалидов увеличивается более чем на 1%. Если говорить о возрастных показателях, то необходимо4 отметить, что в последнее время инвалидность среди детей стабилизировалась, численность инвалидов увеличивается в основном за счет людей трудоспособного и пожилого возраста. При этом для Карелии характерна следующая особенность инвалидизации населения: количество мужчин трудоспособного возраста превалирует над количеством женщин, что свидетельствует о более низком качестве здоровья мужского населения, с одной стороны, а с другой, требует особых технологий реабилитации.
Социализация молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата в условиях конкретного региона представляет систему взаимодействия личности и локальной среды. Качество этого взаимодействия во многом зависит от возможности реализации образовательных и трудовых потребностей личности, предоставляемой региональной и муниципальной властью.
Республика Карелия имеет определенные достижения во всех направлениях реабилитационной сферы, наиболее весомые из них: Республиканский закон о сопровождении детей со сложной структурой нарушений;2 обучающие программы Республиканского учебного центра службы занятости, специально созданные для людей с физическими ограничениями; несколько специальностей в трех училищах с возможностями для обучения молодежи с инвалидностью; доступность для
1 Региональная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов в Республике Карелия» на 2008-20! 1 гг. [Электронный ресурс]: Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия. URL: http://www.mzsocial-rk.ru
2 Закон Республики Карелия № II68-3PK от 23.01.2008 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Карелия в части обеспечения социальной поддержки и социального обслуживания детей-инвалидов со сложной структурой нарушений, не обслуживающих себя, обучающихся и воспитываемых в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях» [Электронный ресурс]: Информационно-правовая программа «Консультант Плюс» посещений нескольких учреждений социально-культурной сферы; ряд адаптированных квартир для проживания инвалидов; несколько социально-медицинских учреждений, предоставляющих реабилитационные услуги; достаточно развитая сеть общественных организаций инвалидов, имеющих опыт работы в международных проектах. Однако эти позитивные практики не решают всех проблем, связанных с предоставлением условий для успешной социализации молодежи с инвалидностью. Надо отметить, что республика имеет весьма выгодное геополитическое положение с точки зрения восприятия социальных инноваций Москвы, Санкт-Петербурга, а также Финляндии, Швеции и Германии, однако этого недостаточно для развития эффективных реабилитационных технологий — более важную роль в этом вопросе играют конкретные управленческие решения региональных властей.
В Карелии, как и в целом в России, с момента вхождения в рыночные отношения наблюдается ухудшение социального положения людей, имеющих инвалидность, что связано, прежде всего, с возросшим уровнем безработицы среди данной категории населения. При этом очевидно, что у части молодежи с инвалидностью возросли жизненные притязания и потребности в социальных и образовательных услугах. Но внешние факторы
- образовательная сфера, рынок труда, городская и сельская инфраструктура пока еще не способны адекватно ответить на подобные вызовы. Большую роль в этом процессе играет субъективный фактор, т.е. непонимание управленцами важности социальных аспектов реабилитации и включения инвалидов в общество. Важно, чтобы специалисты, работающие в социальной сфере, осознавали, что не забота и опека, а создание условий для самостоятельной жизнедеятельности людей с инвалидностью является важнейшим инструментом их интеграции в общество.
Необходимо отметить, что научно-теоретический и институционально-управленческий подходы в определении инвалидности, а еще более в содержании социальной реабилитации, до сих пор развиваются параллельно. Исследования в сфере инвалидности ведутся, в основном, в русле общегуманистических подходов, рассматривающих инвалидность как комплекс ограничений, возникающих, прежде всего, из-за несовершенства внешней среды, то есть ее барьеров, и недостаточности выбора и объемов социальных услуг. Управленческий подход по-прежнему связан в основном с распределением ресурсов (материальных, прежде всего) и установлением «правил» их предоставления. Наиболее негативный сюжет такой практики заключается в снижении степени ограничений к труду при поступлении инвалидов на работу.
С 2002 года в Российской Федерации наблюдается активизация законотворческой деятельности в области социальной политики. Изменения в государственном подходе в вопросах инвалидности зафиксированы в последних законодательных актах, разграничивших сферу ответственности и компетенции органов власти.1 По сути, на уровень субъектов РФ перешли самые актуальные вопросы, связанные с реабилитацией: образование, социальные услуги, трудоустройство. Решение социальных проблем людей с инвалидностью требует не только дополнительного финансирования из бюджета региона, но и разработки механизма взаимодействия всех социальных структур, что является сложнейшей задачей в условиях традиционного отраслевого бюрократизма.
При этом понимание процесса реабилитации разными участниками: авторами концептуальных федеральных программ, исполнителями государственного заказа в лице региональных учреждений и самими получателями услуг - клиентами-инвалидами — во многом не совпадает.
