Снижение повреждений в металле труб печей пиролиза в процессе паро-воздушного выжига тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, кандидат технических наук Чиркова, Алена Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ05.04.09
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чиркова, Алена Геннадиевна
Содержание
С.
Введение Ч
Глава 1 Эксплуатационная надежность печей
1.1 Технологические особенности процесса пиролиза
1.2 Описание конструкций печей пиролиза <?
1.3 Основные показатели надежности 1 £
1.4 Методы расчета надежности 2 Ч
1.5 Расчет показателей надежности 2
1.6 Комплексные показатели надежности 32.
1.7 Расчет вероятности безотказной работы печи 3
Глава 2 Накопление повреждений в змеевике печей пиролиза Ц ^
2.1 Анализ условий эксплуатации печей с выявлением характерных дефектов Ч{
2.2 Методы исследования металла труб
2.3 Методика определения физико-механических свойств металла труб и их кристаллической структуры
Глава 3 Методика расчета напряжений, возникающих в трубе змеевика печи пиролиза при проведении паро-воздушного выжига Ю
3.1 Расчет напряжений в трубе по схеме сопряжения двух цилиндров со скачкообразным изменением температуры $О
3.2 Расчет напряжений в трубе с учетом длины локального перегрева &&
3.3 Определение напряженно-деформированного состояния труб в условиях паровыжига по схеме сопряжения цилиндра и сферы
3.4 Определение времени действия локальных напряжений
при проведении паро-воздушного выжига i07
3.5 Определение разрушающих напряжений и долговечности 4Н
Глава 4 Анализ причин намагничивания немагнитной стали
20Х23Н18 в процессе накопления повреждений и разработка
метода раннего диагностирования ИЬ
4.1 Сравнительное изучение магнитных свойств и микроструктуры различных зон деформирования печной трубы -/-/5" Общие выводы ^^
Список использованных источников Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение повреждений в металле труб печей пиролиза в процессе паро-воздушного выжига»
Введение
Трубчатые нагревательные и реакционные печи, в частности печи пиролиза, являются одними из основных энергетических агрегатов на технологических установках нефтепереработки и нефтехимии.
Печи, также как и другое технологическое оборудование заводов Башкирии имеют длительный срок эксплуатации, доходящий до 30-40 лет, моральный и физический износ которых составляет 80-90%.
Объектом исследования являются печи пиролиза, эксплуатируемые в достаточно жестких условиях: высоких температур (800-900 °С) и давления. Наиболее ответственным элементом печи является трубчатый змеевик, который изготавливается из жаропрочных сталей (сталь 20Х23Н18). Особенностью эксплуатации печей пиролиза являются высокие температуры, что обусловливает интенсивное коксоотложение на внутренней поверхности труб. Неравномерное отложение кокса ведет к неравномерному перегреву труб змеевика с образованием локальных участков перегрева. Причем удаление кокса производится паро-воздушным выжигом с периодичностью 2 раза в месяц, который также сопровождается повышением температуры стенки трубы до 1100 °С. Нестабильный режим работы установок, несоблюдение режима пуска и остановки, неполный и некачественный ремонт, интенсивное коксоотложение и последующий паро-воздушный выжиг влекут за собой возникновение дефектов труб, которые не выявляются на ранних стадиях их зарождения и не обнаруживаются современными методами диагностики. Отсутствуют также и методы расчета напряжений, возникающие в змеевике в процессе эксплуатации и паро-воздушного выжига (паровыжиг).
Высокая стоимость материалов змеевика, а также частые простои снижают экономическую эффективность всего процесса. Поэтому существует необходимость в разработке методов раннего обнаружения дефектов трубчатого змеевика на основе изучения изменения структуры и
физико-механических свойств сталей после длительной эксплуатации и математических методов расчета напряжений, которые возникают при эксплуатации и паро-воздушном выжиге.
Поскольку затраты на ремонтные работы существенно влияют на формирование себестоимости товарных продуктов, экономически выгодно целенаправленно выявлять причины возникновения дефектов. Но на современном этапе отсутствуют специальные методы предотвращения отказов труб змеевиков печей пиролиза, целенаправленное использование обоснованных методов анализа причин возникновения дефектов на производстве, простые в эксплуатации приборы для раннего обнаружения дефектов.
Основной целью диссертационной работы является разработка системы выявления дефектов и причин их возникновения для раннего диагностирования труб змеевиков печей пиролиза.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ставятся и решаются следующие задачи:
а) оценить надежность элементов змеевиков печей пиролиза и классифицировать возникающие дефекты;
б) провести анализ изменения физико-механических свойств жаропрочных материалов трубчатого змеевика в процессе эксплуатации;
в) разработать методы оценки напряженного состояния труб в процессе паровыжига, влекущего за собой образование дефектов типа трещин, и проверить адекватность расчетных схем полученным экспериментальным данным;
г) разработать способ раннего диагностирования дефектов труб змеевиков на основе изменения структуры материала.
