Математическое моделирование тепловых и турбулентных процессов на теплонагруженных поверхностях с полусферическими демпфирующими полостями в энергетических установках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Чукалин Андрей Валентинович

  • Чукалин Андрей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 163
Чукалин Андрей Валентинович. Математическое моделирование тепловых и турбулентных процессов на теплонагруженных поверхностях с полусферическими демпфирующими полостями в энергетических установках: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет». 2019. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чукалин Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ существующих и перспективных способов управления пристенной турбулентностью в условиях температурного градиента

1.1.1 Активные способы управления пристенной турбулентностью

1.1.2 Пассивные способы управления пристенной турбулентностью

1.2 Тепломассообмен и трение дисперсного потока в пограничном слое

1.2.1 Дисперсный пограничный слой

1.2.2 Особенности и характеристики температурного поля

в пограничном слое

1.2.3 Обзор эффективных методов охлаждения поверхностей обтекаемых высокоскоростными потоками газа

1.3 Применение демпфирующих полостей в пограничном слое, особенности и показатели их работы

1.4 Методы и средства моделирования турбулентности

1.5 Выводы. Цель и задачи исследования

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ С ВНЕШНИМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ

2.1 Математическое моделирование процессов в пограничном слое

2.2 Математическое моделирование турбулентного переноса

2.3 Выводы

3 ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ С ВНЕШНИМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ

3.1 Возможные способы численного интегрирования системы дифференциальных уравнений пограничного слоя с внешними воздействиями методом конечных разностей

3.2Численный метод моделирования обменных процессов

в пограничном слое с внешними воздействиями

3.3Особенности численного моделирования пограничного слоя

с воздействиями, сходимость и устойчивость

3.4 Выводы

4 КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ

4.1 Комплекс программ и алгоритм программной реализации для исследования эффективности тепловой защиты поверхностей

4.2 Тестовые расчёты, сопоставление данных и оценка адекватности моделирования процессов и расчётной методики

4.3 Исследование обменных процессов в пограничном слое на поверхности с полусферическими демпфирующими полостями

4.3.1 Исследование пограничного слоя на изолированной поверхности с полусферическими демпфирующими полостями

4.3.2 Исследование пограничного слоя на неизолированной поверхности с полусферическими демпфирующими полостями

4.4 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Свидетельство о государственной регистрации

программы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Оборудование и методика измерения параметров

пограничного слоя

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Патенты на право интеллектуальной собственности

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акты внедрения результатов кандидатской работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование тепловых и турбулентных процессов на теплонагруженных поверхностях с полусферическими демпфирующими полостями в энергетических установках»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных способов достижения улучшенных технических характеристик современных и перспективных энергетических установок является повышение эксплуатационных характеристик (температуры и давления) рабочего тела, что в свою очередь требует совершенствования существующих и разработки новых технических решений, направленных на обеспечение эффективной тепловой защиты элементов энергетических установок.

Последние десятилетия многие авторы акцентируют своё внимание на системах, способных эффективно управлять турбулентным переносом в пограничном слое. Однако на сегодняшний день удовлетворительного решения этой проблемы не получено: часть технических решений, направленных на снижение сопротивления трения, затруднительно применить за пределами лаборатории, надёжность других методов официально не подтверждена, а для некоторых решений отсутствуют подтверждающие эффективность применения количественные данные. Сдерживающим фактором для решения проблемы является отсутствие моделей турбулентного переноса, адекватно отражающих реакцию турбулентности на управляющие воздействия. В Ульяновском государственном техническом университете под руководством профессора H.H. Ковальногова выполнен комплекс работ по созданию теоретических основ моделирования процессов в пограничном слое, что обеспечивает целенаправленный поиск наилучших решений на основе предварительного расчётно-теоретического анализа и выявление путей снижения турбулентности потока около перфорированных поверхностей с демпфирующими полостями. Количественные параметры управления интенсивностью обменных процессов, а также значения эмпирических коэффициентов в применяемых моделях при этом определяются путем эксперимента. Данная работа посвящена исследованию и разработке метода математического моделирования тепловых и турбулентных процессов в пограничном слое, а также определению эффективности тепловой защиты поверхно-

стей при использовании полусферических демпфирующих полостей, в том числе в дисперсных потоках.

