Факторизация и преобразования дифференциальных уравнений: Методы и приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Беркович, Лев Мейлихович

  • Беркович, Лев Мейлихович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 464
Беркович, Лев Мейлихович. Факторизация и преобразования дифференциальных уравнений: Методы и приложения: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Москва. 2003. 464 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Беркович, Лев Мейлихович

Предисловие.

Введение.

Глава 1. Метод факторизации обыкновенных дифференциальных операторов

1. Кольцо дифференциальных операторов Fq (D).

2. Делимость в кольце Fq[D]

3. Факторизация в основном дифференциальном поле Fo . ■

4. Преобразование сопряжения и самосопряженные дифференциальные операторы.

5. Операторное уравнение в кольце F0[T>] и результантные матрицы

6. Аналог теоремы Кронекера-Капелли.

7. Условия коммутативности двух дифференциальных операторов взаимно простых порядков.

8. Теоремы существования и различные формы факторизации операторов гг-го порядка.

9. Факторизация операторов 2-го порядка в квадратичном расширении Fq

10. Факторизация операторов в трансцендентных лиувидлевых расширениях поля Fo.

11. Факторизация и интегрирование уравнения Альфана и системы Ламе-Альфана.

Примечания к гл. 1.

Глава 2. Родственные линейные дифференциальные уравнения второго порядка.

1. Преобразование Куммера-Лиувилля и постановка задачи Куммера

2. Условия приведения к наперед заданному виду.

3. Приведение к уравнениям с постоянными коэффициентами

4. Уравнение Ермакова.

5. Присоединённые нелинейные уравнения.

6. Решение задачи Куммера.

7. Симметрии линейных уравнений второго порядка.

8. Присоединенные линейные уравнения.

9. Специальные виды факторизации.

10. Последовательности «размножаемых» уравнений.

11. Процедура базисного «размножения».

12. Основная последовательность родственных уравнений

13. Задача Эйлера и преобразование Эйлера-Имшенецкого-Дарбу для неполных линейных уравнений.

14. Процедура «размножения» уравнений с помощью преобразования ЭИД.

15. Задача Эйлера и преобразование ЭИД для полных линейных уравнений

16. Интегрирование уравнений с помощью программы SOLDE

Примечания к гл. 2.

Глава 3. Задачи Ал ьфана.

1. Постановка задач, терминология.

2. Задачи Альфана для линейных уравнений 3-го порядка

3. Канонические формы Альфана и Форсайта для уравнений

3-го перядка.

4. Условия эквивалентности и канонические формы линейных уравнений 4-го порядка.

5. Инварианты и канонические формы линейных уравнений

5-го порядка.

6. Инварианты и канонические формы линейных уравнений n-го порядка.

7. К вопросу о нахождении инвариантов для уравнения п-го порядка

8. Приводимые линейные уравнения.

9. Решения приводимых уравнений и присоединенных нелинейных уравнений.

Примечания к гл. 3.

ГЛАВА 4. Метод автономизации.

1. Нелинейные ОДУ с приводимой линейной частью

2. Каноническое обобщенное уравнение Эмдена-Фаулера

3. Специальный случай КОУЭФ для п = 2.

4. Обобщенное уравнение Эмдена-Фаулера.

5. Некоторые обобщенные уравнения Ермакова и метод автономизации

6. Системы Ермакова.

7. Классификация ОДУ га-го порядка со степенной нелинейностью . . . ;.

Примечания к гл. 4.

Глава 5. Новый метод точной линеаризации.

1. Линеаризация уравнений и факторизация.

2. Точная линеаризация автономных уравнений второго порядка

3. Иллюстративные примеры.

4. Линеаризация некоторых классов динамических систем второго порядка.

5. Точная линеаризация одного класса нелинейных интегро-дифференциальных уравнений.

6. Линеаризация лиувиллевых систем.

7. Точная линеаризация автономных уравнений третьего порадка

8. Уравнения Эйлера для гироскопа и простейшие системы гидродинамического типа.

9. О некоторых интегрируемых случаях динамики твердого тела

10. Факторизация нелинейных дифференциальных операторов

11. Об уравнении, рассматривавшемся Мигтаг-Леффлером

12. О некоторых специальных нелинейных уравнениях.