Очевидны явные и скрытые противоречия в процессе социализации инвалидов, элементы которого (государство, реабилитационная инфраструктура и технологии, индивиды с инвалидностью) рассогласованы в целевых установках и социальных действиях/взаимодействиях. В результате
1 ФЗ РФ от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». URL: http://www.rg.ni/2004/08/31/samoupravIeniyc-dok.html происходящих процессов социализация молодежи с инвалидностью как важный этап социального включения характеризуется множественными отклонениями от социализационной нормы. Представление о нормативной социализации, методах и технологиях ее достижения являются важнейшим условием приведения социальных практик в соответствие с обоснованными и достоверными теоретическими подходами.
Актуальность темы исследования также связана с необходимостью разработки и реализации эффективных социальных программ, направленных на снижение социальной напряженности, вызванной данной проблемой, а также важной задачей постоянного уточнения и корректировки процесса социальной интеграции и реализации его через социальные технологии. Социализация, по нашему мнению, может и должна иметь целенаправленный характер. Активное влияние агентов на раннем этапе социализации играет важнейшую роль в формировании сети социальных контактов и нормализации процесса социализации.
Гуманизация современного общества невозможна без расширения доступа к различным (всем) сферам жизнедеятельности тех людей, которые сегодня находятся на периферии социальной действительности. Необычайная, сложность социализации детей и молодежи с инвалидностью обусловливает необходимость системного, комплексного и сфокусированного исследования данного процесса.
Необходимо отметить, что молодежь с ограничениями в передвижении и самообслуживании испытывает «свои» особенные трудности, как, собственно, молодые люди с другими видами нарушений (зрения, слуха, психики и т.д.). В данном случае типизация проблем, связанных с определенным видом ограничений, позволяет конкретизировать программу действий, максимально отвечающей запросам целевой группы, для всех работающих в этой сфере учреждений, общественных организаций и самих участников процесса социализации.
Для молодежи с физическими нарушениям внешняя среда играет особую роль. Являясь дружественной или недружественной, она очерчивает круг социальных контактов. С другой стороны, преодоление внешних барьеров (выход из дома, передвижение по населенному пункту и т.д.) возможно при сформированной активной позиции самого молодого человека (девушки), который (ая) может добиваться от властей реализации соответствующего законодательства. Доступность/недоступность внешней среды (территории и транспорта) может выступать в качестве индикатора лояльной/нелояльной к этой категории граждан социальной политики, а также являться результатом активности/пассивности самих людей с инвалидностью.
Таким образом, вопросы социализации молодежи, имеющей инвалидность, актуальны в силу необходимости внедрения практических предложений в области реабилитации, способных повлиять на жизненную траекторию молодого поколения.
Степень разработанности проблемы. Теории социализации, на которые опирается в данном исследовании автор, - это разработанные многоуровневые научные концепции, представленные различными социокультурными традициями.
Понятие «социализация» связано с целым комплексом научных дисциплин, изучающих социальное взаимодействие личности и общества. Собственно, исследование процесса социализации сопровождало развитие социологической мысли на протяжении всей ее истории. По мере того, как предметом исследования становились новые дифференцированные группы общества, вопросы социализации приобретали все более прикладной характер. Изученность вопроса зарубежными и отечественными учеными позволяет опираться на широкий спектр концепций и категорий, разработанных в данной научной сфере: механизмы социализации и типологии социальной адаптации (Т.Парсонс, Дж.Мид, Ю.Хабермас), адаптивная концепция социализации (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс), социальная норма (Э.Дюркгейм, Р.Мертон), развивающая концепция социализации (М.Вебер, Ч.Кули, Дж.Мид, Ж.Пиаже, Л.Колберг, Э Эриксон), социальное конструирование, первичная и вторичная социализация (А.Шюц, П.Бергер,
Т.Лукман),1 непрерывность социализации (О.Брим, Т.Шибутани), успешная и неуспешная социализация (Н.Смелзер)," социальная ситуация развития личности (Л.С.Выготский, О.Н. Васильев, В.П.Воробьев, З.Г.Галеев, И.Ю.Кривов)3, социализация в городской среде (Уайт, Парк, И.А.Григорьева), социализационная норма и девиантная социализация (И.Л.Первова, Т.В.Шипунова, A.A. Козлов, З.Н.Григорова, А.И.Ковалева)4, социализация как инклюзия (В.Н. Келасьев, И.А.Григорьева)5 и ряд других.
Социализация людей с отклонениями в развитии рассматривается в русле социологии инвалидности зарубежными и отечественными исследователями также достаточно плодотворно. В научной литературе представлены как обобщающие теории инвалидности (Abbeiiey, Albrecht G.L., Barnes С., Barton L., Susman J., Corkek M.& Shakespeare T., L. Treloar, Marin В., Prinz С., 6 Т.Жулковска,7 Е.Р.Ярская-Смирнова8 и другие), так и отдельные аспекты теоретических подходов в анализе жизнедеятельности и реабилитации людей с инвалидностью. Западные и российские подходы отражают как общие для наших стран проблемы социализации людей с инвалидностью и будущие перспективы реабилитационного процесса, так и различия, касающиеся социальных практик реабилитации в настоящее время. Так, в европейской, американской, канадской теориях инвалидности присутствуют такие темы, как спорт людей с инвалидностью (Taub D.E.)9,
1 Щюц Л.Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1988. № 2. С. 129-137.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: "Медиум", 1995. 323 с.
