Об оптимальном вдуве в турбулентный пограничный слой в сверхзвуковых потоках газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Мухаметзянов, Ильшат Ринатович

  • Мухаметзянов, Ильшат Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 147
Мухаметзянов, Ильшат Ринатович. Об оптимальном вдуве в турбулентный пограничный слой в сверхзвуковых потоках газа: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметзянов, Ильшат Ринатович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ ТУРБУЛЕНТНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ

1.1. Основные уравнения турбулентного пограничного слоя

1.2. Методы расчета турбулентного пограничного слоя

1.2.1. Конечно - разностный метод интегрирования уравнений турбулентного пограничного слоя

1.2.2. Интегральный метод расчета уравнений турбулентного пограничного слоя

1.3. Критерии выбора модели турбулентности

2. РАСЧЁТ ТРЕНИЯ И ТЕПЛООБМЕНА НА ПОВЕРХНОСТИ СФЕРЫ В СВЕРХЗВУКОВОМ ТУРБУЛЕНТНОМ ПОТОКЕ

2.1. Постановка задачи

2.2. Вычислительный эксперимент

3. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТУРБУЛЕНТНЫМ ПОГРАНИЧНЫМ СЛОЕМ НА СФЕРЕ ПРИ ЛИНЕЙНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ВЯЗКОСТИ ГАЗА ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ

3.1. Постановка вариационной задачи по минимизации тепловых потоков

3.2. Постановка вариационной задачи по минимизации сопротивления трения

3.3. Необходимые условия оптимальности

3.4. О задаче оптимального управления пограничным слоем в приближенной постановке

3.4.1. Алгоритм поиска оптимального управления

3.4.2. Вычислительный эксперимент по оптимизации тепломассообмена на проницаемой сфере

3.5. Минимизация сопротивления трения

4. ОПТИМАЛЬНО УПРАВЛЯЕМЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ НА СФЕРЕ ПРИ СТЕПЕННОЙ ЗАВИСИМОСТИ ВЯЗКОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ

4.1. Минимизация тепловых потоков

4.1.1. Вычислительный эксперимент

4.2. Минимизация сопротивления трения

5. ОБ ОПТИМАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ ТУРБУЛЕНТНЫМ ПОГРАНИЧНЫМ СЛОЕМ НА ПРЯМОМ КРУГОВОМ ЦИЛИНДРЕ

5.1. Аппроксимирующая система второго приближения

5.2. Вариационная задача по минимизации тепловых потоков

5.3. Вариационная задача по минимизации сопротивления трения

5.4. Аэродинамический критерий «слабого» вдува в задачах оптимального управления пограничным слоем на проницаемых поверхностях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Об оптимальном вдуве в турбулентный пограничный слой в сверхзвуковых потоках газа»

ВВЕДЕНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, даётся обзор литературы по теме исследования, определяются цели и задачи исследования, приводится перечень основных результатов, выносимых на защиту, а также структура диссертации.

Актуальность. Для большинства газов внутренние трения и теплопроводности проявляются, в основном, в довольно тонких слоях, примыкающих к обтекаемой поверхности, поэтому для решения многих практических задач обтекания тел потоком газа с большими скоростями пользуются идеями и методами теории пограничного слоя, которые были предложены в 1904 г. JL Прандтлем для течения несжимаемой жидкости [145].

Теория пограничного слоя оказалась очень плодотворной и дала мощный толчок к развитию теоретических исследований. Под влиянием задач, поставленных развитием авиационной и ракетной техники, эта теория быстро превратилась в самостоятельный раздел механики жидкости и газа.

Следует отметить, что в зависимости от значений числа Рейнольдса и других условий течения внутри пограничного слоя, он может быть ламинарным или турбулентным. Теория ламинарного пограничного слоя в настоящее время исследована довольно глубоко в многочисленных работах [см. напр. 50, 57, 70, 82, 87, 108, 123], чего нельзя утверждать в отношении турбулентного пограничного слоя. Однако, нельзя не отметить работы [77, 78, 106, 118], которые посвящены исследованию теории турбулентного пограничного слоя.

Главными областями применения теории пограничного слоя являются: задача о вычислении сопротивления, возникающего при обтекании тела вследствие трения жидкости или газа о поверхность тела; расчет теплопередачи между телом и обтекаемой жидкостью или газом; определение точки отрыва пограничного слоя и др.