13. Об уравнении из теории автоколебаний, рассматривавшемся Н.Н.Баутиным.

Примечания к гл. 5.

Глава 6. Исследование нестационарных задач небесной механики

Введение

1. Различные постановки нестационарных задач N тел.

2. Различные постановки нестационарной задачи двух тел

3. Групповой анализ и автономизация обыкновенных дифференциальных уравнений

4. Групповой анализ и автономизация обобщенной нестационарной задачи двух тел.

5. Законы изменения массы в задаче Гильдена-Мещерского и редукция к канонической форме.

6. Редукция к задаче Гильдена-Мещерского

7. Уравнение Бернулли как дифференциальный закон изменения массы

Примечания к гл. 6.

6 Оглавление

Глава 7. Прямые методы нахождения инвариантных решений эволюционных уравнений

1. Применение метода преобразований к уравнению КПП и некоторым другим уравнениям.

2. Факторизация как метод нахождения инвариантных решений уравнения КПП и связанных с ним уравнений Семенова и Зельдовича.

3. Автомодельное решение одного квазилинейного параболического уравнения.

4. Новые классы нелинейных эволюционных уравнений

Примечания к гл. 7.

Вместо заключения: Открытый вопрос.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторизация и преобразования дифференциальных уравнений: Методы и приложения»

Автор предлагаемой читателю книги — Лев Мейлихович Беркович — является одним из ведущих современных специалистов в области точного интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений и его приложений. Он начал заниматься указанной тематикой в начале 60-х годов XX столетия, за несколько лег до революции, происшедшей в нелинейной физике и связанной с возрастанием числа точно решаемых (интегрируемых) моделей классической теории поля.

В механике никогда не ослабевал интерес к интегрируемым задачам, но связан он был, главным образом, с возможностью редукции к классическим интегрируемым системам. Исключение составляло начавшееся по инициативе Г. Биркгофа, Л. И. Седова и Л. В. Овсянникова применение теории групп Ли и алгебр Ли к гидродинамике и газовой динамике с целью нахождения инвариантных решений.

Что касается математики, то создание в конце XIX века усилиями А. Пуанкаре и А. М. Ляпунова качественной теории дифференциальных уравнений и дальнейшее ее развитие надолго отбило интерес в среде математиков к проблемам интегрируемости. Заниматься ими считалось неблагодарным делом. В России, например, в первой половине XX века едва ли не единственным ученым, серьезно занимавшимся указанными проблемами, был Д. Д. Мордухай-Болтовской.

Проблема точного интегрирования дифференциальных уравнений (ДУ) имеет несколько аспектов. Геометрический аспект связан с качественным исследованием регулярного поведения траекторий интегрируемых систем. Примером служит известная геометрическая теорема Лиувилля о расслоении фазового пространства вполне интегрируемой гамильтоновой системы на инвариантные торы с условно-периодическими движениями. Конструктивный аспект связан с отысканием условий, при которых можно указать алгоритм явного решения ДУ с помощью квадратур. В качестве примеров можно указать теорему Эйлера - Якоби об интегрируемости системы п уравнений, допускающих п—2 независимых первых интегралов и инвариантную меру, и теорему Ли о системах с разрешимой группой симметрии. Эти алгоритмы дают принципиальную возможность отыскания полного решения, однако их реализация, как правило, упирается в проблемы принципиального характера (например, явное решение систем алгебраических уравнений). В связи с этим возникает еще один важный аспект рассматриваемого круга вопросов — явное решение систем ДУ.

Здесь ключевую роль играет отыскание переменных, в которых вид ДУ существенно упрощается. Правда, для нахождения таких подстановок нет никакого общего правила, и поэтому, как заметил еще Якоби, «. мы должны идти обратным путем и, найдя какую-нибудь замечательную подстановку, разыскивать задачи, в которых она может быть с успехом применена».