Значительные резервы повышения эффективности тепловой защиты энергетических установок связаны с технологическими воздействиями на пограничный слой, направленными на снижение турбулентных пульсаций, затягивание ламинарно-турбулентного перехода и уменьшение турбулентного переноса в пограничном слое рабочего тела. Натурные эксперименты по изучению приведённых выше процессов требуют высокого уровня финансирования, оборудования, знаний и времени многих людей. Наиболее оптимальным способом является математическое моделирование процессов, в основе которых заложена теория тепломассообмена, пограничного слоя, а также математического моделирования и численных методов решения систем нелинейных дифференциальных уравнений. Поэтому работа, посвящённая математическому моделированию тепловых и турбулентных процессов на теплонагруженных поверхностях с полусферическими демпфирующими полостями в энергетических установках, является актуальной.

Объектом исследования являются теплонагруженные поверхности энергетических установок и методы их тепловой защиты, основанные на использовании полусферических демпфирующих полостей.

Предметом исследования являются обменные процессы в пограничном слое, формирующемся на теплонагруженных поверхностях энергоустановок, и воздействие полусферических демпфирующих полостей на их интенсивность.

Цель работы - повышение эффективности тепловой защиты теплонагруженных поверхностей энергетических установок с полусферическими демпфирующими полостями путем отработки конструкции на основе математического моделирования тепловых и турбулентных процессов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

1. Разработать метод математического моделирования для исследования интенсивности турбулентного переноса на поверхности с полусферическими

демпфирующими полостями в однородных и дисперсных потоках, основанного на сопряжённом решении системы дифференциальных уравнений пограничного слоя.

2. Разработать численный метод решения системы дифференциальных уравнений пограничного слоя для моделирования тепловых и турбулентных процессов в пограничном слое на теплонагруженных поверхностях с полусферическими демпфирующими полостями.

3. Разработать комплекс программ для исследования тепловых и турбулентных процессов в пограничном слое, а также оценки эффективности тепловой защиты теплонагруженных поверхностей с полусферическими демпфирующими полостями при обтекании поверхностей однородными и дисперсными потоками.

4. Выполнить компьютерное исследование тепловых и турбулентных процессов в пограничном слое, определение показателей эффективности тепловой защиты энергетической установки, оборудованной полусферическими демпфирующими полостями на теплонагруженных поверхностях при их обтекании, в том числе дисперсными потоками.

Методы исследования. Работа реализована с использованием современных методов исследования, базирующихся на фундаментальных основах математического анализа, математического моделирования и численных методов решения уравнений, теории тепломассообмена, газодинамики и пограничного слоя.

Научная новизна заключается в следующих разработках:

1. Разработан метод математического моделирования турбулентного переноса в пограничном слое при обтекании поверхности однородными и дисперсными потоками, отличающийся учётом показателей турбулентного переноса при наличии полусферических демпфирующих полостей, что позволяет количественно оценить эффективность их применения.

2. Разработан численный метод решения системы дифференциальных уравнений пограничного слоя, отличающийся адаптивным выбором ширины полосы интегрирования и шага разностной сетки в зависимости от актуальных толщин теплового и динамического пограничного слоя, что обеспечивает сходимость и устойчивость решения и позволяет повысить точность моделирования тепловых и турбулентных процессов в пограничном слое на теплонагру-женных поверхностях с полусферическими демпфирующими полостями.

3. Создан комплекс программ для исследования пограничного слоя, а также оценки эффективности тепловой защиты поверхностей, включающий в себя методику моделирования турбулентного переноса, алгоритм и процедуры численного исследования тепловых и динамических характеристик пограничного слоя и позволяющий моделировать пограничный слой на теплонагружен-ных поверхностях с полусферическими демпфирующими полостями.