2 Смелзер Н.Социология: Пер.с англ./ Науч. ред. В.А.Ядов. М.: Феникс, 1994.
3 Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6-ти т.// Гл.ред. А.В.Запорожец - М.: Педагогика, 1982. т.5. Основы дефектологии. 1983. С. 369; Васильев О.Н. Социализация личности в условиях информационного общества: Автореф. Дисс.канд. филос. наук. Волгоград, 2000; Воробьев В.П. Социализация как комплексная культурная трансляция. Пенза, 2001.; Галеев З.Г. Теоретико-методологические аспекты социализации личности. Казань, 1998.; Кривое И.Ю., Воробьев В.П. Императивы современной теории социализации. Пенза, 2003.
4 Будущее России в молодежном сознании: опыт социолого-философского анализа / под ред. П.А.Зобова, А.А.Козлова. — СПб.: Химиздат, 2003; Ковалева А.И.Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования, 2003. № 4.
5 Григорьева И.А., Келасьев В.Н. Теория и практика социальной работы: Учебник.- СПб.: Изд-во С.Петербургского ун-та, 2004. С. 356.
6 L. Treloar. People with Disabilities - The Same, but Different: Implications for Health Care Practice// Jornal of Transcultural Nursing, 1999. Vol. 10, N.4, pp. 358-364.
7ЖулковскаТ. Социализация людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. СПб., 2001.
8 Ярская-Смирнова Е.Р. Социальное конструирование инвалидности // Социологические исследования, 1999. № 4. (см. и многие др.работы)
9 Diane E.Taub, Kimberly R.Greez. Physical Activity as a Normalizindg Experience for School-Age Children with Physical Disabilities //Journal of Sport&Social Issues, 2000. Vol.24, N.4, pp. 395 - 414. феминизм и инвалидность (Hughes В., Hopkins D.)1, роль религии в адаптации и реабилитации (Marshall Е., Olsen S.) Для российских ученых приоритетными вопросами исследований являются дискриминация, социальная дезадаптация людей с инвалидностью и меры по их преодолению. Проблемы инклюзивного образования освещаются в трудах о
Е.Р.Ярской-Смирновой, Д.В.Зайцева, П.В.Романова .; трудоустройства и занятости инвалидов - в работах Р.А.Костина, А.В.Степановой, Е.В.Толкачевой, А.Мухлаевой4; особенности социальной работы с инвалидами - в монографиях Е.И.Холостовой, Т.В.Зозули, М.В.Фирсова, К.В.Кузьмина, Н.Ф.Дементьевой5; взаимоотношения инвалидов и неинвалидов, а также процессы интеграции изучались Т.А.Добровольской, Шабалиной.6
Изучение социального положения молодежи с инвалидностью - менее г изученная тема. Она присутствует в работах М.Ю.Сусловой , Н.И.Скок, а также в специальном пособии финских реабилитологов общественной организации «Союз инвалидов».8
Специфика рассматриваемого нами вопроса заключается в сужении исследовательской задачи, направленной на изучение влияния относительно замкнутого пространства и барьерной среды на социализированность личности. Вопросами доступности внешней среды занимались такие
1 N.Watson, L.McKie, B.Hughes, D.Hopkins, S.Greory. Dependence, Sociology Needs and Care: The Potential for Disability and Feminist Theorists to Develop an Emancipatory Model // Sociology, 2004. Vol. 38 (2), N.2, pp.331-350.
2 E.S.Marshall, S.F.Olsen. This is a Spiritual Experience: Saint Families living with a child with Disabilities // Qualitative Health Research, 2003. Vol. 13, N. 1, pp. 57-76.
3 Зайцев Д.В. Интегрированное образование детей с ограниченными возможностями // Социологические исследования. 2004. №7. С. 127-130.
4 Костин Р.Л., Новожилов Г.Н., Овчаренко С.А. Система реабилитационных, коррекционных и профессиональных мероприятий по поддержанию трудоспособности работающих инвалидов. СПб., 2004.; Степанова С.В. Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества (социологическое исследование): Автореф. дисс.канд. соц.наук., Ставрополь, 2000.; Мухлаева А. Социальные аспекты профессиональной реабилитации инвалидов: Автореф. дисс.канд. соц.наук. М. 2002.
5 Социальная работа с инвалидами // Под ред. Холостовой Е.И., Осадчнх А.И. М.,1996.; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан. М.,1991.