Имеются различные способы, позволяющие влиять на характеристики пограничного слоя. Один из таких способов, заключающийся в отсасывании

пограничного слоя, указал еще Л. Прандтль в своей первой работе о пограничном слое [145].

Известно, что ламинарный пограничный слой в состоянии преодолеть без отрыва относительно небольшое расстояние, а при турбулентном течении опасность отрыва значительно меньше, чем при ламинарном, так как турбулентное течение дает непрерывный перенос импульса из внешнего течения в пограничный слой. Многочисленные расчеты показали эффективность управления ламинарным пограничным слоем [см. напр. 43, 47, 101, 114]. Однако, и при турбулентном режиме течения желательно управлять пограничным слоем.

Среди способов управления пограничным слоем наиболее распространенными являются: вдув [3, 38, 71, 84, 92, 139] в пограничный слой или отсос [64, 103, 148], охлаждение или нагрев обтекаемой стенки [63, 80], придание стенке особой формы [1, 132], приведение стенки, на которой образуется пограничный слой, в движение в сторону течения [86], введение устройств разрушения вихрей [14, 67], сдув пограничного слоя [141]. Методы управления пограничным слоем исследованы теоретически [см. напр. 6, 19, 50, 57, 60, 62, 74, 78, 107, 116, 123] и проверены экспериментально [см. напр. 2, 4, 5, 20, 21, 59, 61, 65, 66, 111, 122]. Наибольшее практическое значение, из всех способов управления пограничным слоем, представляют отсос и вдув в пограничный слой [52, 70,123].

В области сверхзвуковых чисел Маха охлаждение обтекаемой стенки позволяет полностью стабилизировать пограничный слой и уменьшить его толщину. Если через пористую или перфорированную стенку вдувать (отсасывать) газ в пограничный слой, то можно уменьшить теплопередачу между стенкой и внешним течением и уменьшить сопротивление трения и, следовательно, уменьшить лобовое сопротивление обтекаемого тела.

Так как точное решение задачи о трении и теплообмене при вдуве в турбулентный пограничный слой представляет большие трудности, то на практике широко используются эмпирические зависимости [75, 76, 77].

Вдув газа в пограничный слой используется как средство уменьшения трения и теплопередачи. С увеличением скорости вдува в направлении нормали к стенке напряжение трения в пограничном слое уменьшается [52, 70, 91, 123]. Если же вдува нет, то максимум напряжения трения имеет место на стенке. При увеличении интенсивности вдува напряжение на стенке значительно уменьшается, а в пограничном слое существенно возрастает, достигая максимума на некотором удалении от поверхности. При этом, если интенсивность вдува невелика, то сохраняются основные допущения теории пограничного слоя. Методы расчета параметров турбулентного пограничного слоя при наличии вдува представлены в многочисленных работах [см. напр. 2, 5, 78, 89,107].

Отсасывание применяется для стабилизации пограничного слоя. Действие отсасывания проявляется двояким образом. Во-первых, отсасывание уменьшает толщину пограничного слоя, а более тонкий пограничный слой имеет меньшую наклонность к переходу в турбулентное состояние. Во-вторых, отсасывание пограничного слоя создает в нем такие профили скоростей, которые обладают более высоким пределом устойчивости, т.е. более высоким критическим числом Рейнольдса [123], чем профили скоростей в пограничном слое без отсасывания. Таким образом, за счет затягивания ламинарно-турбулентного перехода и предотвращения отрыва достигается уменьшение сопротивления, так как при турболизации потока силы трения существенно возрастают.

Численное исследование пограничного слоя на проницаемой стенке с отсосом газа с использованием дифференциальной модели турбулентности, дополненной уравнением переноса для турбулентного потока тепла, проведено в работе [81]. Показано, что при отсосе газа происходят затягивание перехода от ламинарного режима течения к турбулентному и ламинаризация исходного турбулентного пограничного слоя. Об этом свидетельствуют поведение как интегральных и локальных характеристик течения и теплообмена, так и вырождение турбулентности с выходом на асимптотический отсос ламинарного

5

пограничного слоя. Определены также критические величины параметра отсоса.