4. Получены новые результаты исследования тепловых и турбулентных процессов в пограничном слое, эффективности тепловой защиты поверхности с применением полусферических демпфирующих полостей, в том числе при обтекании поверхностей дисперсными потоками, позволяющие выработать рекомендации по улучшению тепловой защиты и повышению срока службы энергоустановок.

Практическая значимость работы заключается в создании комплекса программ для исследования пограничного слоя на поверхностях с полусферическими демпфирующими полостями, возникающего в высокоскоростных дисперсных потоках с градиентным полем температуры, применение которого дает возможность повысить эффективность тепловой защиты поверхности. Разработаны технические решения, направленные на повышение эффективности плёночного охлаждения поверхности (патент РФ № 173450) и эффективное управление турбулентным переносом в пограничном слое (патент РФ № 186044).

Соответствие паспорту научной специальности. Исследование соответствует паспорту специальности 05.13.18 - математическое моделирование,

численные методы и комплексы программ: п. 3 - разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий; п. 4 - реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента; п. 5 - комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Достоверность полученных результатов подтверждена сопоставлением полученных расчётных данных с результатами натурных экспериментов, а также данными, полученными другими авторами, и тестированием программного комплекса. Аутентичность численных расчётов обеспечивается применением адекватного (подтвержденного экспериментальными результатами) математического моделирования процесса турбулентного переноса, использованием апробированной разностной схемы, выбором сетки, обеспечивающей требуемую точность, анализом погрешности вычислений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод математического моделирования турбулентного переноса в однородном и дисперсном пограничном слое энергетических установок, основанный на сопряжённом решении системы дифференциальных уравнений пограничного слоя и учитывающий воздействие полусферических демпфирующих полостей.

2. Численный метод решения системы дифференциальных уравнений пограничного слоя с адаптивным выбором ширины полосы интегрирования и шагов разностной сетки в зависимости от актуальных толщин теплового и динамического пограничного слоя энергетических установок.

3. Комплекс программ для моделирования и исследования эффективных систем тепловой защиты поверхностей с применением полусферических демпфирующих полостей, обтекаемых высокоскоростными дисперсными потоками.

4. Результаты исследования тепловых и турбулентных процессов в погра-

ничном слое и эффективности тепловой защиты поверхности с применением полусферических демпфирующих полостей в энергетических установках, в том числе при обтекании поверхностей дисперсными потоками, полученные в ходе вычислительного эксперимента с применением разработанного комплекса программ.

Реализация результатов работы. Исследования поддержаны Стипендией Президента Российской Федерации для молодых учёных и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (проект СП-2069.2018.1 «Исследование и разработка технологии по управлению интенсивностью обменных процессов в турбулентном пограничном слое»), а также при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках проекта № 16-38-60114 мол а дк «Разработка эффективных систем тепловой защиты поверхностей, обтекаемых высокоскоростными дисперсными потоками». Отдельные результаты получены при финансовой поддержке грантами Президента Российской Федерации (проект МД-1576.2014.8) и РФФИ (проект № 15-48-02275-р а).

Разработанный программный комплекс и методические рекомендации по исследованию обменных процессов в пограничном слое с температурным градиентом при обтекании поверхностей высокоскоростными дисперсными потоками используются в Ульяновской ТЭЦ-1 филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» при эксплуатации энергетического оборудования, а также в учебной деятельности Ульяновского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на XV Минском международном форуме по тепло- и массообмену (Белоруссия, Минск, 2016 г.), XXI Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Санкт-Петербург, 2017), на 14-й и 15-й международной конференции по численному анализу и прикладной мате-