6 Добровольская T.A., Шабалина Н.Б. Инвалиды: дискриминируемое меньшинство? // Социологические исследования. 1992. - № 5. - с.103-106.; Добровольская T.A., Шабалина Н.Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых // Социологические исследования. 1993. № 1. с.62-67. (см.и другие работы)
7 Суслова М.Ю. О социализации молодых инвалидов // Социологические исследования. 2000. № 2.
8 Инвалидность и душевное здоровье. Программа союза инвалидов Финляндии. // Инвалидность и душевное здоровье. Под редЛ.Хахле и М.Малин. Хельсинки, 1996. теоретики и практики как Ю.В.Колосов, Д.И.Лаврова, Е.С.Либман. Тема градостроительства и социальной диагностики исследовалась Т.М.Дридзе.1
В научной литературе исследуются различные модели инвалидности.2 До недавнего времени особенности развития личности с детским церебральным параличом рассматривались в основном в медицинском аспекте, соответственно в большей части в русле медицинской модели инвалидности. Для нашей работы важными источниками для получения информации по вопросам заболеваний опорно-двигательного аппарата стали труды К.А. Семеновой, Т.В.Зозули, И.А.Коробейникова, И.Ю.Левченко, О.Г.Приходько, И.И.Мамайчук, О.Л.Романовой.3
Безусловно, теоретические и методологические основы отдельных аспектов представленного исследования (социальная ситуация семей, воспитывающих детей с инвалидностью, качество жизни инвалидов в России, проблемы образования и трудоустройства, интеграция и адаптация людей с нарушением зрения, слуха, умственной и психической недостаточности) разработаны достаточно глубоко и вариативно. Что касается, процесса социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата, то здесь в меньшей степени наблюдается разнообразие в подходах, а социологические исследования практически в этой области не проводились.
В Карелии, регионе с высоким уровнем научного потенциала, региональные исследования в социальной сфере проводятся с начала 1990 годов. В советское время в республике активно изучалось влияние
1 Прогнозное социальное проектирование // Под ред. Дридзе Т.М. М. 1989.
2 Васильева Н.В.Социологические концепции исследования инвалидности// Социологический сборник. Вып.7., М„ 2000.
3 Семенова К.А. Детские церебральные параличи. М., 1968. (см. и др. многие работы); Коробейников И.А. Нарушения развития и социальная адаптация. М., 2002.; Левченко И.Ю., Приходько О.Г. Технология обучения и воспитания детей нарушениями опорно-двигательного аппарата. М., 2001. С. 192.; Левченко И.Ю. Особенности мотивационно-потребностной сферы лиц с двигательными нарушениями юношеского и молодого возраста // Специальная психология. 2005. № 2. С. 5-12.; Мамайчук И.И., Пятакова Г.В. Исследование личностных особенностей детей с детским церебральным параличом / Дефектология. 1990. № 3. с.23-27.; Романова О.Л. Экспериментально-психологическое исследование особенностей личности больных, страдающих физическими недостатками // Невропатология и психиатрия. М., 1982., вып.12. с.94-98. окружающей среды на состояние здоровья населения.1 В последние годы социологические разработки касаются изменений социально-экономического положения населения республики и росту потребностей в медико-социальных услугах.2 В результате исследований было признано, что Карелия является регионом с высокой степенью угрожающих здоровью факторами, а ухудшение экономического положения населения с середины 90-ых годов вызвали резкую потребность в медико-социальных услугах. В тоже время молодежь с инвалидностью как отдельная категория с особыми потребностями в региональных исследованиях не изучалась.
В целом, проблемы инвалидности в зарубежной и отечественной литературе изучены достаточно глубоко. Разработанные научные подходы в понимании инвалидности (медицинский, социальный, социологический и т.д.) позволяют использовать определенный методологический инструментарий. В тоже время необходимо отметить, что за рамками исследований часто остаются более узкие и специфические вопросы, один из них — социальная инклюзия молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Цель работы — исследовать особенности социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата и разработать практические рекомендации для нормализации данного процесса и повышения эффективности включения.
Задачи исследования:
- проанализировать теоретические подходы к социализации инвалидов; разработать критерии нормативной социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата;
1 Охрана здоровья детей в Карельской ЛССР за 60 лет. Петрозаводск, 1980; Комм Б.Г., Левина Ф.М. Развитие детской ортопедии и травматологии в Карельской АССР // Охрана здоровья детей в Карельской ЛССР за 60 лет. Петрозаводск. 1988. С.36-37.
2 Нилов В.М.Социология здоровья. Петрозаводск, 2002.; Нилов В.М Социальные изменения и здоровье населения Карелии //Социологические исследования. 2004. № 11. С.90-97.; Нилов В.М. Медико-социальное обслуживание престарелых и инвалидов в Суоярвском районе Республики Карелия. Отчет о результатах социологического исследования // Репр.изд-ние, Петрозаводск, 2002. 24 С.; Мы разные, но равные. Под ред. Г.Ф.Григорьевой, Н.В.Иванайнен. Петрозаводск, 2004. С. 94.