В работе [116] для ламинарного течения в пограничном слое несжимаемой жидкости определён закон распределения скорости и отсоса в области положительного градиента давления, обеспечивающий безотрывный характер течения вплоть до задней критической точки. Указаны возможные обобщения полученных результатов на случай течения сжимаемой жидкости и турбулентного пограничного слоя. В работе [121] доказана возможность установления безотрывного течения в пограничном слое несжимаемой жидкости у пористой стенки произвольной длины за счет чередования отсоса и вдува.

Наряду с классическими постановками задач по управлению пограничным слоем на проницаемых профилях, благодаря работам Казанского профессора Т.К. Сиразетдинова и его учеников, успешно развивается новое направление: теория оптимально управляемого пограничного слоя. Ему же принадлежит пионерская постановка задачи об оптимальном управлении ламинарным пограничным слоем [112].

Как уже отмечалось, одним из способов уменьшения показателей суммарного сопротивления трения или теплопередачи является управление местными значениями градиентов продольной скорости на обтекаемой поверхности путем вдува жидкости или газа в пограничный слой. Так как энергетические ресурсы (суммарный расход жидкости, мощность системы управления) ограничены, то естественным образом возникает вариационная задача оптимального управления пограничным слоем.

В работах [113, 114] в качестве функционалов выступает либо суммарное ньютоновское трение, либо количество тепла в единицу времени, передаваемое от пограничного слоя к обтекаемой поверхности. Управлением служит скорость вдува, который предполагается «слабым», т.е. практически не влияющим на распределение скорости на внешней границе пограничного слоя. В качестве ограничений выступает суммарный расход и кинетическая энергия

вдуваемой жидкости (мощность системы управления). Разработан метод интегрирования сопряженной системы, основанный на идее пограничного слоя решений для множителей Лагранжа. Позднее А.Н. Крайко [69] сделал полезное замечание к проблеме интегрирования сопряженной системы, вытекающее из факта существования интеграла Крокко для уравнения энергии в случае обтекания пластинки при числе Прандтля Рг = 1 и постоянной температуре стенки.

В работе [28] с помощью теоремы Э. Нетер [29, 142] был найден первый интеграл сопряженной системы для случая минимизации силы трения в пограничном слое несжимаемой жидкости на произвольном проницаемом профиле. Групповые свойства уравнений оптимально управляемого пограничного слоя исследованы в работе [46], а в [45] было осуществлено их расслоение. В работе [25] построено основное интегральное соотношение сопряженной системы и получено следствие из первого интеграла, которое предложено использовать для построения минимизирующей последовательности оптимальных законов вдува. На примере обтекания пластинки была показана эффективность использования группового подхода к решению вариационной задачи по сравнению с идеей пограничного слоя решений для множителей Лагранжа, предложенного в работе [114].

Задача оптимизации теплообмена для случая несжимаемой жидкости с учетом уравнения теплового баланса рассмотрена в работе [34].

В работе [3] дана постановка и решение задачи оптимального управления двухфазным пограничным слоем несжимаемой жидкости (через проницаемую поверхность подается жидкость с физическими свойствами, резко отличающимися от свойств жидкости в основном потоке). Разработан алгоритм построения оптимального закона вдува для случая обтекания пластинки; в качестве функционала выступает величина силы ньютоновского трения, в качестве ограничений - расход и энергия вдуваемой жидкости. В статье [59] результаты работы [3] были распространены на случай оптимизации теплового обмена в двухфазном пограничном слое несжимаемой жидкости. Отметим, что

в работах [3, 59] для построения оптимальных управлений был использован первый интеграл сопряженной системы, полученный ранее в работе [28].

В работах [42, 98] разработаны разностные схемы для уравнений оптимально управляемого пограничного слоя в несжимаемой жидкости соответственно на клиньях и круговом цилиндре, а в статье [41] для случая обтекания клиньев потоком несжимаемой жидкости впервые была доказана конечность оптимального управления в критической точке. Следует отметить, что разностные схемы были построены с учетом первого интеграла, полученного профессором К.Г. Гараевым для сопряженной системы относительно множителей Лагранжа. С использованием метода дифференциальной прогонки [51] в работе [100] получены характеристики устойчивости пограничного слоя на плоской проницаемой пластине с оптимальным законом вдува; проведено их сравнение с соответствующими характеристиками в случаях равномерного вдува и непроницаемой поверхности пластины.