С другой стороны, для определенных классов ДУ можно использовать специальные методы, опираясь на нх специфическую структуру. Примером служит широкий и важный, с точки зрения приложений, класс линейных ДУ. Ключевой идеей здесь является идея факторизации (разложения соответствующего дифференциального оператора на множители), которая позволяет использовать методы дифференциальной алгебры. Подход Л. М. Берковича основан на удачном синтезе метода факторизации (включая факторизацию нелинейных систем) и замен переменных. Это позволило продвинуться в направлении конструктивного интегрирования ДУ и в решении задачи об их эквивалентности.

Этот круг вопросов тесно связан с известными гипотезами В. И. Арнольда об аналитической и геометрической неразрешимости проблемы интегрируемости дифференциальных уравнений в пространстве размерности > 1. Задача называется аналитически разрешимой, если ее решение •выражается через данные задачи посредством аналитических операций. Задача неразрешима геометрически, если среди задач, которые получаются из нее заменами переменных, нет задач, разрешимых аналитически. Тем большую ценность имеют результаты Л. М. Берковича, указывающие конструктивные условия (в аналитическом и геометрическом смыслах) интегрируемости отдельных классов ДУ. Из сказанного выше становится ясной актуальность и перспективность развиваемой автором теории.

Основным полученным результатам автор предваряет необходимые сведения из дифференциальной алгебры, обсуждается метод факторизации и вводятся важные определения дифференциального алгоритма Евклида и дифференциального результанта.

Соединение методов дифференциальной алгебры и систематическое использование замен переменных (преобразования Куммера-Лиувилля, Эйлера-Имшенецкого-Дарбу и др.) позволило, с одной стороны, дать полное решение ряда классических задач (задача Альфана о нахождении условий эквивалентности линейных уравнений высших порядков, включая эффективное построение их инвариантов, а также канонических форм Альфана и Лагерра-Форсайта; задача Гильдена-Мещерского и другие нестационарные задачи небесной механики), а с другой стороны — указать новые классы интегрируемых уравнений.

Используя свойства симметрии, построен общий класс нелинейных уравнений, допускающих автономизацию. К этому классу принадлежат динамические системы Ермакова и их обобщения.

Предисловие 9

Критерии точной линеаризации выражаются через факторизацию нелинейных дифференциальных операторов первого порядка и найденную в явной форме нелинейную замену переменных. Установлено свойство лине-аризуемости уравнений Эйлера, описывающих вращение волчка, и соответственно простейшей системы гидродинамического типа (триплета). Проведена линеаризация важного класса интегрируемых лиувиллевых систем.

Используя критерии автономизации и точной линеаризации, построены различные обобщения уравнения Эмдена-Фаулера.

Развитыми автором методами найдены точные решения (в том числе и новые) типа бегущей волны для уравнения Колмогорова - Петровского -Пискунова и связанных с ним уравнений Семенова и Зельдовича.

Построен новый класс нелинейных эволюционных уравнений n-го порядка, для которого имеет место нелинейный принцип суперпозиции.

Книга JI. М. Берковича — существенный вклад в нелинейную науку. Эта монография является важным дополнением к имеющейся литературе по интегрируемости и в значительной мере ликвидирует разрыв, существующий между классическими и современными работами в данной области. Изложение весьма подробное и ясное. В комментариях содержится интересная и поучительная информация исторического характера; немало забытых и полузабытых работ вновь окажутся востребованными и войдут в научный оборот.

JI. М. Беркович убедительно показал, что исследования на интегрируемость и, в частности, поиск точных решений, должны осуществляться на надежном методологическом фундаменте. Один из опорных камней в этот фундамент заложил своей книгой автор.

Академик РАН В. В. Козлов

Моей жене Белле за ее терпение, поддержку, ободрение и советы. ивСДСКИС

Факторизация и преобразования — связующие звенья в проблеме интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений

Данная работа посвящена аналитическому и алгебраическому исследованию проблемы интегрируемости обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ). К этой проблеме издавна существовало два подхода, один из которых связан с заменами переменных, а другой — с использованием аналогий с алгебраическими уравнениями. Однако применение подстановок, как правило, носило эвристический характер. Действительно, длительное время считалось, что для преодоления главного препятствия в процессе интегрирования ДУ, а именно для нахождения подходящих замен переменных, не существует никакого регулярного метода. Если же удавалось найти соответствующее преобразование, то это служило стимулом для поиска задач, где найденное преобразование могло быть успешно применено. Революционный прорыв в области интегрирования ДУ удалось совершить Софусу Ли, создавшему науку, называемую теперь теорией групп Ли и алгебр Ли. Связываемые с этим ожидания оказались не напрасными. Концептуальная и униформизующая роль лиевской теории является в настоящее время общепризнанной. Особенно плодотворным оказалось её применение к фундаментальным уравнениям механики и физики, поскольку принципы инвариантности закладывались уже при выводе этих уравнений (см., например, Овсянников Л. В. [194], Ибрагимов Н.Х. [132]). Однако область применения лиевской теории к ДУ не является безграничной. Её возможности не позволяют полностью «закрыть» проблему интегрируемости. Необходимо учитывать и использовать существующие глубокие аналогии между алгебраическим и дифференциальными уравнениями и, превде всего, связанные с возможностями факторизации. Это мощное средство, но оно с трудом распространялось на ОДУ (в силу некоммутативности дифференциальных операторов), да и то лишь на линейные, и притом носило неэффективный характер.

Немало достижений в интегрировании нелинейных ОДУ достигается путем использования т. н. теста Пенлеве- Ковалевской. Однако потенциальные возможности этого теста не до конца были выявлены из-за того, что наблюдаемая связь его с интегрируемостью не обоснована в достаточной мере.

Новые перспективы для интегрирования ОДУ открылись с других сторон, а именно с теории нелинейных уравнений в частных производных и теоретической физики (конкретно — теории солитонов). Начиная с середины 60-х годов XX в. наблюдается взрыв научной активности в изучении нелинейных явлений, чему способствует участие в этой деятельности также физиков-теоретиков.

Из попыток исследовать инвариантные решения некоторых замечательных уравнений нелинейной физики, таких, например, как уравнение Корте-вега-де Фриза, возникли метод обратной задачи рассеяния (Захаров В.Е., Манаков С. В., Новиков С. П., Питаевский JI. П. [127]), алгебро-геометриче-ский метод, метод сингулярного многообразия и др.

В последние годы уделяется большое внимание т. н. методу Хироты. Однако можно согласиться со следующей оценкой этого метода: «. .это исключительно мощный инструмент: слово метод в данном случае не совсем подходит, потому что при использовании он очень сильно опирается на опытность и интуицию исследователя» (Додд Р., Эйлбек Дж., Гиббон Дж., Моррис X. [111], с. 54).

Актуальность проблемы интегрируемости ДУ подтверждается, с одной стороны, необходимостью получения точных решений для новых математических моделей. С другой стороны, ширится понимание того, что интегрируемость ДУ является междисциплинарной областью знаний: различные аспекты ее стимулировали за последние десятилетия развитие фундаментальных математических наук: Алгебры, Геометрии и Анализа. Было получено также немало конкретных результатов, касающихся интегрируемых динамических систем. Особенно следует отметить, что при этом вновь оказались востребованными работы классиков. Однако указанные достижения не исключают необходимости вновь и вновь возвращаться к такому неисчерпаемому источнику теоретических и прикладных задач, каковым является проблема интегрируемости.

Данная монография призвана систематизировать полученные автором результаты и изложенные в различных статьях, докладах на семинарах и конференциях, а также в лекциях на спецкурсах.

Автор надеется продемонстрировать в ней, как можно весьма эффективно находить замены переменных и на этой основе интегрировать широкие классы ОДУ. Было бы неверно представлять этот процесс слишком упрощенно. Здесь важно все: и сам вид применяемого преобразования, и тип уравнения, к котором стремимся прийти (целевое уравнение), и смысл, вкладываемый в понятие интегрируемости.

В классической теории под лиувиллевым решением ДУ понимается функция, принадлежащая лиувиплевому расширению основного дифференциального поля Fo (т. е. полученная из Fq присоединением интегралов, экспонент интегралов и алгебраических функций). В данной работе рассматриваются также обобщенные лиувиллевы решения, т. е. такие решения ДУ, которые принадлежат к обобщенному лиувиллевому расширению основного дифференциального поля, содержащему помимо лиувиллевого расширения решения какого-нибудь эталонного линейного уравнения второго порядка или эталонного нелинейного уравнения первого порядка. Такие решения будем называть точными.