- конкретизировать влияние объективных и субъективных факторов на формирование жизненных устремлений молодежи с инвалидностью в процессе социализации;
- выявить особенности влияния сельской и городской среды на достижение социализационной нормы;
- определить, роль агентов и институтов во вторичной социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата;
- разработать практические рекомендации по созданию условий для успешной социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Объект исследования: молодежь с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Предмет исследования: социальное включение как результат социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Гипотезы исследования:
- нормальная социализация молодежи с инвалидностью возможна при условии сформированного адекватного восприятия собственной инвалидности в детском и подростковом возрасте в условиях гармоничного восприятия инвалидности близкими и дальними агентами социализационного процесса, а также при условии постоянного целенаправленного влияния институтов социализации в ранний период вторичной социализации;
- принятие идей безбарьерной среды обществом и социализация молодежи с инвалидностью — процесс взаимозависимый: рост активности молодежи способствует расширению доступности через влияние на политику властей и, наоборот, безбарьерная среда нормализует социализацию.
Методологическая и методическая основы исследования.
Методологическую базу диссертационного исследования составляют подходы теоретической социологии, наиболее полно описывающие взаимоотношения личности и среды: структурный функционализм и теория конструирования социальной реальности. В контексте темы представленной работы используются также теории среднего уровня: нетипичности, стигматизации. Структурный функционализм определяет место субъекта в субъект-объектных отношениях. Формирование личности в детском и подростковом возрасте происходит под влиянием социальной среды и агентов социализации. В период вторичной социализации в молодом возрасте первостепенное значение приобретает субъектность личности и способность ее формировать собственную реальность. Таким образом теория конструирования социальной реальности разрешает конфликт между субъектом и объектом. Инвалидность выступает в качестве социальной стигмы, препятствующей нормативной модели процесса социализации и рассматривается как некий конструкт или «ярлык социального происхождения».1 Связанные с инвалидностью социальные «потери» — невозможность получить соответствующее желаниям и возможностям образование, отсутствие работы, психологические комплексы и т.д. -являются следствием жизненных условий и/или результатом неудачной социализации.
В качестве методической основы использовались следующие количественные и качественные социологические методы исследования: анкетирование; включенное и не включенное наблюдение; как вспомогательный - метод анализа официальных документов.
Для проведения выборочного реального анкетирования были использованы данные о выпускниках специализированной школы-интерната № 21 города Петрозаводска, информация муниципальных центров социального обслуживания о клиентах-инвалидах, муниципальных центров реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностям, информация о клиентах Реабилитационного центра Республики Карелия. Определить количественный состав респондентов позволили данные Докладов «О положении инвалидов в Республике Карелия» (2003, 2004, 2005 гг.). По нашим данным, общий объем совокупности составляет не более
1 Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006.-с.52.
2000-2500 человек (молодежь в возрасте от 18 до 35 лет, имеющих детский церебральный паралич легкой степени, травмы и другие заболевания, препятствующие свободному передвижению и самообслуживанию).
Анкетирование проводилось летом-осенью 2005 года в шести городах Карелии (Петрозаводск, Медвежьегорск, Пудож, Костомукша, Сегежа, Суоярви) и 7 сельских населенных пунктах (поселках Шуя, Мелиоративный Прионежского района, Чална, Эссойла, Святозеро Пряжинского района, Поросозеро Суоярвского района, поселке городского типа Калевала). Именно эти районы являются «лидерами» по числу первичных инвалидов в 2005 году.
Объем выборочной совокупности составил 75 человек. Из общего числа респондентов в сельской местности проживает — 22%, в городах Карелии — 78% , в том числе в Петрозаводске - 54%. Юноши и мужчины составили 46 %, девушки и женщины — 54 %. Возрастная характеристика респондентов выглядит следующим образом: от 18 до 25 лет - 36 человек (48 %), от 25 до 35 лет - 39 человек (соответственно 52 %).
Использование включенного и не включенного наблюдения стало возможно благодаря деятельности консультационно-информационного Центра «Без барьеров», клиенты которого преимущественно состояли из молодых людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. За два года работы Центра (2005-2007 гг.), созданного в рамках международного проекта ТАСИС, его услугами воспользовались более 200 человек. Общение с клиентами, оказание им социальной помощи и анализ дневниковых записей позволило более глубоко понять проблемы и потребности молодежи с I нарушением опорно-двигательного аппарата.
Параллельно с анкетированием целевой группы был проведен опрос «обычной» молодежи — группы студентов Петрозаводского Государственного университета. Анкетирование контрольной группы позволило провести сравнение позиций «разной» молодежи о потребностях в развитии социальных контактов и выявить особенности влияния близкого окружения на социализацию.
Научная новизна исследования состоит:
1. в определении ряда качественных характеристик процесса и результатов социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата, в том числе: темпа социализации, тендерного компонента, средовых и региональных условий социализации.
