Об одном классе дифференциально-инвариантных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Ланкерович, Михаил Яковлевич

  • Ланкерович, Михаил Яковлевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 133
Ланкерович, Михаил Яковлевич. Об одном классе дифференциально-инвариантных решений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Москва. 1984. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ланкерович, Михаил Яковлевич

Введение.

Глава I. Групповой анализ дифференциальных уравнений II

§ I. Предисловие.II

§ 2. Основные определения

§ 3, Вычисление основной группы

§ Групповая классификация.

§ 5. Инвариантные и частично инвариантные решения

§ 6. Групповое расслоение систем дифференциальных уравнений.

§ 7. Другие вопросы группового анализа

Глава 2. Дифференциально-инвариантные пешения класса

Ъ1"(Н). • •

§ I. Определение.

§ 2. "Размерность" системы дифференциальных уравнений

§ 3. Теорема существования дифференциально-инвариантных решений класса 2)1^ (И)

§ 4. Теорема о редукции дифференциально-инвариантных решений класса (Н)

§ 5. Связь между дифференциально-инвариантными решениями класса 2) I™ (Н) и групповым расслоением

Глава 3. Групповой анализ обыкновенных дифференциальных уравнений.

§ I. Алгоритм понижения порядка обыкновенных дифференциальных уравнений.

§ 2. Обыкновенные дифференциальные уравнения,допускающие группу максимальной размерности

§ 3. Обыкновенные дифференциальные уравнения, допускающие группу размерности, на единицу меньше максимальной

§ 4. Обыкновенные дифференциальные уравнения, допускающие группу размерности, на два меньше максимальной.£

Глава 4. Групповой анализ уравнений пограничного слоя

§ I. Уравнения стационарного пограничного слоя.

§ 2. Групповая классификация системы уравнений стационарного пограничного слоя.

§ 3. Система уравнений стационарного трехмерного пограничного слоя на произвольной поверхности

§ 4. Две вспомогательные леммы.

§ 5. Групповая классификация системы уравнений стационарного трехмерного пограничного слоя на произвольной поверхности.

§ б. Примеры группового расслоения уравнений пограничного слоя.

Глава 5. Дифференциально-инвариантные решения класса

DI*(H).%

§ I. Определение.

§ 2. Теорема существования дифференциально-инвариантных решений класса £>It (И)

§ 3. Теоремы о редукции.

§ 4. Алгоритм понижения "размерности" системы дифференциальных уравнений.

§ 5. Примеры применения алгоритма понижения "размерности" системы дифференциальных уравнений.

§ 6. О системах дифференциальных уравнений первого порядка

Предметный указатель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Об одном классе дифференциально-инвариантных решений»

Актуальность темы. Теория групповых свойств дифференциальных уравнений, возникшая в конце XIX века в работах норвежского математика Софуса Ли и его учеников, переживает в настоящее время второе рождение. Она широко применяется при изучении нелинейных дифференциальных уравнений и их систем, при решении которых часто возникают определенные трудности.

Для таких систем получили распространение методы, основанные на знании классов частных решений, а групповой анализ дифференциальных уравнений и дает нам алгоритмы нахождения некоторых классов частных решений, таких, например, как инвариантные и частично инвариантные решения. Причем их отыскание основано на использовании конечных инвариантов основной группы Ли преобразований, допускаемой данной системой дифференциальных уравнений. Наряду с решениями, которые можно найти при помощи конечных инвариантов допускаемой группы, естественно поставить вопрос и об отыскании решений с использованием дифференциальных инвариантов. Такие решения называются дифференциально-инвариантными. На актуальность их изучения указывается в новой монографии Л.В.Овсянникова [29] , где впервые и определяется это понятие.

Цель работы заключается в изучении некоторых классов дифференциально-инвариантных решений, которые можно построить с помощью дифференциальных' инвариантов первого порядка основной группы Ли преобразований, допускаемой данной системой дифференциальных уравнений, в выяснении связей дифференциально-инвариантных решений с инвариантными решениями исходной системы /теоремы о редукции/ и в применении этих результатов ко многим практически важным системам дифференциальных уравнений /в основном различным модификациям уравнений пограничного слоя/.

Научная новизна и практическая ценность.В диссертации вводятся новые понятия дифференказываются теоремы существования и теоремы о редукции к инвариантным решениям. Указывается на тесную связь этих классов дифференциально-инвариантных решений с групповым расслоением, что позволяет сформулировать алгоритм понижения порядка обыкновенного дифференциального уравнения /это дает возможность излагать методы понижения порядка с единой групповой точки зрения/ и алгоритм понижения "размерности" системы дифференциальных уравнений в частных производных, для которых известна нетривиальная допускаемая группа Ли преобразований. Приведено большое количество примеров эффективного применения этих алгоритмов к различным системам уравнений, возникающим в гидродинамике. В частности, результаты, полученные при применении алгоритма понижения "размерности" к системе уравнений стационарного трехмерного пограничного слоя, позволили редуцировать вопрос о ее решении к вопросу о решении системы двух ультрапараболических уравнений, для которой естественным образом переформулируется краевая задача, аналогичная корректной краевой задаче, возникающей в двумерном случае.

Проведена групповая классификация системы уравнений стационарного пограничного слоя на поверхности любого числа измерений, что позволило свести воедино разрозненные результаты нахождения основной группы Ли преобразований, допускаемой системами уравнений двумерного и трехмерного пограничного слоя. Изучены обыкновенные дифференциальные уравнения, допускающие группу размерности, близкой к максимальной, что является одним из первых результатов групповой классификации обыкновенных дифференциальных уравнений произвольного порядка. циально-инвариантных решений класса

Результаты, полученные в диссертации, имеют не только теоретическое, но и практическое значение, т.к. могут быть применены для понижения порядка обыкновенных дифференциальных уравнений и для эквивалентного преобразования /понижения "размерности"/ систем дифференциальных уравнений в частных производных, возникающих в различных областях физики и механики, для которых известна нетривиальная допускаемая группа Ли преобразований.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на заседании семинара Института Гидродинамики G0AH СССР, на заседаниях семинара "Групповой анализ дифференциальных уравнений" под руководством Л.В.Овсянникова /Новосибирский государственный университет/, на итоговых научных конференциях /Омский государственный педагогический институт им.А.М.Горького/, на семинаре кафедры математического анализа /Омский государственный университет/.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в четырех работах[20] -[2з] .

О б ь е м работы. Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав, разбитых на 28 параграфов. Список литературы включает 69 наименований.