В работе [32] поставлена и решена задача о построении оптимальной неразрушающей тепловой защиты поверхностей, обтекаемых потоком вязкого газа при любой зависимости вязкости от температуры, произвольном числе Прандтля и произвольной температуре поверхности. Отметим, что в работе [114] подобная задача была поставлена для случая постоянной температуры стенки и линейной зависимости вязкости от температуры; там же были получены необходимые условия оптимальности. В качестве функционала выступает конвективный тепловой поток, передаваемый от пограничного слоя к стенке; в качестве управления - местный расход газа через проницаемую поверхность. Задача решается при ограничении на мощность системы охлаждения, которая рассчитывается с учетом закона Дарси [7, 105]. Оптимальная задача алгоритмизирована: проблема поиска оптимального управления с помощью метода обобщенных интегральных соотношений А.А. Дородницына [56, 85, 104] сведена к рекуррентному интегрированию двух систем обыкновенных дифференциальных уравнений с разрешимыми

8

особенностями в точке полного торможения потока. Проведен вычислительный эксперимент по построению оптимального расхода охладителя через пористую стенку кругового цилиндра. Минимизирующая последовательность строилась комбинированным способом: на первой итерации оптимальное управление определялась методом типа Пикара, последующие приближения методом наискорейшего спуска [113]. Была обнаружена быстрая сходимость итерационного процесса: оптимальное управление, найденное в первом приближении в аналитическом виде, дает значение функционала, совпадающее с точностью до 1-2% с его значением, полученным для «предельного» управляющего воздействия. Работы [22, 31] посвящены минимизации тепловых потоков на проницаемых телах вращения. Получены необходимые условия оптимальности, построен первый интеграл сопряженной системы, получен оптимальный закон вдува охладителя в первом приближении (также в аналитической форме), разработан итерационный подход к построению последовательности оптимальных управлений. Проведен вычислительный эксперимент для случая обтекания сферы сверхзвуковым потоком. Кроме того, поставлена и решена задача о форме внутреннего контура стенки, обеспечивающей требуемую температуру наружной стороны обшивки.

Задача минимизации сопротивления трения при обтекании проницаемого цилиндра сверхзвуковым потоком при вдуве газа в пограничный слой рассмотрена в работе [71]. Задача поставлена для аппроксимирующей системы уравнений ламинарного пограничного слоя (в переменных A.A. Дородницына), вариационная задача решена методом последовательных приближений типа Пикара. Для случая обтекания клиновидных профилей, аналогичная задача минимизации ньютоновского сопротивления трения в сверхзвуковом потоке газа при вдуве в ламинарный пограничный слой, в предположении линейной зависимости вязкости от температуры и с учетом ограничения на мощность системы управления, рассмотрена в работе [72]. Здесь же построены разностные схемы для уравнений оптимально управляемого пограничного слоя; проведён вычислительный эксперимент, из которого следует, что выигрыш в

значении функционала увеличивается с уменьшением угла раствора клина, увеличением мощности системы вдува и ростом числа Маха.

Также в рамках аппроксимирующей системы второго приближения (в переменных A.A. Дородницына) задачи оптимального управления пограничным слоем ставились и решались для случаев обтекания сверхзвуковым потоком клиньев в работах [53, 102] и кругового конуса - в работе [48]. Для обоих случаев была получена приближенная аналитическая формула для определения оптимальных управлений в первом приближении. Отметим, что эти формулы были получены без учета условий трансверсальности.

В области гиперзвуковых скоростей рассмотрены задачи оптимального управления ламинарным пограничным слоем идеально диссоциирующего газа [10], неравновесно диссоциирующего газа [9, 13] и неравновесно диссоциирующего замороженного газа [11].

В работе [99] проведено исследование влияния равномерно распределенного по всей поверхности цилиндра и оптимального вдувов на распределение скорости на внешней границе пограничного слоя и, как следствие этого, на трение. Расчёты, приведённые в работе [99], показывают, что учет влияния вдува на распределение скорости на внешней границе пограничного слоя оказывает слабое влияние на трение: разница в суммарном трении не превышает 2.5%.