Для решения поставленных задач были впервые предложены три расчетные схемы оценки напряженно-деформированного состояния трубы в зоне горения кокса в процессе паровыжига, первая и третья из которых согласуются с эксплуатационными данными; был обнаружен эффект
локального намагничивания высоколегированной стали печной трубы на ранних стадиях накопления повреждений, который можно использовать при диагностировании змеевиков печей пиролиза; впервые обнаружен эффект экстремального изменения физико-механических свойств материала печных труб при наработке 15-16 тыс.часов; разработан прибор «Локализатор» для обнаружения локальных участков намагничивания.
Работа выполнена на комплексной кафедре «Машины и аппараты химических производств» Уфимского государственного нефтяного технического университета под руководством доктора технических наук профессора Кузеева И.Р., которому автор выражает искреннюю благодарность.
Автор выражает глубокую признательность кандидатам технических наук, доцентам Тукаевой Р.Б. и Хусниярову М.Х., доктору технических наук Ибрагимову И.Г. и старшему преподавателю Баязитову М.И. за критическое обсуждение результатов исследований и помощь при их осуществлении. Автор также благодарен дипломникам Яровикову А., Саитову А., Ченборисову Р., Насырову В., Тарасовой Л.
Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Чиркова, Алена Геннадиевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведено комплексное изучение причин возникновения дефектов в трубах змеевиков печей пиролиза, которое включает оценку надежности элементов змеевиков, классификацию дефектов, определение закономерностей изменения физико-механических свойств металла в рабочих условиях процесса пиролиза, анализ напряженного состояния в экстремальных условиях локального горения кокса, изучение металлографических характеристик образцов металла труб. Это позволило выявить основные факторы, приводящие к катастрофическому накоплению повреждений: ползучесть с возникновением системы пор, усталость от циклически проводимых паровыжигов кокса, изменение фазового состава металла за счет интенсивных внутренних и внешних диффузионных процессов.
2. Оценка стандартных параметров надежности элементов трубчатого змеевика позволяет сделать вывод о нерациональности проектных разработок, поскольку наработка на отказ элементов печи изменяется в широких пределах от 250 до 2500 суток. При проектировании пиролизных печей не были учтены такие факторы как отложение кокса, диффузия углерода в металл труб, выжиг кокса и характер изменения напряженно-деформированного состояния системы в пространстве и времени.
3. Изучение металла труб змеевиков печей пиролиза АО "Уфаоргсинтез" (выборка сделана из 10 змеевиков), проработавших в рабочих условиях различное время, позволило обнаружить экстремальный характер изменения основных механических характеристик металла (ав, ат, \|/, 8). Экстремумы приурочены к наработке 15,6 тыс.часов. Это позволяет перераспределить объем контроля труб змеевика и увеличить его при достижении времени эксплуатации 9,8-15 тыс.часов и рекомендовать предусмотреть смягчение условий проведения паро-воздушного выжига в период наработки от 15 до 17 тыс.часов.
4. Рассмотрены три модели деформирования зоны горения кокса, которые основаны на аппроксимации геометрических характеристик трубы в зоне горения сопрягающимися короткими цилиндрическими оболочками со скачкообразным изменением температуры, цилиндрической и конической оболочками с учетом длины локального перегрева, цилиндрической оболочкой и сферическим поясом. Сравнение результатов расчета с реальными характеристиками работы змеевика, например, наработкой на отказ, позволяет рекомендовать как наиболее адекватные первую и третью модели. Оценка действующих напряжений и параметров роста трещин, позволяет разработать методику расчета долговечности печных труб.
5. Обнаружен ранее неизвестный для стали 20Х23Н18 механизм возникновения зон намагниченности, приуроченных к местам интенсивного накопления повреждений. Металлографический и рентгеноструктурный анализ металла труб позволил выявить процессы диффузионного перераспределения элементов, приводящие к изменению фазового состава стали, в частности, к возникновению с-фазы, обладающей магнитными свойствами, ее развитию и накоплению в ней повреждений в виде пор. Фазовый состав стали, ее механические свойства изменяются также в результате диффузии углерода из зоны контакта "кокс-металл" вглубь по толщине трубы.
6. Возникновение зон намагниченности в металле печных труб, сопряженных с местами интенсивного трещинообразования, позволяет с высокой точностью обнаружить зоны зарождения трещин на ранних стадиях этого процесса. Разработан прибор "Локализатор", основанный на указанном эффекте И методе взаимоиндукции для диагностики состояния печных труб. Прибор испытан и передан для использования на АО "Уфаоргсинтез".
7. Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекций по предмету "Повреждение материалов в конструкциях" для специализации 17.05.01 "Машины и аппараты химических производств".