Высшей целью любой эффективной теории интегрирования является построение алгоритмов (или доказательство их отсутствия). Явные формулы имеют непреходящий характер и вбирают в себя максимально возможную информацию. Они необходимы для подтверждения математической и физической интуиции, и для сопоставления различных теорий, включая границы их применимости.

Занимаясь проблемой интегрируемости ОДУ, автор пришел к выводу, что ключ к ее пониманию заключен в трех словах: факторизация и преобразования, в осознании необходимости совместного использования факторизации и преобразований, т.к. в этом случае целое больше суммы составляющих его частей.

Уже заложенные основы единой теории факторизации и преобразований ОДУ 71-го порядка (п > 2) позволяют конструктивно решать проблемы эквивалентности уравнений. В результате оказывается возможным не только построить новые классы интегрируемых уравнений, но и объяснить немало «чудес» интегрируемости.

Используя известные методы группового анализа и дифференциальной алгебры, автор большое внимание уделил разработке и развитию методов факторизации, автономизации и точной линеаризации. На их основе построены эффективные алгоритмы, частично реализованные в системе компьютерной алгебры REDUCE.

Впервые метод факторизации дифференциальных операторов применительно к конструктивному решению линейных ОДУ с переменными коэффициентами систематически был представлен автором еще в 1967 г. [22]. В настоящей работе этот метод получил свое дальнейшее логическое развитие, т. к. он реализован не только в основном дифференциальном поле, но и в его алгебраическом и трансцендентном расширениях. Впервые этот метод распространен и на нелинейные уравнения. В результате получила развитие дифференциальная алгебра обыкновенных дифференциальных операторов.

Эффективность совместного использования факторизации и преобразований для линейных ОДУ была реализована в монографии автора [50], опубликованной в 1989 г.

Метод автономизации нелинейных уравнений, позволяющий эффективно находить т.н. преобразование Куммера-Лиувилля (когда это возможно), является в соответствующих случаях альтернативой классической теории С. Ли поиска точечных симметрий. Он был представлен автором еще в 1969-1971 гг. [26].

Метод точной линеаризации (МТЛ) нелинейных ОДУ был анонсирован автором в 1974-1976 гг. [28, 29]. В данной работе ему уделяется большое внимание. Удалось построить не только класс линеаризуемых уравнений n-го порядка, но и найти явный вид через квадратуры линеаризующего преобразования. Этот метод оказался непосредственно связан со следующей концепцией нелинейного принципа суперпозиции (НПС), которая широко используется в книге.

Мы будем говорить, что данное нелинейное уравнение обладает НПС, если его общее решение может быть выражено в виде функции (произвольной или конкретной) от решений преобразованного линейного уравнения.

Иными словами, указать НПС — это значит указать нелинейные преобразования переменных, сводящие данные нелинейные уравнения к линейным.

Совместное использование факторизации и преобразований позволило создать целостную картину, объединяющую линейные и нелинейные уравнения. Слово «нелинейность», которое буквально означает «отсутствие линейности» больше.не является синонимом области, лежащей за пределами доступного пониманию.

Хотя в книге большое внимание уделено именно разработке регулярных методов интегрирования ОДУ, тем не менее не принижается и роль т. н. эвристических подстановок и способов. Но они трактуются не как удачи в результате игры случая, а как следствия предварительного знания, уровень которого повышается по мере создания новых методов.

Учёные глубоко заблуждались бы, игнорируя тот факт, что теоретическая конструкция — не единственный подход к явлениям науки; для нас одинаково открыт и другой путь — понимание изнутри.» (Вейль Г. Избранные труды. М.: Наука, 1984). Но это необходимо не только для процесса открытия в науке, но также для процессов изучения и преподавания. У студентов и аспирантов особенно важно развивать то, что П. С. Александров назвал «интуицией формулы», способностью предвидеть результат сложного преобразования. Так, например, в гл. 4 и гл. 5 представлены тесты автономизации и точной линеаризации, которые основаны не только на полученных теоретических результатах, но и на интуитивном (предварительном) знании вида решения линейного приводимого уравнения, а также знания структуры линеаризуемого нелинейного уравнения соответственно.