матике ICNAAM (Греция, Родос, 2016 и 2018 г., Салоники, 2017 г.), X школе-семинаре молодых учёных и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (Казань, 2016 г.), V молодёжном инновационном форуме (Ульяновск, 2016 г.), VII и X международной молодёжной научной конференции «Гражданская авиация: XXI век» (Ульяновск, 2016 и 2018 гг.), ежегодных отчётных научно-технических конференциях Ульяновского государственного технического университета и научно-технических семинарах кафедры «Тепловая и топливная энергетика» в 2016 - 2017 г.г., седьмой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 8 статей в ведущих рецензируемых изданиях (из них 4 в зарубежных журналах, индексируемых в наукометрических базах Web of Science и Scopus, и 4 статьи в ведущем российском журнале из Перечня ВАК РФ), 2 полезные модели и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации осуществлены автором лично или при его основном участии: постановка задачи, выбор и разработка метода решения, проведение натурного эксперимента, разработка программного комплекса, проведение расчётов, обработка и обобщение полученных результатов, формирование выводов и заключения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (108 источников) и 4-ёх приложений, включает 163 страницы машинописного текста, 68 рисунков и 5 таблиц.

1 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ существующих и перспективных способов управления пристенной турбулентностью в условиях температурного градиента

В настоящее время существует два основных пути управления пристенной турбулентностью и теплообменом на поверхности, обтекаемой высокоскоростными потоками газов. Первый из них традиционно базируется на совершенствование формы обтекаемого тела и уровня отделки поверхности (сглаживание швов, клепок и т.д.). По своей сути этот путь направлен на затягивание ламинарного течения на поверхности и перехода его в турбулентное. Однако, при больших числах Рейнольдса 108, например, возникающие при движении гражданского самолета, совершенствование формы поверхности становится затруднительным мероприятием и во многих случаях экономически невыгодным в силу затрат на дорогостоящие материалы и исследования. Поэтому напрашивается вывод о том, что такой подход к управлению пристенной турбулентностью в высокоскоростных потоках практически исчерпал свои резервы [75, 78]. Второй путь основан на применении методов по управлению структурой пристенной турбулентности: активные (вдув газа, периодический вдув/отсос, синтетические струи, осцилляция стенки, нагрев/охлаждение пограничного слоя, микроэлектромеханические системы, подвод энергии и диэлектрический барьерный разряд) и пассивные (податливые стенки, лунки, шероховатость, охлаждение поверхности, демпфирующие полости, пассивные пористые стенки) методы воздействия на структуру пристенной турбулентности [43, 47, 96]. Ключевое отличие между методами управления пристенной турбулентностью заключается в механизме воздействия. Механизм воздействия пассивного способа остается неизменным в период эксплуатации устройства и может воздействовать на турбулентность только в оптимальном режиме. У активного способа механизм воздействия может изменять свои количественные показатели (рас-

ход воздуха, энергии, тепла и т.д.), что даёт возможность для манёвров и позволяет подстраиваться к изменяющимся режимам турбулентности и эксплуатировать оборудование в широком диапазоне нагрузок.

С середины прошлого столетия, когда темпы роста жаропрочных материалов проточной части двигателей начали значительно уступать начальной температуре газов, началось активное изучение методов управления турбулентным потоком с целью защиты поверхности от перегрева и разрушения. На рисунке представлена схема, отображающая вариацию управления турбулентностью (рис. 1.1).

Рисунок 1.1- Схема, отображающая вариацию управления турбулентностью [95]

Активные методы воздействия более разнообразны по способам взаимодействия с пограничным слоем. Широкий спектр способов связан с тем, что активные методы воздействия позволяют достичь более эффекгивного управления турбулентностью, но затрачивают при этом энергию. И в определенных случаях затраты энергии на управление могут быть значительными, что сказывается на общем КПД. Под энергией подразумеваются воздействия, которые за-

трачивают часть мощности самого двигателя и действуют на пограничный слой в виде магнитного поля или разрядов электрической энергии, вдув в пограничный слой или отсос из него, местный нагрев или охлаждение, звуковые волны и механические воздействия, которые приводят к движению объекты. В связи с этим обстоятельством пассивные методы воздействия широко распространены, так как не требуют затрат энергии для управления турбулентностью.

Многие современные методы воздействия на пристенную турбулентность способны эффективно функционировать и в условиях температурного градиента. Рассмотрим и выделим из них наиболее распространённые:

1.1.1 Активные способы управления пристенной турбулентностью

Воздействие электрических и магнитных полей.

