Совершенствование метода расчета змеевика печи пиролиза с учетом локальных концентраторов напряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Симарчук, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Симарчук, Анна Сергеевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Характеристика печей пиролиза
1.2 Трубчатые змеевики печей пиролиза
1.3 Распределение отказов змеевика
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1 Змеевик, конструкция, материальное оформление
2.2 Отбор проб металла
2.3 Методы исследований
Глава 3. Металлографические исследования дефектных областей 38 змеевиков печей пиролиза
3.1 Результаты замеров микротвердости металла в дефектной области
3.2 Результаты микроструктурного анализа
3.3 Результаты ренгенофазного анализа
Глава 4. Оценка напряженно-деформированного состояния змеевика 49 печи пиролиза
4.1 Основные этапы построения геометрической модели 50 исследуемого объекта
4.2 Алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния 55 змеевика методом конечных элементов в зоне локальных дефектов с учетом упругопластических свойств материала
4.3 Оценка напряженно-деформированного состояния змеевика печи 66 пиролиза в реальных условиях
4.4 Изучение влияния ползучести на накопление остаточной 68 деформации в змеевике печи
4.5 Изучение влияния толщины кокса на напряженно- 70 деформированное состояние змеевика печи
4.6 Изучение влияния ремонтных сварных соединений на напряженно-деформированное состояние змеевика печи пиролиза Общие выводы по работе Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода расчета змеевика печи пиролиза с учетом локальных концентраторов напряжений»
В настоящее время обеспечение безопасности эксплуатации труб печей пиролиза основано на применении средств технической диагностики, которые позволяют с достаточной точностью определять расположение, тип и размеры повреждения стенок. Вопросы, связанные с определением реальной опасности выявленных дефектов и предельными сроками их устранения, пока разработаны не в полной мере.
Для экспертизы привлекаются высококвалифицированные специалисты, проводящие, как правило, субъективную оценку на основе своего значительного производственного опыта.
В этой связи актуальным становится создание обобщенной методики оценки опасности дефектов всех типов, применимой в производственной практике и позволяющей оценивать степень опасности дефектов без привлечения экспертов.
Анализ различных типов дефектов и всего многообразия, соответствующих им расчетных схем, показал, что получить приемлемо точную оценку напряженно-деформированного состояния в зоне дефектов различных типов при общей постановке задачи можно только с использованием численного метода расчета. Был выбран метод конечных элементов, как один из наиболее общих методов решения инженерных задач.
Многократные расчеты показали устойчивость работы алгоритмов метода конечных элементов при анализе напряженно-деформированного состояния с учетом реальных упругопластических свойств материала, требующих сходимости в двух итерационных процессах.
Поэтому следует признать актуальным и отвечающим потребностям промышленной практики исследование, посвященное анализу напряженно-деформированного состояния цилиндрических оболочек с учетом отложения кокса и позволяющее оценивать несущую способность таких оболочек.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Симарчук, Анна Сергеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1 Сформулирована и решена методом конечных элементов задача по оценке напряженного состояния трубчатого змеевика печи пиролиза с учетом реальных условий работы. Предложен алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния змеевика печи пиролиза с учетом отложения кокса на внутренней поверхности, а также с наличием ремонтных сварных соединений, реализованный в программном комплексе «ANSYS».
2 В ходе проведения микроструктурных и рентгеноструктурных исследований для изучения механизмов появления локальных дефектов в змеевиках печей пиролиза было выявлено, что первопричиной их появления является локальное отложение кокса на внутренней поверхности. Из-за диффузии углерода из кокса в металл происходит образование карбидов никеля, образование а-фазы, выпадение ст-фазы с дальнейшим ее распадом на Fe и Сг. Вследствие этого происходит изменение структуры металла и напряженно-деформированного состояния в данной зоне, приводящее к локальному изменению геометрии трубы, которое может стать причиной разрушения змеевика.
3 В результате исследований степени влияния отложения кокса на на-' пряженно-деформированное состояние печной трубы выявлено, что самым опасным является локальное отложение кокса. Показано, что в зоне отложения кокса наблюдается сложное напряженно-деформированное состояние, коэффициент концентрации напряжений по границам этой зоны при толщине кокса 1 мм изменяется в пределах от 2 до 3,2 и возрастает с увеличением толщины кокса. Для данного случая получена зависимость эквивалентных напряжений от толщины отложения кокса. Показано, что она имеет линейный характер.
4 Получено распределение упругих и пластических деформаций змеевика печи с учетом ползучести. Как показали расчеты, опасные зоны находятся в районе калачей. Из результатов расчета можно сделать вывод, что потеря устойчивости гладкой части трубы может произойти как отклик на деформационное изменение двойника, вызванное деформациями ползучести.
5 При рассмотрении сварных соединений как концентраторов напряжений в трубах змеевика показано, что на расстоянии 0,017^-0,15 длины трубы от двойника сварной шов ведет себя как пластический шарнир, в этой зоне возможно появление значительных пластических деформаций, которые могут привести к потере устойчивости труб змеевика печи. Наиболее опасным расстоянием расположения сварного соединения с точки зрения появления максимальных деформаций является зона на расстоянии 0,15 длины трубы от двойника.