В результате развития вышеуказанных методов удалось приступить к систематическому исследованию нестационарных и нелинейных задач естествознания. При этом были получены точные решения для ряда задач, а также установлены явные математические выражения некоторых физических законов. Это особенно важно в связи с происходящей в настоящее время делинеаризацией различных и подчас весьма далеких друг от друга областей Науки наряду с установлением аналогий между ними. Не случайно девизом Третьего Всемирного конгресса нелинейных аналитиков WCNA-2000, состоявшегося в июле 2000 г. в Италии (Катания, Сицилия), ягтгп» nrtrtdq' >/1? ithuptda tfanat поэпипитч soxjaii. vjivljul ^u^iijiiviuv 1v|/v^ |/h>m1h iiui^i

Состояние, симметрии, закон — эти три слова характеризуют связь существующего с возникающим, описываемую ДУ. Информацию о состоянии можно получить из наблюдений над физической системой, но она — неполная, т. к. наблюдатель ограничен «окошком конечной ширины». Поэтому информацию, почерпнутую из наблюдений, необходимо дополнить соображениями, связанными с симметриями системы, как очевидными (например, геометрическими и некоторыми физическими), так и скрытыми. Сам же закон должен представлять явную формулу (алгоритм), вмещающую в сжатом виде результаты наблюдения и прогноза. Поиск физического закона, таким образом, представляет собою решение прямой или обратной задач теории ОДУ.

Под прямой задачей теории ОДУ в работе, как обычно, понимается нахождение их решений, а под обратной задачей — построение функциональных зависимостей коэффициентов уравнений, для которых известны либо решения, либо вид уравнений, в которые они могут быть преобразованы (т. е. приняты гипотезы о допускаемых ими симметриях). Впрочем, одни и те же законы могут являться решениями и прямой, и обратной задач, но только для разных уравнений.

Но сам физический закон также может быть выражен дифференциальным уравнением.

Классическое нелинейное уравнение 1-го порядка Бернулли является тому примером. Специальными случаями его являются и дифференциальный закон Эддинггона-Джинса изменения массы небесных тел и логистическое уравнение, описывающее эволюцию некоторой популяции и др.

Характеризуя содержащиеся в работе конкретные результаты, условно их можно разбить на три части. Некоторые результаты получены впервые. Другие — усиливают известные результаты до такой степени, что они в определенном смысле являются неулучшаемыми. Наконец, приведены известные примеры, для исследования которых применены более эффективные методы.

Некоторые конкретные результаты

В гл. 1 решена (восходящая к Н. Н. Лузину) задача о совместности системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений (ЛОДУ) от одной неизвестной функции. Указанный подход распространен на некоторые системы алгебраических ОДУ.

В гл. 2 предложена новая алгоритмичная процедура построения последовательности линейных уравнений 2-го порядка, интегрируемых в терминах исходного уравнения. Эта процедура используется также для интегрирования заданного уравнения.

Впервые выявлена связь преобразования Куммера-Лиувилля с преобразованием Эйлера - Имшенецкого - Дарбу.

В гл. 3 решены задачи Альфана об эквивалентности и классификации ЛОДУ га-го (п > 2) порядка (ЛОДУ-n). Указаны алгоритмы для нахождения инвариантов и канонических форм Альфана.

Решена также задача Альфана о приводимых ЛОДУ-га.

Построены семейства нелинейных уравнений от 2-го до га-го порядков, порожденные приводимыми линейными уравнениями и решения которых выражаются в терминах ЛОДУ-2 (имеют место принципы нелинейной суперпозиции).

В га. 4 найден самый общий класс нелинейных уравнений га-го порядка, допускающий автономизацию преобразованием Куммера-Лиувилля. Предложен алгоритмичный тест автономизации.

Найдены все законы изменения функционального коэффициента при нелинейном члене обобщенного уравнения Эмдена - Фаулера, когда оно допускает точечные симметрии Ли.

Построены обобщенные уравнения Ермакова и обобщенные динамические системы Ермакова.