Следует отметить, что уравнения Эйлера-Лагранжа-Остроградского задачи оптимального управления пограничным слоем, полученные на основе уравнений Прандтля и используемые при поиске решений, полностью совпадают с сопряженной системой, записанной для уравнений Навье-Стокса, для которой был осуществлен предельный переход при больших числах Рейнольдса в работе [23].

Вариационная задача о минимизации путем нормального вдува в ламинарный пограничный слой ньютоновского сопротивления трения, при обтекании затупленного цилиндрического тела сверхзвуковым потоком

10

совершенного газа при учете ограничения по мощности системы управления вдувом, рассмотрена в работе [37]. Порядок сопряженной системы понижен с использованием полученного первого интеграла. Построен эффективный алгоритм поиска оптимального управления на основе метода сеток. В работе приводятся результаты вычислительного эксперимента, согласно которому выигрыши в значениях функционала сопротивления трения для полученных оптимальных управлений по сравнению с равномерным законом вдува достигают 65%.

В работе [35] для случая Рг = 1 задача минимизации сопротивления трения в сверхзвуковом потоке при обтекании клиньев ставилась непосредственно для уравнений типа Прандтля [101]. В этом случае, как известно [50, 83], уравнения движения из системы уравнений пограничного слоя можно интегрировать независимо от уравнения энергии. Поиск оптимальных управлений проводился с использованием алгоритма типа Пикара [43]. , ,

В работе [27] первый интеграл задачи оптимального управления ламинарным пограничным слоем в потоке несжимаемой жидкости получен для системы уравнений пограничного слоя в переменных Фолкнер-Скэн. Важно отметить, что этот интеграл автоматически следует из соответствующего закона сохранения для сопряженной системы. В работе [49] также в переменных Фолкнер-Скэн поставлена вариационная задача по минимизации интегрального теплового потока, передаваемого от пограничного слоя к обтекаемой поверхности, при заданном ограничении на мощность системы управления. Получен первый интеграл, подобный тому, который был получен в работе [27], где рассматривалась задача минимизации трения испытываемого профилем.

В работе [12] рассмотрена задача оптимального управления пограничным слоем электропроводящей жидкости в магнитном поле.

Поиск оптимального управления (вдув-отсос) минимизирующего сопротивление, определяемое как скорость диссипации энергии во внешней к

11

телу области деленная на скорость жидкости на бесконечности, производится в рамках полных уравнений Навье-Стокса в работах [15, 16, 17]. При этом также используется градиентный метод. В рамках приближения Стокса (при малых числах Рейнольдса) получены аналитические формулы для определения оптимальных управлений. Рассматривается также возможность применения численных методов нелинейного программирования [120], которые оказываются менее эффективными, нежели стандартные способы решения вариационных задач газовой динамики [68].

Следует отметить, что все указанные выше оптимальные задачи принадлежат к классу двумерных вариационных задач типа Майера [24].

Среди зарубежной литературы отметим нижеследующие работы.

В работах [125, 127] рассмотрены задачи оптимального управления ламинарным пограничным слоем несжимаемой жидкости в стационарном случае, уравнения которого взяты в форме Мизеса: требуется найти управление (вдув или отсос [127], или распределение скорости на внешней границе пограничного слоя [125]), реализующее заданное распределение продольной компоненты скорости в фиксированном сечении х = х*. Функционал записывается в виде чебышевского отклонения действительного распределения скорости от желаемого. В обеих задачах методом наискорейшего спуска проведены вычислительные эксперименты для модельных задач; при этом обнаружена достаточно быстрая сходимость метода последовательных приближений.

В работе [146] описывается базовый аппарат для получения дискретного представления сопряженных уравнений [147] в задаче оптимального управления нестационарными течениями, использование которого демонстрируется на примере решения задачи о минимизации сопротивления трения при обтекании кругового цилиндра. В работе [131] ищется распределение по времени скорости вдува-отсоса через единичное отверстие, обеспечивающее ламинаризацию нестационарного течения на заданном участке. При этом используется метод гашения волн [136, 137].

