Обеспечение безопасной эксплуатации змеевика печи для пиролиза углеводородов как сварной конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Кинев, Сергей Анатольевич

  • Кинев, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 122
Кинев, Сергей Анатольевич. Обеспечение безопасной эксплуатации змеевика печи для пиролиза углеводородов как сварной конструкции: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кинев, Сергей Анатольевич

Введение

1. Особенности эксплуатации змеевиков печей для пиролиза углеводородов '

1.1. Процесс пиролиза углеводородов

1.2. Особенности эксплуатации печей

1.3. Характер накопления повреждений в трубах змеевика

2. Объекты и методы исследования

2.1. Схема отбора проб металла

2.2. Механические испытания

2.3. Методика металлографических исследований

3. Изучение металла сварных соединений

3.1. Механические свойства

3.2. Металлографические исследования

4. Конечно-элементное моделирование деформирование цилиндрических обечаек с дефектами в зоне сварных соединений

4.1. Описание расчетной процедуры упругого деформирования цилиндрических обечаек с геометрической неоднородностью в области сварных соединений 4.2. Исследование влияния характера геометрической неоднородности в области сварных соединений на напряженно деформированное состояние труб змеевика 5. Совершенствование методов проведения паровы-жига кокса и ремонта змеевика

5.1. Снижение пиковых напряжений в сварных соединениях в процессе паровыжига

5.2. Разработка устройства для центрирования труб при сварке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасной эксплуатации змеевика печи для пиролиза углеводородов как сварной конструкции»

Нагрев или разложение сырья в процессах нефтепереработки и нефтехимии происходит в трубчатых печах различной конструкции. Поэтому практически каждая технологическая установка имеет в своем составе хотя бы одну печь, которые подразделяются на нагревательные и крекинговые. Одной из разновидностей крекинговых печей является пиролизная печь, которая эксплуатируется в наиболее жестких температурных условиях. Наибольшее распространение пиролиз получил для подготовки сырья при получении полиэтилена, полипропилена и некоторых других полимеров. В зависимости от используемого сырья процесс пиролиза может протекать при температурах 600 -950 °С. Верхний предел температур создает сложные условия для функционирования трубчатого змеевика в связи с тем, что реальные условия эксплуатации отдельных труб могут различаться в связи с их расположением относительно горелок, с неравномерностью отложений кокса как по периметру так и по длине трубы.

Изучение в течение длительного времени характера деформирования труб змеевиков пиролизных печей показывает, что на начальном этапе функционирования имеют место общая и локальная потеря устойчивости формы оболочки. Дефектные места во время ремонтных работ удаляются и вместо них вставляются катушки из новой трубы. Постепенно удельный вес дефектов типа трещин возрастает и как правило эти дефекты возникают в сварных швах. Отмечено, что, поскольку основным видом ремонта дефектных участков является вырезка части труб и замена их на новую с помощью сварки, количество сварных соединений растет по параболической зависимости. Механизм появления трещин до конца не ясен. В качестве гипотез рассматриваются следующие причины: концентрация напряжений в зоне соединения труб с различной толщиной стенки вследствие высокотемпературного утонения и геометрической неоднородности соединения; деформации при паровыжиге кокса, отложившегося на внутренней поверхности труб; внутренние напряжения вследствие различия структуры соединяемых сваркой труб. Определение механизмов деформирования труб змеевика и совершенствование методов их расчета на прочность с учетом реальных нагрузок является актуальным.

Решению этих задач посвящена настоящая работа, которая выполнялась в соответствии с программой "Научные исследования высшей школы в области производственных технологий" Министерства образования РФ (2000 г.); Государственной научно-технической программой Академии наук Республики Башкортостан "Проблемы машиностроения, конструкционных материалов и технологий" (1999-2002 г.г.); Федеральной целевой программе "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 20002002 годы (ФЦП "Интеграция" по государственному контракту № 28 "Создание совместного учебно-научного центра "Механика многофазных систем в технологиях добычи, транспорта, переработки нефти и газа".

Цель работы. Совершенствование методов расчета и ремонта змеевика печи пиролиза углеводородов как сварной конструкции.

Задачи исследования.

1.Изучение характера распределения механических свойств в различных зонах сварных соединений с различным уровнем накопленных повреждений.

2. Изучение влияния геометрической неоднородности соединения труб и изменения технологических параметров на напряженно-деформированное состояние в сопряжениях.

3. Разработка мероприятий по снижению напряжений в узле приварки труб с различной наработкой.

Научная новизна.

1 .Конечно-элементным методом разработана модель сварного соединения, которая позволила получить распределение напряжений в рабочих условиях и для условий парового выжига кокса с учетом геометрической неоднородности соединения и реального распределения температур. Показано, что в зоне сварного шва реализуются эквивалентные напряжения превышающие условный предел текучести и предел прочности при температуре процесса при сопряжении разнотолщинных труб со смещением их осей.

2.Получено распределение механических характеристик стали 20Х23Н18 в сварном соединении, которое носит экстремальный характер во времени, что связано с изменением фазового состава стали в процессе эксплуатации. При этом показано, что предел прочности на 20%, а коэффициент относительного удлинения и ударная вязкость на порядок ниже аналогичных показателей для основного металла труб.

Практическая значимость работы.

1. Обоснованы предельные геометрические отклонения в сварных соединениях при ремонтных работах, связанные с утонением стенки трубы в процессе эксплуатации для рабочих условий и условий парового выжига кокса.

2. Расчетным путем обоснована температура предварительного разогрева труб змеевика в процессе паровыжига кокса.

3. Конструкция устройства по обеспечению соосности труб с различной толщиной стенки при их сварке переданы для использования в ОАО "У фаоргсинтез".

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на 52-ой и 53-ей научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ в 2001 и 2002 годах; Третей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, Уфа, 2002 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 публикациях.

Автор выражает благодарность научному руководителю к.т.н., докторанту Чирковой А.Г., а также Симарчук А.С. и Авдеевой Л.Г. за помощь при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Кинев, Сергей Анатольевич

Выводы

Вычислительный эксперимент показал, что в условиях паровыжига кокса эквивалентные напряжения также превышают условный предел текучести и предел прочности материала в рабочих условиях. При этом в худшем положении оказывается более тонкая труба.

Величина напряжений существенно зависит от смещения осей труб в сварном соединении и от температуры предварительного нагрева труб в процессе паровыжига кокса. Необходимо увеличить температуру предварительного разогрева труб до температуры 550 - 600°С и исключить смещение осей сопрягаемых труб. Упруго-пластический анализ показал, что после 10 последовательных паровыжигов кокса происходит разрушение сварного соединения в области ЗТВ со стороны старой трубы.

Предложено устройство, применение которого при ремонте трубчатого змеевика позволит избежать смещение осей сопрягаемых труб в процессе сварки. Чертежи устройства и описание технологии его применения переданы на ОАО «Уфаоргсинтез».