Воздействие электрических и магнитных полей является актуальным направлением, но требует больших энергетических затрат, что делает их в свою очередь зачастую неоправданными. Для управления необходимо, чтобы среда имела определённые свойства, которые позволят воздействовать на неё магнитным или электрическим полям. В случае воздействия первого наиболее эффективным будет условие, при котором силовые линии магнитного поля будут располагаться вдоль обтекаемой поверхности [7, 45, 76, 81].

Периодические колебания параметров.

Нестационарному турбулентному течению с периодическими колебаниями посвящено множество исследовательских работ [11, 14, 87, 89, 92]. Нестационарность, выраженная в колебаниях основных параметров потока, может иметь различный характер. Например, может меняться давление, температура, уровень шума, характеристика потока, а также его направление. Одним из наиболее высокоэффективных способов управления пограничным слоем является вдув и отсос из пограничного слоя, рассмотренные в работах [4, 9, 80, 96, 105], через проницаемую поверхность.

На поток могут накладываться акустические воздействия, от внутренних или внешних факторов, возникающих при обтекании поверхностей. Заметаев В.Б., [21] отмечает, что при наложении высоких акустических колебаний, возможно, изменять расход среды. В результате данного воздействия увеличивается теплоотдача по сравнению со случаем отсутствия колебаний. Автором отмечается изменение структуры пограничного слоя при нестационарном теплообмене.

Проницаемые и пористые поверхности

Наиболее эффективными способами по управлению пограничным слоем и его параметрами является воздействие на него через пористые и проницаемые поверхности. Вопрос применение вдува и отсоса в пограничный слой рассматривается большим числом исследователей и находит применение в огромном количестве узлов и агрегатов. Воздействия данного способа на пограничный слой рассматривались Кутателадзе С.С., Леонтьевым А.И., Лыковым A.B., Волчковым Э.П., Корниловым В.И., и другими исследователями [42, 43, 50, 72, 96].

Волчков Э.П. в своих работах отмечает [9, 105], что на сегодняшний день процесс вдува и управления пограничным слоем достаточно хорошо изучены. При воздействии на пограничный слой посредством вдува удаётся значительно снизить сопротивление трения на поверхности, снижая тепломассоперенос на поверхности. Благодаря такому способу воздействия есть возможность управления потоком в широком диапазоне условий. В ходе исследований, проведённых отечественными и зарубежными учёными [46, 48, 73, 102], отмечено, что на структуру потока оказывают влияние геометрические характеристики отверстий (размер, угол наклона, форма, высота и т.д.). Учитывая всё это, возможно разработать высокоэффективные системы по управлению пограничным слоем как в дозвуковых, так и сверхзвуковых потоках.

Резюмируя, следует отметить, что все эффективные способы по активному управлению пограничным слоем затрачивают значительную энергию, но при этом в большей степени позволяют эффективнее использовать оборудование.

1.1.2. Пассивные способы управления пристенной турбулентностью

Дискретная шероховатость, выступы, каверны, лупки.

Воздействие дискретной шероховатости на пограничный слой рассматривается в работах [15, 18, 79, 101]. Дискретная шероховатость позволяет развивать высокотурбулентный пограничный слой непосредственно вблизи стенки, интенсифицируя теплоотдачу потока совместно с повышением сопротивления трения на поверхности.

Каверны могут иметь различные геометрические черты и иметь разнообразные характеристики. Особый интерес исследователей последние 20 лет проявляется к поверхностям с кавернами полусферической формы. Такой тип позволяет значительно интенсифицировать теплообмен на поверхности без резкого увеличения сопротивления трения на поверхности, что подтверждается в работах Дрейцера, Г. А., МюЬеЦ$. Т. [16, 17, 73, 77, 95]. Возможность увеличения турбулентного теплообмена с применением поперечно расположенных каверн исследовалась в работах Терехова В.И., Ярыгиной Н.И., Дьяченко А.Ю. [65], а также рассматривалась в работе Леонтьева А.И. [47].