12

В работах [128, 133, 135, 143] рассматривается вариационная задача об определении распределения отсоса из пограничного слоя, обеспечивающего минимальное значение некоторого показателя, определяющего рост возмущений в пограничном слое: это либо функционал кинетической энергии возмущений [124, 129, 130], либо так называемый iV-фактор [126]. Минимизация подобных показателей приводит к затягиванию ламинарно-турбулетного перехода [134]. Для определения управлений используется градиентный метод с привлечением сопряженных систем для уравнения устойчивости и линеаризированных уравнений Навье-Стокса [144].

Из приведенного обзора видно, что задачи сверхзвукового обтекания рассматривались довольно редко. Среди решенных задач этого класса можно выделить задачу об оптимальном охлаждении пористой криволинейной стенки и рассмотренные в приближенной постановке (в рамках аппроксимирующей системы) задачи о минимизации сопротивления трения для частных случаев обтекания клина, кругового конуса и цилиндра при ламинарном режиме

течения. В качестве ограничения в этих задачах выступала мощность системы

> *

управления вдувом, а для решения системы уравнений пограничного слоя применялся метод обобщенных интегральных соотношений A.A. Дородницына.

Применение метода обобщенных интегральных соотношений для решения указанных задач определяется преимущественно тем, что для небольших номеров приближений этот метод характеризуется сравнительно низкими требованиями к вычислительными ресурсам. Отметим, что увеличение точности данных, полученных с его использованием, реализуется либо за счет «удачного» подбора системы базисных функций (их выбор носит эвристический характер), либо за счет увеличения номера приближения (числа полос). Причем увеличение числа полос приводит к весьма значительному росту трудоемкости расчетов. Однако, учитывая тенденцию к увеличению доступных вычислительных мощностей, этот факт уже не является столь существенной проблемой. Кроме того, для дальнейшего развития теории оптимального управления пограничным слоем и расширения области

13

применения её результатов в инженерной практике необходимо введение в рассматриваемые вариационные задачи дополнительных (помимо мощности системы управления вдувом) ограничений.

Следует также отметить, что авторы по оптимальному управлению пограничным слоем в сверхзвуковых потоках при турбулентном режиме течения до настоящего времени неизвестны. Впервые указанная вариационная задача для точных уравнений пограничного слоя типа Прандтля поставлена в работе К.Г. Гараева [26], но она носит идейный характер. В указанной работе получен первый интеграл оптимально управляемого турбулентного пограничного слоя, однако непосредственно задача не решалась. В настоящей работе эта задача поставлена и решена впервые в рамках аппроксимирующей системы второго порядка в переменных A.A. Дородницына.

В настоящее время известно множество математических« моделей турбулентного пограничного слоя (модель Меллора, модель Кармана и др.). Однако, использование существующих моделей для постановки и решения

Ч

вариационных задач весьма затруднительно. Поэтому, в настоящей работе, значительное внимание уделено разработке именно однослойной математической модели, на возможность реализации которой было ещё указано в работах Л.Г. Лойцянского [83] и И.К. Ротты [109]. Модель, предложенная в настоящей работе, основана на классическом методе интегральных соотношений. Из сказанного следует, что изучение вопроса оптимального управления турбулентным пограничным слоем актуально как с фундаментальной, так и с практической точки зрения.

Цель работы. Целью диссертационной работы является построение оптимальных законов вдува в турбулентный пограничный слой в сверхзвуковых потоках газа.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• Построить однослойную математическую модель сверхзвукового турбулентного пограничного слоя для различных законов зависимости вязкости

от температуры в рамках аппроксимирующей системы второго приближения (в переменных A.A. Дородницына);

• Выполнить расчеты локального теплового потока и трения на сферической лобовой поверхности летательного аппарата в рамках построенной модели;

• Разработать и реализовать алгоритм построения законов распределения скорости вдува в турбулентный пограничный слой, обеспечивающий минимальное значение интегрального теплового потока, передаваемого от газа к обтекаемой поверхности, либо суммарного ньютоновского сопротивления трения при обтекании сферической лобовой поверхности летательного аппарата и цилиндрической поверхности сверхзвуковым потоком газа с учетом ограничения на мощность системы управления, которая рассчитывается с учетом фильтрационного закона Дарси.

Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что:

• Использованная в диссертации математическая модель для решения задачи управления тепловыми режимами на проницаемых участках сферической лобовой поверхности летательного аппарата и цилиндрической поверхности, обтекаемых сверхзвуковым турбулентным потоком, предложена впервые;