2. в рассмотрении молодого инвалида в качестве активного субъекта собственной социализации, а не объекта социализирующих усилий специалистов различного профиля.
3. в определении роли мотивации на включение в общество в качестве главного условия преодоления барьеров внешней среды и обоснования взаимовлияний политики безбарьерности и успешности социализационного процесса молодежи с инвалидностью.
4. в определении критериев социализационной нормы молодежи с инвалидностью и условиями достижения/недостижения нормативной социализации, а именно: наличие профессионального образования, опыта трудовой деятельности, сети социальных связей, т.е. включенность в среду сверстников и приобщенность к молодежной субкультуре, а главное — способность самостоятельного принятия решений - от повседневных вопросов до главных в своей жизни.
Практическая значимость исследования процесса социализации молодых людей с инвалидностью позволила выявить специфику и возможности различных подходов в вопросах содержания социализационного процесса молодежи с инвалидностью. Изучение социализации молодежи с инвалидностью показало необходимость организации постоянного социального сопровождения, включающего консультативную помощь, а также создание условий для успешной инклюзии молодежи с инвалидностью на разных уровнях: образовательной, трудовой, внутригруппового и межгруппового неформального общения. Для решения задачи постоянного сопровождения требуется объединение усилий органов государственной власти, общественных организаций и самих инвалидов.
Предложения автора по развитию услуг для детей и молодежи с инвалидностью стало предметом дискуссий на законодательном уровне в республике Карелия. Активизация общественного движения родителей детей-инвалидов на прямую повлияла на судебные решения об открытии группы для детей со множественными нарушениями в детском дошкольном учреждении, а также обучении таких детей в специализированной школе. Ранее такие дети либо вообще не получали образовательных услуг либо обучались на дому. В 2007 году Педагогический колледж впервые объявил набор-на обучение по разным специальностям группы молодежи, имеющей физические ограничения. Ряд социальных учреждений в разных районах Карелии активизировали деятельность по интеграции молодежи с инвалидностью.
Инновационные технологии реабилитации успешно внедряются в практику государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Республиканский центр реабилитации инвалидов». За время работы в Центре реабилитации были введены технологии трудовой реабилитации, занятия в группе самопомощи, включение в деятельность учреждения самих реабилитантов.
Однако использование и развитие апробированного опыта социальной работы с молодежью, имеющей инвалидность, все еще является весьма актуальным вопросом в социальной практике региона.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования были представлены на международных семинарах проекта ТАСИС «Независимость и трудоустроенность инвалидов Карелии» (Петрозаводск, 2005, 2006 г.), на совещании Министерства образования Республики Карелия (Петрозаводск, 2006), на международном Форуме неправительственных организаций (Лахти, Финляндия, 2006). Практические предложения-по развитию социальных услуг для молодежи с инвалидностью изложены в письменном обращении к главе Республики Карелия (2006), на встрече с министром здравоохранения и социального развития Республики Карелия (2007), с депутатом Государственной Думы
В.Н. Пивненко. На основе проведенного исследования разработаны предложения в региональную целевую программу «Социальная поддержка инвалидов в Республике Карелия на 2008-2011 гг.»
Результаты апробированы в ходе практической реализации международного проекта при создании и функционировании консультационно-информационного центра «Без барьеров», деятельность которого была направлена на создание моделей инклюзивных территорий. Задачи Центра соотносились с теоретическими выводами данного исследования в части организации целенаправленной социализационной деятельности. Молодые люди с инвалидностью, имеющие профессиональное образование и соответствующие способности, получили рабочие места в Центре и успешно реализовали свои первые шаги в трудовой деятельности. Занятия в Центре были направлены на формирование адекватно восприятия собственной инвалидности и развитие волевых качеств, необходимых для постановки и достижения целей в вопросах получения образования и работы. Почти половина молодых клиентов Центра смогли использовать полученный импульс для реализации своих намеченных планов.
Теоретические положения и практические выводы апробируются диссертантом в работе государственного учреждения «Республиканский центр реабилитации инвалидов». Основной принцип предоставления социальных услуг заключается в обучении реабилитантов дальнейшему использованию информации для достижения социально-независимого статуса.