В гл. 5. найден общий вид нелинейных неавтономных уравнений га-го порядка (га > 2), допускающий точную линеаризацию с помощью неточечного преобразования зависимой и независимой переменных.

Проведена точная линеаризация лиувиллевых динамических систем, заданных в лагранжевой форме.

В гл. 6. для различных постановок обобщенной нестационарной задачи небесной механики двух тел (точек), допускающих однопараметрические группы Ли, получены зависимости переменных масс тел от сопротивляющейся и гравитирующей среды. Найдены все законы изменения массы для классической задачи Гильдена-Мещерского, включающие в качестве частных случаев законы Мещерского и Эддингтона-Джинса.

В гл. 7 найдены все инвариантные решения типа «бегущей волны» для уравнений Колмогорова-Петровского-Пискунова и Колмогорова-Петровского-Пискунова-Фишера, полулинейные аналоги которых допускают двумерные алгебры Ли, а* также выявлена их связь с уравнениями Семенова и Зельдовича.

Указан новый способ получения автомодельного решения квазилинейного уравнения параболического типа, описывающего т.н. «режим с обострением».

Построен также новый класс нелинейных эволюционных уравнений п-го порядка, допускающий НПО.

Структура работы. В книге семь глав. Каждая глава снабжена примечаниями. Список литературы содержит свыше 400 наименований. Книга снабжена также авторским и предметным указателями.

Во всех параграфах формулы нумеруются последовательно. При ссылке На формулу ВНуТрй Параграфа уКаЗЫВаСТСЯ ЛИШЬ СС НОмср. ЕСЛИ ДаС'ГСЯ ссылка на формулы внутри главы, то указывается также и номер параграфа. А если ссылка на формулу дается в другой главе, то указывается полный адрес формулы. Например, ссылка на формулу (5.10.3) означает, что эта формула содержится в 5-й гл., параграфе 10 и имеет номер 3. Аналогично нумеруются математические предложения и примеры.

То, что многие примечания имеют историко-библиографический характер, может способствовать воссозданию культуры интегрирования дифференциальных уравнений, учитывающей и исторический опыт и современные достижения. Часто кажется, что одни и те же идеи родятся у нескольких людей подобно откровению. Если поискать причину этого, то легко найти её в трудах тех, которые им предшествовали, где представлены эти идеи без ведома их авторов». (Эварист Галуа. Сочинения. M.-JL, 1938, с. 111).

Вот только несколько фактов. Был установлен (совместно q H. X. Розовым) приоритет В. П. Ермакова относительно важного нелинейного уравнения, для которого имеет место принцип нелинейной суперпозиции. Но дело здесь не только в этом факте, айв том, что при этом был открыт важный класс динамических систем, начало которым положил В. П. Ермаков и которые называются сейчас его именем. Известное дифференциальное преобразование для уравнения Штурма-Лиувилля (Шрёдингера) и связываемое с именем Г. Дарбу, на сто лет ранее его рассматривал JI. Эйлер, а одновременно с Г. Дарбу изучал В. Г. Имшенецкий, который приступил к исследованию общего случая для ЛОДУ-n. Работы классиков могут служить стимулом для современных исследователей. К сожалению, даже тогда, когда классиков почитают, их недостаточно читают. Как отмечалось выше, автор нашел решения фактически забытых задач Г. Альфана об эквивалентности и канонических формах ЛОДУ-n. Можно согласиться с мыслью А. А. Андронова и Л. И. Мандельштама, что достижение нового нередко происходит исключительно на основе знания старого. В нашей книге немало примеров, подтверждающих эту мысль. Так, например, показано, что классическая теорема П. Л. Чебышева об интегрировании дифференциальных биномов имеет применения при решении некоторых нелинейных ОДУ 2-го порядка, играющих важную роль как в аналитической теории ОДУ, так и в математической и теоретической физике.

В заключение указывается на открытый вопрос:

Введение 17

Как найти нелинейные принципы суперпозиции для нелинейных и неавтономных уравнений п-го порядка, преобразуемых к линейному автономному виду с помощью достаточно общих преобразований зависимой и независимой переменных, и каков явный вид соответствующих классов уравнений!