Работы Михеева А.Н. и Молочникова В.М. посвящены изучению структуры потоков при разнородных течениях и воздействиях [97, 98]. В работе [98] приводятся результаты исследования теплоотдачи пульсирующего потока вокруг цилиндров, где отмечаются границы режимов обтекания поверхности, приведены новые числа подобия для рассматриваемых условий и представлены результаты экспериментальных исследований.

В работах Гортышова Ю.Ф. [12] рассматривались воздействия на пограничный слой цилиндрическими лунками. При воздействии лунок можно добиться интенсификации процесса теплообмена за счёт турбулизации пограничного слоя. Стоит отметить, что под влиянием турбулентных вихрей увеличивается сопротивление каналов, что значительно снижает эффективность установок. В связи с этим необходимо конструктивно подходить к вопросу оптимизации поверхностей. Средняя теплоотдача каналов при минимальном увеличении их сопротивления достигает до 18%, что является хорошим показателем для такого рода интенсификаторов.

Вихрегенераторы и ламинаризующие пластины

Одним из наиболее распространённых способов управления пограничным слоем является воздействие вихрегенераторов и ламинаризаторов. За счёт простоты и эффективности такие способы широко распространены и достаточно хорошо изучены. К примеру, турбулизация пограничного слоя может быть вызвана следующими видами вихрегенераторов: резьба, ребра, канавки, выступы дискретной шероховатости, пластины, ленты и т.д., многие из этих устройств рассмотрены в работах: [17, 19, 82, 84, 102] и позволяют эффективно воздействовать на пограничный слой. Применение кольцевых турбулизаторов в трубах позволяет значительно увеличить теплоотдачу, при малом увеличении сопротивления трения на поверхности. Данные системы более эффективны, чем шнековые вставки, так как располагаются вдоль стенки и не имеют прямого воздействия на поток. К примеру, в работе Литвиненко М.В. [49] анализировалась возможность снижения сопротивления трения с помощью разрушения вихрей в пограничном слое посредством продольного микрооребрения поверхности. По результатам исследования установлено значительное снижение сопротивления трения для пассивного метода управления, в диапазоне чисел Яе Рейнольдса (2 - 7)10е снижение трения составило 16% .

1.2 Тепломассообмен и трение дисперсного потока в пограничном

слое

Силы вязкости, действующие на высокоскоростной поток в поперечном направлении, изменяют скорость газа на поверхности обтекаемого тела от максимального на внешней границе пограничного слоя, до нуля на её поверхности. Основной причиной высокой вязкости потока в пограничном слое является его турбулентность [52]. На (рис. 1.2) изображено развитие пограничного слоя на плоской поверхности, где толщина пограничного слоя 8 непрерывно увеличивается. Если измерять скорость движения и относительно направления у, то получим кривую распределения скорости в пограничном слое и(у).

>

Рисунок 1.2 - Пограничный слой на поверхности пластины

Следовательно, весь движущийся поток на поверхности можно разделить на две условные части: пограничный слой, где проявляется воздействие сил вязкости и основной поток за внешней границей пограничного слоя. На некотором расстоянии х от начала движения пограничного слоя начинает развиваться переходная зона, за которой следует развитая турбулентность. Переход между режимами течения в пограничном слое (ламинарный, переходный, турбулент-

Ламннарная зона

зона

Турбулентная юна

Переходная

Внешняя граннца пограннчного слоя

ный) происходит при критических значениях числа Рейнольдса Кекр. Точное определение области перехода в пограничном слое обусловлено большим количеством параметров [78, 96]. Кроме того, существенное значение имеет переходная зона пограничного слоя, которая может быть весьма протяженной и превосходить по длине участок с ламинарным режимом течения. Опытным путем установлено, что на теплоизолированной поверхности критическое число Рейнольдса зависит от числа Маха [94], также опытным путем установлено, что на тонкой теплоизолированной пластине такой переход имеет место при /?екр= 5 • 103. В общем случае число Яе определяется не по расстоянию вдоль поверхности, а по толщине потере импульса [78].