На защиту выносятся следующие положения:
- процесс социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата имеет, как правило, значительные отклонения от нормы ввиду узости сформировавшейся сети социальных контактов;
- мотивация к освоению социальных норм и ценностей играет ведущую роль в преодолении барьеров внешней среды и интеграции молодых инвалидов в общество; сформированная в результате целенаправленной социализации активная позиция людей с инвалидностью влияет на политику развития среды без барьеров в регионе;
- самооценка своих физических ограничений (при приблизительно равных условиях физического состояния) находится в прямой зависимости от уровня полученного образования: чем выше уровень образования, тем меньшее значение своим ограничениям придает сам инвалид;
- в качестве критериев нормативной социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата могут выступать такие позиции как широкая сеть социальных контактов, включенность в молодежную субкультуру, возможность принимать ответственность и реализовать свой выбор;
- показателями отклоняющейся социализации молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата являются низкий уровень занятости, отдаленность от молодежной субкультуры, феминизация, ифантилизация, преобладающий характер краткосрочного планирования жизни.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дряхлицына, Светлана Анатольевна
Заключение
Данное исследование позволило уточнить содержание понятия социализация и обнаружить широкий спектр подходов в его определении. Интерес к понятию, а через него и к самому процессу социализации связан с происходящими трансформациями в современном обществе. Дискуссионность отражает само состояние гуманитарных наук, а с другой стороны, многообразие оценок тенденций, происходящих в молодежной среде.
Значимым является вопрос социализированное™ молодой личности как успешного или «нормального» результата социализации. Представляется, что «умеренный» индивидуализм, идентичность с широким набором новых ролей и идентификация с группой сверстников являются необходимыми подтверждениями того, что социализационный процесс проходит в «норме». Если говорить о «внешних» критериях нормальной социализации, то характерным социальным действием для молодежи является законченное школьное и профессиональное образование, приобщение к молодежной субкультуре, общение со сверстниками, сексуальность, планирование жизненных устремлений.
Социализированность в молодом возрасте предполагает формирование такого социального поведения, в котором действия «для себя» постепенно перерастают в действия «для других», что является одним из главных критериев успешной социализации.
Из критериев, играющих значительную роль в социализации и ресоциализации, является наличие или отсутствие в биографии личности жизненного этапа без инвалидности. Жизненный опыт независимо от его качества — это то, что позволяет воссоздавать утраченные способности и желания. Особенно это касается молодого возраста, когда главной целью становится уход от роли инвалида и возвращение или формирования заново множества ролей - сына (дочери), мужа (жены), студента (студентки), работника (работницы) и других. Инвалидность выступает как фактор снижения социального статуса, попытка его восстановить рассматривается как условие повышения самооценки. Таким образом, социализированность личности, получившей травму и имеющей «новые» условия жизнедеятельности, выражается в попытках преодолеть инвалидность через принятие ролей «неинвалида».
Иной характер имеет процесс социализации молодежи, имеющей инвалидность с детства. Роль «ребенка-инвалида» является вынужденной, навязанной (Васильева)1, сформировавшейся по влияние общественного мнения и медико-социальной практики. Главным условием социализированное™ такой личности являются постоянные усилия родителей в развитии образовательного пространства ребенка с инвалидностью- (Ярская-Смирнова).2
В любом случае, процесс социализации является процессом постепенной институционализации многочисленных и многообразных социальных связей. В условиях барьерной внешней среды, недоступной для людей, передвигающихся на коляске, пространство для создания и поддержки контактов существенно ограниченно, а, следовательно, связи минимизированы. Преодоление барьеров зависит от нескольких факторов: степени ограничений, условий проживания, материального достатка. Развитие средств коммуникаций, технических приспособлений, средств реабилитаций также играет важную роль в социализационном процессе. Однако как показало наше исследование, самым важным условием преодоления внешних барьеров является преодоление «внутренних» барьеров и устойчивая мотивация к приобщению общих ценностей.
Для Карелии, как и для большинства регионов России, характерно отсутствие единой горизонтальной (от дошкольного к школьному и далее постшкольному видам образования и медико-социального сопровождения) и вертикальной (взаимодействие учреждений разных ведомств) социальной сети. В целом, условия для поддержания качества жизни находятся в зависимости от степени инвалидности, т.е. чем тяжелее инвалидность, тем хуже объективные
1 Васильева Н.В. Социологические концепции исследования инвалидности // Социологический сборник. Вып.7. - М.:Социум. - 2000. - С.52.
2 Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П.В. Проблема доступности высшего образования для инвалидов // Социологические исследования., 2005.- №3. - С.48-56. условия. Степень расположенности внешней среды к людям с инвалидностью колеблется от благоприятной (в целом общественность толерантна к людям с инвалидностью) до враждебной (отсутствие интегрированных форм образования для молодежи со средней и тяжелой степенью инвалидности и специальных рабочих мест).
Таким образом, республика имеет схожие тенденции с общероссийскими: неразвитость интегрированных форм обучения; отсутствие рабочих мест для людей с инвалидностью как на общем рынке труда, так и специализированном; рассогласованность действий учреждений, общественных организаций, работающих в реабилитационной сфере; а таюке специфические тенденции региона, выражающиеся в следующем: активное влияние финско-шведских реабилитационных технологий и возможность быстрых темпов передачи зарубежного опыта; труднопреодолимая межведомственная и междууровневая (муниципалитет-республика) разобщенность, организационная слабость общественных организаций инвалидов. Все эти факторы играют важную роль в социализационном процессе людей с инвалидностью. Направляемость процесса и управление ситуацией составляют основу практических рекомендаций исследовательской программы диссертации.
Исследование показало, что часть респондентов (25%) склонна преувеличивать значение своих физических ограничений в качестве барьеров. Оценка ограничений в большей степени зависит от достигнутого положения в обществе, прежде всего от уровня полученного образования.
Барьеры сельской и городской среды играют различную роль в социализирванности личности. Если в сельской местности они затрудняют самообслуживание, то в городской — самостоятельный выход из дома. Представляется, что потенциально у городских респондентов больше шансов преодолеть этот барьер. Это связано также с тем, что у городских инвалидов выход из дома является более мотивированным.
В городе значительные препятствия связаны с отсутствием доступного транспорта. В осенне-зимний период, который в Карелии длится большую
часть календарного года, самостоятельное передвижение для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата довольно ограничено.
В целом, наибольшие психологические и социальные проблемы испытывают группы молодежи, долгое время находящиеся без работы, не имеющие собственной семьи и проживающие с родителями. Наиболее успешно решают свои проблемы молодые инвалиды с активной самостоятельной жизненной позицией, имеющие профессиональное образование и хорошие коммуникативные навыки.
Создание условий для принятия новых ролей («неинвалида»), на наш взгляд, является основой для вторичной социализации. Эта задача возложена на институты социализации, цель которой - предоставить право выбора жизненного пути. Можно сказать, что у сегодняшней молодежи с инвалидностью выбор гораздо уже по сравнению с обычной молодежью. Выбор сельской молодежи с инвалидностью еще более узок. Сужение интересов и замкнутость в пространстве в какой-то степени имеют необратимые последствия. Наши наблюдения в течение двух лет практической и исследовательской работы показывают, что по прошествии 2-3 лет после окончания школы у части молодежи окончательно исчезает желание дальнейшего обучения. Однако постоянная работа по формированию активного типа поведения и адекватной самооценки дают позитивные результаты, что позволяет разрабатывать оптимистическую программу реабилитации молодежи с инвалидностью.
Региональная среда является существенным фактором в социализации молодежи с инвалидностью, что необходимо учитывать при реализации инваполитических решений;
Влияние на социализационную траекторию молодежи с инвалидностью необходимо оказывать системно, целенаправленно, используя социальные методы и технологии работы с молодежью;
Наиболее эффективными средствами социализационных действий, на наш взгляд, являются следующие: расширение объектов интегрированного безбарьерного общения (музеи, театры, кафе, выставочные залы и т.д.) и включение в социальные контакты разных групп молодежи; создание условий для самостоятельных действий, начиная с незначительных, локальных, до жизненно важных; обучение адекватному восприятию собственных ограничений, навыкам общения, планированию;
Для большинства молодежи социализационное сопровождение необходимо в течение продолжительного времени, поэтому необходимо ввести соответствующий вид социальной работы с различными типами структурного оформления (с привлечением молодежных инвалидных организаций).
В качестве практических рекомендаций органам власти Республики Карелии предлагается осуществить следующие направления работы:
- создать единую во всех районах базу данных людей, имеющих инвалидность с информацией об условиях проживания, наличии и потребности в технических средствах реабилитации, уровне профессиональной подготовки и возможных перспективах получения профессии, а также уровне навыков самостоятельного проживания;
- создать сеть отделений реабилитации в районах республики с многоцелевым функционалом: обучение независимой жизни, социально-психологическое консультирование, психологическая поддержка;
- закрепить законодательным путем квотирование рабочих мест для инвалидов;
- осуществлять целевое обучение людей с инвалидностью для работы на конкретных местах, возможно, необходимо начать подготовку кадров именно для муниципальных, государственных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты;
- расширить спектр технических средств реабилитации, необходимых для независимого образа жизни, в том числе за счет международных проектов;
- осуществлять постоянное взаимодействие всех участников процесса социализации на разных уровнях: собственно молодежь с инвалидностью, агенты социализации (родители, родственники, специалисты), институты социализации (учреждения, организации, органы власти);
- работу по проведению различных мероприятий для населения (праздники, субботники, выставки и т.д.) планировать с учетом участия в них людей с инвалидностью;
- основным критерием правомерности реорганизаций, законодательных инициатив, касающихся людей с инвалидностью, является участие в данном процессе людей с инвалидностью;
- мониторинг и научные исследования должны сопровождать весь процесс социализации, его первичный и вторичный этапы.
Главные принципы работы по социализации молодежи с инвалидностью будут заключаться в следующем:
- участие самой молодежи в реабилитации и самореаблитации;
- разнообразие методик, методологий, технологий;
- развитие интегрированных форм деятельности.
Все эти принципы апробируются автором в государственном учреждении социального обслуживания «Республиканский центр реабилитации инвалидов», а также в работе Ассоциации общественных организаций инвалидов Карелии. Имеющиеся возможности реализовать планы развития социализационных технологий внушают надежду, что теоретические подходы будут воплощаться на практике.